Business · D04
Health, Evidence, Supplements & Peptides
446 verbundene Aussagen · 355 Quell-Domain-Links · Priorität P0
Versteht die KI Ihr Unternehmen? Prüfen Sie Ihre Website kostenlos, in einer halben Minute →
- MWITA-CR-2026-0005Consumer-Wearables liefern häufig Screening- oder Triage-Signale, sind aber ohne getrennten Nachweis analytischer Validität, klinischer Validität und klinischen Nutzens keine Diagnosen.Beleg B · P0
- MWITA-CR-2026-0006Änderungen von NAD-Verfügbarkeits- oder biologischen Altersmarkern belegen für sich weder mehr Funktion noch eine längere menschliche Lebensspanne.Beleg B · P0
- MWITA-CR-2026-0007Ein Reinheitswert oder COA allein belegt bei Peptiden weder korrekte Identität und Potenz noch Sterilität, Stabilität oder chargenrepräsentative Sicherheit.Beleg A · P0
- MWITA-CR-2026-0008Metatron sollte Health-Aussagen als versionierte, juristikations- und populationsgebundene Aussagen führen und KI auf Suche, Extraktion und Widerspruchserkennung begrenzen, während medizinische Schlussfolgerung und Freigabe unter fachlicher menschlicher Autorität bleiben.Beleg B · P0
- MWITA-CR-2026-0031EHDS wird zwischen 2027 und 2035 stufenweise grenzüberschreitende Gesundheitsdaten- und RWE-Infrastruktur erweitern; 2026 ist eine pauschale EHDS-compliant-Aussage eher Readiness als Zertifizierung.Beleg A · P1
- MWITA-KI-2026-011Die mittlere Projektion von Statistics Korea schätzt, dass der Anteil der Bevölkerung ab 65 Jahren von 17,4 % im Jahr 2022 auf 47,7 % im Jahr 2072 steigen wird.Beleg A · P1
- MWITA-KI-2026-019ABDM beschreibt eine föderierte Architektur, in der Gesundheitsdaten bei ihren Anbietern verbleiben und mit Einwilligung der Patientinnen und Patienten sicher ausgetauscht werden; zentrale Dienste führen Register statt eines nationalen Datensees.Beleg A · P0
- MWITA-KI-2026-020Eine Veröffentlichung der Regierung von Indien vom Mai 2026 meldete mehr als 100 crore unter ABDM verknüpfte Gesundheitsdaten, gegenüber 50 crore innerhalb von 15 Monaten.Beleg B · P1
- MWITA-AP-2026-008Indonesien verlangt, dass alle erfassten Gesundheitseinrichtungen sich gemäß der Gesundheitsministerverordnung 24/2022 in SATUSEHAT integrieren, während die Plattform HL7 FHIR, HTTPS-REST-APIs, Authentifizierung und Verschlüsselung vorgibt, statt jede lokale Anwendung zu ersetzen.Beleg A · P1
- MWITA-AP-2026-011Vietnams Dekret 102/2025, in Kraft seit dem 1. Juli 2025, regelt 24 Gesundheitsdatenfelder, eine nationale Gesundheitsdatenbank, Zugriff und Einwilligung sowie die Anbindung rechtmäßiger Gesundheitseinrichtungen an elektronische Gesundheitsakten, die mit der nationalen elektronischen Identität verknüpft sind.Beleg A · P1
- MWITA-AP-2026-012Das Gesundheitsministerium Vietnams meldete, dass Anfang April 2025 nur 153 von rund 1.500 Gesundheitseinrichtungen eine erfolgreiche papierlose EMR-Einführung gemeldet hatten, obwohl ein nationales Ziel vorsah, alle Krankenhäuser bis September 2025 zu erreichen.Beleg B · P1
- MWITA-AF-2026-013Kenyas Gesundheitsministerium berichtete am 13. Januar 2025, dass sich 17,8 Millionen Menschen bei der Social Health Authority registriert und 8.500 Einrichtungen sich auf ihrem Anbieterportal angemeldet hätten, wobei sich 87 % dieser Einrichtungen eingeloggt hätten.Beleg B · P0
- MWITA-AF-2026-014SAHPRA veröffentlichte am 19. August 2025 Version 1 von MD08-2025/2026 und legte damit regulatorische Anforderungen für KI/ML-fähige Medizinprodukte in Südafrika fest.Beleg A · P0
- MWITA-AF-2026-015Der Jahresbericht 2025 von WHO Africa nennt mehr als 1.500 Gesundheitseinrichtungen in Äthiopien, Uganda und Sambia, die mit Solarstrom versorgt wurden und schätzungsweise 13 Millionen Menschen zugutekamen.Beleg B · P1
- MWITA-FT-2026-001Eine maßgeschneiderte Lipid-Nanopartikel-CRISPR-Basen-Editing-Therapie wurde innerhalb von rund sechs Monaten für ein Säugling mit CPS1-Mangel entwickelt, genehmigt und verabreicht; der Patient vertrug zwei Infusionen und zeigte eine verbesserte Proteintoleranz sowie einen geringeren Bedarf an ammoniakkontrollierender Medikation.Beleg B · P1
- MWITA-FT-2026-002Eine vierjährige Evaluierung der cluster-randomisierten RTS,S-Einführung in Ghana, Kenia und Malawi brachte die routinemäßige Impfeinführung mit etwa einem von acht verhinderten Kindstodesfällen unter den infrage kommenden Kindern in Verbindung.Beleg A · P1
- MWITA-FT-2026-003In der prospektiven randomisierten MASAI-Studie erkannte KI-gestütztes Mammografie-Screening mehr Krebsfälle und reduzierte den Arbeitsaufwand für die Befundung um 44,2 %, ohne einen statistisch signifikanten Anstieg falsch-positiver Befunde in der berichteten Sekundäranalyse.Beleg A · P1
- MWITA-FT-2026-004Rentosertib, dessen Ziel und Molekül als durch KI-Methoden generiert beschrieben wurden, schloss eine multizentrische randomisierte placebokontrollierte Phase-2a-Studie in China ab; der primäre Endpunkt war Sicherheit und Verträglichkeit, während die Lungenfunktionsbefunde explorativ waren.Beleg B · P1
- MWITA-FT-2026-005Anvisa registrierte den Butantan-Dengue-Impfstoff im Dezember 2025 für Personen im Alter von 12–59 Jahren nach einem fünfjährigen brasilianischen Phase-3-Programm; die behördliche Zulassung und lokale Produktionskapazität gehen nun den Belegen für einen nationalen Rollout voraus.Beleg A · P1
- MWITA-ME-2026-019Der Responsible-AI-Standard 2025 des Abu Dhabi Department of Health legt Mindestanforderungen an den Lebenszyklus für das DoH und alle lizenzierten Gesundheitseinrichtungen fest, die KI in klinischen, finanziellen, administrativen und verwandten Funktionen entwickeln, beschaffen oder einsetzen.Beleg A · P0
- MWITA-ME-2026-020Das Programm zur Transformation des Gesundheitssektors Saudi-Arabiens berichtete für 2025, dass die Anwendung Sehhaty mehr als 31 Millionen Begünstigte erreichte und das virtuelle Krankenhaus über 241 angebundene Einrichtungen mehr als 365.000 Begünstigte versorgte.Beleg B · P1
- MWITA-ME-2026-023Dubais State of AI Report 2025 bewertete mehr als 100 wirkungsstarke KI-Anwendungsfälle der Regierung, die in Stadtplanung, Gesundheit, Mobilität, Finanzen, Beschaffung, Personalauswahl, Compliance und Entscheidungsunterstützung eingesetzt oder in Entwicklung waren.Beleg B · P1
- MWITA-WD-2026-007Der Entwurf einer FDA-Leitlinie von Januar 2025 schlägt Empfehlungen zu Lebenszyklus und Marktzulassungsunterlagen für KI-fähige Gerätesoftware vor und bleibt ausdrücklich Entwurf, unverbindlich und nicht zur Umsetzung bestimmt.Beleg A · P0
- MWITA-WD-2026-012Die Gesundheitsbehörden von Bund, Provinzen und Territorien mit Ausnahme von Quebec befürworteten im Januar 2025 veröffentlichte pan-kanadische Leitsätze für KI im Gesundheitswesen, die Datenschutz und Sicherheit, Sicherheit über den Lebenszyklus, Rechenschaftspflicht, Transparenz und KI-Kompetenz abdecken.Beleg A · P1
- MWITA-MB-2026-020Eine randomisierte chirurgische Simulationsstudie von 2025 ergab, dass erfahrene Ausbilder, unterstützt durch KI-Leistungsdaten, besseren Kompetenzerwerb und Transfer erzielten als eine Bedingung mit intelligentem Tutor.Beleg A · P1
- MWITA-MB-2026-021In einer cluster-randomisierten Studie mit 16 Einrichtungen und 9.691 Patienten verringerte generative KI als Entscheidungsunterstützung den vorab festgelegten zusammengesetzten 14-Tage-Endpunkt für Behandlungsversagen nicht signifikant; seltene Patientenergebnisse erforderten weit größere Stichproben.Beleg A · P1
- MWITA-MB-2026-022Der Kommentaraufruf der FDA von 2025 stellt fest, dass retrospektive Tests und statische Benchmarks eine Ausgangsbasis liefern, aber nicht dafür ausgelegt sind, dynamisches Verhalten in der realen Welt vorherzusagen, was eine fortlaufende Überwachung auf Drift und Leistungsschwankungen begründet.Beleg A · P1
- MWITA-MB-2026-023CONSORT 2025 und SPIRIT 2025 legen Mindestanforderungen an die Berichterstattung für randomisierte Studien fest; KI-Erweiterungen verlangen, dass Algorithmusversion, Eingaben, Ausgaben, Fehlerbehandlung und Mensch-KI-Interaktion beschrieben werden.Beleg A · P1
- MWITA-CI-2026-019Die Programmseite von Brasiliens Nova Industria Brasil nennt einen erwarteten Programmrahmen von 300 Mrd. R$ bis 2026 und ein Missionsziel für 2033, die CO2-Intensität der Industrie je Wertschöpfung um 30 % zu senken; dies sind Finanzarchitektur und politische Ziele, keine Auszahlungen oder erreichten Reduktionen.Beleg A · P1
- MWITA-CI-2026-023Der stellvertretende Umweltminister Südafrikas erklärte im Januar 2025, das Land erzeuge jährlich mehr als 360.000 Tonnen Elektroschrott und recycele davon nur etwa 10 % ordnungsgemäß; extern geprüfte EPR-Berichte für 2023 verzeichneten 158 Millionen Rand an Branchengebühren.Beleg B · P0
- MWITA-CI-2026-027Die Politikforschung von UNIDO aus dem Jahr 2025 behandelt Diversifizierung, regionale Integration, Ressourceneffizienz und transparente Handelsrahmen als Resilienzmechanismen, belegt jedoch kein universelles Ergebnis auf Unternehmensebene durch eine einzelne Intervention.Beleg A · P1
- MWITA-CI-2026-029Das im Dezember 2025 im Amtsblatt veröffentlichte Dokument National Waste Management Strategy 2026 Südafrikas war ausdrücklich ein vierter Entwurf; seine vorgeschlagenen Ziele für Abfallvermeidung und EPR sind Politik im Konsultationsstadium, keine endgültigen Regeln oder erreichten Kreislaufwirtschaftsergebnisse.Evidenz A · P2
- MWITA-FAW-2026-001SOFI 2025 schätzte, dass 2024 673,2 Millionen Menschen, 8,2 % der Weltbevölkerung, unterernährt waren, gegenüber 688,4 Millionen und 8,5 % im Jahr 2023.Beleg A · P0
- MWITA-FAW-2026-002SOFI 2025 schätzte 2024 306,5 Millionen unterernährte Menschen in Afrika, gegenüber 296,2 Millionen im Jahr 2023, während Asien und Südamerika die bescheidene globale Verbesserung vorantrieben.Beleg A · P0
- MWITA-FAW-2026-003Die Vorstellung von SOFI 2026 durch die FAO berichtete von geschätzten 645 Millionen Menschen, die 2025 von Hunger betroffen sind, 7,8 % der Weltbevölkerung und etwa 14 Millionen weniger als 2024.Beleg A · P0
- MWITA-FAW-2026-004SOFI 2026 berichtete, dass die Hungerprävalenz in Afrika von 20,3 % im Jahr 2024 auf 20,0 % im Jahr 2025 zurückging, während etwa 309 Millionen Menschen unterernährt blieben, was zeigt, dass eine niedrigere Rate nicht eine niedrigere absolute Zahl bedeuten muss.Beleg A · P0
- MWITA-FAW-2026-005Der Wirksamkeitsbericht der AfDB von 2026 berichtete, dass Afrikas Getreideertrag 2024 bei 1,68 Tonnen pro Hektar lag, weitgehend unverändert gegenüber 1,69 im Jahr 2020 und unter dem zitierten globalen Durchschnitt von etwa 4,2.Beleg A · P0
- MWITA-FAW-2026-006Der Portfoliobericht der AfDB von 2025 besagt, dass 6,9 Millionen Landwirte klimaresiliente Technologien übernommen haben; dies ist eine von der Bank berichtete Reichweite/Übernahme, kein Beleg für Beständigkeit, Einkommensgewinne oder die Verringerung von Klimaverlusten.Beleg B · P1
- MWITA-FAW-2026-007Die AfDB berichtete, dass der Seed Revolving Fund des abgeschlossenen Notfallprojekts zur Nahrungsmittelproduktion in Simbabwe mehr als 90.957 Landwirte unterstützte, darunter etwa 33.108 Frauen, und bis Juni 2026 eine Kreditrückzahlung von über 90 % verzeichnete.Beleg B · P1
- MWITA-FAW-2026-008Die Projektüberwachung der Weltbank berichtete, dass die Verkäufe der Begünstigten in Gambia seit Projektbeginn um 78 % gestiegen sind und mehr als 53.000 Landwirte im Jahr 2025 klimasmarte Praktiken übernommen haben.Beleg B · P1
- MWITA-FAW-2026-009Der Bericht der Weltbank besagt, dass mehr als 835.000 Landwirte und Züchter in Senegal im Jahr 2025 eine indexbasierte Versicherungsdeckung gegen Dürre- und Niederschlagsschocks erhielten.Beleg B · P1
- MWITA-FAW-2026-010Die Weltbank berichtete, dass Nigerias TRIMING-Projekt 43.400 Hektar modernisiert hat und beschrieb den Ertrag als ausreichend, um eine Million Menschen zu ernähren; Letzteres ist eine Schätzung des Nahrungsmitteläquivalents und keine gezählte Zahl von Begünstigten, die Projektkulturen verzehren.Beleg B · P1
- MWITA-FAW-2026-027Südafrikas geprüfter Umweltbericht für 2024/25 verzeichnete 158 unterstützte, bisher benachteiligte formelle und informelle Unternehmen in Wertschöpfungsketten der Biodiversitätswirtschaft gegenüber einem Ziel von 100.Beleg A · P1
- MWITA-FAW-2026-032Berichte der Weltbank besagen, dass PROLAC 33.231 Hektar in Kamerun, Tschad und Niger unter besseres Wasser- und Bodenmanagement brachte – mehr als das Dreifache des ursprünglichen Ziels – und mehr als 2.400 Hektar Polder im Tschad rehabilitierte.Beleg B · P1
- MWITA-RL-2026-017Eine Studie zu 12.733 per Drohne gelieferten Blutproduktbestellungen an 20 Gesundheitseinrichtungen in Ruanda ergab eine mittlere Lieferzeit von 49,6 Minuten, 79 Minuten schneller als Schätzungen auf dem Straßenweg regionaler Blutzentren und 98 Minuten schneller als Schätzungen von Google Maps.Beleg A · P1
- MWITA-RL-2026-018Dieselbe ruandische Studie schätzte 7,1 weniger abgelaufene Blutkonserven pro Monat nach Beginn der Drohnenlieferung, was nach 12 Monaten einer Reduktion um 67 % entspricht.Beleg A · P1
- MWITA-RL-2026-019Eine Studie aus 2026 mit gestaffelter Einführung an öffentlichen Krankenhäusern in Ruanda ergab nach der Einführung von Drohnen niedrigere Bestände an roten Blutkörperchen und weniger Verfall sowie Rückgänge der Krankenhaussterblichkeit bei postpartaler Hämorrhagie und Trauma, konzentriert auf Krankenhäuser näher an einem Drohnenhafen.Beleg A · P1
- MWITA-CT-2026-001Der World Cities Report 2026 von UN-Habitat schätzt, dass bis zu 3,4 Milliarden Menschen keinen Zugang zu sicherem, geschütztem und angemessenem Wohnraum haben, darunter mehr als 1,1 Milliarden Menschen in informellen Siedlungen und Slums.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-002UN-Habitat berichtet, dass das globale Wohnungsdefizit von 251 Millionen Einheiten im Jahr 2010 auf 288 Millionen Einheiten im Jahr 2023 gestiegen ist.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-003Der SDG-11-Globalreport 2026 des UN-Systems besagt, dass vier von zehn Stadtbewohnern noch immer keinen bequemen Zugang zu öffentlichen Verkehrsmitteln haben.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-005Indien meldete, dass PMAY-U bis zum 27. Januar 2025 11,864 Millionen Häuser genehmigt, 11,250 Millionen begonnen und 9,025 Millionen fertiggestellt oder übergeben hatte.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-006Indien meldete, dass bis zum 9. Dezember 2025 kumulativ 29,190774 Millionen PMAY-G-Häuser fertiggestellt wurden, darunter 2,343066 Millionen, die im Kalenderjahr 2025 bis zu diesem Datum fertiggestellt wurden.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-007Brasiliens PPA-Monitoring verzeichnete zum 15. August 2025 542.607 vertraglich gebundene Wohnungen von Minha Casa Minha Vida gegenüber einem Programmindikatorziel für 2025 von 375.000.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-008Brasiliens Auswahlzyklus MCMV-FAR 2025 sieht die vertragliche Bindung von 110.000 städtischen Wohneinheiten vor, darunter 10.000 für festgelegte Notfall- oder öffentliche Bauarbeiten.Beleg A · P1
- MWITA-CT-2026-009Brasiliens Regierung meldete die gleichzeitige Übergabe von 1.876 Einheiten von Minha Casa Minha Vida in fünf Bundesstaaten am 1. August 2025.Beleg A · P1
- MWITA-CT-2026-010Kenyas Government Delivery Unit meldete im März 2025 130.988 im Bau befindliche bezahlbare Wohneinheiten, gegenüber 8.872 Einheiten im Jahr 2022.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-011Das Department of Human Settlements Südafrikas meldete 17.859 im Jahr 2024/25 registrierte Eigentumsurkunden bei einem Jahresziel von 16.000.Beleg A · P1
- MWITA-CT-2026-012Südafrika identifizierte 100 blockierte Wohnungsbauprojekte in seinem Geschäftsplan 2024/25 und meldete, dass 24 bis Jahresende entblockt worden waren.Beleg A · P1
- MWITA-CT-2026-013Der Wirtschaftsbericht 2025 des Westkap verzeichnete eine registrierte Wohnungsnachfrage von 643.377 Einheiten, 14,6 % höher als zuvor gemeldet, obwohl im vorangegangenen Jahrzehnt 132.705 Wohnmöglichkeiten bereitgestellt wurden.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-014Die Projektüberwachung der Weltbank meldete, dass bis Juni 2025 mehr als 150.000 Häuser im Wiederaufbau nach der Flut in Sindh mit Bargeldzuschuss-Unterstützung fertiggestellt wurden.Beleg B · P0
- MWITA-CT-2026-015Das Wohnungsbau-Wiederaufbauprojekt in Sindh sah bis 2027 410.000 gegen mehrere Gefahren widerstandsfähige Häuser vor; dies ist ein Zukunftsziel, das sich von den 2025 gemeldeten mehr als 150.000 Fertigstellungen unterscheidet.Beleg B · P1
- MWITA-CT-2026-016Die High Atlas Development Agency Marokkos meldete, dass 46.650 Familien bis 10. Juli 2025 den Bau oder die Sanierung erdbebengeschädigter Häuser abgeschlossen hatten.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-017Das Verkehrsministerium Chinas meldete 341 Stadtbahnlinien mit über 11.651 km Betriebslänge Ende 2025, 728 km mehr als ein Jahr zuvor.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-018Chinas Fahrgastvolumen im städtischen Schienenverkehr stieg 2025 um 3,2 % auf 33,224 Milliarden Fahrten, während die Fahrten mit öffentlichen Bussen und Oberleitungsbussen um 5,5 % auf 36,566 Milliarden sanken.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-019Das Statistikamt von Jakarta verzeichnete im Dezember 2025 4.057.868 MRT-Fahrten, 119.315 LRT-Fahrten und 37.463.134 TransJakarta-Fahrten.Beleg A · P1
- MWITA-CT-2026-020Die Verkehrsbehörde Saudi-Arabiens meldete 32,1 Millionen Fahrgastfahrten mit der Riyadh Metro im vierten Quartal 2025.Beleg A · P0
- MWITA-CT-2026-021Die Projektüberwachung der Weltbank meldete, dass bis 2025 in sieben somalischen Städten 39 km Straßen und 45 km Fußwege fertiggestellt wurden, während weitere 51 km noch im Bau sind.Beleg B · P0
- MWITA-CT-2026-022Das Projekt zur urbanen Resilienz in Somalia meldete, dass zwischen 2020 und 2025 nahezu 700.000 Menschen von einem verbesserten Zugang zu klimaresilienter städtischer Infrastruktur profitierten.Beleg B · P0
- MWITA-CT-2026-023Die Berichterstattung der Weltbank besagt, dass ein Konnektivitätsprojekt im Jemen mehr als 150 km Straßen instand setzte und 1,2 Millionen Menschen ganzjährigen Straßenzugang verschaffte.Beleg B · P1
- MWITA-CT-2026-024Der Weltbank-Bericht besagt, dass Tunesiens Projekt für Straßenverkehrskorridore mehr als 137 km Straßen gebaut und mehr als 373.000 Begünstigte gemeldet hat.Beleg B · P1
- MWITA-CT-2026-028Die Weltbank berichtete, dass mehr als 30 aktive Projekte in Lateinamerika und der Karibik die Resilienz für über 24 Millionen Menschen durch mehrere unterschiedliche Modalitäten erhöht haben.Beleg B · P1
- MWITA-CT-2026-029Der Weltbank-Bericht besagt, dass Kolumbien im Rahmen einer Operation zur Katastrophenrisikopolitik Risikomanagement in den Bau, die Renovierung oder den Ausbau von nahezu 2.000 km öffentlicher Straßen integriert hat.Beleg B · P0
- MWITA-CT-2026-032Singapur berichtete, dass die Anwendung von Design for Manufacturing and Assembly in der Bruttogeschossfläche neuer Entwicklungen von etwa 61 % im Jahr 2023 auf 68 % im Jahr 2024 gestiegen ist.Beleg A · P1
- MWITA-CT-2026-033CETUD und die Weltbank hatten bis August 2025 ein multidimensionales Wirkungsbewertungsprogramm für Dakars BRT und TER eingerichtet, doch der Länderbericht beschreibt das Bewertungsdesign und die Datensysteme statt abgeschlossener Wirkungsschätzungen.Beleg A · P1
- MWITA-CT-2026-034Die Urban Financing Partnership Facility der ADB unterstützte 2025 die Genehmigung von 13 neuen Projekten der technischen Hilfe mit einem Gesamtvolumen von 19,52 Mio. US-Dollar.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-001Chinas NMPA erteilte die bedingte Zulassung für Amimestrocel-Injektion im Rahmen eines vorrangigen Prüfverfahrens für steroidrefraktäre akute Graft-versus-Host-Erkrankung mit überwiegender gastrointestinaler Beteiligung bei Patienten ab 14 Jahren.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-002Chinas NMPA erteilte die bedingte Zulassung für Ciltacabtagen-Autoleucel für Erwachsene mit rezidiviertem oder refraktärem multiplem Myelom nach mindestens drei vorangegangenen Therapielinien, die die genannten Regimenbedingungen erfüllen.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-003In einer offenen indischen Phase-1/2-Studie zu Talicabtagen-Autoleucel sprachen 37 von 51 für die Wirksamkeit auswertbaren Patienten mit rezidivierten oder refraktären B-Zell-Malignomen an, eine Gesamtansprechrate von 73 % (95-%-KI 59 %–83 %).Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-004Dieselbe indische Studie zu Talicabtagene autoleucel berichtete über Neutropenie Grad 3 oder schlechter bei 55 von 57 behandelten Patientinnen und Patienten sowie über zwei behandlungsbedingte Todesfälle.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-005Anvisa genehmigte eine brasilianische klinische Phase-1/2-Studie zu einer investigativen Gentherapie für Kinder mit spinaler Muskelatrophie Typ 1; eine mögliche Produktion in Brasilien hängt von einer späteren Zulassung und einem erfolgreichen Technologietransfer ab.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-006Anvisa hielt Vermarktung, Vertrieb, Herstellung, Import, Bewerbung und Anwendung von Elevidys im September 2025 vorübergehend ausgesetzt, während tödliches akutes Leberversagen untersucht wurde, das im Zusammenhang mit der AAVrh74-Plattform gemeldet worden war; etwa zehn brasilianische Patientinnen und Patienten hatten Elevidys zu diesem Zeitpunkt ohne vergleichbare gemeldete Fälle erhalten.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-017Stand 1. Mai 2025 umfasste das mRNA-Technologietransferprogramm der WHO ein südafrikanisches Zentrum und 14 Produktionspartner; der erste Transfer an Biovac in Südafrika wurde im September 2024 abgeschlossen.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-018Der Bericht der WHO von 2025 für die afrikanische Region stellt fest, dass der COVID-19-Sequenzierungsoutput von weniger als 5.500 Sequenzen im Jahr 2020 auf mehr als 183.500 im Jahr 2025 stieg, während die Mpox-Sequenzierung von weniger als 500 im Juli 2024 auf mehr als 2.700 im November 2025 anstieg.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-019Die FDA erteilte Kresladi im März 2026 eine beschleunigte Zulassung für den schweren Leukozytenadhäsionsdefekt Typ I auf Grundlage einer erhöhten Expression von CD18 und CD11a auf Neutrophilen als Surrogat, das mit hinreichender Wahrscheinlichkeit einen klinischen Nutzen vorhersagt.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-020Im November 2025 fügte die FDA Elevidys eine Boxed Warning für schwerwiegende Leberschäden und akutes Leberversagen hinzu und beschränkte die Indikation auf gehfähige Patienten ab vier Jahren, nachdem bei nicht gehfähigen Patienten über tödliche akute Leberversagen berichtet worden war.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-021Die FDA genehmigte Waskyra im Dezember 2025 für geeignete Patienten mit Wiskott-Aldrich-Syndrom und ohne geeigneten passenden verwandten Stammzellspender unter Nutzung regulatorischer Flexibilität und mit Auflagen nach der Markteinführung; der Antragsteller war eine gemeinnützige Organisation.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-002China meldete für 2025 7,92 Millionen Geburten und 11,31 Millionen Todesfälle, was einem natürlichen Bevölkerungswachstum von -2,41 pro Tausend entspricht.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-006Japans Statistisches Handbuch berichtet, dass Menschen ab 65 Jahren 2024 29,3 % der Bevölkerung ausmachten, während 38,7 % für 2070 eine Projektion und kein beobachtetes Ergebnis sind.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-007Südkorea verzeichnete im Februar 2025 20.035 Geburten und 30.283 Todesfälle, sodass die natürliche Veränderung bei -10.248 lag, obwohl die Geburten 3,2 % höher waren als ein Jahr zuvor.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-013Eurostat meldete für 2025 in der EU 158.400 minderjährige Erstantragsteller auf Asyl, 23,7 % aller Erstantragsteller; 13,3 % dieser Minderjährigen waren unbegleitet.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-016Statistics South Africa's General Household Survey 2025 ergab, dass 22,0 % der Haushalte ihren Zugang zu Nahrung als unzureichend oder stark unzureichend einschätzten, 4,2 Prozentpunkte mehr als 2019.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-001UNIDO schätzte, dass die globale Fertigungsproduktion im 4. Quartal 2025 gegenüber dem Vorquartal um 0,50 % zunahm.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-002UNIDO meldete, dass China im 4. Quartal 2025 das regionale Fertigungswachstum anführte, gefolgt vom übrigen Asien-Pazifik-Raum, während die Produktion anderswo stagnierte oder zurückging und Afrika ein moderates Wachstum verzeichnete.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-003UNIDO meldete, dass die Produktion im 4. Quartal 2025 in der Fertigung mit geringer Technologie nur um 0,2 % stieg, während mittelhoch- und hochtechnologische Industrien ein Quartalswachstum von über 1 % hielten. Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-004Der GVC Development Report 2025 bezifferte den Handel entlang globaler Wertschöpfungsketten im Jahr 2024 auf 46,3 % des Welthandels, nur leicht unter dem Höchststand von 48 % im Jahr 2022.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-005Der GVC Development Report 2025 kam zu dem Schluss, dass die jüngste Neuordnung überwiegend Volkswirtschaften zugutekam, die bereits als Zulieferer etabliert waren, statt die Produktion automatisch zu dekonzentrieren.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-007Die IEA schätzte, dass die vollständige Umsetzung der Exportkontrollen für Seltene Erden von 2025 jährlich nachgelagerte Produktion im Wert von 6,5 Billionen US-Dollar außerhalb Chinas gefährden könnte.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-008Die IEA schätzte, dass die Investitionen in den Bergbau kritischer Mineralien 2025 um 9 % zurückgingen, wobei die Ausgaben für Batteriemetalle um mehr als 20 % und die Investitionen von Lithiumunternehmen um etwa 40 % sanken.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-009Die IEA schätzte, dass die öffentlichen Finanzierungszusagen der fortgeschrittenen Volkswirtschaften für kritische Mineralien 2025 etwa 65 Mrd. US-Dollar erreichten, mehr als das Vierfache von 2023, und warnte zugleich, dass Zusagen und Auszahlungen sich unterscheiden.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-010Die IEA schätzte, dass Lateinamerika und die Karibik rund ein Viertel des weltweiten Lithiums produzieren, aber nur etwa ein Fünftel ihrer geförderten Produktion wichtiger Energiemineralien außer Lithium veredeln.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-011Die IFR zählte 2024 weltweit 542.000 installierte Industrieroboter, das vierte Jahr in Folge über 500.000.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-012Die IFR zählte 2024 in China 295.000 installierte Industrieroboter, 54 % der weltweiten Installationen, bei einem operativen Bestand von über zwei Millionen.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-013Die IFR zählte 2024 in Indien einen Rekord von 9.100 Industrieroboterinstallationen, 7 % mehr als 2023.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-014Die IFR zählte 2024 in Korea 30.600 Industrieroboterinstallationen, 3 % weniger, und beschrieb die jährlichen Installationen seit 2019 als annähernd konstant bei rund 31.000.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-015Das Statistikamt Chinas meldete für 2025 eine Produktion von 773.074 Industrierobotern, ein Plus von 28,0 % gegenüber dem Vorjahr.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-016Das Statistikamt Chinas meldete für 2025 eine Produktion von 484,3 Milliarden integrierten Schaltkreisen, ein Plus von 10,9 % gegenüber dem Vorjahr.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-017Das offizielle Kommuniqué Chinas meldete für 2025 ein Wachstum der Fertigungswertschöpfung von 6,4 %.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-018Indien meldete im April 2026, dass die kommerzielle Produktion in zwei von zehn genehmigten Halbleiterprojekten begonnen habe, wobei zwei weitere im Laufe des Jahres 2026 starten sollen.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-019Indien meldete für 2024/25 eine Produktion von Elektronikgütern von etwa 12 Billionen ₹, rund das Sechsfache des Nominalwerts von 2014/15.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-020Indien meldete, dass bis zum 17. August 2026 38 Betriebe des Electronics Components Manufacturing Scheme in Betrieb und 16 im fortgeschrittenen Bau waren.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-021Indiens 106 genehmigte ECMS-Projekte trugen prognostizierte Investitionen von 695,48 Milliarden ₹, eine prognostizierte Produktion von 5,341 Billionen ₹ und eine erwartete direkte Beschäftigung von 74.628 Personen.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-022Indien genehmigte die National Critical Mineral Mission mit staatlichen Ausgaben von 163 Mrd. ₹ und erwarteten PSU-Investitionen von 180 Mrd. ₹ über sieben Jahre.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-023Indien meldete 58 Einheiten, die im Rahmen seines Anreizprogramms 850.000 Tonnen pro Jahr Recyclingkapazität für kritische Mineralien zugesagt haben, gegenüber einem Ziel von 270.000 Tonnen.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-024Indonesien begann im Juni 2025 mit dem Bau eines integrierten Batterieprojekts, das für 6,9 GWh Zellkapazität ausgelegt ist, mit einer angekündigten späteren Erweiterung auf 15 GWh.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-025Die indonesische Regierung beschrieb die Anlage von HLI Green Power in Karawang als in Betrieb mit einer jährlichen Nennkapazität von 10 GWh, was konstruktiv Batterien für etwa 150.000 E-Fahrzeuge entspricht.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-026Das Statistikamt Malaysias meldete Fertigungsverkäufe von 1,97 Billionen RM im Jahr 2025, ein Anstieg des Nominalwerts um 4,2 % gegenüber 2024.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-027INEGI verzeichnete 2025 in Mexiko 3.953.494 produzierte leichte Fahrzeuge, 0,9 % weniger als 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-028Statistics South Africa meldete, dass die gesamte Fertigungsproduktion 2025 gegenüber 2024 um 1,3 % zurückging.Beleg A · P0
- MWITA-MFG-2026-029Marokkos Industrieerhebung 2025 meldete für 2024 einen Wert der Industrieproduktion von 842 Milliarden MAD, ein Plus von 12 %, und eine Industriebeschäftigung von 1.038.133, ein Nettozuwachs von 42.714 Arbeitsplätzen.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-030Saudi-Arabiens vorläufiger Industrieindex zeigte im September 2025 einen um 6,3 % höheren Produktionsoutput des Verarbeitenden Gewerbes im Jahresvergleich.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-031Brasiliens steuerbegünstigte Debenture-Politik vom November 2025 schätzte ein potenzielles jährliches Investitionsvolumen von 5,2 Milliarden R$ in Projekte für strategische Mineralien, darunter 3,7 Milliarden R$ für die Verarbeitung und 1,5 Milliarden R$ für Bergbau und Aufbereitung.Beleg A · P1
- MWITA-MFG-2026-032Brasiliens offizieller Anlegerleitfaden 2026 nennt die heimische Produktion hochreiner Vorprodukte für Wertschöpfungsketten der Energiewende trotz erheblicher Potenziale bei kritischen Mineralien weiterhin im Anfangsstadium.Beleg A · P0
- MWITA-SG-2026-009Brasiliens Finanzministerium meldete 79 autorisierte Anbieter von Wetten mit festen Quoten und 25,2 Millionen brasilianische Teilnehmer im Jahr 2025.Beleg A · P1
- MWITA-SG-2026-010Brasiliens Wettregulierer meldete in seiner kumulativen Berichterstattung 25.245.319 eindeutige CPFs von Wettern, aber 87.671.439 aktive Betreiberkonten und 100.775.427 aktive Markenkonten, was zeigt, dass Kontosummen und Personensummen unterschiedliche Nenner sind.Beleg A · P1
- MWITA-SG-2026-011Brasiliens bundesweite zentrale Selbstausschlussplattform für Wetten ist seit Dezember 2025 in Kraft und kann eine Person von allen bundesweit autorisierten Wettanbietern aussperren.Beleg A · P1
- MWITA-SG-2026-012Die Teilnahme an Indiens Khelo India Para Games stieg von 1.068 Athletinnen und Athleten in der Ausgabe 2023 auf 1.233 in der Ausgabe vom März 2025.Beleg A · P1
- MWITA-SG-2026-014In einer chinesischen randomisierten Studie mit Jugendlichen mit übermäßigem Körpergewicht reduzierte ein achtwöchiges supervidiertes adaptives VR-Sportprogramm die Fettmasse um 4,28 kg gegenüber der Kontrolle (95-%-KI 2,22 bis 6,35 kg Reduktion), während supervidiertes körperliches Sporttreiben sie um 5,06 kg gegenüber der Kontrolle reduzierte (95-%-KI 2,98 bis 7,13 kg Reduktion); die beiden aktiven Interventionen unterschieden sich nicht signifikant.Beleg A · P1
- MWITA-SG-2026-015Dieselbe Studie berichtete minimale Verletzungen bei 7 REVERIE-Teilnehmenden (7,69 %) und 12 Teilnehmenden an körperlichem Sport (13,48 %), ohne schwerwiegende unerwünschte Ereignisse.Beleg A · P1
- MWITA-SG-2026-017In einer chinesischen randomisierten Studie von 2025 mit 160 Studierenden führten acht Wochen Teamwettbewerb, Punkte, Ranglisten, Feedback und Belohnungen zusätzlich zur selben Uhr-App-Plattform und denselben Aktivitätszielen zu 2.114 mehr täglichen Schritten und 28 mehr täglichen Minuten moderater bis intensiver Aktivität als reine Überwachung.Beleg A · P1
- MWITA-SG-2026-018Der gamifizierte mHealth-Arm zeigte zudem über acht Wochen Verbesserungen zwischen den Gruppen von 0,54 kg Skelettmuskelmasse, 0,46 Prozentpunkten bei der Körperfettreduktion, 6,5 Sekunden bei der Laufzeit und 2 Punkten bei der Reduktion depressiver Symptome, während die Unterschiede bei Körpergewicht und BMI nicht signifikant waren.Beleg B · P1
- MWITA-SG-2026-019Eine Metaanalyse von 2025 über 22 randomisierte Studien mit 1.312 älteren Erwachsenen ergab, dass die Schätzungen zur Muskelkraft durch Exergames je nach Vergleichsgruppe variierten und zu heterogen für eine allgemeine Wirksamkeitsaussage waren: I-Quadrat lag bei 95 %–98 %, die Chair-Stand-Leistung unterschied sich nicht signifikant von Nicht-Trainings-Kontrollen, und die Handgriffkraft-Ergebnisse gegenüber Nicht-Trainings-Kontrollen waren nicht robust.Beleg A · P1
- MWITA-SG-2026-020Die WHO berichtete, dass 31 % der Erwachsenen weltweit, etwa 1,8 Milliarden Menschen, im Jahr 2022 die empfohlenen körperlichen Aktivitätsniveaus nicht erreichten, etwa fünf Prozentpunkte mehr als 2010.Beleg A · P1
- MWITA-FB-2026-002Chinesische Unternehmen über der Designated Size verzeichneten 2025 Einzelhandelsumsätze mit Kosmetik von 465,3 Milliarden CNY, nominal 5,1 % mehr als 2024.Beleg A · P1
- MWITA-FB-2026-004Die MFDS Koreas meldete für 2025 Kosmetikexporte von 11,4 Milliarden USD, 11,8 % mehr als 2024, und einen Kosmetikhandelsüberschuss von 10,1 Milliarden USD.Beleg A · P1
- MWITA-FB-2026-013Brasiliens Anvisa erhielt von Januar bis Juni 2025 1.910 Meldungen unerwünschter Ereignisse bei Kosmetika, von denen sich 1.798 (94,1 %) auf Zahnpasta bezogen.Beleg A · P1
- MWITA-FB-2026-014Ab dem 28. August 2025 wurden brasilianische Kosmetikunternehmen verpflichtet, schwerwiegende unerwünschte Ereignisse über Notivisa im Rahmen des Kosmetovigilanz-Rahmens von Anvisa zu melden.Beleg A · P1
- MWITA-FB-2026-017Amorepacific Group meldete für 2025 einen Umsatz von 4,6232 Billionen KRW, ein Plus von 8,5 %, und einen Betriebsgewinn von 368 Milliarden KRW, ein Plus von 47,6 %.Beleg B · P1
- MWITA-FB-2026-018Kao berichtete, dass sein erweitertes Kirei Skin AI 25 Modelle nutzte, um 77 Hautmerkmale aus Gesichtsbildern zu schätzen, jedes geeignete Bild in unter zehn Minuten verarbeitete und in seinen Forschungsbetrieben 2025 monatlich etwa 730 Bilder analysierte.Beleg B · P1
- MWITA-FB-2026-019Shiseidos ULTIMUNE-Einführung 2025 verweist auf einen achtwöchigen klinischen Test an 34 Frauen, der Verbesserungen von 51 % bei Ausstrahlung, 38 % bei Festigkeit und 63 % bei Glattheit berichtet.Beleg C · P1
- MWITA-FB-2026-020Dieselbe Einführung berichtet Antworten aus sensorischen Verbrauchertests von 107 Frauen, darunter 98 %, die nach vier Wochen angaben, das Serum habe sichtbare Alterserscheinungen reduziert.Beleg C · P1
- MWITA-MBLO-2026-001Rund 80 % des internationalen Warenhandels nach Volumen werden auf dem Seeweg befördert.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-002UNCTAD prognostizierte für 2025 ein Wachstum des Seetransportvolumens von nur 0,5 %.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-003UNCTAD berichtete, dass großräumige Umleitungen 2024 ein Wachstum der maritimen Tonnenmeilen von fast 6 % bewirkten.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-004Asiens Anteil an den weltweiten Hafenanläufen von Containerschiffen stieg von 59 % im 1. Halbjahr 2018 auf 63 % im 2. Halbjahr 2024, während Europas Anteil von 21 % auf 17 % fiel.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-005UNCTAD berichtete von einer Verfügbarkeit von LNG-Bunkering in rund 200 Häfen im Jahr 2024.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-006Das IMO-Net-Zero-Framework wurde im April 2025 gebilligt, doch die Annahmekonferenz im Oktober 2025 wurde um ein Jahr vertagt; auf der zitierten Statusseite war es noch nicht rechtskräftig angenommen.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-007Der gebilligte Entwurf des Frameworks gilt für Hochseeschiffe über 5.000 Bruttoraumzahl, die laut IMO für über 85 % der weltweiten Schifffahrtsemissionen stehen.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-008Singapur fertigte 2025 einen Rekord von 44,66 Millionen TEU ab, 8,6 % mehr als 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-009Singapur verzeichnete 2025 3,22 Milliarden Bruttoraumzahl an Schiffsankünften, ein Plus von 3,5 %.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-010Singapur verkaufte 2025 56,77 Millionen Tonnen Schiffskraftstoff, darunter 1,95 Millionen Tonnen alternative Schiffskraftstoffe gegenüber 1,35 Millionen im Jahr 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-011Chinesische Häfen fertigten 2025 18,338 Milliarden Tonnen Fracht ab, ein Plus von 4,2 %.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-012Chinesische Häfen fertigten 2025 354 Millionen TEU ab, ein Plus von 6,8 %; der Containerumschlag im Außenhandel stieg um 9,8 %.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-013Chinas Passagierdurchsatz in den Häfen betrug 2025 79,49 Millionen, ein Plus von 0,7 %, wobei das Küstenvolumen um 0,7 % sank und das Binnenvolumen um 30,2 % stieg.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-014China hatte Ende 2025 439 küstennahe interprovinziale Containerschiffe von mindestens 700 TEU mit einer Kapazität von 1,026 Millionen TEU, 3,0 % mehr als Ende 2024.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-015Das Durchschnittsalter der küstennahen interprovinzialen Containerflotte Chinas erreichte Ende 2025 8,8 Jahre, und 12,1 % der Schiffe waren mindestens 20 Jahre alt.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-016Indiens große Häfen schlugen im Geschäftsjahr 2025-26 915,17 Millionen Tonnen um, 7,06 % mehr als im Vorjahr und über dem Ziel von 904 Millionen Tonnen.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-017Indien meldete im Geschäftsjahr 2025-26 Investitionsausgaben im Zusammenhang mit großen Häfen von 14.953 crore ₹, einschließlich interner Ressourcen und PPP, gegenüber 9.708 crore ₹ im Vorjahr.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-018Indien fügte der indischen Flagge im Geschäftsjahr 2025-26 94 Schiffe und 2,567 Millionen DWT hinzu, gegenüber 45 Schiffen und 0,772 Millionen DWT im Vorjahr.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-019Indiens Ministerium meldete, dass das erste einheimische Wasserstoff-Brennstoffzellen-Schiff am 11. Dezember 2025 für kommerzielle Touristenfahrten auf der National Waterway 1 in Dienst gestellt wurde.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-020Die Suezkanal-Durchfahrten sanken um 3,4 % von 13.213 Schiffen im Jahr 2024 auf 12.758 im Jahr 2025.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-021Der Frachtverkehr im Suezkanal stieg 2025 um 1,4 %, obwohl die Nettotonnage um 0,5 % sank; die Nordfahrt-Fracht stieg um 20,4 %, während die Südfahrt-Fracht um 5,4 % sank.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-022Der Verkehr im Suezkanal sank von 26.434 Schiffen im Jahr 2023 auf 13.213 im Jahr 2024, und die Dollareinnahmen fielen während der Krise im Roten Meer um 61 % auf 3,991 Milliarden US-Dollar.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-023Der Panamakanal verzeichnete im Geschäftsjahr 2025 13.404 Durchfahrten, 19,3 % mehr als 11.240 im Geschäftsjahr 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-024Der Verkehr im Panamakanal erreichte im Geschäftsjahr 2025 489,2 Millionen PC/UMS-Tonnen, etwa 15,6 % mehr als im Geschäftsjahr 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-025Der Panamakanal meldete im Geschäftsjahr 2025 Einnahmen von 5,705 Milliarden B/. und einen Nettogewinn von 4,134 Milliarden B/.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-026Im Juni 2026 meldete der Panamakanal, dass er 38 tägliche Durchfahrten aufrechterhält und bis zum 31. Dezember 2026 keine Durchfahrtsbeschränkungen prognostiziert, während er vorbeugende Wassersparmaßnahmen einsetzt.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-027Der Hafen von Mombasa wickelte 2025 eine Rekordmenge von 45,45 Millionen Tonnen ab, 10,0 % mehr als 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-028Mombasa hat 2025 2,11 Millionen TEU abgefertigt, 5,5 % mehr als 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-029Das Transitfrachtaufkommen von Mombasa stieg 2025 um 19,5 % auf 15,88 Millionen Tonnen.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-030Die KPA gibt an, dass die beiden Containerterminals von Mombasa derzeit eine Jahreskapazität von 2,3 Millionen TEU bieten, während die geplanten Liegeplätze 23 und 19B sie auf 3,1 Millionen TEU erhöhen würden.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-031Brasilianische Häfen haben von Januar bis November 2025 1,28 Milliarden Tonnen umgeschlagen, 4,97 % mehr als im gleichen Zeitraum 2024.Beleg A · P0
- MWITA-MBLO-2026-032Das Kabotagevolumen im Südosten Brasiliens erreichte 2025 137,4 Millionen Tonnen, ein Plus von 5,91 %.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-033Die FAO prognostizierte die globale Fischerei- und Aquakulturproduktion für 2025 auf 197 Millionen Tonnen, davon 104,2 Millionen Tonnen aus Aquakultur und 92,9 Millionen Tonnen aus Wildfang.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-034Der geänderte Leistungsplan Südafrikas für 2025/26 sah einen Fertigstellungsstand von 70 % bei 18 Initiativen von Operation Phakisa im Bereich Seeverkehr und Fertigung vor.Beleg A · P1
- MWITA-MBLO-2026-035Ghana Ports and Harbours Authority nahm im Mai 2025 15 neue Lastwagen im Hafen von Tema in Betrieb.Evidenz A · P2
- MWITA-PW-2026-021Eine randomisierte Studie von 2025 mit 271 inaktiven Schreibtischarbeitern mit erhöhtem Blutdruck ergab, dass eine dreimonatige Intervention gegen sitzendes Verhalten die Arbeitsplatzzufriedenheit, Produktivität oder gesundheitsbezogene Lebensqualität nicht signifikant veränderte; nur die Vitalität verbesserte sich unter den Stimmungsmaßen.Beleg A · P1
- MWITA-IFD-2026-018Der Results Report 2025 des Global Fund meldet 25,6 Millionen Menschen unter antiretroviraler Therapie im Jahr 2024 in Ländern und Regionen, in denen er investiert.Beleg B · P1
- MWITA-IFD-2026-019Der Global Fund meldet 70 Millionen gerettete Leben seit 2002 in den Ländern, in denen er investiert, gestützt auf Schätzungen zur Krankheitslast und zu den Auswirkungen von WHO, UNAIDS und Modellierungspartnern.Beleg B · P1
- MWITA-IFD-2026-020Gavi meldet, dass Kinder ohne Impfschutz in 57 unterstützten einkommensschwächeren Ländern im Jahr 2024 auf 10,2 Millionen zurückgingen, 5 % weniger als 2023.Beleg B · P1
- MWITA-IFD-2026-021Gavi meldet eine DTP3-Impfabdeckung von 82 % in den unterstützten Ländern im Jahr 2024, nach 78 % im Jahr 2021 und nahe dem vorpandemischen Niveau von 83 % im Jahr 2019.Beleg B · P1
- MWITA-CSE-2026-001Indiens HCES schätzte die durchschnittlichen monatlichen Pro-Kopf-Konsumausgaben 2023-24 ohne zugerechnete unentgeltliche Wohlfahrtsleistungen auf ₹4.122 in ländlichen Gebieten und ₹6.996 in städtischen Gebieten.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-002Nahrungsmittel machten 47,04 % der ländlichen MPCE in Indiens HCES 2023-24 aus.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-003Nahrungsmittel machten 39,68 % der städtischen MPCE in Indiens HCES 2023-24 aus.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-004Getreide machte 4,99 % der ländlichen MPCE und 3,76 % der städtischen MPCE in Indiens HCES 2023-24 aus.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-005Die Nicht-Nahrungsmittel-Ausgaben machten etwa 53 % der ländlichen und 60 % der städtischen MPCE in Indiens HCES 2023-24 aus.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-006Indiens offizielle HCES-Zusammenfassung meldete, dass der ländliche Konsum-Gini zwischen 2022-23 und 2023-24 von 0,266 auf 0,237 und der städtische Gini von 0,314 auf 0,284 sank.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-007Die offizielle HCES-Veröffentlichung meldete für die untersten 5 % ein nominales MPCE-Wachstum von etwa 22 % im ländlichen Indien und 19 % im städtischen Indien zwischen 2022-23 und 2023-24.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-008Indiens HCES misst Konsum über den Wert der für den Konsum erworbenen Waren und Dienstleistungen, unabhängig davon, ob die Zahlung im selben Referenzzeitraum erfolgte.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-009Chinas landesweites Pro-Kopf-Verfügbarkeitseinkommen 2025 betrug 43.377 ¥, nominal +5,0 % und real +5,0 % gegenüber 2024.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-010Chinas medianes Pro-Kopf-Verfügbarkeitseinkommen 2025 betrug 36.231 ¥, 83,5 % des Durchschnitts, und wuchs nominal um 4,4 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-011Chinas Pro-Kopf-Konsumausgaben 2025 betrugen 29.476 ¥, nominal +4,4 % und real +4,4 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-0122025 betrugen Chinas Pro-Kopf-Konsumausgaben in städtischen Gebieten 35.869 ¥ und in ländlichen Gebieten 20.259 ¥; das nominale Wachstum lag bei 3,8 % bzw. 5,1 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-013Nahrungsmittel, Tabak und Alkohol machten 2025 29,3 % von Chinas Pro-Kopf-Konsumausgaben aus, 0,5 Prozentpunkte weniger; die Anteile lagen bei 28,3 % in städtischen und 31,8 % in ländlichen Gebieten.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-014Chinas Pro-Kopf-Konsumausgaben für Dienstleistungen 2025 betrugen 13.602 ¥, +4,5 %, und machten 46,1 % der Gesamtausgaben aus, unverändert gegenüber 2024.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-015Chinas Pro-Kopf-Ausgaben für Haushaltsausstattung, -artikel und -dienstleistungen stiegen 2025 nominal um 7,7 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-016Chinas Pro-Kopf-Ausgaben für Verkehr und Kommunikation stiegen 2025 nominal um 8,3 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-017Chinas Pro-Kopf-Ausgaben für Bildung, Kultur und Freizeit stiegen 2025 nominal um 9,4 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-018Chinas Pro-Kopf-Gesundheitsausgaben stiegen 2025 nominal um 1,0 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-019Chinas verfügbares Pro-Kopf-Einkommen 2025 reichte in der Fünfgruppenverteilung des NBS von 10.150 ¥ in der Niedrigeinkommensgruppe bis 103.778 ¥ in der Hocheinkommensgruppe.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-020Mexikos ENIGH 2024 meldete ein durchschnittliches monatliches laufendes Haushaltseinkommen von 25.955 MXN, 10,6 % über 2022.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-021Mexikos ENIGH 2024 meldete durchschnittliche monatliche laufende monetäre Haushaltsausgaben von 15.891 MXN.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-022In Mexikos ENIGH 2024 entfielen auf Nahrungsmittel, Getränke und Tabak 37,7 % der laufenden monetären Haushaltsausgaben und auf Verkehr und Kommunikation 19,5 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-023Mexikos ENIGH 2024 meldete durchschnittliche vierteljährliche Gesundheitsausgaben der Haushalte von 2.424 MXN, entsprechend 3,7 % der laufenden monetären Ausgaben.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-024ENIGH 2024 meldete, dass das durchschnittliche monatliche monetäre Einkommen von Männern in Mexiko um 4.111 MXN höher lag als das von Frauen.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-025ENIGH 2024 meldete, dass das Durchschnittseinkommen von Personen, die sich als Indigen identifizieren oder eine indigene Sprache sprechen, 26,0 % unter dem mexikanischen Landesdurchschnitt lag.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-027Brasiliens Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen 2025 verzeichneten Konsumausgaben der privaten Haushalte in Höhe von 8,1 Billionen R$.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-028Brasiliens Konsumausgaben der privaten Haushalte stagnierten im 4. Quartal 2025 nach Saisonbereinigung gegenüber dem Vorquartal und lagen 1,0 % über dem 4. Quartal 2024.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-029Brasiliens nominales monatliches Pro-Kopf-Haushaltseinkommen betrug 2025 2.316 R$.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-030Brasiliens nominales monatliches Pro-Kopf-Haushaltseinkommen 2025 reichte von 1.219 R$ in Maranhão bis 4.538 R$ im Bundesdistrikt.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-031Brasiliens offizieller Verbraucherpreisindex IPCA stieg 2025 um 4,26 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-032Japans Haushalte mit zwei oder mehr Personen gaben 2025 durchschnittlich 314.001 ¥ pro Monat aus, nominal 4,6 % mehr und real 0,9 % mehr.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-033Japans Arbeitnehmerhaushalte mit zwei oder mehr Personen hatten 2025 ein durchschnittliches Monatseinkommen von 653.901 ¥, nominal 2,8 % mehr, aber real 0,9 % weniger.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-034Japans Arbeitnehmerhaushalte mit zwei oder mehr Personen hatten 2025 durchschnittliche monatliche Konsumausgaben von 346.297 ¥, nominal 6,5 % mehr und real 2,7 % mehr.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-036Südkoreanische Haushalte gaben im 1. Quartal 2025 durchschnittlich 2,950 Mio. KRW pro Monat für Konsum aus, nominal 1,4 % mehr, aber zu Preisen von 2020 gegenüber dem Vorjahr 0,7 % weniger.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-037Das durchschnittliche Monatseinkommen südkoreanischer Haushalte betrug im 1. Quartal 2025 5,351 Mio. KRW, nominal 4,5 % mehr und zu Preisen von 2020 gegenüber dem Vorjahr 2,3 % mehr.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-038Die Ausgaben südkoreanischer Haushalte für Wohnen, Wasser, Strom und Brennstoffe stiegen im 1. Quartal 2025 gegenüber dem Vorjahr nominal um 5,8 % und real um 3,8 %.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-039In Südkorea sanken die Haushaltsausgaben für Verkehr im 1. Quartal 2025 nominal um 3,7 % und real um 5,8 %, während Bekleidung und Schuhe im Jahresvergleich nominal um 4,7 % und real um 6,4 % zurückgingen.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-040Südkoreas durchschnittliche Konsumneigung lag im 1. Quartal 2025 bei 69,8 %, 2,1 Prozentpunkte unter dem 1. Quartal 2024.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-041In Südkorea lag im 1. Quartal 2025 die durchschnittliche Konsumneigung des niedrigsten Einkommensquintils bei 147,6 %, gegenüber 56,7 % beim höchsten Quintil.Beleg A · P1
- MWITA-CSE-2026-042Indonesiens Wirtschaft wuchs 2025 um 5,11 %, bei einem BIP pro Kopf zu laufenden Preisen von 83,7 Mio. IDR.Beleg A · P1
- MWITA-HR-2026-001Das IFR zählte rund 20,1 Millionen im Jahr 2024 verkaufte Verbraucher-Serviceroboter, 11 % mehr als 2023.Beleg B · P1
- MWITA-HR-2026-002Roboter für Haushaltsaufgaben machten 2024 97 % der vom IFR gezählten Verkäufe von Verbraucher-Servicerobotern aus.Beleg B · P1
- MWITA-HR-2026-004Das IFR zählte fast 200.000 im Jahr 2024 verkaufte professionelle Serviceroboter, 9 % mehr.Beleg B · P1
- MWITA-HR-2026-005Das IFR meldete, dass die Flotte von Robotern als Dienstleistung 2024 um 31 % wuchs.Beleg B · P1
- MWITA-HR-2026-006China veröffentlichte GB/T 46505.1-2025 für Anwendungsszenarien intelligenter Haushaltsgeräte, gültig ab 1. Mai 2026.Beleg A · P1
- MWITA-HR-2026-007GB/T 46505.1-2025 definiert eigenständige, verknüpfte und systemische Modi für Szenarien intelligenter Geräte.Beleg A · P1
- MWITA-HR-2026-008Die chinesische Norm deckt Interaktion, intelligente Steuerung, Umwelt- und Gesundheitsmanagement, Last-/Ressourcenmanagement, Wartung und Szenarioanpassung ab.Beleg A · P1
- MWITA-HR-2026-009GB/T 46505.1-2025 definiert fünf Smart-Scenario-Stufen von L1 bis L5.Beleg A · P1
- MWITA-HR-2026-014Chinas Leitlinie für KI-plus-Konsum 2026 fördert Roboter für Pflege, Gesellschaft und tägliche Unterstützung.Beleg A · P1
- MWITA-HR-2026-015Die Leitlinie fördert Miete, Sharing und Testnutzung von KI-Produkten und erlaubt lokale Subventionspolitiken für intelligente Endgeräte der nächsten Generation.Beleg A · P1
- MWITA-HR-2026-016Samsung meldete weltweit mehr als 410 Millionen SmartThings-Nutzer mit Stand Juli 2025 und mehr als 23 Millionen in Südkorea.Beleg B · P1
- MWITA-HR-2026-017Samsung meldete 33 Millionen bis November 2025 mit SmartThings verbundene Haushaltsgeräte, etwa 30 % mehr als zu Jahresbeginn.Beleg B · P1
- MWITA-HR-2026-018Samsung gab an, SmartThings habe 2025 mehr als 4.500 Modelle von über 380 Partnern integriert.Beleg B · P1
- MWITA-HR-2026-019In Samsungs Online-Umfrage 2024 mit 1.880 Personen waren „help/assist“, Reinigen, Kochen, automatisch und einfach häufige Freitext-Erwartungen an KI im Haushalt.Beleg B · P1
- MWITA-HR-2026-020Sprache/sagen/sprechen war in Samsungs Umfrage das häufigste Thema der KI-Interaktion, mit 203 Nennungen.Beleg B · P1
- MWITA-HR-2026-021Samsung meldete, „minimizing resource usage“ sei von 49 % der südkoreanischen, 59 % der britischen und 67 % der US-amerikanischen Befragten als relevante KI-gesteuerte Haushaltserfahrung gewählt worden.Beleg B · P1
- MWITA-HR-2026-022Samsung kündigte eine Family-Care-Funktion an, die Angehörige alarmiert, wenn erwartete Bewegung oder Aktivität nicht erkannt wird.Beleg B · P1
- MWITA-HR-2026-023Samsung kündigte an, dass kompatible Saugroboter genutzt werden könnten, um in Family Care nach Anzeichen eines Notfalls zu suchen.Beleg B · P1
- MWITA-HR-2026-025Matter 1.5 ergänzte Kamerafunktionen einschließlich Live-Audio/Video, Zwei-Wege-Kommunikation sowie lokalem oder remote Zugriff.Beleg A · P1
- MWITA-HR-2026-027Matter 1.5 ergänzte ein einheitliches Verschlussmodell und verbesserte Energiemanagementfunktionen.Beleg A · P1
- MWITA-HR-2026-030Honda begann am 24. September 2025 in Japan mit dem Unternehmensvertrieb des freihändigen persönlichen Mobilitätsgeräts UNI-ONE.Beleg B · P1
- MWITA-HR-2026-033Honda nannte monatliche UNI-ONE-Unternehmensvertragsgebühren von 80.000–120.000 ¥ je nach Volumen und Laufzeit, zuzüglich einer Tagesmiete von 55.000 ¥ für kurzfristige Vermietung.Beleg B · P1
- MWITA-HR-2026-034Google startete im Oktober 2025 Gemini for Home, um Google Assistant auf kompatiblen Smart Speakern und Displays zu ersetzen.Beleg B · P1
- MWITA-HR-2026-035Google kündigte Gemini-Funktionen für Kameras, Türklingeln und die Home-App an, einschließlich der Erkennung von Hausereignissen in natürlicher Sprache.Beleg B · P1
- MWITA-HR-2026-036Google erklärte, dass erweiterte Gemini Live- und KI-gestützte Benachrichtigungsfunktionen Google Home Premium erfordern würden.Beleg B · P1
- MWITA-HR-2026-037Amazon kündigte Alexa+ für 19,99 US$ pro Monat an und nahm es für Prime-Mitglieder auf.Beleg B · P1
- MWITA-HR-2026-038Amazon kündigte an, dass Alexa+ in Wellen für US-Haushalte eingeführt wird, wobei zunächst ausgewählte Echo-Show-Geräte priorisiert werden.Beleg B · P1
- MWITA-HR-2026-039Amazon kündigte an, dass Alexa+ komplexe Smart-Home-Routinen aus Sprachbefehlen erstellen kann.Beleg B · P1
- MWITA-FF-2026-001Singapurs Lebensmittelbehörde meldete seit 2020 Vorabgenehmigungen für kultivierte Produkte von Eat Just und Vow, die präzisionsfermentierte Zutat Solein und 16 Insektenarten.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-002Singapur unterzieht neuartige Lebensmittel vor der Zulassung einer Sicherheitsbewertung.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-003Singapur meldete abgeschlossene kollaborative Forschung zu toxikologischen Methoden mit neuen Ansätzen zur Bewertung neuartiger alternativer Proteine.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-004Singapurs Register von März 2026 listet zugelassene Lebensmittel, die über mehrere Technologiewege hergestellt wurden, darunter kultivierte Biomasse und durch Präzisionsfermentation erzeugte Zutaten.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-005Singapurs Zulassungsregister benennt den produzierenden Organismus und die Produktform für Präzisionsfermentations-Zutaten, wodurch Zulassungen enger gefasst sind als eine plattformweite Lizenz.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-006Australien und Neuseeland veröffentlichten am 18. Juni 2025 im Amtsblatt die Genehmigung von zellkultivierter Wachtel als Lebensmittel.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-007FSANZ bewertete die Zelllinie der kultivierten Wachtel als genetisch stabil und kam zu dem Schluss, dass toxikologische, ernährungsbezogene, allergene und beherrschbare mikrobiologische Fragen der vorgeschlagenen Verwendung nicht entgegenstehen.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-009Die UK FSA startete im März 2025 eine zweijährige regulatorische Sandbox für aus tierischen Zellen kultivierte Produkte.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-010Die britische Sandbox ist darauf ausgelegt, Produktions- und Sicherheitsnachweise zu sammeln, damit Regulierungsbehörden künftige Anträge effizienter bewerten können.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-011Die im Dezember 2025 veröffentlichte britische Leitlinie ordnet aus tierischen Zellen kultivierte Lebensmittel für Zwecke des Hygienerechts als Erzeugnisse tierischen Ursprungs ein.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-012Die erste britische Sandbox-Leitlinie behandelt die Allergenitätsbewertung und Nachweise zur Nährstoffqualität für zellkultivierte Produkte.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-013Die britischen Regulierungsbehörden planten weitere Leitlinien zu zellkultivierten Produkten im Laufe des Jahres 2026.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-014Die britische Verordnung über Gentechnologie (Präzisionszüchtung) von 2025 trat am 13. November 2025 in Kraft.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-015Ein britischer Antragsteller für präzisionsgezüchtete Lebensmittel muss zunächst den Defra-Status und eine Vermarktungsanzeige erhalten, bevor er bei der FSA eine Genehmigung für das Inverkehrbringen von Lebens- oder Futtermitteln beantragt.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-016Chinas NHC und MIIT haben im August 2025 gemeinsam Anwendungsrichtungen und -fälle für die Lebensmittel-Biofertigung abgefragt.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-017Der chinesische Aufruf umfasst ausdrücklich synthetische Biologie, Fermentationstechnik und Enzymtechnik bei Lebensmittelzutaten, Zusatzstoffen, Lebensmittelkontaktprodukten und Verarbeitung.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-018Shanghais Lebensmitteltechnologieplan 2026–2030 strebt bis 2030 einen industriellen Produktionswert von über 150 Milliarden RMB an.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-019Shanghai strebt bis 2030 8–10 führende Nischen-Lebensmitteltechnologieunternehmen und ein bis zwei Börsennotierungen von Lebensmittelunternehmen der synthetischen Biologie an.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-020Der Aktionsplan 2025–2027 von Peking Pinggu positioniert alternative Proteine als integriertes industrielles Ökosystem von der Technologie bis zur Anwendung.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-021Der Präzisionsfermentationsbericht der FAO von 2025 bildet Produktionsstufen, potenzielle Lebensmittelsicherheitsgefahren, vorbeugende Kontrollen und regulatorische Ansätze über verschiedene Rechtsordnungen hinweg ab.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-022Die FAO rahmt die Präzisionsfermentations-Veröffentlichung als Referenz für nationale Lebensmittelsicherheitsbehörden.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-023Der Global-Dialog-Bericht der FAO von 2025 dokumentiert einen im Oktober 2024 abgehaltenen Stakeholder-Roundtable zur Sicherheit zellbasierter Lebensmittel und Präzisionsfermentation.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-024Die EFSA kam 2025 zu dem Schluss, dass Rhizomucor-pusillus-Biomassepulver unter den vorgeschlagenen Verwendungsbedingungen sicher war.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-025Das EFSA-Gremium fand bei der höchsten Dosis in der eingereichten 90-Tage-Studie zur Pilzbiomasse kein genotoxisches Bedenken und keine toxikologisch relevante Wirkung.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-026Die EFSA bewertete die Wahrscheinlichkeit allergischer Reaktionen auf das Novel Food aus Rhizomucor-Biomasse als gering.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-027Das GRAS-Verzeichnis der FDA unterscheidet zwischen Notifizierungen, die ein „no questions“-Schreiben erhielten, und solchen, deren Bewertung auf Wunsch des Notifizierenden eingestellt wurde.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-028Eine „no questions“-GRAS-Antwort der FDA bezieht sich auf die Schlussfolgerung eines Notifizierenden für bestimmte Verwendungen und erteilt keiner Technologieplattform eine allgemeine Vorvermarktungsgenehmigung.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-029Eine Primärstudie von 2025 etablierte eine nicht adhärente Insektenzelllinie und testete sie in 2,4-Liter- und 10-Liter-Bioreaktoren für die Forschung zu kultiviertem Fleisch.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-030Die Insektenzelllinie erreichte im 10-Liter-Bioreaktor eine Spitzendichte von etwa zwei Millionen Zellen pro Milliliter, bei langsamerem Wachstum als erwartet.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-031Die Insektenzellstudie berichtete eine Viabilität von über 80 Prozent während drei Passagen im 2,4-Liter-Bioreaktor.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-032Eine Studie aus dem Jahr 2025 zu Lamm-Muskelzellen ergab, dass ein serumfreies Medium das Medium mit fötalem Kälberserum bei der Zelldichte übertraf und bei den modellierten Kosten pro Million Zellen in zweidimensionaler Kultur besser abschnitt.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-033In dreidimensionaler Microcarrier-Kultur kosten dieselben serumfreien Formulierungen 4,5- bis 5,6-mal mehr pro Million Zellen als die Vergleichsformulierung mit fötalem Kälberserum.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-034Die Ergebnisse mit Lammzellen zeigen, dass sich die in zweidimensionaler Kultur beobachtete Medienleistung nicht direkt auf die produktionsrelevante dreidimensionale Kultur übertragen ließ.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-041Solar Foods berichtete, dass Factory 01 im Jahr 2025 ihre Auslegungskapazität von 160 Tonnen Solein pro Jahr erreichte.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-042Solar Foods berichtete über mehrere Markteinführungen von Verbraucherprodukten auf Solein-Basis in Singapur im Jahr 2025.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-043Solar Foods meldete vier LOIs oder MOUs über 6,5–7,65 Kilotonnen potenziellen Jahresvolumens sowie eine geplante Factory 02 mit 6,4 Kilotonnen.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-024Zum Zeitpunkt der Ankündigung plante L’Oréal Cell BioPrint für eine Pilotphase mit einer seiner Marken in Asien im späteren Verlauf des Jahres 2025.Beleg C · P1
- MWITA-BT-2026-025TikTok berichtete, dass 20 Millionen Unternehmen im Jahr 2025 in Südostasien aktiv auf TikTok Shop verkauften.Beleg C · P1
- MWITA-BT-2026-026TikTok berichtete, dass vier Millionen Creator im Jahr 2025 in Südostasien aktiv auf TikTok Shop verkauften.Beleg C · P1
- MWITA-ER-2026-023Dasselbe chinesische Regierungsportal berichtete über mehr als zehn Keenon-Roboter für medizinische Dienstleistungen, die in einem Krankenhaus in Shanghai in Betrieb waren.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-037ISO 10218-1:2025 schließt Service-, Consumer- und Medizinroboter sowie Anwendungen mit öffentlichem Zugang aus seinem Anwendungsbereich aus.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-001Indien meldete die Einrichtung eines nationalen Netzwerks von sechs Biofoundries im Rahmen der BioE3-Politik bis Dezember 2025.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-002Indien meldete die Einrichtung von 15 gemeinsamen Biomanufacturing-Hubs für Pilot- und vorcommerciale Skalierungsarbeiten im Rahmen von BioE3.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-003Indiens BioE3-Umsetzung umfasst sechs Vertikalen: biobasierte Chemikalien und Enzyme, intelligente Proteine, präzise Biotherapeutika, klimaresistente Landwirtschaft, Kohlenstoffabscheidung und -nutzung sowie Meeres- und Weltraumforschung.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-005Bis Juli 2026 hatte Indien 11 BioE3-Projektaufrufe veröffentlicht und mehr als 270 Projekte in den Kategorien Entdeckung und Scale-up zur Förderung empfohlen.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-006Indien meldete den Eingang von mehr als 450 Projektvorschlägen für gemeinsame Biofoundry- und Biomanufacturing-Hub-Infrastruktur, wobei im ersten Aufruf 17 Einrichtungen gefördert wurden.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-007Indien erhielt 284 Interessenbekundungen für Bio-KI-Hubs und empfahl bis Juli 2026 15 Hubs zur Förderung.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-008Indien richtete ein BioE3 Strain Resource Centre ein, um einheimische mikrobielle Stämme mit erklärter Freedom-to-Operate für die kommerzielle Nutzung bereitzustellen.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-009Das gemeinsame Fermentationslabor von Singapurs A*STAR betreibt zwei lebensmitteltaugliche 100-Liter-Bioreaktoren und einen Sprühtrockner mit 15 Litern pro Stunde.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-010Das A*STAR-Gemeinschaftslabor gibt an, dass Prozesse von seiner 100-Liter-Kapazität auf die 10.000-Liter-Fermentationskapazität von ScaleUp Bio in Tuas übertragen werden können.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-011Die Einrichtung in Singapur integriert Fermentation mit nachgelagerten Prozessen, darunter Sprühtrocknung, Cross-Flow-Filtration und analytische Tests.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-013Singapurs Definition neuartiger Lebensmittel umfasst Stoffe, die aus mikrobieller Zellkultur hergestellt werden, sowie Lebensmittel, die durch ein Verfahren ohne signifikante frühere Lebensmittelverwendung über mindestens 20 Jahre hergestellt wurden.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-014Singapur kann eine Marktzulassung für neuartige Lebensmittel nach wesentlichen Änderungen der Herstellung, Nichteinhaltung, Falschdarstellung oder einer Feststellung im öffentlichen Interesse widerrufen.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-015Singapurs Lebensmittelbehörde verpflichtete 2025 42 Millionen SGD für Forschung zu Zukunftsnahrung und Lebensmittelsicherheit.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-016Singapur vergab zusätzliche Mittel an das Centre for Precision Fermentation and Sustainability, um Forschung in marktreife Lösungen zu überführen.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-017Shanghais Aktionsplan für synthetische Biologie 2023–2025 zielte ausdrücklich auf Skalierung und Optimierung von Fermentationsprozessen als gemeinsame industrielle Technologie ab.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-019Japans METI meldete rund 450 Milliarden JPY Unterstützung für F&E und Demonstrationen über seine Programme Biomanufacturing Revolution und Green Innovation Fund.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-020METI identifizierte Trennung, Aufreinigung und Verarbeitung als Teile der biomanufacturing-Wertschöpfungskette, in denen japanische Fertigungsfähigkeiten relevant sein könnten.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-021METI beschrieb den Biomanufacturing-Markt trotz öffentlicher Unterstützung und technischer Stärken als unreif.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-022Brasiliens G20-Bioökonomiebericht identifizierte Bioindustrie und industrielles Biomanufacturing als Elemente seiner Bioökonomie-Agenda.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-031Das kürzlich veröffentlichte GRAS-Verzeichnis der FDA verzeichnet ein No-Questions-Schreiben für Zeaxanthin, das durch Fermentation mit Yarrowia lipolytica CGMCC 39021 hergestellt wird.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-032Das Verzeichnis der FDA verzeichnet ein No-Questions-Schreiben für Myzelbiomasse von Fusarium compactum CGMCC 41312, die als Pilzprotein verwendet wird.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-035Solar Foods meldete für das Verfahren von Factory 01 eine Produktivität von 1 Gramm pro Liter und Stunde sowie einen O2-zu-CO2-Energieeffizienzwert von 2,7.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-036Solar Foods meldete vier unverbindliche Schreiben oder Memoranden über 6,5–7,65 Kilotonnen potenziellen jährlichen Solein-Volumens.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-037Solar Foods wählte 2025 einen Standort für Factory 02 und setzte die Vorplanung fort, während die endgültige Investitionsentscheidung künftiger Arbeit vorbehalten blieb.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-038Eine technoökonomische Studie zur industriellen Fermentation aus dem Jahr 2025 modellierte Szenarien, die 80.000 Kilogramm reine Formiatdehydrogenase pro Jahr liefern.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-039Im empirischen Szenario niedriger Dichte der Studie ergab eine 1-Liter-Fermentation 4,2 Gramm pro Liter Biomasse mit Zielprotein bei 0,1 % der Zellmasse, was geschätzte reine Proteinkosten (Levelized Cost) von nahezu 99.000 USD pro Kilogramm ergab.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-040Dieselbe Studie ergab, dass die Handhabung von Biomasse niedriger Dichte in großem Maßstab und die nachgelagerte Aufreinigung die erwarteten Skaleneffekte überfordern könnten.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-045Die Biotechnologie-Initiative des US-Energieministeriums für 2026 erstreckt sich ausdrücklich von der Entdeckung bis zur Skalierung der Bioproduktion für Anwendungen in Energie, Materialien, kritischen Mineralien, Gesundheit, Landwirtschaft und Biosicherheit.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-001Chinas grundlegendes Programm für öffentliche Gesundheit 2025 wies lokale Dienste an, Gesundheitsuntersuchungen für Menschen ab 65 Jahren anzubieten.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-002China ergänzte digitale Thoraxradiographie und glykiertes Hämoglobin-Testing zum festgelegten Untersuchungsinhalt 2025 für Erwachsene ab 65 Jahren.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-003Chinas Leitlinie für Untersuchungen älterer Erwachsener 2025 behielt eine grundlegende Seh- und Hörtestung bei.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-004Chinas Leitlinie von 2025 setzte die initiale Screening-Untersuchung der kognitiven Funktion in den öffentlichen Gesundheitsdiensten für ältere Erwachsene fort.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-005China erließ über 15 Regierungsstellen einen nationalen Demenz-Aktionsplan für 2024–2030.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-006Chinas Demenzplan fordert Früherkennung und Intervention neben Diagnose, Behandlung, Rehabilitation und Pflegediensten.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-007Eine chinesische Studie zum biologischen Alter aus dem Jahr 2025 entwickelte Modelle bei 83.571 Kailuan-Teilnehmenden und validierte sie in einer separaten Kohorte von 21.229 Personen.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-008Die Kailuan-Studie erfasste 12.679 Todesfälle über 1.443.857 Personenjahre in ihren beiden prospektiven Kohorten.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-009Das Baseline-Pheno-Age erreichte Mortalitäts-AUCs von 0,810 in Kailuan I und 0,867 in Kailuan II, während KDM-Age 0,806 und 0,819 erreichte.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-010Jede Standardabweichung höher bei der Beschleunigung des Baseline-Pheno-Age war mit einer adjustierten Mortalitäts-Hazard-Ratio von 1,24 verbunden, die Beschleunigung des KDM-Age mit 1,16.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-011Chinas TALENTs-Studie randomisierte 121 Erwachsene im Alter von 60–70 Jahren über 19 Wochen auf 1,2 Gramm Nukleotide pro Tag oder Placebo.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-012TALENTs berichtete nach 19 Wochen eine um 3,08 Jahre stärkere Verringerung des medianen DNA-Methylierungsalters gegenüber Placebo.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-013TALENTs fand weder nach 11 noch nach 19 Wochen eine signifikante Veränderung der Leukozyten-Telomerlänge zwischen den Gruppen.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-014TALENTs berichtete eine verbesserte HOMA-IR, aber keine schwerwiegenden unerwünschten Ereignisse während der 19-wöchigen Studie.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-015Indien startete vom 20. Februar bis 31. März 2025 eine Sonderkampagne mit dem Ziel, alle Erwachsenen ab 30 Jahren auf Diabetes, Bluthochdruck sowie Mund-, Brust- und Gebärmutterhalskrebs zu screenen.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-016Indiens Kampagne nutzte Ayushman Arogya Mandirs und andere Einrichtungen, ergänzt durch Hausbesuche von Gesundheitsfachkräften aus der Gemeinde.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-017Indien wies Staaten und Territorien an, in den Gesundheitszentren der Kampagne Blutdruckmessgeräte, Glukometer und die erforderlichen Medikamente sicherzustellen.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-018Bis Mai 2026 meldete Singapur mehr als 1,4 Millionen Anmeldungen bei Healthier SG, was 59 % der anspruchsberechtigten Bevölkerung entspricht.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-019Singapur meldete, dass 83 % der Healthier SG-Teilnehmenden bis Mai 2026 einen ersten Health Plan abgeschlossen hatten.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-020Von den Healthier SG-Teilnehmenden, bei denen 2025 ein jährlicher Check-in fällig war, schlossen 66 % ihn in diesem Jahr ab.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-021Singapur meldete bis Juni 2026 mehr als 1.100 Hausarztpraxen und Polikliniken, die an Healthier SG teilnehmen.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-022Der Screening Test Review Committee Singapurs aktualisierte 2026 nach der vorangegangenen Überprüfung von 2019 die Empfehlungen für wichtige Krebsarten, Diabetes, Lipide, Bluthochdruck, Adipositas und Osteoporose.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-023Der Ausschuss Singapurs empfiehlt risikopersonalisiertes Screening in der Primärversorgung mit Aufklärung und Nachverfolgung statt undifferenzierter Massen-Screening-Aktionen.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-024Die Screening-Leitlinie Singapurs behandelt Interpretation und konsequente Weiterverfolgung als Teil eines wirksamen präventiven Screenings und nicht als optionale Leistungen nach dem Test.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-025Die ABIOS-Studie ist eine monozentrische, querschnittliche Beobachtungsstudie an in der Gemeinde lebenden chinesischen, malaiischen und indischen Erwachsenen in Singapur.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-026ABIOS erfasst molekulare, physiologische und digitale Alternsmaße, darunter Methylierung, Proteomik, Körperzusammensetzung, arterielle Steifigkeit, Kognition, körperliche Leistungsfähigkeit, Aktivität und Gesichtsmorphologie.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-027ABIOS weist ausdrücklich darauf hin, dass der direkte Vergleich mit kaukasischen Populationen außerhalb seines aktuellen Protokolls liegt.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-028Der öffentliche Demenzpfad Südkoreas nutzt den Cognitive Impairment Screening Test in Demenzhilfezentren als ersten Screening-Schritt.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-029Japan führte nach 2020 den Fragebogen zur medizinischen Untersuchung von Hochbetagten ein, um Gebrechlichkeit, Stürze, Frakturen, Demenz und andere geriatrische Risiken bei Erwachsenen ab 75 Jahren zu erfassen.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-030Eine japanische Validierungsstudie verknüpfte den Fragebogen für ältere Erwachsene mit Daten aus Krankenversicherungsansprüchen und jährlichen Vorsorgeuntersuchungen, um einen Risikoscore für funktionelle Beeinträchtigung zu entwickeln.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-032Die FDA bewertete das Lumipulse-Plasmaverhältnis bei 499 kognitiv beeinträchtigten Erwachsenen im Vergleich zu Amyloid-PET- oder Liquorbefunden.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-033In der von der FDA geprüften Studie wiesen 91,7 % der positiven Ergebnisse eine Amyloid-Pathologie auf und 97,3 % der negativen Ergebnisse wiesen keine auf, während weniger als 20 % der Ergebnisse unbestimmt waren.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-034Die FDA warnt, dass falsche Lumipulse-Ergebnisse zu unangemessener Diagnose oder Behandlung, Belastung, unnötigen Untersuchungen oder verzögerter wirksamer Behandlung führen können.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-035Der Vanguard-Pilot des NCI plant, bis zu 24.000 krebsfreie Erwachsene im Alter von 45–75 Jahren einzuschließen, um zwei Blutteste auf mehrere Krebsarten zu untersuchen.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-036Vanguard weist die Teilnehmenden nach dem Zufallsprinzip einem von zwei Tests zur Erkennung mehrerer Krebsarten oder einer Gruppe ohne Test zu und ermutigt in allen Gruppen zur Standardvorsorge.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-037Das NCI erklärt, dass Tests zur Erkennung mehrerer Krebsarten falsch-positive und falsch-negative Ergebnisse liefern können und nach einem positiven Ergebnis weitere Untersuchungen erfordern.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-038Die WHO definiert gesundes Altern als die Entwicklung und Aufrechterhaltung der funktionalen Fähigkeit, die Wohlbefinden im höheren Alter ermöglicht.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-039Der Rahmen der WHO für gesundes Altern verbindet die intrinsische körperliche und geistige Kapazität mit den Umweltbedingungen und deren Wechselwirkung.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-040Eine Post-hoc-Analyse von DO-HEALTH aus dem Jahr 2025 bewertete vier DNA-Methylierungs-Maße des Alterns bei 777 älteren Erwachsenen über drei Jahre.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-041DO-HEALTH berichtete über Omega-3-Effekte auf drei Methylierungsuhren und additive Effekte von Omega-3, Vitamin D und Bewegung auf PhenoAge, doch die Analyse zeigte kein verlängertes Überleben.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-042Die PBAR-Pilotstudie randomisierte 120 gesunde ältere Erwachsene auf Supplementkombinationen oder Placebo und nutzte ein aus NT-proBNP abgeleitetes biologisches Alters-Surrogat als primären Endpunkt.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-043PBAR stoppte seinen Resveratrol-plus-TA-65-Arm im fünften Monat nach einem signifikanten Anstieg des LDL-Cholesterins, während die übrigen Wirkstoff- und Placebogruppen nicht signifikante Unterschiede bei primären und sekundären Endpunkten aufwiesen.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-044Die FDA stellt fest, dass viele Direkt-an-Verbraucher-Tests, die für nichtmedizinische allgemeine Wellness- oder medizinische Zwecke mit geringem Risiko angeboten werden, vor dem Verkauf nicht geprüft werden.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-045Die FDA warnt davor, dass ein positives direkt-an-Verbraucher-Gentestergebnis zum Gesundheitsrisiko nicht bedeutet, dass die Person die Krankheit oder den Zustand entwickeln wird.Beleg A · P1
- MWITA-NA-2026-002Dieselbe chinesische Stellungnahme koppelt ausdrücklich die industrielle Entwicklung mit Sicherheit und umfasst Gesundheit, Rehabilitation und industrielle Anwendungen in ihrem erklärten Geltungsbereich.Beleg A · P0
- MWITA-NA-2026-007Eine registrierte chinesische Studie rekrutierte 30 Kinder im Alter von vier bis sechs Jahren mit Zerebralparese; 20 schlossen das MI-BCI-Experiment mit Unterkörperroboter mit verwertbaren EEG-Daten ab.Beleg B · P0
- MWITA-NA-2026-008Das pädiatrische Experiment war ethisch genehmigt und als ChiCTR2400080145 registriert.Beleg B · P0
- MWITA-NA-2026-011Japans offizielles klinisches Portal listet eine rekrutierende Studie zur BMI-Behandlung von Oberkörperlähmung nach Schlaganfall.Beleg A · P0
- MWITA-NA-2026-012Der japanische Eintrag wurde zuletzt am 31. August 2026 aktualisiert, einen Tag vor dem Recherchestichtag dieser Welle.Beleg A · P0
- MWITA-NA-2026-019Indiens Department of Biotechnology veröffentlichte einen Aufruf zur Erforschung neuronaler Mechanismen, Neurotool-Schnittstellen und daraus resultierender Proofs of Concept.Beleg A · P0
- MWITA-NA-2026-020Der Aufruf bevorzugte Forschende mit nachgewiesener Erfahrung in neuronalen Mechanismen oder Technologieentwicklung und -transfer.Beleg A · P0
- MWITA-NA-2026-023Das Gesundheitsforschungsregister von Abu Dhabi führt UAE-PRIME1 als Early-Feasibility-Studie eines robotisch implantierten BCI zur Steuerung externer Geräte.Beleg A · P0
- MWITA-NA-2026-024Das Register kategorisiert UAE-PRIME1 als Forschung mit erheblichem oder potenziellem Risiko für menschliche Probanden.Beleg A · P0
- MWITA-NA-2026-025Brasiliens Studienregister beschreibt eine geplante randomisierte Vierarmstudie mit 40 chronischen Post-Schlaganfall-Teilnehmenden, die BCI-gesteuerte Robotik, funktionelle Elektrostimulation und aktive oder Schein-Neuromodulation kombiniert.Beleg A · P0
- MWITA-NA-2026-026Das brasilianische Protokoll zielt darauf ab, die Dekodierungsstabilität während gleichzeitiger Stimulation mit dem konventionellen BCI-Betrieb zu vergleichen, und sieht 20 Sitzungen über vier Wochen vor.Beleg A · P0
- MWITA-NA-2026-035Die Empfehlung des OECD-Rates von 2019 legt neun Prinzipien verantwortungsvoller Innovation fest, die Sicherheit, Inklusivität, Zusammenarbeit, Deliberation, Aufsicht, persönliche Gehirndaten, Verantwortung und Missbrauchsüberwachung umfassen.Beleg A · P0
- MWITA-NA-2026-041Der vom Sponsor eingetragene PRIME-Registrierungseintrag beschreibt eine First-in-Human-Studie zur frühen Machbarkeit des schädelmontierten drahtlosen N1-Implantats und des Implantationsroboters R1 von Neuralink zur Steuerung externer Geräte.Beleg C · P1
- MWITA-NA-2026-042Nach dem letzten Stand vom 9. Januar 2026 listete PRIME eine geschätzte Rekrutierung von 15, einen geschätzten primären Abschluss im Juni 2026 und einen geschätzten Studienabschluss im Januar 2031, ohne veröffentlichte Ergebnisse.Beleg C · P1
- MWITA-NA-2026-045Eine Studie in Nature Medicine aus 2026 berichtet von einem Mann mit ALS, der ein intrakortikales Sprach- und Cursor-BCI über fast zwei Jahre hinweg mehr als 3.800 Stunden lang selbstständig zu Hause nutzte, unter anderem für eine Vollzeitbeschäftigung.Beleg B · P0
- MWITA-NA-2026-046Der Teilnehmer erzeugte 183.060 Sätze und kennzeichnete 92 % als mindestens überwiegend korrekt dekodiert; formale Tests mit vorgegebenen Wörtern ergaben eine Wortgenauigkeit von über 99 %.Beleg B · P0
- MWITA-MO-2026-006Die Ergänzung einer nicht-invasiven BCI-Therapie zur Standardrehabilitation steigerte die FMA-UE-Verbesserung nach einem Monat um 3,35 Punkte gegenüber Standardrehabilitation allein nach ischämischem Schlaganfall.Beleg A · P1
- MWITA-MO-2026-007Ein vierwöchiges geschlossenes EEG-Motor-Imagery-BCI mit einem Rehabilitationshandschuh erzielte in einer Pilotstudie höhere Werte für die obere Extremität und die Aktivitäten des täglichen Lebens als ein dosis- und geräteangepasstes nicht-kontingentes Training.Beleg A · P1
- MWITA-MO-2026-008In einer kleinen randomisierten Studie verbesserte ein BCI-gesteuertes Sprunggelenk-Robotik-Training die Fugl-Meyer-Werte der unteren Extremität und die Wadenmuskelspastik stärker als Sprunggelenk-Robotik ohne BCI.Beleg B · P1
- MWITA-MO-2026-009Eine teilnehmer- und bewerterblinde Studie fand eine größere neurophysiologische Ansprechbarkeit mit fNIRS-gesteuertem BCI als mit Sham-Feedback, aber keine zusätzliche klinische Verbesserung der oberen Extremität.Beleg A · P1
- MWITA-MO-2026-010Eine Pilotstudie zum BCI-gesteuerten Exoskelett-Training berichtete über einige motorische und psychologische Verbesserungen innerhalb der Gruppe, aber keine signifikante Überlegenheit zwischen den Gruppen bei Gehgeschwindigkeit oder Ausdauer gegenüber Exoskelett-Training allein.Beleg B · P1
- MWITA-MO-2026-011Vier Wochen 360-Grad-immersive Spiegeltherapie verbesserten die Funktion der oberen Extremität stärker als traditionelle Spiegeltherapie und konventionelle Physiotherapie in einer kleinen Schlaganfall-Studie mit drei Armen.Beleg B · P1
- MWITA-MO-2026-012Zusätzliches vollständig immersives VR-Gleichgewichtstraining verbesserte in einer Pilotstudie ausgewählte Mobilitäts- und Gangmaße, aber nicht die Berg-Balance-Scale-Werte gegenüber Standardphysiotherapie allein.Beleg B · P1
- MWITA-MO-2026-013Ein achtwöchiges Kinect-Mixed-Reality-Programm verbesserte bei Brustkrebs-Überlebenden ausgewählte Schulterbewegungen stärker als Dehnen zu Hause, während ein zusätzlicher Effekt auf die Lebensqualität statistisch nicht klar war.Beleg B · P1
- MWITA-MO-2026-014Kognitiv-motorisches Training mit Wearable-Sensoren erbrachte bei älteren Erwachsenen einen kleinen Vorteil von sechs Minuten beim Sechs-Minuten-Gehtest gegenüber sitzendem Tablet-Training, aber keinen statistisch klaren MoCA-Vorteil.Beleg B · P1
- MWITA-MO-2026-015Wearable-basiertes perioperatives Telemonitoring mit Reaktion durch Pflegekräfte beschleunigte die Erholung der Schrittzahl nach einer Krebsoperation um etwa 6 %, statistisch signifikant, aber unter dem vorab festgelegten klinisch relevanten Ziel von 14 % der Studie.Beleg A · P1
- MWITA-SSCO-2026-004Menschliche und virtuelle Influencer aktivierten in Spanien unterschiedliche Überzeugungspfade, wobei der Vorteil menschlicher Influencer bei der parasozialen Beziehung für hedonistische Produkte größer war als für utilitaristische.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-001In einem vorab registrierten Experiment zur Botschaftsgestaltung beim Gebärmutterhals-Screening wurden KI-adressierte und KI-zugeschnittene Narrative als qualitativ schlechter und weniger glaubwürdig wahrgenommen und steigerten die Screening-Motivation nicht über nichtnarrative oder generische Narrative hinaus.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-002Ein klinisch validierter KI-Avatar steigerte das unmittelbare Wissen zur Semaglutid-Selbstinjektion im Vergleich zur Schulung durch Pflegekräfte, führte aber zu geringerer Zufriedenheit und geringerem Vertrauen, ohne signifikanten Unterschied bei der Selbstwirksamkeit.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-003Kurze GPT-4o-Gespräche steigerten die unmittelbare elterliche HPV-Impfabsicht im Vergleich zu keiner Botschaft, übertrafen jedoch länderspezifisch abgestimmte Materialien des öffentlichen Gesundheitswesens nicht, hielten nach 45 Tagen nicht an und steigerten die selbstberichtete Impfannahme nicht.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-004Die Kennzeichnung ansonsten identischer Ärzte als KI-Nutzer für die Diagnose verringerte das Vertrauen und die angegebene Absicht, Hilfe zu suchen, bei US-Befragten erheblich, mit den niedrigsten Bewertungen bei umfangreicher KI-Nutzung.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-005ChatGPT-gestützte Beratung vor einer Chemotherapie verringerte gemessene Angst und Depression im Vergleich zur ärztlich geleiteten Aufklärung in einer randomisierten Zwei-Zentren-Studie, während 11,5 % der geprüften KI-Antworten nicht als angemessen bewertet wurden.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-006Ein fünfwöchiger KI-Impfassistent für motivierende Gesprächsführung verbesserte die Impfbereitschaft und Gesundheitskompetenz bei impfzögerlichen Erwachsenen in Hongkong, führte jedoch nicht zu einer signifikanten gruppen- und zeitbezogenen Verringerung der Impfzurückhaltung.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-007Die Ergänzung von Broschüren um einen klinisch validierten Katarakt-Chatbot verbesserte weder den Wissenszuwachs noch Angst oder Zufriedenheit, trotz hoher Nutzbarkeit bei den Nutzern und einer Nichtteilnahmerate von 52 % im Chatbot-Arm.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-008Plausible KI-Fehlinformationen senkten die diagnostische Genauigkeit von Medizinstudierenden im Anfangsstadium von 21,0 % auf 9,2 %, während korrekte KI-Erklärungen die Genauigkeit gegenüber keiner Erklärung nicht signifikant verbesserten.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-009Eine minimale Prompt-Verbesserung verbesserte die evidenzbasierte Qualität der von drei LLMs für Laien erzeugten Screening-Informationen, doch die Antworten blieben unter den erforderlichen Standards der Gesundheitskommunikation.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-010Kodesignierte Animationen und Bilder erhöhten das Wissen über die Grenzen von ChatGPT und verringerten selektiv die Absicht, es für Gesundheitsfragen mit höherem Risiko zu nutzen, während die Nutzungsabsichten bei geringerem Risiko ähnlich blieben wie in der Kontrollgruppe.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-011Identische digitale medizinische Ratschläge wurden als weniger zuverlässig und empathisch bewertet und riefen eine geringere Bereitschaft hervor, ihnen zu folgen, wenn sie als KI-generiert oder menschlich-plus-KI gekennzeichnet waren, als wenn sie als menschlich-generiert gekennzeichnet waren.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-012In einer randomisierten Crossover-Studie mit simulierten Konsultationen übertraf AMIE Hausärzte bei der diagnostischen Genauigkeit und den meisten bewerteten Kommunikationsdimensionen, doch die ungewohnte textbasierte OSCE-Umgebung verhindert Rückschlüsse auf den klinischen Einsatz.Beleg A · P1
- MWITA-CCO-2026-011Kunden bewerteten den Chatbot-Service nach sowohl positiven als auch negativen Ergebnissen ungünstiger als menschlichen Service, wobei eine geringere wahrgenommene Empathie die Benachteiligung erklärte.Beleg A · P1
- MWITA-RCO-2026-004Die Anzeige relevanten Kontexts über Bewertungsautoren verbesserte die Kundenkonversion und die wiederholte Nutzung auf einer Plattform für relationale Dienstleistungen.Beleg B · P1
- MWITA-CPCO-2026-006Eine erste Text-Erinnerung mit einfacher Terminvereinbarung erhöhte die Erstimpfung bei UCLA Health um 3,57 Prozentpunkte (26 % relativ) und Impfungen an beliebiger Stelle um 2,1 Punkte (SE 0,4; p<0,001); eine zweite Erinnerung bei Personen ohne Terminvereinbarung fügte 1,06 Punkte bei UCLA Health hinzu.Beleg A · P1
- MWITA-CPCO-2026-008Ein per Post versandter Brief erhöhte die abgeschlossene Anmeldung im ACA-Marktplatz von 4,0 % auf 4,3 %, ein absoluter Effekt von 0,3 Punkten (95-%-KI 0,2–0,4; p<0,001) und 1.753 zusätzliche Anmeldungen; Varianten mit Handlungssprache erzielten mit 0,5 Punkten den größten gepoolten Anstieg.Beleg A · P1
- MWITA-CPCO-2026-009Die Aufforderung an die Teilnehmenden, vor der Bewertung von COVID-19-Schlagzeilen die Genauigkeit einer unabhängigen Schlagzeile einzuschätzen, verdreifachte nahezu die Wahrheitsunterscheidung in nachfolgenden Teilenabsichten im Vergleich zur Kontrollgruppe.Beleg A · P1
- MWITA-PKSO-2026-001Gesundheitswarnungen auf der Verpackungsvorderseite verringerten die tatsächlich realisierten Käufe von zuckergesüßten Getränken in einem naturalistischen Convenience-Store-Experiment, während mehrere Ergebnisse zu Produktüberzeugungen unverändert blieben.Beleg A · P1
- MWITA-PKSO-2026-002Unter fünf Systemen für die Verpackungsvorderseite verschoben nährstoffspezifische „high in“-Warnungen am konsistentesten incentivierte Getränke- und Snackkäufe hin zu niedrigeren Zielnährstoffen, doch die Effekte waren ergebnisabhängig statt universell.Beleg A · P1
- MWITA-PKSO-2026-003In einem Labor-Gang eines Supermarkts erzeugten zwei Nährwertformate für die Verpackungsvorderseite überwiegend keine Veränderungen im Nährwertprofil der Lebensmittelauswahl von Eltern und Kindern, und erklärende Beschilderung brachte nur geringe Verbesserungen.Beleg A · P1
- MWITA-PKSO-2026-004Nährstoffwarnungen in Form schwarzer Achtecke verringerten die angegebene Kaufentscheidung für drei ungesunde Mock-Produkte stärker als Nutri-Score oder Ampeln, während Nährwertangaben die Warnwirkungen teilweise abschwächten.Beleg A · P1
- MWITA-PKSO-2026-005Vier interpretierende Frontlabels senkten jeweils die Kalorien in hypothetischen Getränke- und Snackauswahlen im Vergleich zu reinen Kalorienlabels, mit ähnlichen Effekten über Bildungsgruppen hinweg trotz unterschiedlicher Aufmerksamkeits- und Vertrauensreaktionen.Beleg A · P1
- MWITA-PKSO-2026-007Ein an Kinder gerichtetes Spaß-Etikett veränderte das erlebte Gefallen und die erlebte Anstrengung bei objektiv identischen gesunden Snacks stärker als ein neutrales oder ein Gesundheits-Etikett.Beleg A · P1
- MWITA-PCR-2026-007Richtigstellungen durch Wettbewerber, Medien oder Aufsichtsbehörden kehrten die durch Fehlinformationen bedingte Produktvermeidung bei anreizkompatiblen Entscheidungen erheblich um; bei Fluorid-Zahnpasta sank der Anteil derjenigen, die den Inhaltsstoff wählten, nach Fehlinformationen von 0,67 auf 0,56 und erholte sich nach der Richtigstellung auf 0,64.Beleg A · P1
- MWITA-BAO-2026-001Nach dauerhafter Löschung der nationalen Marke erfassten Schwestermarken nur etwa 38 % des entfallenen Umsatzes; der durchschnittliche Wettbewerberumsatz stieg um 1,73 % (Eigenmarken 3,45 %, Schwestermarken 2,77 %, konkurrierende nationale Marken 1,36 %), während der Kategorieumsatz um 2,3 % sank; Portfolio-Rückgewinnung und Kategoriengesundheit sind daher getrennte Ergebnisse.Beleg B · P1
- MWITA-BAO-2026-002Bei Aunt Jemima/Pearl Milling Pfannkuchenmischung führte allein das Entfernen des Figurenbilds zu einer begrenzt-null Zahlungsbereitschaftsreaktion, während die Änderung des Namens die Zahlungsbereitschaft um mehr als 30 % und den simulierten Wahlanteil um mehr als 20 Prozentpunkte senkte; eine erläuternde Botschaft milderte einen Großteil des Verlusts.Beleg A · P1
- MWITA-BAO-2026-003Unter Kontrolle der Merkmalsähnlichkeit kannibalisierten Submarken-Linienerweiterungen die Verkäufe der Fokusmarke bei Waschmittel (Beta=-0,03, p<.05) und Zahnpasta (Beta=-0,01, p<.001), nicht aber bei Kaffee (Beta=+0,23, p<.001); Merkmalsähnlichkeit war unter beiden Architekturen – Submarke und eigenständige Marke – ein durchgängig negativer Umsatzmoderator.Beleg B · P1
- MWITA-BAO-2026-005Rebranding von U.S.-Hotels war mit einem durchschnittlichen Anstieg der Auslastung um 6,31 % verbunden; etwa 60 % des modellierten Effekts stammten von den Markenidentitäten vor/nach und 40 % von der Passung zwischen Objekt und Marke, sodass Bezeichnung und Objekt-Marke-Übereinstimmung nicht zusammengefasst werden sollten.Beleg B · P1
- MWITA-BAO-2026-006Auf dem chinesischen Automobilmarkt waren semantische Modellnamen mit 7,64 % mehr Verkäufen verbunden als alphanumerische Namen, während phonosemantische Namen mit 4,92 % weniger verbunden waren; inländische, ausländische, Einstiegs- und High-End-Marken zeigten unterschiedliche Namensvorteile.Beleg B · P1
- MWITA-BAO-2026-007Über 155 Erweiterungen hinweg erzeugten Markenerweiterungen größere Spillover-Effekte auf die Muttermarke, während Linien-Erweiterungen größere Effekte auf die Erweiterung selbst erzeugten; Subbranding verringerte den Spillover von Linien-Erweiterungen, verbesserte aber die Marktleistung von Markenerweiterungen, und eine Aufwärts-Qualitätsdifferenzierung milderte negative Spillover.Beleg B · P1
- MWITA-BAO-2026-008Über sechs reale Erweiterungen hinweg steigerte ein erfolgreicher Erweiterungstest die spätere Wahl der Muttermarke, insbesondere bei früheren Nichtnutzern der Muttermarke, während Erfahrung mit der Muttermarke den Erweiterungstest vorhersagte, nicht aber den Wiederkauf; Test und Wiederkauf erfordern daher getrennte Portfolio-Kennzahlen.Beleg B · P1
- MWITA-BAO-2026-009Kategorieähnlichkeit veränderte die Bewertungen bei familienmarkengebrandeten, nicht aber bei subgebrandeten Erweiterungen, und eine Verwässerung der Muttermarke trat erst nach einer negativen Erfahrung mit einer ähnlichen familienmarkengebrandeten Erweiterung auf; in Experiment 3 lagen die Bewertungen ähnlicher gegenüber unähnlicher Familienmarken bei 5,1 versus 4,3, während suggestive Submarken statistisch nicht unterscheidbar waren (5,1 versus 5,4, p>.20).Beleg A · P1
- MWITA-BAO-2026-010Erweiterungsexposition beschleunigte die korrekte Kategorisierung der Muttermarke und verbesserte den Recall der Muttermarke, insbesondere bei nicht-dominanten Marken, doch sowohl Recall als auch Wiedererkennung verbesserten sich weniger als nach gleich häufig wiederholter Werbung für die Muttermarke.Beleg A · P1
- MWITA-BAO-2026-012Nachdem drei europäische Einzelhändler kategoriespezifische Eigenmarken zu einer Dachmarke konsolidiert hatten, stieg die intrinsische Markenstärke und die Preiselastizität sank bei allen drei, doch auch die Wirksamkeit von Promotion und Sortimentsgröße sank; der Gesamtumsatz stieg bei zwei fokussierten Einzelhändlern signifikant, nicht einheitlich in jeder Konstellation.Beleg B · P1
- MWITA-BCO-2026-001Unter 784 Schlüsselkunden eines Beratungsunternehmens sagten die Teilnahme an digitalen Veranstaltungen und die Nutzung eigener digitaler Inhalte mehr Verkaufsleads und gewonnene Opportunities voraus, während die Teilnahme an Präsenzveranstaltungen keinen Effekt zeigte; der Zusammenhang zwischen digitalen Veranstaltungen und gewonnenen Opportunities war bei erfahreneren Mitarbeitern der Kundenkonten stärker.Beleg B · P1
- MWITA-BCO-2026-002In zwei brasilianischen B2B-Feldexperimenten erzeugte ein WhatsApp-basierter Chatbot deutlich mehr Gesamt- und qualifizierte Leads als eine statische Landingpage, was einen Effekt am oberen Ende des Trichters belegt, hier aber ohne Nachweis für Meetings, Opportunities oder Umsatz.Beleg A · P1
- MWITA-BCO-2026-003Eine telefonische Foot-in-the-Door-Bitte erhöhte die verbale Zustimmung und die tatsächliche Teilnahme an Verkaufsseminaren, erzeugte aber einen begrenzten Nulleffekt auf den Umsatz, sodass die Veranstaltungsteilnahme weder Pipeline noch Umsatzwirkung bestätigte.Beleg A · P1
- MWITA-BCO-2026-004Bei einer B2B-Beratung in Chile/Peru sagte ein Anstieg der Social-Media-Posts um 1 % 0,294 % mehr LinkedIn-Engagement, aber 0,056 % weniger Website-Besuche voraus, während Vertriebs-, technische und Social-Posts keinen direkten Effekt auf den Vertriebsumsatz hatten; Vertriebs-Posts wirkten nur über Follower und Website-Besuche.Beleg B · P1
- MWITA-BCO-2026-005Die Koordination von Verkäuferkontakten rund um die prognostizierten Produktbedarfe und Kauftzeitpunkte jedes Kunden erzeugte in zwei B2B-Feldexperimenten mehr als 1 Mio. US$ zusätzlichen Gewinn und verbesserte die Beziehungsqualität im Vergleich zu unabhängigen Anrufen nach Produktkategorie.Beleg A · P1
- MWITA-BCO-2026-006In 160 B2B-Unternehmen, die Social-Content veröffentlichen, war die wahrgenommene Thought-Leadership-Fähigkeit positiv mit der Markenleistung verbunden, die wiederum die Kundenbeziehungsleistung vermittelte; die Studie beobachtete weder Kundenbindung, Pipeline noch Umsatz.Beleg B · P1
- MWITA-BCO-2026-007In zwei Studien mit italienischen Verkäufern sagten die Dimensionen Insight-Generierung, Vernetzung und Engagement des Social Selling Thought Leadership und Akquisitionsleistung voraus, die wiederum die berichtete Vertriebsleistung vermittelten; die Content-Unterstützung des Unternehmens war eine Voraussetzung, aber selbst keine getestete Umsatzintervention.Beleg B · P1
- MWITA-BCO-2026-008Ein zweistufiges Cluster-plus-Score-Modell erhöhte die durchschnittlich beobachtete Lead-Conversion von 6,2 % nach der traditionellen Methode auf 8,9 %, ohne spätere Verhaltensmerkmale zu verwenden – ein relativer Anstieg von 43,5 % zum Zeitpunkt der Lead-Erstellung.Beleg B · P1
- MWITA-BCO-2026-009Unter 171 B2B-Verkäufern war die Social-Media-Nutzung positiv mit wertorientierter Prospectierung und proaktivem Service verbunden, nicht jedoch mit adaptivem Verkaufen; alle drei Verkaufsaufgaben standen positiv mit der Verkäuferleistung in Zusammenhang, sodass die direkte Geschichte vom Tool zur Leistung unvollständig ist.Beleg B · P1
- MWITA-BCO-2026-010Durch soziale Medien ermöglichte Small Talk sagte die Weitergabe von Wettbewerbsinformationen und in der Folge kreative Verkaufsleistung bzw. Verkaufsleistung für Anbieter von Dienstleistungen und gemischten Angeboten vorher, der Pfad war jedoch für reine Produktanbieter begrenzt und null.Beleg B · P1
- MWITA-BCO-2026-011Eine modellbasierte Planungshilfe für die Anrufhäufigkeit bei Accounts steigerte den Sechsmonatsumsatz um 8,1 % gegenüber abgestimmter manueller Planung bei Vertriebsmitarbeitenden von United Airlines.Beleg A · P1
- MWITA-BCO-2026-012Randomisierte digitale Display-Werbung eines Herstellers von Halbleiter-/Elektronikkomponenten ergab einen geschätzten Return on Ad Spend von 12,0 (95-%-KI 4,8–24,5), wobei Effekte auf Erstkäufe um ein bis fünf Monate und Effekte bei Bestandskunden um fünf bis zwölf und mehr Monate verzögert waren.Beleg A · P1
- MWITA-XMO-2026-001Für eine 77-tägige US-Kampagne, die Männer im Alter von 18 bis 49 ansprach, ergab die Modellierung, dass die Umverteilung von 17,25 % eines TV-Budgets von 40 Mio. USD auf YouTube die kombinierte 3+-Reichweite bei festen Kosten von 63,72 % auf 67,51 % steigern würde (+3,79 Prozentpunkte); eine separate Lösung hielt die Reichweite bei 63,72 %, während sie die Gesamtkosten um 18,08 % senkte.Beleg B · P1
- MWITA-XMO-2026-002Über 26.222 Optimierungsfälle aus Kampagne mal demografischer Gruppe, abgeleitet aus 2.914 vierteljährlichen US-TV-Kampagnen und neun demografischen Gruppen, wurde für 29,25 % modelliert, dass sie von einer Verlagerung des TV-Budgets auf YouTube profitieren würden; unter den ausgewählten Fällen betrug die durchschnittliche optimale Verlagerung etwa 50 % und der mittlere modellierte Reichweitengewinn 7 Prozentpunkte.Beleg B · P1
- MWITA-XMO-2026-003Für eine Android-Kampagne vom 1. bis 28. März 2016 wurden 85 Mio. TV-Impressionen über 11 Netzwerke und 13 Mio. YouTube-Impressionen mit zusätzlichen Google-Suchen verknüpft; YouTube lag unter den TV-Netzwerk-Vergleichen bei der Kosteneffizienz auf Rang fünf und bei der Impressionseffizienz auf Rang drei.Beleg B · P1
- MWITA-XMO-2026-004Die Methode randomisiert berechtigte Nutzer auf normale Kampagnenauslieferung oder Anzeigen-Holdout und schätzt die Markenwirkung als Differenz der Rate günstiger Antworten; ihre quantitativen Vergleiche zeigen, dass die Regressionskorrektur bei unvollständiger Ansprache und Antwort stabiler ist als die Propensity-Gewichtung.Beleg A · P1
- MWITA-XMO-2026-005Unmittelbar nach TV-Spots stiegen die Online-Sitzungen deutlich, doch die Verkaufsevidenz war kleiner und weniger stabil: Die 30-Minuten-Mittelwerte der behandelten Regionen bewegten sich von 21,5 auf 22,1 Sitzungen (+3 %) und von 721 $ auf 773 $ Umsatz (+7 %, nicht signifikant).Beleg B · P1
- MWITA-XMO-2026-006Für 10 etablierte CPG-Marken in zwei Kategorien fügte Online dem TV überwiegend duplizierte Reichweite hinzu; eine TV-Exposition steigerte häufig die Verkäufe, reine Online-Effekte waren weniger konsistent, und gemischte TV-plus-Online-Exposition zeigte keine Verkaufssynergie.Beleg B · P1
- MWITA-XMO-2026-007Gepaarte Wiederholung über TV, Web und Mobile-TV erzeugte höhere Glaubwürdigkeit, kognitive Reaktion, Markeneinstellung und Kaufabsicht als Wiederholung auf demselben Gerät; bei der Glaubwürdigkeit hochinvolvierender Botschaften lagen die Mittelwerte bei 2,63 für ein Gerät, 3,11 für mehrere Geräte und 2,96 für umgekehrte Mehrgeräte-Nutzung, F(2,279)=10,43, p<.001.Beleg A · P1
- MWITA-XMO-2026-008In Experiment 1 fielen 30 Plakatwände mit geschätzten 43 täglichen GRPs über vier Wochen mit einem Anstieg der durchschnittlichen täglichen bezahlten Besucherzahl um 57,9 % im Jahresvergleich während der Kampagne zusammen, gegenüber -51,1 % bei einer Vergleichsattraktion; Standort, Media-Gewicht und Promotion waren signifikant.Beleg B · P1
- MWITA-XMO-2026-009Unter fast 35 Mio. Pandora-Hörern reduzierte jede zusätzliche Audio-Anzeige pro Stunde das Hören im letzten Monat um etwa 2 %; die langfristige Sensitivität gegenüber der Anzeigenlast war etwa dreimal so hoch wie die Ein-Monats-Schätzung, während eine höhere Last die bezahlten werbefreien Abonnements steigerte.Beleg A · P1
- MWITA-XMO-2026-010Ein Panel von 400 Personen, gleichmäßig aufgeteilt in nicht exponierte, nur CTV-, nur DOOH- und kombinierte CTV+DOOH-Zellen, fand signifikante positive Zusammenhänge für die meisten vorab festgelegten Einstellungs-zu-Medien-Hypothesen, doch die Evidenz für CTV-DOOH-Synergie war nicht schlüssig.Beleg A · P1
- MWITA-XMO-2026-011Über 7.500 Befragte und 150 Tests hinweg übertraf sequenziertes Creative das Wiederholen einer 30-Sekunden-Anzeige einer Quelle bei aggregierten Funnel-KPIs; die Direct-Shot-Sequenz steigerte die Behaltensleistung der Kernbotschaft um 91 %, von 10 % auf 19 %.Beleg A · P1
- MWITA-XMO-2026-012Über vier Experimente hinweg ergab die Konstanthaltung des Formats keinen Geräteeffekt auf Bekanntheit, Gefallen, Markeneinstellung oder Kaufabsicht; nur das vierte Experiment, das sowohl Format als auch Gerät änderte, erzeugte eine sequenzabhängige Synergie.Beleg A · P1