Heute: die fünf KI-Meldungen des Tages → und das KI-Wiki
Was eine Domain ist Wie Sie diese Seite lesen

Einer von vierundzwanzig verbundenen Themenbereichen

Domains zeigen, wie Aussagen im Atlas zueinander in Beziehung stehen. Desks zeigen, wie Leser sie finden. Eine Aussage kann in mehr als einer Domain liegen, ohne doppelt gezählt zu werden.

Abdeckung ist hier keine Bedeutung

Eine Domain mit mehr Aussagen wurde stärker bearbeitet, was eine Tatsache über diese Publikation und nicht über die Welt ist.

Alles führt zum Datensatz zurück

Jeder Eintrag verlinkt auf seinen kanonischen Aussagedatensatz, mit seiner Quelle, seiner Nicht-Aussage und seiner Aktualisierungsbedingung unverändert.

Neu bei dieser Publikation?

Der Zehn-Minuten-Leitfaden nimmt einen Live-Datensatz auseinander, definiert jeden Begriff und gibt die Reihenfolge vor, in der Sie die Website lesen sollten. Hier starten →

Business · D07

Commerce, Productization & Marketplaces

666 verbundene Aussagen · 464 Quell-Domain-Links · Priorität P1

Versteht die KI Ihr Unternehmen? Prüfen Sie Ihre Website kostenlos, in einer halben Minute →

  1. MWITA-CR-2026-0003Agentic Commerce hat 2026 reale Protokoll- und Produktinfrastruktur, aber die Kapitelquellen belegen noch keine universelle Adoption oder wirtschaftliche Überlegenheit.Beleg C · P1
  2. MWITA-CR-2026-0009Die EU überschritt 2024 drei Milliarden touristische Übernachtungen; 854,1 Millionen Nächte entfielen 2024 auf über große Plattformen gebuchte Kurzzeitunterkünfte, 18,8 % mehr als 2023.Beleg A · P1
  3. MWITA-CR-2026-0011Visa TAP und Mastercard Agent Pay belegen verfügbare technische Pfade für gebundene Agentenidentität, Nutzerauftrag und Zahlung; sie belegen noch keinen universellen interoperablen Standard.Beleg C · P1
  4. MWITA-CR-2026-0025Digitale Customer Journeys außerhalb westlicher Defaults koppeln je Markt unterschiedliche Channel-, Identity-, Payment-, Consent- und Receipt-Rails; Web, Karte, E-Mail und Karte sind keine universellen Baselines.Beleg B · P0
  5. MWITA-CR-2026-0027Digitale öffentliche Infrastruktur entwickelt sich in mehreren Regionen zu Produkt- und Distributionsinfrastruktur, etwa durch UPI/ONDC, Pix/Open Finance, DEFA und verpflichtendes UAE Open Finance.Beleg A · P1
  6. MWITA-CR-2026-0035Agentische Commerce- und Service-Flows werden außerhalb westlicher Web-Defaults voraussichtlich zuerst auf lokalen Sprachmodellen, Payment-/DPI-Rails und super-app-/messaging-nativen Interfaces konvergieren, sofern lokale Mandats-, Consent- und Dispute-Schnittstellen produktiv werden.Beleg C · P1
  7. MWITA-KI-2026-008Project Hangang war ein begrenzter Pilotversuch für Wholesale-CBDC-Infrastruktur und tokenisierte Bankeinlagen, geplant für sieben Banken und bis zu 100.000 Teilnehmer von April bis Juni 2025.Beleg B · P1
  8. MWITA-KI-2026-009Statistics Korea meldete für September 2025 ein Online-Shopping-Transaktionsvolumen von 23,7956 Billionen KRW, davon 18,0552 Billionen KRW über Mobilgeräte, was 75,9 % des Gesamtvolumens entspricht.Beleg A · P1
  9. MWITA-KI-2026-015Die Einzelhandelszahlungstabelle der NPCI für September 2025 meldet 19.633,43 Millionen UPI-Transaktionen und einen veröffentlichten Wert von 24.897,37 in der in der Tabelle angegebenen Einheit.Beleg A · P0
  10. MWITA-KI-2026-016Die App-Statistiken der NPCI für August 2025 meldeten 9.152,54 Millionen Transaktionen für PhonePe, 7.063,76 Millionen für Google Pay und 1.407,23 Millionen für Paytm, was auf eine hohe Konzentration der gemeldeten TPAP-Aktivität hindeutet.Beleg A · P1
  11. MWITA-KI-2026-017Kapitel 6 der ONDC-Netzwerkrichtlinie legt die Bearbeitung von Anliegen und Beschwerden für Fälle fest, an denen Käufer, Verkäufer und Netzwerkteilnehmer beteiligt sind.Belege nicht bewertet · P0
  12. MWITA-KI-2026-018Die offiziellen Repositories von ONDC enthalten mehrere Artefakte zu Protokoll, Netzwerkerweiterung, Verkäufer-SDK, IGM und Log-Validierung, deren Versionen sich unabhängig weiterentwickeln und daher festgeschriebene Integrationsmetadaten erfordern.Beleg B · P1
  13. MWITA-AF-2026-003Die Tabelle der Central Bank of Kenya vom Dezember 2025 meldet 473.536 aktive Mobile-Money-Agenten, 89,46 Millionen registrierte Konten, 217,58 Millionen Einzahlungs-/Auszahlungstransaktionen von Agenten und einen Transaktionswert von 722,53 Milliarden KSh für diesen Monat.Beleg A · P0
  14. MWITA-AF-2026-004BCEAO meldet, dass PI-SPI, am 30. September 2025 als rund um die Uhr verfügbare interoperable Instant-Payment-Plattform gestartet, am 2. April 2026 80 verbundene Teilnehmer hatte: 59 Banken, 9 E-Geld-Institute, 11 Mikrofinanzinstitute und 1 Zahlungsinstitut.Beleg A · P0
  15. MWITA-AF-2026-005Der Bericht von BCEAO für 2024 verzeichnet etwa 248 Millionen Konten für digitale Finanzdienstleistungen in UEMOA, von denen 76,9 Millionen nach der Definition des Berichts aktiv waren.Beleg A · P1
  16. MWITA-ME-2026-005Die geltende Open-Finance-Verordnung C 03/2025 der Zentralbank der VAE macht die Teilnahme für erfasste Lizenznehmer verpflichtend, staffelt das Onboarding und knüpft Datenteilung und Transaktionsauslösung an ausdrückliche Nutzereinwilligung, Authentifizierung und sichere Kommunikation.Beleg A · P0
  17. MWITA-ME-2026-006Die CBUAE berichtet, dass ihre Open-Finance-Initiative 2025 an den Start ging, wobei zwei Banken und zwei Drittanbieter die operationellen Anforderungen erfüllten und eine zentrale Infrastruktur den Betrieb von Nebras Open Finance ermöglichte.Beleg A · P0
  18. MWITA-ME-2026-007Die Entscheidung 26/2025 der Zentralbank von Oman erließ einen Regulierungsrahmen für Open Banking, der für Lizenzierung und Betrieb gilt und am 4. Juni 2025 in Kraft trat.Beleg A · P0
  19. MWITA-ME-2026-008SAMA berichtet, dass elektronische Zahlungen 2024 79 % der saudischen Einzelhandelszahlungen ausmachten, gegenüber 70 % im Jahr 2023, mit 12,6 Milliarden unbaren Transaktionen gegenüber 10,8 Milliarden ein Jahr zuvor.Beleg A · P0
  20. MWITA-ME-2026-009Die Infografik der Qatar Central Bank vom Dezember 2025 verzeichnet für den Monat 3,187 Millionen Instant-Payment-Transaktionen im Wert von 5,092 Milliarden QAR und 521.567 Qatar-Mobile-Payment-Transaktionen im Wert von 329,963 Millionen QAR.Beleg A · P0
  21. MWITA-ME-2026-010Die Tabelle der Central Bank of Kuwait für 2025 verzeichnet 119,7845 Millionen Wamdh-Instant-Payment-Transaktionen im Wert von 8,7375 Milliarden KD, wobei das Quartalsvolumen bis Q4 anstieg.Beleg A · P1
  22. MWITA-ME-2026-011Die Central Bank of Jordan berichtet über 206,9 Millionen Transaktionen im Wert von etwa 30,6 Milliarden JD über JoMoPay, CliQ und eFAWATEERcom im Jahr 2024; CliQ hatte 4,3 Millionen Nutzer und 12,1 Milliarden JD Transaktionswert.Beleg A · P0
  23. MWITA-ME-2026-012BENEFIT, der Betreiber der nationalen Zahlungsinfrastruktur Bahrains, berichtet über 494,0 Millionen EFTS-Transaktionen im Wert von 37,5 Milliarden BD über Fawri, Fawri+ und Fawateer im Jahr 2025.Beleg B · P1
  24. MWITA-WD-2026-004Die Innovationsplattform der EZB für den digitalen Euro 2025 umfasste mehr als 70 öffentliche und private Teilnehmer, die Funktionen testeten oder erkundeten, darunter bedingte Zahlungen für Mobilität und E-Commerce, während die Ausgabe von der Gesetzgebung und einer späteren Entscheidung des EZB-Rats abhängig blieb.Beleg A · P1
  25. MWITA-WD-2026-010Kanadas Rahmen für den Haushalt 2025 schlägt ein von der Bank of Canada beaufsichtigtes, verbrauchergetriebenes Banking mit Regeln zu Akkreditierung, Einwilligung, Haftung und Sicherheit vor, während spätere Arbeiten Schreibzugriff wie die Zahlungsauslösung erwägen würden.Beleg A · P0
  26. MWITA-WD-2026-011Kanadas Competition Bureau veröffentlichte am 5. Juni 2025 endgültige Leitlinien zu Umweltaussagen, erläuterte die Anforderungen an Nachweise nach dem Competition Act und wies darauf hin, dass private Antragsteller ab dem 20. Juni 2025 die Zulassung beantragen könnten, Fälle irreführender Werbung zu führen.Beleg A · P0
  27. MWITA-WD-2026-015Der UK Data (Use and Access) Act 2025 erhielt am 19. Juni 2025 die Königliche Zustimmung und schafft gesetzliche Mechanismen für digitale Verifizierungsdienste, Smart-Data-Systeme und Änderungen des Datenschutz- und Privatsphärerechts.Beleg A · P0
  28. MWITA-WD-2026-022Der Abschlussbericht der ACCC-Untersuchung zu digitalen Plattformdiensten, veröffentlicht im Juni 2025, identifizierte aufkommende Wettbewerbs- und Verbraucherprobleme bei generativer KI neben Messaging, App-Stores, mobilen Betriebssystemen, Ad-Tech, Marktplätzen, Cloud und Gaming und empfahl eine fortgesetzte Beobachtung sowie umfassendere Reformen.Beleg A · P1
  29. MWITA-WD-2026-023Der Abschlussbericht von Project Acacia 2026 verzeichnet 12 Pilotprojekte mit echtem Geld und echten Vermögenswerten sowie acht simulierte Machbarkeitsnachweise, die von August 2025 bis Februar 2026 durchgeführt wurden, und stellt potenzielle Vorteile fest, aber ungelöste Koordinations-, Rechts- und Regulierungsbarrieren für die Skalierung tokenisierter Märkte.Beleg A · P1
  30. MWITA-WD-2026-024Neuseelands Customer and Product Data Act 2025 erhielt am 29. März 2025 die Zustimmung und schafft einen gesetzlichen Rahmen für designierte Kundendaten, Dateninhaber und akkreditierte Anfragende, wobei der praktische Betrieb von Inkrafttreten und Sektorbezeichnungen abhängt.Beleg A · P0
  31. MWITA-HW-2026-001Am 16. Mai 2025 erteilte die FDA die Freigabe für den Lumipulse G pTau217/β-Amyloid 1-42 Plasma Ratio als ersten Bluttest zur Unterstützung der Diagnose der Alzheimer-Krankheit bei symptomatischen Erwachsenen ab 55 Jahren in der fachärztlichen Versorgung.Beleg A · P1
  32. MWITA-HW-2026-002Am 28. März 2025 erteilte die FDA dem Visby Medical Women's Sexual Health Test die De-Novo-Marktzulassung, dem ersten rezeptfreien Test, der vollständig zu Hause für Chlamydien, Gonorrhö und Trichomoniasis durchgeführt wird.Beleg A · P1
  33. MWITA-HW-2026-003Ein Bundesbezirksgericht hob am 31. März 2025 die endgültige Regelung der FDA von 2024 zu laborentwickelten Tests auf, und die FDA stellte am 19. September 2025 den vor der Regelung geltenden Regelungstext wieder her.Beleg A · P1
  34. MWITA-HW-2026-004Die FDA erteilte CT-132 am 11. April 2025 die De-Novo-Zulassung als rezeptpflichtiges computergestütztes Verhaltenstherapiegerät der Klasse II als Ergänzung zur Akut- und/oder vorbeugenden Behandlung episodischer Migräne bei Erwachsenen.Beleg A · P1
  35. MWITA-HW-2026-005In der pivotalen randomisierten doppelblinden Digitalkontroll-Studie zu CT-132 betrug der adjustierte Unterschied zwischen den Gruppen nach 12 Wochen 0,9 weniger monatliche Migränetage für CT-132 (95-%-KI 0,27 bis 1,53 weniger; p=0,005).Beleg A · P1
  36. MWITA-HW-2026-006Eine pragmatische randomisierte Studie aus dem Jahr 2026 ergab, dass eine wearable-gestützte Just-in-Time-Intervention zum Energiemanagement den primären Endpunkt der Belastungsintoleranz (post-exertional malaise) bei Erwachsenen mit Long COVID im Vergleich zu einer reinen App-Kontrollgruppe nicht verbesserte.Beleg A · P1
  37. MWITA-HW-2026-007Die 48-wöchige randomisierte placebokontrollierte PEARL-Studie fand keinen signifikanten Effekt von wöchentlich 5 mg oder 10 mg kompoundiertem Rapamycin auf ihren primären Endpunkt der viszeralen Adipositas; auch die meisten anderen Messgrößen waren nicht signifikant.Beleg B · P1
  38. MWITA-HW-2026-008Eine 2025 veröffentlichte randomisierte Zusatzanalyse von VITAL berichtete über einen geringeren Leukozyten-Telomer-Schwund über vier Jahre mit Vitamin D3 2.000 IU/Tag, während eine Supplementierung mit marinem Omega-3 keinen vergleichbaren Effekt zeigte.Beleg A · P1
  39. MWITA-HW-2026-009Eine 2025 veröffentlichte longitudinale Originalstudie über mehrere Arten kam zu dem Schluss, dass zirkulierendes Taurin kein verlässlicher Biomarker des Alterns ist, weil Altersverläufe und Zusammenhänge mit Gesundheitsmaßen über Kohorten und Arten hinweg uneinheitlich waren.Beleg A · P1
  40. MWITA-HW-2026-010In der 2025 veröffentlichten randomisierten, placebokontrollierten OASIS-4-Studie führte orales Semaglutid 25 mg in Woche 64 zu einer geschätzten mittleren Körpergewichtsreduktion von 13,6 % gegenüber 2,2 % mit Placebo, ein Unterschied von 11,4 Prozentpunkten.Beleg A · P1
  41. MWITA-HW-2026-011Die FDA meldete mit Stand vom 31. Mai 2026 990 Berichte über unerwünschte Ereignisse im Zusammenhang mit magistral hergestelltem Semaglutid und mehr als 730 mit magistral hergestelltem Tirzepatid, während sie zugleich warnte, dass sich die Kausalität nicht immer bestimmen lässt und die Meldungen wahrscheinlich unvollständig sind.Beleg A · P1
  42. MWITA-HW-2026-012Im Juni 2026 warnten die TGA Australiens und der Chief Medical Officer, dass nicht zugelassene Peptide wie BPC-157, GHK-Cu, TB-500, Retatrutid und CJC-1295 nicht auf Sicherheit, Qualität oder Wirksamkeit geprüft worden seien, und verwiesen auf schwerwiegende unerwünschte Wirkungen und Krankenhausaufenthalte.Beleg A · P1
  43. MWITA-HW-2026-013Bis September 2025 erklärte die MHRA, sie sei gegen mehr als 25 Unternehmen wegen der öffentlichen Bewerbung verschreibungspflichtiger Arzneimittel zur Gewichtsreduktion vorgegangen, und bekräftigte, dass Begriffe wie „GLP-1“ oder „weight-loss injection“ gegen Werberegeln verstoßen können, wenn mit ihnen verschreibungspflichtige Arzneimittel beworben werden.Beleg A · P1
  44. MWITA-HW-2026-014Die FDA warnte im September 2025 vor nicht zugelassenen Smartwatches, Smart Rings und anderen Geräten, die behaupten, den Blutdruck zu messen oder zu schätzen, da ungenaue Messwerte eine verzögerte, ausbleibende oder unangemessene Behandlung verursachen können.Beleg A · P1
  45. MWITA-HW-2026-015Die FDA erteilte am 25. August 2026 die De-Novo-Zulassung für das System Libre Duo 10 Day für Menschen mit Diabetes ab zwei Jahren, das erste US-Wearable, das Keton und Glukose kontinuierlich gemeinsam überwacht.Beleg A · P1
  46. MWITA-HW-2026-016Die FDA stellt fest, dass Struktur-/Funktions- und allgemeine Wohlbefindensaussagen zu Nahrungsergänzungsmitteln von der FDA nicht vorab genehmigt oder geprüft werden und den gesetzlichen Haftungsausschluss tragen müssen; Aussagen zu Diagnose, Behandlung, Heilung oder Vorbeugung von Krankheiten sind Arzneimittelaussagen.Beleg A · P1
  47. MWITA-FC-2026-001Die IEA schätzt, dass sich die weltweiten Investitionen in Rechenzentren seit 2022 nahezu verdoppelt haben und 2024 etwa 500 Mrd. USD erreichten, während Rechenzentren etwa 415 TWh bzw. 1,5 % des weltweiten Stroms verbrauchten.Beleg A · P1
  48. MWITA-FC-2026-002Die IEA berichtet, dass fünf große Technologieunternehmen 2025 mehr als 400 Mrd. USD an Investitionsausgaben getätigt haben und für 2026 einen weiteren Anstieg um 75 % erwarteten, während sie davor warnt, dass nicht alle angekündigten Projekte verwirklicht werden.Beleg A · P1
  49. MWITA-FC-2026-003Der GFSR des IWF vom April 2026 identifiziert Chipentwickler und Hyperscaler als für mehr als 70 % der Umsätze und ausstehenden Schulden im KI-Stack verantwortlich und weist auf mögliche Finanzierungslücken im Zusammenhang mit großen künftigen Investitionsausgaben hin.Beleg A · P1
  50. MWITA-FC-2026-004Die IEA stellt fest, dass Netzanschlüsse, Erzeugung, Transformatoren, Turbinen, fortschrittliche Chips und Genehmigungen den kurzfristigen Ausbau von Rechenzentren trotz boomender Investitionspipelines begrenzen.Beleg A · P1
  51. MWITA-FC-2026-005Der kontrollierte Echtwerttest von Project Agorá im Juli 2026 verarbeitete etwa 800.000 CHF über 17 Szenarien und sechs Währungen mit 28 Finanzinstituten und Zentralbanken.Beleg A · P1
  52. MWITA-FC-2026-006Die HKMA startete EnsembleTX im November 2025, damit teilnehmende Banken und Unternehmen Echtwerttransaktionen in tokenisierten HKD-Einlagen und digitalen Vermögenswerten im Rahmen eines kontrollierten Pilotprojekts durchführen können.Beleg A · P1
  53. MWITA-FC-2026-007Die Überprüfung der ESMA vom Juni 2025 beschrieb eine anfangs begrenzte Nutzung des DLT-Pilot-Regimes und nur eine kleine Gruppe autorisierter Marktinfrastrukturen und empfahl Wege zu einem dauerhafteren Rahmen.Beleg A · P1
  54. MWITA-FC-2026-008Die BIZ schätzte für 2025 etwa 35 Billionen USD an Stablecoin-Transaktionen, aber nur rund 390 Milliarden USD an zahlungsbezogenen Zuflüssen, wobei der Großteil der Aktivität dem Krypto-Handel diente.Beleg A · P1
  55. MWITA-FC-2026-009Die Bewertung der BIZ von 2026 kommt zu dem Ergebnis, dass die Nachfrage nach Fremdwährungs-Stablecoins dieselben Treiber wie die Einlagendollarisierung hat und in Schwellen- und Entwicklungsländern dauerhafte neue Transmissionskanäle schaffen kann.Beleg A · P1
  56. MWITA-FC-2026-010Eine Analyse der BIZ von 2025 verknüpft Veränderungen der Stablecoin-Marktkapitalisierung mit messbaren Effekten auf die Rendite von Treasury Bills und zeigt, dass Krypto-Wachstum konventionelle Marktkanäle schaffen kann.Beleg A · P1
  57. MWITA-FC-2026-011Die Banco Central do Brasil meldet mehr als 170 Millionen einzelne Pix-Nutzer und über 7 Milliarden Transaktionen im Januar 2026, was eine skalierte Zahlungsinfrastruktur belegt.Beleg A · P1
  58. MWITA-FC-2026-012Das RBI-Dokument zu Zahlungsindikatoren belegt ein sehr hohes UPI-Volumen und eine umfangreiche Akzeptanzinfrastruktur; die RBI ermöglichte zudem konversationelle, KI-initiierte UPI-Zahlungen, doch die Verfügbarkeit einer Funktion belegt weder Sicherheit noch Wohlfahrt.Beleg A · P1
  59. MWITA-FC-2026-013Im Jahr 2025 integrierten sechs asiatische Zentralbanken Nexus Global Payments, um den Blaupause des BIS zur Verknüpfung von Instant-Zahlungssystemen in die Live-Umsetzung zu überführen.Beleg A · P1
  60. MWITA-FC-2026-014Der World Bank Global Findex 2025 berichtet 79 % Kontoinhaberschaft unter Erwachsenen weltweit und ergänzt vergleichbare Mobil- und Digitalsicherheitsmaße über 141 Volkswirtschaften.Beleg A · P1
  61. MWITA-FC-2026-015Die ECB SAFE Q2 2025 ergab sinkende durchschnittliche Bankzinsen, getrieben durch große Unternehmen, während KMU leichte Zinsanstiege und anhaltende Verschärfungen bei sonstigen Kosten und Sicherheiten meldeten.Beleg A · P1
  62. MWITA-FC-2026-016Die RBI berichtete, dass die ULI-Plattform bis März 2025 44 Kreditgeber, über 60 Datendienste und 12 Kreditstrecken umfasste, darunter MSME- und Agrarprodukte.Beleg A · P1
  63. MWITA-FC-2026-017Die BIS stellt fest, dass Fintech- und Big-Tech-Kreditgeber die Abhängigkeit von Sicherheiten durch Daten verringern können, aber weiterhin nur einen kleinen Anteil der KMU-Kredite ausmachen und tiefere institutionelle Hindernisse nicht allein überwinden können.Beleg A · P1
  64. MWITA-FC-2026-018Ein BIS-Arbeitspapier, das die Eingliederung von Huabei in Chinas Kreditregister nutzt, ergab, dass die BNPL-Kaufnutzung gegenüber der Zeit vor der Regulierung um 14 % sank, mit stärkeren Rückgängen bei Nutzern mit Ausfallhistorie.Beleg A · P1
  65. MWITA-FC-2026-019Die Baku-to-Belém-Roadmap fordert, die Klimafinanzierung aus allen Quellen für Entwicklungsländer bis 2035 auf mindestens 1,3 Billionen USD pro Jahr zu skalieren; es handelt sich um eine Koordinierungs-Roadmap, nicht um bereits zugesagtes oder ausgezahltes Geld.Beleg A · P1
  66. MWITA-FC-2026-020Die OECD berichtet, dass Industrieländer 2024 insgesamt 136,7 Milliarden USD für Klimamaßnahmen in Entwicklungsländern bereitgestellt und mobilisiert haben – über dem Ziel von 100 Milliarden USD, aber weit unter der späteren Roadmap-Ambition von 1,3 Billionen USD.Beleg A · P1
  67. MWITA-FC-2026-021Die Weltbank berichtet, dass die IBRD-/IDA-Klimafinanzierung mit Co-Benefits von 31,0 Milliarden USD im Geschäftsjahr 2024 auf 39,2 Milliarden USD im Geschäftsjahr 2025 gestiegen ist.Beleg A · P1
  68. MWITA-FC-2026-022Die Konsultation von IOSCO aus dem Jahr 2025 dokumentiert die KI-Nutzung in Research, Routing, Ausführung, Überwachung und Post-Trade-Prozessen sowie Risiken bei Konzentration, Modellen, Daten und Governance.Beleg A · P1
  69. MWITA-FC-2026-023Die SEC verlängerte die Frist zur verpflichtenden Einhaltung des Treasury-Clearings auf Dezember 2026 für zulässige Cash-Geschäfte und auf Juni 2027 für zulässige Repo-Geschäfte, um operative und auslegungsbezogene Umsetzungsprobleme zu adressieren.Beleg A · P1
  70. MWITA-FC-2026-024Der Risikomonitor von ESMA aus dem Jahr 2025 ergab, dass die zehn größten tokenisierten Fonds Mitte 2025 unter rund 8 Milliarden USD lagen und nur vier EU-DLT-Marktinfrastrukturen zugelassen waren, während er auf Risiken durch Smart Contracts und Liquiditätsinkongruenzen hinwies.Beleg A · P1
  71. MWITA-FC-2026-025Die IEA schätzt, dass KI-bezogene S&P-500-Unternehmen seit 2022 etwa 12 Billionen USD an Marktkapitalisierung hinzugewonnen haben – ein Bewertungssignal, das keine realisierte Produktivität oder gesellschaftliche Rendite belegt.Beleg A · P1
  72. MWITA-FC-2026-026Eine Weltbank-Analyse über Unternehmen in 101 Volkswirtschaften findet, dass die Akzeptanz digitaler Zahlungen mit geringeren Kreditbeschränkungen verbunden ist, und betont zugleich, dass die Einführung von Zahlungen und der Zugang zu Finanzierung unterschiedliche Ergebnisse bleiben.Beleg B · P1
  73. MWITA-RL-2026-001Chinas Nationales Statistikamt meldete für 2025 Online-Einzelhandelsumsätze von 15.972,2 Milliarden Yuan, 8,6 % mehr als 2024.Beleg A · P1
  74. MWITA-RL-2026-002Chinas Postbranche bearbeitete 2025 216,5 Milliarden Zustellungen, 11,5 % mehr als 2024, laut Daten des Staatlichen Postbüros, über die das Portal des Staatsrats berichtete.Beleg A · P1
  75. MWITA-RL-2026-003NPCI verzeichnete im August 2025 20.008,31 Millionen UPI-Transaktionen im Wert von 24.85.472,91 crore INR.Beleg A · P1
  76. MWITA-RL-2026-004Im August 2025 verzeichnete die UPI-Tabelle von NPCI 12.705,16 Millionen Transaktionen von Person zu Händler und 7.303,15 Millionen Transaktionen von Person zu Person.Beleg A · P1
  77. MWITA-RL-2026-005Die Payer-App-Tabelle von NPCI für August 2025 verzeichnete 9.152,54 Millionen UPI-Transaktionen für PhonePe und 7.063,76 Millionen für Google Pay.Beleg A · P1
  78. MWITA-RL-2026-006Banco Central do Brasil meldete, dass Pix im Jahr 2025 nahezu 80 Milliarden Transaktionen mit einem Wert von mehr als 35 Billionen R$ abwickelte; 148 Millionen Privatpersonen und 12,8 Millionen Unternehmen hatten mindestens eine Pix-Transaktion gesendet oder empfangen.Beleg A · P1
  79. MWITA-RL-2026-007In der zweiten Jahreshälfte 2025 entfielen auf Pix 54,7 % der Transaktionsanzahl, aber 28,6 % des Transaktionswerts bei den von Banco Central do Brasil überwachten Zahlungsinstrumenten; auf TED entfielen 34,7 % des Werts.Beleg A · P1
  80. MWITA-RL-2026-008Bank Indonesia meldete 3,93 Milliarden digitale Zahlungstransaktionen im Mai 2025, ein Plus von 27,88 % gegenüber dem Vorjahr, während das QRIS-Transaktionsvolumen gegenüber dem Vorjahr um 151,70 % wuchs.Beleg A · P1
  81. MWITA-RL-2026-009Der Nusantara-Bericht von Bank Indonesia vom April 2025 verzeichnete für das erste Quartal 2025 38,1 Millionen QRIS-Händler, 56,3 Millionen Nutzer, 2,5 Milliarden Transaktionen und 239,1 Billionen Rp Transaktionswert.Beleg A · P1
  82. MWITA-RL-2026-010Die Bangko Sentral ng Pilipinas maß digitale Zahlungen im Jahr 2024 bei 57,4 % des monatlichen Einzelhandelszahlungsvolumens, nach 52,8 % im Jahr 2023; Händlerzahlungen machten 66,4 % des monatlichen digitalen Zahlungsvolumens aus.Beleg A · P1
  83. MWITA-RL-2026-011Statistics Korea maß den Transaktionswert beim Online-Shopping im Mai 2025 bei 22,487 Billionen KRW; mobiles Shopping betrug 17,360 Billionen KRW und 77,2 % des Online-Gesamtwerts.Beleg A · P1
  84. MWITA-RL-2026-012Japan hat seit April 2023 kleine, langsame automatisierte Lieferroboter auf öffentlichen Straßen zugelassen, während METIs Arbeit an schnelleren und größeren Robotern vom Februar 2025 eine Roadmap und Demonstration ohne Garantie für einen legalen Straßenbetrieb blieb.Beleg A · P1
  85. MWITA-RL-2026-014UNCTAD prognostizierte für 2025 ein Wachstum des Seefrachtvolumens von 0,5 % nach 2,2 % Wachstum im Jahr 2024 und wies darauf hin, dass der Seeverkehr über 80 % des Welthandels nach Volumen abwickelt.Beleg B · P1
  86. MWITA-RL-2026-016Ein BIS-Arbeitspapier mit Daten zu 86.163 Finanz-Apps in 95 Ländern über 2012–2022 fand eine höhere Adoption von Finanz-Apps nach der Einführung von schnellen Einzelhandels-Zahlungssystemen, mit stärkeren Zusammenhängen in einkommensschwächeren Volkswirtschaften und bei Fintech- oder Big-Tech-Apps als bei Apps etablierter Banken.Beleg B · P1
  87. MWITA-BL-2026-007Ab 28. November 2025 verlangt Singapur eine Vorabgenehmigung, bevor ein neuartiges Lebensmittel rechtmäßig geliefert, hergestellt oder anderweitig zur Lieferung behandelt, in Singapur aufgezogen oder kultiviert werden darf.Beleg A · P1
  88. MWITA-BL-2026-008Bis Oktober 2025 erklärte Singapurs Lebensmittelbehörde, zu ihren Vorabgenehmigungen gehörten kultiviertes Fleisch von Eat Just und Vow, das Präzisionsfermentationsprodukt Solein und 16 Insektenarten für den menschlichen Verzehr.Beleg A · P1
  89. MWITA-BL-2026-009Am 18. Juni 2025 wurden Änderungen des Australia New Zealand Food Standards Code im Amtsblatt veröffentlicht, die zellkultivierte Wachtel als Lebensmittel zulassen, mit produktspezifischer Listung, Produktionskontrollen und Kennzeichnungspflichten für „cell-cultured“ oder „cell-cultivated“.Beleg A · P1
  90. MWITA-BL-2026-010Die Lebensmittelsicherheitsarbeit der FAO von 2025 stellt fest, dass „Präzisionsfermentation“ keine international vereinbarte Definition hat, und stellt Produktionsprinzipien, mögliche Gefahren und Regelungsrahmen zusammen, statt Produkte zuzulassen.Beleg A · P1
  91. MWITA-BL-2026-015Eine Studie von 2025 zu gentechnisch verändertem Yarrowia lipolytica berichtete über den Verbrauch von 310 g/l Glucose innerhalb von 46 Stunden in Batch-Kulturen bei 3, 100 und 200 l, gegenüber mehr als 72 Stunden beim Ausgangsstamm.Beleg A · P1
  92. MWITA-BL-2026-016Eine japanische Studie aus dem Jahr 2025 zur Umwandlung von Molke in essbare Aspergillus oryzae-Biomasse berichtete über Reduktionen von 90 % beim biologischen Sauerstoffbedarf, 91 % beim chemischen Sauerstoffbedarf, 62 % beim Gesamtstickstoff und 95 % beim Gesamtphosphor in der behandelten Molke.Beleg A · P1
  93. MWITA-TH-2026-015EUROCONTROL schätzte, dass die Gate-to-Gate-CO2-Emissionen im Bereich des Network Manager 2025 gegenüber 2024 um 9,8 Millionen Tonnen oder 5 % stiegen, während die Flüge um 4 % zunahmen.Beleg A · P1
  94. MWITA-TH-2026-018ICAO berichtete, dass 128 Staaten 2025 über das CORSIA Central Registry Emissionsberichte einreichten, die 99 % des CO2 der internationalen Luftfahrt abdecken.Beleg A · P1
  95. MWITA-TH-2026-019Die ICAO berichtete, dass Fluggesellschaften 2025 erstmals verpflichtet wurden, die abgedeckten CO2-Emissionen des Jahres 2024 im Rahmen der ersten Phase von CORSIA auszugleichen.Beleg A · P1
  96. MWITA-PW-2026-018Die BCA definiert die Energieverbrauchsintensität von Gebäuden als jährlichen Stromverbrauch geteilt durch die Bruttogrundfläche und verlangt jährliche Meldungen für erfasste Gebäude von mindestens 5.000 Quadratmetern.Beleg A · P1
  97. MWITA-PW-2026-019Die BCA gibt an, dass erste Auditbescheide sich auf erfasste Gebäude richten, die drei aufeinanderfolgende Jahre über ihrem EUI-Schwellenwert ihrer Subtypologie liegen, in der Regel die 25 % mit dem höchsten Verbrauch, wobei die Bescheide ab dem 30. September 2025 wirksam sind.Beleg A · P1
  98. MWITA-IFD-2026-004Die Jahresergebnis-Mitteilung der AfDB für 2025 berichtet, dass 1,5 Millionen Menschen durch von der Bank unterstützte Operationen Zugang zu Elektrizität erhielten.Beleg B · P1
  99. MWITA-IFD-2026-005Die AfDB berichtet, dass 6,9 Millionen Landwirte in ihren Entwicklungsergebnissen für 2025 klimaresiliente Technologien übernahmen.Beleg B · P1
  100. MWITA-IFD-2026-008Die NDB schätzt, dass die 2025 genehmigten Projekte voraussichtlich 2.200 MW Erzeugungskapazität aus erneuerbaren Energien und sauberer Energie installieren werden.Beleg B · P1
  101. MWITA-IFD-2026-009Die NDB schätzt, dass die 2025 genehmigten Projekte jährlich 17,6 Millionen Tonnen Kohlendioxidemissionen vermeiden könnten.Beleg B · P1
  102. MWITA-IFD-2026-014Der Green Climate Fund meldete für 2025 die Genehmigung von 50 Projekten durch den Vorstand mit einem Gesamtvolumen von 3,26 Mrd. USD.Beleg A · P1
  103. MWITA-IFD-2026-015Die Projektseite des GCF für das Projekt SAP002 in der Kirgisischen Republik weist 8.576.108 USD an GCF-Zuschussfinanzierung als zu 100 % ausgezahlt aus.Beleg A · P1
  104. MWITA-IFD-2026-016Der GCF nennt 802.000 Menschen als voraussichtliche Zahl mit erhöhter Resilienz für SAP002 in der Kirgisischen Republik.Beleg B · P1
  105. MWITA-IFD-2026-017Die Projektseite des GCF für SAP011 in Mosambik weist 1.910.730 USD als zu 100 % ausgezahlt aus.Beleg A · P1
  106. MWITA-CRM-2026-001USGS Mineral Commodity Summaries 2026 presents reserves and resources under separate classifications and provides dedicated definitions and data-source notes for each.Beleg A · P1
  107. MWITA-CRM-2026-002USGS estimates Indonesia mined 2.6 million tonnes of nickel in 2025, about two-thirds of the 3.9 million-tonne world total.Beleg A · P1
  108. MWITA-CRM-2026-003USGS lists Indonesia's nickel reserves at 62 million tonnes versus a world total above 140 million tonnes.Beleg A · P1
  109. MWITA-CRM-2026-004USGS estimates Australian nickel mine production fell 54% to 45,000 tonnes in 2025 after mines entered care and maintenance because of low prices, while listed reserves remained 25 million tonnes.Beleg A · P1
  110. MWITA-CRM-2026-005USGS estimates the Democratic Republic of the Congo mined 230,000 tonnes of cobalt in 2025, 73% of world mine output.Beleg A · P1
  111. MWITA-CRM-2026-006USGS lists DRC cobalt reserves at 6 million tonnes, world reserves at 12 million tonnes and identified terrestrial world resources at about 25 million tonnes.Beleg A · P1
  112. MWITA-CRM-2026-007USGS estimates Indonesia mined 44,000 tonnes of cobalt in 2025, 14% of world output and second to the DRC.Beleg A · P1
  113. MWITA-CRM-2026-008USGS berichtet, dass die DRC ein temporäres Kobalt-Exportverbot durch eine Quote von 18.125 Tonnen enthaltenem Kobalt für den Rest von 2025 und bis zu 96.600 Tonnen jährlich in 2026 und 2027 ersetzt hat, darunter 9.600 Tonnen für strategische Reserven.Beleg A · P1
  114. MWITA-CRM-2026-013Die IEA schätzt, dass die weltweite Batterienachfrage 2025 um mehr als 35 % wuchs und 1,5 TWh überschritt.Beleg B · P1
  115. MWITA-CRM-2026-014Die IEA schätzt, dass der durchschnittliche Anteil des führenden Raffinerieunternehmens bei wichtigen Energiemineralien 2025 70 % erreichte, gegenüber 68 % im Jahr 2020.Beleg B · P1
  116. MWITA-CRM-2026-015Die IEA schätzt, dass Indonesien bei Nickel und China bei den meisten anderen wichtigen Energiemineralien zusammen für über drei Viertel des gesamten Wachstums der raffinierten Versorgung von 2023 bis 2025 verantwortlich waren.Beleg B · P1
  117. MWITA-CRM-2026-016Die IEA schätzt, dass die Investitionen in kritische Mineralien 2025 um 9 % gesunken sind; die Ausgaben von Batteriematerialunternehmen fielen um mehr als 20 %, und Lithium-Spezialisten kürzten ihre Investitionen um rund 40 %.Beleg B · P1
  118. MWITA-CRM-2026-017Die Projektpipeline-Analyse der IEA prognostiziert in ihrem Szenario der angekündigten Politik für 2035 ein Kupferversorgungsdefizit von etwa 25 %.Beleg C · P1
  119. MWITA-CRM-2026-019Die IEA berichtet, dass sich die Lithiumpreise von Anfang 2025 bis Anfang 2026 mehr als verdoppelt haben und die Kobaltpreise um etwa 130 % gestiegen sind, größtenteils nach den Exportbeschränkungen der DRC.Beleg B · P1
  120. MWITA-CRM-2026-021Die IEA schätzt, dass die globale Nennkapazität für die Fertigung von Lithium-Ionen-Batterien Ende 2025 mehr als 4 TWh betrug, etwa 30 % mehr als 2024.Beleg B · P1
  121. MWITA-CRM-2026-022Die IEA schätzt, dass China 2025 für mehr als 80 % der globalen Nennkapazität für Lithium-Ionen-Batterien und über 80 % der Batterieproduktion verantwortlich war.Beleg B · P1
  122. MWITA-CRM-2026-023Die IEA schätzt, dass der Einsatz von Elektrofahrzeugbatterien 2025 1,2 TWh erreicht hat, fast 30 % mehr als 2024 und mehr als das Siebenfache von 2020.Beleg B · P1
  123. MWITA-CRM-2026-024Die IEA schätzt, dass die durchschnittlichen Batteriepreise 2025 um 8 % gesunken sind, während LFP-Packs pro kWh mehr als 40 % günstiger waren als NMC-Alternativen.Beleg B · P1
  124. MWITA-CRM-2026-025Die IEA schätzt, dass China 2025 etwa 85 % des weltweit in Elektroauto-Batterien verwendeten aktiven Kathodenmaterials und mehr als 90 % des aktiven Anodenmaterials produzierte.Beleg B · P1
  125. MWITA-CRM-2026-026Die IEA berichtet, dass LFP-Batterien 2024-25 fast die Hälfte des weltweiten Markts für Elektroautos versorgten, gegenüber weniger als 10 % im Jahr 2020.Beleg B · P1
  126. MWITA-CRM-2026-027Die IEA schätzt, dass China 75 % der batteriegradig gereinigten Phosphorsäure und 95 % des hochreinen Mangansulfats produziert.Beleg B · P1
  127. MWITA-CRM-2026-028Das Szenario der angekündigten Politik der IEA ergibt, dass angekündigte Projekte für batteriegradiges Mangansulfat 2035 nur 55 % der erwarteten Nachfrage decken würden.Beleg C · P1
  128. MWITA-CRM-2026-029Die IEA schätzt, dass kritische Mineralien etwa ein Viertel der Batteriezellkosten, aber nur etwa 3 % des Preises eines durchschnittlichen Elektroautos ausmachen.Beleg B · P1
  129. MWITA-CRM-2026-030Südafrikas Strategie für kritische Mineralien und Metalle 2025 fordert einen Plan für die Batteriewertschöpfungskette und Verarbeitungszentren und bezeichnet das Land zugleich als weltgrößten Manganproduzenten.Beleg A · P1
  130. MWITA-DT-2026-001Das WTO-Arbeitsprogramm für elektronischen Handel und das multilaterale Moratorium für Zölle auf elektronische Übertragungen liefen am 30. März 2026 aus, nachdem die MC14 keinen Konsens über ihre Verlängerung erzielt hatte.Beleg A · P1
  131. MWITA-DT-2026-002Eine Gruppe von WTO-Mitgliedern erklärte separat die Absicht, untereinander weiterhin keine Zölle auf elektronische Übertragungen zu erheben, nachdem das multilaterale Moratorium ausgelaufen war.Beleg A · P1
  132. MWITA-DT-2026-00367 WTO-Mitglieder verabschiedeten im März 2026 einen Weg, um das Abkommen über den elektronischen Geschäftsverkehr durch Übergangsvereinbarungen in Kraft zu setzen.Beleg A · P1
  133. MWITA-DT-2026-004Das WTO-E-Commerce-Abkommen tritt 30 Tage nach Hinterlegung der 45. Annahmeurkunde in Kraft.Beleg A · P1
  134. MWITA-DT-2026-005Der UN-Vertrag über den grenzüberschreitenden papierlosen Handel trat 2021 in Kraft, und Thailand trat im Oktober 2025 bei.Beleg A · P1
  135. MWITA-DT-2026-006Bis Oktober 2025 umfassten die Vertragsparteien des Vertrags mehrere Volkswirtschaften Asiens und des Pazifiks, während Armenien und Kambodscha Unterzeichnerstaaten und nicht als Vertragsparteien aufgeführt blieben.Beleg A · P1
  136. MWITA-DT-2026-007Singapurs TradeTrust-Framework unterstützt Bestätigung, Austausch, Verifizierung und Eigentumsübertragung für elektronische Handelsdokumente plattformübergreifend.Beleg A · P1
  137. MWITA-DT-2026-008IRAS und IMDA meldeten im April 2024 mehr als 60.000 Unternehmen im InvoiceNow-Netzwerk Singapurs.Beleg A · P1
  138. MWITA-DT-2026-009Singapur sah die verpflichtende InvoiceNow-Übermittlung für neu gegründete freiwillige GST-Registranten ab November 2025 und für alle neuen freiwilligen GST-Registranten ab April 2026 vor.Beleg A · P1
  139. MWITA-DT-2026-010Malaysias aktueller E-Invoice-Zeitplan setzte den 1. Januar 2025 für Steuerpflichtige mit mehr als 25 Millionen RM bis 100 Millionen RM und den 1. Juli 2025 für jene mit mehr als 5 Millionen RM bis 25 Millionen RM.Beleg A · P1
  140. MWITA-DT-2026-011Malaysias Zeitplan vom 30. August 2026 befreite Steuerpflichtige mit einem Jahresumsatz oder Erlös unter 3 Millionen RM von der E-Invoicing-Pflicht.Beleg A · P1
  141. MWITA-DT-2026-012Saudi-Arabiens Welle 25 umfasst Steuerpflichtige mit mehr als 187.500 SAR an umsatzsteuerpflichtigen Erlösen in den Jahren 2022–2025 und verlangt die Fatoora-Integration bis zum 1. Februar 2027.Beleg A · P1
  142. MWITA-DT-2026-013ZATCA meldete mehr als 14.000 mit Fatoora integrierte E-Invoicing-Systeme und mehr als 400 Millionen seit dem 1. Januar 2023 ausgetauschte Rechnungen.Beleg A · P1
  143. MWITA-DT-2026-014ZATCA berichtete, dass mehr als 300.000 Betriebe Phase 1 der E-Invoicing umgesetzt haben.Beleg A · P1
  144. MWITA-DT-2026-015Indiens Zollstudie von 2025 maß die regulatorische Ausfuhrabfertigung an Luftfrachtkomplexen mit unter vier Stunden und an integrierten Kontrollposten mit 6 Stunden 10 Minuten.Beleg A · P1
  145. MWITA-DT-2026-016Dieselbe Studie maß 29 Stunden 36 Minuten für die regulatorische Seehafen-Ausfuhrabfertigung, aber 157 Stunden 50 Minuten für die Logistik nach der Abfertigung.Beleg A · P1
  146. MWITA-DT-2026-017Indien meldete 87–93 % Erleichterung über die abgedeckten Häfen und beobachtete zugleich Verzögerungen bei der Zollzahlung, der Klärung von Rückfragen, Eingriffen anderer Behörden und der Logistik nach der Abfertigung.Beleg A · P1
  147. MWITA-DT-2026-018ASEAN verzeichnete seit dem Start 645 Bewegungen im Customs Transit System, darunter 354 von Juni 2024 bis Mai 2025, 82,47 % mehr als im vorangegangenen Vergleichszeitraum.Beleg A · P1
  148. MWITA-DT-2026-019Sechs ASEAN-Mitglieder hatten die regionale gegenseitige Anerkennungsvereinbarung für zugelassene Wirtschaftsbeteiligte bis Juni 2025 umgesetzt.Beleg A · P1
  149. MWITA-DT-2026-020Alle ASEAN-Mitglieder tauschten das ASEAN Customs Declaration Document live aus, während die Philippinen sich Indonesien und Thailand beim elektronischen Austausch von Pflanzengesundheitszeugnissen anschlossen.Beleg A · P1
  150. MWITA-DT-2026-021Sechs asiatische Zentralbanken integrierten Nexus Global Payments im Jahr 2025, um Project Nexus in Richtung Live-Umsetzung zu bringen, und die BIS übergab das Projekt.Beleg A · P1
  151. MWITA-DT-2026-022Die aktuelle Nexus-Spezifikation deckt einzelne sofortige grenzüberschreitende Zahlungen in unterschiedlichen Währungen ab und umfasst noch keine QR-initiierten Zahlungen.Beleg A · P1
  152. MWITA-DT-2026-023Lokalwährungstransaktionen zwischen Indonesien und China erreichten von Januar bis Juli 2025 ein Äquivalent von 6,23 Mrd. US-Dollar gegenüber 2,17 Mrd. US-Dollar im Vorjahreszeitraum.Beleg A · P1
  153. MWITA-DT-2026-024Bank Indonesia meldete für Januar–Juli 2025 Transaktionswerte in lokaler Währung von 2,03 Mrd. US$ mit Malaysia, 644 Mio. US$ mit Thailand und 5,08 Mrd. US$ mit Japan.Beleg A · P1
  154. MWITA-DT-2026-025Indonesien und China führten im September 2025 einen begrenzten grenzüberschreitenden QRIS-Sandbox-Test durch.Beleg A · P1
  155. MWITA-DT-2026-026Bank Indonesia verzeichnete im Jahr 2025 5.892.621 eingehende und 1.681.112 ausgehende grenzüberschreitende QRIS-Transaktionen.Beleg A · P1
  156. MWITA-DT-2026-027Bis Februar 2026 verzeichneten Indonesiens QR-Korridore 10,66 Mio. Transaktionen mit Malaysia, 1,64 Mio. mit Thailand, 554.510 mit Singapur und 5.088 mit Japan.Beleg A · P1
  157. MWITA-DT-2026-028Singapur meldete für 2025 einen Containerumschlag von 44,66 Mio. TEU und Schiffsankünfte von 3,22 Mrd. Bruttotonnen, ein Plus von 8,6 % bzw. 3,5 %.Beleg A · P1
  158. MWITA-DT-2026-029Singapur richtete 2025 zwei grüne und digitale Schifffahrtskorridore ein und stufte einen weiteren auf, womit die angegebene Gesamtzahl auf neun steigt.Beleg A · P1
  159. MWITA-DT-2026-030Der Panamakanal verzeichnete im Geschäftsjahr 2025 13.404 Durchfahrten, ein Plus von 19,3 %, und 489,1 Mio. CP/SUAB-Tonnen, ein Plus von 15,6 %.Beleg A · P1
  160. MWITA-DT-2026-031Der Kanal bezeichnete die Ergebnisse des Geschäftsjahres 2025 als vorläufig und ungeprüft und erklärte, Vorzieheffekte hätten mindestens B/.100 Mio. zu den Einnahmen beigetragen.Beleg A · P1
  161. MWITA-DT-2026-032Xi'an meldete für Januar–August 2025 4.069 China-Europa- oder Zentralasien-Züge, 4,55 Mio. Tonnen und 411.000 TEU.Beleg A · P1
  162. MWITA-DT-2026-033Xi'an meldete eine kontrollierte Durchlaufzeit von etwa 17 Tagen für seinen neuen Bahn-See-Dienst Xi'an–Hamburg.Beleg A · P1
  163. MWITA-DT-2026-034Die WTO-Überwachung verzeichnete von Mitte Oktober 2024 bis Mitte Mai 2025 644 handelspolitische Maßnahmen im Warenhandel, darunter 207 handelserleichternde Maßnahmen.Beleg A · P1
  164. MWITA-DT-2026-035Die WTO schätzte für erleichternde Maßnahmen in diesem Zeitraum eine Handelsabdeckung von 1,0386 Billionen US-Dollar, unter 1,4404 Billionen US-Dollar im vorangegangenen Monitoringbericht.Beleg A · P1
  165. MWITA-DT-2026-036Der GVC-Bericht 2025 bezifferte den Handel innerhalb globaler Wertschöpfungsketten auf 46,3 % des Welthandels im Jahr 2024, nach einem Höchststand von 48 % im Jahr 2022.Beleg A · P1
  166. MWITA-DT-2026-037Der GVC-Bericht stellte eine Umgestaltung in den Dimensionen Geografie, Digitalisierung, Governance und Umwelt fest, wobei die Belege hauptsächlich bis 2024 reichen.Beleg A · P1
  167. MWITA-DT-2026-038Die WTO berichtete, dass Reedereien nach der Schließung der Straße von Hormus im März 2026 multimodale Alternativen einführten, während sie ihre Routenkarte als illustrativ und ihr Monitoring als nicht erschöpfend bezeichnete.Beleg A · P1
  168. MWITA-CSE-2026-018Chinas Pro-Kopf-Gesundheitsausgaben stiegen 2025 nominal um 1,0 %.Beleg A · P1
  169. MWITA-CSE-2026-023Mexikos ENIGH 2024 meldete durchschnittliche vierteljährliche Gesundheitsausgaben der Haushalte von 2.424 MXN, entsprechend 3,7 % der laufenden monetären Ausgaben.Beleg A · P1
  170. MWITA-IE-2026-001Tencent meldete für 2025 einen Umsatz mit Inlandsspielen von 164,2 Mrd. RMB, ein Plus von 18 % gegenüber dem Vorjahr.Beleg A · P1
  171. MWITA-IE-2026-002Tencent meldete für 2025 einen Umsatz mit internationalen Spielen von 77,4 Mrd. RMB, ein Plus von 33 % gegenüber dem Vorjahr und 32 % zu konstanten Wechselkursen.Beleg A · P1
  172. MWITA-IE-2026-003Tencent führte einen Teil des Umsatzwachstums 2025 im Bereich Soziale Netzwerke auf den Verkauf virtueller Gegenstände in App-basierten Spielen zurück.Beleg B · P1
  173. MWITA-IE-2026-004NetEase meldete für 2025 Nettoumsätze mit Spielen und verwandten Value-Added-Services von 92,1 Mrd. RMB gegenüber 83,6 Mrd. RMB im Jahr 2024.Beleg A · P1
  174. MWITA-IE-2026-005Online-Spiele machten etwa 97,3 % des Umsatzes des Spiele-Segments von NetEase im Jahr 2025 aus.Beleg A · P1
  175. MWITA-IE-2026-006NetEase erklärte in seiner Ergebnisveröffentlichung für das Geschäftsjahr 2025, dass Where Winds Meet mehr als 80 Millionen kumulierte Spieler erreicht hat.Beleg B · P1
  176. MWITA-IE-2026-007Sea meldete für 2025 Buchungen von Garena in Höhe von 2,950 Mrd. US$ gegenüber 2,149 Mrd. US$ im Jahr 2024.Beleg A · P1
  177. MWITA-IE-2026-008Sea meldete für 2025 einen GAAP-Umsatz von Garena in Höhe von 2,409 Mrd. US$ gegenüber 1,911 Mrd. US$ im Jahr 2024.Beleg A · P1
  178. MWITA-IE-2026-010Garena meldete im 3. Quartal 2025 65,9 Millionen quartalsweise zahlende Nutzer, 31,2 % mehr als im Vorjahr.Beleg A · P1
  179. MWITA-IE-2026-011Nintendo meldete 5,82 Millionen verkaufte Switch-2-Hardware-Einheiten (Sell-in) im Zeitraum April–Juni 2025 nach dem Marktstart am 5. Juni.Beleg A · P1
  180. MWITA-IE-2026-012Nintendo meldete 8,67 Millionen verkaufte Switch-2-Software-Einheiten (Sell-in) im Zeitraum April–Juni 2025.Beleg A · P1
  181. MWITA-IE-2026-013Nintendo meldete im Zeitraum April–Juni 2025 5,63 Millionen Einheiten von Mario Kart World, einschließlich der mit Switch-2-Hardware gebündelten Einheiten.Beleg A · P1
  182. MWITA-IE-2026-015Im externen Umsatzmix von Sonys Game & Network Services im Geschäftsjahr 2024 entfielen 29 % auf Zusatzinhalte und 14 % auf Netzwerkdienste.Beleg A · P1
  183. MWITA-IE-2026-016KRAFTON meldete für das erste Halbjahr 2025 einen Umsatz von rund 1,5 Billionen KRW, 11,9 % mehr als im Vorjahr.Beleg A · P1
  184. MWITA-IE-2026-017KRAFTON meldete für das erste Halbjahr 2025 einen Betriebsgewinn von 703,3 Mrd. KRW, ein Plus von 9,5 % gegenüber dem Vorjahr.Beleg A · P1
  185. MWITA-IE-2026-018KRAFTON verknüpfte seinen Wachstumsplan für das zweite Halbjahr 2025 mit Kooperationen im PUBG-Franchise und gemeinsamem Marketing.Beleg C · P1
  186. MWITA-IE-2026-019KOCCA schätzte den Umsatz des südkoreanischen Inlandsmarkts für Spiele 2024 auf 23,8515 Billionen KRW, ein Plus von 3,9 % gegenüber dem Vorjahr.Beleg A · P1
  187. MWITA-IE-2026-020KOCCA schätzte Mobile Games auf 14,0710 Billionen KRW, also 59,0 % des südkoreanischen Spielmarkts 2024.Beleg A · P1
  188. MWITA-IE-2026-021KOCCA schätzte die südkoreanischen Spielexporte 2024 auf 8,503466 Mrd. US-Dollar, ein Plus von 1,3 % gegenüber dem Vorjahr.Beleg A · P1
  189. MWITA-IE-2026-023Indiens Online-Gaming-Gesetz von 2025 schafft eigene gesetzliche Kategorien für E-Sport, soziale Online-Spiele und Online-Geldspiele.Beleg A · P1
  190. MWITA-IE-2026-024Indiens Gesetz von 2025 verbietet das Anbieten, Ermöglichen, Bewerben, Fördern und die Teilnahme an Online-Geldspielen innerhalb seines gesetzlichen Anwendungsbereichs.Beleg A · P1
  191. MWITA-IE-2026-025Der MeitY-Datensatz Indiens zeigt die Entwurfsregeln von 2025 getrennt vom Inkrafttreten im April 2026 sowie von den Mitteilungen zur Errichtung der Behörde und zu Untersuchungen.Beleg A · P1
  192. MWITA-IE-2026-026Roblox meldete für Q2 2025 einen Umsatz von 1,081 Milliarden US-Dollar, 21 % mehr als im Vorjahr.Beleg A · P1
  193. MWITA-IE-2026-027Roblox meldete für Q2 2025 Buchungen von 1,438 Milliarden US-Dollar, 51 % mehr als im Vorjahr; im Wesentlichen alle Buchungen stammen aus Verkäufen virtueller Währung.Beleg A · P1
  194. MWITA-IE-2026-029Roblox meldete für Q2 2025 23,4 Millionen durchschnittliche monatlich eindeutige Zahler und durchschnittliche Buchungen von 12,86 US-Dollar pro DAU.Beleg A · P1
  195. MWITA-IE-2026-030Roblox meldete mehr als 1 Milliarde US-Dollar, die in den zwölf Monaten bis 30. Juni 2025 über DevEx ausgezahlt wurden.Beleg A · P1
  196. MWITA-IE-2026-032Roblox meldete eine mediane DevEx-Auszahlung von 1.440 US$ unter den teilnehmenden Creatorn für den Zwölfmonatszeitraum zum 30. Juni 2025.Beleg A · P1
  197. MWITA-IE-2026-033Die Fortnite-Dokumentation gibt an, dass 40 % der anrechenbaren Nettoeinnahmen aus dem Item Shop und damit verbundenen Echtgeldkäufen in den Engagement-Auszahlungspool fließen.Beleg A · P1
  198. MWITA-IE-2026-034Fortnite-Engagement-Auszahlungen nutzen aktive Spielzeit, Retention, ausgabennahe Spielzeit und Maßnahmen zur Nutzergewinnung.Beleg A · P1
  199. MWITA-IE-2026-035Die Fortnite-Developer-Terms verlangen im Allgemeinen aggregierte Auszahlungen über 100 US$ innerhalb eines rollierenden Zwölfmonatszeitraums; andernfalls können Beträge zurückgesetzt werden.Beleg A · P1
  200. MWITA-IE-2026-038Die Esports World Cup Foundation kündigte ein 2025 Club Partner Program über 20 Millionen US-Dollar für 40 Clubs an, mit bis zu 1 Million US-Dollar pro Club.Beleg B · P1
  201. MWITA-IE-2026-040Roblox kündigte 2025 Rewarded-Video-Anzeigen an, die direkt und programmatisch über Google-Werbetools käuflich erwerbbar sind.Beleg B · P1
  202. MWITA-IE-2026-041Roblox meldete eine durchschnittliche Abschlussrate von über 80 % bei Rewarded-Video-Tests im Februar–März 2025 über Dutzende Kampagnen in mehr als zehn Experiences.Beleg B · P1
  203. MWITA-IE-2026-042Roblox machte Commerce-APIs mit Shopify im Mai 2025 für berechtigte Experiences verfügbar, zunächst für qualifizierte US-Nutzer ab 13 Jahren.Beleg B · P1
  204. MWITA-IE-2026-043Roblox meldete, dass Twin Atlas bei früher API-Nutzung einen sechsstelligen Commerce-Umsatz erzielte, wobei etwa 90 % der Bestellungen über die In-Game-Integration erfolgten und die Hälfte davon von Wiederholungskunden stammte.Beleg C · P1
  205. MWITA-HR-2026-003Das IFR registrierte 2024 nur 536 Verkäufe von Pflegerobotern für zu Hause.Beleg B · P1
  206. MWITA-HR-2026-010Chinas MIIT und das Ministerium für Zivilangelegenheiten eröffneten für 2025–2027 ein Pilotprojekt für intelligente Pflegeroboter in häuslichen, kommunalen und institutionellen Umgebungen.Beleg A · P1
  207. MWITA-HR-2026-011Das chinesische Pilotprojekt für Pflegeroboter verlangt, dass Hausprodukte in mindestens 200 Haushalten mit mindestens 200 eingesetzten Einheiten validiert werden.Beleg A · P1
  208. MWITA-HR-2026-012Kommunale oder institutionelle Pilotprojekte verlangen mindestens 20 Kommunen oder 20 Pflegeeinrichtungen und mindestens 20 eingesetzte Robotersets.Beleg A · P1
  209. MWITA-HR-2026-013Das chinesische Pilotprojekt verlangt mindestens sechs Monate Anwendungsvalidierung und fordert die Bewertung von Sicherheit, Zuverlässigkeit, Altersgerechtheit und Wirtschaftlichkeit.Beleg A · P1
  210. MWITA-HR-2026-040Die AMIGA-Pilotstudie randomisierte 32 stationäre Patientinnen und Patienten mit Depression zu zwei kurzen kognitiven Trainingssitzungen mit Pepper und motivierendem Feedback oder zu einem Tablet ohne dieses Feedback.Beleg A · P1
  211. MWITA-HR-2026-041AMIGA ergab für die Gruppe mit Roboter plus Feedback um 15,317 Punkte höhere adjustierte Werte auf der System Usability Scale als für die reine Tablet-Kontrollgruppe.Beleg A · P1
  212. MWITA-HR-2026-042AMIGA ergab, dass die Tablet-Gruppe auf der Subskala Barrierefreiheit des Technology Usage Inventory signifikant höhere Werte erzielte als die Robotergruppe.Beleg A · P1
  213. MWITA-HR-2026-043LIH, LuxAI und die University of Birmingham starteten eine Längsschnittstudie mit QTrobot im häuslichen Umfeld bei 69 Familien mit autistischen Kindern im Alter von 2,5–4,5 Jahren.Beleg A · P1
  214. MWITA-HR-2026-044Die QTrobot-Studie sieht zehn Monate Teilnahme sowie die Bewertung der kindlichen Entwicklung und der elterlichen Selbstwirksamkeit vor, wobei der Abschluss bis Ende 2026 erwartet wird.Beleg A · P1
  215. MWITA-FF-2026-001Singapurs Lebensmittelbehörde meldete seit 2020 Vorabgenehmigungen für kultivierte Produkte von Eat Just und Vow, die präzisionsfermentierte Zutat Solein und 16 Insektenarten.Beleg A · P1
  216. MWITA-FF-2026-002Singapur unterzieht neuartige Lebensmittel vor der Zulassung einer Sicherheitsbewertung.Beleg A · P1
  217. MWITA-FF-2026-003Singapur meldete abgeschlossene kollaborative Forschung zu toxikologischen Methoden mit neuen Ansätzen zur Bewertung neuartiger alternativer Proteine.Beleg A · P1
  218. MWITA-FF-2026-004Singapurs Register von März 2026 listet zugelassene Lebensmittel, die über mehrere Technologiewege hergestellt wurden, darunter kultivierte Biomasse und durch Präzisionsfermentation erzeugte Zutaten.Beleg A · P1
  219. MWITA-FF-2026-005Singapurs Zulassungsregister benennt den produzierenden Organismus und die Produktform für Präzisionsfermentations-Zutaten, wodurch Zulassungen enger gefasst sind als eine plattformweite Lizenz.Beleg A · P1
  220. MWITA-FF-2026-006Australien und Neuseeland veröffentlichten am 18. Juni 2025 im Amtsblatt die Genehmigung von zellkultivierter Wachtel als Lebensmittel.Beleg A · P1
  221. MWITA-FF-2026-007FSANZ bewertete die Zelllinie der kultivierten Wachtel als genetisch stabil und kam zu dem Schluss, dass toxikologische, ernährungsbezogene, allergene und beherrschbare mikrobiologische Fragen der vorgeschlagenen Verwendung nicht entgegenstehen.Beleg A · P1
  222. MWITA-FF-2026-008Der Australia New Zealand Food Standards Code verlangt nun, dass einschlägige Produkte auf Etiketten die Bezeichnung „cell-cultured“ oder „cell-cultivated“ verwenden.Beleg A · P1
  223. MWITA-FF-2026-009Die UK FSA startete im März 2025 eine zweijährige regulatorische Sandbox für aus tierischen Zellen kultivierte Produkte.Beleg A · P1
  224. MWITA-FF-2026-010Die britische Sandbox ist darauf ausgelegt, Produktions- und Sicherheitsnachweise zu sammeln, damit Regulierungsbehörden künftige Anträge effizienter bewerten können.Beleg A · P1
  225. MWITA-FF-2026-011Die im Dezember 2025 veröffentlichte britische Leitlinie ordnet aus tierischen Zellen kultivierte Lebensmittel für Zwecke des Hygienerechts als Erzeugnisse tierischen Ursprungs ein.Beleg A · P1
  226. MWITA-FF-2026-012Die erste britische Sandbox-Leitlinie behandelt die Allergenitätsbewertung und Nachweise zur Nährstoffqualität für zellkultivierte Produkte.Beleg A · P1
  227. MWITA-FF-2026-013Die britischen Regulierungsbehörden planten weitere Leitlinien zu zellkultivierten Produkten im Laufe des Jahres 2026.Beleg A · P1
  228. MWITA-FF-2026-014Die britische Verordnung über Gentechnologie (Präzisionszüchtung) von 2025 trat am 13. November 2025 in Kraft.Beleg A · P1
  229. MWITA-FF-2026-015Ein britischer Antragsteller für präzisionsgezüchtete Lebensmittel muss zunächst den Defra-Status und eine Vermarktungsanzeige erhalten, bevor er bei der FSA eine Genehmigung für das Inverkehrbringen von Lebens- oder Futtermitteln beantragt.Beleg A · P1
  230. MWITA-FF-2026-016Chinas NHC und MIIT haben im August 2025 gemeinsam Anwendungsrichtungen und -fälle für die Lebensmittel-Biofertigung abgefragt.Beleg A · P1
  231. MWITA-FF-2026-017Der chinesische Aufruf umfasst ausdrücklich synthetische Biologie, Fermentationstechnik und Enzymtechnik bei Lebensmittelzutaten, Zusatzstoffen, Lebensmittelkontaktprodukten und Verarbeitung.Beleg A · P1
  232. MWITA-FF-2026-018Shanghais Lebensmitteltechnologieplan 2026–2030 strebt bis 2030 einen industriellen Produktionswert von über 150 Milliarden RMB an.Beleg A · P1
  233. MWITA-FF-2026-019Shanghai strebt bis 2030 8–10 führende Nischen-Lebensmitteltechnologieunternehmen und ein bis zwei Börsennotierungen von Lebensmittelunternehmen der synthetischen Biologie an.Beleg A · P1
  234. MWITA-FF-2026-020Der Aktionsplan 2025–2027 von Peking Pinggu positioniert alternative Proteine als integriertes industrielles Ökosystem von der Technologie bis zur Anwendung.Beleg A · P1
  235. MWITA-FF-2026-021Der Präzisionsfermentationsbericht der FAO von 2025 bildet Produktionsstufen, potenzielle Lebensmittelsicherheitsgefahren, vorbeugende Kontrollen und regulatorische Ansätze über verschiedene Rechtsordnungen hinweg ab.Beleg A · P1
  236. MWITA-FF-2026-022Die FAO rahmt die Präzisionsfermentations-Veröffentlichung als Referenz für nationale Lebensmittelsicherheitsbehörden.Beleg A · P1
  237. MWITA-FF-2026-023Der Global-Dialog-Bericht der FAO von 2025 dokumentiert einen im Oktober 2024 abgehaltenen Stakeholder-Roundtable zur Sicherheit zellbasierter Lebensmittel und Präzisionsfermentation.Beleg A · P1
  238. MWITA-FF-2026-024Die EFSA kam 2025 zu dem Schluss, dass Rhizomucor-pusillus-Biomassepulver unter den vorgeschlagenen Verwendungsbedingungen sicher war.Beleg A · P1
  239. MWITA-FF-2026-025Das EFSA-Gremium fand bei der höchsten Dosis in der eingereichten 90-Tage-Studie zur Pilzbiomasse kein genotoxisches Bedenken und keine toxikologisch relevante Wirkung.Beleg A · P1
  240. MWITA-FF-2026-026Die EFSA bewertete die Wahrscheinlichkeit allergischer Reaktionen auf das Novel Food aus Rhizomucor-Biomasse als gering.Beleg A · P1
  241. MWITA-FF-2026-027Das GRAS-Verzeichnis der FDA unterscheidet zwischen Notifizierungen, die ein „no questions“-Schreiben erhielten, und solchen, deren Bewertung auf Wunsch des Notifizierenden eingestellt wurde.Beleg A · P1
  242. MWITA-FF-2026-028Eine „no questions“-GRAS-Antwort der FDA bezieht sich auf die Schlussfolgerung eines Notifizierenden für bestimmte Verwendungen und erteilt keiner Technologieplattform eine allgemeine Vorvermarktungsgenehmigung.Beleg A · P1
  243. MWITA-FF-2026-029Eine Primärstudie von 2025 etablierte eine nicht adhärente Insektenzelllinie und testete sie in 2,4-Liter- und 10-Liter-Bioreaktoren für die Forschung zu kultiviertem Fleisch.Beleg A · P1
  244. MWITA-FF-2026-030Die Insektenzelllinie erreichte im 10-Liter-Bioreaktor eine Spitzendichte von etwa zwei Millionen Zellen pro Milliliter, bei langsamerem Wachstum als erwartet.Beleg A · P1
  245. MWITA-FF-2026-031Die Insektenzellstudie berichtete eine Viabilität von über 80 Prozent während drei Passagen im 2,4-Liter-Bioreaktor.Beleg A · P1
  246. MWITA-FF-2026-032Eine Studie aus dem Jahr 2025 zu Lamm-Muskelzellen ergab, dass ein serumfreies Medium das Medium mit fötalem Kälberserum bei der Zelldichte übertraf und bei den modellierten Kosten pro Million Zellen in zweidimensionaler Kultur besser abschnitt.Beleg A · P1
  247. MWITA-FF-2026-033In dreidimensionaler Microcarrier-Kultur kosten dieselben serumfreien Formulierungen 4,5- bis 5,6-mal mehr pro Million Zellen als die Vergleichsformulierung mit fötalem Kälberserum.Beleg A · P1
  248. MWITA-FF-2026-034Die Ergebnisse mit Lammzellen zeigen, dass sich die in zweidimensionaler Kultur beobachtete Medienleistung nicht direkt auf die produktionsrelevante dreidimensionale Kultur übertragen ließ.Beleg A · P1
  249. MWITA-FF-2026-035Die GFI-Übersichtsarbeit von 2025 fand nur vier veröffentlichte techno-ökonomische Modelle, die sich auf präzisionsfermentierte Lebensmittelproteine konzentrieren.Beleg A · P1
  250. MWITA-FF-2026-036Die von GFI überprüften veröffentlichten Modelle für präzisionsfermentierte Proteine erstreckten sich über rund vier Größenordnungen bei den modellierten Produktionskosten.Beleg A · P1
  251. MWITA-FF-2026-037Die GFI-Übersichtsarbeit warnt davor, dass Enzymmodelle, die die nachgelagerte Konzentration und Reinigung auslassen, keine vollständigen Kosten für präzisionsfermentierte Lebensmittelproteine abbilden.Beleg A · P1
  252. MWITA-FF-2026-038Die GFI-Übersichtsarbeit zu kultiviertem Fleisch stellt fest, dass veröffentlichte techno-ökonomische Modelle weitgehend hypothetische skalierte Prozesse und nicht beobachtete kommerzielle Anlagen abbilden.Beleg A · P1
  253. MWITA-FF-2026-039Die Übersichtsarbeit kommt zu dem Schluss, dass die wirtschaftlich tragfähigste Herstellungsmethode für kultiviertes Fleisch für ein gegebenes Produkt noch nicht bekannt ist.Beleg A · P1
  254. MWITA-FF-2026-040Die Übersichtsarbeit identifiziert statische Stöchiometrie, homogene Durchmischung sowie feste Fütterungs- oder Wachstumsannahmen als Grenzen bestehender Modelle für kultiviertes Fleisch.Beleg A · P1
  255. MWITA-FF-2026-041Solar Foods berichtete, dass Factory 01 im Jahr 2025 ihre Auslegungskapazität von 160 Tonnen Solein pro Jahr erreichte.Beleg A · P1
  256. MWITA-FF-2026-042Solar Foods berichtete über mehrere Markteinführungen von Verbraucherprodukten auf Solein-Basis in Singapur im Jahr 2025.Beleg A · P1
  257. MWITA-FF-2026-043Solar Foods meldete vier LOIs oder MOUs über 6,5–7,65 Kilotonnen potenziellen Jahresvolumens sowie eine geplante Factory 02 mit 6,4 Kilotonnen.Beleg A · P1
  258. MWITA-BT-2026-001Chinas NMPA kündigte eigene Prüfwege, eine sofortige Prüfung und eine Vorabberatung vor der Einreichung für Kosmetika mit neuen Wirksamkeitsaussagen an.Beleg A · P1
  259. MWITA-BT-2026-003Für Wirksamkeitsaussagen außer bei fleckenkorrigierender/aufhellender Wirkung, Sonnenschutz und Vorbeugung von Haarausfall können Registranten laut der NMPA-Auslegung geeignete Methoden zur Wirksamkeitsbewertung auswählen.Beleg A · P1
  260. MWITA-BT-2026-004Im Jahr 2025 teilte die NMPA Chinas Verzeichnis der bestehenden kosmetischen Inhaltsstoffe in eine überarbeitete Liste I und eine Liste II für neue Inhaltsstoffe auf, die drei Jahre Sicherheitsüberwachung ohne Sicherheitsbedenken absolvieren.Beleg A · P1
  261. MWITA-BT-2026-005Die erste Liste II der NMPA für 2025 enthielt N-Acetylneuraminsäure und β-Alanyl-Hydroxyprolyl-Diaminobuttersäure-Benzylamid nach Einreichung, Abschluss der dreijährigen Überwachungsphase und regulatorischer Konformitätsbewertung.Beleg A · P1
  262. MWITA-BT-2026-007Koreanische verantwortliche Verkäufer müssen für jedes funktionelle Kosmetikum nach dem von der MFDS beschriebenen Weg eine MFDS-Bewertung einholen oder einen Bericht über Sicherheit und Wirksamkeit einreichen.Beleg A · P1
  263. MWITA-BT-2026-008Die MFDS führt Sicherheits-, Wirksamkeits-/Funktions-, SPF- oder UVA-Schutzdaten sowie Standards-/Testmethodendaten unter den Beleganforderungen für relevante funktionelle Kosmetika auf.Beleg A · P1
  264. MWITA-BT-2026-013Anvisa erklärt, dass die Sandbox technische Belege für eine künftige dauerhafte Regulierung personalisierter Kosmetik liefern soll.Beleg A · P1
  265. MWITA-BT-2026-014Anvisa meldete Unregelmäßigkeiten bei allen 19 ästhetischen Einrichtungen, die am ersten Tag einer gezielten Operation im Februar 2025 geprüft wurden.Beleg A · P1
  266. MWITA-BT-2026-015Dieselbe Operation fand offenbare Blutrückstände auf wiederverwendeten Einweg-Mikronadelinstrumenten.Beleg A · P1
  267. MWITA-BT-2026-016Anvisa meldete, dass am ersten Tag der Operation in ästhetischen Kliniken im Jahr 2025 neun Medizinprodukte beschlagnahmt wurden.Beleg A · P1
  268. MWITA-BT-2026-017Nach einer Überprüfung im Jahr 2025 behielt Anvisa die bestehenden zugelassenen Indikationen für registrierte PMMA-Filler bei und fügte damals keine weiteren Maßnahmen hinzu.Beleg A · P1
  269. MWITA-BT-2026-018Anvisa gibt an, dass die zugelassenen PMMA-Indikationen in Brasilien die unterschiedslose Anwendung zur rein ästhetischen Volumenvergrößerung nicht umfassen.Beleg A · P1
  270. MWITA-BT-2026-019Die PMMA-Überprüfung von Anvisa aus dem Jahr 2025 hat ausdrücklich eine wahrscheinliche Untererfassung von unerwünschten Ereignissen im Zusammenhang mit ästhetischer und reparativer Anwendung festgestellt.Beleg A · P1
  271. MWITA-BT-2026-020Brasiliens Gute-Praxis-Anforderungen der RDC 894/2024 für Kosmetovigilanz sind nach der Umsetzungsleitlinie von Anvisa am 28. August 2025 in Kraft getreten.Beleg A · P1
  272. MWITA-BT-2026-027Eine vierwöchige randomisierte Studie schloss 90 Erwachsene im Alter von 25–65 Jahren ein und analysierte 80 Teilnehmer, die die Studie abschlossen, über zwei aktive Heim-Gesichtsgeräte-Gruppen und eine leistungsfreie Geräte-Kontrollgruppe hinweg.Beleg A · P1
  273. MWITA-BT-2026-028In dieser Studie zeigten beide aktiven Gerätegruppen über vier Wochen statistisch signifikante Verbesserungen gegenüber der Kontrolle bei Falten, Textur, Ausstrahlung und Straffheit.Beleg A · P1
  274. MWITA-BT-2026-029Dieselbe Studie fand für keine der beiden aktiven Gerätegruppen gegenüber der Kontrolle eine statistisch signifikante Verbesserung bei körperlichen Gesundheitsmaßen.Beleg A · P1
  275. MWITA-BT-2026-030Eine multizentrische assessorblinde Studie aus dem Jahr 2026 randomisierte 230 Teilnehmer zu einer YOUMAGIC- oder Thermage-CPT-Radiofrequenzbehandlung und schloss 212 in die finale Analyse ein.Beleg A · P1
  276. MWITA-BT-2026-031An Tag 90 berichtete die Studie ihre festgelegte GAIS-Response bei 100 % der YOUMAGIC-Gruppe und 98,10 % der Thermage-Gruppe, ohne signifikanten Unterschied zwischen den Gruppen.Beleg A · P1
  277. MWITA-BT-2026-032Die sechsmonatige Studie überwachte unerwünschte Ereignisse durch strukturierte Befragungen, Tagebücher, Labortests und Vitalzeichen.Beleg A · P1
  278. MWITA-BT-2026-033Ein Benchmark aus dem Jahr 2026 testete ChatGPT und drei Verbraucher-Hautanwendungen an 102 Bildern, ausgewogen über gutartigen/bösartigen Status und die Fitzpatrick-Gruppen I–II, III–IV und V–VI.Beleg A · P1
  279. MWITA-BT-2026-034Über die vier Anwendungen lag die durchschnittliche exakte diagnostische Genauigkeit im Benchmark bei 22,1 %, die durchschnittliche Krebssensitivität bei 46,6 % und die durchschnittliche Spezifität bei 72,1 %.Beleg A · P1
  280. MWITA-BT-2026-035Die Autoren des Benchmarks kamen zu dem Schluss, dass keine der vier getesteten Anwendungen die Standards für ein eigenständiges Smartphone-Diagnosewerkzeug erfüllte.Beleg A · P1
  281. MWITA-CARB-2026-006Der Betrieb des Registers nach Artikel 6.4 unterscheidet Ausgabe, Haltung, Übertragung und Stilllegung von Einheiten.Beleg A · P1
  282. MWITA-CARB-2026-009Indiens Bureau of Energy Efficiency führt derzeit acht genehmigte Kompensationsmethoden im Rahmen des Carbon Credit Trading Scheme auf.Beleg A · P1
  283. MWITA-CARB-2026-010Indiens aufgeführte CCTS-Kompensationsmethoden umfassen Netzstrom aus erneuerbaren Energien, Wasserstoff, industrielle Energieeffizienz, Biogas, Deponiegas, Methan aus der Viehhaltung und Mangrovenrenaturierung.Beleg A · P1
  284. MWITA-CARB-2026-012Chinas Staatsrat genehmigte im März 2025 die Ausweitung des nationalen Emissionshandelsmarkts auf Stahl, Zement und Aluminiumschmelze.Beleg A · P1
  285. MWITA-CARB-2026-013Chinas Ausweitung des nationalen Kohlenstoffmarkts 2025 fügte Industriesektoren zu einem System hinzu, das zuvor auf die Stromerzeugung ausgerichtet war.Beleg A · P1
  286. MWITA-CARB-2026-015Indonesien nahm am 20. Januar 2025 über IDXCarbon den internationalen Handel mit indonesischen Kohlenstoffeinheiten auf.Beleg A · P1
  287. MWITA-CARB-2026-016Indonesiens Start des internationalen Kohlenstoffhandels 2025 verortete die nationale Börse in einem grenzüberschreitenden Beschaffungsweg.Beleg A · P1
  288. MWITA-CARB-2026-017Die IFRS Foundation berichtete im Juni 2025, dass 36 Jurisdiktionen die ISSB Standards übernommen oder anderweitig verwendet hatten oder die letzten Schritte zu ihrer Verwendung abschlossen.Beleg A · P1
  289. MWITA-CARB-2026-018Unter den ersten 17 veröffentlichten ISSB-Jurisdiktionsprofilen strebten 14 die vollständige Übernahme an, zwei führten klimabezogene Anforderungen ein und eines übernahm ISSB-Anforderungen teilweise.Beleg A · P1
  290. MWITA-CARB-2026-019Die ersten ISSB-Profile umfassten Jurisdiktionen in Afrika, Asien, Lateinamerika und dem Nahen Osten, darunter Bangladesch, Brasilien, Ghana, Jordanien, Kenia, Malaysia, Nigeria, Pakistan, Sri Lanka, Tansania und Sambia.Beleg A · P1
  291. MWITA-CARB-2026-020Eine Umfrage der IFRS Foundation meldete Anfang 2025 Antworten aus 49 Jurisdiktionen, wobei 47 angaben, die ISSB Standards übernommen zu haben oder ihre Übernahme zu planen.Beleg A · P1
  292. MWITA-CARB-2026-021Siebzig Prozent der Jurisdiktionen, die auf die IFRS-Umfrage 2025 antworteten, planten eine schrittweise Einführung ISSB-bezogener Anforderungen.Beleg A · P1
  293. MWITA-CARB-2026-023ISSB veröffentlichte im Dezember 2025 als Reaktion auf Anwendungsschwierigkeiten gezielte Änderungen an den Treibhausgas-Offenlegungsanforderungen von IFRS S2.Beleg A · P1
  294. MWITA-CARB-2026-024Die IFRS-S2-Änderungen vom Dezember 2025 gelten für Berichtsperioden, die am oder nach dem 1. Januar 2027 beginnen, wobei eine frühere Anwendung zulässig ist.Beleg A · P1
  295. MWITA-CARB-2026-025Der ASEAN Taxonomy Board veröffentlichte am 6. November 2025 Version 4 der ASEAN Taxonomy for Sustainable Finance.Beleg A · P1
  296. MWITA-CARB-2026-026ASEAN Taxonomy Version 4 completed technical screening coverage for six focus sectors and three enabling sectors under its Plus Standard.Beleg A · P1
  297. MWITA-CARB-2026-027ASEAN Taxonomy Version 4 added entity-, portfolio- and financial-instrument reporting methodology plus grandfathering rules for Amber transition tiers.Beleg A · P1
  298. MWITA-CARB-2026-028VCMI launched its Scope 3 Action Code in April 2025 for companies using high-quality carbon credits while addressing scope 3 barriers.Beleg A · P1
  299. MWITA-CARB-2026-031ICVCM reported that more than 51 million credits using CCP-approved methodologies existed by October 2025.Beleg A · P1
  300. MWITA-CARB-2026-032ICVCM reported CCP-labelled credits as about 4% of 2024 voluntary-carbon-market volume.Beleg A · P1
  301. MWITA-CARB-2026-036SBTi Version 2 bettet die Beschaffung von Gutschriften in einen unternehmensweiten Netto-Null-Governance-Standard ein, statt das Einkaufsvolumen als direkte operative Emissionsminderung zu behandeln.Beleg A · P1
  302. MWITA-CARB-2026-039Der EU CRCF ist freiwillig und deckt getrennt dauerhafte Entnahmen, Carbon Farming und Kohlenstoffspeicherung in Produkten ab.Beleg A · P1
  303. MWITA-CARB-2026-040Microsoft berichtete, dass es im Geschäftsjahr 2024 langfristige Verträge über nahezu 22 Millionen Tonnen CO₂-Entnahme unterzeichnet hat.Beleg A · P1
  304. MWITA-CARB-2026-041Google kündigte im Januar 2025 zwei langfristige Vereinbarungen an, bis 2030 jeweils 100.000 Tonnen CO₂-Entnahme durch Biokohle von Varaha und Charm zu kaufen.Beleg A · P1
  305. MWITA-CARB-2026-043Der Bericht der Weltbank zur CO₂-Bepreisung 2026 stellt fest, dass direkte Instrumente der CO₂-Bepreisung etwa 28 % der weltweiten Treibhausgasemissionen abdecken.Beleg A · P1
  306. MWITA-LV-2026-001TikTok meldete 20 Millionen Unternehmen, die 2025 in Südostasien aktiv auf TikTok Shop verkaufen.Beleg C · P1
  307. MWITA-LV-2026-002TikTok berichtete, dass vier Millionen Creator im Jahr 2025 in Südostasien aktiv auf TikTok Shop verkauften.Beleg C · P1
  308. MWITA-LV-2026-003TikTok Shop Singapore gab an, dass die Zahl seiner Affiliate-Creator sich im Jahresvergleich mehr als verdoppelt hat und die Affiliate-LIVE-Stunden bis zum Creator Fest 2025 das 1,7-Fache des Vorjahresniveaus erreichten.Beleg C · P1
  309. MWITA-LV-2026-004TikTok Shop Singapore meldete zum Creator Fest 2025 im Jahresvergleich 6,3-mal so viele E-Commerce-Kurzvideos.Beleg C · P1
  310. MWITA-LV-2026-005TikTok Shop Singapore meldete, dass der Affiliate-GMV sich verdoppelt hat, der LIVE-GMV um 136 % und der Kurzvideo-GMV um 95 % im Jahresvergleich gestiegen ist.Beleg C · P1
  311. MWITA-LV-2026-006Sea meldete, dass der Shopee-GMV für das Gesamtjahr 2025 im Jahresvergleich um 27 % gestiegen ist und das bereinigte EBITDA mehr als 880 Mio. US$ betrug.Beleg B · P1
  312. MWITA-LV-2026-007Sea meldete, dass die monatlich aktiven Käufer von Shopee 2025 um 15 % und die durchschnittliche monatliche Kaufhäufigkeit im Jahresvergleich um 10 % gestiegen sind.Beleg B · P1
  313. MWITA-LV-2026-008Sea meldete, dass die Werbeumsätze von Shopee im vierten Quartal 2025 um mehr als 70 %, die Zahl der werbenden Verkäufer um mehr als 20 % und deren durchschnittliche Werbeausgaben im Jahresvergleich um mehr als 45 % gestiegen sind.Beleg B · P1
  314. MWITA-LV-2026-009Sea meldete, dass Käufer, die Shopee-Instant- oder Same-Day-Lieferung nutzten, nach der Einführung dieser Dienste durchschnittlich etwa 15 % mehr ausgaben.Beleg C · P1
  315. MWITA-LV-2026-010Alibaba stellte die ersten agentischen Fähigkeiten der Qwen App im Januar 2026 in China für öffentliche Tests bereit.Beleg C · P1
  316. MWITA-LV-2026-011Alibaba sagt, die Qwen App könne Zahlungen für Taobao Instant Commerce im Chat erst nach ausdrücklicher Bestätigung durch den Nutzer abschließen.Beleg C · P1
  317. MWITA-LV-2026-012Zum Start demonstrierte Alibaba, wie Qwen 40 Bubble Teas bestellte, Rabatte anwendete und im Chat über Taobao Instant Commerce bezahlte.Beleg C · P1
  318. MWITA-LV-2026-013Alibaba verband Qwen im Mai 2026 mit dem Taobao- und Tmall-Katalog von mehr als vier Milliarden Produkten.Beleg C · P1
  319. MWITA-LV-2026-014Alibaba sagt, chinesische Nutzer könnten über die natürliche Sprachinteraktion mit Qwen/Taobao stöbern, vergleichen, Bestellungen aufgeben und die Lieferung verwalten.Beleg C · P1
  320. MWITA-LV-2026-015Laut Alibaba kann der 30-Tage-Preisverfolger von Qwen automatisch bei einem bevorzugten Verkäufer bestellen, wenn ein vom Nutzer festgelegter Zielpreis erreicht ist.Beleg C · P1
  321. MWITA-LV-2026-016Alibaba startete KI-Virtual-Try-on im Qwen Shopping Assistant von Taobao für Kleidungsstücke anhand eines Fotos des Shoppers, während Schuhe und Accessoires als künftige Erweiterungen beschrieben wurden.Beleg C · P1
  322. MWITA-LV-2026-017Alibaba bezeichnete den 11.11. 2025 als seinen ersten groß angelegten Einsatz generativer KI im E-Commerce.Beleg C · P1
  323. MWITA-LV-2026-018Alibaba meldete nach seinem KI-Upgrade 2025 eine zweistellige Verbesserung der Relevanz für komplexe Suchanfragen und eine zweistellige Steigerung der Klickrate in bestimmten Empfehlungsszenarien.Beleg C · P1
  324. MWITA-LV-2026-019Alibabas virtuelles Anprobieren erzeugte 2025 aus einem einzigen Verbraucherfoto einen bekleideten digitalen Avatar ohne besondere Beleuchtungs- oder Poseanforderungen.Beleg C · P1
  325. MWITA-LV-2026-020Amap startete im Januar 2026 Flying Street View als immersive 3D-Touren für eine Million lokale Unternehmen.Beleg C · P1
  326. MWITA-LV-2026-021Amap sagt, Händler können eine Flying-Street-View-Tour erstellen, indem sie mit einem Telefon einen kurzen Rundgang filmen, ohne spezialisierte Ausrüstung.Beleg C · P1
  327. MWITA-LV-2026-022Amap meldete, sein Weltmodell führte bei den WorldScore-Konsistenzmetriken, einschließlich 3D-, photometrischer und Stilkonsistenz.Beleg C · P1
  328. MWITA-LV-2026-023Rakuten startete Rakuten AI am 5. Januar 2026 in der mobilen App von Rakuten Ichiba.Beleg C · P1
  329. MWITA-LV-2026-024Der Concierge von Rakuten Ichiba akzeptiert Budget, Zweck und Nutzungsszenario per Text, Sprache oder Bildern und stellt vor Empfehlungen Rückfragen.Beleg C · P1
  330. MWITA-LV-2026-025Rakuten erklärte, der Concierge empfehle aus einem Katalog von Rakuten Ichiba mit rund 500 Millionen Artikeln und könne allgemeine Web-Suchergebnisse einbeziehen.Beleg C · P1
  331. MWITA-LV-2026-026Indiens Regierung beschreibt ONDC als offenes Protokoll statt als einzelnen Marktplatz, das Käufer- und Verkäuferanwendungen die Interoperabilität ermöglicht.Beleg A · P1
  332. MWITA-LV-2026-027Das ONDC-Design macht einen Verkäufer, der über eine konforme Verkäuferanwendung angebunden ist, für konforme Käuferanwendungen im gesamten Netzwerk auffindbar.Beleg A · P1
  333. MWITA-LV-2026-028ONDC Sahayak wurde als WhatsApp-Bot in fünf Sprachen gestartet, mit einem angekündigten Plan zur Ausweitung auf 22 Sprachen.Beleg A · P1
  334. MWITA-LV-2026-029Indiens Regierung meldete mit Stand vom 9. Dezember 2025 mehr als 116.000 aktive Einzelhandelsverkäufer auf ONDC.Beleg A · P1
  335. MWITA-LV-2026-030Diese aktiven ONDC-Einzelhandelsverkäufer wurden im Dezember 2025 in mehr als 630 indischen Städten und Gemeinden gemeldet.Beleg A · P1
  336. MWITA-LV-2026-031Die Regierungsmitteilung besagt, dass ONDC-Käuferanwendungen die zentralen Parameter offenlegen, die für die Sortierung oder Auflistung von Suchergebnissen verwendet werden.Beleg A · P1
  337. MWITA-LV-2026-032Majid Al Futtaim meldete, Advertima Audience AI im Jahr 2025 in den Carrefour-Hypermaerkten in den VAE eingesetzt zu haben, mit geplanter Expansion auf Supermaerkte.Beleg C · P1
  338. MWITA-LV-2026-033Laut den Partnern nutzt das System visuell-raeumliche 3D-Sensoren, um Einkaeufersegmente zu erfassen und Botschaften auf digitalen Bildschirmen in Echtzeit zu aendern.Beleg C · P1
  339. MWITA-LV-2026-034Google startete UCP im Januar 2026 als offenen Standard, der Entdeckung, Kauf und Post-Purchase-Interaktion zwischen Agenten, Händlern und Zahlungsanbietern abdeckt.Beleg B · P1
  340. MWITA-LV-2026-035Google erklärt, UCP sei für die Zusammenarbeit mit A2A, AP2 und MCP konzipiert und gemeinsam mit fünf namentlich genannten Commerce-Unternehmen entwickelt sowie von mehr als 20 weiteren unterstützt worden.Beleg B · P1
  341. MWITA-LV-2026-036Google startete Business Agent im Januar 2026 für ausgewählte US-Händler, während die Direktkauf-Funktionalität als künftige Fähigkeit beschrieben wurde.Beleg C · P1
  342. MWITA-LV-2026-037Visa veröffentlichte im Oktober 2025 das Trusted Agent Protocol, damit Händler autorisierte KI-Agenten bei Commerce-Interaktionen unterscheiden können.Beleg B · P1
  343. MWITA-LV-2026-038Visa beschreibt das Protokoll als Übermittlung von Agentenidentität und Signalen zur Verbraucherabsicht während Suche, Vergleich und Zahlung.Beleg B · P1
  344. MWITA-LV-2026-039Mastercard kündigte Agent Pay im April 2025 mit agentischen Tokens an, die agentenvermittelte Transaktionen identifizieren und autorisierte Käufe einschränken sollen.Beleg B · P1
  345. MWITA-LV-2026-040Das angekündigte Design von Mastercard verlangt, dass vertrauenswürdige Agenten registriert und verifiziert sind, und besagt, dass Verbraucher kontrollieren, was ein Agent kaufen darf.Beleg B · P1
  346. MWITA-GF-2026-001Chinas Nationale Energieverwaltung meldete zum Ende von 2025 136 GW / 351 GWh neuartige Energiespeicher im Betrieb.Beleg A · P1
  347. MWITA-GF-2026-002Chinas betriebliche neuartige Speicherkapazität wuchs 2025 laut der nationalen Energieregulierungsbehörde um 84 %.Beleg A · P1
  348. MWITA-GF-2026-003China meldete für 2025 1.195 äquivalente Nutzungsstunden für neuartige Speicher, fast 300 Stunden mehr als 2024.Beleg A · P1
  349. MWITA-GF-2026-005Chinas VPP-Leitlinie setzt ein nationales Ziel von mehr als 20 GW VPP-Regelungsfähigkeit bis 2027.Beleg A · P1
  350. MWITA-GF-2026-006Dieselbe chinesische Leitlinie setzt ein nationales Ziel für die VPP-Regelungsfähigkeit von über 50 GW bis 2030.Beleg A · P1
  351. MWITA-GF-2026-007Chinas NDRC und NEA erließen im August 2025 einen speziellen Aktionsplan für den Ausbau neuartiger Energiespeicher über 2025–2027.Beleg A · P1
  352. MWITA-GF-2026-009Indiens Central Electricity Authority prognostizierte einen Bedarf von 73,93 GW / 411,4 GWh Speicher bis 2031–32 zur Integration der prognostizierten Solar- und Windkapazität.Beleg A · P1
  353. MWITA-GF-2026-010Indiens prognostizierter Speicherbedarf für 2031–32 umfasst 26,69 GW / 175,18 GWh Pumpspeicher und 47,24 GW / 236,22 GWh BESS.Beleg A · P1
  354. MWITA-GF-2026-011Vietnam erließ den Circular 62/2025/TT-BCT zur Festlegung von Methoden für Preisrahmen für BESS-Erzeugungsdienstleistungen und für den Hauptinhalt von Stromabnahmeverträgen.Beleg A · P1
  355. MWITA-GF-2026-012Vietnams Circular 62/2025/TT-BCT trat am 26. Januar 2026 in Kraft.Beleg A · P1
  356. MWITA-GF-2026-018Singapur meldete 166 MW registrierte gewerbliche Laststeuerungskapazität, nachdem sich die teilnehmenden Anlagen seit dem Start des Sandbox 2023 verdreifacht hatten.Beleg A · P1
  357. MWITA-GF-2026-019Singapurs EMA schrieb etwa 740 Millionen SGD an Einsparungen für Käufer im Großhandelsmarkt seinem Laststeuerungsprogramm für 2023–2024 zu.Beleg A · P1
  358. MWITA-GF-2026-020Australische Energieminister genehmigten am 15. August 2025 die erste jährliche Aktualisierung des Umsetzungsplans der National Consumer Energy Resources Roadmap.Beleg A · P1
  359. MWITA-GF-2026-022Australiens Energieregulierungsbehörde berichtete, dass die Batteriekapazität im NEM im Jahr 2025 von 2,2 GW auf 6,1 GW stieg.Beleg A · P1
  360. MWITA-GF-2026-023Die australische Regulierungsbehörde stellte fest, dass die Großhandelspreise 2025 in allen NEM-Regionen sanken, bei weniger Extrempreisereignissen und wachsendem Angebot aus Wind, Solar und Batterien.Beleg A · P1
  361. MWITA-GF-2026-024Eskom berichtete über 513 MW aus fünf bevorzugten Projekten in Runde 1 des südafrikanischen IPP-Programms für Batterieenergiespeicher.Beleg A · P1
  362. MWITA-GF-2026-025Vier südafrikanische BESS-Projekte der Runde 1 erreichten bis November 2024 den kommerziellen Abschluss und das fünfte im Juni 2025, mit voraussichtlichem Betrieb ab Juli 2026.Beleg A · P1
  363. MWITA-GF-2026-026Eskom berichtete über die südafrikanischen BESS-Beschaffungsrunden 2 und 3 mit 615 MW bzw. 616 MW, wobei die Genehmigungen im Berichtszeitraum noch liefen.Beleg A · P1
  364. MWITA-GF-2026-027Der Tracker der Afrikanischen Entwicklungsbank verzeichnete 68 MW an vierstündigen BESS, die im Rahmen von Eskoms Programm für verteilte Batterien gegen ein Ziel von 200 MW installiert wurden.Beleg A · P1
  365. MWITA-GF-2026-028Der Projekt-Tracker der AfDB trennt Eskoms geplantes Ergebnis von 200 MW vom gemeldeten Ist-Indikator von 68 MW.Beleg A · P1
  366. MWITA-GF-2026-029Brasiliens ANEEL eröffnete im Juli 2026 eine Konsultation zu zwei ersten nationalen Auktionen für die Verfügbarkeit von Standalone-Batterien.Beleg A · P1
  367. MWITA-GF-2026-030Brasiliens Auktionsentwurf sah mindestens 30 MW, eine Dauer von vier Stunden und eine 15-jährige Lieferung ab August 2028 vor.Beleg A · P1
  368. MWITA-GF-2026-031ACERs Monitoringbericht 2025 identifizierte anhaltende Hindernisse für die Teilnahme an Demand-Response und schlug 12 No-Regret-Maßnahmen vor.Beleg A · P1
  369. MWITA-GF-2026-032ACER berichtete in seiner Bewertung von 2025, dass mehr als 70 % der EU-Haushalte keine dynamischen Strompreisverträge hatten.Beleg A · P1
  370. MWITA-GF-2026-033ACERs vorgeschlagene Maßnahmen zur Nachfrageflexibilität umfassen stärkere Preissignale, einen einfacheren Marktzugang für Aggregatoren und eine breitere Verbreitung intelligenter Stromzähler.Beleg A · P1
  371. MWITA-GF-2026-034Die Erläuterung der FERC zu Order 2222 vom September 2025 stellt fest, dass sich die Umsetzungsfristen für die Aggregation von DER zwischen den regionalen Netzbetreibern der USA erheblich unterscheiden.Beleg A · P1
  372. MWITA-GF-2026-035Die FERC berichtete, dass CAISO die Umsetzung von Order 2222 bis November 2024 abgeschlossen hatte, während bei anderen aufgeführten Regionen die Termine bis 2030 reichten.Beleg A · P1
  373. MWITA-GF-2026-042Die Breakthrough Agenda der IEA von 2025 berichtete, dass Schwellen- und Entwicklungsländer ohne China in den vergangenen Jahren einen durchschnittlichen jährlichen Rückgang der Netzinvestitionen von 7 % verzeichneten.Beleg A · P1
  374. MWITA-GF-2026-043Die IEA meldete 65 Länder, die eine Selbstverpflichtung unterstützen, die auf 1.500 GW Speicherkapazität, eine Verdopplung der Netzinvestitionen und 25 Millionen Kilometer Netzinfrastruktur bis 2030 abzielt.Beleg A · P1
  375. MWITA-ER-2026-002China produzierte im Dezember 2025 90.116 Industrieroboter, 14,7 % mehr als im gleichen Monat des Vorjahres.Beleg A · P1
  376. MWITA-ER-2026-003Chinas offizielle Reihe meldete 18.581.081 im Jahr 2025 produzierte Serviceroboter, 16,1 % mehr als im Vorjahr.Beleg A · P1
  377. MWITA-ER-2026-005Asien entfiel 2024 auf 74 % der weltweiten Industrieroboter-Installationen, gegenüber 16 % für Europa und 9 % für Amerika.Beleg A · P1
  378. MWITA-ER-2026-006China installierte 2024 295.000 Industrieroboter, was 54 % des weltweiten Gesamtwerts entspricht, während inländische Anbieter 57 % von Chinas Markt erreichten.Beleg A · P1
  379. MWITA-ER-2026-007Indien installierte 2024 mit 9.120 Industrierobotern einen Rekord, 7 % mehr als 2023, und belegt damit weltweit Rang sechs.Beleg A · P1
  380. MWITA-ER-2026-008Auf Automotive-Anwendungen entfielen 4.070 von Indiens Industrieroboter-Installationen im Jahr 2024, 45 % des nationalen Gesamtwerts.Beleg A · P1
  381. MWITA-ER-2026-009Indiens Bestand an betriebsbereiten Industrierobotern erreichte 2024 52.570 Einheiten und liegt damit weit unter der Spanne von rund 300.000 bis zwei Millionen in den fünf am stärksten automatisierten Ländern, die die IFR nennt.Beleg A · P1
  382. MWITA-ER-2026-010Japans Auftragseingänge der Roboterindustrie erreichten 2025 1,0456 Billionen JPY, 25,7 % mehr als 2024.Beleg A · P1
  383. MWITA-ER-2026-011Japans Produktionswert von Robotern betrug 2025 945,3 Milliarden JPY, 21,0 % mehr als 2024.Beleg A · P1
  384. MWITA-ER-2026-012Die Statistik 2025 der Japan Robot Association schließt Serviceroboter aus und kombiniert Mitgliedsdaten mit einer Umfrageschätzung für Nichtmitglieder.Beleg A · P1
  385. MWITA-ER-2026-013Japans METI richtete im Juni 2025 das RING Project ein, um die regionale Unterstützung für Unternehmen bei der Einführung von Robotern zu koordinieren.Beleg A · P1
  386. MWITA-ER-2026-014METI identifizierte fehlendes Fachwissen, fehlende Umsetzungserfahrung und nicht robotertaugliche Arbeitsumgebungen als Hindernisse für die Robotereinführung, insbesondere bei KMU.Beleg A · P1
  387. MWITA-ER-2026-017Südkoreas F&E-Plan 2025 für industrielle KI umfasste 445 Projekte mit 478,7 Milliarden KRW, darunter 31 Projekte für intelligente Robotik mit 29,6 Milliarden KRW.Beleg A · P1
  388. MWITA-ER-2026-018Südkoreas Portfolio für industrielle KI umfasste 2025 148 neue Projekte und 297 fortlaufende Projekte.Beleg A · P1
  389. MWITA-ER-2026-019Südkorea eröffnete 2025 eine Ausschreibung für gemeinsame KI-Infrastruktur, die autonome Labore, Humanoide und autonome Fertigung umfasst, mit einer Förderung von bis zu 10 Milliarden KRW pro Projekt über fünf Jahre.Beleg A · P1
  390. MWITA-ER-2026-022Ein chinesisches Regierungsportal berichtete über 130 Schweißroboter, die 2025 am Produktionsstandort Qingdao von FAW Jiefang in Betrieb waren.Beleg A · P1
  391. MWITA-ER-2026-032Bei BMW Spartanburg war Figure 02 im Jahr 2025 über zehn Monate hinweg etwa 1.250 Stunden lang mit der Handhabung von Blechteilen für das Schweißen beschäftigt.Beleg A · P1
  392. MWITA-ER-2026-033BMW berichtete, dass Figure 02 während des Pilotprojekts 2025 mehr als 90.000 Komponenten bewegte und die Produktion von mehr als 30.000 BMW X3-Fahrzeugen unterstützte.Beleg A · P1
  393. MWITA-ER-2026-035BMW veröffentlichte für sein Figure 02-Pilotprojekt keine kontrafaktische Produktivitätsschätzung, keinen Vergleich der Verletzungsraten, keinen Vergleich der Fehlerraten und kein Gesamtkostenergebnis.Beleg A · P1
  394. MWITA-ER-2026-038Amazon führte Blue Jay im Oktober 2025 als mehrammiges Lagersystem ein, aktualisierte die Ankündigung jedoch im Februar 2026 mit der Angabe, dass es nicht mehr im Betrieb eingesetzt werde.Beleg A · P1
  395. MWITA-ER-2026-039Die Rücknahme von Blue Jay durch Amazon zeigt, dass ein angekündigter Betriebstest nicht als dauerhafte Bereitstellung behandelt werden sollte.Beleg A · P1
  396. MWITA-ER-2026-042Die Lieferantenstichprobe des IFR für 2025 erfasste fast 200.000 im Jahr 2024 verkaufte professionelle Serviceroboter, darunter 102.900 Transport- und Logistikroboter.Beleg A · P1
  397. MWITA-ER-2026-044Der Zwischenbericht von UBTECH für 2025 gab an, einen Kaufvertrag über eine Kleinserie industrieller humanoider Roboter unterzeichnet zu haben, wodurch die Beziehung über einen Feldversuch hinausgeht.Beleg A · P1
  398. MWITA-AD-2026-009Zum Start unterstützte NAVER AI Briefing offizielle oder Multi-Source-Zusammenfassungen, Kurzformate sowie Orte- und Shopping-Formate.Beleg B · P1
  399. MWITA-AD-2026-010NAVER bezeichnete die Verbindung von 40 Millionen Nutzern mit Inhalten und die Erhöhung der Sichtbarkeitschancen für 3,3 Millionen KMU als Ziele von AI Briefing, nicht als gemessene Ergebnisse.Beleg B · P1
  400. MWITA-AD-2026-032Adobe Analytics beobachtete, dass Traffic aus generativen KI-Quellen zu US-Einzelhandelsseiten im Juli 2025 im Jahresvergleich um 4.700 % höher war.Beleg A · P1
  401. MWITA-AD-2026-033Im Juli 2025 maß Adobe KI-vermittelte US-Einzelhandelsbesuche als 32 % länger, mit 10 % mehr Seiten pro Besuch und einer um 27 % niedrigeren Absprungrate als nicht KI-basierte Traffic-Quellen.Beleg A · P1
  402. MWITA-AD-2026-034Adobe maß KI-vermittelten US-Einzelhandels-Traffic im Juli 2025 als 23 % weniger konversionswahrscheinlich als nicht KI-basierten Traffic, gegenüber einem Defizit von 49 % im Januar 2025.Beleg A · P1
  403. MWITA-BMF-2026-003Indiens BioE3-Umsetzung umfasst sechs Vertikalen: biobasierte Chemikalien und Enzyme, intelligente Proteine, präzise Biotherapeutika, klimaresistente Landwirtschaft, Kohlenstoffabscheidung und -nutzung sowie Meeres- und Weltraumforschung.Beleg A · P1
  404. MWITA-BMF-2026-018Shanghais Plan forderte Demonstration und Einführung biobasierter, recycelbarer und wiederverwendbarer Hochleistungsmaterialien neben Arbeiten zu CO2-Fußabdruck und Marktmechanismen.Beleg A · P1
  405. MWITA-BMF-2026-019Japans METI meldete rund 450 Milliarden JPY Unterstützung für F&E und Demonstrationen über seine Programme Biomanufacturing Revolution und Green Innovation Fund.Beleg A · P1
  406. MWITA-BMF-2026-020METI identifizierte Trennung, Aufreinigung und Verarbeitung als Teile der biomanufacturing-Wertschöpfungskette, in denen japanische Fertigungsfähigkeiten relevant sein könnten.Beleg A · P1
  407. MWITA-BMF-2026-021METI beschrieb den Biomanufacturing-Markt trotz öffentlicher Unterstützung und technischer Stärken als unreif.Beleg A · P1
  408. MWITA-BMF-2026-022Brasiliens G20-Bioökonomiebericht identifizierte Bioindustrie und industrielles Biomanufacturing als Elemente seiner Bioökonomie-Agenda.Beleg A · P1
  409. MWITA-BMF-2026-023Brasiliens offizieller Bericht identifizierte die Abhängigkeit von importierten oder externen Schlüsseltechnologien, einschließlich Enzymen für bioindustrielle Nutzung, als Lücke.Beleg A · P1
  410. MWITA-BMF-2026-025CBE JU unterzeichnete 2025 Fördervereinbarungen mit 30 biobasierten Projekten mit 416 Begünstigten in 33 Ländern und 197,5 Millionen EUR Förderung.Beleg A · P1
  411. MWITA-BMF-2026-026Zwei CBE-JU-Flaggschiffmaßnahmen erhielten fast 40 Millionen EUR für den Bau erstmaliger industrieller Bioraffinerien.Beleg A · P1
  412. MWITA-BMF-2026-027Fünfzehn CBE-JU-Innovationsmaßnahmen erhielten 109,5 Millionen EUR, um Prototypen biobasierter Lösungen zu skalieren.Beleg A · P1
  413. MWITA-BMF-2026-028CBE JU erhielt in seiner Ausschreibung 2025 248 Vorschläge mit einem Antragsvolumen von mehr als 1,4 Milliarden EUR und wählte 24 Vorschläge für 172 Millionen EUR aus.Beleg A · P1
  414. MWITA-BMF-2026-029Die 24 ausgewählten CBE-JU-Projekte umfassten vier Flaggschiff-Innovationsmaßnahmen, elf Innovationsmaßnahmen, acht Forschungs- und Innovationsmaßnahmen und eine Koordinierungsmaßnahme.Beleg A · P1
  415. MWITA-BMF-2026-035Solar Foods meldete für das Verfahren von Factory 01 eine Produktivität von 1 Gramm pro Liter und Stunde sowie einen O2-zu-CO2-Energieeffizienzwert von 2,7.Beleg A · P1
  416. MWITA-BMF-2026-036Solar Foods meldete vier unverbindliche Schreiben oder Memoranden über 6,5–7,65 Kilotonnen potenziellen jährlichen Solein-Volumens.Beleg A · P1
  417. MWITA-BMF-2026-037Solar Foods wählte 2025 einen Standort für Factory 02 und setzte die Vorplanung fort, während die endgültige Investitionsentscheidung künftiger Arbeit vorbehalten blieb.Beleg A · P1
  418. MWITA-BMF-2026-038Eine technoökonomische Studie zur industriellen Fermentation aus dem Jahr 2025 modellierte Szenarien, die 80.000 Kilogramm reine Formiatdehydrogenase pro Jahr liefern.Beleg A · P1
  419. MWITA-BMF-2026-039Im empirischen Szenario niedriger Dichte der Studie ergab eine 1-Liter-Fermentation 4,2 Gramm pro Liter Biomasse mit Zielprotein bei 0,1 % der Zellmasse, was geschätzte reine Proteinkosten (Levelized Cost) von nahezu 99.000 USD pro Kilogramm ergab.Beleg A · P1
  420. MWITA-BMF-2026-040Dieselbe Studie ergab, dass die Handhabung von Biomasse niedriger Dichte in großem Maßstab und die nachgelagerte Aufreinigung die erwarteten Skaleneffekte überfordern könnten.Beleg A · P1
  421. MWITA-BMF-2026-041Eine Originalstudie aus dem Jahr 2025 konstruierte einen industriell relevanten Hefepfad zur Herstellung des biologisch abbaubaren Kunststoffmonomers L-Lactat aus Methanol.Beleg A · P1
  422. MWITA-BMF-2026-042Die Studie zu Methanol-zu-L-Lactat kam zu dem Schluss, dass ihr Pfad unter den verglichenen Bedingungen noch nicht mit etablierten zuckerbasierten und lignocellulosebasierten Verfahren konkurrenzfähig war.Beleg A · P1
  423. MWITA-BMF-2026-043Das Horizon-Arbeitsprogramm der EU für 2025 forderte die Verbesserung bestehender Pilotanlagen und die Erprobung von Geschäftsmodellen der Präzisionsfermentation vor der Kommerzialisierung.Beleg A · P1
  424. MWITA-BMF-2026-045Die Biotechnologie-Initiative des US-Energieministeriums für 2026 erstreckt sich ausdrücklich von der Entdeckung bis zur Skalierung der Bioproduktion für Anwendungen in Energie, Materialien, kritischen Mineralien, Gesundheit, Landwirtschaft und Biosicherheit.Beleg A · P1
  425. MWITA-UG-2026-001Die gesamten Bruttoeinnahmen von Weixin Mini Games stiegen im zweiten Quartal 2025 im Jahresvergleich um 20 %.Beleg B · P1
  426. MWITA-UG-2026-005Tencent berichtete für das Geschäftsjahr 2025 über 77,4 Mrd. RMB Umsatz mit internationalen Spielen, 33 % mehr als im Vorjahr.Beleg A · P1
  427. MWITA-UG-2026-006Tencent meldete für das Geschäftsjahr 2025 im Bereich Soziale Netzwerke einen Umsatz von 127,7 Mrd. RMB, ein Plus von 5 %, wobei Verkäufe virtueller Güter in App-Spielen zu den vom Management genannten Beiträgern zählten.Beleg B · P1
  428. MWITA-UG-2026-013Roblox meldete für Q2 2025 23,4 Millionen monatlich zahlende Einzelnutzer, 42 % mehr als im Vorjahr.Beleg B · P1
  429. MWITA-UG-2026-014Roblox meldete durchschnittliche Bookings pro monatlichem Einzelzahler von 20,48 US$ in Q2 2025.Beleg B · P1
  430. MWITA-UG-2026-015Roblox erklärte, dass Creator-Konten, die mindestens 50.000 Robux pro Monat verdienen, im Juni 2024 um 85 % gegenüber dem Vorjahr zunahmen.Beleg B · P1
  431. MWITA-UG-2026-016Roblox meldete, dass die gesamten monatlichen Creator-Einnahmen im Juni 2024 um 61 % gegenüber dem Vorjahr zunahmen.Beleg B · P1
  432. MWITA-UG-2026-017Roblox meldete, dass mehr als 7.500 von 5,5 Millionen US-Creator-Konten, die monetarisiert wurden, im Vorjahr über 650 US$ verdienten.Beleg B · P1
  433. MWITA-UG-2026-019Die Berechtigung für Fortnite-Engagement-Auszahlungen erfordert, dass Creator mindestens 18 Jahre alt sind und Hyperwallet-Zahlungen empfangen können.Beleg A · P1
  434. MWITA-UG-2026-020Die Berechtigung für Fortnite-Engagement-Auszahlungen erfordert ein Konto, das mindestens 30 Tage aktiv war, mit Bearbeitungsaktivität an mindestens sieben dieser Tage.Beleg A · P1
  435. MWITA-UG-2026-024Nexon veröffentlichte MapleStory N am 15. Mai 2025 als erstes Spiel im MapleStory Universe.Beleg A · P1
  436. MWITA-UG-2026-025MapleStory N startete mit NFT-basierter Item-Darstellung, offenen Marktplätzen und dem NXPC-Token.Beleg A · P1
  437. MWITA-UG-2026-026In Nexons Startmitteilung hieß es, MapleStory N werde nicht in Japan, Südkorea, den Vereinigten Staaten oder China angeboten.Beleg A · P1
  438. MWITA-UG-2026-027Bandai Namco beschrieb seine IP-Axis-Strategie als Verbindung von IP mit Fans durch Produkte und Dienstleistungen über Geschäftsbereiche hinweg.Beleg B · P1
  439. MWITA-UG-2026-028Bandai Namco berichtete für das Geschäftsjahr 2025.3 einen Nettoumsatz von 1.241,5 Mrd. ¥ und einen Betriebsgewinn von 180,2 Mrd. ¥.Beleg A · P1
  440. MWITA-UG-2026-033KOCCA berichtete für 2024 über durchschnittliche monatliche In-Game-Käufe von 18.432 KRW unter den befragten südkoreanischen PC-Spielern.Beleg A · P1
  441. MWITA-CMON-2026-001Bilibili meldete 31 Millionen monatlich zahlende Nutzer im 2. Quartal 2025, 9 % mehr als im Vorjahr.Beleg B · P1
  442. MWITA-CMON-2026-002Bilibili erklärte, das Gesamteinkommen der Kreativen aus seinem Fan-Charging-Programm habe sich im 1. Halbjahr 2025 gegenüber dem Vorjahr mehr als verdoppelt.Beleg B · P1
  443. MWITA-CMON-2026-003Bilibili meldete für H1 2025 ein Wachstum von 19 % im Jahresvergleich bei der Zahl der Creator, die über Sparkle-Werbung Erlöse erzielen.Beleg B · P1
  444. MWITA-CMON-2026-004Bilibili meldete für H1 2025 ein Wachstum von 49 % im Jahresvergleich bei Creatorn, die über Video- und Livestream-E-Commerce Erlöse erzielen.Beleg B · P1
  445. MWITA-CMON-2026-005Kuaishou meldete für 2025 Livestreaming-Erlöse von 39,1 Mrd. RMB, ein Plus von 5,5 % im Jahresvergleich.Beleg A · P1
  446. MWITA-CMON-2026-006Kuaishou gab an, die Zahl der aktiven KOLs in seinem Distributionspool habe sich im Q4 2025 im Jahresvergleich mehr als verdoppelt.Beleg B · P1
  447. MWITA-CMON-2026-008Kuaishou meldete bis Ende Q4 2025 mehr als 1 Million kumulierte Kreationen seines anpassbaren KI-Universum-Livestream-Geschenks.Beleg B · P1
  448. MWITA-CMON-2026-011YouTube erklärte, in den drei vorangegangenen Jahren mehr als 210 Milliarden INR an Creator, Künstler und Medienunternehmen in Indien gezahlt zu haben.Beleg B · P1
  449. MWITA-CMON-2026-013YouTube meldete, dass im Juli 2025 mehr als 200 Millionen eingeloggte Nutzer in Indien einkaufsbezogene Suchanfragen gestellt haben.Beleg B · P1
  450. MWITA-CMON-2026-014YouTube meldete, dass mit Stand Juni 2025 mehr als 40 % der berechtigten Creator in Indien im Shopping-Affiliate-Programm eingeschrieben waren.Beleg B · P1
  451. MWITA-CMON-2026-015YouTube meldete, dass mit Stand Mai 2025 mehr als 3 Millionen Videos in Indien mit Affiliate-Produkten getaggt worden waren.Beleg B · P1
  452. MWITA-CMON-2026-016note berichtete, dass sich die Zahl der Creator, die monatliche Mitgliedschaftsgebühren verdienen, zwischen Oktober 2024 und Oktober 2025 etwa verdoppelt hat.Beleg B · P1
  453. MWITA-CMON-2026-017note berichtete für Q3 2025 einen GMV von 5,537 Milliarden JPY, 27,4 % über dem Vorjahr.Beleg B · P1
  454. MWITA-CMON-2026-018Die von note gemeldeten Abonnements machten im 3. Quartal 2025 26,3 % des GMV aus.Beleg B · P1
  455. MWITA-CMON-2026-019note meldete im 3. Quartal 2025 668.000 durchschnittliche monatliche Abonnentenkonten, 23 % mehr als im Vorjahr.Beleg B · P1
  456. MWITA-CMON-2026-020Die Analyse von note meldete für November 2025 Mitgliedschaftsumsätze, die 81,3 % über denen von November 2024 lagen.Beleg B · P1
  457. MWITA-CMON-2026-021note meldete für November 2025 Mitgliedschaftskäufe, die 86,3 % über denen von November 2024 lagen.Beleg B · P1
  458. MWITA-CMON-2026-022note meldete für November 2025 ein Wachstum von 42,0 % gegenüber dem Vorjahr bei Creatorn, die mit kostenpflichtigen Artikeln Umsatz erzielten.Beleg B · P1
  459. MWITA-CMON-2026-023Mehr als 1.200 Personen nahmen am Pilotprojekt von note im Jahr 2025 für die vergütete Nutzung von Creator-Daten im KI-Training teil.Beleg B · P1
  460. MWITA-CMON-2026-024note erklärte, insgesamt mehr als 5 Millionen JPY an Creator auszuschütten, deren Daten im KI-Trainingspilotprojekt verwendet wurden.Beleg B · P1
  461. MWITA-CMON-2026-025note berichtete, dass die maximale Einzelausschüttung in ihrem KI-Trainings-Pilotprojekt JPY400.000 übersteigen würde.Beleg B · P1
  462. MWITA-CMON-2026-026pixivFANBOX erhebt eine Bearbeitungsgebühr von 10 % auf Zusagen an Creator, die für Inhalte für alle Altersgruppen konfiguriert sind.Beleg A · P1
  463. MWITA-CMON-2026-027pixivFANBOX erhebt eine Bearbeitungsgebühr von 12,9 % auf Zusagen an Creator, die für R-18-Inhalte konfiguriert sind.Beleg A · P1
  464. MWITA-CMON-2026-028Selar meldete für 2023 mehr als 407.000 Transaktionen auf seiner Plattform.Beleg B · P1
  465. MWITA-CMON-2026-029Selar meldete Ende 2023 fast 1 Million Nutzer.Beleg B · P1
  466. MWITA-CMON-2026-030Selar meldete, 2023 mehr als NGN4 Milliarden an Creators ausgezahlt zu haben, doppelt so viel wie 2022.Beleg B · P1
  467. MWITA-CMON-2026-031Selar stellte seine Creator-Plattform 2026 auf Französisch für Benin, Côte d’Ivoire, Senegal und Kamerun bereit.Beleg A · P1
  468. MWITA-CMON-2026-032Selar ermöglichte Auszahlungen an Creator in lokaler Währung in XAF und XOF über Kkiapay für die vier genannten frankophonen afrikanischen Märkte.Beleg A · P1
  469. MWITA-CMON-2026-033Spotify berichtete, dass brasilianische Künstler 2024 mehr als 1,6 Mrd. BRL an Tantiemen auf Spotify generierten, ein Plus von 31 % gegenüber dem Vorjahr.Beleg B · P1
  470. MWITA-CMON-2026-034Spotify berichtete, dass die generierten Tantiemen portugiesischsprachiger Titel 2024 um 20 % gegenüber dem Vorjahr stiegen.Beleg B · P1
  471. MWITA-CMON-2026-036Spotify berichtete, 2025 mehr als 11 Mrd. US$ an die Musikindustrie gezahlt zu haben.Beleg B · P1
  472. MWITA-CMON-2026-037Spotify berichtete, dass unabhängige Künstler und Labels 2025 etwa die Hälfte der auf der Plattform generierten Tantiemen ausmachten.Beleg B · P1
  473. MWITA-CMON-2026-038Spotify berichtete, dass der 100.000st-höchstverdienende Künstler 2025 mehr als 7.300 US$ an Spotify-Tantiemen generierte.Beleg B · P1
  474. MWITA-CMON-2026-039Patreon erhebt eine Standard-Plattformgebühr von 10 % von Creatorn, die nach dem 4. August 2025 eine Creator-Seite veröffentlichen.Beleg A · P1
  475. MWITA-CMON-2026-040Patreon erhebt eine Währungsumrechnungsgebühr von 2,5 %, wenn ein Mitglied in einer anderen Währung zahlt als der Auszahlungswährung des Creators.Beleg A · P1
  476. MWITA-CMON-2026-041Der kostenlose Plan von Ko-fi erhebt 0 % auf einmalige Trinkgelder und 5 % auf Mitgliedschaften, monatliche Trinkgelder, Shop-Verkäufe und Provisionen, vor Gebühren des Zahlungsabwicklers.Beleg A · P1
  477. MWITA-CMON-2026-042YouTube gibt an, dass Creators 70 % der anerkannten Einnahmen aus Kanalmitgliedschaften erhalten, nach Abzug anwendbarer Steuern und Gebühren.Beleg A · P1
  478. MWITA-RM-2026-001Der Umsatz von Taobao und Tmall mit Kundenmanagement stieg im Quartal zum 31. März 2025 um 12 % im Jahresvergleich auf 71,077 Milliarden RMB.Beleg A · P1
  479. MWITA-RM-2026-002Alibaba führte einen Teil des Wachstums des Kundenmanagementumsatzes von Taobao und Tmall auf eine höhere Take Rate im Zusammenhang mit einer Software-Servicegebühr zurück.Beleg B · P1
  480. MWITA-RM-2026-003Alibaba erklärte, die breitere Durchdringung seines KI-Marketingtools Quanzhantui habe zum Wachstum des Kundenmanagementumsatzes von Taobao und Tmall beigetragen.Beleg B · P1
  481. MWITA-RM-2026-004JD.com meldete für das Geschäftsjahr 2025 107,131 Milliarden RMB an Marktplatz- und Marketingumsatz, 18,9 % mehr als im Vorjahr.Beleg A · P1
  482. MWITA-RM-2026-005JD.com meldete im 4. Quartal 2025 30,616 Milliarden RMB an Marktplatz- und Marketingumsatz, 15,0 % mehr als im Vorjahr.Beleg A · P1
  483. MWITA-RM-2026-006Mehr als 50.000 Händler nutzten JD's KI-gestützten digitalen Menschen JoyStreamer bis Ende Q4 2025.Beleg B · P1
  484. MWITA-RM-2026-008Kuaishou meldete 1.598,1 Milliarden RMB E-Commerce-GMV in 2025, ein Plus von 15,0 % gegenüber dem Vorjahr.Beleg B · P1
  485. MWITA-RM-2026-010Rakuten startete Rakuten Analytics für Unternehmenskunden am 25. September 2024 nach einem Proof of Concept im April vollständig.Beleg A · P1
  486. MWITA-RM-2026-011Rakuten erklärte, seine CustomerDNA-Datenbank habe Mitgliederinformationen mit Stand September 2024 in mehr als 4.000 Attribute klassifiziert.Beleg B · P1
  487. MWITA-RM-2026-012Rakuten erklärte, Rakuten Analytics nutze statistische Erkenntnisse aus mehr als 100 Millionen Rakuten-Mitgliedern in Japan.Beleg B · P1
  488. MWITA-RM-2026-013Rakuten Programmatic Loyalty startete mit einem kommerziellen Angebot mit garantiertem ROAS und einer festen monatlichen Provisionsrate.Beleg A · P1
  489. MWITA-RM-2026-014Rakuten meldete, eine Home-and-Garden-Kampagne habe in H2 2024 107 % mehr Shopper gegenüber dem Vorjahr gehabt.Beleg C · P1
  490. MWITA-RM-2026-015Rakuten berichtete, dieselbe Kampagne habe 81 % mehr Fahrten und 5 % höheren durchschnittlichen Bestellwert im Jahresvergleich erzielt.Beleg C · P1
  491. MWITA-RM-2026-016Rakuten erklärte, seine Promotion Platform habe KI eingesetzt, um Kanal, Timing, Zielgruppe und Werbetreibendenpreise zu optimieren.Beleg B · P1
  492. MWITA-RM-2026-017Rakuten berichtete einen Anstieg der Klickrate von Suchanzeigen um 13,7 % nach Änderungen an Keyword- und Gebotsempfehlungen.Beleg B · P1
  493. MWITA-RM-2026-018Rakuten berichtete einen Anstieg des Werbeumsatzes pro Anfrage um 5,9 % nach Aktualisierungen des Empfehlungsalgorithmus.Beleg B · P1
  494. MWITA-RM-2026-019Mercado Libre berichtete, der Umsatz von Mercado Ads sei im 1. Quartal 2025 im Jahresvergleich in US-Dollar um 26 % gestiegen.Beleg A · P1
  495. MWITA-RM-2026-020Mercado Libre berichtete für das 1. Quartal 2025 ein GMV von 13,3 Mrd. US-Dollar, ein Plus von 17 % im Jahresvergleich in US-Dollar.Beleg B · P1
  496. MWITA-RM-2026-021Mercado Libre berichtete fast 67 Millionen einzigartige Käufer im 1. Quartal 2025, ein Plus von 25 % im Jahresvergleich.Beleg B · P1
  497. MWITA-RM-2026-022Mercado Libre erklärte, Mercado Ads habe im 2. Quartal 2026 10 % des digitalen Werbemarkts in Lateinamerika überschritten.Beleg B · P1
  498. MWITA-RM-2026-023Mercado Libre meldete, dass der Nettoumsatz von Mercado Ads im 2. Quartal 2026 auf währungsbereinigter Basis um 62 % gegenüber dem Vorjahr gestiegen ist.Beleg A · P1
  499. MWITA-RM-2026-024Mercado Libre meldete, dass sein AI Advisor monatlich Zehntausende Verkäufer erreicht und jeder dritte aktive Verkäufer eine Kampagne im Gespräch geändert hat.Beleg B · P1
  500. MWITA-RM-2026-025Flipkart und Google meldeten den erfolgreichen Start der Flipkart Data Analytics Platform auf Google Cloud.Beleg B · P1
  501. MWITA-RM-2026-026Die Migration der Datenplattform von Flipkart zu Google Cloud wurde in etwa acht Monaten abgeschlossen.Beleg C · P1
  502. MWITA-RM-2026-027Flipkart erklärte, das Transaktionsvolumen am Big Billion Day habe das sechs- bis achtfache des üblichen Volumens erreicht.Beleg B · P1
  503. MWITA-RM-2026-036Google beschreibt den Abgleich gehashter Kunden-IDs zwischen Einzelhändler-Kaufdaten und CPG-Zielgruppendaten als Cleanroom-Messanwendungsfall.Beleg B · P1
  504. MWITA-RM-2026-037IAB/MRC definiert die Inkrementalität von Retail Media als kausale Wirkung, die von anderen Geschäftsfaktoren isoliert wird.Beleg A · P1
  505. MWITA-RM-2026-038IAB/MRC erklärt, dass Inkrementalitätsmethoden die Baseline-Umsätze schätzen, um das inkrementelle Ergebnis zu berechnen.Beleg A · P1
  506. MWITA-RM-2026-039IAB/MRC identifiziert randomisierte kontrollierte Studien als eine Methode, die durch zufällige Zuweisung zu exponierten und nicht exponierten Gruppen auf eine unverzerrte Baseline abzielt.Beleg A · P1
  507. MWITA-ASVC-2026-004Das Design von NPCIs Hello! UPI ermöglicht konversationelle Zahlungen über UPI-Apps, Telefonanrufe und IoT-Geräte.Beleg B · P1
  508. MWITA-ASVC-2026-008NPCI startete UPI 123PAY im März 2022 mit der Reserve Bank of India für den Zahlungszugang mit Feature-Phones.Beleg B · P1
  509. MWITA-ASVC-2026-010UPI 123PAY bietet vier Zugangsmuster: IVR, SIM-Toolkit-App, Näherungston und Rückruf-Zahlung.Beleg B · P1
  510. MWITA-ASVC-2026-016Grab stellte im April 2025 seinen LLM-basierten Merchant AI Assistant in GrabMerchant vor.Beleg B · P1
  511. MWITA-ASVC-2026-017Grab erklärt, der Merchant AI Assistant könne proaktiv Verkaufsverbesserungen vorschlagen und dabei helfen, Werbekampagnen zu erstellen oder Menüs zu aktualisieren.Beleg B · P1
  512. MWITA-ASVC-2026-021Grab berichtete, dass einer von vier MSME-Partnern den Merchant AI Assistant im Jahr 2025 nutzte.Beleg B · P1
  513. MWITA-ASVC-2026-022Grab berichtete über eine durchschnittliche GMV-Steigerung von 15 % für MSMEs, die den Merchant AI Assistant im Jahr 2025 nutzten.Beleg B · P1
  514. MWITA-ASVC-2026-033Mercado Libre sagte, ein großer Teil seines Nutzer-Support-Ablaufs laufe über seine interne Plattform Maxwell.Beleg B · P1
  515. MWITA-ASVC-2026-034Mercado Libre erklärte, Maxwell habe Support-Agenten für Mercado-Pago-Nutzer, Werbetreibende und Verkäufer ermöglicht.Beleg B · P1
  516. MWITA-ASVC-2026-041NAVERs Shopping AI Agent entwickelte sich von einer Beta im Februar 2026 mit Fokus auf Entdeckung und Zusammenfassungen dazu, im Juni 2026 proaktiv Gespräche zu beginnen.Beleg B · P1
  517. MWITA-ASVC-2026-042NAVER erklärt, sein Shopping AI Agent analysiere Klicks, gespeicherte Artikel, Warenkorbeingaben und Trends, um Richtungen für die Produktentdeckung vorzuschlagen.Beleg B · P1
  518. MWITA-ASVC-2026-043NAVER ermöglicht Nutzern, ein Agent-Gespräch direkt auf dem Startbildschirm der Shopping-App zu beginnen.Beleg B · P1
  519. MWITA-ASVC-2026-044NAVER bezeichnet den Shopping AI Agent als handlungsorientiert, doch die zitierte Veröffentlichung vom Juni 2026 dokumentiert Empfehlungen statt abgeschlossener Käufe.Beleg B · P1
  520. MWITA-ASVC-2026-045NAVERs CLOVA LiveChat analysiert Smart-Store-Anfragen und empfiehlt verkäuferspezifische FAQs.Beleg B · P1
  521. MWITA-ASVC-2026-046CLOVA LiveChat kann konfigurierte FAQs über NAVER TalkTalk rund um die Uhr automatisch beantworten, nachdem ein Verkäufer Antworten bereitgestellt hat.Beleg B · P1
  522. MWITA-ASVC-2026-047NAVER berichtete, dass 60 % der automatisierten CLOVA LiveChat-Beratungen ohne eine zusätzliche Antwort des Verkäufers endeten.Beleg B · P1
  523. MWITA-ASVC-2026-048CLOVA LiveChat erweiterte FAQ-Empfehlungen von Themen auf Shop-Ebene auf etwa 4.000 Produktkategorien.Beleg B · P1
  524. MWITA-ASVC-2026-049Rakuten erklärte, sein generative-KI-Kundenservice-Agent Raptor werde unternehmensweit in seinem Ökosystem eingesetzt.Beleg B · P1
  525. MWITA-ASVC-2026-050Rakuten prognostizierte eine annualisierte Gewinnsteigerung von 4,3 Mrd. JPY für 2026 durch Raptor, wobei mindestens zehn Geschäftsbereiche es einführen.Beleg B · P1
  526. MWITA-ASVC-2026-051Rakuten erklärt, Raptor kombiniere KI-Chat, KI-Sprache und KI-gestützten menschlichen Service.Beleg B · P1
  527. MWITA-SR-2026-032Qualtrics erklärte im Februar 2026, dass sein allgemein verfügbares synthetisches Panel die allgemeine Bevölkerung der USA auf Englisch abdeckte.Evidence C · P0
  528. MWITA-SPC-2026-011Samsung listete Galaxy XR in Korea zu 2,69 Mio. KRW, als das Gerät am 22. Oktober 2025 auf den Markt kam.Beleg B · P1
  529. MWITA-SPC-2026-032Die VR-Einzelhandelsstudie berichtet über fünf aufeinanderfolgende Studien, wobei die ersten drei in China und die letzten beiden in Australien durchgeführt wurden.Beleg A · P0
  530. MWITA-SPC-2026-033Das Studienprogramm prüft die Produktdiagnostizität als Mediator der Wirkungen von VR-Immersion und die Produktinteraktivität als Moderator, statt anzunehmen, dass Immersion die Einzelhandelsergebnisse stets verbessert.Beleg A · P0
  531. MWITA-SPC-2026-034Ein chinesisches Forschungsteam verglich vier Einkaufsbedingungen: VR allein, Nicht-VR allein, kollaboratives VR und kollaboratives Nicht-VR.Beleg A · P1
  532. MWITA-SPC-2026-045Unitree vermarktet den G1 als kommerzielle humanoide Plattform und veröffentlicht Herstellerspezifikationen und Preisangaben auf seiner Produktseite.Beleg B · P1
  533. MWITA-MO-2026-003In einem zweiwöchigen cluster-randomisierten Experiment in 16 Sam's-Club-Filialen steigerte ein generatives KI-Ideenwerkzeug den Umsatz mit beworbenen Produkten im Durchschnitt um 9,76 %, mit einer Schätzung von 31,35 % für Führungskräfte an der Front und 2,46 % für das Topmanagement.Beleg B · P1
  534. MWITA-CO-2026-011Ein Feldexperiment mit einem chinesischen Elektronikunternehmen ergab, dass KI-gestütztes Targeting die Klickneigung verringerte, aber die Kaufneigung nach dem Klick im Vergleich zu manuellem demografischem Targeting erhöhte, mit unterschiedlichen Mustern für populäre, Nischen- und innovative Produkte.Beleg B · P1
  535. MWITA-AGC-2026-001Der Zugang zu einem KI-Livestream-Shopping-Assistenten steigerte den Umsatz um 3,00 % und senkte die Produktrückgabequote um 12,55 %.Beleg A · P1
  536. MWITA-AGC-2026-002In einem maßgeschneiderten Alexa-Einkaufsexperiment war die Bewertung weniger Alternativen mit größerer Entscheidungszufriedenheit, größerem Vertrauen und größerer Bereitschaft verbunden, Einkaufsentscheidungen zu delegieren.Beleg A · P1
  537. MWITA-AGC-2026-003Knappheitshinweise erhöhten die experimentelle Auswahl eines Shopping-Assistenten mit hoher Autonomie, obwohl gewöhnliche Bedingungen eine geringere Autonomie begünstigten.Beleg A · P1
  538. MWITA-AGC-2026-004Über fünf Experimente hinweg verringerte hohe KI-Autonomie im Allgemeinen die Akzeptanz von Shopping-Assistenten, während ausdrückliche Knappheit die Wahl hoher Autonomie leicht erhöhte.Beleg A · P1
  539. MWITA-AGC-2026-005Kontrollierte Entscheidungen von Shopping-Agenten waren modellabhängig und kausal empfindlich gegenüber Listungsposition, Empfehlungen, Preis und Formulierung der Beschreibung.Beleg B · P1
  540. MWITA-AGC-2026-006In simulierten zweiseitigen Agentenmärkten verschaffte Reaktionsgeschwindigkeit einen deutlich größeren Auswahlvorteil als Servicequalität.Beleg B · P1
  541. MWITA-AGC-2026-007Der beste evaluierte Sprachagent scheiterte in ShoppingBench noch an mehr als der Hälfte der komplexen End-to-End-Shopping-Anweisungen.Beleg B · P1
  542. MWITA-AGC-2026-008Bei komplexen Live-Web-Shopping-Anfragen erzielten die evaluierten Web- und Deep-Research-Agenten einen geringen ganzheitlichen Erfolg, insbesondere wenn Filter und Sortierung gemeinsam erfüllt werden mussten.Beleg B · P1
  543. MWITA-AGC-2026-009Eine Messung im Bevölkerungsmaßstab ergab, dass die rohe Zahl der x402-Abwicklungen die unabhängig belegte Akzeptanz im Handel erheblich überzeichnete.Beleg B · P1
  544. MWITA-AGC-2026-010Nach Ausschluss identifizierter Wash- und Testaktivitäten meldeten Visa und Artemis eine messbare, aber unterschiedlich skalierte Nutzung von x402- und MPP-Maschinenzahlungen.Beleg C · P1
  545. MWITA-AGC-2026-011Ein agentischer Zahlungsweg eines Kartennetzwerks führte einen offengelegten echten Produktionskauf mit ausdrücklicher menschlicher Genehmigung und Agentenidentifikation aus.Beleg C · P1
  546. MWITA-AGC-2026-012Befragte monatliche Online-Shopper berichteten von erheblicher Bereitschaft, Einkaufsschritte zu delegieren, während Datenkontrolle und Kaufgenauigkeit wesentliche Einschränkungen blieben.Beleg C · P1
  547. MWITA-AIAO-2026-001Ein diffusionsbasierter Auto-Bidder verbesserte den gemeldeten ROI um 3,36 % in einem einwöchigen Online-A/B-Test von Alibaba, zusammen mit 2,09 % mehr Käufen und 2,81 % höherem GMV.Beleg A · P1
  548. MWITA-AIAO-2026-003Eine CTR-optimierte Werbebild-Pipeline meldete eine um 7,4 % höhere Klickrate als ein vortrainiertes multimodales Modell im adaptiven Online-Betrieb.Beleg B · P1
  549. MWITA-SSCO-2026-002Im libanesischen Weinmarketing erzeugten virtuelle Influencer bei hedonistischem Appeal stärkeres Engagement und stärkere Kaufabsicht, während menschliche Influencer bei Authentizitäts-Framing überzeugender waren.Beleg A · P1
  550. MWITA-SSCO-2026-004Menschliche und virtuelle Influencer aktivierten in Spanien unterschiedliche Überzeugungspfade, wobei der Vorteil menschlicher Influencer bei der parasozialen Beziehung für hedonistische Produkte größer war als für utilitaristische.Beleg A · P1
  551. MWITA-SSCO-2026-006In kontrolliertem XR-Shopping erhöhte VR den wahrgenommenen Spaß, während AR die wahrgenommene Benutzerfreundlichkeit verringerte und Spaß oder Nützlichkeit nicht signifikant steigerte.Beleg A · P1
  552. MWITA-SSCO-2026-007In einem iranischen IKEA-Vergleich war Interaktivität im AR-Format deutlich stärker mit der Nutzererfahrung verbunden als im Web-Format.Beleg B · P1
  553. MWITA-SSCO-2026-012Höhere VR-Treue brachte keinen allgemeinen Einzelhandelsnutzen und verringerte bei Männern in einer Browsing-Aufgabe die Wiederbesuchsabsicht, während Frauen positiv reagierten.Beleg A · P1
  554. MWITA-AMPO-2026-001LLM- und hybride E-Mail-Texte erzielten einen Bruttogewinn, der statistisch nicht von menschlichen Texten zu unterscheiden war, während sie die Produktionszeit in drei Feldexperimenten im Einzelhandel deutlich verkürzten.Beleg A · P1
  555. MWITA-AMPO-2026-007Ein KI-Digital-Streamer erhöhte Einzelhandelsumsätze nur, wenn interaktive Q&A- oder Lotterie-Funktionen bereitgestellt wurden; der Basis-Streamer nicht.Beleg A · P1
  556. MWITA-AMPO-2026-010Ein von Claude betriebener echter Büro-Shop erwirtschaftete keinen Gewinn und zeigte Fehler bei Preisgestaltung, Gedächtnis, Halluzination und Kontrolle.Beleg C · P1
  557. MWITA-AMPO-2026-011Ein stärkerer Agent erzielte in einem realen Mitarbeitermarkt mit echtem Geld mehr und besser bepreiste Abschlüsse, verbesserte aber weder Zufriedenheit noch wahrgenommene Fairness.Beleg C · P1
  558. MWITA-SBCO-2026-001Kurze ESG-Zusammenfassungen erhöhten die Kaufabsicht, doch die tatsächlichen Kaufwirkungen waren gering, kurzlebig und beschränkt auf positive soziale Signale und freiwillig eingesehene vollständige Berichte.Beleg A · P1
  559. MWITA-SBCO-2026-002Informationen auf Kohlenstoff-Lebensmitteletiketten veränderten das Bewusstsein und einige Käufe innerhalb von Kategorien, senkten aber den Gesamtfleischeinkauf nicht wesentlich und verlagerten die Ernährung nicht in Richtung pflanzlicher Lebensmittel.Beleg A · P1
  560. MWITA-SBCO-2026-004In einem experimentellen Online-Supermarkt verbesserte die Produktplatzierung die Gesundheits- und Umweltbewertungen des Warenkorbs deutlich; das Hinzufügen von Etiketten erbrachte einen kleineren zusätzlichen Umwelteffekt.Beleg A · P1
  561. MWITA-SBCO-2026-005Reflexion plus ein Versprechen vor einer grünen Voreinstellung erzeugten in einem britischen Online-Experiment beabsichtigte Mahlzeitenbestellungen mit geringeren Emissionen als einfachere Nudges.Beleg A · P1
  562. MWITA-SBCO-2026-009Reziprozität und ein vereinfachtes Empfehlungsdesign vervielfachten die abgeschlossenen Solarverträge in einem kalifornischen Programm für einkommensschwache Haushalte im Vergleich zu reinen Belohnungserinnerungen.Beleg A · P1
  563. MWITA-SBCO-2026-012Die Rahmung als finanzielle Einsparung übertraf in einem großen niederländischen Händlerexperiment die Umwelt- und Einkommensrahmen bei einer ernsthaften Selbstverpflichtung zur Solaradoption.Beleg A · P1
  564. MWITA-ICO-2026-001Nano- und Mikro-Influencer erzielten in beobachteten und kontrollierten Kampagnen deutlich mehr direkt zugeordneten Umsatz pro Follower als größere Influencer.Beleg A · P1
  565. MWITA-ICO-2026-003In einer realen Mikro-Influencer-Kampagne erzeugte eine explizite Werbekennzeichnung mehr Engagement pro Reichweite als keine Kennzeichnung, während sich die randomisierte Stimmung nicht je nach Offenlegung unterschied.Beleg A · P1
  566. MWITA-ICO-2026-007Eine höhere Häufigkeit gesponserter Posts verschlechterte Skepsis oder Markenergebnisse nicht direkt, und ein kleiner verzögerter Anstieg der Kaufabsicht wurde durch die Bedingung mit niedriger Häufigkeit verursacht.Beleg A · P1
  567. MWITA-ICO-2026-008Funktionale Marken-Influencer-Passung erzeugte in einem kontrollierten chinesischen Experiment eine deutlich stärkere Markeneinstellung als Image-Passung.Beleg A · P1
  568. MWITA-ICO-2026-011Nach einem Produktfehler im Livestream schützte proaktive Offenlegung die Kaufabsicht besser als eine Entschuldigung, aber das Hinzufügen einer Ausrede kehrte diesen Vorteil um.Beleg B · P1
  569. MWITA-ICO-2026-012Nischenübergreifende Creator-Kollaboration verbesserte die Markeneinstellung bei Neulingen, schadete ihr jedoch bei Kategorie-Experten und kehrte damit die empfohlene Kollaborationsstrategie je nach Publikumsexpertise um.Beleg A · P1
  570. MWITA-LPPO-2026-003Das Entfernen personenbezogener Daten aus Homepage-Empfehlungen verursachte große Rückgänge bei empfehlungsgetriebenen Klicks, Aufrufen und Käufen auf einer großen Handelsplattform.Beleg A · P1
  571. MWITA-LPPO-2026-007Personalisierte KI-Kommunikation erhöhte die Kaufwahrscheinlichkeit und aktivierte zugleich Pfade der Hilfsbereitschaft und der Aufdringlichkeit.Beleg A · P1
  572. MWITA-LPPO-2026-008Geo-ausgelöste Push-Nachrichten erhöhten die Coupon-Einlösung gegenüber Pull-Zugang, steigerten jedoch die Ausgaben über eine oder vier Wochen nicht gegenüber Pull.Beleg A · P1
  573. MWITA-LPPO-2026-009Die tatsächliche Coupon-Einlösung verbesserte den Produkt- und Hersteller-Lebenszeitwert bei Compliern, während durchschnittliche Zuweisungseffekte und Händlerwert deutlich kleiner oder null waren.Beleg A · P1
  574. MWITA-LPPO-2026-010Ein unbedingtes physisches Geschenk erhöhte die unmittelbaren Ladenausgaben, doch die Evidenz belegte nicht, dass ein physisches Geschenk einen gleichwertigen Gutschein übertraf.Beleg A · P1
  575. MWITA-LPPO-2026-011Variable Punktetauschkurse verringerten die Einlösung, weil Mitglieder optimistisch auf einen besseren künftigen Wert warteten, sofern der Verfall nicht nahe war.Beleg B · P1
  576. MWITA-LPPO-2026-012Empfehlungen, die auf ideale statt auf aktuelle Präferenzen zugeschnitten waren, verbesserten Wert, Vertrauen und Wiederverwendungsabsichten, obwohl sie etwas weniger Klicks anzogen.Beleg A · P1
  577. MWITA-CCO-2026-001Die frühe Offenlegung der Chatbot-Identität reduzierte Käufe im Outbound-Vertrieb um mehr als 79,7 %, obwohl ein nicht offengelegter Chatbot mit leistungsfähigen menschlichen Verkäufern mithielt und unerfahrene Verkäufer übertraf.Beleg A · P1
  578. MWITA-CCO-2026-002Das Hinzufügen anthropomorpher Hinweise zu einem Rückkauf-Chatbot im Einzelhandel verbesserte die Transaktionskonversion, machte Kunden aber auch empfindlicher gegenüber dem Barangebot.Beleg A · P1
  579. MWITA-CCO-2026-003Menschliche Verkäufer zogen mehr anfängliches Interesse auf sich, während automatisierte Verkäufer leichter Kontaktdaten erhielten, was zeigt, dass sich der bevorzugte Agententyp über aufeinanderfolgende Funnel-Stufen umkehrte.Beleg A · P1
  580. MWITA-CCO-2026-005Die Ergänzung von Hindi in einem rein englischsprachigen Commerce-Chatbot erhöhte die Kaufwahrscheinlichkeit um bis zu 87 %, steigerte aber gleichzeitig das Risiko einer Deinstallation um etwa 76 %.Beleg A · P1
  581. MWITA-CCO-2026-006Menschlich wirkende Fülllaute wie ähm und hmm verringerten die kommerzielle Reaktion auf KI-Verkaufsanrufe, indem sie Argwohn gegenüber persuasiven Motiven weckten.Beleg A · P1
  582. MWITA-CCO-2026-007Erscheinungsbild und Antwortstil von Chatbots interagierten mit der Beziehungsphase: cartoonhaft-warme Designs begünstigten Abonnements, während kompetenzorientierte Designs bei Einmalkäufern besser funktionierten.Beleg A · P1
  583. MWITA-CCO-2026-008Bei peinlichen Käufen führten klar erkennbare nicht-anthropomorphe Chatbots zu mehr Offenlegung und Interaktion als Menschen, während Anthropomorphismus den Vorteil abschwächte.Beleg A · P1
  584. MWITA-CCO-2026-010KI-Chatbots erzeugten höhere Zufriedenheit bei funktionalen Produktattributen, während menschliche Mitarbeitende höhere Zufriedenheit bei Erlebnisattributen erzeugten.Beleg A · P1
  585. MWITA-CCO-2026-011Kunden bewerteten den Chatbot-Service nach sowohl positiven als auch negativen Ergebnissen ungünstiger als menschlichen Service, wobei eine geringere wahrgenommene Empathie die Benachteiligung erklärte.Beleg A · P1
  586. MWITA-CCO-2026-012Automatisierte Agenten wurden etwas weniger positiv wahrgenommen als Menschen, doch Verhaltensergebnisse wie Auswählen und Kaufen waren insgesamt statistisch gleichwertig.Beleg A · P1
  587. MWITA-PRO-2026-001Preisnachlässe milderten die Belastung durch die Lebensmittelinflation nach der Pandemie, während der Wechsel zu günstigeren Marken diese Entlastung teilweise wieder aufhob, weil günstigere Sorten schneller im Preis stiegen.Beleg B · P1
  588. MWITA-PRO-2026-002Experimentgestützte wettbewerbliche Preisoptimierung steigerte bei einem großen US-E-Commerce-Händler sowohl Umsatz als auch Gewinn erheblich.Beleg A · P1
  589. MWITA-PRO-2026-003Die Bereitstellung leicht verfügbarer Wettbewerberpreise für kleine Unternehmen führte dazu, dass diese ihre eigenen Preise häufiger änderten und anglichen.Beleg A · P1
  590. MWITA-PRO-2026-004Größere vorregistrierte Replikationen fanden keinen robusten Kaufwahrscheinlichkeitsvorteil für Mehrfachpackungspreise, die durch die Stückzahl teilbar sind.Beleg A · P1
  591. MWITA-PRO-2026-005Die Verteilung der Kosten einer adaptiven Innovation auf alle Kunden machte ihre Preisgestaltung akzeptabler als die Erhebung eines größeren Aufschlags nur beim behindertengerichteten Segment.Beleg A · P1
  592. MWITA-PRO-2026-006Der Erhalt eines Ergebnisses mit geringem Wert aus einer probabilistischen Promotion verringerte den tatsächlichen Wiederholungskauf im Vergleich zum Erhalt desselben Rabatts mit Sicherheit.Beleg A · P1
  593. MWITA-PRO-2026-007Preisäquivalente Mehrfacheinheiten-Promotions erhöhten die gekauften Einheiten im Vergleich zu Einzeleinheiten-Rabatten, aber die zusätzlichen Artikel wurden mit geringerer Wahrscheinlichkeit konsumiert.Beleg A · P1
  594. MWITA-PRO-2026-008Die Verlängerung einer Freemium-SaaS-Testphase von drei auf sieben Tage erhöhte die Testannahme und verzögerte die Konversion, erhöhte aber nicht die unmittelbare Konversion.Beleg A · P1
  595. MWITA-PRO-2026-009Passive Reibungen bei der Verlängerung von Abonnements verdoppelten ungefähr den modellierten Verkäuferumsatz bei einer festen Gruppe anfänglicher Abonnenten.Beleg B · P1
  596. MWITA-PRO-2026-010Eine plötzliche Senkung der Festgebühr eines Filmabonnements erhöhte die nachgelagerten Kinokasseneinnahmen, insbesondere bei hochwertigen Nischenfilmen.Beleg B · P1
  597. MWITA-PRO-2026-011Ein Nachfragemodell mit kontinuierlicher Preisgestaltung erhöhte den Umsatz einer Fluggesellschaft in einem operativen Feldeinsatz, obwohl die Schätzung für die breitere Einführung kleiner war als das ursprüngliche Feldergebnis.Beleg B · P1
  598. MWITA-PRO-2026-012Die Auswahl eines nicht rabattierten Essenspakets steigerte die Käufe von Produkten außerhalb des Pakets, indem sie Käufer dazu brachte, die Gesamtkorngröße des Warenkorbs zu unterschätzen.Beleg A · P1
  599. MWITA-OXO-2026-001Ein exogener Ausfall der mobilen App eines Omnichannel-Händlers verringerte Kaufhäufigkeit, -menge und -wert vor allem durch geringere Ladenkäufe und verursachte geschätzte kurzfristige Umsatzverluste von bis zu 1,08 Mio. USD, während sich Onlinekäufe nicht signifikant veränderten.Beleg B · P1
  600. MWITA-OXO-2026-002Bei einem chinesischen Omnichannel-Elektronikhändler führte die Umstellung geeigneter Produkte auf einheitliche Online-Offline-Preise zu verzögerten geschätzten Kanalgewinnen: Die anfänglichen Onlineverkäufe sanken um 5,64 % (p<.01), der anfängliche Offline-Rückgang von 1,78 % war nicht signifikant (p>.10), und die Q4-Schätzungen stiegen um 9,20 % online und 8,00 % offline (beide p<.01); die aggregierte Online-Schätzung von +1,31 % war nicht signifikant (p>.10).Beleg B · P1
  601. MWITA-OXO-2026-003Die Schließung eines Ladens verursachte einen geschätzten monatlichen Nettoumsatzverlust von 209.317 USD pro betroffenem County, entsprechend 18,7 % des Nettoumsatzes des Händlers dort, während auch aktive und neue Kundinnen und Kunden, App-Nutzerinnen und -Nutzer sowie das App-Engagement zurückgingen.Beleg B · P1
  602. MWITA-OXO-2026-004Die vorübergehende Ladenschließung erhöhte die Online-Bestellungen aus dem betroffenen Gebiet um 24 %, doch online wurden nur 11 % der ansonsten verlorenen Offline-Nachfrage zurückgewonnen, und die Schließung von 10 % der Läden senkte den gesamten Omnichannel-Absatz um 5,5 %.Beleg B · P1
  603. MWITA-OXO-2026-005Pop-up-Stores erweiterten die regionale Gesamtnachfrage sowohl während als auch nach dem Betrieb, was auf einen Omnichannel-Übertragungseffekt über ihr vorübergehendes Eröffnungsfenster hinaus hindeutet.Beleg B · P1
  604. MWITA-OXO-2026-006Die Hinzufügung digitaler Rabattbeschilderung erhöhte den Absatz für beworbene Produkte, die weiter vom Bildschirm entfernt lagen, hatte jedoch keinen signifikanten zusätzlichen Absatzeffekt für beworbene Produkte in der Nähe.Beleg A · P1
  605. MWITA-OXO-2026-007Automatisierte Bestellstatus-Bildschirme verringerten die Kundenausgaben und die Warenkorbtiefe in einem serviceintensiven Bekleidungsgeschäft, obwohl sie den Komfort erhöhten.Beleg A · P1
  606. MWITA-OXO-2026-008Eine 400-Millisekunden-Vibration in Kombination mit dem Hinzufügen eines Artikels zu einem Warenkorb in einer Lebensmittel-App erhöhte in einem landesweiten randomisierten Feldexperiment die gekauften Artikel und den Nettoumsatz pro Bestellung.Beleg A · P1
  607. MWITA-OXO-2026-009Verbraucher, die über einen Social-Commerce-Kanal suchten, kauften eine geringere Menge als Verbraucher, die über einen traditionellen E-Commerce-Kanal suchten.Beleg B · P1
  608. MWITA-OXO-2026-010Innerhalb von Omnichannel-Haushalten wiesen Instacart-Warenkörbe eine geringere Kategorienvielfalt und doppelt so viele überlappende Artikel zwischen aufeinanderfolgenden Einkäufen auf als Offline-Warenkörbe, was mit einer stärkeren Online-Einkaufsträgheit vereinbar ist.Beleg B · P1
  609. MWITA-OXO-2026-011Unter südafrikanischen Lebensmittelkäufern, die BOPIS nicht übernommen hatten, verringerten wahrgenommener Spaß und wahrgenommene Bequemlichkeit die Ablehnungsabsicht, während die wahrgenommene Zeitersparnis dies nicht tat.Beleg C · P1
  610. MWITA-OXO-2026-012Beschäftigte berichteten, dass vollständige Selbstbedienungskassen weiterhin einen Service erforderten, der mit dem besetzter Kassen vergleichbar war, während halbe Selbstbedienungskassen, bei denen Kunden nur bezahlen, wirksamer darin erschienen, den Stress der Kassenbeschäftigten zu verringern.Beleg C · P1
  611. MWITA-MIO-2026-002In 663 Facebook-RCT-Benchmarks konnten weder Double/Debiased Machine Learning noch stratifiziertes Propensity-Score-Matching den kausalen Werbe-Lift trotz mehr als 5.000 Merkmalen auf Nutzer- und Experimentebene zuverlässig wiedergeben.Beleg A · P1
  612. MWITA-MIO-2026-012In drei Werbetreibenden-Fallstudien, die an randomisierten Geo-Experimenten gemessen wurden, betrug der naive observationale ROAS für Paid Search etwa das 15-Fache, 8,4-Fache und 2,9-Fache der indexierten experimentellen Schätzungen; die Korrektur der Auswahlverzerrung bei Suchvolumen reduzierte die Schätzungen auf jeweils das 3,0-Fache, 1,9-Fache und 0,8-Fache.Beleg B · P1
  613. MWITA-PKSO-2026-012Abgestufte Nachhaltigkeitsetiketten von A bis E verschoben anreizkompatible Produktwahlen stärker in Richtung der besten Produkte und weg von den schlechtesten als rein positive oder rein negative Etiketten.Beleg A · P1
  614. MWITA-SPEO-2026-006Bobblehead-Giveaways der Major League Baseball waren mit höherer bezahlter Zuschauerzahl verbunden, mit abnehmender Reaktion, je mehr sich die Giveaway-Menge etwa 40 % der Stadionkapazität näherte, und ohne erkennbare Substitution zwischen Spielen oder Teams.Beleg B · P1
  615. MWITA-SPEO-2026-008Unter identifizierten Dauerkarteninhabern war die Teilnahme an Sonderveranstaltungen und an einem Fan-Spieler-Bonding-Event positiv mit Merchandise-Ausgaben verbunden, während keine der beiden Event-Messgrößen die Spielteilnahme vorhersagte.Beleg B · P1
  616. MWITA-SPEO-2026-011Arena-Naming-Sponsoring der NBA zeigte keinen robusten positiven Effekt auf Aktienrendite oder Umsatzwachstum; ein negativer Umsatzwachstumskoeffizient schwächte sich unter Unternehmens-Fixed-Effects und robusten Fehlern erheblich ab.Beleg B · P1
  617. MWITA-PCR-2026-007Richtigstellungen durch Wettbewerber, Medien oder Aufsichtsbehörden kehrten die durch Fehlinformationen bedingte Produktvermeidung bei anreizkompatiblen Entscheidungen erheblich um; bei Fluorid-Zahnpasta sank der Anteil derjenigen, die den Inhaltsstoff wählten, nach Fehlinformationen von 0,67 auf 0,56 und erholte sich nach der Richtigstellung auf 0,64.Beleg A · P1
  618. MWITA-PCR-2026-011Bei 169 chinesischen Produktschadenskrisen ging eine unternehmensseitige Erstveröffentlichung mit einer negativeren Dreitages-Marktreaktion einher als eine Veröffentlichung durch Dritte (-1,74 % gegenüber -1,09 % CAR), also das Gegenteil des Vertrauensvorteils, der in Verbraucherexperimenten häufig gefunden wird.Beleg B · P1
  619. MWITA-PCR-2026-012Nach einem fünfmonatigen Erdnussbutter-Rückruf beschleunigte Werbung in der Nachkrisenphase den ersten Wiederkauf bei der stärkeren Marke Kraft, nicht aber bei der schwächeren Marke Eta; die beobachtete Erholung hing von vor der Krise bestehender Loyalität, Vertrautheit und Markenstärke ab und nicht allein von der Kommunikation.Beleg B · P1
  620. MWITA-BAO-2026-001Nach dauerhafter Löschung der nationalen Marke erfassten Schwestermarken nur etwa 38 % des entfallenen Umsatzes; der durchschnittliche Wettbewerberumsatz stieg um 1,73 % (Eigenmarken 3,45 %, Schwestermarken 2,77 %, konkurrierende nationale Marken 1,36 %), während der Kategorieumsatz um 2,3 % sank; Portfolio-Rückgewinnung und Kategoriengesundheit sind daher getrennte Ergebnisse.Beleg B · P1
  621. MWITA-BAO-2026-003Unter Kontrolle der Merkmalsähnlichkeit kannibalisierten Submarken-Linienerweiterungen die Verkäufe der Fokusmarke bei Waschmittel (Beta=-0,03, p<.05) und Zahnpasta (Beta=-0,01, p<.001), nicht aber bei Kaffee (Beta=+0,23, p<.001); Merkmalsähnlichkeit war unter beiden Architekturen – Submarke und eigenständige Marke – ein durchgängig negativer Umsatzmoderator.Beleg B · P1
  622. MWITA-BAO-2026-004Über mehr als 1.378 U.S.-Unternehmensnamensänderungen hinweg betrug die abnormale Rendite im Ankündigungsfenster über drei Tage im Durchschnitt -1,52 %, während Informationsasymmetrie und Maße für Gewinnsteuerung nach der Änderung zunahmen; ein neuer Unternehmensname war daher kein verlässliches positives Marktwertsignal.Beleg B · P1
  623. MWITA-BAO-2026-005Rebranding von U.S.-Hotels war mit einem durchschnittlichen Anstieg der Auslastung um 6,31 % verbunden; etwa 60 % des modellierten Effekts stammten von den Markenidentitäten vor/nach und 40 % von der Passung zwischen Objekt und Marke, sodass Bezeichnung und Objekt-Marke-Übereinstimmung nicht zusammengefasst werden sollten.Beleg B · P1
  624. MWITA-BAO-2026-007Über 155 Erweiterungen hinweg erzeugten Markenerweiterungen größere Spillover-Effekte auf die Muttermarke, während Linien-Erweiterungen größere Effekte auf die Erweiterung selbst erzeugten; Subbranding verringerte den Spillover von Linien-Erweiterungen, verbesserte aber die Marktleistung von Markenerweiterungen, und eine Aufwärts-Qualitätsdifferenzierung milderte negative Spillover.Beleg B · P1
  625. MWITA-BAO-2026-008Über sechs reale Erweiterungen hinweg steigerte ein erfolgreicher Erweiterungstest die spätere Wahl der Muttermarke, insbesondere bei früheren Nichtnutzern der Muttermarke, während Erfahrung mit der Muttermarke den Erweiterungstest vorhersagte, nicht aber den Wiederkauf; Test und Wiederkauf erfordern daher getrennte Portfolio-Kennzahlen.Beleg B · P1
  626. MWITA-BAO-2026-011Bei 113 US-Unternehmen war die Corporate-Branding-Architektur mit einem höheren Tobin's q verbunden und gemischtes Branding mit einem niedrigeren immateriellen Wert; Modell-Kontrafaktuale legten nahe, dass viele Unternehmen unter einer anderen Architektur einen höheren q hätten haben können, doch das Design identifiziert keinen kausalen Rebranding-Effekt.Beleg B · P1
  627. MWITA-BAO-2026-012Nachdem drei europäische Einzelhändler kategoriespezifische Eigenmarken zu einer Dachmarke konsolidiert hatten, stieg die intrinsische Markenstärke und die Preiselastizität sank bei allen drei, doch auch die Wirksamkeit von Promotion und Sortimentsgröße sank; der Gesamtumsatz stieg bei zwei fokussierten Einzelhändlern signifikant, nicht einheitlich in jeder Konstellation.Beleg B · P1
  628. MWITA-BCO-2026-001Unter 784 Schlüsselkunden eines Beratungsunternehmens sagten die Teilnahme an digitalen Veranstaltungen und die Nutzung eigener digitaler Inhalte mehr Verkaufsleads und gewonnene Opportunities voraus, während die Teilnahme an Präsenzveranstaltungen keinen Effekt zeigte; der Zusammenhang zwischen digitalen Veranstaltungen und gewonnenen Opportunities war bei erfahreneren Mitarbeitern der Kundenkonten stärker.Beleg B · P1
  629. MWITA-BCO-2026-004Bei einer B2B-Beratung in Chile/Peru sagte ein Anstieg der Social-Media-Posts um 1 % 0,294 % mehr LinkedIn-Engagement, aber 0,056 % weniger Website-Besuche voraus, während Vertriebs-, technische und Social-Posts keinen direkten Effekt auf den Vertriebsumsatz hatten; Vertriebs-Posts wirkten nur über Follower und Website-Besuche.Beleg B · P1
  630. MWITA-BCO-2026-005Die Koordination von Verkäuferkontakten rund um die prognostizierten Produktbedarfe und Kauftzeitpunkte jedes Kunden erzeugte in zwei B2B-Feldexperimenten mehr als 1 Mio. US$ zusätzlichen Gewinn und verbesserte die Beziehungsqualität im Vergleich zu unabhängigen Anrufen nach Produktkategorie.Beleg A · P1
  631. MWITA-BCO-2026-007In zwei Studien mit italienischen Verkäufern sagten die Dimensionen Insight-Generierung, Vernetzung und Engagement des Social Selling Thought Leadership und Akquisitionsleistung voraus, die wiederum die berichtete Vertriebsleistung vermittelten; die Content-Unterstützung des Unternehmens war eine Voraussetzung, aber selbst keine getestete Umsatzintervention.Beleg B · P1
  632. MWITA-BCO-2026-009Unter 171 B2B-Verkäufern war die Social-Media-Nutzung positiv mit wertorientierter Prospectierung und proaktivem Service verbunden, nicht jedoch mit adaptivem Verkaufen; alle drei Verkaufsaufgaben standen positiv mit der Verkäuferleistung in Zusammenhang, sodass die direkte Geschichte vom Tool zur Leistung unvollständig ist.Beleg B · P1
  633. MWITA-BCO-2026-010Durch soziale Medien ermöglichte Small Talk sagte die Weitergabe von Wettbewerbsinformationen und in der Folge kreative Verkaufsleistung bzw. Verkaufsleistung für Anbieter von Dienstleistungen und gemischten Angeboten vorher, der Pfad war jedoch für reine Produktanbieter begrenzt und null.Beleg B · P1
  634. MWITA-BCO-2026-012Randomisierte digitale Display-Werbung eines Herstellers von Halbleiter-/Elektronikkomponenten ergab einen geschätzten Return on Ad Spend von 12,0 (95-%-KI 4,8–24,5), wobei Effekte auf Erstkäufe um ein bis fünf Monate und Effekte bei Bestandskunden um fünf bis zwölf und mehr Monate verzögert waren.Beleg A · P1
  635. MWITA-IMO-2026-006Alle 39 bei iPrice gelisteten indonesischen E-Commerce-Websites hatten Barrierefreiheitsprobleme; Marktplätze wiesen deutlich mehr Probleme auf als Bestandshändler, während die Problemzahlen nicht mit dem monatlichen Traffic zusammenhingen.Beleg B · P1
  636. MWITA-IMO-2026-007Über alle 21 regionalen Amazon-Märkte hinweg verbesserte sich die Barrierefreiheit der Produktseiten über sechs Monate nach dem Index der Autoren, doch die Startseiten blieben unverändert und einige Märkte, darunter Indien und Kanada, verschlechterten sich.Beleg B · P1
  637. MWITA-IMO-2026-008Bei 50 führenden globalen E-Commerce-Websites erreichte keine Website WCAG AAA; 83,1 % der klassifizierten Barrieren waren wahrnehmbar, wobei Kontrast der dominierende Fehler war, und der kommerzielle Rang korrelierte nur schwach mit Barrieren.Beleg B · P1
  638. MWITA-IMO-2026-009InstaFetch bündelte verstreute Produktinformationen und senkte die mittlere Einkaufszeit blinder Nutzer pro Artikel um 61,9 % gegenüber einem Standard-Screenreader und um 41,3 % gegenüber einer hochmodernen Landmark-Hilfe.Beleg A · P1
  639. MWITA-IMO-2026-010QuickCues barrierefreie Aspekt- und Stimmungszusammenfassungen verbesserten die Benutzerfreundlichkeit und verringerten die Arbeitsbelastung, als blinde Nutzer Restaurantbewertungen verglichen, doch Effekte auf Kauf oder Restaurantwahl wurden nicht beobachtet.Beleg A · P1
  640. MWITA-IMO-2026-012Behindertenmodelle verbesserten die echte Anzeigen-Klickrate und die anreizkompatible Wahl einer Modemarke, wenn die fokale Marke proaktiv inklusiv erschien, doch der Vorteil kehrte sich um, wenn die Inklusion von Menschen mit Behinderung mit einer konkurrierenden Marke assoziiert wurde.Beleg A · P1
  641. MWITA-LOC-2026-002Bei indischen Zweisprachigen veränderte die Werbesprache Englisch gegenüber Hindi die Einstellungen zu multinationalen Produkten je nach Produkttyp in entgegengesetzte Richtungen, während die Sprache für das lokale Unternehmen ohne Wirkung war.Beleg A · P1
  642. MWITA-LOC-2026-003IsiXhosa-Synchronisation verbesserte mehrere Werbediagnose-Ergebnisse im Vergleich zu Englisch bei zwei Fernsehwerbespots für Haushaltsprodukte, doch das Involvement wurde nicht durchgängig verbessert, und das berichtete Maß für die Absatzsteigerung war eine Umfragediagnose und kein beobachteter Absatz.Beleg A · P1
  643. MWITA-LOC-2026-004Mandarin- und Kantonesisch-Stimmen hatten keinen universell überlegenen Effekt: Mandarin verbesserte die Markeneinstellung und das Gedächtnis bei hohem Involvement, während Kantonesisch die Markeneinstellung bei niedrigem Involvement verbesserte.Beleg A · P1
  644. MWITA-LOC-2026-005Kulturell kongruente Appelle verbesserten die Einstellung zur Werbung und zur Marke, doch die Produktwahl hing davon ab, ob das Produkt gesellschaftlich sichtbar oder privat genutzt wurde, und folgte keiner einfachen Regel der kulturellen Übereinstimmung auf Länderebene.Beleg A · P1
  645. MWITA-LOC-2026-006Der optimale Grad der Lokalisierung variierte stark mit der Marktoffenheit: Belgien zeigte keine Unterschiede, Indien bevorzugte Glokalisierung, und Iran bevorzugte überwiegend vollständige Anpassung.Beleg A · P1
  646. MWITA-LOC-2026-007Englische Printwerbung verbesserte die Einstellung zur Werbung in Ecuador, war jedoch in Chile und Mexiko statistisch gleichwertig zu Spanisch und Code-Switching, trotz günstiger Stereotype gegenüber Englischsprechern in allen drei Ländern.Beleg A · P1
  647. MWITA-LOC-2026-008Slogans in der Muttersprache wurden im Durchschnitt als emotionaler wahrgenommen, doch der Effekt kehrte sich für Konzepte um, die überwiegend im Zweitsprachkontext erlebt werden.Beleg A · P1
  648. MWITA-LOC-2026-009Slogans mit koreanischer Basis und englischen Einfügungen übertrafen Slogans mit englischer Basis und koreanischen Einfügungen, während die Transliteration in Hangeul bei einfachen englischen Wörtern gleichwertig war, bei schwierigen Wörtern jedoch schlechter abschnitt.Beleg A · P1
  649. MWITA-LOC-2026-010Bei code-switchten Slogans verbesserte eine überwiegend englische Basis die Slogan-Einstellung, doch eine überwiegend spanische Basis verbesserte die Kaufabsicht; die Erinnerung hing von der Interaktion zwischen Basissprache und Sprache des Verstärkers ab.Beleg A · P1
  650. MWITA-LOC-2026-011Mehrsprachige Zuhörer in Ghana bevorzugten am häufigsten gemischtsprachige Werbung, doch die Sprachpräferenz sagte die Aufmerksamkeit nicht vorher, obwohl sie sich mit der Werbeglaubwürdigkeit unterschied.Beleg B · P1
  651. MWITA-LOC-2026-012Bei einem lokalisierten chinesischen Lebensmittelprodukt stieg die Akzeptanz und die wahrgenommene kulturelle Bedrohung sank, als die entlehnende Marke von einem höherstatusigen US- über ein gleichstatusiges Russland bis zu einem niedrigerstatusigen Uganda gerahmt wurde, trotz gleichen Verständnisses der kulturellen Repräsentativität.Beleg A · P1
  652. MWITA-XMO-2026-001Für eine 77-tägige US-Kampagne, die Männer im Alter von 18 bis 49 ansprach, ergab die Modellierung, dass die Umverteilung von 17,25 % eines TV-Budgets von 40 Mio. USD auf YouTube die kombinierte 3+-Reichweite bei festen Kosten von 63,72 % auf 67,51 % steigern würde (+3,79 Prozentpunkte); eine separate Lösung hielt die Reichweite bei 63,72 %, während sie die Gesamtkosten um 18,08 % senkte.Beleg B · P1
  653. MWITA-XMO-2026-002Über 26.222 Optimierungsfälle aus Kampagne mal demografischer Gruppe, abgeleitet aus 2.914 vierteljährlichen US-TV-Kampagnen und neun demografischen Gruppen, wurde für 29,25 % modelliert, dass sie von einer Verlagerung des TV-Budgets auf YouTube profitieren würden; unter den ausgewählten Fällen betrug die durchschnittliche optimale Verlagerung etwa 50 % und der mittlere modellierte Reichweitengewinn 7 Prozentpunkte.Beleg B · P1
  654. MWITA-XMO-2026-003Für eine Android-Kampagne vom 1. bis 28. März 2016 wurden 85 Mio. TV-Impressionen über 11 Netzwerke und 13 Mio. YouTube-Impressionen mit zusätzlichen Google-Suchen verknüpft; YouTube lag unter den TV-Netzwerk-Vergleichen bei der Kosteneffizienz auf Rang fünf und bei der Impressionseffizienz auf Rang drei.Beleg B · P1
  655. MWITA-XMO-2026-004Die Methode randomisiert berechtigte Nutzer auf normale Kampagnenauslieferung oder Anzeigen-Holdout und schätzt die Markenwirkung als Differenz der Rate günstiger Antworten; ihre quantitativen Vergleiche zeigen, dass die Regressionskorrektur bei unvollständiger Ansprache und Antwort stabiler ist als die Propensity-Gewichtung.Beleg A · P1
  656. MWITA-XMO-2026-005Unmittelbar nach TV-Spots stiegen die Online-Sitzungen deutlich, doch die Verkaufsevidenz war kleiner und weniger stabil: Die 30-Minuten-Mittelwerte der behandelten Regionen bewegten sich von 21,5 auf 22,1 Sitzungen (+3 %) und von 721 $ auf 773 $ Umsatz (+7 %, nicht signifikant).Beleg B · P1
  657. MWITA-XMO-2026-006Für 10 etablierte CPG-Marken in zwei Kategorien fügte Online dem TV überwiegend duplizierte Reichweite hinzu; eine TV-Exposition steigerte häufig die Verkäufe, reine Online-Effekte waren weniger konsistent, und gemischte TV-plus-Online-Exposition zeigte keine Verkaufssynergie.Beleg B · P1
  658. MWITA-XMO-2026-007Gepaarte Wiederholung über TV, Web und Mobile-TV erzeugte höhere Glaubwürdigkeit, kognitive Reaktion, Markeneinstellung und Kaufabsicht als Wiederholung auf demselben Gerät; bei der Glaubwürdigkeit hochinvolvierender Botschaften lagen die Mittelwerte bei 2,63 für ein Gerät, 3,11 für mehrere Geräte und 2,96 für umgekehrte Mehrgeräte-Nutzung, F(2,279)=10,43, p<.001.Beleg A · P1
  659. MWITA-XMO-2026-008In Experiment 1 fielen 30 Plakatwände mit geschätzten 43 täglichen GRPs über vier Wochen mit einem Anstieg der durchschnittlichen täglichen bezahlten Besucherzahl um 57,9 % im Jahresvergleich während der Kampagne zusammen, gegenüber -51,1 % bei einer Vergleichsattraktion; Standort, Media-Gewicht und Promotion waren signifikant.Beleg B · P1
  660. MWITA-XMO-2026-009Unter fast 35 Mio. Pandora-Hörern reduzierte jede zusätzliche Audio-Anzeige pro Stunde das Hören im letzten Monat um etwa 2 %; die langfristige Sensitivität gegenüber der Anzeigenlast war etwa dreimal so hoch wie die Ein-Monats-Schätzung, während eine höhere Last die bezahlten werbefreien Abonnements steigerte.Beleg A · P1
  661. MWITA-XMO-2026-010Ein Panel von 400 Personen, gleichmäßig aufgeteilt in nicht exponierte, nur CTV-, nur DOOH- und kombinierte CTV+DOOH-Zellen, fand signifikante positive Zusammenhänge für die meisten vorab festgelegten Einstellungs-zu-Medien-Hypothesen, doch die Evidenz für CTV-DOOH-Synergie war nicht schlüssig.Beleg A · P1
  662. MWITA-XMO-2026-011Über 7.500 Befragte und 150 Tests hinweg übertraf sequenziertes Creative das Wiederholen einer 30-Sekunden-Anzeige einer Quelle bei aggregierten Funnel-KPIs; die Direct-Shot-Sequenz steigerte die Behaltensleistung der Kernbotschaft um 91 %, von 10 % auf 19 %.Beleg A · P1
  663. MWITA-XMO-2026-012Über vier Experimente hinweg ergab die Konstanthaltung des Formats keinen Geräteeffekt auf Bekanntheit, Gefallen, Markeneinstellung oder Kaufabsicht; nur das vierte Experiment, das sowohl Format als auch Gerät änderte, erzeugte eine sequenzabhängige Synergie.Beleg A · P1
  664. MWITA-NCO-2026-001Eine geografisch gezielte Einladung zu Alibabas Erlebnis-Jeans-Pop-up erhöhte die beobachteten physischen Besuche; dies ist ein Besuchsergebnis, kein Kauf- oder Gewinnergebnis.Beleg A · P1
  665. MWITA-NCO-2026-011Ein 3D-Tablet-AR-Dessertmenü mehr als verdoppelte den Anteil der Gäste, die ein Dessert bestellten, gegenüber einer 2D-Tablet-Kontrollgruppe; Dimensionalität und Umgebungsüberlagerung waren gebündelt und lassen sich nicht trennen.Beleg B · P1
  666. MWITA-NCO-2026-012Die Nutzung einer virtuellen Anprobe für Kosmetik war mit mehr Browsing und einer höheren Kaufrate verbunden, mit größeren Verkaufseffekten bei unsicheren Produkten und bei Kundinnen und Kunden, die für den Kanal bzw. die Kategorie neu waren.Beleg B · P1