Makro · D21
Economy, Work & Business-model Futures
625 verbundene Aussagen · 521 Quellendomain-Verknüpfungen · Priorität P2
Versteht die KI Ihr Unternehmen? Prüfen Sie Ihre Website kostenlos, in einer halben Minute →
- MWITA-CR-2026-0010Permanente Migration in OECD-Länder lag 2024 mit 6,2 Millionen Menschen 15 % über 2019, trotz eines Rückgangs von 4 % gegenüber 2023; Relocation-Nachfrage ist daher corridor-spezifisch und nicht nur zyklisch zu modellieren.Beleg A · P1
- MWITA-CR-2026-0015CBDC ist institutionell breit untersucht, aber operativ selten live: 93 Zentralbanken nahmen an der BIS-Erhebung teil, während Ende 2024 nur drei Retail-CBDCs live waren.Beleg B · P1
- MWITA-CR-2026-0016Metatrons belastbare Finance-Option ist eine verifizierbare Economic Coordination Layer für Evidence, Policy, Berechtigung, Simulation und Audit über lizenzierte Partner, nicht autonome unlizenzierte Advice-/Execution.Beleg B · P0
- MWITA-CR-2026-0021Demografische Divergenz ist strukturell: 28 % der Menschen lebten 2024 in Ländern nach dem Bevölkerungsgipfel, während junge und wachsende Regionen parallel andere Infrastruktur- und Arbeitsmarktbedarfe erzeugen.Beleg A · P1
- MWITA-CR-2026-0022Ein Viertel der weltweiten Beschäftigung liegt in Berufen mit irgendeinem GenAI-Expositionsgrad; die ILO bewertet Transformation und Augmentation als wahrscheinlicher als vollständige Substitution.Beleg B · P1
- MWITA-CR-2026-0033Tokenisierte Einlagen dürften in ausgewählten regulierten Finanzworkflows früher skalieren als Retail-CBDC, weil sie bestehende Bankansprüche und Bilanzlogik fortführen; Fragmentierung und Interoperabilität bleiben Gegenkräfte.Beleg B · P2
- MWITA-KI-2026-011Die mittlere Projektion von Statistics Korea schätzt, dass der Anteil der Bevölkerung ab 65 Jahren von 17,4 % im Jahr 2022 auf 47,7 % im Jahr 2072 steigen wird.Beleg A · P1
- MWITA-KI-2026-023MoSPI änderte die PLFS-Methodik ab Januar 2025 und begann mit monatlichen indienweiten Schätzungen zum aktuellen Wochenstatus sowie vierteljährlichen Schätzungen für Bundesstaaten/Unionsterritorien.Beleg A · P0
- MWITA-KI-2026-024Eine Mitteilung des Arbeitsministeriums von 2026 stellt fest, dass Indiens Code on Social Security am 21. November 2025 in Kraft trat und Gig-, Plattform- und selbstständig Beschäftigte erfasst, während konkrete Leistungen von Regeln, Programmen und Umsetzung abhängen.Beleg B · P0
- MWITA-AF-2026-003Die Tabelle der Central Bank of Kenya vom Dezember 2025 meldet 473.536 aktive Mobile-Money-Agenten, 89,46 Millionen registrierte Konten, 217,58 Millionen Einzahlungs-/Auszahlungstransaktionen von Agenten und einen Transaktionswert von 722,53 Milliarden KSh für diesen Monat.Beleg A · P0
- MWITA-AF-2026-005Der Bericht von BCEAO für 2024 verzeichnet etwa 248 Millionen Konten für digitale Finanzdienstleistungen in UEMOA, von denen 76,9 Millionen nach der Definition des Berichts aktiv waren.Beleg A · P1
- MWITA-AF-2026-012Südafrikas DCDT und NEMISA starteten im Mai 2025 ein von Google unterstütztes Pilotprojekt, das 100 Content-Ersteller zu einem viertägigen virtuellen Trainingsprogramm zu digitalen Kompetenzen und neuen Technologien einlud.Beleg B · P2
- MWITA-AF-2026-017Eskom berichtet, dass das Load-Shedding im Geschäftsjahr 2025 auf 13 Tage und 175 Stunden gegenüber 329 Tagen und 6.367 Stunden im Geschäftsjahr 2024 zurückging, während der Vorsteuergewinn auf 23,9 Milliarden Rand zurückkehrte.Beleg B · P1
- MWITA-AF-2026-019Statistics South Africa schätzte für das 2. Quartal 2025 eine offizielle Arbeitslosenquote von 33,2 % bei 16,8 Millionen Erwerbstätigen, 8,4 Millionen Arbeitslosen und einer erweiterten Arbeitslosenquote von 42,9 %.Beleg A · P0
- MWITA-AF-2026-020Der Produktivitätsbericht des Ghana Statistical Service vom Februar 2025 schätzt, dass 67,5 % der Beschäftigung im Jahr 2023 im informellen Sektor lagen.Beleg A · P1
- MWITA-ME-2026-003Ägyptens zweite Nationale KI-Strategie umfasst 2025–2030 und ordnet Maßnahmen um Governance, Technologie, Daten, Infrastruktur, Ökosystem und Talente.Beleg A · P0
- MWITA-ME-2026-004Jordaniens verabschiedete KI-Strategie und Umsetzungsplan 2023–2027 enthalten 68 Projekte, die an fünf Ziele zu Kapazitäten, Forschung, Investitionen, Regulierung/Daten und Anwendungen im öffentlichen Sektor geknüpft sind.Beleg A · P1
- MWITA-ME-2026-008SAMA berichtet, dass elektronische Zahlungen 2024 79 % der saudischen Einzelhandelszahlungen ausmachten, gegenüber 70 % im Jahr 2023, mit 12,6 Milliarden unbaren Transaktionen gegenüber 10,8 Milliarden ein Jahr zuvor.Beleg A · P0
- MWITA-ME-2026-015Saudi GASTAT schätzte die Arbeitslosigkeit im 2. Quartal 2025 auf 3,2 % für Saudis und Nicht-Saudis zusammen, aber auf 6,8 % für Saudis; die Arbeitslosigkeit saudi-arabischer Frauen lag bei 11,3 % und die Erwerbsbeteiligung bei 34,5 %.Beleg A · P0
- MWITA-ME-2026-016Jordaniens Department of Statistics schätzte die Arbeitslosigkeit im 1. Quartal 2025 auf 21,3 %, darunter 18,6 % bei Männern und 31,2 % bei Frauen.Beleg A · P0
- MWITA-ME-2026-017Marokkos Strategie Digital Morocco 2030 hat zwei Achsen – digitale öffentliche Dienste und eine wert- und arbeitsplatzschaffende digitale Wirtschaft – mit Beschleunigern für Talente, Cloud und Konnektivität sowie KI als Querschnittstechnologie.Beleg A · P1
- MWITA-ME-2026-022Omans staatseigener Wasserstoff-Orchestrator Hydrom startete am 30. April 2025 in Duqm eine dritte Auktion für Grünwasserstoff-Flächen und bietet bis zu 300 Quadratkilometer an, wobei Gebote und Zuschlag bis 2026 geplant sind.Beleg B · P1
- MWITA-ME-2026-029Marokko hat 2025 über eine Partnerschaft zwischen drei Ministerien und dem AI Movement-Zentrum der UNESCO-Kategorie II ein nationales Digital- und KI-Trainingsprogramm für Kinder gestartet.Beleg B · P2
- MWITA-CC-2026-001In der Online-Umfrage des Reuters Institute in 48 Märkten stieg die berichtete Nutzung von Nachrichten in sozialen Videos von 52 % im Jahr 2020 auf 65 % im Jahr 2025; die Präferenz für Video gegenüber Text war besonders ausgeprägt auf den Philippinen, in Thailand, Kenia und Indien.Beleg A · P1
- MWITA-CC-2026-002In derselben Umfrage von 2025 gaben 40 % über alle Märkte hinweg an, Nachrichten manchmal oder oft zu vermeiden, während die berichteten Werte von 63 % in Bulgarien und 61 % in der Türkei/Kroatien bis 21 % in Taiwan und 11 % in Japan reichten.Beleg A · P1
- MWITA-CC-2026-003Das Reuters Institute maß die wöchentliche Nutzung von KI-Chatbots für Nachrichten mit 7 % über 48 Märkte und 15 % bei Unter-25-Jährigen; die berichtete Nutzung von ChatGPT für Nachrichten und die diesbezügliche Komfortabilität waren in Indien deutlich höher als im Vereinigten Königreich.Beleg A · P1
- MWITA-CC-2026-007Der 55. Bericht von CNNIC dokumentiert Umfang, Durchdringung und Dienstemix der chinesischen Internetbevölkerung Ende 2024, einschließlich Entwicklungen bei Suche, Kurzvideo, E-Commerce und generativer KI innerhalb eines eigenständigen heimischen Plattform-Ökosystems.Beleg A · P1
- MWITA-CC-2026-012UN World Population Prospects 2024 berichtet, dass bereits ein Viertel der Menschen in Ländern lebt, deren Bevölkerung ihren Höhepunkt erreicht hat, während andere Länder weiterhin schnell wachsen; ein Höhepunkt der Weltbevölkerung wird erst später in diesem Jahrhundert prognostiziert.Beleg A · P1
- MWITA-CC-2026-018Die Wettbewerbsuntersuchung Südafrikas kam zu dem Schluss, dass dominante Online-Intermediationsplattformen Auffindbarkeit und Teilhabe prägen können, und verhängte Abhilfemaßnahmen in den Bereichen Suche, E-Commerce, Reisen, Essenslieferung und App-Stores.Beleg A · P1
- MWITA-CC-2026-020Aktuelle Originalerhebungen zeigen unterschiedliche Kombinationen von institutionellem Vertrauen und Belastung der Haushalte: Die Erhebung im Irak von 2024 berichtete 53 % Ernährungsunsicherheit der Haushalte und 34 % Vertrauen in die Regierung; Marokko zeigte sozioökonomische Unterschiede bei Vertrauen und Prioritäten; Latinobarómetro und WVS dokumentieren erhebliche Länderunterschiede statt eines einzigen globalen Werteprofils.Beleg B · P1
- MWITA-WD-2026-008Der KI-Aktionsplan des Weißen Hauses von Juli 2025 listet mehr als 90 bundespolitische Maßnahmen in den Bereichen Innovation, Infrastruktur sowie internationale Diplomatie/Sicherheit auf.Beleg A · P1
- MWITA-WD-2026-009Die EIA berichtet, dass Wind- und Solaranlagen im Versorgungsmaßstab 2025 760.000 GWh und 17 % des US-Stroms erzeugten; einschließlich geschätzter kleiner Solaranlagen steigt der kombinierte Anteil auf 19 %, während regelbare Gas-, Kohle- und Kernkraftwerke 75 % der Erzeugung im Versorgungsmaßstab ausmachten.Beleg A · P1
- MWITA-WD-2026-017Das ONS schätzte im Juni 2026, dass etwa 35 % der britischen Unternehmen mit 10 oder mehr Beschäftigten angaben, mindestens eine KI-Technologie zu nutzen, doch die Nutzungstiefe stieg seit 2023 nur von etwa 1,4 auf 1,6 Technologien pro anwendendem Unternehmen und hatte keine breite Veränderung der Beschäftigtenzahl bewirkt.Beleg A · P1
- MWITA-WD-2026-018Offizielle britische Statistiken melden eine Rekordstromerzeugung aus erneuerbaren Energien von 152,5 TWh und einen Anteil von 52,5 % an der Stromerzeugung im Jahr 2025, während Gas noch 31,5 % der Erzeugung lieferte.Beleg A · P1
- MWITA-WD-2026-019Die Ofsted-Studie vom Juni 2025 zu 21 Vorreiterschulen, Colleges und Trusts fand arbeitslastorientierte KI-Nutzungen und Governance-Praktiken, kam jedoch zu dem Schluss, dass belastbare Belege für Bildungswirkung begrenzt, explorativ und kurzfristig blieben.Beleg A · P1
- MWITA-WD-2026-021Australien startete am 2. Dezember 2025 einen National AI Plan mit dem Ziel, Kompetenzen und Infrastruktur aufzubauen, die Verbreitung sowie Vorteile für Beschäftigte und den öffentlichen Dienst zu fördern und Schäden durch regulatorische und verantwortungsvolle Praktiken zu mindern.Beleg A · P1
- MWITA-WD-2026-026Neuseeland veröffentlichte im Juli 2025 seine erste nationale KI-Strategie, die ausdrücklich die Einführung und Anwendung gegenüber der Entwicklung von Grundlagenmodellen priorisiert und sie mit freiwilligen Leitlinien für verantwortungsvolle KI für Unternehmen kombiniert.Beleg A · P1
- MWITA-WD-2026-027Neuseelands offizieller Energiebericht 2026 verzeichnet für 2025 erneuerbare Energien bei 47,7 % der Primärenergieversorgung, 32 % des Endverbrauchs und 88,5 % der Stromerzeugung, zusammen mit Rekordwerten bei Solar- und Geothermie-Erzeugung und anhaltenden Einschränkungen der Gasversorgung.Beleg A · P1
- MWITA-WO-2026-009Ein vorregistriertes Feldexperiment mit 776 P&G-Fachkräften ergab, dass Einzelpersonen mit KI die Leistung von Zweierteams ohne KI erreichten und funktionsübergreifend ausgewogenere Vorschläge erzeugten.Beleg A · P1
- MWITA-CI-2026-001Chinas Nationale Energieverwaltung meldete 136 GW/351 GWh neuartiger Energiespeicher, die Ende 2025 gebaut und in Betrieb waren, ein Plus von 84 % bei der Leistungskapazität gegenüber dem Vorjahr, bei einer vorläufigen durchschnittlichen äquivalenten Auslastung von 1.195 Stunden.Beleg A · P0
- MWITA-CI-2026-002Chinas Aktionsplan 2025–2027 sieht bis 2027 mehr als 180 GW installierter neuartiger Energiespeicher vor und erwartet direkte Investitionen von etwa 250 Mrd. RMB.Beleg A · P1
- MWITA-CI-2026-003Indiens MNRE meldete etwa 1,443 Millionen im Rahmen von PM Surya Ghar zwischen dem 1. Januar und dem 22. Dezember 2025 installierte Dachanlagen, von denen mehr als 1,814 Millionen Haushalte profitieren; die Zahl von 10 Millionen Haushalten für das Haushaltsjahr 2026-27 bleibt ein Ziel.Beleg A · P0
- MWITA-CI-2026-004Zum 30. November 2025 meldete MNRE 667,31 MW unter PM-KUSUM Komponente A, mehr als 942.000 eigenständige Solarpumpen und mehr als 1,099 Millionen netzgekoppelte, mit Solarstrom versorgte Pumpen.Beleg A · P1
- MWITA-CI-2026-005Saudi Energy Company meldete 18 GWh Batteriespeicher, die bis Ende des ersten Halbjahres 2026 in Betrieb genommen wurden, nachdem fünf Projekte im zweiten Quartal 10 GWh hinzugefügt hatten; dies ist eine vom Emittenten gemeldete Betriebszahl und nicht die frühere Entwicklungspipeline.Beleg B · P0
- MWITA-CI-2026-006Chiles CNE meldete 1.298 MW installierten Speicher im nationalen Stromsystem im April 2025 mit einer äquivalenten Dauer von 4,3 Stunden; die Werte von 3.765 MW Ende 2025 und 5.493 MW 2026 waren Prognosen auf Basis von im Bau befindlichen bzw. zugesagten Projekten, nicht der Betriebsbestand.Beleg A · P0
- MWITA-CI-2026-007China meldete 1,84 TW netzgekoppelter Wind- und Solarkapazität Ende 2025, was 47,3 % der installierten Stromkapazität entspricht, während diese Quellen 22 % der Stromerzeugung lieferten; Kapazitätsanteil und Erzeugungsanteil sind daher nicht austauschbare Maße.Beleg A · P0
- MWITA-CI-2026-008Vietnams Ministerium für Industrie und Handel meldete in den ersten acht Monaten des Jahres 2025 eine Rekord-Lastspitze von 54.370 MW auf nationaler Ebene, 11,1 % mehr als im Vorjahr, während die Umsetzungsprüfung feststellte, dass wichtige Erzeugungs- und Netzprojekte im Rahmen des angepassten PDP VIII begrenzt blieben.Beleg A · P0
- MWITA-CI-2026-009Das Finanzministerium Marokkos meldete, dass die Meerwasserentsalzungsanlage Sidi Ifni im Februar 2025 mit einer Kapazität von 3,15 Millionen Kubikmetern pro Jahr in Betrieb ging, wodurch der von ONEE entwickelte Entsalzungsbestand auf 13 Anlagen und 85,3 Millionen Kubikmeter pro Jahr stieg.Beleg A · P0
- MWITA-CI-2026-010Dieselbe offizielle Prüfung ordnete Casablancas Entsalzungsprojekt mit 300 Millionen Kubikmetern bei etwa 81 % Fertigstellung für seine erste Phase mit 200 Millionen Kubikmetern ein und terminierte die Inbetriebnahme auf den 1. Februar 2027; im Jahr 2025 war es nicht in Betrieb.Beleg A · P0
- MWITA-CI-2026-011DEWA meldete zum Ende des Jahres 2025 eine installierte Entsalzungskapazität von 495 Millionen imperialen Gallonen pro Tag: 427 MIGD thermische MSF und 68 MIGD Umkehrosmose in Jebel Ali und Palm Jumeirah.Beleg B · P1
- MWITA-CI-2026-012DEWA meldete das Umkehrosmose-Entsalzungsprojekt Hassyan mit 180 MIGD im August 2025 als zu etwa 78 % fertiggestellt und für das erste Quartal 2027 geplant, wodurch es sich um ein Asset in der Bauphase und nicht um eine Betriebsversorgung des Jahres 2025 handelt.Beleg B · P1
- MWITA-CI-2026-013Die aktuelle Programmseite von Singapore PUB sieht für DTSS Phase 2, einschließlich der Tuas Water Reclamation Plant, eine stufenweise Inbetriebnahme ab 2027 vor; ihre Flächen- und Systemvorteile bleiben Design-Erwartungen, bis der Betrieb belegt ist.Beleg A · P1
- MWITA-CI-2026-014Der Global Cooling Watch 2025 von UNEP modelliert den Kühlbedarf als sich bis 2050 unter Business-as-usual mehr als verdreifachend und die kühlungsbedingten Emissionen als etwa 7,2 GtCO2e erreichend; sein Sustainable Cooling Pathway senkt die modellierten Emissionen für 2050 auf etwa 2,6 GtCO2e.Beleg A · P0
- MWITA-CI-2026-015Eine Veröffentlichung der indischen Regierung vom April 2026 besagt, dass der India Cooling Action Plan in mehr als 250 Städten umgesetzt werde, nennt jedoch weder eine Städteliste noch gemessene Ergebnisse zu Energie, Hitze und Gesundheit oder Kältemitteln.Beleg B · P2
- MWITA-CI-2026-016Der nationale Fortschrittsbericht Chinas zum CO2-Markt 2025 besagt, dass die Stahl-, Zement- und Aluminiumhüttenindustrie in die operative Umsetzungsphase eingetreten ist, sechs Spezifikationen für Bilanzierung und Verifizierung erlassen wurden und 1.334 neu erfasste Schlüsselemittenten bis zum Berichtsdatum gelistet waren.Beleg A · P0
- MWITA-CI-2026-017Indiens CCTS-Rahmenwerk vom Dezember 2025 weist BEE die Rolle des Administrators und Grid India die Rolle des Registers zu, mit getrennten Compliance- und Ausgleichsmechanismen; dies legt Governance-Rollen fest, aber weder einen liquiden Markt noch ein verifiziertes Vermeidungsergebnis.Beleg A · P0
- MWITA-CI-2026-018Japans Kabinett hat am 18. Februar 2025 den Siebten Strategischen Energieplan und die GX2040 Vision genehmigt und damit die Energiepolitik an den Zielen zur Reduktion von Treibhausgasen um 60 % bis zum Geschäftsjahr 2035 und um 73 % bis zum Geschäftsjahr 2040 gegenüber dem Geschäftsjahr 2013 ausgerichtet.Beleg A · P1
- MWITA-CI-2026-019Die Programmseite von Brasiliens Nova Industria Brasil nennt einen erwarteten Programmrahmen von 300 Mrd. R$ bis 2026 und ein Missionsziel für 2033, die CO2-Intensität der Industrie je Wertschöpfung um 30 % zu senken; dies sind Finanzarchitektur und politische Ziele, keine Auszahlungen oder erreichten Reduktionen.Beleg A · P1
- MWITA-CI-2026-020Indiens Kabinett hat eine siebenjährige National Critical Mineral Mission mit 16.300 crore Rs staatlicher Ausgaben und 18.000 crore Rs erwarteter Investitionen öffentlicher Unternehmen genehmigt, die von der Exploration bis zur Rückgewinnung aus End-of-Life-Produkten reicht.Beleg A · P1
- MWITA-CI-2026-021Indien hat am 6. Januar 2025 die endgültigen Environment Protection (End-of-Life Vehicles) Rules notifiziert und damit Herstellerverantwortungs- und Recyclingpflichten für Altfahrzeuge geschaffen.Beleg A · P0
- MWITA-CI-2026-022Die NDRC Chinas meldete für 2024 mehr als 400 Millionen Tonnen verwertete Materialien in zehn großen Kategorien recycelter Ressourcen, während der Aktionsplan vom Dezember 2025 Ziele für 2030 festlegte, darunter jährlich mehr als 300 Millionen Tonnen Schrottstahl und 80 Millionen Tonnen Altpapier.Beleg A · P0
- MWITA-CI-2026-023Der stellvertretende Umweltminister Südafrikas erklärte im Januar 2025, das Land erzeuge jährlich mehr als 360.000 Tonnen Elektroschrott und recycele davon nur etwa 10 % ordnungsgemäß; extern geprüfte EPR-Berichte für 2023 verzeichneten 158 Millionen Rand an Branchengebühren.Beleg B · P0
- MWITA-CI-2026-024Die IEA schätzte, dass Rechenzentren 2024 etwa 415 TWh oder 1,5 % des weltweiten Stromverbrauchs nutzten, und modellierte ein Basisszenario von etwa 945 TWh im Jahr 2030; Letzteres ist ein Szenario, keine beauftragte Nachfrage.Beleg A · P0
- MWITA-CI-2026-025METI und MIC Japans veröffentlichten im Juni 2025 Report 1.0 zur Watt-Bit-Zusammenarbeit, um die Standortwahl von Rechenzentren mit der Strom- und Telekommunikationsinfrastruktur abzustimmen; es handelt sich um einen Planungsmechanismus, nicht um einen Beleg für optimiertes oder dekarbonisiertes Rechnen.Beleg A · P1
- MWITA-CI-2026-026Eine Erklärung der malaysischen Regierung meldete im Februar 2025 18 Rechenzentren mit einem gesamten Strombedarf von mindestens 800 MW und erwartete 81 Zentren bis 2035; die aktuelle Gesamtzahl und die künftige Anzahl dürfen nicht vermischt werden.Beleg B · P0
- MWITA-CI-2026-027Die Politikforschung von UNIDO aus dem Jahr 2025 behandelt Diversifizierung, regionale Integration, Ressourceneffizienz und transparente Handelsrahmen als Resilienzmechanismen, belegt jedoch kein universelles Ergebnis auf Unternehmensebene durch eine einzelne Intervention.Beleg A · P1
- MWITA-CI-2026-028Brasiliens Regierung kündigte im Juni 2025 den Zugang zu 1,3 Mrd. R$ über das Industrial Decarbonization Program der Climate Investment Funds an und erklärte ausdrücklich, dass noch ein detaillierter Investitionsplan entwickelt werden müsse.Beleg A · P1
- MWITA-CI-2026-029Das im Dezember 2025 im Amtsblatt veröffentlichte Dokument National Waste Management Strategy 2026 Südafrikas war ausdrücklich ein vierter Entwurf; seine vorgeschlagenen Ziele für Abfallvermeidung und EPR sind Politik im Konsultationsstadium, keine endgültigen Regeln oder erreichten Kreislaufwirtschaftsergebnisse.Evidenz A · P2
- MWITA-FAW-2026-001SOFI 2025 schätzte, dass 2024 673,2 Millionen Menschen, 8,2 % der Weltbevölkerung, unterernährt waren, gegenüber 688,4 Millionen und 8,5 % im Jahr 2023.Beleg A · P0
- MWITA-FAW-2026-002SOFI 2025 schätzte 2024 306,5 Millionen unterernährte Menschen in Afrika, gegenüber 296,2 Millionen im Jahr 2023, während Asien und Südamerika die bescheidene globale Verbesserung vorantrieben.Beleg A · P0
- MWITA-FAW-2026-003Die Vorstellung von SOFI 2026 durch die FAO berichtete von geschätzten 645 Millionen Menschen, die 2025 von Hunger betroffen sind, 7,8 % der Weltbevölkerung und etwa 14 Millionen weniger als 2024.Beleg A · P0
- MWITA-FAW-2026-004SOFI 2026 berichtete, dass die Hungerprävalenz in Afrika von 20,3 % im Jahr 2024 auf 20,0 % im Jahr 2025 zurückging, während etwa 309 Millionen Menschen unterernährt blieben, was zeigt, dass eine niedrigere Rate nicht eine niedrigere absolute Zahl bedeuten muss.Beleg A · P0
- MWITA-FAW-2026-005Der Wirksamkeitsbericht der AfDB von 2026 berichtete, dass Afrikas Getreideertrag 2024 bei 1,68 Tonnen pro Hektar lag, weitgehend unverändert gegenüber 1,69 im Jahr 2020 und unter dem zitierten globalen Durchschnitt von etwa 4,2.Beleg A · P0
- MWITA-FAW-2026-006Der Portfoliobericht der AfDB von 2025 besagt, dass 6,9 Millionen Landwirte klimaresiliente Technologien übernommen haben; dies ist eine von der Bank berichtete Reichweite/Übernahme, kein Beleg für Beständigkeit, Einkommensgewinne oder die Verringerung von Klimaverlusten.Beleg B · P1
- MWITA-FAW-2026-007Die AfDB berichtete, dass der Seed Revolving Fund des abgeschlossenen Notfallprojekts zur Nahrungsmittelproduktion in Simbabwe mehr als 90.957 Landwirte unterstützte, darunter etwa 33.108 Frauen, und bis Juni 2026 eine Kreditrückzahlung von über 90 % verzeichnete.Beleg B · P1
- MWITA-FAW-2026-008Die Projektüberwachung der Weltbank berichtete, dass die Verkäufe der Begünstigten in Gambia seit Projektbeginn um 78 % gestiegen sind und mehr als 53.000 Landwirte im Jahr 2025 klimasmarte Praktiken übernommen haben.Beleg B · P1
- MWITA-FAW-2026-009Der Bericht der Weltbank besagt, dass mehr als 835.000 Landwirte und Züchter in Senegal im Jahr 2025 eine indexbasierte Versicherungsdeckung gegen Dürre- und Niederschlagsschocks erhielten.Beleg B · P1
- MWITA-FAW-2026-010Die Weltbank berichtete, dass Nigerias TRIMING-Projekt 43.400 Hektar modernisiert hat und beschrieb den Ertrag als ausreichend, um eine Million Menschen zu ernähren; Letzteres ist eine Schätzung des Nahrungsmitteläquivalents und keine gezählte Zahl von Begünstigten, die Projektkulturen verzehren.Beleg B · P1
- MWITA-FAW-2026-011Stand 2025 heißt es in Berichten der Weltbank, Äthiopiens One WASH-CWA habe etwa 7,5 Millionen Menschen erreicht, darunter 1,95 Millionen über die Wasserversorgung und 5,5 Millionen über sichere Sanitärversorgung, mit mehr als 2.600 fertiggestellten ländlichen Wasserversorgungssystemen.Beleg B · P1
- MWITA-FAW-2026-012Chinas Statistikamt schätzte die Getreideproduktion 2025 auf 714,88 Millionen Tonnen, 1,2 % mehr als im Vorjahr, bei einem Ertrag von 5.987 kg/ha, 1,1 % mehr, während die Anbaufläche nur um 0,1 % zunahm.Beleg A · P0
- MWITA-FAW-2026-013Indien meldete mehr als 76,3 Millionen Farmer-IDs und 235 Millionen erfasste Anbauflächen in 492 Distrikten für Rabi 2024-25; dies sind Ergebnisse des Registeraufbaus und der Erhebungseinrichtung, keine verifizierten Service- oder Wohlfahrtsergebnisse.Beleg A · P0
- MWITA-FAW-2026-014Indiens Landwirtschaftsministerium meldete, dass seit 2015-16 bis März 2025 kumulativ 9,697 Millionen Hektar durch Per Drop More Crop abgedeckt wurden, aufgeteilt auf 4,637 Millionen Hektar Tröpfchenbewässerung und 5,060 Millionen Hektar Sprinklerbewässerung.Beleg A · P1
- MWITA-FAW-2026-015Indiens M-CADWM-Teilprogramm wurde im April 2025 genehmigt, und seine Pilotumsetzung erstreckte sich bis Dezember auf 23 Bundesstaaten und Territorien; die Abdeckung beschreibt einen Pilotumfang, nicht abgeschlossene Druckbewässerung oder gemessene Effizienz.Beleg A · P1
- MWITA-FAW-2026-016Die 2030 Water Resources Group meldete 2025 eine verifizierte Einführung von Mikrobewässerung auf 180.000 Hektar für 145.000 Landwirte in Uttar Pradesh, zusammen mit 122.000 Hektar Direktsaat-Reis.Beleg B · P1
- MWITA-FAW-2026-017Das Landwirtschaftsministerium Vietnams berichtete, dass bis Ende 2025 mehr als 354.000 Hektar in sein Programm für emissionsarmen Reis aufgenommen wurden, gegenüber einem ursprünglichen Ziel von etwa 180.000 Hektar für 2024-25; nur Dutzende Produktionsmodelle und 11 MRV-Modelle wurden als Pilotprojekte beschrieben.Beleg A · P0
- MWITA-FAW-2026-018Das Ministerium Vietnams berichtete über erste Vergleiche von Pilotmodellen mit 3–4 tCO2e/ha geringeren Emissionen und 13,4 % höherem durchschnittlichen Einkommen der Landwirte, wobei MRV 2025 in 11 Modellen pilotiert wurde.Beleg B · P1
- MWITA-FAW-2026-019Bis Juni 2025 hatten sieben Unternehmen die Erlaubnis, Vietnams Label für emissionsarmen Reis für mehr als 19.000 Tonnen Output zu verwenden, während das Ministerium erklärte, ein vollständiges nationales Zertifizierungssystem sei noch nicht eingerichtet.Beleg A · P1
- MWITA-FAW-2026-020Brasiliens CONAB schätzte die Getreideernte 2024/25 im September 2025 auf einen Rekord von 350,2 Millionen Tonnen, 16,3 % mehr als in der vorherigen Saison; die Behörde bezeichnete sie weiterhin als Schätzung.Beleg A · P0
- MWITA-FAW-2026-021Brasilien kündigte im Rahmen von Plano Safra 2025/26 516,2 Mrd. R$ für die landwirtschaftliche Unternehmen zur Verfügung stehende Mittel an; dies ist ein Kreditrahmen, keine vertraglich gebundene oder ausgezahlte Finanzierung.Beleg A · P1
- MWITA-FAW-2026-022Brasiliens AB+S-Service ermöglicht es einem qualifizierten Betrieb mit einem anerkannten Zertifikat für nachhaltige Praktiken, eine Zinssenkung um 0,5 Prozentpunkte im Plano Safra zu beantragen; die Förderfähigkeit ist nicht gleichbedeutend mit Inanspruchnahme oder ökologischer Zusätzlichkeit.Beleg A · P1
- MWITA-FAW-2026-023Im August 2025 meldete Mexiko sechs laufende Bewässerungsdistrikte und zehn in Ausschreibung im Rahmen von Mexico se Tecnifica; mehr als 200.000 Hektar und 2,8 Milliarden m3, die für die menschliche Nutzung zurückgewonnen wurden, blieben Programmziele.Beleg A · P0
- MWITA-FAW-2026-024Das CBD-Sekretariat berichtete, dass der Cali Fund am 25. Februar 2025 gestartet wurde und Ende 2025 seinen ersten Beitrag erhielt; aus diesen Meilensteinen allein folgen weder Fondsgröße, Mittelzuweisung, Auszahlung noch Biodiversitätsergebnis.Beleg A · P0
- MWITA-FAW-2026-025Die wiederaufgenommene CBD COP16 im Februar 2025 verabschiedete den vollständigen Indikatorensatz und den Mechanismus für Planung, Monitoring, Berichterstattung und Überprüfung für den Kunming-Montreal-Rahmen sowie eine Strategie zur Ressourcenmobilisierung mit dem Ziel von mindestens 200 Milliarden US-Dollar jährlich bis 2030.Beleg A · P0
- MWITA-FAW-2026-026Brasiliens NBSAP 2025–2030 definiert eine föderale Strategie, Ziele für 2050, nationale Biodiversitätsziele für 2030 sowie Komponenten für Monitoring, Finanzierung und Kommunikation; es ist ein verabschiedeter Plan, keine Zielerreichung.Beleg A · P1
- MWITA-FAW-2026-027Südafrikas geprüfter Umweltbericht für 2024/25 verzeichnete 158 unterstützte, bisher benachteiligte formelle und informelle Unternehmen in Wertschöpfungsketten der Biodiversitätswirtschaft gegenüber einem Ziel von 100.Beleg A · P1
- MWITA-FAW-2026-028Saudi-Arabiens Ministerium meldete eine Million Hektar degradierter Flächen, die bis Ende 2025 rehabilitiert wurden, und mehr als 159 Millionen gepflanzte Bäume; dies sind Aktivitäts- und Flächen-Outputs ohne Daten zu Überlebensrate oder Ökosystemzustand auf der Veröffentlichungsseite.Beleg B · P1
- MWITA-FAW-2026-029Der Sektorenbericht Saudi-Arabiens für 2025 meldete 5.000 installierte Zähler für landwirtschaftliche Brunnen und eine Wiederverwendung von 30 % des behandelten Abwassers für industrielle und landwirtschaftliche Zwecke.Beleg B · P1
- MWITA-FAW-2026-030Das Ministerium Saudi-Arabiens meldete, dass seine Kampagnen und die nationale Plattform für 2025 die nationale Lebensmittelverschwendungsrate um 16 % senkten, doch die Veröffentlichung legt Ausgangszustand, Bezugsgröße und Messmethode nicht offen.Beleg B · P2
- MWITA-FAW-2026-031Der AQUASTAT-Wasserdaten-Snapshot 2025 der FAO meldete, dass die Verfügbarkeit erneuerbaren Wassers pro Person im vorangegangenen Jahrzehnt um 7 % sank, doch die Veröffentlichung von 2025 spiegelt primär den Erhebungszyklus 2024 und Daten bis 2022 wider.Beleg A · P0
- MWITA-FAW-2026-032Berichte der Weltbank besagen, dass PROLAC 33.231 Hektar in Kamerun, Tschad und Niger unter besseres Wasser- und Bodenmanagement brachte – mehr als das Dreifache des ursprünglichen Ziels – und mehr als 2.400 Hektar Polder im Tschad rehabilitierte.Beleg B · P1
- MWITA-RL-2026-002Chinas Postbranche bearbeitete 2025 216,5 Milliarden Zustellungen, 11,5 % mehr als 2024, laut Daten des Staatlichen Postbüros, über die das Portal des Staatsrats berichtete.Beleg A · P1
- MWITA-RL-2026-012Japan hat seit April 2023 kleine, langsame automatisierte Lieferroboter auf öffentlichen Straßen zugelassen, während METIs Arbeit an schnelleren und größeren Robotern vom Februar 2025 eine Roadmap und Demonstration ohne Garantie für einen legalen Straßenbetrieb blieb.Beleg A · P1
- MWITA-RL-2026-013Japans Verkehrsministerium meldete für repräsentative Betriebstage im April bis August 2025 eine durchschnittliche Dienstzeit von Lkw-Fahrern von 10 Stunden 13 Minuten pro Fahrt und eine Warte- und Abfertigungszeit von 2 Stunden 2 Minuten; die Dienstzeit sank um 1 Stunde 33 Minuten und die Warte- und Abfertigungszeit um 1 Stunde 16 Minuten gegenüber seiner Erhebung von 2024.Beleg A · P1
- MWITA-RL-2026-014UNCTAD prognostizierte für 2025 ein Wachstum des Seefrachtvolumens von 0,5 % nach 2,2 % Wachstum im Jahr 2024 und wies darauf hin, dass der Seeverkehr über 80 % des Welthandels nach Volumen abwickelt.Beleg B · P1
- MWITA-RL-2026-015UNCTADs Port Performance Scorecard 2025 verwendete 26 Indikatoren in sechs Kategorien und umfasste 76 Häfen: 11 in Afrika, 15 in Amerika, 8 in Asien und 42 in Europa; die Meldezahlen variierten je nach Jahr und fehlende Werte wurden nicht imputiert.Beleg A · P1
- MWITA-RL-2026-017Eine Studie zu 12.733 per Drohne gelieferten Blutproduktbestellungen an 20 Gesundheitseinrichtungen in Ruanda ergab eine mittlere Lieferzeit von 49,6 Minuten, 79 Minuten schneller als Schätzungen auf dem Straßenweg regionaler Blutzentren und 98 Minuten schneller als Schätzungen von Google Maps.Beleg A · P1
- MWITA-RL-2026-018Dieselbe ruandische Studie schätzte 7,1 weniger abgelaufene Blutkonserven pro Monat nach Beginn der Drohnenlieferung, was nach 12 Monaten einer Reduktion um 67 % entspricht.Beleg A · P1
- MWITA-RL-2026-019Eine Studie aus 2026 mit gestaffelter Einführung an öffentlichen Krankenhäusern in Ruanda ergab nach der Einführung von Drohnen niedrigere Bestände an roten Blutkörperchen und weniger Verfall sowie Rückgänge der Krankenhaussterblichkeit bei postpartaler Hämorrhagie und Trauma, konzentriert auf Krankenhäuser näher an einem Drohnenhafen.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-001Der GTMI 2025 der Weltbank ergab seit 2022 positive, aber ungleichmäßige Fortschritte, wobei sich die Lücke zwischen Volkswirtschaften der Gruppe A mit hoher Reife und der Gruppe D mit geringer Reife vergrößerte und einkommensschwächere Regionen zurückblieben.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-002Der GTMI 2025 berichtete, dass mehr Volkswirtschaften über Strategien, Systeme und digitale Dienste verfügten, benannte aber ausdrücklich die schwache Überwachung der tatsächlichen Nutzung und Inanspruchnahme als anhaltende Lücke.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-003Die OECD berichtete über Datenaustauschsysteme in 28 von 33 befragten Ländern, digitale Identität in 24, Basisregister in 21, digitale Post in 19, digitale Zahlungen in 18 und digitale Benachrichtigungen in 17.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-004Nur 18 von 33 OECD-Ländern berichteten, dass mindestens 75 % der öffentlichen Dienste über eine sichere und benutzerfreundliche digitale Identität zugänglich waren, während neun eine Abdeckung von weniger als der Hälfte der Dienste meldeten.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-005Das GAO stellte fest, dass sich die von 11 ausgewählten Bundesbehörden gemeldeten KI-Anwendungsfälle von 571 im Jahr 2023 auf 1.110 im Jahr 2024 nahezu verdoppelten, während die gemeldete Nutzung generativer KI um das Neunfache zunahm.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-006Das GAO fand 126 IRS-KI-Anwendungsfälle, die mit Stand Juni 2025 als aktiv gekennzeichnet waren, doch mehr als 25 % enthielten keine Informationen darüber, wie der Anwendungsfall der Behörde zugutekommen sollte, und das Inventar war unvollständig.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-007OMB M-25-21 wies US-Bundesbehörden an, die KI-Nutzung zu beschleunigen und dabei Schutzmaßnahmen für Bürgerrechte, bürgerliche Freiheiten und Privatsphäre aufrechtzuerhalten, und ersetzte das vorherige Memorandum von 2024.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-008OMB M-25-22 wies die erfassten Behörden an, klare Anforderungen zu verwenden, Wettbewerb zu fördern, Lock-in zu vermeiden und die Leistung und Risiken beschaffter KI zu verfolgen, während Elemente der Geheimdienste aus ihrem Geltungsbereich ausgeschlossen wurden.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-009Singapurs MDDI berichtete, dass etwa 80 % von 150.000 öffentlichen Bediensteten Pair Chat bis November 2025 genutzt hatten und dass die Bediensteten mehr als 20.000 eigene AIBots erstellt hatten.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-011Indiens MeitY-Jahresbericht 2025–26 verzeichnete 62,90 crore registrierte DigiLocker-Nutzer und 941,45 crore digitale Dokumente von 2.347 Ausstellern.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-012Brasilien meldete mehr als 175 Millionen GOV.BR-Nutzer, über 80 Millionen eindeutige Nutzer im März 2026, 1,7 Milliarden Zugriffe im ersten Quartal und mehr als 13.000 gelistete Bundes-, Landes- und Kommunaldienste.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-013Brasiliens Botschaft an den Kongress von 2025 schrieb geschätzte 13,2 Milliarden BRL Einsparungen im Jahr 2024 Dateninteroperabilitätsinitiativen zu, die durch GOV.BR ermöglicht wurden.Beleg B · P1
- MWITA-PS-2026-014Die Ukraine meldete bis Oktober 2025 mehr als 23 Millionen Diia-Nutzer, mit 33 digitalen Dokumenten, mehr als 70 App-Diensten und über 25.000 integrierten öffentlichen Stellen und Unternehmen.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-015Bis Juni 2025 meldete Diia mehr als 25.000 integrierte Organisationen, mehr als 47 Millionen Dokumentenfreigaben und mehr als 75 Millionen Nutzungen von Diia.Signature.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-016Der UK State of Digital Government Review ergab, dass etwa die Hälfte der Dienste der Zentralregierung und des NHS trotz hoher täglicher Transaktionsvolumina noch keinen digitalen Zugangsweg hatte.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-017Der UK-Bericht von 2025 meldete, dass nur 9 % der großen Technologieprogramme mit Grün bewertet wurden, und stellte fest, dass Technologieprogramme mit 60 % höherer Wahrscheinlichkeit mit Rot bewertet werden als Nicht-Technologieprojekte.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-018DSIT meldete, dass mehr als 10.000 echte Geschäftsnutzer GOV.UK Chat fast 24.000 Fragen stellten und in 90 % der Fälle Antworten erhielten, die während des Piloten als relevant bewertet wurden.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-019Der Interoperable Europe Act machte Interoperabilitätsbewertungen zu einer Anforderung für relevante neue oder wesentlich geänderte verbindliche Anforderungen, während eine Umsetzungsstudie von 2025 132 Stakeholder aus nahezu allen Mitgliedstaaten konsultierte.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-020Kanada startete im März 2025 nach öffentlicher und Expertenkonsultation seine erste KI-Strategie für den föderalen öffentlichen Dienst und rahmte damit eine sichere, ethische und verantwortungsvolle Nutzung für Betrieb und Servicebereitstellung.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-021Die britische Inklusionserhebung 2025 ergab, dass 52 % der befragten biometrischen Identitätsdienste einen nicht-biometrischen Weg anboten und nur 41 % die biometrische Genauigkeit für verschiedene demografische Gruppen erfassten.Beleg A · P1
- MWITA-CT-2026-001Der World Cities Report 2026 von UN-Habitat schätzt, dass bis zu 3,4 Milliarden Menschen keinen Zugang zu sicherem, geschütztem und angemessenem Wohnraum haben, darunter mehr als 1,1 Milliarden Menschen in informellen Siedlungen und Slums.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-002UN-Habitat berichtet, dass das globale Wohnungsdefizit von 251 Millionen Einheiten im Jahr 2010 auf 288 Millionen Einheiten im Jahr 2023 gestiegen ist.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-003Der SDG-11-Globalreport 2026 des UN-Systems besagt, dass vier von zehn Stadtbewohnern noch immer keinen bequemen Zugang zu öffentlichen Verkehrsmitteln haben.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-004Der SDG-11-Globalreport 2026 berichtet, dass Katastrophen zwischen 2015 und 2024 jährlich durchschnittlich 123 Millionen Menschen betrafen.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-005Indien meldete, dass PMAY-U bis zum 27. Januar 2025 11,864 Millionen Häuser genehmigt, 11,250 Millionen begonnen und 9,025 Millionen fertiggestellt oder übergeben hatte.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-006Indien meldete, dass bis zum 9. Dezember 2025 kumulativ 29,190774 Millionen PMAY-G-Häuser fertiggestellt wurden, darunter 2,343066 Millionen, die im Kalenderjahr 2025 bis zu diesem Datum fertiggestellt wurden.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-007Brasiliens PPA-Monitoring verzeichnete zum 15. August 2025 542.607 vertraglich gebundene Wohnungen von Minha Casa Minha Vida gegenüber einem Programmindikatorziel für 2025 von 375.000.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-008Brasiliens Auswahlzyklus MCMV-FAR 2025 sieht die vertragliche Bindung von 110.000 städtischen Wohneinheiten vor, darunter 10.000 für festgelegte Notfall- oder öffentliche Bauarbeiten.Beleg A · P1
- MWITA-CT-2026-009Brasiliens Regierung meldete die gleichzeitige Übergabe von 1.876 Einheiten von Minha Casa Minha Vida in fünf Bundesstaaten am 1. August 2025.Beleg A · P1
- MWITA-CT-2026-010Kenyas Government Delivery Unit meldete im März 2025 130.988 im Bau befindliche bezahlbare Wohneinheiten, gegenüber 8.872 Einheiten im Jahr 2022.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-011Das Department of Human Settlements Südafrikas meldete 17.859 im Jahr 2024/25 registrierte Eigentumsurkunden bei einem Jahresziel von 16.000.Beleg A · P1
- MWITA-CT-2026-012Südafrika identifizierte 100 blockierte Wohnungsbauprojekte in seinem Geschäftsplan 2024/25 und meldete, dass 24 bis Jahresende entblockt worden waren.Beleg A · P1
- MWITA-CT-2026-013Der Wirtschaftsbericht 2025 des Westkap verzeichnete eine registrierte Wohnungsnachfrage von 643.377 Einheiten, 14,6 % höher als zuvor gemeldet, obwohl im vorangegangenen Jahrzehnt 132.705 Wohnmöglichkeiten bereitgestellt wurden.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-014Die Projektüberwachung der Weltbank meldete, dass bis Juni 2025 mehr als 150.000 Häuser im Wiederaufbau nach der Flut in Sindh mit Bargeldzuschuss-Unterstützung fertiggestellt wurden.Beleg B · P0
- MWITA-CT-2026-015Das Wohnungsbau-Wiederaufbauprojekt in Sindh sah bis 2027 410.000 gegen mehrere Gefahren widerstandsfähige Häuser vor; dies ist ein Zukunftsziel, das sich von den 2025 gemeldeten mehr als 150.000 Fertigstellungen unterscheidet.Beleg B · P1
- MWITA-CT-2026-016Die High Atlas Development Agency Marokkos meldete, dass 46.650 Familien bis 10. Juli 2025 den Bau oder die Sanierung erdbebengeschädigter Häuser abgeschlossen hatten.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-017Das Verkehrsministerium Chinas meldete 341 Stadtbahnlinien mit über 11.651 km Betriebslänge Ende 2025, 728 km mehr als ein Jahr zuvor.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-018Chinas Fahrgastvolumen im städtischen Schienenverkehr stieg 2025 um 3,2 % auf 33,224 Milliarden Fahrten, während die Fahrten mit öffentlichen Bussen und Oberleitungsbussen um 5,5 % auf 36,566 Milliarden sanken.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-019Das Statistikamt von Jakarta verzeichnete im Dezember 2025 4.057.868 MRT-Fahrten, 119.315 LRT-Fahrten und 37.463.134 TransJakarta-Fahrten.Beleg A · P1
- MWITA-CT-2026-020Die Verkehrsbehörde Saudi-Arabiens meldete 32,1 Millionen Fahrgastfahrten mit der Riyadh Metro im vierten Quartal 2025.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-021Die Projektüberwachung der Weltbank meldete, dass bis 2025 in sieben somalischen Städten 39 km Straßen und 45 km Fußwege fertiggestellt wurden, während weitere 51 km noch im Bau sind.Beleg B · P0
- MWITA-CT-2026-022Das Projekt zur urbanen Resilienz in Somalia meldete, dass zwischen 2020 und 2025 nahezu 700.000 Menschen von einem verbesserten Zugang zu klimaresilienter städtischer Infrastruktur profitierten.Beleg B · P0
- MWITA-CT-2026-023Die Berichterstattung der Weltbank besagt, dass ein Konnektivitätsprojekt im Jemen mehr als 150 km Straßen instand setzte und 1,2 Millionen Menschen ganzjährigen Straßenzugang verschaffte.Beleg B · P1
- MWITA-CT-2026-024Der Weltbank-Bericht besagt, dass Tunesiens Projekt für Straßenverkehrskorridore mehr als 137 km Straßen gebaut und mehr als 373.000 Begünstigte gemeldet hat.Beleg B · P1
- MWITA-CT-2026-025Der Weltbank-Bericht besagt, dass Can Thos Projekt für urbane Resilienz 2016–2024 Hochwasserschutzanlagen errichtet hat, die mehr als 422.000 Menschen schützen, und 60 Hotspot-Sensoren installiert hat.Beleg B · P0
- MWITA-CT-2026-026Die Weltbank schätzt, dass Can Thos Hochwasserresilienzprojekt jährlich 10,7 Mio. US$ an hochwasserbedingten Schäden vermeidet.Beleg B · P0
- MWITA-CT-2026-027Der Projektbericht der Weltbank besagt, dass sanierte Entwässerung in Abidjan nahezu 560.000 Einwohner vor Hochwasser schützt.Beleg B · P0
- MWITA-CT-2026-028Die Weltbank berichtete, dass mehr als 30 aktive Projekte in Lateinamerika und der Karibik die Resilienz für über 24 Millionen Menschen durch mehrere unterschiedliche Modalitäten erhöht haben.Beleg B · P1
- MWITA-CT-2026-029Der Weltbank-Bericht besagt, dass Kolumbien im Rahmen einer Operation zur Katastrophenrisikopolitik Risikomanagement in den Bau, die Renovierung oder den Ausbau von nahezu 2.000 km öffentlicher Straßen integriert hat.Beleg B · P0
- MWITA-CT-2026-030Singapurs Building and Construction Authority berichtete, dass bis Dezember 2025 nahezu 66 % der nationalen Gebäudebruttogeschossfläche begrünt worden waren, gegenüber einem Ziel von 80 % für 2030.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-031Singapur berichtete, dass bis Dezember 2025 33 % der Bruttogeschossfläche neuer Entwicklungen den Super-Low-Energy-Standard erreicht hatten, während das politische Ziel ab 2030 bei 80 % liegt.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-032Singapur berichtete, dass die Anwendung von Design for Manufacturing and Assembly in der Bruttogeschossfläche neuer Entwicklungen von etwa 61 % im Jahr 2023 auf 68 % im Jahr 2024 gestiegen ist.Beleg A · P1
- MWITA-CT-2026-033CETUD und die Weltbank hatten bis August 2025 ein multidimensionales Wirkungsbewertungsprogramm für Dakars BRT und TER eingerichtet, doch der Länderbericht beschreibt das Bewertungsdesign und die Datensysteme statt abgeschlossener Wirkungsschätzungen.Beleg A · P1
- MWITA-CT-2026-034Die Urban Financing Partnership Facility der ADB unterstützte 2025 die Genehmigung von 13 neuen Projekten der technischen Hilfe mit einem Gesamtvolumen von 19,52 Mio. US-Dollar.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-003In einer offenen indischen Phase-1/2-Studie zu Talicabtagen-Autoleucel sprachen 37 von 51 für die Wirksamkeit auswertbaren Patienten mit rezidivierten oder refraktären B-Zell-Malignomen an, eine Gesamtansprechrate von 73 % (95-%-KI 59 %–83 %).Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-005Anvisa genehmigte eine brasilianische klinische Phase-1/2-Studie zu einer investigativen Gentherapie für Kinder mit spinaler Muskelatrophie Typ 1; eine mögliche Produktion in Brasilien hängt von einer späteren Zulassung und einem erfolgreichen Technologietransfer ab.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-015Eine Studie von 2025 zu gentechnisch verändertem Yarrowia lipolytica berichtete über den Verbrauch von 310 g/l Glucose innerhalb von 46 Stunden in Batch-Kulturen bei 3, 100 und 200 l, gegenüber mehr als 72 Stunden beim Ausgangsstamm.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-017Stand 1. Mai 2025 umfasste das mRNA-Technologietransferprogramm der WHO ein südafrikanisches Zentrum und 14 Produktionspartner; der erste Transfer an Biovac in Südafrika wurde im September 2024 abgeschlossen.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-021Die FDA genehmigte Waskyra im Dezember 2025 für geeignete Patienten mit Wiskott-Aldrich-Syndrom und ohne geeigneten passenden verwandten Stammzellspender unter Nutzung regulatorischer Flexibilität und mit Auflagen nach der Markteinführung; der Antragsteller war eine gemeinnützige Organisation.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-001Chinas offizielle Jahresend-Schätzung bezifferte die Festlandbevölkerung für 2025 auf 1.404,89 Millionen, 3,39 Millionen weniger als Ende 2024.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-002China meldete für 2025 7,92 Millionen Geburten und 11,31 Millionen Todesfälle, was einem natürlichen Bevölkerungswachstum von -2,41 pro Tausend entspricht.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-003Chinas Ein-Prozent-Bevölkerungsstichprobenerhebung 2025 schätzte 514,65 Millionen Familienhaushalte mit 1.296,85 Millionen Personen, im Durchschnitt 2,52 Personen pro Familienhaushalt.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-005Japans vorläufige Volkszählung 2025 zählte 123,05 Millionen Menschen, 3,097 Millionen oder 2,5 % weniger als 2020, mit Rückgängen in 1.558 von 1.719 Gemeinden.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-006Japans Statistisches Handbuch berichtet, dass Menschen ab 65 Jahren 2024 29,3 % der Bevölkerung ausmachten, während 38,7 % für 2070 eine Projektion und kein beobachtetes Ergebnis sind.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-007Südkorea verzeichnete im Februar 2025 20.035 Geburten und 30.283 Todesfälle, sodass die natürliche Veränderung bei -10.248 lag, obwohl die Geburten 3,2 % höher waren als ein Jahr zuvor.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-008Australiens vorläufige geschätzte Wohnbevölkerung betrug am 31. Dezember 2025 27.801.023 Personen, mit 300.000 Geburten und 188.400 Todesfällen im Jahresverlauf.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-009Für das am Dezember 2025 endende Jahr schätzte ABS 563.500 Überseeankünfte und 262.600 Abreisen, ein Rückgang von 5,4 % bzw. 1,0 % gegenüber dem Vorjahr.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-010UNHCR schätzte, dass Ende 2025 weltweit 117,8 Millionen Menschen gewaltsam vertrieben waren.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-011UNHCR berichtete, dass die weltweite Flüchtlingsbevölkerung 2025 um etwa 3 % zurückging, und warnte zugleich, dass viele Rückkehrbewegungen unter widrigen Bedingungen stattfanden.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-012EU-Länder erhielten 2025 669.400 Erstanträge auf Asyl, 27 % weniger als 2024.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-015INEGI berichtete, dass Personen, die sich in der ENIGH 2024 als indigen identifizierten oder eine indigene Sprache sprachen, ein durchschnittliches monetäres Einkommen 26,0 % unter dem nationalen Durchschnitt hatten.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-019Das Standard-Eurobarometer 103 berichtete, dass 52 % der Befragten im Frühjahr 2025 dazu neigten, der Europäischen Union zu vertrauen, der höchste Stand seit 18 Jahren.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-020Der Lebensqualitätsindikator von Statistics Canada berichtet, dass 43,5 % der Bevölkerung im vierten Quartal 2024 angaben, den meisten Menschen könne man vertrauen.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-001UNIDO schätzte, dass die globale Fertigungsproduktion im 4. Quartal 2025 gegenüber dem Vorquartal um 0,50 % zunahm.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-002UNIDO meldete, dass China im 4. Quartal 2025 das regionale Fertigungswachstum anführte, gefolgt vom übrigen Asien-Pazifik-Raum, während die Produktion anderswo stagnierte oder zurückging und Afrika ein moderates Wachstum verzeichnete.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-003UNIDO meldete, dass die Produktion im 4. Quartal 2025 in der Fertigung mit geringer Technologie nur um 0,2 % stieg, während mittelhoch- und hochtechnologische Industrien ein Quartalswachstum von über 1 % hielten. Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-004Der GVC Development Report 2025 bezifferte den Handel entlang globaler Wertschöpfungsketten im Jahr 2024 auf 46,3 % des Welthandels, nur leicht unter dem Höchststand von 48 % im Jahr 2022.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-005Der GVC Development Report 2025 kam zu dem Schluss, dass die jüngste Neuordnung überwiegend Volkswirtschaften zugutekam, die bereits als Zulieferer etabliert waren, statt die Produktion automatisch zu dekonzentrieren.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-006Die IEA schätzte, dass ohne Seltene Erden der durchschnittliche Anteil des größten Raffinerielandes von 70 % im Jahr 2023 auf 72 % im Jahr 2025 stieg.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-007Die IEA schätzte, dass die vollständige Umsetzung der Exportkontrollen für Seltene Erden von 2025 jährlich nachgelagerte Produktion im Wert von 6,5 Billionen US-Dollar außerhalb Chinas gefährden könnte.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-008Die IEA schätzte, dass die Investitionen in den Bergbau kritischer Mineralien 2025 um 9 % zurückgingen, wobei die Ausgaben für Batteriemetalle um mehr als 20 % und die Investitionen von Lithiumunternehmen um etwa 40 % sanken.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-009Die IEA schätzte, dass die öffentlichen Finanzierungszusagen der fortgeschrittenen Volkswirtschaften für kritische Mineralien 2025 etwa 65 Mrd. US-Dollar erreichten, mehr als das Vierfache von 2023, und warnte zugleich, dass Zusagen und Auszahlungen sich unterscheiden.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-010Die IEA schätzte, dass Lateinamerika und die Karibik rund ein Viertel des weltweiten Lithiums produzieren, aber nur etwa ein Fünftel ihrer geförderten Produktion wichtiger Energiemineralien außer Lithium veredeln.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-011Die IFR zählte 2024 weltweit 542.000 installierte Industrieroboter, das vierte Jahr in Folge über 500.000.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-012Die IFR zählte 2024 in China 295.000 installierte Industrieroboter, 54 % der weltweiten Installationen, bei einem operativen Bestand von über zwei Millionen.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-013Die IFR zählte 2024 in Indien einen Rekord von 9.100 Industrieroboterinstallationen, 7 % mehr als 2023.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-014Die IFR zählte 2024 in Korea 30.600 Industrieroboterinstallationen, 3 % weniger, und beschrieb die jährlichen Installationen seit 2019 als annähernd konstant bei rund 31.000.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-015Das Statistikamt Chinas meldete für 2025 eine Produktion von 773.074 Industrierobotern, ein Plus von 28,0 % gegenüber dem Vorjahr.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-016Das Statistikamt Chinas meldete für 2025 eine Produktion von 484,3 Milliarden integrierten Schaltkreisen, ein Plus von 10,9 % gegenüber dem Vorjahr.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-017Das offizielle Kommuniqué Chinas meldete für 2025 ein Wachstum der Fertigungswertschöpfung von 6,4 %.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-018Indien meldete im April 2026, dass die kommerzielle Produktion in zwei von zehn genehmigten Halbleiterprojekten begonnen habe, wobei zwei weitere im Laufe des Jahres 2026 starten sollen.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-019Indien meldete für 2024/25 eine Produktion von Elektronikgütern von etwa 12 Billionen ₹, rund das Sechsfache des Nominalwerts von 2014/15.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-020Indien meldete, dass bis zum 17. August 2026 38 Betriebe des Electronics Components Manufacturing Scheme in Betrieb und 16 im fortgeschrittenen Bau waren.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-021Indiens 106 genehmigte ECMS-Projekte trugen prognostizierte Investitionen von 695,48 Milliarden ₹, eine prognostizierte Produktion von 5,341 Billionen ₹ und eine erwartete direkte Beschäftigung von 74.628 Personen.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-022Indien genehmigte die National Critical Mineral Mission mit staatlichen Ausgaben von 163 Mrd. ₹ und erwarteten PSU-Investitionen von 180 Mrd. ₹ über sieben Jahre.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-023Indien meldete 58 Einheiten, die im Rahmen seines Anreizprogramms 850.000 Tonnen pro Jahr Recyclingkapazität für kritische Mineralien zugesagt haben, gegenüber einem Ziel von 270.000 Tonnen.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-024Indonesien begann im Juni 2025 mit dem Bau eines integrierten Batterieprojekts, das für 6,9 GWh Zellkapazität ausgelegt ist, mit einer angekündigten späteren Erweiterung auf 15 GWh.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-025Die indonesische Regierung beschrieb die Anlage von HLI Green Power in Karawang als in Betrieb mit einer jährlichen Nennkapazität von 10 GWh, was konstruktiv Batterien für etwa 150.000 E-Fahrzeuge entspricht.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-026Das Statistikamt Malaysias meldete Fertigungsverkäufe von 1,97 Billionen RM im Jahr 2025, ein Anstieg des Nominalwerts um 4,2 % gegenüber 2024.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-027INEGI verzeichnete 2025 in Mexiko 3.953.494 produzierte leichte Fahrzeuge, 0,9 % weniger als 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-028Statistics South Africa meldete, dass die gesamte Fertigungsproduktion 2025 gegenüber 2024 um 1,3 % zurückging.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-029Marokkos Industrieerhebung 2025 meldete für 2024 einen Wert der Industrieproduktion von 842 Milliarden MAD, ein Plus von 12 %, und eine Industriebeschäftigung von 1.038.133, ein Nettozuwachs von 42.714 Arbeitsplätzen.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-030Saudi-Arabiens vorläufiger Industrieindex zeigte im September 2025 einen um 6,3 % höheren Produktionsoutput des Verarbeitenden Gewerbes im Jahresvergleich.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-031Brasiliens steuerbegünstigte Debenture-Politik vom November 2025 schätzte ein potenzielles jährliches Investitionsvolumen von 5,2 Milliarden R$ in Projekte für strategische Mineralien, darunter 3,7 Milliarden R$ für die Verarbeitung und 1,5 Milliarden R$ für Bergbau und Aufbereitung.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-032Brasiliens offizieller Anlegerleitfaden 2026 nennt die heimische Produktion hochreiner Vorprodukte für Wertschöpfungsketten der Energiewende trotz erheblicher Potenziale bei kritischen Mineralien weiterhin im Anfangsstadium.Beleg A · P0
- MWITA-LI-2026-001Brasiliens CNJ meldete 39,4 Millionen neue Gerichtsverfahren im Jahr 2024, während die anhängigen Verfahren zum Jahresende um 3,5 Millionen auf 80,6 Millionen sanken.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-002Das CNJ meldete für 2024 eine Erledigungsquote von 113,6 %, während die Überlastungsquote 64,3 % blieb.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-003Singapurs Ministry of Law meldete, dass das Public Defender's Office im Jahr 2025 etwa 2.400 Anträge erhielt.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-004Die Rajasthan State Legal Services Authority führt 167.889 an die Mediation verwiesene Fälle und 24.233 im Jahr 2025 beigelegte Fälle auf.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-011Japans FSA berichtete, dass ein Revisionsvorschlag für das Versicherungsgeschäftsgesetz im Mai 2025 als Teil seiner Reaktion auf Fehlverhalten in der Branche verabschiedet wurde.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-020Legal Aid NSW meldete 573.927 Rechtsdienstleistungen und 57.064 Vertretungsleistungen in den Jahren 2024-25, wobei die Vertretung gegenüber dem Vorjahr um 13 % zunahm.Beleg A · P1
- MWITA-CE-2026-001Die ITU schätzte, dass fast drei Viertel der Weltbevölkerung im Jahr 2025 online waren.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-002Die ITU schätzte, dass im Jahr 2025 2,2 Milliarden Menschen offline blieben.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-003Die ITU schätzte die Mobilfunk-Breitbandabdeckung der Bevölkerung im Jahr 2025 auf über 96 %, während die Internetnutzung bei etwa 74 % blieb.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-004Die ITU schätzte, dass 5G im Jahr 2025 55 % der Weltbevölkerung abdeckte, mit einer Spanne von 84 % in Volkswirtschaften mit hohem Einkommen bis 4 % in Volkswirtschaften mit niedrigem Einkommen.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-005Die ITU berichtete, dass ein reines Mobilfunk-Breitband-Datenpaket im Jahr 2025 in etwa 60 % der Volkswirtschaften mit niedrigem und mittlerem Einkommen gemessen an ihrem Bezahlbarkeitsziel unerschwinglich blieb.Beleg A · P1
- MWITA-CE-2026-006Die ITU berichtete, dass Seekabel mehr als 99 % der internationalen Datenströme übertragen.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-007Die ITU berichtete, dass Rechenzentren etwa 1,5 % des weltweiten Stromverbrauchs ausmachen.Beleg A · P1
- MWITA-CE-2026-008Chinas MIIT meldete 4,838 Millionen 5G-Basisstationen zum Ende von 2025, ein Anstieg um 588.000 im Jahresverlauf.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-009MIIT meldete 2,064 Millionen 5G-Basisstationen mit RedCap-Unterstützung zum Ende von 2025, 42,7 % der 5G-Stationen.Beleg A · P1
- MWITA-CE-2026-010Chinas drei staatliche Telekommunikationsbetreiber meldeten 938.000 extern bediente Rechenzentrumsracks zum Ende von 2025, 108.000 mehr als ein Jahr zuvor.Beleg A · P1
- MWITA-CE-2026-011MIIT meldete, dass der mobile 5G-Datenverkehr 2025 um 37,6 % wuchs und nahezu 70 % des mobilen Datenverkehrs ausmachte.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-012TRAI verzeichnete im April 2026 12.550.239 5G-Festnetz-Funkanschlüsse, 228.471 mehr als im März.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-013TRAI veröffentlichte am 9. Mai 2025 Empfehlungen zur Frequenzzuweisung für Satellitendienste.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-014Indiens DoT stellt fest, dass eine kommerzielle VSAT-Lizenz nicht selbst Frequenzrechte verleiht; eine separate Frequenzzuweisung durch die WPC ist erforderlich.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-015Der Ministeriumsbericht Indonesiens von 2025 nannte für das SATRIA-1-Gateway eine Verarbeitungskapazität von 150 Gbps, aber einen verfügbaren IP-Transit von 93 Gbps.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-016Derselbe Bericht verzeichnete 116 von SATRIA-1 unterstützte Spot-Beams, die von 11 Gateways versorgt werden.Beleg A · P1
- MWITA-CE-2026-017Der Bericht Indonesiens besagte, SATRIA-1 habe 2025 Zugangspunkte für öffentliche Dienste mit Geschwindigkeiten von bis zu 4 Mbps unterstützt.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-018Am 11. Dezember 2025 meldete das Ministerium 18 in Betrieb befindliche SATRIA-1-Notfallzugangspunkte und 88 über drei von Überschwemmungen betroffene Provinzen verteilte Starlink-Einheiten, während die Wiederherstellung der BTS in Aceh unvollständig blieb.Beleg A · P1
- MWITA-CE-2026-019Die kenianische Regulierungsbehörde meldete zum Juni 2025 eine 4G-Bevölkerungsabdeckung von 97,3 % und eine 5G-Abdeckung von 30 %.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-020Kenia verzeichnete zum Juni 2025 45,79 Millionen Breitbandanschlüsse und 2,145 Millionen Festnetz-Internetanschlüsse.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-021Kenyas verfügbare internationale Bandbreite erreichte im April–Juni 2025 22.311,445 Gbps und lag damit 4,3 % über dem Vorjahr.Beleg A · P1
- MWITA-CE-2026-022Eine Zusammenfassung der CA-KNBS-Erhebung meldete eine Mobiltelefonbesitzquote von 64,6 % bei Personen ab drei Jahren in städtischen Gebieten gegenüber 48,6 % in ländlichen Gebieten.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-023ICASA meldete in seinem Sektorenbericht 2025 eine 4G/LTE-Bevölkerungsabdeckung von 99,07 %, eine 5G-Abdeckung von 46,64 % und eine geografische Breitbandabdeckung von 82,06 %.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-024ICASA meldete, dass die Beschäftigung im Telekommunikationssektor von 2020 bis 2024 um 2,84 % zurückging.Beleg A · P1
- MWITA-CE-2026-025Die UCC verzeichnete im 3. Quartal 2025 17,0 Millionen Mobilfunk-Internetabonnements mit mehr als 30 MB Nutzung pro Monat sowie 45,7 Millionen aktive Mobilfunkabonnements mit 90-Tage-Aktivierung.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-026Die UCC verzeichnete im 3. Quartal 2025 5.444 Funkmasten, 56.578 km Glasfaser und 268,8 Millionen GB Internetverkehr.Beleg A · P1
- MWITA-CE-2026-027Die TCRA meldete, dass die 5G-Bevölkerungsabdeckung von 28,9 % im September auf 30,1 % im Dezember 2025 stieg, während die Zahl der Telekommunikationsmasten von 9.745 auf 10.029 zunahm.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-028Die TCRA meldete, dass die Internetabonnements im Quartal bis Dezember 2025 um 3,2 % auf 58,1 Millionen und der Datenverkehr um 9,5 % auf 808 PB stiegen.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-029Anatel meldete, dass die 5G-Abdeckung nach seiner Methodik Ende 2025 68,39 % erreichte und damit sein früheres Ziel von 57,67 % für 2027 übertraf.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-030Anatels Konnektivitätsindex 2025 verbesserte sich in 4.614 von 5.570 Gemeinden, verschlechterte sich jedoch in 956.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-031MIDA meldete, dass die tatsächliche Auslastung der elektrischen Last von Rechenzentren im September 2025 710 MW erreichte, gegenüber 405 MW Ende 2024.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-032Bis September 2025 hatten 49 malaysische Rechenzentren Stromversorgungsverträge mit einer maximalen Nachfrage von 7,1 GW unterzeichnet, die über fünf bis zehn Jahre in Phasen genutzt werden sollen.Beleg A · P0
- MWITA-CE-2026-033Singapurs zweite Rechenzentrumsausschreibung verlangte, dass die vorgeschlagenen Anlagen bei voller IT-Last einen PUE von 1,25 oder besser anstreben und mindestens 50 % zulässige Wege zu grüner Energie nutzen.Beleg A · P0
- MWITA-TH-2026-008GASTAT zählte in Q2 2025 5.326 lizenzierte touristische Beherbergungsbetriebe gegenüber 3.371 in Q2 2024.Beleg A · P1
- MWITA-TH-2026-012EUROCONTROL verzeichnete 2025 11,1 Millionen Flüge im Bereich seines Network Manager, 4 % mehr als 2024 und etwa wieder auf dem Niveau von 2019.Beleg A · P1
- MWITA-TH-2026-015EUROCONTROL schätzte, dass die Gate-to-Gate-CO2-Emissionen im Bereich des Network Manager 2025 gegenüber 2024 um 9,8 Millionen Tonnen oder 5 % stiegen, während die Flüge um 4 % zunahmen.Beleg A · P1
- MWITA-TH-2026-018ICAO berichtete, dass 128 Staaten 2025 über das CORSIA Central Registry Emissionsberichte einreichten, die 99 % des CO2 der internationalen Luftfahrt abdecken.Beleg A · P1
- MWITA-TH-2026-019Die ICAO berichtete, dass Fluggesellschaften 2025 erstmals verpflichtet wurden, die abgedeckten CO2-Emissionen des Jahres 2024 im Rahmen der ersten Phase von CORSIA auszugleichen.Beleg A · P1
- MWITA-TH-2026-020UN Tourism schätzte, dass die internationalen Übernachtungsankünfte im ersten Quartal 2025 im Jahresvergleich um 5 % zunahmen, und betonte dabei eine gemischte Entwicklung auf regionaler und subregionaler Ebene.Beleg A · P1
- MWITA-TH-2026-021UN Tourism berichtete, dass Binnenentwicklungsländer 2024 50 Millionen internationale Ankünfte verzeichneten, etwa 3,5 % des weltweiten Gesamtwerts, aber nur 1,4 % der Exporterlöse aus dem internationalen Tourismus.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-001Rund 80 % des internationalen Warenhandels nach Volumen werden auf dem Seeweg befördert.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-002UNCTAD prognostizierte für 2025 ein Wachstum des Seetransportvolumens von nur 0,5 %.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-003UNCTAD berichtete, dass großräumige Umleitungen 2024 ein Wachstum der maritimen Tonnenmeilen von fast 6 % bewirkten.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-004Asiens Anteil an den weltweiten Hafenanläufen von Containerschiffen stieg von 59 % im 1. Halbjahr 2018 auf 63 % im 2. Halbjahr 2024, während Europas Anteil von 21 % auf 17 % fiel.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-005UNCTAD berichtete von einer Verfügbarkeit von LNG-Bunkering in rund 200 Häfen im Jahr 2024.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-006Das IMO-Net-Zero-Framework wurde im April 2025 gebilligt, doch die Annahmekonferenz im Oktober 2025 wurde um ein Jahr vertagt; auf der zitierten Statusseite war es noch nicht rechtskräftig angenommen.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-007Der gebilligte Entwurf des Frameworks gilt für Hochseeschiffe über 5.000 Bruttoraumzahl, die laut IMO für über 85 % der weltweiten Schifffahrtsemissionen stehen.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-008Singapur fertigte 2025 einen Rekord von 44,66 Millionen TEU ab, 8,6 % mehr als 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-009Singapur verzeichnete 2025 3,22 Milliarden Bruttoraumzahl an Schiffsankünften, ein Plus von 3,5 %.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-010Singapur verkaufte 2025 56,77 Millionen Tonnen Schiffskraftstoff, darunter 1,95 Millionen Tonnen alternative Schiffskraftstoffe gegenüber 1,35 Millionen im Jahr 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-011Chinesische Häfen fertigten 2025 18,338 Milliarden Tonnen Fracht ab, ein Plus von 4,2 %.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-012Chinesische Häfen fertigten 2025 354 Millionen TEU ab, ein Plus von 6,8 %; der Containerumschlag im Außenhandel stieg um 9,8 %.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-013Chinas Passagierdurchsatz in den Häfen betrug 2025 79,49 Millionen, ein Plus von 0,7 %, wobei das Küstenvolumen um 0,7 % sank und das Binnenvolumen um 30,2 % stieg.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-014China hatte Ende 2025 439 küstennahe interprovinziale Containerschiffe von mindestens 700 TEU mit einer Kapazität von 1,026 Millionen TEU, 3,0 % mehr als Ende 2024.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-015Das Durchschnittsalter der küstennahen interprovinzialen Containerflotte Chinas erreichte Ende 2025 8,8 Jahre, und 12,1 % der Schiffe waren mindestens 20 Jahre alt.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-016Indiens große Häfen schlugen im Geschäftsjahr 2025-26 915,17 Millionen Tonnen um, 7,06 % mehr als im Vorjahr und über dem Ziel von 904 Millionen Tonnen.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-017Indien meldete im Geschäftsjahr 2025-26 Investitionsausgaben im Zusammenhang mit großen Häfen von 14.953 crore ₹, einschließlich interner Ressourcen und PPP, gegenüber 9.708 crore ₹ im Vorjahr.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-018Indien fügte der indischen Flagge im Geschäftsjahr 2025-26 94 Schiffe und 2,567 Millionen DWT hinzu, gegenüber 45 Schiffen und 0,772 Millionen DWT im Vorjahr.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-019Indiens Ministerium meldete, dass das erste einheimische Wasserstoff-Brennstoffzellen-Schiff am 11. Dezember 2025 für kommerzielle Touristenfahrten auf der National Waterway 1 in Dienst gestellt wurde.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-020Die Suezkanal-Durchfahrten sanken um 3,4 % von 13.213 Schiffen im Jahr 2024 auf 12.758 im Jahr 2025.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-021Der Frachtverkehr im Suezkanal stieg 2025 um 1,4 %, obwohl die Nettotonnage um 0,5 % sank; die Nordfahrt-Fracht stieg um 20,4 %, während die Südfahrt-Fracht um 5,4 % sank.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-022Der Verkehr im Suezkanal sank von 26.434 Schiffen im Jahr 2023 auf 13.213 im Jahr 2024, und die Dollareinnahmen fielen während der Krise im Roten Meer um 61 % auf 3,991 Milliarden US-Dollar.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-023Der Panamakanal verzeichnete im Geschäftsjahr 2025 13.404 Durchfahrten, 19,3 % mehr als 11.240 im Geschäftsjahr 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-024Der Verkehr im Panamakanal erreichte im Geschäftsjahr 2025 489,2 Millionen PC/UMS-Tonnen, etwa 15,6 % mehr als im Geschäftsjahr 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-025Der Panamakanal meldete im Geschäftsjahr 2025 Einnahmen von 5,705 Milliarden B/. und einen Nettogewinn von 4,134 Milliarden B/.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-026Im Juni 2026 meldete der Panamakanal, dass er 38 tägliche Durchfahrten aufrechterhält und bis zum 31. Dezember 2026 keine Durchfahrtsbeschränkungen prognostiziert, während er vorbeugende Wassersparmaßnahmen einsetzt.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-027Der Hafen von Mombasa wickelte 2025 eine Rekordmenge von 45,45 Millionen Tonnen ab, 10,0 % mehr als 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-028Mombasa hat 2025 2,11 Millionen TEU abgefertigt, 5,5 % mehr als 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-029Das Transitfrachtaufkommen von Mombasa stieg 2025 um 19,5 % auf 15,88 Millionen Tonnen.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-030Die KPA gibt an, dass die beiden Containerterminals von Mombasa derzeit eine Jahreskapazität von 2,3 Millionen TEU bieten, während die geplanten Liegeplätze 23 und 19B sie auf 3,1 Millionen TEU erhöhen würden.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-031Brasilianische Häfen haben von Januar bis November 2025 1,28 Milliarden Tonnen umgeschlagen, 4,97 % mehr als im gleichen Zeitraum 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-032Das Kabotagevolumen im Südosten Brasiliens erreichte 2025 137,4 Millionen Tonnen, ein Plus von 5,91 %.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-033Die FAO prognostizierte die globale Fischerei- und Aquakulturproduktion für 2025 auf 197 Millionen Tonnen, davon 104,2 Millionen Tonnen aus Aquakultur und 92,9 Millionen Tonnen aus Wildfang.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-034Der geänderte Leistungsplan Südafrikas für 2025/26 sah einen Fertigstellungsstand von 70 % bei 18 Initiativen von Operation Phakisa im Bereich Seeverkehr und Fertigung vor.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-035Ghana Ports and Harbours Authority nahm im Mai 2025 15 neue Lastwagen im Hafen von Tema in Betrieb.Evidenz A · P2
- MWITA-CP-2026-001Die Weltbank schätzt, dass 2022 weltweit 2,56 Milliarden Tonnen Siedlungsabfälle anfielen.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-002What a Waste 3.0 meldet Sammelquoten von nur 31 % in Subsahara-Afrika und 67 % in Südasien.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-003Die meisten Länder mit niedrigem und mittlerem Einkommen geben Berichten zufolge weniger als 0,15 % des BIP für Abfall aus, gegenüber geschätzten 0,3–0,5 %, die für eine universelle Grundsammlung und eine sachgerechte Entsorgung in Ländern mit mittlerem Einkommen nötig wären.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-004Die Business-as-usual-Modellierung der Weltbank setzt die globalen Siedlungsabfälle im Jahr 2050 auf 3,86 Milliarden Tonnen, etwa 50 % mehr als 2022.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-005What a Waste 3.0 modelliert die Emissionen des Abfallsektors für 2050 auf 1,84 Milliarden tCO2e bei Business as usual und 0,91 Milliarden bei hohem Ehrgeiz.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-006Die Abdeckung mit sicher bewirtschafteter Sanitärversorgung stieg von 48 % im Jahr 2015 auf 58 % im Jahr 2024.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-007WHO/UNICEF schätzen, dass 3,4 Milliarden Menschen im Jahr 2024 keinen Zugang zu sicher bewirtschafteter Sanitärversorgung hatten.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-008WHO/UNICEF schätzen, dass 354 Millionen Menschen im Jahr 2024 offene Defäkation praktizierten, 429 Millionen weniger als 2015.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-009Die Abdeckung mit sicher bewirtschafteter Sanitärversorgung lag in fragilen Kontexten 33 Prozentpunkte niedriger als anderswo.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-010JMP schätzt, dass Länder mit niedrigem Einkommen eine 18-fache Beschleunigung des Fortschritts bei der Basissanitärversorgung benötigen, um bis 2030 einen universellen Grundzugang zu erreichen.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-011Die WHO schätzt, dass etwa 2,1 Milliarden Menschen mit offenen Feuern oder ineffizienten, verschmutzenden Brennstoffen und Öfen kochen.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-012Die WHO schätzt, dass Luftverschmutzung in Haushalten im Jahr 2021 2,9 Millionen vorzeitige Todesfälle verursachte, darunter über 309.000 Kinder unter fünf Jahren.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-013Die WHO prognostiziert bei gleichbleibendem Tempo bis 2030 nur 78 % Zugang zu sauberem Kochen, sodass fast 1,8 Milliarden Menschen ohne saubere Lösungen bleiben.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-014Die WHO schätzt, dass 99 % der Menschen im Jahr 2019 dort lebten, wo ihre Luftqualitätsleitlinien nicht eingehalten wurden.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-015Die WHO schätzt, dass Luftverschmutzung im Freien im Jahr 2019 4,2 Millionen vorzeitige Todesfälle verursachte, davon 89 % in Ländern mit niedrigem und mittlerem Einkommen.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-016Der durchschnittliche PM2.5-Wert in 339 chinesischen Städten lag 2025 bei 28,0 µg/m³, 4,4 % weniger als im Vorjahr.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-017Der 339-Städte-Durchschnitt Chinas für den Anteil guter/sehr guter Luft lag 2025 bei 88,1 % und nach Bereinigung um außergewöhnlichen Staub bei 89,3 %.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-018PM2.5 stieg im Dezember 2025 um 3,5 % gegenüber dem Vorjahr und die Zahl der Tage mit guter Luft sank um 3,2 Punkte, trotz jährlicher Verbesserung.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-019China meldete für 2024 die Wiederverwendung von mehr als 400 Millionen Tonnen wichtiger erneuerbarer Ressourcen.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-020China strebte bis 2025 jährlich die Nutzung von 4,0 Milliarden Tonnen Massenabfall und von 450 Millionen Tonnen wichtiger erneuerbarer Ressourcen an.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-021Indien meldete, dass 103 von 130 NCAP-Städten 2024-25 niedrigere PM10-Werte hatten als 2017-18.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-022Indien meldete, dass 64 NCAP-Städte PM10 um über 20 % senkten, 25 um über 40 %, und 22 den nationalen PM10-Standard 2024-25 einhielten.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-023Indien meldete 37,511 Millionen Tonnen recycelt über vier EPR-Ströme und 33,951 Millionen Tonnen generierte Zertifikate bis zum 3. Dezember 2025.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-024Indien meldete 71.401 registrierte Hersteller und 4.447 registrierte Recycler über acht EPR-Ströme bis zum 3. Dezember 2025.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-025Singapurs Gesamtrecyclingquote lag 2025 bei 52 %, unverändert gegenüber 2024.Beleg A · P0
- MWITA-CP-2026-026Singapurs Inlandsrecyclingquote lag 2025 bei 11 % gegenüber 67 % im nicht-inländischen Bereich.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-027Die inländische Abfallerzeugung sank von 1,06 kg/Person/Tag im Jahr 2015 auf 0,83 kg im Jahr 2025.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-028Singapurs Erhebung ergab, dass 78 % der Haushalte 2025 recycelten gegenüber 72 % im Jahr 2023.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-029Indonesiens SIPSN zeigte 29,20 Millionen Tonnen/Jahr, erzeugt von 278 berichtenden Regierungsbezirken/Städten im Jahr 2025.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-030Diese Gebietskörperschaften meldeten 2025 32,9 % bewirtschafteten und 67,1 % unbewirtschafteten Abfall.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-031SIPSN trennte 2025 die Abfallreduzierung mit 2,14 % von der Abfallbehandlung mit 30,76 %.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-032SIPSN listete in der Berichterstattung für 2025 8,47 Millionen Tonnen offen abgelagert gegenüber 4,32 Millionen Tonnen, die auf kontrollierte oder Sanitär-Deponien verbracht wurden.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-033Malaysia meldete eine nationale Recyclingquote von 37,9 % für 2024 gegenüber einem Ziel von 40 % für 2025.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-034Ruanda weihte eine Sortieranlage in Nduba mit einer Auslegungskapazität von 100 Tonnen/Tag ein.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-035Ruanda hat eine Nduba-Bioabfallanlage mit einer Auslegungskapazität von 5 Tonnen pro Tag eingeweiht.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-036Das Projekt Nduba meldete zur Einweihung 50 aktuelle Beschäftigte.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-037Ruanda prognostizierte eine jährliche Reduktion von 15.320 tCO2e, wenn alle Nduba-Anlagen mit voller Kapazität betrieben werden.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-038Kenia verpflichtet erfasste Hersteller, Importeure und Markeninhaber, Post-Consumer-Produkte zu bewirtschaften, EPR-Gebühren zu zahlen und sich bei einer Herstellerorganisation zu registrieren.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-039Der EPR Act der Philippinen verpflichtet verpflichtete große Unternehmen, bis zu 80 % ihres Kunststoffverpackungs-Fußabdrucks zurückzugewinnen.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-040SINISA 2025 meldete, dass 83,1 % der Bevölkerung Brasiliens an ein Wasserversorgungsnetz angeschlossen waren.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-041SINISA 2025 meldete, dass 59,7 % der Bevölkerung Brasiliens an ein Abwassersammelnetz angeschlossen waren.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-042SINISA 2025 meldete, dass 49,4 % des in Brasilien erzeugten Abwassers behandelt wurden.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-043Brasilien wählte 2025 Novo-PAC-Sanitärressourcen im Umfang von 22,1 Mrd. R$ aus.Beleg A · P1
- MWITA-CP-2026-044WHO/UNICEF meldeten, dass fünf Millionen Menschen in 15 pazifischen Ländern und Territorien keinen Zugang zu grundlegenden Trinkwasserdiensten hatten.Beleg A · P1
- MWITA-PW-2026-001China meldete für 2025 Investitionen in die Immobilienentwicklung von 8,2788 Billionen CNY, 17,2 % weniger als 2024.Beleg A · P1
- MWITA-PW-2026-002Chinesische Immobilienentwickler begannen 2025 mit dem Bau von 587,70 Millionen Quadratmetern Geschossfläche, 20,4 % weniger als 2024.Beleg A · P1
- MWITA-PW-2026-003Chinesische Entwickler meldeten 2025 603,48 Millionen Quadratmeter fertiggestellte Geschossfläche, 18,1 % weniger als im Vorjahr.Beleg A · P1
- MWITA-PW-2026-009URA meldete 7.996 2025 fertiggestellte private Wohneinheiten und Executive-Condominium-Einheiten.Beleg A · P1
- MWITA-PW-2026-012Saudi-Arabiens GASTAT meldete, dass der nationale Immobilienpreisindex im 4. Quartal 2025 gegenüber dem 4. Quartal 2024 um 0,7 % gesunken ist, wobei die Wohnimmobilienpreise um 2,2 % zurückgingen.Beleg A · P1
- MWITA-PW-2026-014Die RBI meldete, dass der All-India House Price Index im 4. Quartal 2024-25 gegenüber dem Vorjahr um 3,1 % und gegenüber dem Vorquartal um 0,9 % gestiegen ist.Beleg A · P1
- MWITA-PW-2026-015Die RBI meldete für das 4. Quartal 2024-25 eine jährliche Hauspreisveränderung von einem Anstieg um 8,8 % in Kolkata bis zu einem Rückgang um 2,3 % in Kochi.Beleg A · P1
- MWITA-PW-2026-016Statistics South Africa meldete, dass der Nominalwert der von größeren Gemeinden genehmigten Baupläne des Privatsektors im Jahr 2025 um 2,6 % gesunken ist.Beleg A · P1
- MWITA-PW-2026-017Statistics South Africa meldete, dass der Nominalwert der fertiggestellten Gebäude im Jahr 2025 um 2,6 % gestiegen ist, getrieben durch einen höheren Fertigstellungswert bei Wohngebäuden, während der Fertigstellungswert bei Nichtwohngebäuden sank.Beleg A · P1
- MWITA-PW-2026-019Die BCA gibt an, dass erste Auditbescheide sich auf erfasste Gebäude richten, die drei aufeinanderfolgende Jahre über ihrem EUI-Schwellenwert ihrer Subtypologie liegen, in der Regel die 25 % mit dem höchsten Verbrauch, wobei die Bescheide ab dem 30. September 2025 wirksam sind.Beleg A · P1
- MWITA-IFD-2026-001Die African Development Bank Group meldete für 2025 Finanzierungsgenehmigungen von mehr als 11 Milliarden US-Dollar.Beleg A · P1
- MWITA-IFD-2026-002Die African Development Bank Group meldete für 2025 Auszahlungen in Höhe von 7,1 Mrd. USD, den höchsten Jahreswert seit fünf Jahren.Beleg A · P1
- MWITA-IFD-2026-003Die AfDB berichtete, dass ihre Finanzierungsgenehmigungen für 2025 200 Projekte in 50 afrikanischen Ländern abdeckten.Beleg A · P1
- MWITA-IFD-2026-006Die New Development Bank berichtet, im Jahr 2025 19 Projekte mit einer Finanzierung von 3,171 Mrd. USD genehmigt zu haben.Beleg A · P1
- MWITA-IFD-2026-007Ende 2025 meldete die NDB 115 Projekte mit 35,593 Mrd. USD genehmigter Finanzierung.Beleg A · P1
- MWITA-IFD-2026-008Die NDB schätzt, dass die 2025 genehmigten Projekte voraussichtlich 2.200 MW Erzeugungskapazität aus erneuerbaren Energien und sauberer Energie installieren werden.Beleg B · P1
- MWITA-IFD-2026-009Die NDB schätzt, dass die 2025 genehmigten Projekte jährlich 17,6 Millionen Tonnen Kohlendioxidemissionen vermeiden könnten.Beleg B · P1
- MWITA-IFD-2026-010Die ADB meldet 1,03 Mrd. USD an souveränen und nicht souveränen Zusagen für Nepal im Jahr 2025, darunter 86 Mio. USD an Zuschüssen des Asian Development Fund.Beleg A · P1
- MWITA-IFD-2026-011Die ADB berichtet über kumulierte Auszahlungen von Darlehen und Zuschüssen des öffentlichen und privaten Sektors an Nepal in Höhe von 6,09 Mrd. USD gemäß dem Länderprofil 2025.Beleg A · P1
- MWITA-IFD-2026-022Vorläufige OECD-Daten beziffern die öffentliche Entwicklungszusammenarbeit der DAC-Mitglieder und assoziierten Länder im Jahr 2025 auf 174,3 Mrd. USD, real 23,1 % weniger als 2024.Beleg A · P1
- MWITA-PB2B-2026-001Indiens Government e Marketplace meldete für das Haushaltsjahr 2025-26 einen Bruttowarenwert von über INR5 lakh crore.Beleg A · P1
- MWITA-PB2B-2026-002GeM meldete bis zum 6. April 2026 einen kumulierten Bruttowarenwert von INR18,4 lakh crore seit der Gründung.Beleg A · P1
- MWITA-PB2B-2026-008ChileCompra meldet 1.868.361 Bestellungen, die 2025 von 1.165 öffentlichen Einrichtungen über Mercado Público ausgestellt wurden.Beleg A · P1
- MWITA-PB2B-2026-019Saudi-Arabiens nationale Plattform meldet über Etimad mehr als 885.000 Verträge und Zuschläge sowie ein Zahlungsauftragsvolumen von 1 Billion SAR.Beleg A · P1
- MWITA-PB2B-2026-021Australiens Department of Finance meldet 86.926 auf AusTender veröffentlichte Verträge für 2024-25 mit einem gemeldeten Gesamtwert von 104,9 Milliarden AUD.Beleg A · P1
- MWITA-CRM-2026-002USGS estimates Indonesia mined 2.6 million tonnes of nickel in 2025, about two-thirds of the 3.9 million-tonne world total.Beleg A · P1
- MWITA-CRM-2026-003USGS lists Indonesia's nickel reserves at 62 million tonnes versus a world total above 140 million tonnes.Beleg A · P1
- MWITA-CRM-2026-004USGS estimates Australian nickel mine production fell 54% to 45,000 tonnes in 2025 after mines entered care and maintenance because of low prices, while listed reserves remained 25 million tonnes.Beleg A · P1
- MWITA-CRM-2026-005USGS estimates the Democratic Republic of the Congo mined 230,000 tonnes of cobalt in 2025, 73% of world mine output.Beleg A · P1
- MWITA-CRM-2026-006USGS lists DRC cobalt reserves at 6 million tonnes, world reserves at 12 million tonnes and identified terrestrial world resources at about 25 million tonnes.Beleg A · P1
- MWITA-CRM-2026-007USGS estimates Indonesia mined 44,000 tonnes of cobalt in 2025, 14% of world output and second to the DRC.Beleg A · P1
- MWITA-CRM-2026-008USGS berichtet, dass die DRC ein temporäres Kobalt-Exportverbot durch eine Quote von 18.125 Tonnen enthaltenem Kobalt für den Rest von 2025 und bis zu 96.600 Tonnen jährlich in 2026 und 2027 ersetzt hat, darunter 9.600 Tonnen für strategische Reserven.Beleg A · P1
- MWITA-CRM-2026-009Eine USGS-Studie von 2026 schätzt, dass China 2023 98 % des weltweit primär raffinierten Galliums produzierte und 91 % der jährlichen Primärgalliumkapazität hielt.Beleg A · P1
- MWITA-CRM-2026-010Die USGS-Studie schätzt, dass China 2023 154 Tonnen raffiniertes Germanium produzierte, 77 % der weltweiten Produktion.Beleg A · P1
- MWITA-CRM-2026-011USGS schätzt, dass China 2023 3,63 Millionen Tonnen Siliziummetall produzierte, 85 % der Weltproduktion.Beleg A · P1
- MWITA-CRM-2026-012Das chinesische Handelsministerium und die Zollbehörde kündigten in der Bekanntmachung Nr. 18 von 2025 Exportkontrollen für bestimmte mittlere und schwere Seltenerd-bezogene Güter an.Beleg A · P1
- MWITA-CRM-2026-013Die IEA schätzt, dass die weltweite Batterienachfrage 2025 um mehr als 35 % wuchs und 1,5 TWh überschritt.Beleg B · P1
- MWITA-CRM-2026-014Die IEA schätzt, dass der durchschnittliche Anteil des führenden Raffinerieunternehmens bei wichtigen Energiemineralien 2025 70 % erreichte, gegenüber 68 % im Jahr 2020.Beleg B · P1
- MWITA-CRM-2026-015Die IEA schätzt, dass Indonesien bei Nickel und China bei den meisten anderen wichtigen Energiemineralien zusammen für über drei Viertel des gesamten Wachstums der raffinierten Versorgung von 2023 bis 2025 verantwortlich waren.Beleg B · P1
- MWITA-CRM-2026-016Die IEA schätzt, dass die Investitionen in kritische Mineralien 2025 um 9 % gesunken sind; die Ausgaben von Batteriematerialunternehmen fielen um mehr als 20 %, und Lithium-Spezialisten kürzten ihre Investitionen um rund 40 %.Beleg B · P1
- MWITA-CRM-2026-017Die Projektpipeline-Analyse der IEA prognostiziert in ihrem Szenario der angekündigten Politik für 2035 ein Kupferversorgungsdefizit von etwa 25 %.Beleg C · P1
- MWITA-CRM-2026-018Die IEA berichtet, dass der Raffinerieanteil des führenden Anbieters bei Seltenen Erden von über 90 % im Jahr 2023 auf 85 % im Jahr 2025 gesunken ist, da US-Projekte und die malaysische Produktion zunahmen.Beleg B · P1
- MWITA-CRM-2026-019Die IEA berichtet, dass sich die Lithiumpreise von Anfang 2025 bis Anfang 2026 mehr als verdoppelt haben und die Kobaltpreise um etwa 130 % gestiegen sind, größtenteils nach den Exportbeschränkungen der DRC.Beleg B · P1
- MWITA-CRM-2026-020Die IEA berichtet, dass die europäischen Galliumpreise 2026 im Zuge von Exportkontrollen etwa das Fünffache der chinesischen Inlandspreise betragen und die Germaniumpreise fast dreimal so hoch liegen.Beleg B · P1
- MWITA-CRM-2026-021Die IEA schätzt, dass die globale Nennkapazität für die Fertigung von Lithium-Ionen-Batterien Ende 2025 mehr als 4 TWh betrug, etwa 30 % mehr als 2024.Beleg B · P1
- MWITA-CRM-2026-022Die IEA schätzt, dass China 2025 für mehr als 80 % der globalen Nennkapazität für Lithium-Ionen-Batterien und über 80 % der Batterieproduktion verantwortlich war.Beleg B · P1
- MWITA-CRM-2026-023Die IEA schätzt, dass der Einsatz von Elektrofahrzeugbatterien 2025 1,2 TWh erreicht hat, fast 30 % mehr als 2024 und mehr als das Siebenfache von 2020.Beleg B · P1
- MWITA-CRM-2026-024Die IEA schätzt, dass die durchschnittlichen Batteriepreise 2025 um 8 % gesunken sind, während LFP-Packs pro kWh mehr als 40 % günstiger waren als NMC-Alternativen.Beleg B · P1
- MWITA-CRM-2026-025Die IEA schätzt, dass China 2025 etwa 85 % des weltweit in Elektroauto-Batterien verwendeten aktiven Kathodenmaterials und mehr als 90 % des aktiven Anodenmaterials produzierte.Beleg B · P1
- MWITA-CRM-2026-026Die IEA berichtet, dass LFP-Batterien 2024-25 fast die Hälfte des weltweiten Markts für Elektroautos versorgten, gegenüber weniger als 10 % im Jahr 2020.Beleg B · P1
- MWITA-CRM-2026-027Die IEA schätzt, dass China 75 % der batteriegradig gereinigten Phosphorsäure und 95 % des hochreinen Mangansulfats produziert.Beleg B · P1
- MWITA-CRM-2026-028Das Szenario der angekündigten Politik der IEA ergibt, dass angekündigte Projekte für batteriegradiges Mangansulfat 2035 nur 55 % der erwarteten Nachfrage decken würden.Beleg C · P1
- MWITA-CRM-2026-029Die IEA schätzt, dass kritische Mineralien etwa ein Viertel der Batteriezellkosten, aber nur etwa 3 % des Preises eines durchschnittlichen Elektroautos ausmachen.Beleg B · P1
- MWITA-CRM-2026-030Südafrikas Strategie für kritische Mineralien und Metalle 2025 fordert einen Plan für die Batteriewertschöpfungskette und Verarbeitungszentren und bezeichnet das Land zugleich als weltgrößten Manganproduzenten.Beleg A · P1
- MWITA-MM-2026-001UN DESA schätzte für 2024 weltweit 304 Millionen internationale Migranten, fast doppelt so viele wie die geschätzten 154 Millionen für 1990.Beleg A · P1
- MWITA-MM-2026-003UN DESA gibt an, dass 60 Länder und Gebiete in der Ausgabe von 2024 eine vollständige Neubewertung der Trends erhielten; die übrigen Schätzungen extrapolieren die Ausgabe von 2020.Beleg A · P1
- MWITA-MM-2026-004UNHCR schätzte, dass weltweit Ende 2024 123,2 Millionen Menschen gewaltsam vertrieben waren, 7 Millionen mehr als ein Jahr zuvor.Beleg A · P1
- MWITA-MM-2026-005UNHCR meldete für 2024 9,8 Millionen Rückkehrbewegungen von Vertriebenen, darunter 1,6 Millionen Rückkehrbewegungen von Flüchtlingen, gegenüber 188.800 laut Regierungsstatistiken neu angesiedelten Flüchtlingen.Beleg A · P1
- MWITA-MM-2026-006UNHCR schätzte Mitte 2025 117,3 Millionen gewaltsam vertriebene Menschen, 5,9 Millionen weniger als Ende 2024, und warnte zugleich, dass viele Rückkehrbewegungen unter Unsicherheit und bei schwachen Diensten erfolgten.Beleg A · P1
- MWITA-MM-2026-030Eurostat berichtete, dass im Jahr 2025 befristete Verträge bei 22,1 % der erwerbstätigen Nicht-EU-Bürger im Alter von 20 bis 64 Jahren bestanden, gegenüber 10,7 % bei den Staatsangehörigen.Beleg A · P1
- MWITA-DT-2026-021Sechs asiatische Zentralbanken integrierten Nexus Global Payments im Jahr 2025, um Project Nexus in Richtung Live-Umsetzung zu bringen, und die BIS übergab das Projekt.Beleg A · P1
- MWITA-DT-2026-022Die aktuelle Nexus-Spezifikation deckt einzelne sofortige grenzüberschreitende Zahlungen in unterschiedlichen Währungen ab und umfasst noch keine QR-initiierten Zahlungen.Beleg A · P1
- MWITA-DT-2026-023Lokalwährungstransaktionen zwischen Indonesien und China erreichten von Januar bis Juli 2025 ein Äquivalent von 6,23 Mrd. US-Dollar gegenüber 2,17 Mrd. US-Dollar im Vorjahreszeitraum.Beleg A · P1
- MWITA-DT-2026-024Bank Indonesia meldete für Januar–Juli 2025 Transaktionswerte in lokaler Währung von 2,03 Mrd. US$ mit Malaysia, 644 Mio. US$ mit Thailand und 5,08 Mrd. US$ mit Japan.Beleg A · P1
- MWITA-DT-2026-025Indonesien und China führten im September 2025 einen begrenzten grenzüberschreitenden QRIS-Sandbox-Test durch.Beleg A · P1
- MWITA-DT-2026-026Bank Indonesia verzeichnete im Jahr 2025 5.892.621 eingehende und 1.681.112 ausgehende grenzüberschreitende QRIS-Transaktionen.Beleg A · P1
- MWITA-DT-2026-027Bis Februar 2026 verzeichneten Indonesiens QR-Korridore 10,66 Mio. Transaktionen mit Malaysia, 1,64 Mio. mit Thailand, 554.510 mit Singapur und 5.088 mit Japan.Beleg A · P1
- MWITA-DT-2026-028Singapur meldete für 2025 einen Containerumschlag von 44,66 Mio. TEU und Schiffsankünfte von 3,22 Mrd. Bruttotonnen, ein Plus von 8,6 % bzw. 3,5 %.Beleg A · P1
- MWITA-DT-2026-029Singapur richtete 2025 zwei grüne und digitale Schifffahrtskorridore ein und stufte einen weiteren auf, womit die angegebene Gesamtzahl auf neun steigt.Beleg A · P1
- MWITA-DT-2026-030Der Panamakanal verzeichnete im Geschäftsjahr 2025 13.404 Durchfahrten, ein Plus von 19,3 %, und 489,1 Mio. CP/SUAB-Tonnen, ein Plus von 15,6 %.Beleg A · P1
- MWITA-DT-2026-031Der Kanal bezeichnete die Ergebnisse des Geschäftsjahres 2025 als vorläufig und ungeprüft und erklärte, Vorzieheffekte hätten mindestens B/.100 Mio. zu den Einnahmen beigetragen.Beleg A · P1
- MWITA-DT-2026-032Xi'an meldete für Januar–August 2025 4.069 China-Europa- oder Zentralasien-Züge, 4,55 Mio. Tonnen und 411.000 TEU.Beleg A · P1
- MWITA-DT-2026-033Xi'an meldete eine kontrollierte Durchlaufzeit von etwa 17 Tagen für seinen neuen Bahn-See-Dienst Xi'an–Hamburg.Beleg A · P1
- MWITA-DT-2026-034Die WTO-Überwachung verzeichnete von Mitte Oktober 2024 bis Mitte Mai 2025 644 handelspolitische Maßnahmen im Warenhandel, darunter 207 handelserleichternde Maßnahmen.Beleg A · P1
- MWITA-DT-2026-035Die WTO schätzte für erleichternde Maßnahmen in diesem Zeitraum eine Handelsabdeckung von 1,0386 Billionen US-Dollar, unter 1,4404 Billionen US-Dollar im vorangegangenen Monitoringbericht.Beleg A · P1
- MWITA-DT-2026-036Der GVC-Bericht 2025 bezifferte den Handel innerhalb globaler Wertschöpfungsketten auf 46,3 % des Welthandels im Jahr 2024, nach einem Höchststand von 48 % im Jahr 2022.Beleg A · P1
- MWITA-DT-2026-037Der GVC-Bericht stellte eine Umgestaltung in den Dimensionen Geografie, Digitalisierung, Governance und Umwelt fest, wobei die Belege hauptsächlich bis 2024 reichen.Beleg A · P1
- MWITA-DT-2026-038Die WTO berichtete, dass Reedereien nach der Schließung der Straße von Hormus im März 2026 multimodale Alternativen einführten, während sie ihre Routenkarte als illustrativ und ihr Monitoring als nicht erschöpfend bezeichnete.Beleg A · P1
- MWITA-SE-2026-013Die African Space Agency wurde im April 2025 in Kairo eingeweiht.Beleg A · P1
- MWITA-SE-2026-021Der Satellitenbreitbandbericht der ITU von 2025 identifiziert Direct-to-Device-Konnektivität als einen aufkommenden Weg zur Abdeckung mit gewöhnlichen Handys.Beleg A · P1
- MWITA-SE-2026-023Südafrika kündigte im April 2025 die Entwicklung einer Strategie für ein inländisch eigenes Satellitenkommunikationssystem an.Beleg A · P1
- MWITA-SE-2026-033Brasilien und China vereinbarten im Mai 2026 Kalibrierung, Validierung, Inbetriebnahmetests und die Planung des SAR-Betriebs für CBERS-06.Beleg A · P1
- MWITA-SE-2026-034CRESDA erklärte sich bereit, Daten von Gaofen-1 und Gaofen-6 für brasilianische Waldüberwachungssysteme bereitzustellen.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-001Indiens HCES schätzte die durchschnittlichen monatlichen Pro-Kopf-Konsumausgaben 2023-24 ohne zugerechnete unentgeltliche Wohlfahrtsleistungen auf ₹4.122 in ländlichen Gebieten und ₹6.996 in städtischen Gebieten.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-002Nahrungsmittel machten 47,04 % der ländlichen MPCE in Indiens HCES 2023-24 aus.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-003Nahrungsmittel machten 39,68 % der städtischen MPCE in Indiens HCES 2023-24 aus.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-004Getreide machte 4,99 % der ländlichen MPCE und 3,76 % der städtischen MPCE in Indiens HCES 2023-24 aus.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-005Die Nicht-Nahrungsmittel-Ausgaben machten etwa 53 % der ländlichen und 60 % der städtischen MPCE in Indiens HCES 2023-24 aus.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-006Indiens offizielle HCES-Zusammenfassung meldete, dass der ländliche Konsum-Gini zwischen 2022-23 und 2023-24 von 0,266 auf 0,237 und der städtische Gini von 0,314 auf 0,284 sank.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-007Die offizielle HCES-Veröffentlichung meldete für die untersten 5 % ein nominales MPCE-Wachstum von etwa 22 % im ländlichen Indien und 19 % im städtischen Indien zwischen 2022-23 und 2023-24.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-008Indiens HCES misst Konsum über den Wert der für den Konsum erworbenen Waren und Dienstleistungen, unabhängig davon, ob die Zahlung im selben Referenzzeitraum erfolgte.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-009Chinas landesweites Pro-Kopf-Verfügbarkeitseinkommen 2025 betrug 43.377 ¥, nominal +5,0 % und real +5,0 % gegenüber 2024.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-010Chinas medianes Pro-Kopf-Verfügbarkeitseinkommen 2025 betrug 36.231 ¥, 83,5 % des Durchschnitts, und wuchs nominal um 4,4 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-011Chinas Pro-Kopf-Konsumausgaben 2025 betrugen 29.476 ¥, nominal +4,4 % und real +4,4 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-0122025 betrugen Chinas Pro-Kopf-Konsumausgaben in städtischen Gebieten 35.869 ¥ und in ländlichen Gebieten 20.259 ¥; das nominale Wachstum lag bei 3,8 % bzw. 5,1 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-013Nahrungsmittel, Tabak und Alkohol machten 2025 29,3 % von Chinas Pro-Kopf-Konsumausgaben aus, 0,5 Prozentpunkte weniger; die Anteile lagen bei 28,3 % in städtischen und 31,8 % in ländlichen Gebieten.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-014Chinas Pro-Kopf-Konsumausgaben für Dienstleistungen 2025 betrugen 13.602 ¥, +4,5 %, und machten 46,1 % der Gesamtausgaben aus, unverändert gegenüber 2024.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-015Chinas Pro-Kopf-Ausgaben für Haushaltsausstattung, -artikel und -dienstleistungen stiegen 2025 nominal um 7,7 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-016Chinas Pro-Kopf-Ausgaben für Verkehr und Kommunikation stiegen 2025 nominal um 8,3 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-017Chinas Pro-Kopf-Ausgaben für Bildung, Kultur und Freizeit stiegen 2025 nominal um 9,4 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-018Chinas Pro-Kopf-Gesundheitsausgaben stiegen 2025 nominal um 1,0 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-019Chinas verfügbares Pro-Kopf-Einkommen 2025 reichte in der Fünfgruppenverteilung des NBS von 10.150 ¥ in der Niedrigeinkommensgruppe bis 103.778 ¥ in der Hocheinkommensgruppe.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-020Mexikos ENIGH 2024 meldete ein durchschnittliches monatliches laufendes Haushaltseinkommen von 25.955 MXN, 10,6 % über 2022.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-021Mexikos ENIGH 2024 meldete durchschnittliche monatliche laufende monetäre Haushaltsausgaben von 15.891 MXN.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-022In Mexikos ENIGH 2024 entfielen auf Nahrungsmittel, Getränke und Tabak 37,7 % der laufenden monetären Haushaltsausgaben und auf Verkehr und Kommunikation 19,5 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-023Mexikos ENIGH 2024 meldete durchschnittliche vierteljährliche Gesundheitsausgaben der Haushalte von 2.424 MXN, entsprechend 3,7 % der laufenden monetären Ausgaben.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-024ENIGH 2024 meldete, dass das durchschnittliche monatliche monetäre Einkommen von Männern in Mexiko um 4.111 MXN höher lag als das von Frauen.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-025ENIGH 2024 meldete, dass das Durchschnittseinkommen von Personen, die sich als Indigen identifizieren oder eine indigene Sprache sprechen, 26,0 % unter dem mexikanischen Landesdurchschnitt lag.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-026Mexikos ENIGH 2024 verwendete eine probabilistische mehrstufige geschichtete Clusterstichprobe von 105.718 Wohnungen und meldete einen relativen Fehler von 1,60 % für das nationale vierteljährliche laufende Haushaltseinkommen.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-027Brasiliens Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen 2025 verzeichneten Konsumausgaben der privaten Haushalte in Höhe von 8,1 Billionen R$.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-028Brasiliens Konsumausgaben der privaten Haushalte stagnierten im 4. Quartal 2025 nach Saisonbereinigung gegenüber dem Vorquartal und lagen 1,0 % über dem 4. Quartal 2024.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-029Brasiliens nominales monatliches Pro-Kopf-Haushaltseinkommen betrug 2025 2.316 R$.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-030Brasiliens nominales monatliches Pro-Kopf-Haushaltseinkommen 2025 reichte von 1.219 R$ in Maranhão bis 4.538 R$ im Bundesdistrikt.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-031Brasiliens offizieller Verbraucherpreisindex IPCA stieg 2025 um 4,26 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-032Japans Haushalte mit zwei oder mehr Personen gaben 2025 durchschnittlich 314.001 ¥ pro Monat aus, nominal 4,6 % mehr und real 0,9 % mehr.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-033Japans Arbeitnehmerhaushalte mit zwei oder mehr Personen hatten 2025 ein durchschnittliches Monatseinkommen von 653.901 ¥, nominal 2,8 % mehr, aber real 0,9 % weniger.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-034Japans Arbeitnehmerhaushalte mit zwei oder mehr Personen hatten 2025 durchschnittliche monatliche Konsumausgaben von 346.297 ¥, nominal 6,5 % mehr und real 2,7 % mehr.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-035Japans Statistics Bureau meldete für den Jahresdurchschnitt 2025 der Konsumausgaben von Haushalten mit zwei oder mehr Personen eine Standardfehlerrate von 0,4 %, bei etwa 7.261 tabellierten Haushalten.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-036Südkoreanische Haushalte gaben im 1. Quartal 2025 durchschnittlich 2,950 Mio. KRW pro Monat für Konsum aus, nominal 1,4 % mehr, aber zu Preisen von 2020 gegenüber dem Vorjahr 0,7 % weniger.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-037Das durchschnittliche Monatseinkommen südkoreanischer Haushalte betrug im 1. Quartal 2025 5,351 Mio. KRW, nominal 4,5 % mehr und zu Preisen von 2020 gegenüber dem Vorjahr 2,3 % mehr.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-038Die Ausgaben südkoreanischer Haushalte für Wohnen, Wasser, Strom und Brennstoffe stiegen im 1. Quartal 2025 gegenüber dem Vorjahr nominal um 5,8 % und real um 3,8 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-039In Südkorea sanken die Haushaltsausgaben für Verkehr im 1. Quartal 2025 nominal um 3,7 % und real um 5,8 %, während Bekleidung und Schuhe im Jahresvergleich nominal um 4,7 % und real um 6,4 % zurückgingen.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-040Südkoreas durchschnittliche Konsumneigung lag im 1. Quartal 2025 bei 69,8 %, 2,1 Prozentpunkte unter dem 1. Quartal 2024.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-041In Südkorea lag im 1. Quartal 2025 die durchschnittliche Konsumneigung des niedrigsten Einkommensquintils bei 147,6 %, gegenüber 56,7 % beim höchsten Quintil.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-042Indonesiens Wirtschaft wuchs 2025 um 5,11 %, bei einem BIP pro Kopf zu laufenden Preisen von 83,7 Mio. IDR.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-001Die WMO stufte 2024 nur etwa ein Drittel der globalen Flusseinzugsgebiete als mit normalen Bedingungen ein.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-002Jede von der WMO überwachte Gletscherregion meldete 2024 Eisverlust – das dritte Jahr in Folge, in dem alle Regionen Masse verloren.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-003Die WMO schätzte den globalen Gletschermassenverlust im Jahr 2024 auf rund 450 Gigatonnen.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-004Die FAO berichtete, dass die erneuerbare Wasserverfügbarkeit pro Kopf im vorangegangenen Jahrzehnt weltweit um etwa 7 Prozent gesunken ist.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-006Die Weltbank schätzt, dass Städte und Industrien täglich etwa eine Milliarde Kubikmeter Abwasser erzeugen.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-007Die Weltbank schätzt die derzeitige Wasserwiederverwendung auf etwa 12 Prozent der kommunalen Süßwasserentnahmen, während die Wiederverwendung für Trinkwasser und Industrie etwa 3 Prozent ausmacht.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-008Die Weltbank berichtet, dass sich die globale Kapazität zur Wasserwiederverwendung über zwei Jahrzehnte etwa verdreifacht hat und zuletzt um rund 7 Prozent jährlich gewachsen ist.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-009Die Weltbank modelliert ein potenzielles Wiederverwendungspotenzial von bis zu 430 Millionen Kubikmetern pro Tag bis 2040 und einen damit verbundenen Investitionsbedarf von bis zu 340 Milliarden US-Dollar.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-010DEWA meldete 2025 eine installierte Entsalzungskapazität von 495 Millionen imperialen Gallonen pro Tag.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-011DEWA meldete 2025 eine Produktion von entsalztem Wasser von 158.359 Millionen imperialen Gallonen.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-012DEWA meldete 2025 einen durchschnittlichen täglichen Wasserbedarf von 442,478 Millionen imperialen Gallonen und einen monatlichen Spitzendurchschnitt von 477 Millionen imperialen Gallonen.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-013DEWA meldete 2025 insgesamt 1.156.463 Wasserkundenkonten.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-014DEWA beschreibt das Meerwasser-Umkehrosmose-Projekt Hassyan als geplant, ab dem ersten Quartal 2027 bis zu 180 Millionen imperiale Gallonen pro Tag zu liefern.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-015DEWA nennt einen Investitionswert von AED 3,377 Milliarden für das Entsalzungsprojekt Hassyan.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-016Singapore PUB gibt an, dass das Deep Tunnel Sewerage System und die Tuas Water Reclamation Plant ab 2027 in Phasen in Betrieb genommen werden sollen.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-017PUB erwartet, dass die Tuas Water Reclamation Plant etwa die Hälfte der Landfläche konventioneller Anlagen benötigt und andernorts rund 150 Hektar freimacht.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-018Singapore PUB berichtet, dass in der ersten Phase seines Programms etwa 300.000 intelligente Wasserzähler ausgerollt wurden.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-019Intelligente Zähler von PUB übermitteln tägliche Ablesungen und unterstützen kundengerichtete Verbrauchs- und Leckwarnungen.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-020Indien meldete im Dezember 2025 Haushalts-Trinkwasseranschlüsse für 15,76 crore von 19,36 crore ländlichen Haushalten, also 81,42 Prozent.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-021Indien meldete einen Anstieg um 12,53 crore ländliche Haushalts-Trinkwasseranschlüsse von der Basislinie 2019 bis Dezember 2025.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-022Indien nennt eine zentrale Mittelzuweisung der Jal Jeevan Mission von ₹2,08,652 crore für den Programmzeitraum, der in seiner Veröffentlichung vom Dezember 2025 genannt wird.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-023TSMC meldete 2024 im Süden Taiwans eine Versorgungskapazität mit aufbereitetem Wasser von 67.000 Kubikmetern pro Tag.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-024TSMC meldete 2024 an seinen Standorten in Tainan einen Verbrauch von 19,65 Millionen Kubikmetern aufbereiteten Wassers und senkte dort die Nutzung kommunalen Leitungswassers um 31 Prozent.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-025Die zusätzlichen Anlagen von TSMC für aufbereitetes Wasser und die Ziele für die Ersatzquote 2030 sind Vorgaben und keine abgeschlossenen Ergebnisse.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-026Australiens Rahmenwerk für das Murray-Darling-Becken erlaubt den Handel mit Wasserrechten und staatliche Käufe von Ansprüchen für Umweltzwecke.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-027Preisberichte der australischen Regierung zum Wassermarkt beschreiben beobachtete Transaktionen, sind aber ausdrücklich keine Finanzberatung.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-028Brasilien änderte 2025 seine Nationale Wasserressourcenpolitik, um Wasser- und Energiesicherheit durch Speicherung zu den politischen Zielen hinzuzufügen.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-029Brasiliens Wasserressourcengesetz umfasst Genehmigungen und Gebühren für die Wassernutzung unter seinen politischen Instrumenten.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-030Ein Ergebnisse-Rahmenwerk der Weltbank verzeichnet die öffentliche Konsultation zum Entwurf von Marokkos Entsalzungsdekret als einen Programmetappenziel für 2025.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-031Das Programmrahmenwerk für Marokko sieht die Annahme eines Entsalzungsdekrets und wiederverwendungsbezogener Durchführungsvorschriften für 2026 vor.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-032Die Mohamed bin Zayed Water Initiative und die Weltbank unterzeichneten 2025 ein Memorandum zur Erkundung von Zusammenarbeit bei Wasserinnovation und Investitionen.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-033Singapore PUB bot eine zwölfmonatige Proof-of-Concept-Möglichkeit im Wert von bis zu 90.000 S$ für integrierte Wasserzähler und Leckagesensoren.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-034Australien kündigte 22,6 Mio. A$ für Telemetrie nichtstädtischer Wasserzähler an und erwartete mehr als 5.000 neue Telemetriegeräte.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-035Das Fortschrittsberichtssystem von UN-Water zu SDG 6 stellt vor allem offizielle Länderdaten über UN-Kustodialagenturen zusammen.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-036Die Existenz aktualisierter SDG-6-Fortschrittsberichte ist ein Beleg für Überwachungsinfrastruktur, nicht selbst ein Beleg für verbesserte Wasserergebnisse.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-039Singapurs Deep Tunnel Sewerage System ist ein 206 Kilometer langes Netz, das für eine Lebensdauer von 100 Jahren ausgelegt ist, zu angegebenen Kosten von etwa 10 Milliarden S$.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-040Die Tuas Water Reclamation Plant ist für 650.000 Kubikmeter pro Tag häusliches Abwasser und 150.000 Kubikmeter pro Tag industrielles Abwasser ausgelegt.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-041PUB erwartet, dass die integrierte Wasser- und Abfallanlage in Tuas im Betrieb vollständig energieautark ist.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-042TSMC meldete für 2024 eine kombinierte Versorgungskapazität mit aufbereitetem Wasser von 67.000 Kubikmetern pro Tag aus drei Anlagen in Südtaiwan.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-043TSMC meldete, 2024 an seinen Standorten in Tainan 19,65 Millionen Kubikmeter aufbereitetes Wasser verbraucht zu haben.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-044TSMC meldete, dass aufbereitetes Wasser den Verbrauch von kommunalem Leitungswasser an seinen Standorten in Tainan um 31 Prozent senkte und 2024 für 5-Nanometer- und 3-Nanometer-Prozesse validiert wurde.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-045Der Bericht Saudi-Arabiens zum National Transformation Program 2025 gibt an, dass die Umkehrosmoseanlage Shuaiba Phase 5 eine Produktionskapazität von 670.852,4 Kubikmetern pro Tag hat.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-046Der saudische Bericht gibt an, dass Al Khobar Phase II 1,7 kWh pro Kubikmeter für die Salzabscheidung und insgesamt 2,34 kWh pro Kubikmeter erreichte.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-050Indien meldete, dass 890 AMRUT-Abwasser- und Fäkalschlammprojekte bis März 2025 eine neue oder erweiterte Behandlungskapazität von 4.447 Millionen Litern pro Tag geschaffen hatten.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-051Von der im März 2025 gemeldeten AMRUT-Behandlungskapazität identifizierte Indien 1.437 Millionen Liter pro Tag als für Recycling oder Wiederverwendung erschlossen.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-053Indiens operative Leitlinien für AMRUT 2.0 setzen ein ideales städtisches Ziel für Nicht-Einnahme-Wasser unter 20 Prozent.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-056Die Erklärung des südafrikanischen Water and Sanitation Indaba 2025 meldete eine landesweite durchschnittliche Zuverlässigkeit der Wasserversorgung von 68 Prozent.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-057Dieselbe südafrikanische Erklärung meldete Nicht-Einnahme-Wasser von 48 Prozent und sich verschlechternde Wasserqualität in etwa 60 Prozent der Versorgungssysteme.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-058Südafrikas Erklärung stellt fest, dass Versorgungszuwächse ohne Nachfragesteuerung und Verringerung kommunaler physischer Verluste nicht ausreichen.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-059Kapstadt meldete einen Rückgang des Nicht-Einnahme-Wassers von 30,74 Prozent auf 24,20 Prozent über die fünf Jahre bis 2024/25.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-060Kapstadt meldete, dass sich sein Infrastructure Leakage Index von 4,3 in 2021/22 auf 3,1 in 2024/25 verbesserte.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-061Cape Town meldete, dass die Abwasserbehandlung über fünf Jahre von 520 auf 605 Megaliter pro Tag und die Wiederverwendung von 40 auf 57 Megaliter pro Tag gestiegen ist.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-063Das Wassersicherheits-Dashboard von eThekwini vom August 2025 meldete für Juli einen Anteil nicht abgerechneten Wassers von 57,2 Prozent und reale Verluste von 44,4 Prozent.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-065eThekwini identifizierte Lecks, Überläufe von Speichern, Messungenauigkeiten, unbefugten Verbrauch und nicht abgerechnete Nutzung als eigenständige Beiträge zum nicht abgerechneten Wasser.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-001Singapurs Lebensmittelbehörde meldete seit 2020 Vorabgenehmigungen für kultivierte Produkte von Eat Just und Vow, die präzisionsfermentierte Zutat Solein und 16 Insektenarten.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-002Singapur unterzieht neuartige Lebensmittel vor der Zulassung einer Sicherheitsbewertung.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-006Australien und Neuseeland veröffentlichten am 18. Juni 2025 im Amtsblatt die Genehmigung von zellkultivierter Wachtel als Lebensmittel.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-009Die UK FSA startete im März 2025 eine zweijährige regulatorische Sandbox für aus tierischen Zellen kultivierte Produkte.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-011Die im Dezember 2025 veröffentlichte britische Leitlinie ordnet aus tierischen Zellen kultivierte Lebensmittel für Zwecke des Hygienerechts als Erzeugnisse tierischen Ursprungs ein.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-014Die britische Verordnung über Gentechnologie (Präzisionszüchtung) von 2025 trat am 13. November 2025 in Kraft.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-015Ein britischer Antragsteller für präzisionsgezüchtete Lebensmittel muss zunächst den Defra-Status und eine Vermarktungsanzeige erhalten, bevor er bei der FSA eine Genehmigung für das Inverkehrbringen von Lebens- oder Futtermitteln beantragt.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-029Eine Primärstudie von 2025 etablierte eine nicht adhärente Insektenzelllinie und testete sie in 2,4-Liter- und 10-Liter-Bioreaktoren für die Forschung zu kultiviertem Fleisch.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-030Die Insektenzelllinie erreichte im 10-Liter-Bioreaktor eine Spitzendichte von etwa zwei Millionen Zellen pro Milliliter, bei langsamerem Wachstum als erwartet.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-031Die Insektenzellstudie berichtete eine Viabilität von über 80 Prozent während drei Passagen im 2,4-Liter-Bioreaktor.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-032Eine Studie aus dem Jahr 2025 zu Lamm-Muskelzellen ergab, dass ein serumfreies Medium das Medium mit fötalem Kälberserum bei der Zelldichte übertraf und bei den modellierten Kosten pro Million Zellen in zweidimensionaler Kultur besser abschnitt.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-042Solar Foods berichtete über mehrere Markteinführungen von Verbraucherprodukten auf Solein-Basis in Singapur im Jahr 2025.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-013Chinas Ausweitung des nationalen Kohlenstoffmarkts 2025 fügte Industriesektoren zu einem System hinzu, das zuvor auf die Stromerzeugung ausgerichtet war.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-019Die ersten ISSB-Profile umfassten Jurisdiktionen in Afrika, Asien, Lateinamerika und dem Nahen Osten, darunter Bangladesch, Brasilien, Ghana, Jordanien, Kenia, Malaysia, Nigeria, Pakistan, Sri Lanka, Tansania und Sambia.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-002Chinas betriebliche neuartige Speicherkapazität wuchs 2025 laut der nationalen Energieregulierungsbehörde um 84 %.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-023Die australische Regulierungsbehörde stellte fest, dass die Großhandelspreise 2025 in allen NEM-Regionen sanken, bei weniger Extrempreisereignissen und wachsendem Angebot aus Wind, Solar und Batterien.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-032ACER berichtete in seiner Bewertung von 2025, dass mehr als 70 % der EU-Haushalte keine dynamischen Strompreisverträge hatten.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-040Die NERC-Bewertung der langfristigen Zuverlässigkeit von 2025 ergab, dass 13 von 23 Bewertungsgebieten in Nordamerika im kommenden Jahrzehnt mit Herausforderungen bei der Ressourcenadäquanz konfrontiert sind.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-042Die Breakthrough Agenda der IEA von 2025 berichtete, dass Schwellen- und Entwicklungsländer ohne China in den vergangenen Jahren einen durchschnittlichen jährlichen Rückgang der Netzinvestitionen von 7 % verzeichneten.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-005Asien entfiel 2024 auf 74 % der weltweiten Industrieroboter-Installationen, gegenüber 16 % für Europa und 9 % für Amerika.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-006China installierte 2024 295.000 Industrieroboter, was 54 % des weltweiten Gesamtwerts entspricht, während inländische Anbieter 57 % von Chinas Markt erreichten.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-007Indien installierte 2024 mit 9.120 Industrierobotern einen Rekord, 7 % mehr als 2023, und belegt damit weltweit Rang sechs.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-009Indiens Bestand an betriebsbereiten Industrierobotern erreichte 2024 52.570 Einheiten und liegt damit weit unter der Spanne von rund 300.000 bis zwei Millionen in den fünf am stärksten automatisierten Ländern, die die IFR nennt.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-010Japans Auftragseingänge der Roboterindustrie erreichten 2025 1,0456 Billionen JPY, 25,7 % mehr als 2024.Beleg A · P1
- MWITA-AD-2026-004Baidus Umsatz mit Online-Marketing betrug im 2. Quartal 2025 RMB16,2 Milliarden, 15 % weniger als im Vorjahr, während der Umsatz außerhalb des Online-Marketings um 34 % auf RMB10,0 Milliarden stieg.Beleg A · P1
- MWITA-AD-2026-010NAVER bezeichnete die Verbindung von 40 Millionen Nutzern mit Inhalten und die Erhöhung der Sichtbarkeitschancen für 3,3 Millionen KMU als Ziele von AI Briefing, nicht als gemessene Ergebnisse.Beleg B · P1
- MWITA-BMF-2026-023Brasiliens offizieller Bericht identifizierte die Abhängigkeit von importierten oder externen Schlüsseltechnologien, einschließlich Enzymen für bioindustrielle Nutzung, als Lücke.Beleg A · P1
- MWITA-UG-2026-001Die gesamten Bruttoeinnahmen von Weixin Mini Games stiegen im zweiten Quartal 2025 im Jahresvergleich um 20 %.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-005Tencent berichtete für das Geschäftsjahr 2025 über 77,4 Mrd. RMB Umsatz mit internationalen Spielen, 33 % mehr als im Vorjahr.Beleg A · P1
- MWITA-UG-2026-006Tencent meldete für das Geschäftsjahr 2025 im Bereich Soziale Netzwerke einen Umsatz von 127,7 Mrd. RMB, ein Plus von 5 %, wobei Verkäufe virtueller Güter in App-Spielen zu den vom Management genannten Beiträgern zählten.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-007Tencent definierte ein Evergreen-Spiel als eines mit durchschnittlich mindestens 5 Millionen mobilen DAU pro Quartal oder 2 Millionen PC-DAU und jährlichen Bruttoeinnahmen von über 4 Mrd. RMB.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-013Roblox meldete für Q2 2025 23,4 Millionen monatlich zahlende Einzelnutzer, 42 % mehr als im Vorjahr.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-014Roblox meldete durchschnittliche Bookings pro monatlichem Einzelzahler von 20,48 US$ in Q2 2025.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-015Roblox erklärte, dass Creator-Konten, die mindestens 50.000 Robux pro Monat verdienen, im Juni 2024 um 85 % gegenüber dem Vorjahr zunahmen.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-016Roblox meldete, dass die gesamten monatlichen Creator-Einnahmen im Juni 2024 um 61 % gegenüber dem Vorjahr zunahmen.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-017Roblox meldete, dass mehr als 7.500 von 5,5 Millionen US-Creator-Konten, die monetarisiert wurden, im Vorjahr über 650 US$ verdienten.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-019Die Berechtigung für Fortnite-Engagement-Auszahlungen erfordert, dass Creator mindestens 18 Jahre alt sind und Hyperwallet-Zahlungen empfangen können.Beleg A · P1
- MWITA-UG-2026-020Die Berechtigung für Fortnite-Engagement-Auszahlungen erfordert ein Konto, das mindestens 30 Tage aktiv war, mit Bearbeitungsaktivität an mindestens sieben dieser Tage.Beleg A · P1
- MWITA-UG-2026-025MapleStory N startete mit NFT-basierter Item-Darstellung, offenen Marktplätzen und dem NXPC-Token.Beleg A · P1
- MWITA-UG-2026-026In Nexons Startmitteilung hieß es, MapleStory N werde nicht in Japan, Südkorea, den Vereinigten Staaten oder China angeboten.Beleg A · P1
- MWITA-UG-2026-027Bandai Namco beschrieb seine IP-Axis-Strategie als Verbindung von IP mit Fans durch Produkte und Dienstleistungen über Geschäftsbereiche hinweg.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-028Bandai Namco berichtete für das Geschäftsjahr 2025.3 einen Nettoumsatz von 1.241,5 Mrd. ¥ und einen Betriebsgewinn von 180,2 Mrd. ¥.Beleg A · P1
- MWITA-UG-2026-029Bandai Namco plante für seinen Planungszeitraum April 2025 bis März 2028 Investitionen von 150 Milliarden Yen im Rahmen einer „360°“-Strategie.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-033KOCCA berichtete für 2024 über durchschnittliche monatliche In-Game-Käufe von 18.432 KRW unter den befragten südkoreanischen PC-Spielern.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-007Peking genehmigte am 13. März 2025 kostenpflichtige autonome Shuttle-Dienste zum Beijing South Railway Station.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-009Beijing E-Town genehmigte WeRides GXR im Februar 2025 für vollständig fahrerloses kommerzielles Ride-Hailing.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-025Dubai startete am 11. Dezember 2025 einen öffentlichen Robotaxi-Pilotbetrieb, buchbar über die Uber-App, in Umm Suqeim und Jumeirah.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-037Serve Robotics meldete zum Jahresende 2025 2.000 eingesetzte Lieferroboter für Gehwege in 20 US-Städten.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-038Die Einreichung von Serve aus 2025 meldete 2,651 Millionen US-Dollar Umsatz und 18,033 Millionen US-Dollar Umsatzkosten.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-040Eine eigene Barrierefreiheitsstudie befragte 15 Menschen mit Mobilitätseinschränkungen und acht Robotik-Fachleute zu Gehwegrobotern.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-041Teilnehmende mit Mobilitätseinschränkungen in der Studie berichteten, dass sie um Platz auf dem Gehweg konkurrieren mussten, wenn öffentliche Roboter eingeführt werden, während Praktiker berichteten, dass Barrierefreiheit oft erst angegangen wird, nachdem Probleme aufgetreten sind.Beleg A · P1
- MWITA-CMON-2026-002Bilibili erklärte, das Gesamteinkommen der Kreativen aus seinem Fan-Charging-Programm habe sich im 1. Halbjahr 2025 gegenüber dem Vorjahr mehr als verdoppelt.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-003Bilibili meldete für H1 2025 ein Wachstum von 19 % im Jahresvergleich bei der Zahl der Creator, die über Sparkle-Werbung Erlöse erzielen.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-004Bilibili meldete für H1 2025 ein Wachstum von 49 % im Jahresvergleich bei Creatorn, die über Video- und Livestream-E-Commerce Erlöse erzielen.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-005Kuaishou meldete für 2025 Livestreaming-Erlöse von 39,1 Mrd. RMB, ein Plus von 5,5 % im Jahresvergleich.Beleg A · P1
- MWITA-CMON-2026-008Kuaishou meldete bis Ende Q4 2025 mehr als 1 Million kumulierte Kreationen seines anpassbaren KI-Universum-Livestream-Geschenks.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-011YouTube erklärte, in den drei vorangegangenen Jahren mehr als 210 Milliarden INR an Creator, Künstler und Medienunternehmen in Indien gezahlt zu haben.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-012YouTube kündigte die Absicht an, in den folgenden zwei Jahren mehr als 8,5 Milliarden INR in Indiens Creator-Ökosystem zu investieren.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-016note berichtete, dass sich die Zahl der Creator, die monatliche Mitgliedschaftsgebühren verdienen, zwischen Oktober 2024 und Oktober 2025 etwa verdoppelt hat.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-017note berichtete für Q3 2025 einen GMV von 5,537 Milliarden JPY, 27,4 % über dem Vorjahr.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-018Die von note gemeldeten Abonnements machten im 3. Quartal 2025 26,3 % des GMV aus.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-020Die Analyse von note meldete für November 2025 Mitgliedschaftsumsätze, die 81,3 % über denen von November 2024 lagen.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-021note meldete für November 2025 Mitgliedschaftskäufe, die 86,3 % über denen von November 2024 lagen.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-022note meldete für November 2025 ein Wachstum von 42,0 % gegenüber dem Vorjahr bei Creatorn, die mit kostenpflichtigen Artikeln Umsatz erzielten.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-024note erklärte, insgesamt mehr als 5 Millionen JPY an Creator auszuschütten, deren Daten im KI-Trainingspilotprojekt verwendet wurden.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-026pixivFANBOX erhebt eine Bearbeitungsgebühr von 10 % auf Zusagen an Creator, die für Inhalte für alle Altersgruppen konfiguriert sind.Beleg A · P1
- MWITA-CMON-2026-027pixivFANBOX erhebt eine Bearbeitungsgebühr von 12,9 % auf Zusagen an Creator, die für R-18-Inhalte konfiguriert sind.Beleg A · P1
- MWITA-CMON-2026-028Selar meldete für 2023 mehr als 407.000 Transaktionen auf seiner Plattform.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-030Selar meldete, 2023 mehr als NGN4 Milliarden an Creators ausgezahlt zu haben, doppelt so viel wie 2022.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-032Selar ermöglichte Auszahlungen an Creator in lokaler Währung in XAF und XOF über Kkiapay für die vier genannten frankophonen afrikanischen Märkte.Beleg A · P1
- MWITA-CMON-2026-036Spotify berichtete, 2025 mehr als 11 Mrd. US$ an die Musikindustrie gezahlt zu haben.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-037Spotify berichtete, dass unabhängige Künstler und Labels 2025 etwa die Hälfte der auf der Plattform generierten Tantiemen ausmachten.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-038Spotify berichtete, dass der 100.000st-höchstverdienende Künstler 2025 mehr als 7.300 US$ an Spotify-Tantiemen generierte.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-039Patreon erhebt eine Standard-Plattformgebühr von 10 % von Creatorn, die nach dem 4. August 2025 eine Creator-Seite veröffentlichen.Beleg A · P1
- MWITA-CMON-2026-040Patreon erhebt eine Währungsumrechnungsgebühr von 2,5 %, wenn ein Mitglied in einer anderen Währung zahlt als der Auszahlungswährung des Creators.Beleg A · P1
- MWITA-CMON-2026-041Der kostenlose Plan von Ko-fi erhebt 0 % auf einmalige Trinkgelder und 5 % auf Mitgliedschaften, monatliche Trinkgelder, Shop-Verkäufe und Provisionen, vor Gebühren des Zahlungsabwicklers.Beleg A · P1
- MWITA-CMON-2026-042YouTube gibt an, dass Creators 70 % der anerkannten Einnahmen aus Kanalmitgliedschaften erhalten, nach Abzug anwendbarer Steuern und Gebühren.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-050Saudi-Arabiens PIF gründete HUMAIN im Mai 2025 als ein Unternehmen, das Rechenzentren, Cloud, Modelle und KI-Anwendungen umfasst.Beleg A · P1
- MWITA-ASVC-2026-037Mercado Libre erklärte, mehrere Millionen-Dollar-SaaS-Verträge durch Agenten ersetzt zu haben.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-050Rakuten prognostizierte eine annualisierte Gewinnsteigerung von 4,3 Mrd. JPY für 2026 durch Raptor, wobei mindestens zehn Geschäftsbereiche es einführen.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-032Die Strategie schlägt Batteriemontage, Vanadium-Flow-Aktivitäten und langfristig die Fertigung von Lithium-Ionen-Zellen vor.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-041Die Opportunity-Karte Saudi-Arabiens nannte eine Ausgangsbasis von 2021 von 100 % Importabhängigkeit bei Lithiumbatterien.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-042Die Karte setzte ein Ziel von 75 % Batterie-Lokalisierung für 2030.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-052Eine Studie zu Produktionsschrott aus 2026 berichtete über optimales LFP-Direktrecycling bei 400 °C, 0,71 €/kg und 1,18 kg CO2e/kg.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-059IRENA berichtete, dass LFP im Jahr 2025 etwa 94 % der untersuchten netzgekoppelten Speichersysteme ausmachte.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-060IRENA stellte fest, dass größerformatige Systeme in ihrer Stichprobe etwa die Hälfte des DC-seitigen Preises kleinerer Konfigurationen kosteten.Beleg B · P1
- MWITA-NA-2026-016Der Datensatz kombiniert mobile und tragbare Sensorik mit von Teilnehmenden bereitgestellten affektiven und kognitiven Labels in naturalistischen Kontexten.Beleg B · P0
- MWITA-NA-2026-037Artikel 5 der EU-KI-Verordnung verbietet das Inverkehrbringen, das Inbetriebnehmen zu diesem Zweck oder die Verwendung von KI-Systemen zur Ableitung von Emotionen an Arbeitsplätzen und in Bildungseinrichtungen, außer aus medizinischen oder Sicherheitsgründen.Beleg A · P0
- MWITA-NA-2026-043Das UK Information Commissioner's Office identifiziert die Überwachung der Konzentration am Arbeitsplatz als Anwendungsfall der Neurotechnologie und warnt vor Diskriminierungsrisiken, wenn komplexe oder ungenaue neurotechnologische Informationen in nichtmedizinische Umgebungen gelangen.Beleg A · P0
- MWITA-NA-2026-045Eine Studie in Nature Medicine aus 2026 berichtet von einem Mann mit ALS, der ein intrakortikales Sprach- und Cursor-BCI über fast zwei Jahre hinweg mehr als 3.800 Stunden lang selbstständig zu Hause nutzte, unter anderem für eine Vollzeitbeschäftigung.Beleg B · P0
- MWITA-SPC-2026-005AIST gab im Januar 2025 bekannt, mit Forschung und Entwicklung an Roboter-Grundlagenmodellen für Fertigung, Logistik und Einzelhandel sowie für Haushalts- und Bürodienstumgebungen begonnen zu haben.Beleg A · P0
- MWITA-SPC-2026-045Unitree vermarktet den G1 als kommerzielle humanoide Plattform und veröffentlicht Herstellerspezifikationen und Preisangaben auf seiner Produktseite.Beleg B · P1
- MWITA-MO-2026-001In einer randomisierten Studie mit 640 kenianischen Unternehmern führte der Zugang zu einem GPT-4-Mentor über WhatsApp im Durchschnitt zu keinem positiven Umsatz- oder Gewinneffekt; die geschätzten Effekte lagen bei etwa +15 % für leistungsstärkere Ausgangsgruppen und bei etwa -8 % bis -10 % für leistungsschwächere Ausgangsgruppen.Beleg A · P1
- MWITA-PE-2026-015Mehr als 650 aktive Better Buildings-Partner meldeten bis 2024 kumulierte Einsparungen von über 3 Billiarden Btu und 18,5 Milliarden US-Dollar sowie fast 190 Millionen Tonnen vermiedenes CO2.Beleg B · P1
- MWITA-AMPO-2026-008Zeigt Start-ups, wie Gleichrangige die Produktion um eine verstärkte KI-Nutzung herum reorganisiert haben, was zu mehr Anwendungsfall-Entdeckung, Aufgabenabschluss, zahlenden Kunden und gemeldetem Umsatz führte, ohne die Arbeitsnachfrage zu senken.Beleg B · P1
- MWITA-OXO-2026-005Pop-up-Stores erweiterten die regionale Gesamtnachfrage sowohl während als auch nach dem Betrieb, was auf einen Omnichannel-Übertragungseffekt über ihr vorübergehendes Eröffnungsfenster hinaus hindeutet.Beleg B · P1
- MWITA-EBRO-2026-001Rekrutierungspostkarten, die die Herausforderung der Polizeiarbeit oder langfristige Karrierevorteile betonten, erzeugten etwa dreimal so viele Polizeibewerbungen wie die Kontrollgruppe, während Botschaften zur Motivation für den öffentlichen Dienst keine Menschen anzogen, die sich sonst nicht beworben hätten; die wirksamen Botschaften verringerten die Qualität der Bewerbenden erkennbar nicht und waren besonders wirksam bei Frauen und People of Color.Beleg A · P1
- MWITA-EBRO-2026-002Das Hinzufügen einer üblichen Erklärung zur Chancengleichheit zu echten Stellenanzeigen verringerte statt erhöhte die Wahrscheinlichkeit, dass sich Bewerbende aus rassischen Minderheiten vollständig bewarben, mit stärkeren nachteiligen Reaktionen bei höher gebildeten Bewerbenden und in Städten mit weißer Mehrheit.Beleg B · P1
- MWITA-EBRO-2026-003Geschlechtsneutrale Formulierungen erhöhten den Frauenanteil an den Bewerbenden nur dann, wenn sich eine Stellenanzeige deutlich von überwiegend unbehandelten Anzeigen unterschied; der Effekt schwächte sich ab, je mehr behandelten Anzeigen die Bewerbenden ausgesetzt waren, was bedeutet, dass der kleine Diversitätsgewinn nicht mechanisch auf die gesamte Plattform skalierte.Beleg B · P1
- MWITA-EBRO-2026-004Direkt angeworbenen Kandidaten mitzuteilen, dass eine KI-Anwendung zu ihrer Identifizierung eingesetzt worden war, verringerte ihr Interesse an einem echten Stellenangebot im öffentlichen Sektor erheblich, obwohl eine explorative Einsatzanalyse darauf hindeutete, dass der Person-Job-Fit-Score des Tools die Fit-Bewertungen von Führungskräften vorhersagen konnte.Beleg A · P1
- MWITA-EBRO-2026-005Die Kombination von Premium-Stellenanzeigen mit der Verifizierung der Bewerberidentität erhöhte die über das Portal vermittelte Einstellung um 8,2 Prozentpunkte bzw. um 67,8 % gegenüber der Kontrollgruppe und erhöhte die Wahrscheinlichkeit, dass eine Stelle insgesamt besetzt wurde, um etwa 11 %; jede der beiden Maßnahmen allein erhöhte die Einstellungen nicht signifikant.Beleg A · P1
- MWITA-EBRO-2026-006Stellenanzeigen, die zeitliche, örtliche oder vollständige Flexibilität boten, erzielten höhere Bewerbungsraten als ansonsten vergleichbare inflexible Anzeigen; vollständige Flexibilität erhöhte die Bewerbungsrate im rohen Treatment-Vergleich von 0,24 % auf 0,45 %.Beleg A · P1
- MWITA-EBRO-2026-007Die Bewerbung höherer erwarteter Einkommen zog 36 % mehr Bewerber an und erhöhte die Stellenbesetzung, signalisierte aber auch eine weniger prosoziale Rolle und verringerte die Rekrutierung der sozial motiviertesten Kandidaten, die anschließend länger blieben und bessere Leistungen erbrachten.Beleg A · P1
- MWITA-EBRO-2026-008Die Erhöhung des beworbenen Monatslohns von MXN 3.750 auf MXN 5.000 erhöhte die Bewerbungen um 26 % und die Umwandlung ausgewählter Kandidaten in angenommene Angebote um 35 %, während sie Bewerber mit stärkerer gemessener Fähigkeit anzog und keine beobachtete Verringerung der Motivation für den öffentlichen Dienst bewirkte.Beleg A · P1
- MWITA-EBRO-2026-009Leistungsabhängige Empfehlungsprämien veranlassten leistungsfähige Teilnehmer, leistungsstärkere Kontakte zu empfehlen, während höhere feste Empfehlungszahlungen die Empfehlungsqualität nicht verbesserten; leistungsfähige Empfehlende besaßen nützliche private Informationen, nutzten sie aber selektiv, wenn die Anreize übereinstimmten.Beleg A · P1
- MWITA-EBRO-2026-010Empfohlene Online-Arbeitskräfte nahmen mit höherer Wahrscheinlichkeit ein Angebot an, reichten Arbeit pünktlich ein und machten weiter als beobachtbar ähnliche nicht empfohlene Arbeitskräfte, auch bei Arbeit, die unter einem anderen Firmennamen ohne ihre Empfehlenden ausgeführt wurde, was darauf hindeutet, dass Empfehlungen anderweitig verborgene Informationen über Arbeitsqualität und Ausdauer transportierten.Beleg A · P1
- MWITA-EBRO-2026-011Echten Bewerbern die Interviewfragen unmittelbar vor einem strukturierten Videokonferenz-Interview zu geben, verbesserte die wahrgenommene Chance, zu performen, und die wahrgenommene Gesamtfairness, verringerte aber nicht die Angst; ein standardisiertes Skript zum Beziehungsaufbau brachte keinen signifikanten Nutzen für die Bewerberreaktionen.Beleg A · P1
- MWITA-EBRO-2026-012Negative Mundpropaganda über Beschäftigung verringerte die Anziehungskraft auf Bewerber am stärksten bei einem unbekannten Arbeitgeber; etabliertes positives oder negatives Wissen über die Arbeitgebermarke schwächte das negative Signal ab, beseitigte es aber nicht.Beleg A · P1