Heute: die fünf KI-Meldungen des Tages → und das KI-Wiki
Was eine Domain ist Wie Sie diese Seite lesen

Einer von vierundzwanzig verbundenen Themenbereichen

Domains zeigen, wie Aussagen im Atlas zueinander in Beziehung stehen. Desks zeigen, wie Leser sie finden. Eine Aussage kann in mehr als einer Domain liegen, ohne doppelt gezählt zu werden.

Abdeckung ist hier keine Bedeutung

Eine Domain mit mehr Aussagen wurde stärker bearbeitet, was eine Tatsache über diese Publikation und nicht über die Welt ist.

Alles führt zum Datensatz zurück

Jeder Eintrag verlinkt auf seinen kanonischen Aussagedatensatz, mit seiner Quelle, seiner Nicht-Aussage und seiner Aktualisierungsbedingung unverändert.

Neu bei dieser Publikation?

Der Zehn-Minuten-Leitfaden nimmt einen Live-Datensatz auseinander, definiert jeden Begriff und gibt die Reihenfolge vor, in der Sie die Website lesen sollten. Hier starten →

Frontier · D24

Frontier Science & Wildcards

556 verbundene Aussagen · 371 Quellendomain-Verknüpfungen · Priorität P3

Versteht die KI Ihr Unternehmen? Prüfen Sie Ihre Website kostenlos, in einer halben Minute →

  1. MWITA-KI-2026-007Die Bank of Korea erklärt, dass keine Entscheidung getroffen wurde, einen CBDC auszugeben.Beleg A · P0
  2. MWITA-KI-2026-008Project Hangang war ein begrenzter Pilotversuch für Wholesale-CBDC-Infrastruktur und tokenisierte Bankeinlagen, geplant für sieben Banken und bis zu 100.000 Teilnehmer von April bis Juni 2025.Beleg B · P1
  3. MWITA-KI-2026-021Veröffentlichungen der Regierung von Indien meldeten 2026 eine IndiaAI-Rechenkapazität von über 45.000 GPUs.Beleg B · P1
  4. MWITA-CI-2026-001Chinas Nationale Energieverwaltung meldete 136 GW/351 GWh neuartiger Energiespeicher, die Ende 2025 gebaut und in Betrieb waren, ein Plus von 84 % bei der Leistungskapazität gegenüber dem Vorjahr, bei einer vorläufigen durchschnittlichen äquivalenten Auslastung von 1.195 Stunden.Beleg A · P0
  5. MWITA-CI-2026-002Chinas Aktionsplan 2025–2027 sieht bis 2027 mehr als 180 GW installierter neuartiger Energiespeicher vor und erwartet direkte Investitionen von etwa 250 Mrd. RMB.Beleg A · P1
  6. MWITA-CI-2026-003Indiens MNRE meldete etwa 1,443 Millionen im Rahmen von PM Surya Ghar zwischen dem 1. Januar und dem 22. Dezember 2025 installierte Dachanlagen, von denen mehr als 1,814 Millionen Haushalte profitieren; die Zahl von 10 Millionen Haushalten für das Haushaltsjahr 2026-27 bleibt ein Ziel.Beleg A · P0
  7. MWITA-CI-2026-004Zum 30. November 2025 meldete MNRE 667,31 MW unter PM-KUSUM Komponente A, mehr als 942.000 eigenständige Solarpumpen und mehr als 1,099 Millionen netzgekoppelte, mit Solarstrom versorgte Pumpen.Beleg A · P1
  8. MWITA-CI-2026-005Saudi Energy Company meldete 18 GWh Batteriespeicher, die bis Ende des ersten Halbjahres 2026 in Betrieb genommen wurden, nachdem fünf Projekte im zweiten Quartal 10 GWh hinzugefügt hatten; dies ist eine vom Emittenten gemeldete Betriebszahl und nicht die frühere Entwicklungspipeline.Beleg B · P0
  9. MWITA-CI-2026-006Chiles CNE meldete 1.298 MW installierten Speicher im nationalen Stromsystem im April 2025 mit einer äquivalenten Dauer von 4,3 Stunden; die Werte von 3.765 MW Ende 2025 und 5.493 MW 2026 waren Prognosen auf Basis von im Bau befindlichen bzw. zugesagten Projekten, nicht der Betriebsbestand.Beleg A · P0
  10. MWITA-CI-2026-007China meldete 1,84 TW netzgekoppelter Wind- und Solarkapazität Ende 2025, was 47,3 % der installierten Stromkapazität entspricht, während diese Quellen 22 % der Stromerzeugung lieferten; Kapazitätsanteil und Erzeugungsanteil sind daher nicht austauschbare Maße.Beleg A · P0
  11. MWITA-CI-2026-008Vietnams Ministerium für Industrie und Handel meldete in den ersten acht Monaten des Jahres 2025 eine Rekord-Lastspitze von 54.370 MW auf nationaler Ebene, 11,1 % mehr als im Vorjahr, während die Umsetzungsprüfung feststellte, dass wichtige Erzeugungs- und Netzprojekte im Rahmen des angepassten PDP VIII begrenzt blieben.Beleg A · P0
  12. MWITA-CI-2026-009Das Finanzministerium Marokkos meldete, dass die Meerwasserentsalzungsanlage Sidi Ifni im Februar 2025 mit einer Kapazität von 3,15 Millionen Kubikmetern pro Jahr in Betrieb ging, wodurch der von ONEE entwickelte Entsalzungsbestand auf 13 Anlagen und 85,3 Millionen Kubikmeter pro Jahr stieg.Beleg A · P0
  13. MWITA-CI-2026-010Dieselbe offizielle Prüfung ordnete Casablancas Entsalzungsprojekt mit 300 Millionen Kubikmetern bei etwa 81 % Fertigstellung für seine erste Phase mit 200 Millionen Kubikmetern ein und terminierte die Inbetriebnahme auf den 1. Februar 2027; im Jahr 2025 war es nicht in Betrieb.Beleg A · P0
  14. MWITA-CI-2026-011DEWA meldete zum Ende des Jahres 2025 eine installierte Entsalzungskapazität von 495 Millionen imperialen Gallonen pro Tag: 427 MIGD thermische MSF und 68 MIGD Umkehrosmose in Jebel Ali und Palm Jumeirah.Beleg B · P1
  15. MWITA-CI-2026-012DEWA meldete das Umkehrosmose-Entsalzungsprojekt Hassyan mit 180 MIGD im August 2025 als zu etwa 78 % fertiggestellt und für das erste Quartal 2027 geplant, wodurch es sich um ein Asset in der Bauphase und nicht um eine Betriebsversorgung des Jahres 2025 handelt.Beleg B · P1
  16. MWITA-CI-2026-013Die aktuelle Programmseite von Singapore PUB sieht für DTSS Phase 2, einschließlich der Tuas Water Reclamation Plant, eine stufenweise Inbetriebnahme ab 2027 vor; ihre Flächen- und Systemvorteile bleiben Design-Erwartungen, bis der Betrieb belegt ist.Beleg A · P1
  17. MWITA-CI-2026-014Der Global Cooling Watch 2025 von UNEP modelliert den Kühlbedarf als sich bis 2050 unter Business-as-usual mehr als verdreifachend und die kühlungsbedingten Emissionen als etwa 7,2 GtCO2e erreichend; sein Sustainable Cooling Pathway senkt die modellierten Emissionen für 2050 auf etwa 2,6 GtCO2e.Beleg A · P0
  18. MWITA-CI-2026-015Eine Veröffentlichung der indischen Regierung vom April 2026 besagt, dass der India Cooling Action Plan in mehr als 250 Städten umgesetzt werde, nennt jedoch weder eine Städteliste noch gemessene Ergebnisse zu Energie, Hitze und Gesundheit oder Kältemitteln.Beleg B · P2
  19. MWITA-CI-2026-016Der nationale Fortschrittsbericht Chinas zum CO2-Markt 2025 besagt, dass die Stahl-, Zement- und Aluminiumhüttenindustrie in die operative Umsetzungsphase eingetreten ist, sechs Spezifikationen für Bilanzierung und Verifizierung erlassen wurden und 1.334 neu erfasste Schlüsselemittenten bis zum Berichtsdatum gelistet waren.Beleg A · P0
  20. MWITA-CI-2026-017Indiens CCTS-Rahmenwerk vom Dezember 2025 weist BEE die Rolle des Administrators und Grid India die Rolle des Registers zu, mit getrennten Compliance- und Ausgleichsmechanismen; dies legt Governance-Rollen fest, aber weder einen liquiden Markt noch ein verifiziertes Vermeidungsergebnis.Beleg A · P0
  21. MWITA-CI-2026-018Japans Kabinett hat am 18. Februar 2025 den Siebten Strategischen Energieplan und die GX2040 Vision genehmigt und damit die Energiepolitik an den Zielen zur Reduktion von Treibhausgasen um 60 % bis zum Geschäftsjahr 2035 und um 73 % bis zum Geschäftsjahr 2040 gegenüber dem Geschäftsjahr 2013 ausgerichtet.Beleg A · P1
  22. MWITA-CI-2026-019Die Programmseite von Brasiliens Nova Industria Brasil nennt einen erwarteten Programmrahmen von 300 Mrd. R$ bis 2026 und ein Missionsziel für 2033, die CO2-Intensität der Industrie je Wertschöpfung um 30 % zu senken; dies sind Finanzarchitektur und politische Ziele, keine Auszahlungen oder erreichten Reduktionen.Beleg A · P1
  23. MWITA-CI-2026-020Indiens Kabinett hat eine siebenjährige National Critical Mineral Mission mit 16.300 crore Rs staatlicher Ausgaben und 18.000 crore Rs erwarteter Investitionen öffentlicher Unternehmen genehmigt, die von der Exploration bis zur Rückgewinnung aus End-of-Life-Produkten reicht.Beleg A · P1
  24. MWITA-CI-2026-021Indien hat am 6. Januar 2025 die endgültigen Environment Protection (End-of-Life Vehicles) Rules notifiziert und damit Herstellerverantwortungs- und Recyclingpflichten für Altfahrzeuge geschaffen.Beleg A · P0
  25. MWITA-CI-2026-022Die NDRC Chinas meldete für 2024 mehr als 400 Millionen Tonnen verwertete Materialien in zehn großen Kategorien recycelter Ressourcen, während der Aktionsplan vom Dezember 2025 Ziele für 2030 festlegte, darunter jährlich mehr als 300 Millionen Tonnen Schrottstahl und 80 Millionen Tonnen Altpapier.Beleg A · P0
  26. MWITA-CI-2026-023Der stellvertretende Umweltminister Südafrikas erklärte im Januar 2025, das Land erzeuge jährlich mehr als 360.000 Tonnen Elektroschrott und recycele davon nur etwa 10 % ordnungsgemäß; extern geprüfte EPR-Berichte für 2023 verzeichneten 158 Millionen Rand an Branchengebühren.Beleg B · P0
  27. MWITA-CI-2026-024Die IEA schätzte, dass Rechenzentren 2024 etwa 415 TWh oder 1,5 % des weltweiten Stromverbrauchs nutzten, und modellierte ein Basisszenario von etwa 945 TWh im Jahr 2030; Letzteres ist ein Szenario, keine beauftragte Nachfrage.Beleg A · P0
  28. MWITA-CI-2026-025METI und MIC Japans veröffentlichten im Juni 2025 Report 1.0 zur Watt-Bit-Zusammenarbeit, um die Standortwahl von Rechenzentren mit der Strom- und Telekommunikationsinfrastruktur abzustimmen; es handelt sich um einen Planungsmechanismus, nicht um einen Beleg für optimiertes oder dekarbonisiertes Rechnen.Beleg A · P1
  29. MWITA-CI-2026-026Eine Erklärung der malaysischen Regierung meldete im Februar 2025 18 Rechenzentren mit einem gesamten Strombedarf von mindestens 800 MW und erwartete 81 Zentren bis 2035; die aktuelle Gesamtzahl und die künftige Anzahl dürfen nicht vermischt werden.Beleg B · P0
  30. MWITA-CI-2026-027Die Politikforschung von UNIDO aus dem Jahr 2025 behandelt Diversifizierung, regionale Integration, Ressourceneffizienz und transparente Handelsrahmen als Resilienzmechanismen, belegt jedoch kein universelles Ergebnis auf Unternehmensebene durch eine einzelne Intervention.Beleg A · P1
  31. MWITA-CI-2026-028Brasiliens Regierung kündigte im Juni 2025 den Zugang zu 1,3 Mrd. R$ über das Industrial Decarbonization Program der Climate Investment Funds an und erklärte ausdrücklich, dass noch ein detaillierter Investitionsplan entwickelt werden müsse.Beleg A · P1
  32. MWITA-CI-2026-029Das im Dezember 2025 im Amtsblatt veröffentlichte Dokument National Waste Management Strategy 2026 Südafrikas war ausdrücklich ein vierter Entwurf; seine vorgeschlagenen Ziele für Abfallvermeidung und EPR sind Politik im Konsultationsstadium, keine endgültigen Regeln oder erreichten Kreislaufwirtschaftsergebnisse.Evidenz A · P2
  33. MWITA-FAW-2026-001SOFI 2025 schätzte, dass 2024 673,2 Millionen Menschen, 8,2 % der Weltbevölkerung, unterernährt waren, gegenüber 688,4 Millionen und 8,5 % im Jahr 2023.Beleg A · P0
  34. MWITA-FAW-2026-002SOFI 2025 schätzte 2024 306,5 Millionen unterernährte Menschen in Afrika, gegenüber 296,2 Millionen im Jahr 2023, während Asien und Südamerika die bescheidene globale Verbesserung vorantrieben.Beleg A · P0
  35. MWITA-FAW-2026-003Die Vorstellung von SOFI 2026 durch die FAO berichtete von geschätzten 645 Millionen Menschen, die 2025 von Hunger betroffen sind, 7,8 % der Weltbevölkerung und etwa 14 Millionen weniger als 2024.Beleg A · P0
  36. MWITA-FAW-2026-004SOFI 2026 berichtete, dass die Hungerprävalenz in Afrika von 20,3 % im Jahr 2024 auf 20,0 % im Jahr 2025 zurückging, während etwa 309 Millionen Menschen unterernährt blieben, was zeigt, dass eine niedrigere Rate nicht eine niedrigere absolute Zahl bedeuten muss.Beleg A · P0
  37. MWITA-FAW-2026-011Stand 2025 heißt es in Berichten der Weltbank, Äthiopiens One WASH-CWA habe etwa 7,5 Millionen Menschen erreicht, darunter 1,95 Millionen über die Wasserversorgung und 5,5 Millionen über sichere Sanitärversorgung, mit mehr als 2.600 fertiggestellten ländlichen Wasserversorgungssystemen.Beleg B · P1
  38. MWITA-FAW-2026-012Chinas Statistikamt schätzte die Getreideproduktion 2025 auf 714,88 Millionen Tonnen, 1,2 % mehr als im Vorjahr, bei einem Ertrag von 5.987 kg/ha, 1,1 % mehr, während die Anbaufläche nur um 0,1 % zunahm.Beleg A · P0
  39. MWITA-FAW-2026-013Indien meldete mehr als 76,3 Millionen Farmer-IDs und 235 Millionen erfasste Anbauflächen in 492 Distrikten für Rabi 2024-25; dies sind Ergebnisse des Registeraufbaus und der Erhebungseinrichtung, keine verifizierten Service- oder Wohlfahrtsergebnisse.Beleg A · P0
  40. MWITA-FAW-2026-017Das Landwirtschaftsministerium Vietnams berichtete, dass bis Ende 2025 mehr als 354.000 Hektar in sein Programm für emissionsarmen Reis aufgenommen wurden, gegenüber einem ursprünglichen Ziel von etwa 180.000 Hektar für 2024-25; nur Dutzende Produktionsmodelle und 11 MRV-Modelle wurden als Pilotprojekte beschrieben.Beleg A · P0
  41. MWITA-FAW-2026-018Das Ministerium Vietnams berichtete über erste Vergleiche von Pilotmodellen mit 3–4 tCO2e/ha geringeren Emissionen und 13,4 % höherem durchschnittlichen Einkommen der Landwirte, wobei MRV 2025 in 11 Modellen pilotiert wurde.Beleg B · P1
  42. MWITA-FAW-2026-019Bis Juni 2025 hatten sieben Unternehmen die Erlaubnis, Vietnams Label für emissionsarmen Reis für mehr als 19.000 Tonnen Output zu verwenden, während das Ministerium erklärte, ein vollständiges nationales Zertifizierungssystem sei noch nicht eingerichtet.Beleg A · P1
  43. MWITA-FAW-2026-020Brasiliens CONAB schätzte die Getreideernte 2024/25 im September 2025 auf einen Rekord von 350,2 Millionen Tonnen, 16,3 % mehr als in der vorherigen Saison; die Behörde bezeichnete sie weiterhin als Schätzung.Beleg A · P0
  44. MWITA-FAW-2026-021Brasilien kündigte im Rahmen von Plano Safra 2025/26 516,2 Mrd. R$ für die landwirtschaftliche Unternehmen zur Verfügung stehende Mittel an; dies ist ein Kreditrahmen, keine vertraglich gebundene oder ausgezahlte Finanzierung.Beleg A · P1
  45. MWITA-FAW-2026-022Brasiliens AB+S-Service ermöglicht es einem qualifizierten Betrieb mit einem anerkannten Zertifikat für nachhaltige Praktiken, eine Zinssenkung um 0,5 Prozentpunkte im Plano Safra zu beantragen; die Förderfähigkeit ist nicht gleichbedeutend mit Inanspruchnahme oder ökologischer Zusätzlichkeit.Beleg A · P1
  46. MWITA-FAW-2026-023Im August 2025 meldete Mexiko sechs laufende Bewässerungsdistrikte und zehn in Ausschreibung im Rahmen von Mexico se Tecnifica; mehr als 200.000 Hektar und 2,8 Milliarden m3, die für die menschliche Nutzung zurückgewonnen wurden, blieben Programmziele.Beleg A · P0
  47. MWITA-FAW-2026-024Das CBD-Sekretariat berichtete, dass der Cali Fund am 25. Februar 2025 gestartet wurde und Ende 2025 seinen ersten Beitrag erhielt; aus diesen Meilensteinen allein folgen weder Fondsgröße, Mittelzuweisung, Auszahlung noch Biodiversitätsergebnis.Beleg A · P0
  48. MWITA-FAW-2026-025Die wiederaufgenommene CBD COP16 im Februar 2025 verabschiedete den vollständigen Indikatorensatz und den Mechanismus für Planung, Monitoring, Berichterstattung und Überprüfung für den Kunming-Montreal-Rahmen sowie eine Strategie zur Ressourcenmobilisierung mit dem Ziel von mindestens 200 Milliarden US-Dollar jährlich bis 2030.Beleg A · P0
  49. MWITA-FAW-2026-026Brasiliens NBSAP 2025–2030 definiert eine föderale Strategie, Ziele für 2050, nationale Biodiversitätsziele für 2030 sowie Komponenten für Monitoring, Finanzierung und Kommunikation; es ist ein verabschiedeter Plan, keine Zielerreichung.Beleg A · P1
  50. MWITA-FAW-2026-027Südafrikas geprüfter Umweltbericht für 2024/25 verzeichnete 158 unterstützte, bisher benachteiligte formelle und informelle Unternehmen in Wertschöpfungsketten der Biodiversitätswirtschaft gegenüber einem Ziel von 100.Beleg A · P1
  51. MWITA-FAW-2026-028Saudi-Arabiens Ministerium meldete eine Million Hektar degradierter Flächen, die bis Ende 2025 rehabilitiert wurden, und mehr als 159 Millionen gepflanzte Bäume; dies sind Aktivitäts- und Flächen-Outputs ohne Daten zu Überlebensrate oder Ökosystemzustand auf der Veröffentlichungsseite.Beleg B · P1
  52. MWITA-FAW-2026-029Der Sektorenbericht Saudi-Arabiens für 2025 meldete 5.000 installierte Zähler für landwirtschaftliche Brunnen und eine Wiederverwendung von 30 % des behandelten Abwassers für industrielle und landwirtschaftliche Zwecke.Beleg B · P1
  53. MWITA-FAW-2026-030Das Ministerium Saudi-Arabiens meldete, dass seine Kampagnen und die nationale Plattform für 2025 die nationale Lebensmittelverschwendungsrate um 16 % senkten, doch die Veröffentlichung legt Ausgangszustand, Bezugsgröße und Messmethode nicht offen.Beleg B · P2
  54. MWITA-FAW-2026-031Der AQUASTAT-Wasserdaten-Snapshot 2025 der FAO meldete, dass die Verfügbarkeit erneuerbaren Wassers pro Person im vorangegangenen Jahrzehnt um 7 % sank, doch die Veröffentlichung von 2025 spiegelt primär den Erhebungszyklus 2024 und Daten bis 2022 wider.Beleg A · P0
  55. MWITA-CT-2026-001Der World Cities Report 2026 von UN-Habitat schätzt, dass bis zu 3,4 Milliarden Menschen keinen Zugang zu sicherem, geschütztem und angemessenem Wohnraum haben, darunter mehr als 1,1 Milliarden Menschen in informellen Siedlungen und Slums.Beleg A · P0
  56. MWITA-CT-2026-002UN-Habitat berichtet, dass das globale Wohnungsdefizit von 251 Millionen Einheiten im Jahr 2010 auf 288 Millionen Einheiten im Jahr 2023 gestiegen ist.Beleg A · P0
  57. MWITA-CT-2026-003Der SDG-11-Globalreport 2026 des UN-Systems besagt, dass vier von zehn Stadtbewohnern noch immer keinen bequemen Zugang zu öffentlichen Verkehrsmitteln haben.Beleg A · P0
  58. MWITA-CT-2026-004Der SDG-11-Globalreport 2026 berichtet, dass Katastrophen zwischen 2015 und 2024 jährlich durchschnittlich 123 Millionen Menschen betrafen.Beleg A · P0
  59. MWITA-CT-2026-005Indien meldete, dass PMAY-U bis zum 27. Januar 2025 11,864 Millionen Häuser genehmigt, 11,250 Millionen begonnen und 9,025 Millionen fertiggestellt oder übergeben hatte.Beleg A · P0
  60. MWITA-CT-2026-006Indien meldete, dass bis zum 9. Dezember 2025 kumulativ 29,190774 Millionen PMAY-G-Häuser fertiggestellt wurden, darunter 2,343066 Millionen, die im Kalenderjahr 2025 bis zu diesem Datum fertiggestellt wurden.Beleg A · P0
  61. MWITA-CT-2026-007Brasiliens PPA-Monitoring verzeichnete zum 15. August 2025 542.607 vertraglich gebundene Wohnungen von Minha Casa Minha Vida gegenüber einem Programmindikatorziel für 2025 von 375.000.Beleg A · P0
  62. MWITA-CT-2026-008Brasiliens Auswahlzyklus MCMV-FAR 2025 sieht die vertragliche Bindung von 110.000 städtischen Wohneinheiten vor, darunter 10.000 für festgelegte Notfall- oder öffentliche Bauarbeiten.Beleg A · P1
  63. MWITA-CT-2026-009Brasiliens Regierung meldete die gleichzeitige Übergabe von 1.876 Einheiten von Minha Casa Minha Vida in fünf Bundesstaaten am 1. August 2025.Beleg A · P1
  64. MWITA-CT-2026-010Kenyas Government Delivery Unit meldete im März 2025 130.988 im Bau befindliche bezahlbare Wohneinheiten, gegenüber 8.872 Einheiten im Jahr 2022.Beleg A · P0
  65. MWITA-CT-2026-011Das Department of Human Settlements Südafrikas meldete 17.859 im Jahr 2024/25 registrierte Eigentumsurkunden bei einem Jahresziel von 16.000.Beleg A · P1
  66. MWITA-CT-2026-012Südafrika identifizierte 100 blockierte Wohnungsbauprojekte in seinem Geschäftsplan 2024/25 und meldete, dass 24 bis Jahresende entblockt worden waren.Beleg A · P1
  67. MWITA-CT-2026-013Der Wirtschaftsbericht 2025 des Westkap verzeichnete eine registrierte Wohnungsnachfrage von 643.377 Einheiten, 14,6 % höher als zuvor gemeldet, obwohl im vorangegangenen Jahrzehnt 132.705 Wohnmöglichkeiten bereitgestellt wurden.Beleg A · P0
  68. MWITA-CT-2026-017Das Verkehrsministerium Chinas meldete 341 Stadtbahnlinien mit über 11.651 km Betriebslänge Ende 2025, 728 km mehr als ein Jahr zuvor.Beleg A · P0
  69. MWITA-CT-2026-018Chinas Fahrgastvolumen im städtischen Schienenverkehr stieg 2025 um 3,2 % auf 33,224 Milliarden Fahrten, während die Fahrten mit öffentlichen Bussen und Oberleitungsbussen um 5,5 % auf 36,566 Milliarden sanken.Beleg A · P0
  70. MWITA-CT-2026-019Das Statistikamt von Jakarta verzeichnete im Dezember 2025 4.057.868 MRT-Fahrten, 119.315 LRT-Fahrten und 37.463.134 TransJakarta-Fahrten.Beleg A · P1
  71. MWITA-CT-2026-020Die Verkehrsbehörde Saudi-Arabiens meldete 32,1 Millionen Fahrgastfahrten mit der Riyadh Metro im vierten Quartal 2025.Beleg A · P0
  72. MWITA-CT-2026-025Der Weltbank-Bericht besagt, dass Can Thos Projekt für urbane Resilienz 2016–2024 Hochwasserschutzanlagen errichtet hat, die mehr als 422.000 Menschen schützen, und 60 Hotspot-Sensoren installiert hat.Beleg B · P0
  73. MWITA-CT-2026-026Die Weltbank schätzt, dass Can Thos Hochwasserresilienzprojekt jährlich 10,7 Mio. US$ an hochwasserbedingten Schäden vermeidet.Beleg B · P0
  74. MWITA-CT-2026-030Singapurs Building and Construction Authority berichtete, dass bis Dezember 2025 nahezu 66 % der nationalen Gebäudebruttogeschossfläche begrünt worden waren, gegenüber einem Ziel von 80 % für 2030.Beleg A · P0
  75. MWITA-CT-2026-031Singapur berichtete, dass bis Dezember 2025 33 % der Bruttogeschossfläche neuer Entwicklungen den Super-Low-Energy-Standard erreicht hatten, während das politische Ziel ab 2030 bei 80 % liegt.Beleg A · P0
  76. MWITA-CT-2026-032Singapur berichtete, dass die Anwendung von Design for Manufacturing and Assembly in der Bruttogeschossfläche neuer Entwicklungen von etwa 61 % im Jahr 2023 auf 68 % im Jahr 2024 gestiegen ist.Beleg A · P1
  77. MWITA-CT-2026-033CETUD und die Weltbank hatten bis August 2025 ein multidimensionales Wirkungsbewertungsprogramm für Dakars BRT und TER eingerichtet, doch der Länderbericht beschreibt das Bewertungsdesign und die Datensysteme statt abgeschlossener Wirkungsschätzungen.Beleg A · P1
  78. MWITA-CT-2026-034Die Urban Financing Partnership Facility der ADB unterstützte 2025 die Genehmigung von 13 neuen Projekten der technischen Hilfe mit einem Gesamtvolumen von 19,52 Mio. US-Dollar.Beleg A · P1
  79. MWITA-MFG-2026-001UNIDO schätzte, dass die globale Fertigungsproduktion im 4. Quartal 2025 gegenüber dem Vorquartal um 0,50 % zunahm.Beleg A · P0
  80. MWITA-MFG-2026-002UNIDO meldete, dass China im 4. Quartal 2025 das regionale Fertigungswachstum anführte, gefolgt vom übrigen Asien-Pazifik-Raum, während die Produktion anderswo stagnierte oder zurückging und Afrika ein moderates Wachstum verzeichnete.Beleg A · P0
  81. MWITA-MFG-2026-003UNIDO meldete, dass die Produktion im 4. Quartal 2025 in der Fertigung mit geringer Technologie nur um 0,2 % stieg, während mittelhoch- und hochtechnologische Industrien ein Quartalswachstum von über 1 % hielten. Beleg A · P1
  82. MWITA-MFG-2026-004Der GVC Development Report 2025 bezifferte den Handel entlang globaler Wertschöpfungsketten im Jahr 2024 auf 46,3 % des Welthandels, nur leicht unter dem Höchststand von 48 % im Jahr 2022.Beleg A · P0
  83. MWITA-MFG-2026-005Der GVC Development Report 2025 kam zu dem Schluss, dass die jüngste Neuordnung überwiegend Volkswirtschaften zugutekam, die bereits als Zulieferer etabliert waren, statt die Produktion automatisch zu dekonzentrieren.Beleg A · P0
  84. MWITA-MFG-2026-006Die IEA schätzte, dass ohne Seltene Erden der durchschnittliche Anteil des größten Raffinerielandes von 70 % im Jahr 2023 auf 72 % im Jahr 2025 stieg.Beleg A · P0
  85. MWITA-MFG-2026-007Die IEA schätzte, dass die vollständige Umsetzung der Exportkontrollen für Seltene Erden von 2025 jährlich nachgelagerte Produktion im Wert von 6,5 Billionen US-Dollar außerhalb Chinas gefährden könnte.Beleg A · P0
  86. MWITA-MFG-2026-008Die IEA schätzte, dass die Investitionen in den Bergbau kritischer Mineralien 2025 um 9 % zurückgingen, wobei die Ausgaben für Batteriemetalle um mehr als 20 % und die Investitionen von Lithiumunternehmen um etwa 40 % sanken.Beleg A · P0
  87. MWITA-MFG-2026-009Die IEA schätzte, dass die öffentlichen Finanzierungszusagen der fortgeschrittenen Volkswirtschaften für kritische Mineralien 2025 etwa 65 Mrd. US-Dollar erreichten, mehr als das Vierfache von 2023, und warnte zugleich, dass Zusagen und Auszahlungen sich unterscheiden.Beleg A · P1
  88. MWITA-MFG-2026-010Die IEA schätzte, dass Lateinamerika und die Karibik rund ein Viertel des weltweiten Lithiums produzieren, aber nur etwa ein Fünftel ihrer geförderten Produktion wichtiger Energiemineralien außer Lithium veredeln.Beleg A · P0
  89. MWITA-MFG-2026-011Die IFR zählte 2024 weltweit 542.000 installierte Industrieroboter, das vierte Jahr in Folge über 500.000.Beleg A · P0
  90. MWITA-MFG-2026-012Die IFR zählte 2024 in China 295.000 installierte Industrieroboter, 54 % der weltweiten Installationen, bei einem operativen Bestand von über zwei Millionen.Beleg A · P0
  91. MWITA-MFG-2026-013Die IFR zählte 2024 in Indien einen Rekord von 9.100 Industrieroboterinstallationen, 7 % mehr als 2023.Beleg A · P1
  92. MWITA-MFG-2026-014Die IFR zählte 2024 in Korea 30.600 Industrieroboterinstallationen, 3 % weniger, und beschrieb die jährlichen Installationen seit 2019 als annähernd konstant bei rund 31.000.Beleg A · P1
  93. MWITA-MFG-2026-015Das Statistikamt Chinas meldete für 2025 eine Produktion von 773.074 Industrierobotern, ein Plus von 28,0 % gegenüber dem Vorjahr.Beleg A · P0
  94. MWITA-MFG-2026-016Das Statistikamt Chinas meldete für 2025 eine Produktion von 484,3 Milliarden integrierten Schaltkreisen, ein Plus von 10,9 % gegenüber dem Vorjahr.Beleg A · P0
  95. MWITA-MFG-2026-017Das offizielle Kommuniqué Chinas meldete für 2025 ein Wachstum der Fertigungswertschöpfung von 6,4 %.Beleg A · P1
  96. MWITA-MFG-2026-018Indien meldete im April 2026, dass die kommerzielle Produktion in zwei von zehn genehmigten Halbleiterprojekten begonnen habe, wobei zwei weitere im Laufe des Jahres 2026 starten sollen.Beleg A · P0
  97. MWITA-MFG-2026-019Indien meldete für 2024/25 eine Produktion von Elektronikgütern von etwa 12 Billionen ₹, rund das Sechsfache des Nominalwerts von 2014/15.Beleg A · P0
  98. MWITA-MFG-2026-020Indien meldete, dass bis zum 17. August 2026 38 Betriebe des Electronics Components Manufacturing Scheme in Betrieb und 16 im fortgeschrittenen Bau waren.Beleg A · P0
  99. MWITA-MFG-2026-021Indiens 106 genehmigte ECMS-Projekte trugen prognostizierte Investitionen von 695,48 Milliarden ₹, eine prognostizierte Produktion von 5,341 Billionen ₹ und eine erwartete direkte Beschäftigung von 74.628 Personen.Beleg A · P1
  100. MWITA-MFG-2026-022Indien genehmigte die National Critical Mineral Mission mit staatlichen Ausgaben von 163 Mrd. ₹ und erwarteten PSU-Investitionen von 180 Mrd. ₹ über sieben Jahre.Beleg A · P1
  101. MWITA-MFG-2026-023Indien meldete 58 Einheiten, die im Rahmen seines Anreizprogramms 850.000 Tonnen pro Jahr Recyclingkapazität für kritische Mineralien zugesagt haben, gegenüber einem Ziel von 270.000 Tonnen.Beleg A · P0
  102. MWITA-MFG-2026-024Indonesien begann im Juni 2025 mit dem Bau eines integrierten Batterieprojekts, das für 6,9 GWh Zellkapazität ausgelegt ist, mit einer angekündigten späteren Erweiterung auf 15 GWh.Beleg A · P0
  103. MWITA-MFG-2026-025Die indonesische Regierung beschrieb die Anlage von HLI Green Power in Karawang als in Betrieb mit einer jährlichen Nennkapazität von 10 GWh, was konstruktiv Batterien für etwa 150.000 E-Fahrzeuge entspricht.Beleg A · P0
  104. MWITA-MFG-2026-026Das Statistikamt Malaysias meldete Fertigungsverkäufe von 1,97 Billionen RM im Jahr 2025, ein Anstieg des Nominalwerts um 4,2 % gegenüber 2024.Beleg A · P1
  105. MWITA-MFG-2026-027INEGI verzeichnete 2025 in Mexiko 3.953.494 produzierte leichte Fahrzeuge, 0,9 % weniger als 2024.Beleg A · P0
  106. MWITA-MFG-2026-028Statistics South Africa meldete, dass die gesamte Fertigungsproduktion 2025 gegenüber 2024 um 1,3 % zurückging.Beleg A · P0
  107. MWITA-MFG-2026-029Marokkos Industrieerhebung 2025 meldete für 2024 einen Wert der Industrieproduktion von 842 Milliarden MAD, ein Plus von 12 %, und eine Industriebeschäftigung von 1.038.133, ein Nettozuwachs von 42.714 Arbeitsplätzen.Beleg A · P1
  108. MWITA-MFG-2026-030Saudi-Arabiens vorläufiger Industrieindex zeigte im September 2025 einen um 6,3 % höheren Produktionsoutput des Verarbeitenden Gewerbes im Jahresvergleich.Beleg A · P1
  109. MWITA-MFG-2026-031Brasiliens steuerbegünstigte Debenture-Politik vom November 2025 schätzte ein potenzielles jährliches Investitionsvolumen von 5,2 Milliarden R$ in Projekte für strategische Mineralien, darunter 3,7 Milliarden R$ für die Verarbeitung und 1,5 Milliarden R$ für Bergbau und Aufbereitung.Beleg A · P1
  110. MWITA-MFG-2026-032Brasiliens offizieller Anlegerleitfaden 2026 nennt die heimische Produktion hochreiner Vorprodukte für Wertschöpfungsketten der Energiewende trotz erheblicher Potenziale bei kritischen Mineralien weiterhin im Anfangsstadium.Beleg A · P0
  111. MWITA-CE-2026-001Die ITU schätzte, dass fast drei Viertel der Weltbevölkerung im Jahr 2025 online waren.Beleg A · P0
  112. MWITA-CE-2026-002Die ITU schätzte, dass im Jahr 2025 2,2 Milliarden Menschen offline blieben.Beleg A · P0
  113. MWITA-CE-2026-003Die ITU schätzte die Mobilfunk-Breitbandabdeckung der Bevölkerung im Jahr 2025 auf über 96 %, während die Internetnutzung bei etwa 74 % blieb.Beleg A · P0
  114. MWITA-CE-2026-004Die ITU schätzte, dass 5G im Jahr 2025 55 % der Weltbevölkerung abdeckte, mit einer Spanne von 84 % in Volkswirtschaften mit hohem Einkommen bis 4 % in Volkswirtschaften mit niedrigem Einkommen.Beleg A · P0
  115. MWITA-CE-2026-005Die ITU berichtete, dass ein reines Mobilfunk-Breitband-Datenpaket im Jahr 2025 in etwa 60 % der Volkswirtschaften mit niedrigem und mittlerem Einkommen gemessen an ihrem Bezahlbarkeitsziel unerschwinglich blieb.Beleg A · P1
  116. MWITA-CE-2026-006Die ITU berichtete, dass Seekabel mehr als 99 % der internationalen Datenströme übertragen.Beleg A · P0
  117. MWITA-CE-2026-007Die ITU berichtete, dass Rechenzentren etwa 1,5 % des weltweiten Stromverbrauchs ausmachen.Beleg A · P1
  118. MWITA-CE-2026-013TRAI veröffentlichte am 9. Mai 2025 Empfehlungen zur Frequenzzuweisung für Satellitendienste.Beleg A · P0
  119. MWITA-CE-2026-014Indiens DoT stellt fest, dass eine kommerzielle VSAT-Lizenz nicht selbst Frequenzrechte verleiht; eine separate Frequenzzuweisung durch die WPC ist erforderlich.Beleg A · P0
  120. MWITA-CE-2026-015Der Ministeriumsbericht Indonesiens von 2025 nannte für das SATRIA-1-Gateway eine Verarbeitungskapazität von 150 Gbps, aber einen verfügbaren IP-Transit von 93 Gbps.Beleg A · P0
  121. MWITA-CE-2026-018Am 11. Dezember 2025 meldete das Ministerium 18 in Betrieb befindliche SATRIA-1-Notfallzugangspunkte und 88 über drei von Überschwemmungen betroffene Provinzen verteilte Starlink-Einheiten, während die Wiederherstellung der BTS in Aceh unvollständig blieb.Beleg A · P1
  122. MWITA-CE-2026-022Eine Zusammenfassung der CA-KNBS-Erhebung meldete eine Mobiltelefonbesitzquote von 64,6 % bei Personen ab drei Jahren in städtischen Gebieten gegenüber 48,6 % in ländlichen Gebieten.Beleg A · P0
  123. MWITA-CE-2026-024ICASA meldete, dass die Beschäftigung im Telekommunikationssektor von 2020 bis 2024 um 2,84 % zurückging.Beleg A · P1
  124. MWITA-CE-2026-029Anatel meldete, dass die 5G-Abdeckung nach seiner Methodik Ende 2025 68,39 % erreichte und damit sein früheres Ziel von 57,67 % für 2027 übertraf.Beleg A · P0
  125. MWITA-CE-2026-030Anatels Konnektivitätsindex 2025 verbesserte sich in 4.614 von 5.570 Gemeinden, verschlechterte sich jedoch in 956.Beleg A · P0
  126. MWITA-CE-2026-031MIDA meldete, dass die tatsächliche Auslastung der elektrischen Last von Rechenzentren im September 2025 710 MW erreichte, gegenüber 405 MW Ende 2024.Beleg A · P0
  127. MWITA-CE-2026-032Bis September 2025 hatten 49 malaysische Rechenzentren Stromversorgungsverträge mit einer maximalen Nachfrage von 7,1 GW unterzeichnet, die über fünf bis zehn Jahre in Phasen genutzt werden sollen.Beleg A · P0
  128. MWITA-CE-2026-033Singapurs zweite Rechenzentrumsausschreibung verlangte, dass die vorgeschlagenen Anlagen bei voller IT-Last einen PUE von 1,25 oder besser anstreben und mindestens 50 % zulässige Wege zu grüner Energie nutzen.Beleg A · P0
  129. MWITA-MBLO-2026-001Rund 80 % des internationalen Warenhandels nach Volumen werden auf dem Seeweg befördert.Beleg A · P0
  130. MWITA-MBLO-2026-002UNCTAD prognostizierte für 2025 ein Wachstum des Seetransportvolumens von nur 0,5 %.Beleg A · P0
  131. MWITA-MBLO-2026-003UNCTAD berichtete, dass großräumige Umleitungen 2024 ein Wachstum der maritimen Tonnenmeilen von fast 6 % bewirkten.Beleg A · P0
  132. MWITA-MBLO-2026-004Asiens Anteil an den weltweiten Hafenanläufen von Containerschiffen stieg von 59 % im 1. Halbjahr 2018 auf 63 % im 2. Halbjahr 2024, während Europas Anteil von 21 % auf 17 % fiel.Beleg A · P1
  133. MWITA-MBLO-2026-005UNCTAD berichtete von einer Verfügbarkeit von LNG-Bunkering in rund 200 Häfen im Jahr 2024.Beleg A · P1
  134. MWITA-MBLO-2026-006Das IMO-Net-Zero-Framework wurde im April 2025 gebilligt, doch die Annahmekonferenz im Oktober 2025 wurde um ein Jahr vertagt; auf der zitierten Statusseite war es noch nicht rechtskräftig angenommen.Beleg A · P0
  135. MWITA-MBLO-2026-007Der gebilligte Entwurf des Frameworks gilt für Hochseeschiffe über 5.000 Bruttoraumzahl, die laut IMO für über 85 % der weltweiten Schifffahrtsemissionen stehen.Beleg A · P0
  136. MWITA-MBLO-2026-008Singapur fertigte 2025 einen Rekord von 44,66 Millionen TEU ab, 8,6 % mehr als 2024.Beleg A · P0
  137. MWITA-MBLO-2026-009Singapur verzeichnete 2025 3,22 Milliarden Bruttoraumzahl an Schiffsankünften, ein Plus von 3,5 %.Beleg A · P1
  138. MWITA-MBLO-2026-010Singapur verkaufte 2025 56,77 Millionen Tonnen Schiffskraftstoff, darunter 1,95 Millionen Tonnen alternative Schiffskraftstoffe gegenüber 1,35 Millionen im Jahr 2024.Beleg A · P0
  139. MWITA-MBLO-2026-011Chinesische Häfen fertigten 2025 18,338 Milliarden Tonnen Fracht ab, ein Plus von 4,2 %.Beleg A · P0
  140. MWITA-MBLO-2026-012Chinesische Häfen fertigten 2025 354 Millionen TEU ab, ein Plus von 6,8 %; der Containerumschlag im Außenhandel stieg um 9,8 %.Beleg A · P0
  141. MWITA-MBLO-2026-013Chinas Passagierdurchsatz in den Häfen betrug 2025 79,49 Millionen, ein Plus von 0,7 %, wobei das Küstenvolumen um 0,7 % sank und das Binnenvolumen um 30,2 % stieg.Beleg A · P1
  142. MWITA-MBLO-2026-014China hatte Ende 2025 439 küstennahe interprovinziale Containerschiffe von mindestens 700 TEU mit einer Kapazität von 1,026 Millionen TEU, 3,0 % mehr als Ende 2024.Beleg A · P1
  143. MWITA-MBLO-2026-015Das Durchschnittsalter der küstennahen interprovinzialen Containerflotte Chinas erreichte Ende 2025 8,8 Jahre, und 12,1 % der Schiffe waren mindestens 20 Jahre alt.Beleg A · P1
  144. MWITA-MBLO-2026-016Indiens große Häfen schlugen im Geschäftsjahr 2025-26 915,17 Millionen Tonnen um, 7,06 % mehr als im Vorjahr und über dem Ziel von 904 Millionen Tonnen.Beleg A · P0
  145. MWITA-MBLO-2026-017Indien meldete im Geschäftsjahr 2025-26 Investitionsausgaben im Zusammenhang mit großen Häfen von 14.953 crore ₹, einschließlich interner Ressourcen und PPP, gegenüber 9.708 crore ₹ im Vorjahr.Beleg A · P1
  146. MWITA-MBLO-2026-018Indien fügte der indischen Flagge im Geschäftsjahr 2025-26 94 Schiffe und 2,567 Millionen DWT hinzu, gegenüber 45 Schiffen und 0,772 Millionen DWT im Vorjahr.Beleg A · P1
  147. MWITA-MBLO-2026-019Indiens Ministerium meldete, dass das erste einheimische Wasserstoff-Brennstoffzellen-Schiff am 11. Dezember 2025 für kommerzielle Touristenfahrten auf der National Waterway 1 in Dienst gestellt wurde.Beleg A · P1
  148. MWITA-MBLO-2026-020Die Suezkanal-Durchfahrten sanken um 3,4 % von 13.213 Schiffen im Jahr 2024 auf 12.758 im Jahr 2025.Beleg A · P0
  149. MWITA-MBLO-2026-021Der Frachtverkehr im Suezkanal stieg 2025 um 1,4 %, obwohl die Nettotonnage um 0,5 % sank; die Nordfahrt-Fracht stieg um 20,4 %, während die Südfahrt-Fracht um 5,4 % sank.Beleg A · P0
  150. MWITA-MBLO-2026-022Der Verkehr im Suezkanal sank von 26.434 Schiffen im Jahr 2023 auf 13.213 im Jahr 2024, und die Dollareinnahmen fielen während der Krise im Roten Meer um 61 % auf 3,991 Milliarden US-Dollar.Beleg A · P0
  151. MWITA-MBLO-2026-023Der Panamakanal verzeichnete im Geschäftsjahr 2025 13.404 Durchfahrten, 19,3 % mehr als 11.240 im Geschäftsjahr 2024.Beleg A · P0
  152. MWITA-MBLO-2026-024Der Verkehr im Panamakanal erreichte im Geschäftsjahr 2025 489,2 Millionen PC/UMS-Tonnen, etwa 15,6 % mehr als im Geschäftsjahr 2024.Beleg A · P0
  153. MWITA-MBLO-2026-025Der Panamakanal meldete im Geschäftsjahr 2025 Einnahmen von 5,705 Milliarden B/. und einen Nettogewinn von 4,134 Milliarden B/.Beleg A · P1
  154. MWITA-MBLO-2026-026Im Juni 2026 meldete der Panamakanal, dass er 38 tägliche Durchfahrten aufrechterhält und bis zum 31. Dezember 2026 keine Durchfahrtsbeschränkungen prognostiziert, während er vorbeugende Wassersparmaßnahmen einsetzt.Beleg A · P1
  155. MWITA-MBLO-2026-027Der Hafen von Mombasa wickelte 2025 eine Rekordmenge von 45,45 Millionen Tonnen ab, 10,0 % mehr als 2024.Beleg A · P0
  156. MWITA-MBLO-2026-028Mombasa hat 2025 2,11 Millionen TEU abgefertigt, 5,5 % mehr als 2024.Beleg A · P0
  157. MWITA-MBLO-2026-029Das Transitfrachtaufkommen von Mombasa stieg 2025 um 19,5 % auf 15,88 Millionen Tonnen.Beleg A · P0
  158. MWITA-MBLO-2026-030Die KPA gibt an, dass die beiden Containerterminals von Mombasa derzeit eine Jahreskapazität von 2,3 Millionen TEU bieten, während die geplanten Liegeplätze 23 und 19B sie auf 3,1 Millionen TEU erhöhen würden.Beleg A · P1
  159. MWITA-MBLO-2026-031Brasilianische Häfen haben von Januar bis November 2025 1,28 Milliarden Tonnen umgeschlagen, 4,97 % mehr als im gleichen Zeitraum 2024.Beleg A · P0
  160. MWITA-MBLO-2026-032Das Kabotagevolumen im Südosten Brasiliens erreichte 2025 137,4 Millionen Tonnen, ein Plus von 5,91 %.Beleg A · P1
  161. MWITA-MBLO-2026-033Die FAO prognostizierte die globale Fischerei- und Aquakulturproduktion für 2025 auf 197 Millionen Tonnen, davon 104,2 Millionen Tonnen aus Aquakultur und 92,9 Millionen Tonnen aus Wildfang.Beleg A · P1
  162. MWITA-MBLO-2026-034Der geänderte Leistungsplan Südafrikas für 2025/26 sah einen Fertigstellungsstand von 70 % bei 18 Initiativen von Operation Phakisa im Bereich Seeverkehr und Fertigung vor.Beleg A · P1
  163. MWITA-MBLO-2026-035Ghana Ports and Harbours Authority nahm im Mai 2025 15 neue Lastwagen im Hafen von Tema in Betrieb.Evidenz A · P2
  164. MWITA-CP-2026-001Die Weltbank schätzt, dass 2022 weltweit 2,56 Milliarden Tonnen Siedlungsabfälle anfielen.Beleg A · P0
  165. MWITA-CP-2026-002What a Waste 3.0 meldet Sammelquoten von nur 31 % in Subsahara-Afrika und 67 % in Südasien.Beleg A · P0
  166. MWITA-CP-2026-003Die meisten Länder mit niedrigem und mittlerem Einkommen geben Berichten zufolge weniger als 0,15 % des BIP für Abfall aus, gegenüber geschätzten 0,3–0,5 %, die für eine universelle Grundsammlung und eine sachgerechte Entsorgung in Ländern mit mittlerem Einkommen nötig wären.Beleg A · P0
  167. MWITA-CP-2026-004Die Business-as-usual-Modellierung der Weltbank setzt die globalen Siedlungsabfälle im Jahr 2050 auf 3,86 Milliarden Tonnen, etwa 50 % mehr als 2022.Beleg A · P0
  168. MWITA-CP-2026-005What a Waste 3.0 modelliert die Emissionen des Abfallsektors für 2050 auf 1,84 Milliarden tCO2e bei Business as usual und 0,91 Milliarden bei hohem Ehrgeiz.Beleg A · P0
  169. MWITA-CP-2026-006Die Abdeckung mit sicher bewirtschafteter Sanitärversorgung stieg von 48 % im Jahr 2015 auf 58 % im Jahr 2024.Beleg A · P0
  170. MWITA-CP-2026-007WHO/UNICEF schätzen, dass 3,4 Milliarden Menschen im Jahr 2024 keinen Zugang zu sicher bewirtschafteter Sanitärversorgung hatten.Beleg A · P0
  171. MWITA-CP-2026-008WHO/UNICEF schätzen, dass 354 Millionen Menschen im Jahr 2024 offene Defäkation praktizierten, 429 Millionen weniger als 2015.Beleg A · P0
  172. MWITA-CP-2026-009Die Abdeckung mit sicher bewirtschafteter Sanitärversorgung lag in fragilen Kontexten 33 Prozentpunkte niedriger als anderswo.Beleg A · P0
  173. MWITA-CP-2026-010JMP schätzt, dass Länder mit niedrigem Einkommen eine 18-fache Beschleunigung des Fortschritts bei der Basissanitärversorgung benötigen, um bis 2030 einen universellen Grundzugang zu erreichen.Beleg A · P0
  174. MWITA-CP-2026-011Die WHO schätzt, dass etwa 2,1 Milliarden Menschen mit offenen Feuern oder ineffizienten, verschmutzenden Brennstoffen und Öfen kochen.Beleg A · P0
  175. MWITA-CP-2026-012Die WHO schätzt, dass Luftverschmutzung in Haushalten im Jahr 2021 2,9 Millionen vorzeitige Todesfälle verursachte, darunter über 309.000 Kinder unter fünf Jahren.Beleg A · P0
  176. MWITA-CP-2026-013Die WHO prognostiziert bei gleichbleibendem Tempo bis 2030 nur 78 % Zugang zu sauberem Kochen, sodass fast 1,8 Milliarden Menschen ohne saubere Lösungen bleiben.Beleg A · P0
  177. MWITA-CP-2026-014Die WHO schätzt, dass 99 % der Menschen im Jahr 2019 dort lebten, wo ihre Luftqualitätsleitlinien nicht eingehalten wurden.Beleg A · P0
  178. MWITA-CP-2026-015Die WHO schätzt, dass Luftverschmutzung im Freien im Jahr 2019 4,2 Millionen vorzeitige Todesfälle verursachte, davon 89 % in Ländern mit niedrigem und mittlerem Einkommen.Beleg A · P0
  179. MWITA-CP-2026-016Der durchschnittliche PM2.5-Wert in 339 chinesischen Städten lag 2025 bei 28,0 µg/m³, 4,4 % weniger als im Vorjahr.Beleg A · P0
  180. MWITA-CP-2026-017Der 339-Städte-Durchschnitt Chinas für den Anteil guter/sehr guter Luft lag 2025 bei 88,1 % und nach Bereinigung um außergewöhnlichen Staub bei 89,3 %.Beleg A · P0
  181. MWITA-CP-2026-018PM2.5 stieg im Dezember 2025 um 3,5 % gegenüber dem Vorjahr und die Zahl der Tage mit guter Luft sank um 3,2 Punkte, trotz jährlicher Verbesserung.Beleg A · P0
  182. MWITA-CP-2026-019China meldete für 2024 die Wiederverwendung von mehr als 400 Millionen Tonnen wichtiger erneuerbarer Ressourcen.Beleg A · P0
  183. MWITA-CP-2026-020China strebte bis 2025 jährlich die Nutzung von 4,0 Milliarden Tonnen Massenabfall und von 450 Millionen Tonnen wichtiger erneuerbarer Ressourcen an.Beleg A · P0
  184. MWITA-CP-2026-021Indien meldete, dass 103 von 130 NCAP-Städten 2024-25 niedrigere PM10-Werte hatten als 2017-18.Beleg A · P0
  185. MWITA-CP-2026-022Indien meldete, dass 64 NCAP-Städte PM10 um über 20 % senkten, 25 um über 40 %, und 22 den nationalen PM10-Standard 2024-25 einhielten.Beleg A · P0
  186. MWITA-CP-2026-023Indien meldete 37,511 Millionen Tonnen recycelt über vier EPR-Ströme und 33,951 Millionen Tonnen generierte Zertifikate bis zum 3. Dezember 2025.Beleg A · P0
  187. MWITA-CP-2026-024Indien meldete 71.401 registrierte Hersteller und 4.447 registrierte Recycler über acht EPR-Ströme bis zum 3. Dezember 2025.Beleg A · P0
  188. MWITA-CP-2026-025Singapurs Gesamtrecyclingquote lag 2025 bei 52 %, unverändert gegenüber 2024.Beleg A · P0
  189. MWITA-CP-2026-026Singapurs Inlandsrecyclingquote lag 2025 bei 11 % gegenüber 67 % im nicht-inländischen Bereich.Beleg A · P1
  190. MWITA-CP-2026-027Die inländische Abfallerzeugung sank von 1,06 kg/Person/Tag im Jahr 2015 auf 0,83 kg im Jahr 2025.Beleg A · P1
  191. MWITA-CP-2026-028Singapurs Erhebung ergab, dass 78 % der Haushalte 2025 recycelten gegenüber 72 % im Jahr 2023.Beleg A · P1
  192. MWITA-CP-2026-029Indonesiens SIPSN zeigte 29,20 Millionen Tonnen/Jahr, erzeugt von 278 berichtenden Regierungsbezirken/Städten im Jahr 2025.Beleg A · P1
  193. MWITA-CP-2026-030Diese Gebietskörperschaften meldeten 2025 32,9 % bewirtschafteten und 67,1 % unbewirtschafteten Abfall.Beleg A · P1
  194. MWITA-CP-2026-031SIPSN trennte 2025 die Abfallreduzierung mit 2,14 % von der Abfallbehandlung mit 30,76 %.Beleg A · P1
  195. MWITA-CP-2026-032SIPSN listete in der Berichterstattung für 2025 8,47 Millionen Tonnen offen abgelagert gegenüber 4,32 Millionen Tonnen, die auf kontrollierte oder Sanitär-Deponien verbracht wurden.Beleg A · P1
  196. MWITA-CP-2026-033Malaysia meldete eine nationale Recyclingquote von 37,9 % für 2024 gegenüber einem Ziel von 40 % für 2025.Beleg A · P1
  197. MWITA-CP-2026-034Ruanda weihte eine Sortieranlage in Nduba mit einer Auslegungskapazität von 100 Tonnen/Tag ein.Beleg A · P1
  198. MWITA-CP-2026-035Ruanda hat eine Nduba-Bioabfallanlage mit einer Auslegungskapazität von 5 Tonnen pro Tag eingeweiht.Beleg A · P1
  199. MWITA-CP-2026-036Das Projekt Nduba meldete zur Einweihung 50 aktuelle Beschäftigte.Beleg A · P1
  200. MWITA-CP-2026-037Ruanda prognostizierte eine jährliche Reduktion von 15.320 tCO2e, wenn alle Nduba-Anlagen mit voller Kapazität betrieben werden.Beleg A · P1
  201. MWITA-CP-2026-038Kenia verpflichtet erfasste Hersteller, Importeure und Markeninhaber, Post-Consumer-Produkte zu bewirtschaften, EPR-Gebühren zu zahlen und sich bei einer Herstellerorganisation zu registrieren.Beleg A · P1
  202. MWITA-CP-2026-039Der EPR Act der Philippinen verpflichtet verpflichtete große Unternehmen, bis zu 80 % ihres Kunststoffverpackungs-Fußabdrucks zurückzugewinnen.Beleg A · P1
  203. MWITA-CP-2026-040SINISA 2025 meldete, dass 83,1 % der Bevölkerung Brasiliens an ein Wasserversorgungsnetz angeschlossen waren.Beleg A · P1
  204. MWITA-CP-2026-041SINISA 2025 meldete, dass 59,7 % der Bevölkerung Brasiliens an ein Abwassersammelnetz angeschlossen waren.Beleg A · P1
  205. MWITA-CP-2026-042SINISA 2025 meldete, dass 49,4 % des in Brasilien erzeugten Abwassers behandelt wurden.Beleg A · P1
  206. MWITA-CP-2026-043Brasilien wählte 2025 Novo-PAC-Sanitärressourcen im Umfang von 22,1 Mrd. R$ aus.Beleg A · P1
  207. MWITA-CP-2026-044WHO/UNICEF meldeten, dass fünf Millionen Menschen in 15 pazifischen Ländern und Territorien keinen Zugang zu grundlegenden Trinkwasserdiensten hatten.Beleg A · P1
  208. MWITA-YF-2026-002Laut dem nationalen Monitoringbericht verfügten im Jahr 2024 45,6 % der chinesischen Grundschulen und 67,4 % der weiterführenden Schulen über Vollzeit-Fachkräfte für psychische Gesundheit.Beleg A · P1
  209. MWITA-YF-2026-003Der chinesische Monitoringbericht nannte 5,485 Millionen Fälle schädlicher Online-Informationen, die 2024 im Rahmen der Kindesentwicklungsüberwachung bearbeitet wurden.Beleg A · P1
  210. MWITA-YF-2026-004China hat im Mai 2025 offiziell einen geräteübergreifenden Mobilinternet-Modus für Minderjährige mit Zeitfenstern, Dauersteuerung, Pausenerinnerungen, App-Verwaltung und Nutzungsstatistiken veröffentlicht.Beleg A · P1
  211. MWITA-YF-2026-010TIC Kids Online Brasil 2025 ergab, dass 10 % der Internetnutzer im Alter von 9–17 Jahren angaben, generative KI zu nutzen, um persönliche Probleme oder Gefühle zu besprechen.Beleg A · P1
  212. MWITA-YF-2026-013TIC Kids Online Brasil 2025 ergab, dass 53 % der Internetnutzer im Alter von 11–17 Jahren angaben, Online-Videos gesehen zu haben, die für Wettspiele werben; bei den 15–17-Jährigen lag der Anteil bei 63 %.Beleg A · P1
  213. MWITA-YF-2026-015Eine 2023 veröffentlichte Baseline von UNICEF Indonesia aus dem Jahr 2025 ergab, dass 48 % der 510 befragten Kinder im Alter von 8–18 Jahren in drei Provinzen angaben, von anderen Kindern gehänselt zu werden.Beleg A · P1
  214. MWITA-YF-2026-016Mehr als 70 % der 52 Kinder mit Behinderungen in der Drei-Provinzen-Baseline von UNICEF Indonesia berichteten, keine Online-Sicherheitsschulung erhalten zu haben.Beleg A · P1
  215. MWITA-YF-2026-019In einer faktoriellen cluster-randomisierten Studie mit 614 tansanischen Betreuungspersonen erhöhte WhatsApp-Unterstützung die abgeschlossenen ParentApp-Module um das 1,29-Fache.Beleg A · P1
  216. MWITA-YF-2026-020Eine fünfwöchige randomisierte Studie mit 978 Eltern in Hongkong ergab, dass ein selbstgesteuertes akademisches Elternprogramm das selbstberichtete achtsame Erziehen zum Nachtest um d=0,18 erhöhte.Beleg A · P1
  217. MWITA-YF-2026-021In einer 2024 in Abu Dhabi durchgeführten und 2026 veröffentlichten Umfrage berichteten 28 % von 1.115 Eltern von Kindern unter drei Jahren von festen Regeln zur digitalen Mediennutzung.Beleg A · P1
  218. MWITA-YF-2026-022Der 10-Länder-Haushaltsbefragungs-Snapshot von UNICEF ergab, dass in einigen teilnehmenden Ländern etwa jedes zehnte internetnutzende Kind KI um Rat zu persönlichen Angelegenheiten bat.Beleg A · P1
  219. MWITA-YF-2026-023Die Neuanalyse von UNICEF aus 2025 ergab, dass direkte Zusammenhänge zwischen Bildschirmzeit und emotionalem Wohlbefinden, Angst, Selbstverletzung oder Suizidgedanken nach Berücksichtigung schädlicher Erfahrungen im Allgemeinen schwach und in wenigen Ländern signifikant waren.Beleg A · P1
  220. MWITA-YF-2026-024In 21 Ländern der UNICEF-Analyse zeigten online sexueller Missbrauch und online Mobbing durchgängig mittlere bis starke Zusammenhänge mit Angst, Suizidgedanken und -verhalten sowie Selbstverletzung.Beleg A · P1
  221. MWITA-YF-2026-025Der eSafety Commissioner Australiens fand unter 3.454 befragten Kindern im Alter von 10–17 Jahren vor der späteren Altersbeschränkung des Landes eine Social-Media-Nutzung von 96 % und bei 55 % mindestens ein potenziell risikosteigerndes Verhalten.Beleg A · P1
  222. MWITA-YF-2026-030Unter japanischen Betreuungspersonen, deren 10- bis 17-Jährige ein Smartphone für den Internetzugang nutzten, berichteten 54,3 %, dass sie im Haushaltsjahr 2025 bei Vertragsabschluss oder Vertragsänderung Filterung hinzunahmen; der entsprechende Wert für Betreuungspersonen von Smartphone nutzenden Kindern im Alter von 0 bis 9 Jahren lag bei 28,0 %.Beleg A · P1
  223. MWITA-YF-2026-034Chinas Marktaufsichtsbehörde berichtete für 2025 über 351 Rückrufe von Kinderprodukten mit 1,463 Millionen Einheiten, 17,8 % aller zurückgerufenen Einheiten von Verbraucherprodukten.Beleg A · P1
  224. MWITA-YF-2026-035Brasiliens Digitalstatut für Kinder und Jugendliche, Gesetz 15.211/2025, trat im März 2026 in Kraft und verpflichtet zu Prävention und Minderung von Kinderrisiken, einschließlich elterlicher Aufsicht, Altersverifikation sowie Regelungen zu Spielen und kommerzieller Werbung.Beleg A · P1
  225. MWITA-YF-2026-036Meta begann im Februar 2025 mit der schrittweisen Einführung von Instagram-Teen-Accounts in Indien mit privaten Standardeinstellungen, strengen Messaging- und Einstellungen für sensible Inhalte, 60-Minuten-Erinnerungen und einem Nachtmodus; Unter-16-Jährige benötigen die Zustimmung der Eltern, um Einstellungen zu lockern.Beleg B · P1
  226. MWITA-YF-2026-037Meta berichtete, dass Nutzer im Mai 2025 in etwa 45 % der Fälle beschlossen, mutmaßliche Nacktbilder nicht weiterzuleiten, nachdem sie seine Warnung gesehen hatten.Beleg B · P1
  227. MWITA-DA-2026-002Brasiliens Gesetz 15.249/2025 verpflichtet öffentliche Gesundheitsdienste, Low-Tech-AAC-Systeme einzuführen und Teams, die Menschen mit komplexem Kommunikationsbedarf betreuen, dauerhaft zu schulen.Beleg A · P1
  228. MWITA-DA-2026-004Indiens AT-Regeln von 2025 klassifizieren assistive Technologie als wesentlich, spezialisiert oder aufkommend und ordnen KI-Kommunikationsgeräte, Robotik und Gehirn-Computer-Schnittstellen ausdrücklich der Kategorie „aufkommend“ zu.Beleg A · P1
  229. MWITA-AC-2026-001Chinas Politik von 2025 zielt auf ein im Wesentlichen vollständiges Altenpflegedienstnetz bis 2029 und ein ausgereiftes System mit Basisdiensten für alle älteren Menschen bis 2035.Beleg A · P1
  230. MWITA-AC-2026-002Chinas Politik priorisiert häusliche Pflege, unterstützt durch Gemeindedienste und professionelle Einrichtungen, wobei Menschen mit Behinderungen bei der Bereitstellung von Basisdiensten besonders berücksichtigt werden.Beleg A · P1
  231. MWITA-AC-2026-003Chinas Politik fordert Forschung, Entwicklung und Anwendung humanoider Roboter, Gehirn-Computer-Schnittstellen und KI in der Altenpflege sowie eine einheitliche nationale Plattform für Dienstleistungsinformationen.Beleg A · P1
  232. MWITA-AC-2026-004China startete einen Pilotversuch 2025–2027 für intelligente Altenpflegeroboter in Haushalten, Kommunen und Einrichtungen.Beleg A · P1
  233. MWITA-AC-2026-005Der Roboter-Pilotversuch zielt ausdrücklich auf die iterative Validierung von Sicherheit, Zuverlässigkeit, Benutzerfreundlichkeit und Dienstleistungsfähigkeit in Szenarien zu Behinderung, Demenz, Begleitung, Gesundheit und Alltagsleben.Beleg A · P1
  234. MWITA-AC-2026-006Chinas Aktionsplan strebt bis Ende 2027 die regelmäßige Platzierung qualifizierter Krankenhauspflegekräfte in mehr als 90 % der kommunalen Gesundheitszentren und Gesundheitszentren der Gemeinden an.Beleg A · P1
  235. MWITA-AC-2026-007Chinas Plan fordert den Ausbau internetgestützter Pflege und Hausbesuche für Patienten mit Behinderung, kognitiver Beeinträchtigung, sehr hohem Alter und eingeschränkter Mobilität und ermutigt zugleich KI-Anwendungen.Beleg A · P1
  236. MWITA-AC-2026-008China meldete Ende 2025 mehr als 320 Millionen Menschen im Alter von 60 Jahren oder älter, was 23 % der Bevölkerung entspricht.Beleg B · P1
  237. MWITA-AC-2026-009Chinas Leitlinie für 2026 zielt darauf, dass bis 2030 in mindestens 70 % der städtischen und ländlichen Gemeinden Einrichtungen der Altenpflege mit gegenseitiger Hilfe bestehen.Beleg B · P1
  238. MWITA-AC-2026-010Indiens Gesundheitsministerium meldete von April bis Dezember 2024 im Rahmen von NPHCE 52.916.039 geriatrische ambulante Besuche, gegenüber 49.851.155 im gesamten Haushaltsjahr 2023–24.Beleg A · P1
  239. MWITA-AC-2026-011Eine koreanische Studie zum partizipativen Design befragte 413 Personen und testete anschließend zwei Wochen lang eine App zur generationenübergreifenden Kommunikation mit 20 älteren und 19 jüngeren Erwachsenen; ältere Befragte gaben eine höhere Nutzungsabsicht an als jüngere Befragte.Beleg A · P1
  240. MWITA-AC-2026-012Brasiliens Gesetz 15.069/2024 etabliert Pflege – einschließlich Pflege zu erhalten, Pflege zu leisten und Selbstpflege – als Recht und gemeinsame Verantwortung von Staat, Familien, Privatsektor und Zivilgesellschaft.Beleg A · P1
  241. MWITA-AC-2026-013Brasiliens Pflegegesetz priorisiert ältere Menschen, die bei alltäglichen Aktivitäten Hilfe benötigen, sowie bezahlte und unbezahlte Pflegekräfte.Beleg A · P1
  242. MWITA-AC-2026-014Brasiliens Pflegegesetz verlangt verbesserte statistische und administrative Daten, um den wirtschaftlichen und sozialen Wert unbezahlter Pflegearbeit anzuerkennen und zu messen.Beleg A · P1
  243. MWITA-AC-2026-015Brasiliens nationaler Plan rahmt menschenwürdige Arbeit, soziale Absicherung, kollektive Rechte, Qualifizierung und Maßnahmen gegen Prekarisierung für bezahlte Haushalts- und Betreuungskräfte als Umsetzungsachsen.Beleg A · P1
  244. MWITA-AC-2026-016Japans statistisches Handbuch 2025 berichtet, dass Menschen ab 65 Jahren im Jahr 2020 28,6 % der Bevölkerung ausmachten.Beleg A · P1
  245. MWITA-AC-2026-017Japans Langzeitpflegekosten beliefen sich im Haushaltsjahr 2022 auf 11,4 Billionen Yen.Beleg A · P1
  246. MWITA-AC-2026-018Japan zählte am 1. Oktober 2024 2.126.227 Langzeitpflegekräfte, nur 487 mehr als ein Jahr zuvor.Beleg A · P1
  247. MWITA-AC-2026-019Japans Ministerium führt Lohnverbesserung, Qualifizierung, IKT-gestützte Produktivität, Berufsförderung und Unterstützung ausländischer Arbeitskräfte als parallele Personalmaßnahmen auf.Beleg A · P1
  248. MWITA-AC-2026-020Ein ILO-Modell prognostiziert, dass Thailand bis 2037 bis zu 250.000 zusätzliche bezahlte häusliche Pflegekräfte benötigen könnte, wenn Pflegelücken unter rechtlichen und menschenwürdigen Arbeitsbedingungen geschlossen werden.Beleg A · P1
  249. MWITA-AC-2026-021Das ILO-Szenario umfasst etwa 55.000 Arbeitsmigranten innerhalb des potenziellen zusätzlichen Bedarfs an häuslichen Pflegekräften in Thailand.Beleg A · P1
  250. MWITA-AC-2026-022In einer sechswöchigen randomisierten kontrollierten Studie (RCT) in Bangkok mit 39 Teilnehmenden pro Arm erzielte ein gebündeltes digitales Programm zur häuslichen Überwachung nach Programmende höhere WHOQOL-BREF-Werte als die Standardversorgung (p<.001).Beleg A · P1
  251. MWITA-AC-2026-023Die Autorinnen und Autoren der Bangkok-Studie wiesen ausdrücklich auf Zugangsprobleme für ältere Erwachsene hin, die digitale Plattformen nicht nutzen können.Beleg A · P1
  252. MWITA-AC-2026-024Eine sechsmonatige Cluster-RCT an acht Zentren in Hongkong randomisierte 565 informell Pflegende zu strukturierter Einschätzung, personalisierter Planung und Überwachung oder üblichen Verfahren.Beleg A · P1
  253. MWITA-AC-2026-025Im Vergleich zu üblichen Verfahren verringerte Hongkongs Modell der Pflegeunterstützung den Bedarf der Pflegenden, insbesondere Rollenkonflikte, und erhöhte Ressourcen wie Gesundheitsbewusstsein, mit größeren Veränderungen nach sechs Monaten.Beleg A · P1
  254. MWITA-AC-2026-026Eine taiwanesische Studie ordnete 60 Dyaden in der Demenzpflege nicht randomisiert der üblichen Versorgung oder intelligenter Kleidung plus Heimsensoren, App-Übertragung, Pflegekraft-Feedback und individualisierten Plänen für sechs Monate zu.Beleg A · P1
  255. MWITA-AC-2026-027Pflegende in der taiwanesischen Interventionsgruppe hatten nach 2, 4 und 6 Monaten eine höhere Pflegebalance und nach 4 und 6 Monaten eine höhere Vorbereitung als die Kontrollgruppe.Beleg A · P1
  256. MWITA-AC-2026-028Die taiwanesischen Forscher berichteten, dass einige Haushalte mit den erforderlichen Sensoren nicht kompatibel waren und sich einige Pflegepersonen mit einer 24-Stunden-Überwachung unwohl fühlten.Beleg A · P1
  257. MWITA-AC-2026-029Eine 10-wöchige einfachblinde blockrandomisierte Studie schloss 64 gesunde ältere Erwachsene für häusliches kognitives Training an fünf Tagen pro Woche ein.Beleg A · P1
  258. MWITA-AC-2026-030Die chinesische Studie berichtete Verbesserungen der allgemeinen Kognition, der visuospatialen Funktion, des Gedächtnisses und der Aufmerksamkeit sowie fALFF-Veränderungen nach digitalem Training.Beleg A · P1
  259. MWITA-AC-2026-031Eine australische offene randomisierte kontrollierte Studie analysierte 130 ältere Teilnehmer der häuslichen Pflege, die über 12 Monate randomisiert der üblichen Versorgung oder der üblichen Versorgung plus Aktivitätsüberwachung per Smart Home zugeteilt wurden.Beleg A · P1
  260. MWITA-AC-2026-032Die Smart-Home-Gruppe hatte nach sechs Monaten einen leicht höheren ASCOT-Score (Mittelwertdifferenz 0,045, 95 %-KI 0,001–0,089), doch nach 12 Monaten war der Unterschied nicht signifikant.Beleg A · P1
  261. MWITA-AC-2026-033Die australische randomisierte kontrollierte Studie fand nach sechs oder 12 Monaten keine signifikanten Unterschiede zwischen den Gruppen bei EQ-5D-5L, grundlegenden oder instrumentellen Alltagsaktivitäten oder depressiven Symptomen.Beleg A · P1
  262. MWITA-AC-2026-034Das GAPS-Rahmenwerk der WHO umfasst Haushalte, Einzelpersonen, Pflegepersonen und ältere Menschen in Langzeitpflegeeinrichtungen und adressiert eine verbreitete Lücke bei der institutionellen Abdeckung.Beleg A · P1
  263. MWITA-AC-2026-035Die WHO beschreibt eine GAPS-Core-AI-Erweiterung für Echtzeitüberwachung, prädiktive Verläufe und Risikoidentifikation, mit Offline-Tablets und Lokalisierungsunterstützung.Beleg A · P1
  264. MWITA-AC-2026-036Peru meldete 22 Tageszentren für ältere Erwachsene, die ab dem 8. September 2025 in zehn Departements 812 Personen versorgten, im Rahmen eines Programms, das in Tages-, Nacht- und Wohnzentren 1.225 Personen versorgt.Beleg B · P1
  265. MWITA-AC-2026-037Statistics Korea meldete, dass 76,9 % der älteren Menschen im Jahr 2024 das Internet nutzten, während Menschen ab 65 Jahren 20,3 % der Bevölkerung im Jahr 2025 ausmachten.Beleg A · P1
  266. MWITA-AC-2026-038Indonesiens Interzensus-Erhebung 2025 schätzte Menschen ab 60 Jahren auf 11,97 % der Bevölkerung, basierend auf einer nationalen Stichprobe von 664.640 Haushalten.Beleg A · P1
  267. MWITA-AC-2026-039Kenyas vorläufige Reihe für das Haushaltsjahr 2024/25 listete 1.252.428 Begünstigte des Older Persons Cash Transfer und KSh30,058 Milliarden zugewiesene Mittel, wobei zum Berichtszeitpunkt KSh15,029 Milliarden ausgezahlt waren.Beleg A · P1
  268. MWITA-AC-2026-040Stats SA schätzte 6,6 Millionen Menschen ab 60 Jahren im Jahr 2025 (10,5 % der Bevölkerung) und meldete Sozialleistungen als primäre Einkommensquelle für 60,1 % der Haushalte mit älteren Haushaltsvorständen im Jahr 2024.Beleg A · P1
  269. MWITA-WH-2026-001Schätzungen mehrerer UN-Agenturen beziffern die weltweiten Müttersterbefälle im Jahr 2023 auf etwa 260.000, also mehr als 700 pro Tag.Beleg A · P1
  270. MWITA-WH-2026-002Dieselbe Schätzung für 2023 schreibt etwa 92 % der Müttersterblichkeit Ländern mit niedrigem und unterem mittlerem Einkommen zu.Beleg A · P1
  271. MWITA-WH-2026-003Subsahara-Afrika und Südasien machten zusammen schätzungsweise 87 % der weltweiten Müttersterblichkeit im Jahr 2023 aus, etwa 225.000 Todesfälle.Beleg A · P1
  272. MWITA-WH-2026-004Die modellierte globale Müttersterblichkeitsrate sank zwischen 2000 und 2023 um etwa 40 %.Beleg A · P1
  273. MWITA-WH-2026-005Brasiliens jährlicher Managementbericht 2025 nennt eine vorläufige Müttersterblichkeitsrate von 47,86 pro 100.000 Lebendgeburten für 2025.Beleg A · P1
  274. MWITA-WH-2026-006Brasiliens vorläufiger Bericht für 2025 zeigt regionale Müttersterblichkeitsraten von 36,75 im Süden bis 65,18 im Norden pro 100.000 Lebendgeburten.Beleg A · P1
  275. MWITA-WH-2026-007Die Berechnung der Müttersterblichkeit 2025 im brasilianischen Bericht verwendet 1.169 Müttersterblichkeitsfälle und 2.442.647 Lebendgeburten, beide als vorläufige Eingangsdaten gekennzeichnet.Beleg A · P1
  276. MWITA-WH-2026-008Eine technische Mitteilung des brasilianischen Gesundheitsministeriums von 2025 berichtet, dass die Müttersterblichkeitsrate in den zehn Jahren bis 2023 nur um 6,7 % sank, obwohl 2023 der niedrigste Wert in der dargestellten Reihe war.Beleg A · P1
  277. MWITA-WH-2026-009Die WHO empfiehlt HPV-Selbstabstriche als zusätzliche Option, um die Screening-Abdeckung zu verbessern, wo HPV-Tests bereits Teil des nationalen Programms sind.Beleg A · P1
  278. MWITA-WH-2026-010Die WHO-Leitlinie von 2026 bietet für HPV-DNA-positive Frauen Strategien ohne, mit begrenzter und mit erweiterter Genotypisierung, statt eine einzige universelle Genotypisierungs-Konfiguration vorzuschreiben.Beleg A · P1
  279. MWITA-WH-2026-011Die WHO erklärt, dass Genotypisierungs-Entscheidungen die Kapazität des Gesundheitssystems, die Fähigkeit zur Nachverfolgung von Frauen und den Zugang zur Behandlung berücksichtigen sollten.Beleg A · P1
  280. MWITA-WH-2026-012Indiens NP-NCD-Portal verzeichnete bis Februar 2026 8,73 crore Gebärmutterhalskrebs-Screenings.Beleg A · P1
  281. MWITA-WH-2026-013Dieselbe indische Veröffentlichung berichtet von 93.062 bis Februar 2026 im NP-NCD-Portal diagnostizierten Gebärmutterhalskrebs-Fällen.Beleg A · P1
  282. MWITA-WH-2026-014Indien startete im Februar 2026 eine landesweite Kampagne in staatlichen Einrichtungen, die jährlich rund 1,15 crore 14-jährige Mädchen mit quadrivalentem HPV-Impfstoff erreichen soll.Beleg A · P1
  283. MWITA-WH-2026-015Im März 2025 genehmigte die FDA den ersten rezeptfreien Test, der vollständig zu Hause auf Chlamydien, Gonorrhoe und Trichomoniasis durchgeführt wird, mit Ergebnissen in etwa 30 Minuten.Beleg A · P1
  284. MWITA-WH-2026-016Die von der FDA gemeldete Studienleistung für den zugelassenen Heimtest umfasste 97,2 % positive und 98,8 % negative Übereinstimmung für Chlamydien.Beleg A · P1
  285. MWITA-WH-2026-017Die von der FDA gemeldete Studienleistung für denselben Test umfasste 100 % positive und 99,1 % negative Übereinstimmung für Gonorrhö sowie 97,8 % positive und 98,5 % negative Übereinstimmung für Trichomoniasis.Beleg A · P1
  286. MWITA-WH-2026-018Die FDA hat mit 510(k) K250561 eine Softwareänderung von Natural Cycles als im Wesentlichen gleichwertig für Fruchtbarkeits- und Verhütungsanwendungen mit Basaltemperatur-Eingabe von einem Thermometer oder einem kompatiblen Wearable freigegeben.Beleg A · P1
  287. MWITA-WH-2026-019Die Kennzeichnung zu K250561 besagt, dass die Verhütungssoftware möglicherweise nicht geeignet ist, wenn eine Schwangerschaft ein erhebliches Risiko für die Nutzerin oder den Fötus darstellen würde.Beleg A · P1
  288. MWITA-WH-2026-020In einer Cluster-RCT in Kenia mit 40 Einrichtungen berichteten 85 % der eingeladenen Teilnehmer in Interventionseinrichtungen, die PROMPTS-SMS- und Helpdesk-Plattform angenommen zu haben.Beleg A · P1
  289. MWITA-WH-2026-021Die kenianische PROMPTS-Studie fand kleine positive Intention-to-Treat-Effekte auf standardisierte Indizes für Wissen, Geburtsvorbereitung, routinemäßige Inanspruchnahme von Versorgung, Neugeborenenversorgung und Inhalte der Wochenbettversorgung, die von 0,06 bis 0,09 Standardabweichungen reichten.Beleg A · P1
  290. MWITA-WH-2026-022Die PROMPTS-Studie fand keinen statistisch signifikanten Effekt auf ihren Index zur Inanspruchnahme von Versorgung bei Gefahrenzeichen und war nicht darauf ausgelegt, gesundheitliche Endpunkte zu erfassen.Beleg A · P1
  291. MWITA-WH-2026-023Eine sechsmonatige Kannada-Multimedia-Kampagne in einer randomisierten Studie mit 160 Personen erhöhte das Wissen zur Müttergesundheit gegenüber der Kontrollgruppe (p<0,001).Beleg A · P1
  292. MWITA-WH-2026-024Die Karnataka-Studie berichtete nach der Multimedia-Intervention höhere Odds für mindestens vier Schwangerschaftsvorsorgeuntersuchungen (OR 3,66), institutionelle Entbindung (OR 2,78) und rechtzeitige postnatale Versorgung (OR 2,78).Beleg A · P1
  293. MWITA-WH-2026-025In der E-MOTIVE-Cluster-RCT über 80 Sekundärkrankenhäuser traten schwere postpartale Hämorrhagie, Laparotomie wegen Blutung oder mütterlicher Tod bei 1,6 % der Interventionsgruppe gegenüber 4,3 % unter üblicher Versorgung auf (Risikoverhältnis 0,40, 95 %-KI 0,32–0,50).Beleg A · P1
  294. MWITA-WH-2026-026E-MOTIVE erhöhte die Erkennung postpartaler Hämorrhagie auf 93,1 % gegenüber 51,1 % unter üblicher Versorgung.Beleg A · P1
  295. MWITA-WH-2026-027E-MOTIVE erhöhte die Anwendung des Behandlungspakets auf 91,2 % gegenüber 19,4 % unter üblicher Versorgung.Beleg A · P1
  296. MWITA-WH-2026-028Eine südafrikanische Machbarkeits-RCT mit 54 Patientinnen ergab für den zusammengesetzten Endpunkt aus Blutverlust über 1.000 mL, Laparotomie oder Tod 30 % bei Saugrohr-Tamponade gegenüber 52 % bei Ballon-Tamponade, doch der Unterschied war nicht statistisch signifikant (RR 0,56, 95 %-KI 0,30–1,05; p=0,07).Beleg A · P1
  297. MWITA-WH-2026-029WHO, FIGO und ICM veröffentlichten im Oktober 2025 eine konsolidierte Leitlinie zur postpartalen Hämorrhagie mit 51 Empfehlungen zu Prävention, Diagnose, Behandlung und unterstützender Versorgung.Beleg A · P1
  298. MWITA-WH-2026-030Der Umsetzungsleitfaden der WHO von Februar 2026 trennt Exploration, Vorbereitung und aktive Umsetzung, einschließlich nationaler Leitlinienanpassung, Bedarfsplanung, Personalkapazität und Monitoring.Beleg A · P1
  299. MWITA-WH-2026-031Eine Cluster-RCT in 24 Krankenhäusern in vier indischen Bundesstaaten schloss 21.937 Teilnehmende ein und fand nach einem postpartumalen Familien-Nachrichtendienst signifikante Verbesserungen bei 7 von 11 gemessenen Praktiken der Neugeborenen- und Mütterversorgung.Beleg A · P1
  300. MWITA-WH-2026-032Die indische Studie schätzte Anstiege von 3,1 Prozentpunkten beim Stillen, 4,1 Punkten bei der empfohlenen Nabelschnurpflege und 9,2 Punkten bei der Mutter-Kind-Haut-zu-Haut-Pflege.Beleg A · P1
  301. MWITA-WH-2026-033In einer randomisierten Studie mit 316 Personen in Yaoundé schlossen 20,1 % der WhatsApp-Videogruppe gegenüber 7,0 % der Kontrollgruppe mindestens acht Schwangerschaftsvorsorgekontakte ab (adjustiertes RR 2,65, 95 %-KI 1,34–4,79).Beleg A · P1
  302. MWITA-WH-2026-034Die Yaoundé-Studie berichtete eine geringere schwangerschaftsbezogene Angst in der WhatsApp-Videogruppe (adjustiertes RR 0,54, 95 %-KI 0,34–0,78) und eine adjustierte Verbesserung des Schwangerschaftswissens um 0,34 Punkte.Beleg A · P1
  303. MWITA-WH-2026-035Die Yaoundé-Studie fand keine statistisch signifikanten Unterschiede bei den abgeschlossenen Dosen der Malariaprophylaxe, der Moskitonetz-Nutzung, der Malaria-Inzidenz oder der Zufriedenheit mit der Schwangerschaftsvorsorge.Beleg A · P1
  304. MWITA-WH-2026-036Die WHO veröffentlichte im November 2025 ihre erste globale Leitlinie zur Prävention, Diagnose und Behandlung von Unfruchtbarkeit, die zur Anpassung in nationale klinische Leitlinien gedacht ist.Beleg A · P1
  305. MWITA-WH-2026-037Der offizielle chinesische Monitoringbericht zur Entwicklung von Frauen nennt für 2023 eine Müttersterblichkeitsrate von 15,1 pro 100.000 insgesamt, 17,0 in ländlichen Gebieten und 12,5 in städtischen Gebieten.Beleg A · P1
  306. MWITA-WH-2026-038Der offizielle chinesische Monitoringbericht für 2023 meldet 94,5 % Betreuung im Rahmen des Schwangerschaftssystems, 91,3 % Pränatalscreening, 99,9 % Krankenhausgeburten und 97,0 % Wochenbettbesuche.Beleg A · P1
  307. MWITA-WH-2026-039In einer randomisierten kenianischen Studie an sechs Einrichtungen lag die Neugeborenensterblichkeit im Arm mit interaktiven Textnachrichten bei 18,8 pro 1.000 und bei Standardversorgung bei 15,2 pro 1.000 (Risikoverhältnis 1,25, 95 %-KI 0,81–1,91; p=0,31), was keinen Hinweis auf eine Senkung der Sterblichkeit liefert.Beleg A · P1
  308. MWITA-WH-2026-040Die Zeitanalyse der kenianischen Sterblichkeitsstudie deutet darauf hin, dass sich viele Neugeborenentodesfälle vor der Entlassung ereigneten, was das Expositionsfenster für die Komponente der Botschaften nach der Geburt einschränkt.Beleg A · P1
  309. MWITA-SST-2026-006Die CNSA beschreibt Asteroiden-Probenentnahme und Erd-Rückkehr, gefolgt von der Erforschung des Kometen 311P, als Missionsziele und nicht als abgeschlossene Ergebnisse.Beleg B · P1
  310. MWITA-SST-2026-009Der offizielle Missionsplan beschreibt eine sechsjährige Entwicklungsphase, den Start, sieben Vorbeiflüge an Asteroiden und eine abschließende Landung auf Justitia; dies sind geplante Ziele, keine beobachteten Ergebnisse.Beleg B · P1
  311. MWITA-SST-2026-012Die Vergabebekanntmachung zielte auf staatliche Dienste bis 2030 ab; sie dokumentierte ein künftiges Dienstziel und nicht die derzeitige Verfügbarkeit sicherer Konnektivität.Beleg B · P1
  312. MWITA-QE-2026-016Das IAEA-Hochszenario setzt die nukleare Kapazität 2050 auf etwa das 2,6-Fache des Niveaus von 2024.Belege unbenotet · P1
  313. MWITA-SE-2026-015Start, Asteroidenbegegnungen und die Landung 2034 der VAE-Mission blieben nach der Designprüfung prospektiv.Beleg A · P1
  314. MWITA-SE-2026-028Die ESA kam zu dem Schluss, dass das modellierte Trümmerwachstum auch ohne neue Starts weiter zunimmt, weil Fragmentierung den natürlichen Wiedereintritt übersteigt.Beleg A · P1
  315. MWITA-SE-2026-037IRIS²-Regierungsdienste und Konstellationsfähigkeiten waren zum Zeitpunkt der Vergabe weiterhin geplant statt betriebsbereit.Beleg A · P1
  316. MWITA-FF-2026-001Singapurs Lebensmittelbehörde meldete seit 2020 Vorabgenehmigungen für kultivierte Produkte von Eat Just und Vow, die präzisionsfermentierte Zutat Solein und 16 Insektenarten.Beleg A · P1
  317. MWITA-FF-2026-002Singapur unterzieht neuartige Lebensmittel vor der Zulassung einer Sicherheitsbewertung.Beleg A · P1
  318. MWITA-FF-2026-003Singapur meldete abgeschlossene kollaborative Forschung zu toxikologischen Methoden mit neuen Ansätzen zur Bewertung neuartiger alternativer Proteine.Beleg A · P1
  319. MWITA-FF-2026-004Singapurs Register von März 2026 listet zugelassene Lebensmittel, die über mehrere Technologiewege hergestellt wurden, darunter kultivierte Biomasse und durch Präzisionsfermentation erzeugte Zutaten.Beleg A · P1
  320. MWITA-FF-2026-005Singapurs Zulassungsregister benennt den produzierenden Organismus und die Produktform für Präzisionsfermentations-Zutaten, wodurch Zulassungen enger gefasst sind als eine plattformweite Lizenz.Beleg A · P1
  321. MWITA-FF-2026-006Australien und Neuseeland veröffentlichten am 18. Juni 2025 im Amtsblatt die Genehmigung von zellkultivierter Wachtel als Lebensmittel.Beleg A · P1
  322. MWITA-FF-2026-007FSANZ bewertete die Zelllinie der kultivierten Wachtel als genetisch stabil und kam zu dem Schluss, dass toxikologische, ernährungsbezogene, allergene und beherrschbare mikrobiologische Fragen der vorgeschlagenen Verwendung nicht entgegenstehen.Beleg A · P1
  323. MWITA-FF-2026-008Der Australia New Zealand Food Standards Code verlangt nun, dass einschlägige Produkte auf Etiketten die Bezeichnung „cell-cultured“ oder „cell-cultivated“ verwenden.Beleg A · P1
  324. MWITA-FF-2026-009Die UK FSA startete im März 2025 eine zweijährige regulatorische Sandbox für aus tierischen Zellen kultivierte Produkte.Beleg A · P1
  325. MWITA-FF-2026-010Die britische Sandbox ist darauf ausgelegt, Produktions- und Sicherheitsnachweise zu sammeln, damit Regulierungsbehörden künftige Anträge effizienter bewerten können.Beleg A · P1
  326. MWITA-FF-2026-011Die im Dezember 2025 veröffentlichte britische Leitlinie ordnet aus tierischen Zellen kultivierte Lebensmittel für Zwecke des Hygienerechts als Erzeugnisse tierischen Ursprungs ein.Beleg A · P1
  327. MWITA-FF-2026-012Die erste britische Sandbox-Leitlinie behandelt die Allergenitätsbewertung und Nachweise zur Nährstoffqualität für zellkultivierte Produkte.Beleg A · P1
  328. MWITA-FF-2026-013Die britischen Regulierungsbehörden planten weitere Leitlinien zu zellkultivierten Produkten im Laufe des Jahres 2026.Beleg A · P1
  329. MWITA-FF-2026-014Die britische Verordnung über Gentechnologie (Präzisionszüchtung) von 2025 trat am 13. November 2025 in Kraft.Beleg A · P1
  330. MWITA-FF-2026-015Ein britischer Antragsteller für präzisionsgezüchtete Lebensmittel muss zunächst den Defra-Status und eine Vermarktungsanzeige erhalten, bevor er bei der FSA eine Genehmigung für das Inverkehrbringen von Lebens- oder Futtermitteln beantragt.Beleg A · P1
  331. MWITA-FF-2026-016Chinas NHC und MIIT haben im August 2025 gemeinsam Anwendungsrichtungen und -fälle für die Lebensmittel-Biofertigung abgefragt.Beleg A · P1
  332. MWITA-FF-2026-017Der chinesische Aufruf umfasst ausdrücklich synthetische Biologie, Fermentationstechnik und Enzymtechnik bei Lebensmittelzutaten, Zusatzstoffen, Lebensmittelkontaktprodukten und Verarbeitung.Beleg A · P1
  333. MWITA-FF-2026-018Shanghais Lebensmitteltechnologieplan 2026–2030 strebt bis 2030 einen industriellen Produktionswert von über 150 Milliarden RMB an.Beleg A · P1
  334. MWITA-FF-2026-019Shanghai strebt bis 2030 8–10 führende Nischen-Lebensmitteltechnologieunternehmen und ein bis zwei Börsennotierungen von Lebensmittelunternehmen der synthetischen Biologie an.Beleg A · P1
  335. MWITA-FF-2026-020Der Aktionsplan 2025–2027 von Peking Pinggu positioniert alternative Proteine als integriertes industrielles Ökosystem von der Technologie bis zur Anwendung.Beleg A · P1
  336. MWITA-FF-2026-021Der Präzisionsfermentationsbericht der FAO von 2025 bildet Produktionsstufen, potenzielle Lebensmittelsicherheitsgefahren, vorbeugende Kontrollen und regulatorische Ansätze über verschiedene Rechtsordnungen hinweg ab.Beleg A · P1
  337. MWITA-FF-2026-022Die FAO rahmt die Präzisionsfermentations-Veröffentlichung als Referenz für nationale Lebensmittelsicherheitsbehörden.Beleg A · P1
  338. MWITA-FF-2026-023Der Global-Dialog-Bericht der FAO von 2025 dokumentiert einen im Oktober 2024 abgehaltenen Stakeholder-Roundtable zur Sicherheit zellbasierter Lebensmittel und Präzisionsfermentation.Beleg A · P1
  339. MWITA-FF-2026-024Die EFSA kam 2025 zu dem Schluss, dass Rhizomucor-pusillus-Biomassepulver unter den vorgeschlagenen Verwendungsbedingungen sicher war.Beleg A · P1
  340. MWITA-FF-2026-025Das EFSA-Gremium fand bei der höchsten Dosis in der eingereichten 90-Tage-Studie zur Pilzbiomasse kein genotoxisches Bedenken und keine toxikologisch relevante Wirkung.Beleg A · P1
  341. MWITA-FF-2026-026Die EFSA bewertete die Wahrscheinlichkeit allergischer Reaktionen auf das Novel Food aus Rhizomucor-Biomasse als gering.Beleg A · P1
  342. MWITA-FF-2026-027Das GRAS-Verzeichnis der FDA unterscheidet zwischen Notifizierungen, die ein „no questions“-Schreiben erhielten, und solchen, deren Bewertung auf Wunsch des Notifizierenden eingestellt wurde.Beleg A · P1
  343. MWITA-FF-2026-028Eine „no questions“-GRAS-Antwort der FDA bezieht sich auf die Schlussfolgerung eines Notifizierenden für bestimmte Verwendungen und erteilt keiner Technologieplattform eine allgemeine Vorvermarktungsgenehmigung.Beleg A · P1
  344. MWITA-FF-2026-029Eine Primärstudie von 2025 etablierte eine nicht adhärente Insektenzelllinie und testete sie in 2,4-Liter- und 10-Liter-Bioreaktoren für die Forschung zu kultiviertem Fleisch.Beleg A · P1
  345. MWITA-FF-2026-030Die Insektenzelllinie erreichte im 10-Liter-Bioreaktor eine Spitzendichte von etwa zwei Millionen Zellen pro Milliliter, bei langsamerem Wachstum als erwartet.Beleg A · P1
  346. MWITA-FF-2026-031Die Insektenzellstudie berichtete eine Viabilität von über 80 Prozent während drei Passagen im 2,4-Liter-Bioreaktor.Beleg A · P1
  347. MWITA-FF-2026-032Eine Studie aus dem Jahr 2025 zu Lamm-Muskelzellen ergab, dass ein serumfreies Medium das Medium mit fötalem Kälberserum bei der Zelldichte übertraf und bei den modellierten Kosten pro Million Zellen in zweidimensionaler Kultur besser abschnitt.Beleg A · P1
  348. MWITA-FF-2026-033In dreidimensionaler Microcarrier-Kultur kosten dieselben serumfreien Formulierungen 4,5- bis 5,6-mal mehr pro Million Zellen als die Vergleichsformulierung mit fötalem Kälberserum.Beleg A · P1
  349. MWITA-FF-2026-034Die Ergebnisse mit Lammzellen zeigen, dass sich die in zweidimensionaler Kultur beobachtete Medienleistung nicht direkt auf die produktionsrelevante dreidimensionale Kultur übertragen ließ.Beleg A · P1
  350. MWITA-FF-2026-035Die GFI-Übersichtsarbeit von 2025 fand nur vier veröffentlichte techno-ökonomische Modelle, die sich auf präzisionsfermentierte Lebensmittelproteine konzentrieren.Beleg A · P1
  351. MWITA-FF-2026-036Die von GFI überprüften veröffentlichten Modelle für präzisionsfermentierte Proteine erstreckten sich über rund vier Größenordnungen bei den modellierten Produktionskosten.Beleg A · P1
  352. MWITA-FF-2026-037Die GFI-Übersichtsarbeit warnt davor, dass Enzymmodelle, die die nachgelagerte Konzentration und Reinigung auslassen, keine vollständigen Kosten für präzisionsfermentierte Lebensmittelproteine abbilden.Beleg A · P1
  353. MWITA-FF-2026-038Die GFI-Übersichtsarbeit zu kultiviertem Fleisch stellt fest, dass veröffentlichte techno-ökonomische Modelle weitgehend hypothetische skalierte Prozesse und nicht beobachtete kommerzielle Anlagen abbilden.Beleg A · P1
  354. MWITA-FF-2026-039Die Übersichtsarbeit kommt zu dem Schluss, dass die wirtschaftlich tragfähigste Herstellungsmethode für kultiviertes Fleisch für ein gegebenes Produkt noch nicht bekannt ist.Beleg A · P1
  355. MWITA-FF-2026-040Die Übersichtsarbeit identifiziert statische Stöchiometrie, homogene Durchmischung sowie feste Fütterungs- oder Wachstumsannahmen als Grenzen bestehender Modelle für kultiviertes Fleisch.Beleg A · P1
  356. MWITA-FF-2026-041Solar Foods berichtete, dass Factory 01 im Jahr 2025 ihre Auslegungskapazität von 160 Tonnen Solein pro Jahr erreichte.Beleg A · P1
  357. MWITA-FF-2026-042Solar Foods berichtete über mehrere Markteinführungen von Verbraucherprodukten auf Solein-Basis in Singapur im Jahr 2025.Beleg A · P1
  358. MWITA-FF-2026-043Solar Foods meldete vier LOIs oder MOUs über 6,5–7,65 Kilotonnen potenziellen Jahresvolumens sowie eine geplante Factory 02 mit 6,4 Kilotonnen.Beleg A · P1
  359. MWITA-ER-2026-002China produzierte im Dezember 2025 90.116 Industrieroboter, 14,7 % mehr als im gleichen Monat des Vorjahres.Beleg A · P1
  360. MWITA-ER-2026-003Chinas offizielle Reihe meldete 18.581.081 im Jahr 2025 produzierte Serviceroboter, 16,1 % mehr als im Vorjahr.Beleg A · P1
  361. MWITA-ER-2026-005Asien entfiel 2024 auf 74 % der weltweiten Industrieroboter-Installationen, gegenüber 16 % für Europa und 9 % für Amerika.Beleg A · P1
  362. MWITA-ER-2026-006China installierte 2024 295.000 Industrieroboter, was 54 % des weltweiten Gesamtwerts entspricht, während inländische Anbieter 57 % von Chinas Markt erreichten.Beleg A · P1
  363. MWITA-ER-2026-007Indien installierte 2024 mit 9.120 Industrierobotern einen Rekord, 7 % mehr als 2023, und belegt damit weltweit Rang sechs.Beleg A · P1
  364. MWITA-ER-2026-008Auf Automotive-Anwendungen entfielen 4.070 von Indiens Industrieroboter-Installationen im Jahr 2024, 45 % des nationalen Gesamtwerts.Beleg A · P1
  365. MWITA-ER-2026-009Indiens Bestand an betriebsbereiten Industrierobotern erreichte 2024 52.570 Einheiten und liegt damit weit unter der Spanne von rund 300.000 bis zwei Millionen in den fünf am stärksten automatisierten Ländern, die die IFR nennt.Beleg A · P1
  366. MWITA-ER-2026-010Japans Auftragseingänge der Roboterindustrie erreichten 2025 1,0456 Billionen JPY, 25,7 % mehr als 2024.Beleg A · P1
  367. MWITA-ER-2026-011Japans Produktionswert von Robotern betrug 2025 945,3 Milliarden JPY, 21,0 % mehr als 2024.Beleg A · P1
  368. MWITA-ER-2026-012Die Statistik 2025 der Japan Robot Association schließt Serviceroboter aus und kombiniert Mitgliedsdaten mit einer Umfrageschätzung für Nichtmitglieder.Beleg A · P1
  369. MWITA-ER-2026-013Japans METI richtete im Juni 2025 das RING Project ein, um die regionale Unterstützung für Unternehmen bei der Einführung von Robotern zu koordinieren.Beleg A · P1
  370. MWITA-ER-2026-014METI identifizierte fehlendes Fachwissen, fehlende Umsetzungserfahrung und nicht robotertaugliche Arbeitsumgebungen als Hindernisse für die Robotereinführung, insbesondere bei KMU.Beleg A · P1
  371. MWITA-ER-2026-015METI und NEDO wählten 2025 sieben F&E-Themen für die Entwicklung offener Robotersoftware und -plattformen in zwei Projekten aus, die bis 2027 oder 2029 laufen.Beleg A · P1
  372. MWITA-ER-2026-016Japans Open-Robotics-Projekte zielen ausdrücklich auf gemeinsame Softwarefunktionen und Entwicklungsumgebungen, um doppelten Entwicklungsaufwand zu verringern.Beleg A · P1
  373. MWITA-ER-2026-017Südkoreas F&E-Plan 2025 für industrielle KI umfasste 445 Projekte mit 478,7 Milliarden KRW, darunter 31 Projekte für intelligente Robotik mit 29,6 Milliarden KRW.Beleg A · P1
  374. MWITA-ER-2026-018Südkoreas Portfolio für industrielle KI umfasste 2025 148 neue Projekte und 297 fortlaufende Projekte.Beleg A · P1
  375. MWITA-ER-2026-019Südkorea eröffnete 2025 eine Ausschreibung für gemeinsame KI-Infrastruktur, die autonome Labore, Humanoide und autonome Fertigung umfasst, mit einer Förderung von bis zu 10 Milliarden KRW pro Projekt über fünf Jahre.Beleg A · P1
  376. MWITA-ER-2026-020Chinas MIIT berichtete Ende 2025 über Arbeiten zur Prüfung von Produktqualität, Netz- und Datensicherheit sowie ethischen Risiken bei Humanoiden-Robotern.Beleg A · P1
  377. MWITA-ER-2026-021MIIT beschrieb die Entwicklung einer Open-Source-Gemeinschaft für verkörperte Intelligenz und eines umfassenden Standardisierungssystems als politische Prioritäten.Beleg A · P1
  378. MWITA-ER-2026-022Ein chinesisches Regierungsportal berichtete über 130 Schweißroboter, die 2025 am Produktionsstandort Qingdao von FAW Jiefang in Betrieb waren.Beleg A · P1
  379. MWITA-ER-2026-023Dasselbe chinesische Regierungsportal berichtete über mehr als zehn Keenon-Roboter für medizinische Dienstleistungen, die in einem Krankenhaus in Shanghai in Betrieb waren.Beleg A · P1
  380. MWITA-ER-2026-024Google DeepMind stellte im März 2025 Gemini Robotics, ein Vision-Language-Action-Modell, und Gemini Robotics-ER, ein Modell für räumliches Schlussfolgern, vor.Beleg A · P1
  381. MWITA-ER-2026-025DeepMind berichtete, dass Gemini Robotics die durchschnittliche Leistung gegenüber anderen modernsten VLA-Modellen in seinem Generalisierungs-Benchmark mehr als verdoppelte.Beleg A · P1
  382. MWITA-ER-2026-026DeepMind veröffentlichte den ASIMOV-Datensatz zur Bewertung der semantischen Sicherheit von Roboteraktionen, während körperspezifische Low-Level-Sicherheitscontroller beibehalten werden.Beleg A · P1
  383. MWITA-ER-2026-027NVIDIA veröffentlichte im März 2025 das Modell GR00T N1 mit 2 Milliarden Parametern und Beispiel-Trainingscode für die Entwicklung generalistischer Humanoider.Beleg A · P1
  384. MWITA-ER-2026-028NVIDIA berichtete eine durchschnittliche Erfolgsquote von 76,8 % für GR00T N1 in seiner Bewertung realer Aufgaben mit dem vollständigen Trainingsdatenmix.Beleg A · P1
  385. MWITA-ER-2026-029NVIDIA berichtete, dass das Hinzufügen von 750.000 synthetischen Trajektorien zu realen Daten die Leistung von GR00T N1 um 40 % gegenüber der Bedingung mit ausschließlich realen Daten verbesserte.Beleg A · P1
  386. MWITA-ER-2026-030Physical Intelligence evaluierte pi0.5 bei langfristiger Manipulation über mehrere Roboter-Embodiments hinweg sowie in Labor- und zuvor unbekannten Haushaltsumgebungen.Beleg A · P1
  387. MWITA-ER-2026-031Die pi0.5-Studie kombiniert heterogene Roboterdaten mit web-basiertem Vision-Language-Pretraining, um die Generalisierung auf offene Welten zu testen.Beleg A · P1
  388. MWITA-ER-2026-032Bei BMW Spartanburg war Figure 02 im Jahr 2025 über zehn Monate hinweg etwa 1.250 Stunden lang mit der Handhabung von Blechteilen für das Schweißen beschäftigt.Beleg A · P1
  389. MWITA-ER-2026-033BMW berichtete, dass Figure 02 während des Pilotprojekts 2025 mehr als 90.000 Komponenten bewegte und die Produktion von mehr als 30.000 BMW X3-Fahrzeugen unterstützte.Beleg A · P1
  390. MWITA-ER-2026-034BMW erklärte, die frühzeitige Einbindung der Produktions-IT, des Arbeitsschutzes, des Prozessmanagements und der Werkslogistik sei während der Testphasen von Figure 02 wesentlich gewesen.Beleg A · P1
  391. MWITA-ER-2026-035BMW veröffentlichte für sein Figure 02-Pilotprojekt keine kontrafaktische Produktivitätsschätzung, keinen Vergleich der Verletzungsraten, keinen Vergleich der Fehlerraten und kein Gesamtkostenergebnis.Beleg A · P1
  392. MWITA-ER-2026-036ISO veröffentlichte im Februar 2025 die dritte Ausgabe von ISO 10218-1, die Sicherheitsanforderungen für Hersteller von Industrierobotern abdeckt.Beleg A · P1
  393. MWITA-ER-2026-037ISO 10218-1:2025 schließt Service-, Consumer- und Medizinroboter sowie Anwendungen mit öffentlichem Zugang aus seinem Anwendungsbereich aus.Beleg A · P1
  394. MWITA-ER-2026-038Amazon führte Blue Jay im Oktober 2025 als mehrammiges Lagersystem ein, aktualisierte die Ankündigung jedoch im Februar 2026 mit der Angabe, dass es nicht mehr im Betrieb eingesetzt werde.Beleg A · P1
  395. MWITA-ER-2026-039Die Rücknahme von Blue Jay durch Amazon zeigt, dass ein angekündigter Betriebstest nicht als dauerhafte Bereitstellung behandelt werden sollte.Beleg A · P1
  396. MWITA-ER-2026-040LIBERO-Plus bewertet die VLA-Robustheit unter kontrollierten Änderungen von Objektanordnung, Kameraperspektive, Anfangszustand des Roboters, Sprache, Beleuchtung, Hintergrundtextur und Sensorrauschen.Beleg A · P1
  397. MWITA-ER-2026-041LIBERO-Plus berichtet, dass hohe aggregierte VLA-Benchmark-Ergebnisse mit erheblichen Fehlern unter realistischen visuellen, sprachlichen und sensorischen Variationen einhergehen können.Beleg A · P1
  398. MWITA-ER-2026-042Die Lieferantenstichprobe des IFR für 2025 erfasste fast 200.000 im Jahr 2024 verkaufte professionelle Serviceroboter, darunter 102.900 Transport- und Logistikroboter.Beleg A · P1
  399. MWITA-ER-2026-043Das IFR warnt ausdrücklich, dass seine Serviceroboter-Zahlen für 2025 von 294 Lieferanten stammen, nicht auf die gesamte Branche hochgerechnet sind und nicht über Ausgaben hinweg verglichen werden sollten, da sich die Zusammensetzung der Stichprobe ändert.Beleg A · P1
  400. MWITA-ER-2026-044Der Zwischenbericht von UBTECH für 2025 gab an, einen Kaufvertrag über eine Kleinserie industrieller humanoider Roboter unterzeichnet zu haben, wodurch die Beziehung über einen Feldversuch hinausgeht.Beleg A · P1
  401. MWITA-ER-2026-045UBTECH berichtete von einer Beteiligung an der Ausarbeitung chinesischer technischer Anforderungen für humanoide Betriebsaufgaben, Positionierung/Navigation und Mensch-Computer-Interaktion.Beleg A · P1
  402. MWITA-BMF-2026-001Indien meldete die Einrichtung eines nationalen Netzwerks von sechs Biofoundries im Rahmen der BioE3-Politik bis Dezember 2025.Beleg A · P1
  403. MWITA-BMF-2026-002Indien meldete die Einrichtung von 15 gemeinsamen Biomanufacturing-Hubs für Pilot- und vorcommerciale Skalierungsarbeiten im Rahmen von BioE3.Beleg A · P1
  404. MWITA-BMF-2026-003Indiens BioE3-Umsetzung umfasst sechs Vertikalen: biobasierte Chemikalien und Enzyme, intelligente Proteine, präzise Biotherapeutika, klimaresistente Landwirtschaft, Kohlenstoffabscheidung und -nutzung sowie Meeres- und Weltraumforschung.Beleg A · P1
  405. MWITA-BMF-2026-004Die indische Regierung meldete mehr als 5.000 Teilnehmer an ihrer Webinar-Reihe zu BioE3-Biomanufacturing.Beleg A · P1
  406. MWITA-BMF-2026-005Bis Juli 2026 hatte Indien 11 BioE3-Projektaufrufe veröffentlicht und mehr als 270 Projekte in den Kategorien Entdeckung und Scale-up zur Förderung empfohlen.Beleg A · P1
  407. MWITA-BMF-2026-006Indien meldete den Eingang von mehr als 450 Projektvorschlägen für gemeinsame Biofoundry- und Biomanufacturing-Hub-Infrastruktur, wobei im ersten Aufruf 17 Einrichtungen gefördert wurden.Beleg A · P1
  408. MWITA-BMF-2026-007Indien erhielt 284 Interessenbekundungen für Bio-KI-Hubs und empfahl bis Juli 2026 15 Hubs zur Förderung.Beleg A · P1
  409. MWITA-BMF-2026-008Indien richtete ein BioE3 Strain Resource Centre ein, um einheimische mikrobielle Stämme mit erklärter Freedom-to-Operate für die kommerzielle Nutzung bereitzustellen.Beleg A · P1
  410. MWITA-BMF-2026-009Das gemeinsame Fermentationslabor von Singapurs A*STAR betreibt zwei lebensmitteltaugliche 100-Liter-Bioreaktoren und einen Sprühtrockner mit 15 Litern pro Stunde.Beleg A · P1
  411. MWITA-BMF-2026-010Das A*STAR-Gemeinschaftslabor gibt an, dass Prozesse von seiner 100-Liter-Kapazität auf die 10.000-Liter-Fermentationskapazität von ScaleUp Bio in Tuas übertragen werden können.Beleg A · P1
  412. MWITA-BMF-2026-011Die Einrichtung in Singapur integriert Fermentation mit nachgelagerten Prozessen, darunter Sprühtrocknung, Cross-Flow-Filtration und analytische Tests.Beleg A · P1
  413. MWITA-BMF-2026-013Singapurs Definition neuartiger Lebensmittel umfasst Stoffe, die aus mikrobieller Zellkultur hergestellt werden, sowie Lebensmittel, die durch ein Verfahren ohne signifikante frühere Lebensmittelverwendung über mindestens 20 Jahre hergestellt wurden.Beleg A · P1
  414. MWITA-BMF-2026-014Singapur kann eine Marktzulassung für neuartige Lebensmittel nach wesentlichen Änderungen der Herstellung, Nichteinhaltung, Falschdarstellung oder einer Feststellung im öffentlichen Interesse widerrufen.Beleg A · P1
  415. MWITA-BMF-2026-015Singapurs Lebensmittelbehörde verpflichtete 2025 42 Millionen SGD für Forschung zu Zukunftsnahrung und Lebensmittelsicherheit.Beleg A · P1
  416. MWITA-BMF-2026-016Singapur vergab zusätzliche Mittel an das Centre for Precision Fermentation and Sustainability, um Forschung in marktreife Lösungen zu überführen.Beleg A · P1
  417. MWITA-BMF-2026-017Shanghais Aktionsplan für synthetische Biologie 2023–2025 zielte ausdrücklich auf Skalierung und Optimierung von Fermentationsprozessen als gemeinsame industrielle Technologie ab.Beleg A · P1
  418. MWITA-BMF-2026-018Shanghais Plan forderte Demonstration und Einführung biobasierter, recycelbarer und wiederverwendbarer Hochleistungsmaterialien neben Arbeiten zu CO2-Fußabdruck und Marktmechanismen.Beleg A · P1
  419. MWITA-BMF-2026-019Japans METI meldete rund 450 Milliarden JPY Unterstützung für F&E und Demonstrationen über seine Programme Biomanufacturing Revolution und Green Innovation Fund.Beleg A · P1
  420. MWITA-BMF-2026-020METI identifizierte Trennung, Aufreinigung und Verarbeitung als Teile der biomanufacturing-Wertschöpfungskette, in denen japanische Fertigungsfähigkeiten relevant sein könnten.Beleg A · P1
  421. MWITA-BMF-2026-021METI beschrieb den Biomanufacturing-Markt trotz öffentlicher Unterstützung und technischer Stärken als unreif.Beleg A · P1
  422. MWITA-BMF-2026-022Brasiliens G20-Bioökonomiebericht identifizierte Bioindustrie und industrielles Biomanufacturing als Elemente seiner Bioökonomie-Agenda.Beleg A · P1
  423. MWITA-BMF-2026-023Brasiliens offizieller Bericht identifizierte die Abhängigkeit von importierten oder externen Schlüsseltechnologien, einschließlich Enzymen für bioindustrielle Nutzung, als Lücke.Beleg A · P1
  424. MWITA-BMF-2026-024Brasiliens offizieller Bericht identifizierte zudem Lücken bei Biotechnologie-Infrastruktur, Prozessintensivierung und Qualifizierung der Arbeitskräfte.Beleg A · P1
  425. MWITA-BMF-2026-025CBE JU unterzeichnete 2025 Fördervereinbarungen mit 30 biobasierten Projekten mit 416 Begünstigten in 33 Ländern und 197,5 Millionen EUR Förderung.Beleg A · P1
  426. MWITA-BMF-2026-026Zwei CBE-JU-Flaggschiffmaßnahmen erhielten fast 40 Millionen EUR für den Bau erstmaliger industrieller Bioraffinerien.Beleg A · P1
  427. MWITA-BMF-2026-027Fünfzehn CBE-JU-Innovationsmaßnahmen erhielten 109,5 Millionen EUR, um Prototypen biobasierter Lösungen zu skalieren.Beleg A · P1
  428. MWITA-BMF-2026-028CBE JU erhielt in seiner Ausschreibung 2025 248 Vorschläge mit einem Antragsvolumen von mehr als 1,4 Milliarden EUR und wählte 24 Vorschläge für 172 Millionen EUR aus.Beleg A · P1
  429. MWITA-BMF-2026-029Die 24 ausgewählten CBE-JU-Projekte umfassten vier Flaggschiff-Innovationsmaßnahmen, elf Innovationsmaßnahmen, acht Forschungs- und Innovationsmaßnahmen und eine Koordinierungsmaßnahme.Beleg A · P1
  430. MWITA-BMF-2026-030Zum Zeitpunkt der Bekanntgabe der Auswahl warteten die Projekte der CBE-JU-Ausschreibung 2025 noch auf die Unterzeichnung der Finanzhilfevereinbarung, die bis Mitte Mai 2026 erwartet wurde.Beleg A · P1
  431. MWITA-BMF-2026-031Das kürzlich veröffentlichte GRAS-Verzeichnis der FDA verzeichnet ein No-Questions-Schreiben für Zeaxanthin, das durch Fermentation mit Yarrowia lipolytica CGMCC 39021 hergestellt wird.Beleg A · P1
  432. MWITA-BMF-2026-032Das Verzeichnis der FDA verzeichnet ein No-Questions-Schreiben für Myzelbiomasse von Fusarium compactum CGMCC 41312, die als Pilzprotein verwendet wird.Beleg A · P1
  433. MWITA-BMF-2026-035Solar Foods meldete für das Verfahren von Factory 01 eine Produktivität von 1 Gramm pro Liter und Stunde sowie einen O2-zu-CO2-Energieeffizienzwert von 2,7.Beleg A · P1
  434. MWITA-BMF-2026-036Solar Foods meldete vier unverbindliche Schreiben oder Memoranden über 6,5–7,65 Kilotonnen potenziellen jährlichen Solein-Volumens.Beleg A · P1
  435. MWITA-BMF-2026-037Solar Foods wählte 2025 einen Standort für Factory 02 und setzte die Vorplanung fort, während die endgültige Investitionsentscheidung künftiger Arbeit vorbehalten blieb.Beleg A · P1
  436. MWITA-BMF-2026-038Eine technoökonomische Studie zur industriellen Fermentation aus dem Jahr 2025 modellierte Szenarien, die 80.000 Kilogramm reine Formiatdehydrogenase pro Jahr liefern.Beleg A · P1
  437. MWITA-BMF-2026-039Im empirischen Szenario niedriger Dichte der Studie ergab eine 1-Liter-Fermentation 4,2 Gramm pro Liter Biomasse mit Zielprotein bei 0,1 % der Zellmasse, was geschätzte reine Proteinkosten (Levelized Cost) von nahezu 99.000 USD pro Kilogramm ergab.Beleg A · P1
  438. MWITA-BMF-2026-040Dieselbe Studie ergab, dass die Handhabung von Biomasse niedriger Dichte in großem Maßstab und die nachgelagerte Aufreinigung die erwarteten Skaleneffekte überfordern könnten.Beleg A · P1
  439. MWITA-BMF-2026-041Eine Originalstudie aus dem Jahr 2025 konstruierte einen industriell relevanten Hefepfad zur Herstellung des biologisch abbaubaren Kunststoffmonomers L-Lactat aus Methanol.Beleg A · P1
  440. MWITA-BMF-2026-042Die Studie zu Methanol-zu-L-Lactat kam zu dem Schluss, dass ihr Pfad unter den verglichenen Bedingungen noch nicht mit etablierten zuckerbasierten und lignocellulosebasierten Verfahren konkurrenzfähig war.Beleg A · P1
  441. MWITA-BMF-2026-043Das Horizon-Arbeitsprogramm der EU für 2025 forderte die Verbesserung bestehender Pilotanlagen und die Erprobung von Geschäftsmodellen der Präzisionsfermentation vor der Kommerzialisierung.Beleg A · P1
  442. MWITA-BMF-2026-044Das Horizon-Programm verlangte, dass für gezielte Biotechnologien der Präzisionsfermentation eine Machbarkeitsanalyse zur Skalierung bereits ab frühen Entwurfsphasen einbezogen wird.Beleg A · P1
  443. MWITA-BMF-2026-045Die Biotechnologie-Initiative des US-Energieministeriums für 2026 erstreckt sich ausdrücklich von der Entdeckung bis zur Skalierung der Bioproduktion für Anwendungen in Energie, Materialien, kritischen Mineralien, Gesundheit, Landwirtschaft und Biosicherheit.Beleg A · P1
  444. MWITA-EN-2026-001Intels Forschungssystem Hala Point bündelt 1.152 Loihi-2-Prozessoren und unterstützt bis zu 1,15 Milliarden Neuronen und 128 Milliarden Synapsen.Beleg B · P1
  445. MWITA-EN-2026-002Intel berichtete über eine Hala-Point-Charakterisierung von bis zu 20 Peta-Operationen pro Sekunde für konventionelle tiefe neuronale Netze.Beleg B · P1
  446. MWITA-EN-2026-003Intel berichtete über eine Effizienz von über 15 TOPS/W bei einer Charakterisierung von Hala Point mit einem spärlichen, wenig aktiven mehrschichtigen Perzeptron.Beleg B · P1
  447. MWITA-EN-2026-004Hala Point wurde als Forschungssystem an die Sandia National Laboratories geliefert und nicht als kommerzieller Allzweckbeschleuniger veröffentlicht.Beleg B · P1
  448. MWITA-EN-2026-005Der Forschungs-Chip NorthPole von IBM beseitigt den Off-Chip-Speicher für die Inferenz, indem Rechen- und Speicherfunktionen auf dem Chip miteinander verwoben werden.Beleg A · P1
  449. MWITA-EN-2026-006Bei ResNet-50 erreichte NorthPole in IBMs Studie das 25-Fache an Bildern pro Sekunde pro Watt einer GPU, die in einem vergleichbaren 12-nm-Prozess gefertigt wurde.Beleg A · P1
  450. MWITA-EN-2026-007Im selben ResNet-50-Vergleich berichtete IBM für NorthPole von 22-mal geringerer Latenz und fünfmal höheren Bildern pro Sekunde pro Transistor als bei der GPU mit passendem Prozess.Beleg A · P1
  451. MWITA-EN-2026-008Forschende der Tsinghua-Universität demonstrierten Tianjic als Many-Core-Chip, der sowohl konventionelle künstliche neuronale Netze als auch vom Gehirn inspirierte Spiking-Modelle ausführen kann.Beleg A · P1
  452. MWITA-EN-2026-009Die Tianjic-Studie integrierte mehrere neuronale Netze auf einem Chip, um in einer Forschungsdemonstration ein unbemanntes Fahrrad zu steuern.Beleg A · P1
  453. MWITA-EN-2026-010Der Tianjic-Chip nutzte einen 28-nm-Prozess und enthielt 156 rekonfigurierbare Funktionskerne.Beleg A · P1
  454. MWITA-EN-2026-011Darwin3 implementiert eine neuromorphe Befehlssatzarchitektur mit zehn primären Befehlen plus Erweiterungen für programmierbare Neuronmodelle und lokale Lernregeln.Beleg A · P1
  455. MWITA-EN-2026-012Darwin3 unterstützt bis zu 2,35 Millionen Neuronen auf einem 24-mal-24-Netz aus Rechenknoten.Beleg A · P1
  456. MWITA-EN-2026-013Darwin3-Experimente berichteten eine Verbesserung der Codedichte um bis zu 28,3-mal und Verbesserungen des effektiven Fan-in und Fan-out um bis zu 4.096- und 3.072-mal gegenüber der physischen Speichertiefe.Beleg A · P1
  457. MWITA-EN-2026-014Darwin3 berichtete 6,8- bis 200,8-fache Speichereinsparungen beim Mapping ausgewählter konvolutionaler spikender neuronaler Netze.Beleg A · P1
  458. MWITA-EN-2026-015Eine von Taiwan geleitete Nature-Studie von 2025 fertigte einen Edge-Prozessor, der Memristor-CIM, SRAM-CIM und kleine digitale Einheiten mit Ganzzahl- und Gleitkommaberechnung kombiniert.Beleg A · P1
  459. MWITA-EN-2026-016Der heterogene CIM-Prozessor erreichte 40,91 TFLOPS/W auf ResNet-20 mit CIFAR-100 und 28,63 TFLOPS/W auf MobileNet-v2 mit ImageNet.Beleg A · P1
  460. MWITA-EN-2026-017Die heterogene CIM-Studie von 2025 berichtete weniger als 0,45 % Genauigkeitsverlust bei ihren getesteten ResNet-20- und MobileNet-v2-Aufgaben und eine Aufwach-zu-Antwort-Zeit von 373,52 Mikrosekunden.Beleg A · P1
  461. MWITA-EN-2026-018KAIST-Forscher demonstrierten ein selektorloses 32-mal-32-Memristor-Crossbar-System, das selbstüberwachte Video-Vordergrund-Hintergrund-Trennung mit geräteinterner Selbstkalibrierung durchführt.Beleg A · P1
  462. MWITA-EN-2026-019KAIST berichtete, dass die Selbstkalibrierung die Genauigkeit der Echtzeit-Bildverarbeitung trotz Memristor-Nichtidealitäten nahe an die ideale Computersimulation brachte.Beleg A · P1
  463. MWITA-EN-2026-020Renesas brachte den RZ/V2H MPU mit einem DRP-AI3-Beschleuniger auf den Markt, den der Hersteller mit bis zu 10 TOPS/W und 80 sparse TOPS angibt.Beleg B · P1
  464. MWITA-EN-2026-021RZ/V2H integriert vier Cortex-A55-Anwendungskerne, zwei Cortex-R8-Echtzeitkerne, einen Cortex-M33-Kern und den KI-Beschleuniger auf einem MPU.Beleg A · P1
  465. MWITA-EN-2026-022Renesas gibt an, dass RZ/V2H seine Ziel-Vision-KI-Workloads ohne Lüfter ausführen kann.Beleg B · P1
  466. MWITA-EN-2026-023Sonys IMX500 kombiniert einen CMOS-Bildsensor, Bildverarbeitung und KI-Verarbeitung auf einem gestapelten Sensorbauteil.Beleg A · P1
  467. MWITA-EN-2026-024IMX500 kann verarbeitete Metadaten ausgeben, ohne dass Rohbilddaten den Chip verlassen müssen.Beleg A · P1
  468. MWITA-EN-2026-025Sony spezifiziert KI-Verarbeitung und Metadatenausgabe des IMX500 mit bis zu 30 Bildern pro Sekunde, TensorFlow-Lite-Unterstützung und einem maximalen KI-Eingabetensor von 640 mal 480 Pixeln.Beleg A · P1
  469. MWITA-EN-2026-026MediaTek brachte Dimensity 9400 im Oktober 2024 mit einer NPU und einem Entwickler-Framework für agentische KI auf dem Gerät auf den Markt.Beleg B · P1
  470. MWITA-EN-2026-027MediaTek gibt an, dass Dimensity 9400 LoRA-Training auf dem Gerät und Videogenerierung auf dem Gerät unterstützt.Beleg B · P1
  471. MWITA-EN-2026-028MediaTek berichtet, dass die NPU des Dimensity 9400 in seinen internen Tests 35 % weniger Strom verbraucht als die NPU des Dimensity 9300.Beleg B · P1
  472. MWITA-EN-2026-029Google entwickelte Gemma 3n für Telefone, Laptops und Tablets mit Unterstützung für Text-, Bild-, Video- und Audioeingabe.Beleg A · P1
  473. MWITA-EN-2026-030Google gibt an, dass Gemma 3n E2B seinen effektiv geladenen Parametersatz durch PLE-Caching und Parameter-Skipping von mehr als fünf Milliarden auf 1,91 Milliarden reduzieren kann.Beleg A · P1
  474. MWITA-EN-2026-031Die Gemma-3n-Dokumentation besagt, dass das Training mehr als 140 Sprachen abdeckte und ein Kontextfenster von 32K Token bietet.Beleg A · P1
  475. MWITA-EN-2026-032Apple beschrieb sein On-Device-Grundlagenmodell von 2024 als etwa drei Milliarden Parameter umfassend und für Apple Silicon optimiert.Beleg B · P1
  476. MWITA-EN-2026-033Apple berichtete, dass eine gemischte 2-Bit- und 4-Bit-Palletisierung mit durchschnittlich 3,7 Bit pro Gewicht in der internen Evaluierung dieselbe Genauigkeit erreichte wie sein unkomprimiertes On-Device-Modell.Beleg B · P1
  477. MWITA-EN-2026-034Apple maß auf einem iPhone 15 Pro vor spekulativem Decoding etwa 30 generierte Token pro Sekunde und rund 0,6 Millisekunden pro Prompt-Token bis zum ersten Token.Beleg B · P1
  478. MWITA-EN-2026-035MLPerf Tiny legt Modelle, Datensätze und Mindestgenauigkeitsziele fest und misst dabei Latenz und Energie pro Inferenz für ressourcenbeschränkte Systeme.Beleg A · P1
  479. MWITA-EN-2026-036MLPerf Tiny v1.3 fügte eine Streaming-Arbeitslast hinzu, weil frühere Energietests dauerhaft aktive Bereitstellungen mit Duty-Cycling nicht genau abbildeten.Beleg A · P1
  480. MWITA-EN-2026-037SynSense's Speck integriert einen dynamischen Bildsensor und einen Spiking-Neural-Network-Prozessor auf einem Chip und aktiviert die Berechnung bei erkannten visuellen Veränderungen.Beleg A · P1
  481. MWITA-EN-2026-038SynSense gibt für Speck 2f etwa ein Milliwatt an und für seine Entwicklungsplattform 320.000 Neuronen mit Unterstützung für Faltungsnetzwerke mit bis zu neun Schichten.Beleg A · P1
  482. MWITA-EN-2026-039Google stellte Coral NPU im Oktober 2025 als offene, RISC-V-basierte Referenzarchitektur und Software-Stack für Edge-KI mit geringem Stromverbrauch vor.Beleg B · P1
  483. MWITA-EN-2026-040Google gibt an, dass das Coral-NPU-Basisdesign auf etwa 512 GOPS bei wenigen Milliwatt abzielt, und merkt an, dass seine Matrix-Ausführungseinheit bei der Ankündigung noch in Entwicklung war.Beleg B · P1
  484. MWITA-LD-2026-007Eine chinesische Studie zum biologischen Alter aus dem Jahr 2025 entwickelte Modelle bei 83.571 Kailuan-Teilnehmenden und validierte sie in einer separaten Kohorte von 21.229 Personen.Beleg A · P1
  485. MWITA-LD-2026-008Die Kailuan-Studie erfasste 12.679 Todesfälle über 1.443.857 Personenjahre in ihren beiden prospektiven Kohorten.Beleg A · P1
  486. MWITA-LD-2026-009Das Baseline-Pheno-Age erreichte Mortalitäts-AUCs von 0,810 in Kailuan I und 0,867 in Kailuan II, während KDM-Age 0,806 und 0,819 erreichte.Beleg A · P1
  487. MWITA-LD-2026-010Jede Standardabweichung höher bei der Beschleunigung des Baseline-Pheno-Age war mit einer adjustierten Mortalitäts-Hazard-Ratio von 1,24 verbunden, die Beschleunigung des KDM-Age mit 1,16.Beleg A · P1
  488. MWITA-LD-2026-011Chinas TALENTs-Studie randomisierte 121 Erwachsene im Alter von 60–70 Jahren über 19 Wochen auf 1,2 Gramm Nukleotide pro Tag oder Placebo.Beleg A · P1
  489. MWITA-LD-2026-012TALENTs berichtete nach 19 Wochen eine um 3,08 Jahre stärkere Verringerung des medianen DNA-Methylierungsalters gegenüber Placebo.Beleg A · P1
  490. MWITA-LD-2026-013TALENTs fand weder nach 11 noch nach 19 Wochen eine signifikante Veränderung der Leukozyten-Telomerlänge zwischen den Gruppen.Beleg A · P1
  491. MWITA-LD-2026-014TALENTs berichtete eine verbesserte HOMA-IR, aber keine schwerwiegenden unerwünschten Ereignisse während der 19-wöchigen Studie.Beleg A · P1
  492. MWITA-LD-2026-025Die ABIOS-Studie ist eine monozentrische, querschnittliche Beobachtungsstudie an in der Gemeinde lebenden chinesischen, malaiischen und indischen Erwachsenen in Singapur.Beleg A · P1
  493. MWITA-LD-2026-026ABIOS erfasst molekulare, physiologische und digitale Alternsmaße, darunter Methylierung, Proteomik, Körperzusammensetzung, arterielle Steifigkeit, Kognition, körperliche Leistungsfähigkeit, Aktivität und Gesichtsmorphologie.Beleg A · P1
  494. MWITA-LD-2026-027ABIOS weist ausdrücklich darauf hin, dass der direkte Vergleich mit kaukasischen Populationen außerhalb seines aktuellen Protokolls liegt.Beleg A · P1
  495. MWITA-LD-2026-030Eine japanische Validierungsstudie verknüpfte den Fragebogen für ältere Erwachsene mit Daten aus Krankenversicherungsansprüchen und jährlichen Vorsorgeuntersuchungen, um einen Risikoscore für funktionelle Beeinträchtigung zu entwickeln.Beleg A · P1
  496. MWITA-LD-2026-032Die FDA bewertete das Lumipulse-Plasmaverhältnis bei 499 kognitiv beeinträchtigten Erwachsenen im Vergleich zu Amyloid-PET- oder Liquorbefunden.Beleg A · P1
  497. MWITA-LD-2026-033In der von der FDA geprüften Studie wiesen 91,7 % der positiven Ergebnisse eine Amyloid-Pathologie auf und 97,3 % der negativen Ergebnisse wiesen keine auf, während weniger als 20 % der Ergebnisse unbestimmt waren.Beleg A · P1
  498. MWITA-LD-2026-034Die FDA warnt, dass falsche Lumipulse-Ergebnisse zu unangemessener Diagnose oder Behandlung, Belastung, unnötigen Untersuchungen oder verzögerter wirksamer Behandlung führen können.Beleg A · P1
  499. MWITA-LD-2026-035Der Vanguard-Pilot des NCI plant, bis zu 24.000 krebsfreie Erwachsene im Alter von 45–75 Jahren einzuschließen, um zwei Blutteste auf mehrere Krebsarten zu untersuchen.Beleg A · P1
  500. MWITA-LD-2026-036Vanguard weist die Teilnehmenden nach dem Zufallsprinzip einem von zwei Tests zur Erkennung mehrerer Krebsarten oder einer Gruppe ohne Test zu und ermutigt in allen Gruppen zur Standardvorsorge.Beleg A · P1
  501. MWITA-LD-2026-037Das NCI erklärt, dass Tests zur Erkennung mehrerer Krebsarten falsch-positive und falsch-negative Ergebnisse liefern können und nach einem positiven Ergebnis weitere Untersuchungen erfordern.Beleg A · P1
  502. MWITA-LD-2026-040Eine Post-hoc-Analyse von DO-HEALTH aus dem Jahr 2025 bewertete vier DNA-Methylierungs-Maße des Alterns bei 777 älteren Erwachsenen über drei Jahre.Beleg A · P1
  503. MWITA-LD-2026-041DO-HEALTH berichtete über Omega-3-Effekte auf drei Methylierungsuhren und additive Effekte von Omega-3, Vitamin D und Bewegung auf PhenoAge, doch die Analyse zeigte kein verlängertes Überleben.Beleg A · P1
  504. MWITA-LD-2026-042Die PBAR-Pilotstudie randomisierte 120 gesunde ältere Erwachsene auf Supplementkombinationen oder Placebo und nutzte ein aus NT-proBNP abgeleitetes biologisches Alters-Surrogat als primären Endpunkt.Beleg A · P1
  505. MWITA-LD-2026-043PBAR stoppte seinen Resveratrol-plus-TA-65-Arm im fünften Monat nach einem signifikanten Anstieg des LDL-Cholesterins, während die übrigen Wirkstoff- und Placebogruppen nicht signifikante Unterschiede bei primären und sekundären Endpunkten aufwiesen.Beleg A · P1
  506. MWITA-LD-2026-044Die FDA stellt fest, dass viele Direkt-an-Verbraucher-Tests, die für nichtmedizinische allgemeine Wellness- oder medizinische Zwecke mit geringem Risiko angeboten werden, vor dem Verkauf nicht geprüft werden.Beleg A · P1
  507. MWITA-LD-2026-045Die FDA warnt davor, dass ein positives direkt-an-Verbraucher-Gentestergebnis zum Gesundheitsrisiko nicht bedeutet, dass die Person die Krankheit oder den Zustand entwickeln wird.Beleg A · P1
  508. MWITA-AM-2026-037Serve Robotics meldete zum Jahresende 2025 2.000 eingesetzte Lieferroboter für Gehwege in 20 US-Städten.Beleg A · P1
  509. MWITA-AM-2026-038Die Einreichung von Serve aus 2025 meldete 2,651 Millionen US-Dollar Umsatz und 18,033 Millionen US-Dollar Umsatzkosten.Beleg A · P1
  510. MWITA-AM-2026-039Serve legte offen, dass remote tätige menschliche Aufsichtskräfte seine Lieferflotte überwachen und an Kreuzungen oder wenn Roboter die Bedingungen nicht bewältigen können, eingreifen können.Beleg A · P1
  511. MWITA-AM-2026-040Eine eigene Barrierefreiheitsstudie befragte 15 Menschen mit Mobilitätseinschränkungen und acht Robotik-Fachleute zu Gehwegrobotern.Beleg A · P1
  512. MWITA-AM-2026-041Teilnehmende mit Mobilitätseinschränkungen in der Studie berichteten, dass sie um Platz auf dem Gehweg konkurrieren mussten, wenn öffentliche Roboter eingeführt werden, während Praktiker berichteten, dass Barrierefreiheit oft erst angegangen wird, nachdem Probleme aufgetreten sind.Beleg A · P1
  513. MWITA-BAT-2026-001China veröffentlichte GB/T 44265-2024 für Natrium-Ionen-Batterien in elektrischen Energiespeicherstationen; die Norm trat am 1. März 2025 in Kraft.Beleg A · P1
  514. MWITA-BAT-2026-002Der offizielle Normdatensatz identifiziert GB/T 44265-2024 als technische Spezifikationen für Natrium-Ionen-Batterien in elektrischen Energiespeicherstationen.Beleg A · P1
  515. MWITA-BAT-2026-004China Datang meldete, dass die erste Phase seiner Natrium-Ionen-Station in Hubei am 30. Juni 2024 mit 50 MW und 100 MWh in Betrieb ging.Beleg A · P1
  516. MWITA-BAT-2026-007CATL gab zur Markteinführung 175 Wh/kg Zellenergiedichte für seine Natrium-Ionen-Batterie Naxtra für Personenkraftwagen an.Beleg B · P1
  517. MWITA-BAT-2026-008CATL gab an, Naxtra habe 90 % nutzbare Leistung bei minus 40 Grad Celsius behalten.Beleg B · P1
  518. MWITA-BAT-2026-009CATL gab an, Naxtra erreiche mehr als 10.000 Zyklen, ohne zum Start unabhängige Feldlebensdauer-Evidenz vorzulegen.Beleg B · P1
  519. MWITA-BAT-2026-025Toyota und Idemitsu definierten eine Anfangsphase für die Entwicklung von Festelektrolyten und die Vorbereitung großer Pilotanlagen.Beleg B · P1
  520. MWITA-BAT-2026-026Ihre nächste Phase sah die Fertigung in einer Pilotanlage und eine gezielte Fahrzeugmarkteinführung 2027-2028 vor.Beleg B · P1
  521. MWITA-BAT-2026-027POSCO Future M berichtete über den Betrieb einer Demonstrationsanlage für Silizium-Kohlenstoff-Anoden seit Mai 2024.Beleg B · P1
  522. MWITA-BAT-2026-028POSCO Future M plante die Massenproduktion von Silizium-Kohlenstoff-Anoden für 2027.Beleg B · P1
  523. MWITA-BAT-2026-032Die Strategie schlägt Batteriemontage, Vanadium-Flow-Aktivitäten und langfristig die Fertigung von Lithium-Ionen-Zellen vor.Beleg A · P1
  524. MWITA-BAT-2026-049Eine Studie von 2025 berichtete über 138,9 mAh/g Entladekapazität für eine druckfreie siliziumbasierte Festkörperzelle in ihrer angegebenen Konfiguration.Beleg A · P1
  525. MWITA-BAT-2026-050Die Konfiguration behielt 80 % Kapazität nach 183 Zyklen und 54,9 % nach 1.000 Zyklen.Beleg A · P1
  526. MWITA-BAT-2026-051Eine reine Silizium-Vergleichszelle versagte abrupt nach 20 Zyklen.Beleg A · P1
  527. MWITA-BAT-2026-052Eine Studie zu Produktionsschrott aus 2026 berichtete über optimales LFP-Direktrecycling bei 400 °C, 0,71 €/kg und 1,18 kg CO2e/kg.Beleg A · P1
  528. MWITA-BAT-2026-053Die Studie berichtete über 98±7 % Eisen- und 99±11 % Lithiumrückgewinnung für LFP unter dieser Bedingung.Beleg A · P1
  529. MWITA-NA-2026-001Die Umsetzungsstellungnahme der sieben chinesischen Behörden von 2025 definiert BCI als einen Kanal zwischen Gehirn und Maschine und weist die Entwicklung leistungsfähiger Produkte und Anwendungsszenarien an.Beleg A · P1
  530. MWITA-NA-2026-005Eine chinesische Studie mit 25 Personen nutzte Herzfrequenzmerkmale von Smart-Bracelets, um neutrale, fröhliche und traurige Induktionsbedingungen zu klassifizieren.Beleg B · P1
  531. MWITA-NA-2026-007Eine registrierte chinesische Studie rekrutierte 30 Kinder im Alter von vier bis sechs Jahren mit Zerebralparese; 20 schlossen das MI-BCI-Experiment mit Unterkörperroboter mit verwertbaren EEG-Daten ab.Beleg B · P0
  532. MWITA-NA-2026-009Japans Moonshot-Programm entwickelt ein Konzept für kybernetische Avatare, das interne Hirnaktivität, Hirnoberflächeninformationen, Interaktionsdaten und KI kombiniert, wobei ethische Fragen als Teil des Programms genannt werden.Beleg A · P1
  533. MWITA-NA-2026-010Das Programm nennt ein Ziel für 2050, einen BMI-fähigen kybernetischen Avatar zu verwirklichen, der nach dem Willen einer Person bedienbar ist.Evidenz C · P2
  534. MWITA-NA-2026-017Forschende berichteten über eine eigenversorgte, dehnbare, transparente, in die Haut integrierte Gesichtsschnittstelle, die Dehnungs- und Vibrationsmessung mit drahtloser Übertragung kombiniert.Beleg B · P1
  535. MWITA-NA-2026-019Indiens Department of Biotechnology veröffentlichte einen Aufruf zur Erforschung neuronaler Mechanismen, Neurotool-Schnittstellen und daraus resultierender Proofs of Concept.Beleg A · P0
  536. MWITA-NA-2026-023Das Gesundheitsforschungsregister von Abu Dhabi führt UAE-PRIME1 als Early-Feasibility-Studie eines robotisch implantierten BCI zur Steuerung externer Geräte.Beleg A · P0
  537. MWITA-NA-2026-025Brasiliens Studienregister beschreibt eine geplante randomisierte Vierarmstudie mit 40 chronischen Post-Schlaganfall-Teilnehmenden, die BCI-gesteuerte Robotik, funktionelle Elektrostimulation und aktive oder Schein-Neuromodulation kombiniert.Beleg A · P0
  538. MWITA-NA-2026-027Chiles Verfassung verlangt, dass wissenschaftliche und technologische Entwicklung, an der Menschen beteiligt sind, das Leben sowie die körperliche und psychische Unversehrtheit achtet und speziell die Hirnaktivität und die daraus abgeleiteten Informationen schützt.Beleg A · P0
  539. MWITA-NA-2026-031Eine Thesis der University of the Free State verglich die BCI-Effektivität und das Nutzungserlebnis über Aufgaben hinweg mithilfe einer Emotiv-EEG-Schnittstelle.Beleg C · P1
  540. MWITA-NA-2026-033Die Generalkonferenz der UNESCO verabschiedete im November 2025 die Empfehlung zur Ethik der Neurotechnologie, und die UNESCO stellte im März 2026 eine beglaubigte Kopie aus.Beleg A · P0
  541. MWITA-NA-2026-041Der vom Sponsor eingetragene PRIME-Registrierungseintrag beschreibt eine First-in-Human-Studie zur frühen Machbarkeit des schädelmontierten drahtlosen N1-Implantats und des Implantationsroboters R1 von Neuralink zur Steuerung externer Geräte.Beleg C · P1
  542. MWITA-NA-2026-043Das UK Information Commissioner's Office identifiziert die Überwachung der Konzentration am Arbeitsplatz als Anwendungsfall der Neurotechnologie und warnt vor Diskriminierungsrisiken, wenn komplexe oder ungenaue neurotechnologische Informationen in nichtmedizinische Umgebungen gelangen.Beleg A · P0
  543. MWITA-SPC-2026-013KAIST-Forschende berichteten über einen Handschuh-Prototypen, der statischen Druck, dynamische Vibration und Feedback mit variabler Steifigkeit über Fingergelenke hinweg liefert.Beleg A · P0
  544. MWITA-SPC-2026-041NVIDIA beschreibt GR00T N1 als ein generalistisches Vision-Language-Action-Modell, das auf egozentrischen menschlichen Videos, realen und simulierten Robotertrajektorien und synthetischen Daten trainiert wurde.Beleg B · P0
  545. MWITA-MO-2026-006Die Ergänzung einer nicht-invasiven BCI-Therapie zur Standardrehabilitation steigerte die FMA-UE-Verbesserung nach einem Monat um 3,35 Punkte gegenüber Standardrehabilitation allein nach ischämischem Schlaganfall.Beleg A · P1
  546. MWITA-MO-2026-007Ein vierwöchiges geschlossenes EEG-Motor-Imagery-BCI mit einem Rehabilitationshandschuh erzielte in einer Pilotstudie höhere Werte für die obere Extremität und die Aktivitäten des täglichen Lebens als ein dosis- und geräteangepasstes nicht-kontingentes Training.Beleg A · P1
  547. MWITA-MO-2026-008In einer kleinen randomisierten Studie verbesserte ein BCI-gesteuertes Sprunggelenk-Robotik-Training die Fugl-Meyer-Werte der unteren Extremität und die Wadenmuskelspastik stärker als Sprunggelenk-Robotik ohne BCI.Beleg B · P1
  548. MWITA-MO-2026-009Eine teilnehmer- und bewerterblinde Studie fand eine größere neurophysiologische Ansprechbarkeit mit fNIRS-gesteuertem BCI als mit Sham-Feedback, aber keine zusätzliche klinische Verbesserung der oberen Extremität.Beleg A · P1
  549. MWITA-MO-2026-010Eine Pilotstudie zum BCI-gesteuerten Exoskelett-Training berichtete über einige motorische und psychologische Verbesserungen innerhalb der Gruppe, aber keine signifikante Überlegenheit zwischen den Gruppen bei Gehgeschwindigkeit oder Ausdauer gegenüber Exoskelett-Training allein.Beleg B · P1
  550. MWITA-MO-2026-011Vier Wochen 360-Grad-immersive Spiegeltherapie verbesserten die Funktion der oberen Extremität stärker als traditionelle Spiegeltherapie und konventionelle Physiotherapie in einer kleinen Schlaganfall-Studie mit drei Armen.Beleg B · P1
  551. MWITA-MO-2026-012Zusätzliches vollständig immersives VR-Gleichgewichtstraining verbesserte in einer Pilotstudie ausgewählte Mobilitäts- und Gangmaße, aber nicht die Berg-Balance-Scale-Werte gegenüber Standardphysiotherapie allein.Beleg B · P1
  552. MWITA-MO-2026-013Ein achtwöchiges Kinect-Mixed-Reality-Programm verbesserte bei Brustkrebs-Überlebenden ausgewählte Schulterbewegungen stärker als Dehnen zu Hause, während ein zusätzlicher Effekt auf die Lebensqualität statistisch nicht klar war.Beleg B · P1
  553. MWITA-SEC-2026-013NIST wählte HQC als strukturell andersartigen Backup-KEM und behielt ML-KEM als empfohlene Primärwahl bei.Beleg A · P1
  554. MWITA-SBCO-2026-006Bindungs-Priming zusätzlich zu Social-Norm-Botschaften reduzierte den Stromverbrauch in Studentenwohnungen in den VAE während extremer Hitze stärker als Standardnormen.Beleg A · P1
  555. MWITA-SBCO-2026-007Rangordnungsinformationen veränderten das selbstberichtete Energiesparverhalten in China, während numerische Werte allein und kombinierte Formate nicht denselben nachgelagerten Effekt zeigten.Beleg A · P1
  556. MWITA-OXO-2026-012Beschäftigte berichteten, dass vollständige Selbstbedienungskassen weiterhin einen Service erforderten, der mit dem besetzter Kassen vergleichbar war, während halbe Selbstbedienungskassen, bei denen Kunden nur bezahlen, wirksamer darin erschienen, den Stress der Kassenbeschäftigten zu verringern.Beleg C · P1