Makro · D23
Climate, Energy, Mobility & Built Environment
404 verbundene Aussagen · 278 Quellendomain-Verknüpfungen · Priorität P2
Versteht die KI Ihr Unternehmen? Prüfen Sie Ihre Website kostenlos, in einer halben Minute →
- MWITA-CR-2026-00232024 entfielen 92,5 % des weltweiten Netto-Kapazitätszubaus auf Erneuerbare, während fossiler Verbrauch und Kernenergie ebenfalls Höchststände erreichten; die Energiewende besteht aus parallelen Energieordnungen, nicht einem linearen Ersatzpfad.Beleg A · P0
- MWITA-CR-2026-0024In den nächsten 1–2 Jahren werden Netzanschlüsse, Transformatoren und Flexibilität in vielen Märkten eher zum Engpass zusätzlicher Elektrifizierung als reine Erzeugungskapazität.Beleg B · P1
- MWITA-CR-2026-0032EU-Gebäuderegeln erzeugen bis 2030 Nachfrage nach Whole-Life-Performance-Daten: Lebenszyklus-Treibhauspotenzial muss ab 2028 für neue Gebäude über 1.000 m² und ab 2030 für alle Neubauten im Energieausweis offengelegt werden.Beleg A · P1
- MWITA-CR-2026-0034Physische Klimarisiken werden in den nächsten 1–2 Jahren voraussichtlich stärker in Kredit-, Versicherungs- und Assetprüfungen integriert; in 3–5 Jahren können parametric insurance, Resilience Bonds und adaptation-as-a-service selektiv wachsen.Beleg B · P1
- MWITA-KI-2026-025Der IMD meldete 2024 als Indiens wärmstes Jahr seit Beginn der Aufzeichnungen im Jahr 1901, mit einer mittleren Temperaturanomalie von +0,65 °C gegenüber 1991–2020.Beleg A · P0
- MWITA-AF-2026-015Der Jahresbericht 2025 von WHO Africa nennt mehr als 1.500 Gesundheitseinrichtungen in Äthiopien, Uganda und Sambia, die mit Solarstrom versorgt wurden und schätzungsweise 13 Millionen Menschen zugutekamen.Beleg B · P1
- MWITA-AF-2026-016Kenyas EPRA berichtet, dass erneuerbare Energien im am 30. Juni 2025 endenden Geschäftsjahr 80,17 % des Strommixes lieferten; außerdem wird die Fertigstellung des 400-kV-Interkonnektors zwischen Kenia und Tansania im Dezember 2024 vermerkt.Beleg A · P0
- MWITA-AF-2026-017Eskom berichtet, dass das Load-Shedding im Geschäftsjahr 2025 auf 13 Tage und 175 Stunden gegenüber 329 Tagen und 6.367 Stunden im Geschäftsjahr 2024 zurückging, während der Vorsteuergewinn auf 23,9 Milliarden Rand zurückkehrte.Beleg B · P1
- MWITA-AF-2026-018Die Afrikanische Entwicklungsbank berichtete im November 2025, dass 29 Länder nationale Energiepakte im Rahmen von Mission 300 entwickelt hatten; die Komoren, Gambia, Guinea und Lesotho stellten auf dem Africa Investment Forum Fahrpläne vor.Beleg B · P2
- MWITA-ME-2026-021Das Energieministerium Jordaniens erklärte, dass Wind und Solar bis Ende 2024 etwa 27 % des Strommixes lieferten, gegenüber 0,5 % im Jahr 2014.Beleg B · P1
- MWITA-ME-2026-022Omans staatseigener Wasserstoff-Orchestrator Hydrom startete am 30. April 2025 in Duqm eine dritte Auktion für Grünwasserstoff-Flächen und bietet bis zu 300 Quadratkilometer an, wobei Gebote und Zuschlag bis 2026 geplant sind.Beleg B · P1
- MWITA-ME-2026-024Die Administrative Capital for Urban Development Ägyptens berichtet, dass die New Administrative Capital über ein Stadtkommandozentrum, ein Betriebszentrum, ein Rechenzentrum, Glasfaseranbindung und Live-Portale für Bürger und Entwickler verfügt, während einige Versorgungsdienste weiterhin als „coming soon“ gekennzeichnet sind.Beleg B · P2
- MWITA-WD-2026-008Der KI-Aktionsplan des Weißen Hauses von Juli 2025 listet mehr als 90 bundespolitische Maßnahmen in den Bereichen Innovation, Infrastruktur sowie internationale Diplomatie/Sicherheit auf.Beleg A · P1
- MWITA-WD-2026-009Die EIA berichtet, dass Wind- und Solaranlagen im Versorgungsmaßstab 2025 760.000 GWh und 17 % des US-Stroms erzeugten; einschließlich geschätzter kleiner Solaranlagen steigt der kombinierte Anteil auf 19 %, während regelbare Gas-, Kohle- und Kernkraftwerke 75 % der Erzeugung im Versorgungsmaßstab ausmachten.Beleg A · P1
- MWITA-WD-2026-011Kanadas Competition Bureau veröffentlichte am 5. Juni 2025 endgültige Leitlinien zu Umweltaussagen, erläuterte die Anforderungen an Nachweise nach dem Competition Act und wies darauf hin, dass private Antragsteller ab dem 20. Juni 2025 die Zulassung beantragen könnten, Fälle irreführender Werbung zu führen.Beleg A · P0
- MWITA-WD-2026-018Offizielle britische Statistiken melden eine Rekordstromerzeugung aus erneuerbaren Energien von 152,5 TWh und einen Anteil von 52,5 % an der Stromerzeugung im Jahr 2025, während Gas noch 31,5 % der Erzeugung lieferte.Beleg A · P1
- MWITA-WD-2026-021Australien startete am 2. Dezember 2025 einen National AI Plan mit dem Ziel, Kompetenzen und Infrastruktur aufzubauen, die Verbreitung sowie Vorteile für Beschäftigte und den öffentlichen Dienst zu fördern und Schäden durch regulatorische und verantwortungsvolle Praktiken zu mindern.Beleg A · P1
- MWITA-WD-2026-027Neuseelands offizieller Energiebericht 2026 verzeichnet für 2025 erneuerbare Energien bei 47,7 % der Primärenergieversorgung, 32 % des Endverbrauchs und 88,5 % der Stromerzeugung, zusammen mit Rekordwerten bei Solar- und Geothermie-Erzeugung und anhaltenden Einschränkungen der Gasversorgung.Beleg A · P1
- MWITA-RL-2026-014UNCTAD prognostizierte für 2025 ein Wachstum des Seefrachtvolumens von 0,5 % nach 2,2 % Wachstum im Jahr 2024 und wies darauf hin, dass der Seeverkehr über 80 % des Welthandels nach Volumen abwickelt.Beleg B · P1
- MWITA-BL-2026-016Eine japanische Studie aus dem Jahr 2025 zur Umwandlung von Molke in essbare Aspergillus oryzae-Biomasse berichtete über Reduktionen von 90 % beim biologischen Sauerstoffbedarf, 91 % beim chemischen Sauerstoffbedarf, 62 % beim Gesamtstickstoff und 95 % beim Gesamtphosphor in der behandelten Molke.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-001Rund 80 % des internationalen Warenhandels nach Volumen werden auf dem Seeweg befördert.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-002UNCTAD prognostizierte für 2025 ein Wachstum des Seetransportvolumens von nur 0,5 %.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-003UNCTAD berichtete, dass großräumige Umleitungen 2024 ein Wachstum der maritimen Tonnenmeilen von fast 6 % bewirkten.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-004Asiens Anteil an den weltweiten Hafenanläufen von Containerschiffen stieg von 59 % im 1. Halbjahr 2018 auf 63 % im 2. Halbjahr 2024, während Europas Anteil von 21 % auf 17 % fiel.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-005UNCTAD berichtete von einer Verfügbarkeit von LNG-Bunkering in rund 200 Häfen im Jahr 2024.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-006Das IMO-Net-Zero-Framework wurde im April 2025 gebilligt, doch die Annahmekonferenz im Oktober 2025 wurde um ein Jahr vertagt; auf der zitierten Statusseite war es noch nicht rechtskräftig angenommen.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-007Der gebilligte Entwurf des Frameworks gilt für Hochseeschiffe über 5.000 Bruttoraumzahl, die laut IMO für über 85 % der weltweiten Schifffahrtsemissionen stehen.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-008Singapur fertigte 2025 einen Rekord von 44,66 Millionen TEU ab, 8,6 % mehr als 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-009Singapur verzeichnete 2025 3,22 Milliarden Bruttoraumzahl an Schiffsankünften, ein Plus von 3,5 %.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-010Singapur verkaufte 2025 56,77 Millionen Tonnen Schiffskraftstoff, darunter 1,95 Millionen Tonnen alternative Schiffskraftstoffe gegenüber 1,35 Millionen im Jahr 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-011Chinesische Häfen fertigten 2025 18,338 Milliarden Tonnen Fracht ab, ein Plus von 4,2 %.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-012Chinesische Häfen fertigten 2025 354 Millionen TEU ab, ein Plus von 6,8 %; der Containerumschlag im Außenhandel stieg um 9,8 %.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-013Chinas Passagierdurchsatz in den Häfen betrug 2025 79,49 Millionen, ein Plus von 0,7 %, wobei das Küstenvolumen um 0,7 % sank und das Binnenvolumen um 30,2 % stieg.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-014China hatte Ende 2025 439 küstennahe interprovinziale Containerschiffe von mindestens 700 TEU mit einer Kapazität von 1,026 Millionen TEU, 3,0 % mehr als Ende 2024.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-015Das Durchschnittsalter der küstennahen interprovinzialen Containerflotte Chinas erreichte Ende 2025 8,8 Jahre, und 12,1 % der Schiffe waren mindestens 20 Jahre alt.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-016Indiens große Häfen schlugen im Geschäftsjahr 2025-26 915,17 Millionen Tonnen um, 7,06 % mehr als im Vorjahr und über dem Ziel von 904 Millionen Tonnen.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-017Indien meldete im Geschäftsjahr 2025-26 Investitionsausgaben im Zusammenhang mit großen Häfen von 14.953 crore ₹, einschließlich interner Ressourcen und PPP, gegenüber 9.708 crore ₹ im Vorjahr.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-018Indien fügte der indischen Flagge im Geschäftsjahr 2025-26 94 Schiffe und 2,567 Millionen DWT hinzu, gegenüber 45 Schiffen und 0,772 Millionen DWT im Vorjahr.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-019Indiens Ministerium meldete, dass das erste einheimische Wasserstoff-Brennstoffzellen-Schiff am 11. Dezember 2025 für kommerzielle Touristenfahrten auf der National Waterway 1 in Dienst gestellt wurde.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-020Die Suezkanal-Durchfahrten sanken um 3,4 % von 13.213 Schiffen im Jahr 2024 auf 12.758 im Jahr 2025.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-021Der Frachtverkehr im Suezkanal stieg 2025 um 1,4 %, obwohl die Nettotonnage um 0,5 % sank; die Nordfahrt-Fracht stieg um 20,4 %, während die Südfahrt-Fracht um 5,4 % sank.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-022Der Verkehr im Suezkanal sank von 26.434 Schiffen im Jahr 2023 auf 13.213 im Jahr 2024, und die Dollareinnahmen fielen während der Krise im Roten Meer um 61 % auf 3,991 Milliarden US-Dollar.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-023Der Panamakanal verzeichnete im Geschäftsjahr 2025 13.404 Durchfahrten, 19,3 % mehr als 11.240 im Geschäftsjahr 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-024Der Verkehr im Panamakanal erreichte im Geschäftsjahr 2025 489,2 Millionen PC/UMS-Tonnen, etwa 15,6 % mehr als im Geschäftsjahr 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-025Der Panamakanal meldete im Geschäftsjahr 2025 Einnahmen von 5,705 Milliarden B/. und einen Nettogewinn von 4,134 Milliarden B/.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-026Im Juni 2026 meldete der Panamakanal, dass er 38 tägliche Durchfahrten aufrechterhält und bis zum 31. Dezember 2026 keine Durchfahrtsbeschränkungen prognostiziert, während er vorbeugende Wassersparmaßnahmen einsetzt.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-027Der Hafen von Mombasa wickelte 2025 eine Rekordmenge von 45,45 Millionen Tonnen ab, 10,0 % mehr als 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-028Mombasa hat 2025 2,11 Millionen TEU abgefertigt, 5,5 % mehr als 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-029Das Transitfrachtaufkommen von Mombasa stieg 2025 um 19,5 % auf 15,88 Millionen Tonnen.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-030Die KPA gibt an, dass die beiden Containerterminals von Mombasa derzeit eine Jahreskapazität von 2,3 Millionen TEU bieten, während die geplanten Liegeplätze 23 und 19B sie auf 3,1 Millionen TEU erhöhen würden.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-031Brasilianische Häfen haben von Januar bis November 2025 1,28 Milliarden Tonnen umgeschlagen, 4,97 % mehr als im gleichen Zeitraum 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-032Das Kabotagevolumen im Südosten Brasiliens erreichte 2025 137,4 Millionen Tonnen, ein Plus von 5,91 %.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-033Die FAO prognostizierte die globale Fischerei- und Aquakulturproduktion für 2025 auf 197 Millionen Tonnen, davon 104,2 Millionen Tonnen aus Aquakultur und 92,9 Millionen Tonnen aus Wildfang.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-034Der geänderte Leistungsplan Südafrikas für 2025/26 sah einen Fertigstellungsstand von 70 % bei 18 Initiativen von Operation Phakisa im Bereich Seeverkehr und Fertigung vor.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-035Ghana Ports and Harbours Authority nahm im Mai 2025 15 neue Lastwagen im Hafen von Tema in Betrieb.Evidenz A · P2
- MWITA-CP-2026-001Die Weltbank schätzt, dass 2022 weltweit 2,56 Milliarden Tonnen Siedlungsabfälle anfielen.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-002What a Waste 3.0 meldet Sammelquoten von nur 31 % in Subsahara-Afrika und 67 % in Südasien.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-003Die meisten Länder mit niedrigem und mittlerem Einkommen geben Berichten zufolge weniger als 0,15 % des BIP für Abfall aus, gegenüber geschätzten 0,3–0,5 %, die für eine universelle Grundsammlung und eine sachgerechte Entsorgung in Ländern mit mittlerem Einkommen nötig wären.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-004Die Business-as-usual-Modellierung der Weltbank setzt die globalen Siedlungsabfälle im Jahr 2050 auf 3,86 Milliarden Tonnen, etwa 50 % mehr als 2022.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-005What a Waste 3.0 modelliert die Emissionen des Abfallsektors für 2050 auf 1,84 Milliarden tCO2e bei Business as usual und 0,91 Milliarden bei hohem Ehrgeiz.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-006Die Abdeckung mit sicher bewirtschafteter Sanitärversorgung stieg von 48 % im Jahr 2015 auf 58 % im Jahr 2024.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-007WHO/UNICEF schätzen, dass 3,4 Milliarden Menschen im Jahr 2024 keinen Zugang zu sicher bewirtschafteter Sanitärversorgung hatten.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-008WHO/UNICEF schätzen, dass 354 Millionen Menschen im Jahr 2024 offene Defäkation praktizierten, 429 Millionen weniger als 2015.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-009Die Abdeckung mit sicher bewirtschafteter Sanitärversorgung lag in fragilen Kontexten 33 Prozentpunkte niedriger als anderswo.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-010JMP schätzt, dass Länder mit niedrigem Einkommen eine 18-fache Beschleunigung des Fortschritts bei der Basissanitärversorgung benötigen, um bis 2030 einen universellen Grundzugang zu erreichen.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-011Die WHO schätzt, dass etwa 2,1 Milliarden Menschen mit offenen Feuern oder ineffizienten, verschmutzenden Brennstoffen und Öfen kochen.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-012Die WHO schätzt, dass Luftverschmutzung in Haushalten im Jahr 2021 2,9 Millionen vorzeitige Todesfälle verursachte, darunter über 309.000 Kinder unter fünf Jahren.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-013Die WHO prognostiziert bei gleichbleibendem Tempo bis 2030 nur 78 % Zugang zu sauberem Kochen, sodass fast 1,8 Milliarden Menschen ohne saubere Lösungen bleiben.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-014Die WHO schätzt, dass 99 % der Menschen im Jahr 2019 dort lebten, wo ihre Luftqualitätsleitlinien nicht eingehalten wurden.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-015Die WHO schätzt, dass Luftverschmutzung im Freien im Jahr 2019 4,2 Millionen vorzeitige Todesfälle verursachte, davon 89 % in Ländern mit niedrigem und mittlerem Einkommen.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-016Der durchschnittliche PM2.5-Wert in 339 chinesischen Städten lag 2025 bei 28,0 µg/m³, 4,4 % weniger als im Vorjahr.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-017Der 339-Städte-Durchschnitt Chinas für den Anteil guter/sehr guter Luft lag 2025 bei 88,1 % und nach Bereinigung um außergewöhnlichen Staub bei 89,3 %.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-018PM2.5 stieg im Dezember 2025 um 3,5 % gegenüber dem Vorjahr und die Zahl der Tage mit guter Luft sank um 3,2 Punkte, trotz jährlicher Verbesserung.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-019China meldete für 2024 die Wiederverwendung von mehr als 400 Millionen Tonnen wichtiger erneuerbarer Ressourcen.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-020China strebte bis 2025 jährlich die Nutzung von 4,0 Milliarden Tonnen Massenabfall und von 450 Millionen Tonnen wichtiger erneuerbarer Ressourcen an.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-021Indien meldete, dass 103 von 130 NCAP-Städten 2024-25 niedrigere PM10-Werte hatten als 2017-18.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-022Indien meldete, dass 64 NCAP-Städte PM10 um über 20 % senkten, 25 um über 40 %, und 22 den nationalen PM10-Standard 2024-25 einhielten.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-023Indien meldete 37,511 Millionen Tonnen recycelt über vier EPR-Ströme und 33,951 Millionen Tonnen generierte Zertifikate bis zum 3. Dezember 2025.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-024Indien meldete 71.401 registrierte Hersteller und 4.447 registrierte Recycler über acht EPR-Ströme bis zum 3. Dezember 2025.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-025Singapurs Gesamtrecyclingquote lag 2025 bei 52 %, unverändert gegenüber 2024.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-026Singapurs Inlandsrecyclingquote lag 2025 bei 11 % gegenüber 67 % im nicht-inländischen Bereich.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-027Die inländische Abfallerzeugung sank von 1,06 kg/Person/Tag im Jahr 2015 auf 0,83 kg im Jahr 2025.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-028Singapurs Erhebung ergab, dass 78 % der Haushalte 2025 recycelten gegenüber 72 % im Jahr 2023.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-029Indonesiens SIPSN zeigte 29,20 Millionen Tonnen/Jahr, erzeugt von 278 berichtenden Regierungsbezirken/Städten im Jahr 2025.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-030Diese Gebietskörperschaften meldeten 2025 32,9 % bewirtschafteten und 67,1 % unbewirtschafteten Abfall.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-031SIPSN trennte 2025 die Abfallreduzierung mit 2,14 % von der Abfallbehandlung mit 30,76 %.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-032SIPSN listete in der Berichterstattung für 2025 8,47 Millionen Tonnen offen abgelagert gegenüber 4,32 Millionen Tonnen, die auf kontrollierte oder Sanitär-Deponien verbracht wurden.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-033Malaysia meldete eine nationale Recyclingquote von 37,9 % für 2024 gegenüber einem Ziel von 40 % für 2025.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-034Ruanda weihte eine Sortieranlage in Nduba mit einer Auslegungskapazität von 100 Tonnen/Tag ein.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-035Ruanda hat eine Nduba-Bioabfallanlage mit einer Auslegungskapazität von 5 Tonnen pro Tag eingeweiht.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-036Das Projekt Nduba meldete zur Einweihung 50 aktuelle Beschäftigte.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-037Ruanda prognostizierte eine jährliche Reduktion von 15.320 tCO2e, wenn alle Nduba-Anlagen mit voller Kapazität betrieben werden.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-038Kenia verpflichtet erfasste Hersteller, Importeure und Markeninhaber, Post-Consumer-Produkte zu bewirtschaften, EPR-Gebühren zu zahlen und sich bei einer Herstellerorganisation zu registrieren.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-039Der EPR Act der Philippinen verpflichtet verpflichtete große Unternehmen, bis zu 80 % ihres Kunststoffverpackungs-Fußabdrucks zurückzugewinnen.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-040SINISA 2025 meldete, dass 83,1 % der Bevölkerung Brasiliens an ein Wasserversorgungsnetz angeschlossen waren.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-041SINISA 2025 meldete, dass 59,7 % der Bevölkerung Brasiliens an ein Abwassersammelnetz angeschlossen waren.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-042SINISA 2025 meldete, dass 49,4 % des in Brasilien erzeugten Abwassers behandelt wurden.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-043Brasilien wählte 2025 Novo-PAC-Sanitärressourcen im Umfang von 22,1 Mrd. R$ aus.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-044WHO/UNICEF meldeten, dass fünf Millionen Menschen in 15 pazifischen Ländern und Territorien keinen Zugang zu grundlegenden Trinkwasserdiensten hatten.Beleg A · P1
- MWITA-DA-2026-028Die Anforderungen des European Accessibility Act gelten ab dem 28. Juni 2025 für erfasste Produkte und Dienste, die nach diesem Datum auf dem EU-Markt bereitgestellt werden.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-001Die WMO stufte 2024 nur etwa ein Drittel der globalen Flusseinzugsgebiete als mit normalen Bedingungen ein.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-002Jede von der WMO überwachte Gletscherregion meldete 2024 Eisverlust – das dritte Jahr in Folge, in dem alle Regionen Masse verloren.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-003Die WMO schätzte den globalen Gletschermassenverlust im Jahr 2024 auf rund 450 Gigatonnen.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-004Die FAO berichtete, dass die erneuerbare Wasserverfügbarkeit pro Kopf im vorangegangenen Jahrzehnt weltweit um etwa 7 Prozent gesunken ist.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-005Der FAO-AQUASTAT-Schnappschuss 2025 basiert auf der Datenerhebung 2024 und meldet Beobachtungen bis 2022.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-008Die Weltbank berichtet, dass sich die globale Kapazität zur Wasserwiederverwendung über zwei Jahrzehnte etwa verdreifacht hat und zuletzt um rund 7 Prozent jährlich gewachsen ist.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-035Das Fortschrittsberichtssystem von UN-Water zu SDG 6 stellt vor allem offizielle Länderdaten über UN-Kustodialagenturen zusammen.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-037PUB-Smart-Meter erfassen die Messwerte mehrmals täglich und übertragen die Daten täglich ferngesteuert an PUB.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-038Der Proof of Concept von PUB zur Leckerkennung zielte auf fortschrittliche Dateninterpretation und rechtzeitige Warnungen bei möglichen Problemen in Verteilungsleitungen.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-039Singapurs Deep Tunnel Sewerage System ist ein 206 Kilometer langes Netz, das für eine Lebensdauer von 100 Jahren ausgelegt ist, zu angegebenen Kosten von etwa 10 Milliarden S$.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-040Die Tuas Water Reclamation Plant ist für 650.000 Kubikmeter pro Tag häusliches Abwasser und 150.000 Kubikmeter pro Tag industrielles Abwasser ausgelegt.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-041PUB erwartet, dass die integrierte Wasser- und Abfallanlage in Tuas im Betrieb vollständig energieautark ist.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-042TSMC meldete für 2024 eine kombinierte Versorgungskapazität mit aufbereitetem Wasser von 67.000 Kubikmetern pro Tag aus drei Anlagen in Südtaiwan.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-043TSMC meldete, 2024 an seinen Standorten in Tainan 19,65 Millionen Kubikmeter aufbereitetes Wasser verbraucht zu haben.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-044TSMC meldete, dass aufbereitetes Wasser den Verbrauch von kommunalem Leitungswasser an seinen Standorten in Tainan um 31 Prozent senkte und 2024 für 5-Nanometer- und 3-Nanometer-Prozesse validiert wurde.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-045Der Bericht Saudi-Arabiens zum National Transformation Program 2025 gibt an, dass die Umkehrosmoseanlage Shuaiba Phase 5 eine Produktionskapazität von 670.852,4 Kubikmetern pro Tag hat.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-046Der saudische Bericht gibt an, dass Al Khobar Phase II 1,7 kWh pro Kubikmeter für die Salzabscheidung und insgesamt 2,34 kWh pro Kubikmeter erreichte.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-047Der Bericht Saudi-Arabiens unterscheidet zwischen der Energie für die Salzabscheidung und dem gesamten Energieverbrauch der Anlage.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-048Die Saudi Water Partnership Company prognostizierte, dass ihr Entsalzungsportfolio von 4,16 Millionen Kubikmetern pro Tag im Jahr 2024 auf etwa 7,37 Millionen im Jahr 2030 steigt.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-049Die siebenjährige Erklärung des SWPC listete sieben geplante Entsalzungsanlagen mit insgesamt 2,75 Millionen Kubikmetern pro Tag auf.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-050Indien meldete, dass 890 AMRUT-Abwasser- und Fäkalschlammprojekte bis März 2025 eine neue oder erweiterte Behandlungskapazität von 4.447 Millionen Litern pro Tag geschaffen hatten.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-051Von der im März 2025 gemeldeten AMRUT-Behandlungskapazität identifizierte Indien 1.437 Millionen Liter pro Tag als für Recycling oder Wiederverwendung erschlossen.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-052Indiens Initiative Jal Hi Amrit zielt darauf ab, den dauerhaften Betrieb von Behandlungsanlagen anzureizen, die recycelbares Wasser produzieren, das Umweltstandards erfüllt.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-053Indiens operative Leitlinien für AMRUT 2.0 setzen ein ideales städtisches Ziel für Nicht-Einnahme-Wasser unter 20 Prozent.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-054AMRUT 2.0 bewertet Messstationen, mit Zählern ausgestattete Anschlüsse, Leckerkennung und Beschwerdebearbeitung als Teile der Reform gegen städtische Wasserverluste.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-055AMRUT 2.0 umfasst die mobile Meldung von Rohrlecks unter den Kriterien für Anreize der Bundesstaaten.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-056Die Erklärung des südafrikanischen Water and Sanitation Indaba 2025 meldete eine landesweite durchschnittliche Zuverlässigkeit der Wasserversorgung von 68 Prozent.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-057Dieselbe südafrikanische Erklärung meldete Nicht-Einnahme-Wasser von 48 Prozent und sich verschlechternde Wasserqualität in etwa 60 Prozent der Versorgungssysteme.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-058Südafrikas Erklärung stellt fest, dass Versorgungszuwächse ohne Nachfragesteuerung und Verringerung kommunaler physischer Verluste nicht ausreichen.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-059Kapstadt meldete einen Rückgang des Nicht-Einnahme-Wassers von 30,74 Prozent auf 24,20 Prozent über die fünf Jahre bis 2024/25.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-060Kapstadt meldete, dass sich sein Infrastructure Leakage Index von 4,3 in 2021/22 auf 3,1 in 2024/25 verbesserte.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-061Cape Town meldete, dass die Abwasserbehandlung über fünf Jahre von 520 auf 605 Megaliter pro Tag und die Wiederverwendung von 40 auf 57 Megaliter pro Tag gestiegen ist.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-062Cape Town brachte seine Verbesserung bei den Wasserverlusten mit Druckmanagement, Leckortung und Instandhaltungspraktiken in Verbindung.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-063Das Wassersicherheits-Dashboard von eThekwini vom August 2025 meldete für Juli einen Anteil nicht abgerechneten Wassers von 57,2 Prozent und reale Verluste von 44,4 Prozent.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-064Das eThekwini-Dashboard trennt reale Verluste von kommerziellen Verlusten und nicht abgerechneter autorisierter Nutzung.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-065eThekwini identifizierte Lecks, Überläufe von Speichern, Messungenauigkeiten, unbefugten Verbrauch und nicht abgerechnete Nutzung als eigenständige Beiträge zum nicht abgerechneten Wasser.Beleg A · P1
- MWITA-II-2026-005Die IAIS kommt zu dem Schluss, dass die Lücken beim Schutz vor Naturkatastrophen weltweit weiterhin erheblich sind und sich in Schwellen- und Entwicklungsländern besonders stark auswirken.Beleg A · P1
- MWITA-II-2026-006Die historischen Fallstudien der IAIS ergaben bei den untersuchten Katastrophen keine finanzielle Instabilität, während ihre Analyse sich vergrößernde Lücken als möglichen Kanal identifiziert, der Risiken auf Banken und öffentliche Haushalte verlagert.Beleg A · P1
- MWITA-II-2026-009Die IAIS veröffentlichte im April 2025 nach vier Konsultationen über zwei Jahre überarbeitete Aufsichtsleitlinien zum Klimarisiko.Beleg A · P1
- MWITA-II-2026-011Der OECD-Versicherungsbericht 2025 umfasst 67 Jurisdiktionen, darunter 14 lateinamerikanische Nicht-OECD- und 15 weitere asiatische oder europäische Jurisdiktionen.Beleg A · P1
- MWITA-II-2026-012Die OECD berichtet, dass die Versicherungsdurchdringung 2024 gestiegen ist, aber unter ihrem Niveau von zehn Jahren zuvor blieb.Beleg A · P1
- MWITA-II-2026-013Über die berichtenden OECD-Jurisdiktionen hinweg stiegen die Bruttoprämien in der Nichtlebensversicherung 2024 nominal um durchschnittlich 8,2 Prozent und real um 4,2 Prozent, während die Schadenzahlungen nominal um 7,5 Prozent und real um 3,5 Prozent zunahmen.Beleg A · P1
- MWITA-II-2026-014Die OECD berichtet eine Combined Ratio unter 100 Prozent in fast allen berichtenden Jurisdiktionen und eine Verbesserung gegenüber 2023 in 72 Prozent der berichtenden Jurisdiktionen.Beleg A · P1
- MWITA-II-2026-015Swiss Re schätzte die weltweiten versicherten Schäden aus Naturkatastrophen für 2024 auf 137 Milliarden USD.Beleg A · P1
- MWITA-II-2026-016Swiss Re schätzte, dass 57 Prozent der wirtschaftlichen Schäden durch Katastrophen im Jahr 2024 nicht versichert waren, wodurch weltweit eine Deckungslücke bei Naturkatastrophen von 181 Mrd. USD entstand.Beleg A · P1
- MWITA-II-2026-017Swiss Re schätzte die wirtschaftlichen Schäden durch Naturkatastrophen im Jahr 2025 auf 220 Mrd. USD, davon etwa 49 Prozent versichert.Beleg A · P1
- MWITA-II-2026-018Obwohl der versicherte Anteil der Schäden durch Naturkatastrophen im Jahr 2025 der höchste in der Reihe von Swiss Re war, blieb mehr als die Hälfte der geschätzten Schäden unversichert.Beleg A · P1
- MWITA-II-2026-022Die Marktumfrage 2025 von EIOPA erhielt Antworten von 347 Versicherungsunternehmen aus 25 EU- und EWR-Ländern.Beleg A · P1
- MWITA-II-2026-023EIOPA berichtet, dass 65 Prozent der befragten Versicherer generative KI aktiv nutzten, während sich die meisten Anwendungsfälle noch im Stadium des Machbarkeitsnachweises befanden.Beleg A · P1
- MWITA-II-2026-02464 Prozent der an EIOPA gemeldeten Anwendungsfälle generativer KI waren interne Backoffice-Anwendungen und 36 Prozent richteten sich an Kunden.Beleg A · P1
- MWITA-II-2026-039IRDAI veröffentlichte am 3. Februar 2026 den Katalogeintrag seines Handbuchs zur indischen Versicherungsstatistik 2024-25.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-001Singapurs Lebensmittelbehörde meldete seit 2020 Vorabgenehmigungen für kultivierte Produkte von Eat Just und Vow, die präzisionsfermentierte Zutat Solein und 16 Insektenarten.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-002Singapur unterzieht neuartige Lebensmittel vor der Zulassung einer Sicherheitsbewertung.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-003Singapur meldete abgeschlossene kollaborative Forschung zu toxikologischen Methoden mit neuen Ansätzen zur Bewertung neuartiger alternativer Proteine.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-004Singapurs Register von März 2026 listet zugelassene Lebensmittel, die über mehrere Technologiewege hergestellt wurden, darunter kultivierte Biomasse und durch Präzisionsfermentation erzeugte Zutaten.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-005Singapurs Zulassungsregister benennt den produzierenden Organismus und die Produktform für Präzisionsfermentations-Zutaten, wodurch Zulassungen enger gefasst sind als eine plattformweite Lizenz.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-006Australien und Neuseeland veröffentlichten am 18. Juni 2025 im Amtsblatt die Genehmigung von zellkultivierter Wachtel als Lebensmittel.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-007FSANZ bewertete die Zelllinie der kultivierten Wachtel als genetisch stabil und kam zu dem Schluss, dass toxikologische, ernährungsbezogene, allergene und beherrschbare mikrobiologische Fragen der vorgeschlagenen Verwendung nicht entgegenstehen.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-008Der Australia New Zealand Food Standards Code verlangt nun, dass einschlägige Produkte auf Etiketten die Bezeichnung „cell-cultured“ oder „cell-cultivated“ verwenden.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-009Die UK FSA startete im März 2025 eine zweijährige regulatorische Sandbox für aus tierischen Zellen kultivierte Produkte.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-010Die britische Sandbox ist darauf ausgelegt, Produktions- und Sicherheitsnachweise zu sammeln, damit Regulierungsbehörden künftige Anträge effizienter bewerten können.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-011Die im Dezember 2025 veröffentlichte britische Leitlinie ordnet aus tierischen Zellen kultivierte Lebensmittel für Zwecke des Hygienerechts als Erzeugnisse tierischen Ursprungs ein.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-012Die erste britische Sandbox-Leitlinie behandelt die Allergenitätsbewertung und Nachweise zur Nährstoffqualität für zellkultivierte Produkte.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-013Die britischen Regulierungsbehörden planten weitere Leitlinien zu zellkultivierten Produkten im Laufe des Jahres 2026.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-014Die britische Verordnung über Gentechnologie (Präzisionszüchtung) von 2025 trat am 13. November 2025 in Kraft.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-015Ein britischer Antragsteller für präzisionsgezüchtete Lebensmittel muss zunächst den Defra-Status und eine Vermarktungsanzeige erhalten, bevor er bei der FSA eine Genehmigung für das Inverkehrbringen von Lebens- oder Futtermitteln beantragt.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-016Chinas NHC und MIIT haben im August 2025 gemeinsam Anwendungsrichtungen und -fälle für die Lebensmittel-Biofertigung abgefragt.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-017Der chinesische Aufruf umfasst ausdrücklich synthetische Biologie, Fermentationstechnik und Enzymtechnik bei Lebensmittelzutaten, Zusatzstoffen, Lebensmittelkontaktprodukten und Verarbeitung.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-018Shanghais Lebensmitteltechnologieplan 2026–2030 strebt bis 2030 einen industriellen Produktionswert von über 150 Milliarden RMB an.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-019Shanghai strebt bis 2030 8–10 führende Nischen-Lebensmitteltechnologieunternehmen und ein bis zwei Börsennotierungen von Lebensmittelunternehmen der synthetischen Biologie an.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-020Der Aktionsplan 2025–2027 von Peking Pinggu positioniert alternative Proteine als integriertes industrielles Ökosystem von der Technologie bis zur Anwendung.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-021Der Präzisionsfermentationsbericht der FAO von 2025 bildet Produktionsstufen, potenzielle Lebensmittelsicherheitsgefahren, vorbeugende Kontrollen und regulatorische Ansätze über verschiedene Rechtsordnungen hinweg ab.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-022Die FAO rahmt die Präzisionsfermentations-Veröffentlichung als Referenz für nationale Lebensmittelsicherheitsbehörden.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-023Der Global-Dialog-Bericht der FAO von 2025 dokumentiert einen im Oktober 2024 abgehaltenen Stakeholder-Roundtable zur Sicherheit zellbasierter Lebensmittel und Präzisionsfermentation.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-024Die EFSA kam 2025 zu dem Schluss, dass Rhizomucor-pusillus-Biomassepulver unter den vorgeschlagenen Verwendungsbedingungen sicher war.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-025Das EFSA-Gremium fand bei der höchsten Dosis in der eingereichten 90-Tage-Studie zur Pilzbiomasse kein genotoxisches Bedenken und keine toxikologisch relevante Wirkung.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-026Die EFSA bewertete die Wahrscheinlichkeit allergischer Reaktionen auf das Novel Food aus Rhizomucor-Biomasse als gering.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-027Das GRAS-Verzeichnis der FDA unterscheidet zwischen Notifizierungen, die ein „no questions“-Schreiben erhielten, und solchen, deren Bewertung auf Wunsch des Notifizierenden eingestellt wurde.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-028Eine „no questions“-GRAS-Antwort der FDA bezieht sich auf die Schlussfolgerung eines Notifizierenden für bestimmte Verwendungen und erteilt keiner Technologieplattform eine allgemeine Vorvermarktungsgenehmigung.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-029Eine Primärstudie von 2025 etablierte eine nicht adhärente Insektenzelllinie und testete sie in 2,4-Liter- und 10-Liter-Bioreaktoren für die Forschung zu kultiviertem Fleisch.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-030Die Insektenzelllinie erreichte im 10-Liter-Bioreaktor eine Spitzendichte von etwa zwei Millionen Zellen pro Milliliter, bei langsamerem Wachstum als erwartet.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-031Die Insektenzellstudie berichtete eine Viabilität von über 80 Prozent während drei Passagen im 2,4-Liter-Bioreaktor.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-032Eine Studie aus dem Jahr 2025 zu Lamm-Muskelzellen ergab, dass ein serumfreies Medium das Medium mit fötalem Kälberserum bei der Zelldichte übertraf und bei den modellierten Kosten pro Million Zellen in zweidimensionaler Kultur besser abschnitt.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-033In dreidimensionaler Microcarrier-Kultur kosten dieselben serumfreien Formulierungen 4,5- bis 5,6-mal mehr pro Million Zellen als die Vergleichsformulierung mit fötalem Kälberserum.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-034Die Ergebnisse mit Lammzellen zeigen, dass sich die in zweidimensionaler Kultur beobachtete Medienleistung nicht direkt auf die produktionsrelevante dreidimensionale Kultur übertragen ließ.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-035Die GFI-Übersichtsarbeit von 2025 fand nur vier veröffentlichte techno-ökonomische Modelle, die sich auf präzisionsfermentierte Lebensmittelproteine konzentrieren.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-036Die von GFI überprüften veröffentlichten Modelle für präzisionsfermentierte Proteine erstreckten sich über rund vier Größenordnungen bei den modellierten Produktionskosten.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-037Die GFI-Übersichtsarbeit warnt davor, dass Enzymmodelle, die die nachgelagerte Konzentration und Reinigung auslassen, keine vollständigen Kosten für präzisionsfermentierte Lebensmittelproteine abbilden.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-038Die GFI-Übersichtsarbeit zu kultiviertem Fleisch stellt fest, dass veröffentlichte techno-ökonomische Modelle weitgehend hypothetische skalierte Prozesse und nicht beobachtete kommerzielle Anlagen abbilden.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-039Die Übersichtsarbeit kommt zu dem Schluss, dass die wirtschaftlich tragfähigste Herstellungsmethode für kultiviertes Fleisch für ein gegebenes Produkt noch nicht bekannt ist.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-040Die Übersichtsarbeit identifiziert statische Stöchiometrie, homogene Durchmischung sowie feste Fütterungs- oder Wachstumsannahmen als Grenzen bestehender Modelle für kultiviertes Fleisch.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-041Solar Foods berichtete, dass Factory 01 im Jahr 2025 ihre Auslegungskapazität von 160 Tonnen Solein pro Jahr erreichte.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-042Solar Foods berichtete über mehrere Markteinführungen von Verbraucherprodukten auf Solein-Basis in Singapur im Jahr 2025.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-043Solar Foods meldete vier LOIs oder MOUs über 6,5–7,65 Kilotonnen potenziellen Jahresvolumens sowie eine geplante Factory 02 mit 6,4 Kilotonnen.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-001UNFCCC veröffentlichte am 26. Februar 2025 Version 01.1 des Methodikstandards A6.4-STAN-METH-001 zu Artikel 6.4.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-002A6.4-STAN-METH-001 regelt die Entwicklung und Bewertung von Methodiken unter dem Mechanismus nach Artikel 6.4 des Übereinkommens von Paris.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-003Der Methodikstandard nach Artikel 6.4 formalisiert eine überprüfbare Regelebene zwischen Mechanism Governance und Quantifizierung auf Aktivitätsebene.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-007Das Aufsichtsgremium nach Artikel 6.4 vereinbarte im Oktober 2025 einen Standard für den Umgang mit Umkehrrisiken bei angerechneten Entnahmen.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-008Die Umkehrrisikoregeln nach Artikel 6.4 aus dem Jahr 2025 machen Dauerhaftigkeit zu einem gemanagten Überwachungs- und Haftungsproblem statt zu einer angenommenen Eigenschaft eines Entnahmegutschrift.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-009Indiens Bureau of Energy Efficiency führt derzeit acht genehmigte Kompensationsmethoden im Rahmen des Carbon Credit Trading Scheme auf.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-010Indiens aufgeführte CCTS-Kompensationsmethoden umfassen Netzstrom aus erneuerbaren Energien, Wasserstoff, industrielle Energieeffizienz, Biogas, Deponiegas, Methan aus der Viehhaltung und Mangrovenrenaturierung.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-012Chinas Staatsrat genehmigte im März 2025 die Ausweitung des nationalen Emissionshandelsmarkts auf Stahl, Zement und Aluminiumschmelze.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-013Chinas Ausweitung des nationalen Kohlenstoffmarkts 2025 fügte Industriesektoren zu einem System hinzu, das zuvor auf die Stromerzeugung ausgerichtet war.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-014Der chinesische Fortschrittsbericht 2025 dokumentiert die Entwicklung des nationalen Marktes über eine offizielle administrative Quelle statt über eine Anbietermarktschätzung.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-015Indonesien nahm am 20. Januar 2025 über IDXCarbon den internationalen Handel mit indonesischen Kohlenstoffeinheiten auf.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-016Indonesiens Start des internationalen Kohlenstoffhandels 2025 verortete die nationale Börse in einem grenzüberschreitenden Beschaffungsweg.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-025Der ASEAN Taxonomy Board veröffentlichte am 6. November 2025 Version 4 der ASEAN Taxonomy for Sustainable Finance.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-026ASEAN Taxonomy Version 4 completed technical screening coverage for six focus sectors and three enabling sectors under its Plus Standard.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-029VCMI's Scope 3 Action Code states that credit use is additional to, not a substitute for, direct scope 3 decarbonisation.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-031ICVCM reported that more than 51 million credits using CCP-approved methodologies existed by October 2025.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-032ICVCM reported CCP-labelled credits as about 4% of 2024 voluntary-carbon-market volume.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-036SBTi Version 2 bettet die Beschaffung von Gutschriften in einen unternehmensweiten Netto-Null-Governance-Standard ein, statt das Einkaufsvolumen als direkte operative Emissionsminderung zu behandeln.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-039Der EU CRCF ist freiwillig und deckt getrennt dauerhafte Entnahmen, Carbon Farming und Kohlenstoffspeicherung in Produkten ab.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-040Microsoft berichtete, dass es im Geschäftsjahr 2024 langfristige Verträge über nahezu 22 Millionen Tonnen CO₂-Entnahme unterzeichnet hat.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-041Google kündigte im Januar 2025 zwei langfristige Vereinbarungen an, bis 2030 jeweils 100.000 Tonnen CO₂-Entnahme durch Biokohle von Varaha und Charm zu kaufen.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-043Der Bericht der Weltbank zur CO₂-Bepreisung 2026 stellt fest, dass direkte Instrumente der CO₂-Bepreisung etwa 28 % der weltweiten Treibhausgasemissionen abdecken.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-001Chinas Nationale Energieverwaltung meldete zum Ende von 2025 136 GW / 351 GWh neuartige Energiespeicher im Betrieb.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-002Chinas betriebliche neuartige Speicherkapazität wuchs 2025 laut der nationalen Energieregulierungsbehörde um 84 %.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-003China meldete für 2025 1.195 äquivalente Nutzungsstunden für neuartige Speicher, fast 300 Stunden mehr als 2024.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-004Chinas VPP-Leitlinie von 2025 definiert ein virtuelles Kraftwerk als ein Betriebsmodell, das dezentrale Erzeugung, steuerbare Last und Speicher für Systemoptimierung und Markthandel bündelt.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-005Chinas VPP-Leitlinie setzt ein nationales Ziel von mehr als 20 GW VPP-Regelungsfähigkeit bis 2027.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-006Dieselbe chinesische Leitlinie setzt ein nationales Ziel für die VPP-Regelungsfähigkeit von über 50 GW bis 2030.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-007Chinas NDRC und NEA erließen im August 2025 einen speziellen Aktionsplan für den Ausbau neuartiger Energiespeicher über 2025–2027.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-008Der chinesische Speicher-Aktionsplan 2025–2027 weist die Umsetzung Provinzbehörden, Energieregulierern und Staatsunternehmen zu.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-009Indiens Central Electricity Authority prognostizierte einen Bedarf von 73,93 GW / 411,4 GWh Speicher bis 2031–32 zur Integration der prognostizierten Solar- und Windkapazität.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-010Indiens prognostizierter Speicherbedarf für 2031–32 umfasst 26,69 GW / 175,18 GWh Pumpspeicher und 47,24 GW / 236,22 GWh BESS.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-011Vietnam erließ den Circular 62/2025/TT-BCT zur Festlegung von Methoden für Preisrahmen für BESS-Erzeugungsdienstleistungen und für den Hauptinhalt von Stromabnahmeverträgen.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-012Vietnams Circular 62/2025/TT-BCT trat am 26. Januar 2026 in Kraft.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-013Singapurs Haushalts-Pilotprojekt zur Laststeuerung lief von September 2024 bis Februar 2025 mit intelligent messenden Haushalten und simulierten Lastspitzen.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-014Haushalte in Singapurs Pilotprojekt nahmen an durchschnittlich 46 % der Laststeuerungsereignisse teil.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-015Singapurs Haushalts-Pilotprojekt erzielte eine durchschnittliche Reduktion des gesamten Haushaltsenergieverbrauchs um etwa 5 % pro Ereignis.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-016Singapur startete im Oktober 2025 einen zweijährigen Regulierungs-Sandbox für VPP, um die aggregierte Bereitstellung von Energie und Systemdienstleistungen durch DER zu testen.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-017Singapurs VPP-Sandbox behandelt Dach-Solaranlagen, Batteriespeicher und EV-Ladegeräte als aggregierbare verteilte Energieressourcen.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-018Singapur meldete 166 MW registrierte gewerbliche Laststeuerungskapazität, nachdem sich die teilnehmenden Anlagen seit dem Start des Sandbox 2023 verdreifacht hatten.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-019Singapurs EMA schrieb etwa 740 Millionen SGD an Einsparungen für Käufer im Großhandelsmarkt seinem Laststeuerungsprogramm für 2023–2024 zu.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-020Australische Energieminister genehmigten am 15. August 2025 die erste jährliche Aktualisierung des Umsetzungsplans der National Consumer Energy Resources Roadmap.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-021Australiens CER-Roadmap ordnet die Reform um Verbraucher, Technologie, Märkte und den Betrieb des Stromsystems.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-022Australiens Energieregulierungsbehörde berichtete, dass die Batteriekapazität im NEM im Jahr 2025 von 2,2 GW auf 6,1 GW stieg.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-023Die australische Regulierungsbehörde stellte fest, dass die Großhandelspreise 2025 in allen NEM-Regionen sanken, bei weniger Extrempreisereignissen und wachsendem Angebot aus Wind, Solar und Batterien.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-024Eskom berichtete über 513 MW aus fünf bevorzugten Projekten in Runde 1 des südafrikanischen IPP-Programms für Batterieenergiespeicher.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-025Vier südafrikanische BESS-Projekte der Runde 1 erreichten bis November 2024 den kommerziellen Abschluss und das fünfte im Juni 2025, mit voraussichtlichem Betrieb ab Juli 2026.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-026Eskom berichtete über die südafrikanischen BESS-Beschaffungsrunden 2 und 3 mit 615 MW bzw. 616 MW, wobei die Genehmigungen im Berichtszeitraum noch liefen.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-027Der Tracker der Afrikanischen Entwicklungsbank verzeichnete 68 MW an vierstündigen BESS, die im Rahmen von Eskoms Programm für verteilte Batterien gegen ein Ziel von 200 MW installiert wurden.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-028Der Projekt-Tracker der AfDB trennt Eskoms geplantes Ergebnis von 200 MW vom gemeldeten Ist-Indikator von 68 MW.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-029Brasiliens ANEEL eröffnete im Juli 2026 eine Konsultation zu zwei ersten nationalen Auktionen für die Verfügbarkeit von Standalone-Batterien.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-030Brasiliens Auktionsentwurf sah mindestens 30 MW, eine Dauer von vier Stunden und eine 15-jährige Lieferung ab August 2028 vor.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-031ACERs Monitoringbericht 2025 identifizierte anhaltende Hindernisse für die Teilnahme an Demand-Response und schlug 12 No-Regret-Maßnahmen vor.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-032ACER berichtete in seiner Bewertung von 2025, dass mehr als 70 % der EU-Haushalte keine dynamischen Strompreisverträge hatten.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-033ACERs vorgeschlagene Maßnahmen zur Nachfrageflexibilität umfassen stärkere Preissignale, einen einfacheren Marktzugang für Aggregatoren und eine breitere Verbreitung intelligenter Stromzähler.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-034Die Erläuterung der FERC zu Order 2222 vom September 2025 stellt fest, dass sich die Umsetzungsfristen für die Aggregation von DER zwischen den regionalen Netzbetreibern der USA erheblich unterscheiden.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-035Die FERC berichtete, dass CAISO die Umsetzung von Order 2222 bis November 2024 abgeschlossen hatte, während bei anderen aufgeführten Regionen die Termine bis 2030 reichten.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-036Die FERC nennt Messung, Kommunikation, standortbezogene Einschränkungen und Kontrollen gegen Doppelvergütung als Umsetzungsprobleme bei DER-Aggregationen.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-037Die vorläufige Cybersicherheitsleitlinie des US-Energieministeriums (DOE) von 2025 für Verteilnetze und DER legt den Schwerpunkt zunächst auf die Abgrenzung der Anlagen und die Priorisierung von Grundwerten.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-038Die DOE-Leitlinie stellt fest, dass die NERC-CIP-Anforderungen für das Übertragungsnetz (Bulk Electric System), jedoch nicht generell für Verteilnetze oder DER gelten.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-039Das DOE beschreibt die Cybersicherheits-Grundwerte für Verteilnetze/DER als nicht präskriptive Mindestkontrollen, die in freiwilligen oder verpflichtenden Kontexten anwendbar sind.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-040Die NERC-Bewertung der langfristigen Zuverlässigkeit von 2025 ergab, dass 13 von 23 Bewertungsgebieten in Nordamerika im kommenden Jahrzehnt mit Herausforderungen bei der Ressourcenadäquanz konfrontiert sind.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-041Die NERC berichtete, dass die meisten Ressourcen in den nordamerikanischen Entwicklungspipelines für die nächsten fünf Jahre Batteriespeicher und Solar-PV sind, was die Planungs- und Betriebskomplexität als inverterbasierte Ressourcen erhöht.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-042Die Breakthrough Agenda der IEA von 2025 berichtete, dass Schwellen- und Entwicklungsländer ohne China in den vergangenen Jahren einen durchschnittlichen jährlichen Rückgang der Netzinvestitionen von 7 % verzeichneten.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-043Die IEA meldete 65 Länder, die eine Selbstverpflichtung unterstützen, die auf 1.500 GW Speicherkapazität, eine Verdopplung der Netzinvestitionen und 25 Millionen Kilometer Netzinfrastruktur bis 2030 abzielt.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-038Eine technoökonomische Studie zur industriellen Fermentation aus dem Jahr 2025 modellierte Szenarien, die 80.000 Kilogramm reine Formiatdehydrogenase pro Jahr liefern.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-039Im empirischen Szenario niedriger Dichte der Studie ergab eine 1-Liter-Fermentation 4,2 Gramm pro Liter Biomasse mit Zielprotein bei 0,1 % der Zellmasse, was geschätzte reine Proteinkosten (Levelized Cost) von nahezu 99.000 USD pro Kilogramm ergab.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-042Die Studie zu Methanol-zu-L-Lactat kam zu dem Schluss, dass ihr Pfad unter den verglichenen Bedingungen noch nicht mit etablierten zuckerbasierten und lignocellulosebasierten Verfahren konkurrenzfähig war.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-001Hongkongs Verordnung über autonome Fahrzeuge und die zugehörige Regelung traten am 1. März 2024 in Kraft.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-002Hongkong verlangt für Tests autonomer Fahrzeuge Pilotlizenzierung, Fahrzeugzertifizierung, Prüfung, Registrierung, Versicherung, Wartung und Vorfallmeldung.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-003Im Jahr 2024 lizenzierte Hongkong zwei Pilotprojekte für autonome Fahrzeuge mit 12 Fahrzeugen an zwei Standorten.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-004Hongkongs aktuelles Testregister führt eine Baidu-Lizenz für 30 private autonome Fahrzeuge in North Lantau, gültig vom 9. Dezember 2024 bis 8. Dezember 2029.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-005Hongkongs Testregister führt separate Baidu-Genehmigungen für zehn private Fahrzeuge im Southern District ab August 2025 und zehn in Kowloon East ab November 2025.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-006Hongkongs Transport Department erklärt, dass eine wirksam werdende Lizenz Vorbereitungsarbeiten erlaubt, während Tests auf der Straße erst beginnen, nachdem die vorbereitenden Arbeiten abgeschlossen sind.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-007Peking genehmigte am 13. März 2025 kostenpflichtige autonome Shuttle-Dienste zum Beijing South Railway Station.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-008Die beiden genehmigten Shuttle-Routen zum Beijing South Railway Station wurden mit 16 Kilometern und 29,3 Kilometern innerhalb der Pilotzone angegeben.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-009Beijing E-Town genehmigte WeRides GXR im Februar 2025 für vollständig fahrerloses kommerzielles Ride-Hailing.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-010Der genehmigte GXR-Service in Beijing E-Town legte Betriebszeiten von 07:30–22:00 Uhr an Wochentagen und 09:00–17:00 Uhr an Wochenenden und Feiertagen fest.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-011Beijings Verordnung für autonome Fahrzeuge trat am 1. April 2025 in Kraft.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-012Beijings Verordnung sieht autonome Fahrzeuge im Personentransport, im öffentlichen Busverkehr und im städtischen Betrieb vor.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-013Beijing verlangt Straßentests, Demonstrationen und eine Sicherheitsbewertung, bevor ein Betreiber einen Pilotversuch im Straßenverkehr beantragen kann.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-014Wuhans Regeln für den kommerziellen Pilotbetrieb verlangen Warnfunktionen und redundante Systeme für autonome Fahrzeuge.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-015Wuhan verlangt, dass ein autonomes Fahrzeug im kommerziellen Pilotbetrieb bei einem relevanten Ausfall oder beim Verlassen seiner Betriebsdomäne in einen sicheren Mindestrisikozustand übergeht.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-016Wuhan verlangt, dass bei qualifizierenden Unfällen oder Ausfällen autonomer Fahrzeuge mindestens 90 Sekunden Vorfall-Daten aufgezeichnet und mindestens ein Jahr lang aufbewahrt werden.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-017Singapurs Land Transport Authority kündigte im September 2025 drei Routen für autonome Shuttlebusse in Punggol an.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-018Singapurs Antragsanforderungen für autonome Fahrzeuge von Januar 2025 verlangen mehrere Bedienmethoden für den Betreiber, darunter Bremsen, Beschleunigen und Lenken.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-019Singapurs Antragsanforderungen legen fest, dass ein autonomes Fahrzeug unter Bedingungen, die für öffentliche Straßen in Singapur repräsentativ sind, sicher betrieben werden muss.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-020Japans Verkehrsministerium nannte mit Stand Mai 2025 acht Standorte mit Zulassungen für Straßenfahrzeuge der Stufe 4.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-021Japans Bestandsaufnahme der Stufe 4 vom Mai 2025 stellt fest, dass die meisten genehmigten Betriebe nur einen Teil einer Strecke oder einen dedizierten Bereich, einschließlich privater Grundstücke, abdeckten.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-022Japans Dienst der Stufe 4 in Eiheiji in der Bestandsaufnahme vom Mai 2025 umfasste eine zwei Kilometer lange Strecke bei etwa 12 km/h und nutzte ferngesteuerte, unbemannte Überwachung sowie Leiteinrichtungen.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-023Südkoreas Verkehrsministerium änderte am 26. Januar 2026 seine Verwaltungsvorschriften zu den Anforderungen an den sicheren Betrieb und den Testbetrieb autonomer Fahrzeuge.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-024Die koreanische Bekanntmachung enthält sowohl konsolidierte als auch ändernde Texte für die Vorschriften zum Testen und zum sicheren Betrieb autonomer Fahrzeuge.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-025Dubai startete am 11. Dezember 2025 einen öffentlichen Robotaxi-Pilotbetrieb, buchbar über die Uber-App, in Umm Suqeim und Jumeirah.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-026Dubais öffentlicher Robotaxi-Pilotbetrieb vom Dezember 2025 lief mit einem Sicherheitsfahrer vor einer geplanten fahrerlosen Phase.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-027Dubais RTA beschrieb aufeinanderfolgende Tests zwischen der Partnerschaftsankündigung im April 2025 und dem öffentlichen Pilotbetrieb im Dezember 2025.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-028Inhaber von Genehmigungen für Tests autonomer Fahrzeuge in Kalifornien meldeten vom 1. Dezember 2024 bis zum 30. November 2025 mehr als neun Millionen Testkilometer auf öffentlichen Straßen.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-029Kaliforniens Disengagement-Berichte erfassen Tests auf öffentlichen Straßen, schließen jedoch Aktivitäten auf privaten Straßen, außerhalb des Bundesstaats, unterhalb von Stufe 3 und Simulationen aus.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-030Das DMV von Kalifornien erklärt, dass seine Disengagement-Berichte nicht für vergleichende Analysen zwischen Unternehmen konzipiert sind und für den Betrieb mit Deployment-Genehmigung keine Disengagement-Meldung verlangen.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-031Zoox meldete einen Rückruf aus 2025, der ADS-Software betrifft, die auf 270 überwachten Testfahrzeugen und fahrerlosen Robotaxis eingesetzt wurde.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-032Der Zoox-Rückruf identifizierte die ungenaue Vorhersage eines Fahrzeugs, das aus einer senkrechten Einfahrt hervorkriecht und anhält, als Bedingung, die die Kollisionsvermeidung verzögern könnte.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-033Zoox erklärte, dass alle Fahrzeuge auf öffentlichen Straßen bis zum 17. April 2025 eine korrigierte Software erhalten hatten.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-034Eine begutachtete retrospektive Studie aus 2025, verfasst von Waymo, untersuchte 56,7 Millionen Meilen mit ausschließlich Fahrgästen bis Januar 2025.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-035Die Waymo-Studie fand statistisch niedrigere Raten verunfallter Fahrzeuge als abgestimmte menschliche Vergleichswerte für gemeldete Verletzungen jeglicher Art, Airbag-Auslösung und vermutete schwere oder schlimmere Verletzungen.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-036Die Waymo-Studie berichtete in keiner der 11 analysierten Unfalltypengruppen einen statistisch signifikanten Nachteil.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-037Serve Robotics meldete zum Jahresende 2025 2.000 eingesetzte Lieferroboter für Gehwege in 20 US-Städten.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-038Die Einreichung von Serve aus 2025 meldete 2,651 Millionen US-Dollar Umsatz und 18,033 Millionen US-Dollar Umsatzkosten.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-039Serve legte offen, dass remote tätige menschliche Aufsichtskräfte seine Lieferflotte überwachen und an Kreuzungen oder wenn Roboter die Bedingungen nicht bewältigen können, eingreifen können.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-040Eine eigene Barrierefreiheitsstudie befragte 15 Menschen mit Mobilitätseinschränkungen und acht Robotik-Fachleute zu Gehwegrobotern.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-041Teilnehmende mit Mobilitätseinschränkungen in der Studie berichteten, dass sie um Platz auf dem Gehweg konkurrieren mussten, wenn öffentliche Roboter eingeführt werden, während Praktiker berichteten, dass Barrierefreiheit oft erst angegangen wird, nachdem Probleme aufgetreten sind.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-009Singapurs Green Data Centre Roadmap stellt fest, dass die bestehende nationale Rechenzentrumskapazität 1,4 GW überstieg.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-010Singapurs Roadmap zielt darauf ab, kurzfristig mindestens 300 MW zusätzliche Rechenzentrumskapazität bereitzustellen.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-011Singapurs Roadmap identifiziert potenziell weitere 200 MW oder mehr durch den Einsatz grüner Energie.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-012Singapur setzte sich das Ziel, dass Rechenzentren über zehn Jahre mit einer Power Usage Effectiveness von 1,3 oder niedriger betrieben werden.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-016Brasiliens Plan sieht den Ausbau von fünf regionalen Hochleistungsrechenzentren in allen fünf Regionen innerhalb von zwei Jahren vor.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-017Kenyas KI-Strategie 2025–2030 schlägt drei KI-fähige Rechenzentren nach TIA-942-Standard innerhalb von fünf Jahren vor.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-023Kenyas Roadmap zielt zunächst auf einen PUE unter 1,3 und in der späteren Phase auf unter 1,25 für neu gebaute Rechenzentren.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-024Kenyas Roadmap zielt zunächst auf Grünstromanteile von über 10 Prozent für neue Rechenzentren und später auf über 30 Prozent.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-039Chinas Politik zielte bis Ende 2025 auf mehr als 80 Prozent grünen Strom für neu gebaute Rechenzentren in den nationalen Hubs ab.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-041Die IEA schätzte, dass der weltweite Strombedarf von Rechenzentren im Jahr 2025 um 17 Prozent stieg.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-042Die IEA prognostizierte einen Anstieg des Stromverbrauchs von Rechenzentren von 485 TWh im Jahr 2025 auf etwa 950 TWh im Jahr 2030.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-045Malaysia richtete im Februar 2025 eine Data Centre Task Force ein, um Genehmigungen und Ressourcenprüfungen zu koordinieren.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-046Malaysia erklärte, dass die Task Force Projekte mit Umsetzungsfahrplänen und gesicherten Ressourcen gegenüber spekulativen Vorschlägen priorisiert.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-047Abu Dhabi kündigte Stargate UAE als geplanten 1-GW-Compute-Cluster innerhalb eines geplanten 5-GW-KI-Campus in den VAE und den USA an.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-048Es wurde erwartet, dass der erste 200-MW-Stargate-UAE-Cluster 2026 in Betrieb geht.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-052Malaysias Leitlinie für nachhaltige Rechenzentren nutzt Strom-, Wasser- und Kohlenstoffeffizienz als getrennte Dimensionen.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-053Malaysias Leitlinie strebt sowohl energieeffizienten Betrieb als auch eine verstärkte Nutzung erneuerbarer oder sauberer Energie an.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-054Malaysias Leitlinie fordert zudem Innovation bei der Wasserverbrauchseffizienz in Design und Betrieb von Rechenzentren.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-055Die Nationale Energieverwaltung Chinas meldete, dass Rechenzentren im Jahr 2025 etwa 170 TWh Strom verbrauchten.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-056Dieselbe chinesische offizielle Quelle bezifferte den Stromverbrauch von Rechenzentren im Jahr 2025 auf etwa 1,6 % des nationalen Stromverbrauchs.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-058Die Schätzung der Nationalen Energieverwaltung von 800 TWh und rund 6 % des chinesischen Stromverbrauchs durch Rechenzentren im Jahr 2030 ist eine Prognose, kein beobachtetes Ergebnis.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-059Brasiliens EPE meldete, dass Datenzentrumsprojekte, die Netzanschlussstudien beantragten, von 19,8 GW im September 2025 auf 26,2 GW im November 2025 stiegen.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-060Brasiliens EPE identifizierte die Verfügbarkeit von Übertragungsnetzen, Telekommunikationsinfrastruktur, Finanzierung und Anschlussgarantien als Bedingungen, die die Realisierung der Datenzentrums-Pipeline beeinflussen.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-061Die EPE erklärte, dass empfohlene Übertragungsinvestitionen von etwa 1,6 Mrd. R$ rund 4 GW an Datenzentrumsanschlüssen in Brasilien realisierbar machen könnten.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-018Grab meldete, dass sein Pilot-Sprachmeldewerkzeug täglich mehr als 16.000 Straßenmeldungen von über 900.000 Fahrern erhielt.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-019Grabs Sprachmeldefunktion akzeptiert mehrsprachige mündliche Meldungen zu Verkehr, Baustellen und Überschwemmungen.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-001China veröffentlichte GB/T 44265-2024 für Natrium-Ionen-Batterien in elektrischen Energiespeicherstationen; die Norm trat am 1. März 2025 in Kraft.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-002Der offizielle Normdatensatz identifiziert GB/T 44265-2024 als technische Spezifikationen für Natrium-Ionen-Batterien in elektrischen Energiespeicherstationen.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-004China Datang meldete, dass die erste Phase seiner Natrium-Ionen-Station in Hubei am 30. Juni 2024 mit 50 MW und 100 MWh in Betrieb ging.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-005Der geplante Gesamtumfang des Hubei-Projekts betrug 100 MW und 200 MWh, getrennt von seiner in Betrieb genommenen ersten Phase.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-006China Datang prognostizierte mehr als 300 jährliche Lade-Entlade-Zyklen für die Station.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-007CATL gab zur Markteinführung 175 Wh/kg Zellenergiedichte für seine Natrium-Ionen-Batterie Naxtra für Personenkraftwagen an.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-008CATL gab an, Naxtra habe 90 % nutzbare Leistung bei minus 40 Grad Celsius behalten.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-009CATL gab an, Naxtra erreiche mehr als 10.000 Zyklen, ohne zum Start unabhängige Feldlebensdauer-Evidenz vorzulegen.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-010Chinas überarbeitete Qualifikationskriterien hoben den Mindestschwellenwert für die Lithiumrückgewinnung beim Schmelzen ausgedienter Traktionsbatterien von 85 % auf 90 %.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-011Die Kriterien ergänzten einen Mindestschwellenwert von 98 % für die Elektrodenpulver-Rückgewinnung nach Zerkleinerung und Trennung.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-016Indien meldete 3.391 Hersteller von Lithium-Ionen-Batterien und 43 Recycler, die im Dezember 2025 auf seinem EPR-Portal registriert waren.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-017Indien meldete etwa 15.370 Tonnen recycelten Lithium-Ionen-Batterieabfall kumuliert seit den Vorschriften von 2022.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-018Die Begünstigten von Indiens ACC-PLI prognostizierten 40 GWh, meldeten aber 1 GWh kombinierter aktueller Kapazität.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-019Indien genehmigte ein Recycling-Anreizprogramm für kritische Mineralien in Höhe von 1.500 Crore ₹ für das Haushaltsjahr 2025-26 bis 2030-31.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-020Das Programm umfasst Lithium-Ionen-Schrott, schließt aber Betriebe aus, die ausschließlich Black Mass produzieren, ohne kritische Mineralien zu extrahieren.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-021Indiens genehmigtes Recycling-Anreizprogramm erwartete etwa 40 Kilotonnen pro Jahr an Produktion kritischer Mineralien.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-023Indonesiens Plan für ein integriertes Batterieprojekt vom Juni 2025 umfasste 20.000 Tonnen pro Jahr an Batterie-Recyclingkapazität.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-025Toyota und Idemitsu definierten eine Anfangsphase für die Entwicklung von Festelektrolyten und die Vorbereitung großer Pilotanlagen.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-026Ihre nächste Phase sah die Fertigung in einer Pilotanlage und eine gezielte Fahrzeugmarkteinführung 2027-2028 vor.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-027POSCO Future M berichtete über den Betrieb einer Demonstrationsanlage für Silizium-Kohlenstoff-Anoden seit Mai 2024.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-028POSCO Future M plante die Massenproduktion von Silizium-Kohlenstoff-Anoden für 2027.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-029Südkoreas Umweltministerium unterzeichnete im März 2024 ein Pilotprojekt zur Zertifizierung recycelter Materialien mit fünf EV-Batterie-Recyclern.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-031Südafrikas Strategie von 2025 priorisiert lokale Verarbeitung, Raffinierung, Vorläufermaterialien und Kathoden.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-032Die Strategie schlägt Batteriemontage, Vanadium-Flow-Aktivitäten und langfristig die Fertigung von Lithium-Ionen-Zellen vor.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-033Sambia und die DR Kongo prüften eine Vor-Machbarkeitsstudie für eine grenzüberschreitende Sonderwirtschaftszone für Batterien und Elektrofahrzeuge.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-035Chiles Lithiumstrategie sieht staatliche Beteiligung über Exploration, Produktion und Wertschöpfung in Zusammenarbeit mit privaten Partnern vor.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-036Die Strategie umfasst Technologie mit geringen Auswirkungen, geschützte Salzpfannen und Beteiligung der Gemeinden als Ziele.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-038Der Leitfaden identifizierte zum Zeitpunkt der Veröffentlichung einen kleinen Produzenten von batteriegeeignetem Lithiumcarbonat.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-039Masdar kündigte bevorzugte Lieferanten für ein Design an, das 5,2 GW DC-Solarleistung mit 19 GWh Batteriespeicher kombiniert.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-040Das Projekt in Abu Dhabi zielte auf bis zu 1 GW kontinuierliche Leistung ab.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-041Die Opportunity-Karte Saudi-Arabiens nannte eine Ausgangsbasis von 2021 von 100 % Importabhängigkeit bei Lithiumbatterien.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-042Die Karte setzte ein Ziel von 75 % Batterie-Lokalisierung für 2030.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-045Die IEA prognostizierte in ihrem Szenario „Stated Policies“, dass die Lithiumnachfrage bis 2040 um das Fünffache wächst.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-046Die IEA prognostizierte, dass die drei größten Nickelproduzenten 2035 85 % des geförderten Nickels liefern, gegenüber 75 % im Jahr 2024.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-047IRENA erwartete, dass Sekundärproduktion erst nach 2030 zu einer bedeutenden Materialquelle für EV-Batterien wird.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-048IRENA empfahl, rückverfolgbare Sammel- und Regulierungssysteme mit hoher Rückgewinnung aufzubauen, bevor große Sekundärmengen ankommen.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-049Eine Studie von 2025 berichtete über 138,9 mAh/g Entladekapazität für eine druckfreie siliziumbasierte Festkörperzelle in ihrer angegebenen Konfiguration.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-050Die Konfiguration behielt 80 % Kapazität nach 183 Zyklen und 54,9 % nach 1.000 Zyklen.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-051Eine reine Silizium-Vergleichszelle versagte abrupt nach 20 Zyklen.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-052Eine Studie zu Produktionsschrott aus 2026 berichtete über optimales LFP-Direktrecycling bei 400 °C, 0,71 €/kg und 1,18 kg CO2e/kg.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-053Die Studie berichtete über 98±7 % Eisen- und 99±11 % Lithiumrückgewinnung für LFP unter dieser Bedingung.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-054EU-Recht verlangte bis zum 31. Dezember 2025 für Lithiumbatterien mindestens 65 % Recyclingeffizienz bezogen auf das Durchschnittsgewicht.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-055Bis zum 31. Dezember 2027 legt die Verordnung Rückgewinnungsziele von 90 % für Kobalt, Kupfer und Nickel und 50 % für Lithium fest.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-057IEC 63330-1 wurde am 28. Juni 2024 für die Bewertung von Leistung und Sicherheit gebrauchter Lithium-Ionen-Batterien zur Weiterverwendung herausgegeben.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-058Der Standard nutzt Informationen zur Servicehistorie und zur Restleistungsfähigkeit, um das Design von Second-Life-Produkten zu unterstützen.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-059IRENA berichtete, dass LFP im Jahr 2025 etwa 94 % der untersuchten netzgekoppelten Speichersysteme ausmachte.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-060IRENA stellte fest, dass größerformatige Systeme in ihrer Stichprobe etwa die Hälfte des DC-seitigen Preises kleinerer Konfigurationen kosteten.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-061Marokko meldete die Inbetriebnahme der ersten NMC-Vorproduktlinien am Standort Jorf Lasfar von COBCO.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-062Der Standort nennt Ziele von 120.000 Tonnen pro Jahr an NMC-Vorprodukten und 60.000 Tonnen pro Jahr an LFP-Kathoden.Beleg B · P1
- MWITA-SPC-2026-002Der chinesische Plan benennt Echtzeitsimulation, physikalisch genaue Simulation, Cloud-Modellierung, datengetriebene hybride Modellierung und Technologien zur Modellinteroperabilität als Prioritäten für digitale Zwillinge.Beleg A · P0
- MWITA-SPC-2026-003Japans METI-Architekturprogramm verbindet autonome Fahrzeuge, Drohnen und Serviceroboter mit digitalen Zwillingen für Geoinformationen und intelligente Gebäude, die Betriebsumgebungen im virtuellen Raum nachbilden sollen.Beleg A · P1
- MWITA-SPC-2026-015Singapur startete am 24. März 2025 ein dynamisches virtuelles Modell des Hafens von Singapur, das von der MPA mit GovTech entwickelt wurde.Beleg A · P0
- MWITA-SPC-2026-016Die MPA präsentierte Echtzeit-Schiffsüberwachung und Unterwasservisualisierung von Rumpfinspektion und -reinigung als Anwendungsfälle für den maritimen digitalen Zwilling.Beleg A · P1
- MWITA-SPC-2026-017Das Programm Grid Digital Twin von Singapur umfasst einen Netz-Zwilling und einen Anlagen-Zwilling.Beleg A · P0
- MWITA-SPC-2026-018EMA gibt an, dass der Netz-Zwilling Modellierung und Simulation nutzt, um zu bewerten, wie Elektrofahrzeug-Lasten und verteilte Ressourcen wie Solar und Speicher das Netz beeinflussen.Beleg A · P0
- MWITA-SPC-2026-019Dubai Municipality und Dubai Land Department kündigten eine Partnerschaft an, um mit integrierten geografischen und zeitlichen Daten ein umfassendes virtuelles Modell von Dubai zu erstellen.Beleg A · P0
- MWITA-PE-2026-008Portugals Hauspreisindex stieg im vierten Quartal 2025 im Jahresvergleich um 18,9 % und im Quartalsvergleich um 4,0 %.Beleg A · P1
- MWITA-PE-2026-013In offenen Büros in Porto waren höhere CO2-Werte, mehr Lärm und Temperaturen außerhalb der Komfortbereiche mit einer geringeren selbstberichteten Produktivität verbunden.Beleg B · P1
- MWITA-PE-2026-014NABERS-Rating-Anträge stiegen von 5.110 im Geschäftsjahr 23 auf 5.529 im Geschäftsjahr 24; Office Energy Ratings stiegen von 2.189 auf 2.355 und Indoor Environment von 299 auf 343.Beleg A · P1
- MWITA-PE-2026-015Mehr als 650 aktive Better Buildings-Partner meldeten bis 2024 kumulierte Einsparungen von über 3 Billiarden Btu und 18,5 Milliarden US-Dollar sowie fast 190 Millionen Tonnen vermiedenes CO2.Beleg B · P1
- MWITA-AIAO-2026-008In grüner Werbung erzeugte die Offenlegung, dass ein Bild KI-generiert war, günstigere Markeneinstellungen und Kaufabsichten als die Offenlegung, dass der Text KI-generiert war.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-001Kurze ESG-Zusammenfassungen erhöhten die Kaufabsicht, doch die tatsächlichen Kaufwirkungen waren gering, kurzlebig und beschränkt auf positive soziale Signale und freiwillig eingesehene vollständige Berichte.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-002Informationen auf Kohlenstoff-Lebensmitteletiketten veränderten das Bewusstsein und einige Käufe innerhalb von Kategorien, senkten aber den Gesamtfleischeinkauf nicht wesentlich und verlagerten die Ernährung nicht in Richtung pflanzlicher Lebensmittel.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-003Die Ergänzung des Wohnviertels eines Hausbesitzers in der E-Mail-Gestaltung zur Waldbrandvorsorge verdoppelte die Klickchancen nahezu, doch der absolute Anstieg der Beteiligung blieb unter einem Prozentpunkt.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-004In einem experimentellen Online-Supermarkt verbesserte die Produktplatzierung die Gesundheits- und Umweltbewertungen des Warenkorbs deutlich; das Hinzufügen von Etiketten erbrachte einen kleineren zusätzlichen Umwelteffekt.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-005Reflexion plus ein Versprechen vor einer grünen Voreinstellung erzeugten in einem britischen Online-Experiment beabsichtigte Mahlzeitenbestellungen mit geringeren Emissionen als einfachere Nudges.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-006Bindungs-Priming zusätzlich zu Social-Norm-Botschaften reduzierte den Stromverbrauch in Studentenwohnungen in den VAE während extremer Hitze stärker als Standardnormen.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-007Rangordnungsinformationen veränderten das selbstberichtete Energiesparverhalten in China, während numerische Werte allein und kombinierte Formate nicht denselben nachgelagerten Effekt zeigten.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-008Ein Naturschutzfilm steigerte mehrere naturschutzfreundliche Reaktionen, doch immersives VR zeigte in einem Feldexperiment in einem brasilianischen Einkaufszentrum keinen breiten zusätzlichen Vorteil gegenüber 2D.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-009Reziprozität und ein vereinfachtes Empfehlungsdesign vervielfachten die abgeschlossenen Solarverträge in einem kalifornischen Programm für einkommensschwache Haushalte im Vergleich zu reinen Belohnungserinnerungen.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-010Botschaften, die umweltfreundliches Verhalten mit persönlichem Wohlbefinden verknüpften, führten in US-Experimenten zu inkonsistenten Absichten und zu keinem nachgewiesenen Verhaltenseffekt.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-011Tägliche moralische Appelle in einer UK-App-Studie waren insgesamt mit niedrigeren selbstberichteten CO2-Fußabdrücken verbunden, jedoch mit einer ungünstigen Entwicklung bei Teilnehmenden mit egoistischen Werten.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-012Die Rahmung als finanzielle Einsparung übertraf in einem großen niederländischen Händlerexperiment die Umwelt- und Einkommensrahmen bei einer ernsthaften Selbstverpflichtung zur Solaradoption.Beleg A · P1
- MWITA-CPCO-2026-010Während einer Dürre senkten Versorgungsunternehmen-Kommunikationen, die technische Ratschläge, prosoziale Sprache und einen Vergleich des Wasserverbrauchs von Haushalten mit dem des Countys kombinierten, den Wasserverbrauch um etwa 4,8 %, gegenüber fast 3 % bei prosozialer Ansprache, während technische Ratschläge allein nur einen geringen Effekt hatten.Beleg A · P1
- MWITA-PKSO-2026-012Abgestufte Nachhaltigkeitsetiketten von A bis E verschoben anreizkompatible Produktwahlen stärker in Richtung der besten Produkte und weg von den schlechtesten als rein positive oder rein negative Etiketten.Beleg A · P1