Horizontal · D19
Measurement, Experimentation & Economics
1.116 verbundene Aussagen · 832 Quell-Domain-Links · Priorität P0
Versteht die KI Ihr Unternehmen? Prüfen Sie Ihre Website kostenlos, in einer halben Minute →
- MWITA-CR-2026-0001Bei Google-Suchen mit AI Summary klickten Nutzer in der zitierten Pew-Stichprobe seltener auf klassische Resultate als ohne AI Summary (8 % versus 15 %); 26 % statt 16 % der Besuche endeten nach der Ergebnisseite.Beleg A · P0
- MWITA-CR-2026-0002Ein GenAI-Assistent erhöhte in einem Feldexperiment mit 5.179 Support-Mitarbeitenden die gelösten Fälle pro Stunde im Mittel um 14 %, bei Novizen und niedriger Qualifizierten um 34 %, mit geringer Wirkung bei erfahrenen Topkräften.Beleg A · P0
- MWITA-CR-2026-0004Die geeignete Metatron-Steuerungseinheit ist ein versioniertes Revenue Object mit Offer-ID, Claims/Belegen, Preis/Marge, Rechten, Verfügbarkeit, Policies, Experimenthistorie und Unsicherheit statt einer isolierten Kampagne oder eines Cookies.Beleg D · P0
- MWITA-CR-2026-0013KI-Nutzung ist im EU-Banking breit, aber Autonomie und Investment-Services-Adoption bleiben deutlich geringer: EBA meldete 92 % Nutzung bei beobachteten Banken, ESMA zugleich 45 % der Wertpapierfirmen ohne Use Case und 77 % der gemeldeten Use Cases mit geringer oder keiner Autonomie.Beleg B · P0
- MWITA-CR-2026-0014UK Open Banking erreichte 2025 mehr als 15 Millionen Nutzer und im November 2025 fast 33 Millionen Pay-by-Bank-Transaktionen; Betreiberangaben sind Marktmonitoring, kein universeller Kausalnachweis für geringeren Fraud oder höheren Wert.Beleg B · P1
- MWITA-CR-2026-0016Metatrons belastbare Finance-Option ist eine verifizierbare Economic Coordination Layer für Evidence, Policy, Berechtigung, Simulation und Audit über lizenzierte Partner, nicht autonome unlizenzierte Advice-/Execution.Beleg B · P0
- MWITA-CR-2026-0017In METRs randomisierter Studie benötigten 16 erfahrene Open-Source-Entwickler mit frühen 2025er AI-Tools für 246 reale Aufgaben 19 % mehr Zeit, obwohl sie eine Beschleunigung erwarteten.Beleg A · P0
- MWITA-CR-2026-0029Share-of-Model-, Citation- und Agent-Handoff-Metriken werden innerhalb von 3–5 Jahren voraussichtlich Bestandteil regulärer Brand- und Channel-Reviews, sofern AI-Antworten und agentische Interfaces substanzielle Discovery- oder Transaktionsanteile erreichen.Beleg C · P1
- MWITA-KI-2026-005Die FSC meldete mit Stand Februar 2024 69 MyData-Anbieter und 117,8 Millionen kumulierte Abonnements.Beleg B · P1
- MWITA-KI-2026-008Project Hangang war ein begrenzter Pilotversuch für Wholesale-CBDC-Infrastruktur und tokenisierte Bankeinlagen, geplant für sieben Banken und bis zu 100.000 Teilnehmer von April bis Juni 2025.Beleg B · P1
- MWITA-KI-2026-009Statistics Korea meldete für September 2025 ein Online-Shopping-Transaktionsvolumen von 23,7956 Billionen KRW, davon 18,0552 Billionen KRW über Mobilgeräte, was 75,9 % des Gesamtvolumens entspricht.Beleg A · P1
- MWITA-KI-2026-012Die RBI meldete ihren Digital Payments Index mit 465,33 für September 2024 gegenüber 445,50 für März 2024, auf Basis von März 2018 = 100.Beleg A · P0
- MWITA-KI-2026-013Die RBI meldete ihren Digital Payments Index mit 493,22 für März 2025 gegenüber 465,33 für September 2024, auf Basis von März 2018 = 100.Beleg A · P0
- MWITA-KI-2026-014Die RBI meldete ihren Digital Payments Index mit 516,76 für September 2025 gegenüber 493,22 für März 2025, auf Basis von März 2018 = 100.Beleg A · P0
- MWITA-KI-2026-015Die Einzelhandelszahlungstabelle der NPCI für September 2025 meldet 19.633,43 Millionen UPI-Transaktionen und einen veröffentlichten Wert von 24.897,37 in der in der Tabelle angegebenen Einheit.Beleg A · P0
- MWITA-KI-2026-016Die App-Statistiken der NPCI für August 2025 meldeten 9.152,54 Millionen Transaktionen für PhonePe, 7.063,76 Millionen für Google Pay und 1.407,23 Millionen für Paytm, was auf eine hohe Konzentration der gemeldeten TPAP-Aktivität hindeutet.Beleg A · P1
- MWITA-KI-2026-017Kapitel 6 der ONDC-Netzwerkrichtlinie legt die Bearbeitung von Anliegen und Beschwerden für Fälle fest, an denen Käufer, Verkäufer und Netzwerkteilnehmer beteiligt sind.Belege nicht bewertet · P0
- MWITA-KI-2026-020Eine Veröffentlichung der Regierung von Indien vom Mai 2026 meldete mehr als 100 crore unter ABDM verknüpfte Gesundheitsdaten, gegenüber 50 crore innerhalb von 15 Monaten.Beleg B · P1
- MWITA-KI-2026-021Veröffentlichungen der Regierung von Indien meldeten 2026 eine IndiaAI-Rechenkapazität von über 45.000 GPUs.Beleg B · P1
- MWITA-KI-2026-023MoSPI änderte die PLFS-Methodik ab Januar 2025 und begann mit monatlichen indienweiten Schätzungen zum aktuellen Wochenstatus sowie vierteljährlichen Schätzungen für Bundesstaaten/Unionsterritorien.Beleg A · P0
- MWITA-DM-2026-001Eine strikt echte Bewertungsregel maximiert den erwarteten Punktwert eines Prognostikers, wenn die gemeldete Verteilung seiner wahren Überzeugung entspricht; der quadratische Brier-Score ist eine grundlegende Umsetzung für binäre Ereignisse.Beleg A · P0
- MWITA-DM-2026-002Die Qualität probabilistischer Prognosen muss Kalibrierung und Schärfe gemeinsam berücksichtigen; ein Prognostiker kann kalibriert sein und dennoch uninformativ bleiben, indem er wiederholt die Basisrate ausgibt.Beleg A · P0
- MWITA-DM-2026-003Das US-Programm IARPA ACE behandelte probabilistische Elicitation, Gewichtung und Aggregation als messbare Forschungsobjekte und stellte fest, dass strukturierte Crowd-Forecasting-Methoden anhand ihrer Genauigkeit verglichen werden konnten.Beleg B · P2
- MWITA-DM-2026-004Wirkungsevaluierung schätzt die Veränderung, die auf eine Intervention zurückzuführen ist, gegenüber dem, was ohne sie eingetreten wäre; eine rein deskriptive Vorher-/Nachher-Beobachtung identifiziert dieses kontrafaktische Szenario nicht.Beleg A · P0
- MWITA-DM-2026-005Die Evaluationsplanung sollte bereits während der Interventionsgestaltung beginnen, damit Zuweisung, Vergleichsgruppen, Datenerhebung und Entscheidungszeitpunkt die Lernfähigkeit erhalten können.Beleg A · P0
- MWITA-DM-2026-006Wichtige Regime der Forschungsberichterstattung verlangen eine Vorabregistrierung und/oder eine transparente Dokumentation von Protokoll, Outcomes, Analyse, Daten und Code, damit nachträgliche Änderungen sichtbar werden.Beleg A · P1
- MWITA-DM-2026-007Die Bewertung sollte monetarisierte und nicht monetarisierte Auswirkungen, Verteilung, Risiko und Unsicherheit darstellen; Sensitivitätsanalyse und Umschaltwerte zeigen, wann eine bevorzugte Option nicht mehr bevorzugt wird.Beleg A · P1
- MWITA-DM-2026-010Vertrauenswürdige amtliche Statistiken erfordern professionelle Unabhängigkeit, wissenschaftliche Methoden, transparente Quellen/Methoden/Verfahren, Vertraulichkeit, unparteiischen Zugang, Korrektur von Missbrauch und Koordination – nicht nur korrekte Formeln.Beleg A · P0
- MWITA-DM-2026-011Das UN NQAF erstreckt die Qualitätssicherung über Institutionen, Prozesse und Ergebnisse und adressiert ausdrücklich neue Datenquellen und -anbieter.Beleg A · P1
- MWITA-DM-2026-012Der UK Code of Practice for Statistics 3.0 organisiert Qualität um Vertrauenswürdigkeit, Qualität und Wert und verlangt von Erstellern, Stärken, Grenzen und Unsicherheit zu erläutern und Ergebnisse relevant, klar und zugänglich zu halten.Beleg A · P1
- MWITA-DM-2026-013Das NIST AI RMF behandelt vertrauenswürdige KI als Kombination aus Validität/Zuverlässigkeit, Sicherheit, Sicherheit/Resilienz, Rechenschaft/Transparenz, Erklärbarkeit/Interpretierbarkeit, Privatsphäre und Fairness; die Measure-Funktion fordert dokumentierte, objektive, wiederholbare oder skalierbare TEVV.Beleg A · P0
- MWITA-DM-2026-014Das Generative AI Profile von NIST zentriert Governance, Inhaltsprovenienz, Tests vor der Bereitstellung und Offenlegung von Vorfällen und behandelt Risiken auf Modell-, Anwendungs- und Ökosystemebene.Beleg A · P0
- MWITA-DM-2026-015HELM demonstriert eine reproduzierbare Multi-Szenario- und Multi-Metrik-Evaluierungsarchitektur und hält fehlende Szenarien/Metriken ausdrücklich fest; es behauptet nicht, dass ein Modell alle Anforderungen dominiert.Beleg B · P1
- MWITA-DM-2026-016Das AITE-Programm von NIST für 2026 verwendet Blinddaten in einer abgeschotteten Umgebung gezielt, um Train-/Test-Kontamination zu verringern und eine objektive Bewertung zu unterstützen.Beleg C · P1
- MWITA-DM-2026-017Die NIST-Forschung von 2026 zu Agentic-AI-Probes bewertet die Evidenzzuordnung anhand trennbarer Dimensionen von Treue, Vollständigkeit und Hinlänglichkeit und erzeugt strukturierte Audit-Trails.Beleg C · P1
- MWITA-DM-2026-020Metatron wird zuverlässiger lernen, wenn Prognosen, Belege, Interventionen, Entscheidungen und Ergebnisse stabile Identifikatoren und ausschließlich anhängende Historien teilen, als wenn Berichte als unverbundene Dokumente gespeichert werden.Beleg D · P0
- MWITA-AP-2026-012Das Gesundheitsministerium Vietnams meldete, dass Anfang April 2025 nur 153 von rund 1.500 Gesundheitseinrichtungen eine erfolgreiche papierlose EMR-Einführung gemeldet hatten, obwohl ein nationales Ziel vorsah, alle Krankenhäuser bis September 2025 zu erreichen.Beleg B · P1
- MWITA-AF-2026-003Die Tabelle der Central Bank of Kenya vom Dezember 2025 meldet 473.536 aktive Mobile-Money-Agenten, 89,46 Millionen registrierte Konten, 217,58 Millionen Einzahlungs-/Auszahlungstransaktionen von Agenten und einen Transaktionswert von 722,53 Milliarden KSh für diesen Monat.Beleg A · P0
- MWITA-AF-2026-004BCEAO meldet, dass PI-SPI, am 30. September 2025 als rund um die Uhr verfügbare interoperable Instant-Payment-Plattform gestartet, am 2. April 2026 80 verbundene Teilnehmer hatte: 59 Banken, 9 E-Geld-Institute, 11 Mikrofinanzinstitute und 1 Zahlungsinstitut.Beleg A · P0
- MWITA-AF-2026-005Der Bericht von BCEAO für 2024 verzeichnet etwa 248 Millionen Konten für digitale Finanzdienstleistungen in UEMOA, von denen 76,9 Millionen nach der Definition des Berichts aktiv waren.Beleg A · P1
- MWITA-AF-2026-008Die peer-reviewte Bewertung von IrokoBench zu 17 von Menschen übersetzten afrikanischen Sprachen mit geringen Ressourcen ergab, dass das beste getestete offene Modell, Gemma 2 27B, über ihren Benchmark hinweg 63 % des besten getesteten proprietären Modells GPT-4o erreichte, während die Übersetzung ins Englische einige größere englischzentrierte Modelle verbesserte.Beleg A · P0
- MWITA-AF-2026-009AfriHuBERT berichtet über fortgesetztes selbstüberwachtes Vortraining auf mehr als 10.000 Stunden, die 1.226 afrikanische Sprachen oder Dialekte sowie vier weit verbreitete nichtafrikanische Sprachen umfassen, mit Verbesserungen bei der Sprachidentifikation und Spracherkennung von FLEURS im Vergleich zu mHuBERT-147.Beleg A · P1
- MWITA-AF-2026-010Kenyas Kommunikationsregulierungsbehörde berichtet für Oktober–Dezember 2025, dass Mobiltelefone den Zugang zu digitalen und sozialen Medien überwältigend dominierten, während terrestrisches Fernsehen und Radio weiterhin wesentliche Publikums- und Werbekanäle blieben.Beleg B · P1
- MWITA-AF-2026-011AfroXLMR-Social berichtet über aufgabenspezifische F1-Verbesserungen von 1–30 % nach domänenadaptivem Pretraining auf AfriSocial-Social-Media-Texten in 19 Sprachen und identifiziert Domänenverzerrung religiöser Korpora in früheren Sprachmodellen.Beleg A · P1
- MWITA-AF-2026-013Kenyas Gesundheitsministerium berichtete am 13. Januar 2025, dass sich 17,8 Millionen Menschen bei der Social Health Authority registriert und 8.500 Einrichtungen sich auf ihrem Anbieterportal angemeldet hätten, wobei sich 87 % dieser Einrichtungen eingeloggt hätten.Beleg B · P0
- MWITA-AF-2026-015Der Jahresbericht 2025 von WHO Africa nennt mehr als 1.500 Gesundheitseinrichtungen in Äthiopien, Uganda und Sambia, die mit Solarstrom versorgt wurden und schätzungsweise 13 Millionen Menschen zugutekamen.Beleg B · P1
- MWITA-AF-2026-016Kenyas EPRA berichtet, dass erneuerbare Energien im am 30. Juni 2025 endenden Geschäftsjahr 80,17 % des Strommixes lieferten; außerdem wird die Fertigstellung des 400-kV-Interkonnektors zwischen Kenia und Tansania im Dezember 2024 vermerkt.Beleg A · P0
- MWITA-AF-2026-017Eskom berichtet, dass das Load-Shedding im Geschäftsjahr 2025 auf 13 Tage und 175 Stunden gegenüber 329 Tagen und 6.367 Stunden im Geschäftsjahr 2024 zurückging, während der Vorsteuergewinn auf 23,9 Milliarden Rand zurückkehrte.Beleg B · P1
- MWITA-AF-2026-019Statistics South Africa schätzte für das 2. Quartal 2025 eine offizielle Arbeitslosenquote von 33,2 % bei 16,8 Millionen Erwerbstätigen, 8,4 Millionen Arbeitslosen und einer erweiterten Arbeitslosenquote von 42,9 %.Beleg A · P0
- MWITA-AF-2026-020Der Produktivitätsbericht des Ghana Statistical Service vom Februar 2025 schätzt, dass 67,5 % der Beschäftigung im Jahr 2023 im informellen Sektor lagen.Beleg A · P1
- MWITA-ME-2026-006Die CBUAE berichtet, dass ihre Open-Finance-Initiative 2025 an den Start ging, wobei zwei Banken und zwei Drittanbieter die operationellen Anforderungen erfüllten und eine zentrale Infrastruktur den Betrieb von Nebras Open Finance ermöglichte.Beleg A · P0
- MWITA-ME-2026-008SAMA berichtet, dass elektronische Zahlungen 2024 79 % der saudischen Einzelhandelszahlungen ausmachten, gegenüber 70 % im Jahr 2023, mit 12,6 Milliarden unbaren Transaktionen gegenüber 10,8 Milliarden ein Jahr zuvor.Beleg A · P0
- MWITA-ME-2026-009Die Infografik der Qatar Central Bank vom Dezember 2025 verzeichnet für den Monat 3,187 Millionen Instant-Payment-Transaktionen im Wert von 5,092 Milliarden QAR und 521.567 Qatar-Mobile-Payment-Transaktionen im Wert von 329,963 Millionen QAR.Beleg A · P0
- MWITA-ME-2026-010Die Tabelle der Central Bank of Kuwait für 2025 verzeichnet 119,7845 Millionen Wamdh-Instant-Payment-Transaktionen im Wert von 8,7375 Milliarden KD, wobei das Quartalsvolumen bis Q4 anstieg.Beleg A · P1
- MWITA-ME-2026-011Die Central Bank of Jordan berichtet über 206,9 Millionen Transaktionen im Wert von etwa 30,6 Milliarden JD über JoMoPay, CliQ und eFAWATEERcom im Jahr 2024; CliQ hatte 4,3 Millionen Nutzer und 12,1 Milliarden JD Transaktionswert.Beleg A · P0
- MWITA-ME-2026-012BENEFIT, der Betreiber der nationalen Zahlungsinfrastruktur Bahrains, berichtet über 494,0 Millionen EFTS-Transaktionen im Wert von 37,5 Milliarden BD über Fawri, Fawri+ und Fawateer im Jahr 2025.Beleg B · P1
- MWITA-ME-2026-015Saudi GASTAT schätzte die Arbeitslosigkeit im 2. Quartal 2025 auf 3,2 % für Saudis und Nicht-Saudis zusammen, aber auf 6,8 % für Saudis; die Arbeitslosigkeit saudi-arabischer Frauen lag bei 11,3 % und die Erwerbsbeteiligung bei 34,5 %.Beleg A · P0
- MWITA-ME-2026-016Jordaniens Department of Statistics schätzte die Arbeitslosigkeit im 1. Quartal 2025 auf 21,3 %, darunter 18,6 % bei Männern und 31,2 % bei Frauen.Beleg A · P0
- MWITA-ME-2026-020Das Programm zur Transformation des Gesundheitssektors Saudi-Arabiens berichtete für 2025, dass die Anwendung Sehhaty mehr als 31 Millionen Begünstigte erreichte und das virtuelle Krankenhaus über 241 angebundene Einrichtungen mehr als 365.000 Begünstigte versorgte.Beleg B · P1
- MWITA-ME-2026-021Das Energieministerium Jordaniens erklärte, dass Wind und Solar bis Ende 2024 etwa 27 % des Strommixes lieferten, gegenüber 0,5 % im Jahr 2014.Beleg B · P1
- MWITA-ME-2026-023Dubais State of AI Report 2025 bewertete mehr als 100 wirkungsstarke KI-Anwendungsfälle der Regierung, die in Stadtplanung, Gesundheit, Mobilität, Finanzen, Beschaffung, Personalauswahl, Compliance und Entscheidungsunterstützung eingesetzt oder in Entwicklung waren.Beleg B · P1
- MWITA-ME-2026-025DialectalArabicMMLU hat manuell 3.000 Frage-Antwort-Paare in jeden von fünf Dialekten – Syrisch, Ägyptisch, Emiratisch, Saudi-Arabisch und Marokkanisch – über 32 Domänen hinweg angepasst und erhebliche Leistungsunterschiede bei 19 getesteten Open-Weight-Modellen festgestellt.Beleg A · P0
- MWITA-ME-2026-026TounsiBench hat zehn weit verbreitete LLMs anhand von 744 tunesisch-arabischen Anweisungen mit von Menschen verfassten Referenzen bewertet und festgestellt, dass die meisten getesteten Modelle Schwierigkeiten hatten, Tunesisch-Arabisch zu erkennen und darauf zu antworten.Beleg A · P1
- MWITA-ME-2026-027Atlas-Chat berichtet, dass sein 9B-Modell, angepasst an marokkanisches Darija, einen größeren 13B-Vergleichskonkurrenten um 13 % in der DarijaMMLU-Suite des Papers übertraf und sowohl diskriminative als auch generative Aufgaben verbesserte.Beleg A · P1
- MWITA-ME-2026-028AraDiCE hat sieben nachbearbeitete Dialektdatensätze sowie Modern Standard Arabic und einen kulturellen Benchmark für Kontexte am Golf, in Ägypten und in der Levante eingeführt; arabischspezifische Modelle schnitten bei dialektalen Aufgaben besser ab, zeigten aber weiterhin erhebliche Lücken bei Identifikation, Generierung und Übersetzung.Beleg A · P1
- MWITA-WD-2026-004Die Innovationsplattform der EZB für den digitalen Euro 2025 umfasste mehr als 70 öffentliche und private Teilnehmer, die Funktionen testeten oder erkundeten, darunter bedingte Zahlungen für Mobilität und E-Commerce, während die Ausgabe von der Gesetzgebung und einer späteren Entscheidung des EZB-Rats abhängig blieb.Beleg A · P1
- MWITA-WD-2026-009Die EIA berichtet, dass Wind- und Solaranlagen im Versorgungsmaßstab 2025 760.000 GWh und 17 % des US-Stroms erzeugten; einschließlich geschätzter kleiner Solaranlagen steigt der kombinierte Anteil auf 19 %, während regelbare Gas-, Kohle- und Kernkraftwerke 75 % der Erzeugung im Versorgungsmaßstab ausmachten.Beleg A · P1
- MWITA-WD-2026-018Offizielle britische Statistiken melden eine Rekordstromerzeugung aus erneuerbaren Energien von 152,5 TWh und einen Anteil von 52,5 % an der Stromerzeugung im Jahr 2025, während Gas noch 31,5 % der Erzeugung lieferte.Beleg A · P1
- MWITA-WD-2026-023Der Abschlussbericht von Project Acacia 2026 verzeichnet 12 Pilotprojekte mit echtem Geld und echten Vermögenswerten sowie acht simulierte Machbarkeitsnachweise, die von August 2025 bis Februar 2026 durchgeführt wurden, und stellt potenzielle Vorteile fest, aber ungelöste Koordinations-, Rechts- und Regulierungsbarrieren für die Skalierung tokenisierter Märkte.Beleg A · P1
- MWITA-WD-2026-027Neuseelands offizieller Energiebericht 2026 verzeichnet für 2025 erneuerbare Energien bei 47,7 % der Primärenergieversorgung, 32 % des Endverbrauchs und 88,5 % der Stromerzeugung, zusammen mit Rekordwerten bei Solar- und Geothermie-Erzeugung und anhaltenden Einschränkungen der Gasversorgung.Beleg A · P1
- MWITA-MB-2026-002Meridian empfiehlt, Inkrementalitätsexperimente zur Kalibrierung der ROI-Priors der Kanäle zu nutzen, und warnt zugleich, dass Experiment und MMM dieselbe kausale Größe sowie denselben Zeit- und Kanalumfang adressieren müssen.Beleg A · P1
- MWITA-MB-2026-004Der Multi-Cell-Workflow von GeoLift zeigt, dass zwei Zellen jeweils einen signifikanten Lift aufweisen können, während ihre breite vergleichende Unsicherheit es verhindert, eine Strategie zum Sieger zu erklären.Beleg A · P1
- MWITA-MB-2026-011Die internationale gemeinsame Testübung 2025 koordinierte KI-Sicherheitsinstitute, um gemeinsame Praktiken für die Bewertung agentischer Systeme zu verfeinern; ihr erklärtes Ziel war die Evaluationswissenschaft und gemeinsame Methoden, nicht die Zertifizierung von Modellen als sicher.Beleg A · P1
- MWITA-MB-2026-022Der Kommentaraufruf der FDA von 2025 stellt fest, dass retrospektive Tests und statische Benchmarks eine Ausgangsbasis liefern, aber nicht dafür ausgelegt sind, dynamisches Verhalten in der realen Welt vorherzusagen, was eine fortlaufende Überwachung auf Drift und Leistungsschwankungen begründet.Beleg A · P1
- MWITA-MB-2026-023CONSORT 2025 und SPIRIT 2025 legen Mindestanforderungen an die Berichterstattung für randomisierte Studien fest; KI-Erweiterungen verlangen, dass Algorithmusversion, Eingaben, Ausgaben, Fehlerbehandlung und Mensch-KI-Interaktion beschrieben werden.Beleg A · P1
- MWITA-AI-2026-019Die endgültige Anordnung der FTC von 2025 verbot irreführende Aussagen über einen KI-Anwalt, nachdem festgestellt wurde, dass DoNotPay den Dienst nicht gegen einen menschlichen Anwalt getestet oder Anwälte beauftragt hatte, um diese Aussagen zu validieren.Beleg A · P1
- MWITA-AI-2026-021NIST AI 100-2e2025 ordnet Evasion-, Poisoning-, Privacy- und Missbrauchsangriffe über den KI-Lebenszyklus hinweg ein, während OWASPs Leitlinie zu Excessive Agency die Minimierung von Erweiterungen, Funktionalität, Berechtigungen und Autonomie bei vollständiger Mediation betont.Beleg A · P1
- MWITA-AI-2026-022Die Konsultation der Europäischen Kommission vom September 2025 schlug Leitlinien und eine Vorlage für die Meldung schwerwiegender Vorfälle nach Artikel 73 des AI Act vor, wobei die einschlägigen Regeln für Hochrisikosysteme ab August 2026 gelten sollen.Beleg A · P1
- MWITA-FC-2026-007Die Überprüfung der ESMA vom Juni 2025 beschrieb eine anfangs begrenzte Nutzung des DLT-Pilot-Regimes und nur eine kleine Gruppe autorisierter Marktinfrastrukturen und empfahl Wege zu einem dauerhafteren Rahmen.Beleg A · P1
- MWITA-FC-2026-019Die Baku-to-Belém-Roadmap fordert, die Klimafinanzierung aus allen Quellen für Entwicklungsländer bis 2035 auf mindestens 1,3 Billionen USD pro Jahr zu skalieren; es handelt sich um eine Koordinierungs-Roadmap, nicht um bereits zugesagtes oder ausgezahltes Geld.Beleg A · P1
- MWITA-FC-2026-023Die SEC verlängerte die Frist zur verpflichtenden Einhaltung des Treasury-Clearings auf Dezember 2026 für zulässige Cash-Geschäfte und auf Juni 2027 für zulässige Repo-Geschäfte, um operative und auslegungsbezogene Umsetzungsprobleme zu adressieren.Beleg A · P1
- MWITA-ST-2026-003Coinbase schätzte vorläufig 180–400 Millionen USD an Behebungs- und freiwilligen Erstattungsaufwendungen aus dem Vorfall, erklärte aber ausdrücklich, dass die vollständigen finanziellen Auswirkungen unbekannt seien und sich die Schätzung wesentlich ändern könne.Beleg A · P1
- MWITA-ST-2026-005Die PIPC verhängte nach ihrer Untersuchung eine Geldbuße von 134,79 Milliarden KRW, ein Bußgeld von 91 Millionen KRW und Korrekturanordnungen gegen SK Telecom und trennte damit die regulatorische Folge vom zugrunde liegenden Sicherheitsvorfall.Beleg A · P1
- MWITA-ST-2026-008Während des Google-Cloud-Vorfalls fielen beim Anbieter auch die Infrastruktur für den Dienstzustand und einige Kundenüberwachungen auf Google Cloud aus, was den ersten Vorfallbericht verzögerte und einige Kunden ohne Signal ließ.Beleg A · P1
- MWITA-ST-2026-014Das FBI berichtete, dass Operation Level Up seit Beginn mehr als 8.000 Opfer von Kryptowährungs-Investmentbetrug benachrichtigt und die Verluste um mehr als 500 Millionen USD verringert hatte.Beleg A · P1
- MWITA-ST-2026-017Die Polizei von Singapur meldete, 2025 mehr als 139 Millionen SGD Betrugserlöse zurückgewonnen und durch Warnungen und Maßnahmen mindestens 348 Millionen SGD potenzieller Verluste vermieden zu haben.Beleg A · P1
- MWITA-ST-2026-019NIST SP 800-63 Revision 4 ergänzte erweiterte Betrugskontrollen, Kontrollen gegen Injection-Angriffe und gefälschte Medien, synchronisierbare Authentifikatoren, nutzerkontrollierte Wallets und empfohlene Metriken zur kontinuierlichen Bewertung.Beleg A · P1
- MWITA-ST-2026-020In einem synthetischen Einzelhandelszahlungsexperiment ergab BIS Project Hertha, dass die Kombination von Zahlungssystemanalysen mit Analysen von Banken oder PSP insgesamt 12 % mehr illegale Konten identifizierte und die Ergebnisse für neue Typologien um 26 % gegenüber Analysen von Banken/PSP allein verbesserte.Beleg A · P1
- MWITA-ST-2026-021Der Financial Stability Board finalisierte FIRE im April 2025 als flexibles gemeinsames Format und maschinenlesbare Taxonomie für die Meldung von Finanz- und Betriebsvorfällen im Cyberbereich über Jurisdiktionen hinweg.Beleg A · P1
- MWITA-ST-2026-022Die Europäische Kommission veröffentlichte 2025 eine Runde von Durchführungsverordnungen zur Registrierung von Relying Parties, zu Listen zertifizierter Wallets, zu Reaktionen auf Sicherheitsverletzungen und zum grenzüberschreitenden Identitätsabgleich im Rahmen des EU-Rahmens für die Digitale Identitäts-Wallet.Beleg A · P1
- MWITA-ST-2026-023ENISA analysierte 4.875 Vorfälle von Juli 2024 bis Juni 2025; DDoS machte 77 % der Vorfälle aus, während Ransomware als die wirkungsvollste Bedrohung bewertet wurde, was zeigt, dass Ereigniszahlen und Schadensranglisten voneinander abweichen.Beleg A · P1
- MWITA-ST-2026-024Eine Veröffentlichung der koreanischen PIPC gab die Analyse von KT weiter, dass sein kontextbezogener Voice-Phishing-Erkennungsdienst vor dem Start des erweiterten Spracherkennungsdienstes eine Erkennungsgenauigkeit von 91,6 % und Präventionseffekte von 71 Mrd. KRW erreichte.Beleg B · P1
- MWITA-RL-2026-004Im August 2025 verzeichnete die UPI-Tabelle von NPCI 12.705,16 Millionen Transaktionen von Person zu Händler und 7.303,15 Millionen Transaktionen von Person zu Person.Beleg A · P1
- MWITA-RL-2026-005Die Payer-App-Tabelle von NPCI für August 2025 verzeichnete 9.152,54 Millionen UPI-Transaktionen für PhonePe und 7.063,76 Millionen für Google Pay.Beleg A · P1
- MWITA-RL-2026-007In der zweiten Jahreshälfte 2025 entfielen auf Pix 54,7 % der Transaktionsanzahl, aber 28,6 % des Transaktionswerts bei den von Banco Central do Brasil überwachten Zahlungsinstrumenten; auf TED entfielen 34,7 % des Werts.Beleg A · P1
- MWITA-RL-2026-013Japans Verkehrsministerium meldete für repräsentative Betriebstage im April bis August 2025 eine durchschnittliche Dienstzeit von Lkw-Fahrern von 10 Stunden 13 Minuten pro Fahrt und eine Warte- und Abfertigungszeit von 2 Stunden 2 Minuten; die Dienstzeit sank um 1 Stunde 33 Minuten und die Warte- und Abfertigungszeit um 1 Stunde 16 Minuten gegenüber seiner Erhebung von 2024.Beleg A · P1
- MWITA-RL-2026-015UNCTADs Port Performance Scorecard 2025 verwendete 26 Indikatoren in sechs Kategorien und umfasste 76 Häfen: 11 in Afrika, 15 in Amerika, 8 in Asien und 42 in Europa; die Meldezahlen variierten je nach Jahr und fehlende Werte wurden nicht imputiert.Beleg A · P1
- MWITA-RL-2026-016Ein BIS-Arbeitspapier mit Daten zu 86.163 Finanz-Apps in 95 Ländern über 2012–2022 fand eine höhere Adoption von Finanz-Apps nach der Einführung von schnellen Einzelhandels-Zahlungssystemen, mit stärkeren Zusammenhängen in einkommensschwächeren Volkswirtschaften und bei Fintech- oder Big-Tech-Apps als bei Apps etablierter Banken.Beleg B · P1
- MWITA-RL-2026-017Eine Studie zu 12.733 per Drohne gelieferten Blutproduktbestellungen an 20 Gesundheitseinrichtungen in Ruanda ergab eine mittlere Lieferzeit von 49,6 Minuten, 79 Minuten schneller als Schätzungen auf dem Straßenweg regionaler Blutzentren und 98 Minuten schneller als Schätzungen von Google Maps.Beleg A · P1
- MWITA-RL-2026-018Dieselbe ruandische Studie schätzte 7,1 weniger abgelaufene Blutkonserven pro Monat nach Beginn der Drohnenlieferung, was nach 12 Monaten einer Reduktion um 67 % entspricht.Beleg A · P1
- MWITA-RL-2026-019Eine Studie aus 2026 mit gestaffelter Einführung an öffentlichen Krankenhäusern in Ruanda ergab nach der Einführung von Drohnen niedrigere Bestände an roten Blutkörperchen und weniger Verfall sowie Rückgänge der Krankenhaussterblichkeit bei postpartaler Hämorrhagie und Trauma, konzentriert auf Krankenhäuser näher an einem Drohnenhafen.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-001Der GTMI 2025 der Weltbank ergab seit 2022 positive, aber ungleichmäßige Fortschritte, wobei sich die Lücke zwischen Volkswirtschaften der Gruppe A mit hoher Reife und der Gruppe D mit geringer Reife vergrößerte und einkommensschwächere Regionen zurückblieben.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-002Der GTMI 2025 berichtete, dass mehr Volkswirtschaften über Strategien, Systeme und digitale Dienste verfügten, benannte aber ausdrücklich die schwache Überwachung der tatsächlichen Nutzung und Inanspruchnahme als anhaltende Lücke.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-005Das GAO stellte fest, dass sich die von 11 ausgewählten Bundesbehörden gemeldeten KI-Anwendungsfälle von 571 im Jahr 2023 auf 1.110 im Jahr 2024 nahezu verdoppelten, während die gemeldete Nutzung generativer KI um das Neunfache zunahm.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-006Das GAO fand 126 IRS-KI-Anwendungsfälle, die mit Stand Juni 2025 als aktiv gekennzeichnet waren, doch mehr als 25 % enthielten keine Informationen darüber, wie der Anwendungsfall der Behörde zugutekommen sollte, und das Inventar war unvollständig.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-007OMB M-25-21 wies US-Bundesbehörden an, die KI-Nutzung zu beschleunigen und dabei Schutzmaßnahmen für Bürgerrechte, bürgerliche Freiheiten und Privatsphäre aufrechtzuerhalten, und ersetzte das vorherige Memorandum von 2024.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-008OMB M-25-22 wies die erfassten Behörden an, klare Anforderungen zu verwenden, Wettbewerb zu fördern, Lock-in zu vermeiden und die Leistung und Risiken beschaffter KI zu verfolgen, während Elemente der Geheimdienste aus ihrem Geltungsbereich ausgeschlossen wurden.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-010GovTech Singapore berichtete, dass Pilotnutzer der Beta von Noms by Pair etwa 50 % der Zeit für das Schreiben von Sitzungsprotokollen einsparten.Beleg B · P1
- MWITA-PS-2026-013Brasiliens Botschaft an den Kongress von 2025 schrieb geschätzte 13,2 Milliarden BRL Einsparungen im Jahr 2024 Dateninteroperabilitätsinitiativen zu, die durch GOV.BR ermöglicht wurden.Beleg B · P1
- MWITA-PS-2026-017Der UK-Bericht von 2025 meldete, dass nur 9 % der großen Technologieprogramme mit Grün bewertet wurden, und stellte fest, dass Technologieprogramme mit 60 % höherer Wahrscheinlichkeit mit Rot bewertet werden als Nicht-Technologieprojekte.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-018DSIT meldete, dass mehr als 10.000 echte Geschäftsnutzer GOV.UK Chat fast 24.000 Fragen stellten und in 90 % der Fälle Antworten erhielten, die während des Piloten als relevant bewertet wurden.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-019Der Interoperable Europe Act machte Interoperabilitätsbewertungen zu einer Anforderung für relevante neue oder wesentlich geänderte verbindliche Anforderungen, während eine Umsetzungsstudie von 2025 132 Stakeholder aus nahezu allen Mitgliedstaaten konsultierte.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-020Kanada startete im März 2025 nach öffentlicher und Expertenkonsultation seine erste KI-Strategie für den föderalen öffentlichen Dienst und rahmte damit eine sichere, ethische und verantwortungsvolle Nutzung für Betrieb und Servicebereitstellung.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-021Die britische Inklusionserhebung 2025 ergab, dass 52 % der befragten biometrischen Identitätsdienste einen nicht-biometrischen Weg anboten und nur 41 % die biometrische Genauigkeit für verschiedene demografische Gruppen erfassten.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-022NATOs Rapid Adoption Action Plan 2025 setzte das allgemeine Ziel, dass die Verbündeten neue technologische Produkte innerhalb von 24 Monaten beschaffen und mit deren Integration beginnen und inkrementelle Test-, Bewertungs-, Verifikations- und Validierungsaktivitäten innerhalb von 12 Monaten nach Identifizierung von Lösungen abschließen.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-023Nach der Veröffentlichung von JSP 936 benannte jede Teilorganisation des britischen Verteidigungsministeriums einen Responsible AI Senior Officer, der für Prozesse, Politik und Eskalation im Einklang mit ethischen Grundsätzen verantwortlich ist.Beleg A · P1
- MWITA-PS-2026-024Das britische Verteidigungsministerium kündigte einen anbieterneutralen Pilotversuch der AI Model Arena an, mit dem bis zu 100 Modelle gleichzeitig hinsichtlich Leistung, Zuverlässigkeit, Robustheit und Sicherheit bewertet werden sollen, bevor sie in Beschaffungswege überführt werden.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-001Chinas NMPA erteilte die bedingte Zulassung für Amimestrocel-Injektion im Rahmen eines vorrangigen Prüfverfahrens für steroidrefraktäre akute Graft-versus-Host-Erkrankung mit überwiegender gastrointestinaler Beteiligung bei Patienten ab 14 Jahren.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-002Chinas NMPA erteilte die bedingte Zulassung für Ciltacabtagen-Autoleucel für Erwachsene mit rezidiviertem oder refraktärem multiplem Myelom nach mindestens drei vorangegangenen Therapielinien, die die genannten Regimenbedingungen erfüllen.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-003In einer offenen indischen Phase-1/2-Studie zu Talicabtagen-Autoleucel sprachen 37 von 51 für die Wirksamkeit auswertbaren Patienten mit rezidivierten oder refraktären B-Zell-Malignomen an, eine Gesamtansprechrate von 73 % (95-%-KI 59 %–83 %).Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-004Dieselbe indische Studie zu Talicabtagene autoleucel berichtete über Neutropenie Grad 3 oder schlechter bei 55 von 57 behandelten Patientinnen und Patienten sowie über zwei behandlungsbedingte Todesfälle.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-006Anvisa hielt Vermarktung, Vertrieb, Herstellung, Import, Bewerbung und Anwendung von Elevidys im September 2025 vorübergehend ausgesetzt, während tödliches akutes Leberversagen untersucht wurde, das im Zusammenhang mit der AAVrh74-Plattform gemeldet worden war; etwa zehn brasilianische Patientinnen und Patienten hatten Elevidys zu diesem Zeitpunkt ohne vergleichbare gemeldete Fälle erhalten.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-012In der japanischen Autonomes-Labor-Studie erschien die beste Bayes'sch gescreente Bedingung um 94,7 % besser als das Basismedium für das Zellwachstum, doch ein späteres Faktorenanalyse-Experiment unter dieser Bedingung war nur um 2,9 % besser; das maximale Wachstum über Skalenprüfungen war um 31,7 % höher.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-013Dasselbe autonome Labor identifizierte keine Nährstoffbedingung, die die Glutaminsäureproduktivität wesentlich verbesserte; die Autoren schlossen, dass die Nährstoffkonzentration allein für das komplexere Produktionsziel nicht ausreichte.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-015Eine Studie von 2025 zu gentechnisch verändertem Yarrowia lipolytica berichtete über den Verbrauch von 310 g/l Glucose innerhalb von 46 Stunden in Batch-Kulturen bei 3, 100 und 200 l, gegenüber mehr als 72 Stunden beim Ausgangsstamm.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-016Eine japanische Studie aus dem Jahr 2025 zur Umwandlung von Molke in essbare Aspergillus oryzae-Biomasse berichtete über Reduktionen von 90 % beim biologischen Sauerstoffbedarf, 91 % beim chemischen Sauerstoffbedarf, 62 % beim Gesamtstickstoff und 95 % beim Gesamtphosphor in der behandelten Molke.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-018Der Bericht der WHO von 2025 für die afrikanische Region stellt fest, dass der COVID-19-Sequenzierungsoutput von weniger als 5.500 Sequenzen im Jahr 2020 auf mehr als 183.500 im Jahr 2025 stieg, während die Mpox-Sequenzierung von weniger als 500 im Juli 2024 auf mehr als 2.700 im November 2025 anstieg.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-019Die FDA erteilte Kresladi im März 2026 eine beschleunigte Zulassung für den schweren Leukozytenadhäsionsdefekt Typ I auf Grundlage einer erhöhten Expression von CD18 und CD11a auf Neutrophilen als Surrogat, das mit hinreichender Wahrscheinlichkeit einen klinischen Nutzen vorhersagt.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-020Im November 2025 fügte die FDA Elevidys eine Boxed Warning für schwerwiegende Leberschäden und akutes Leberversagen hinzu und beschränkte die Indikation auf gehfähige Patienten ab vier Jahren, nachdem bei nicht gehfähigen Patienten über tödliche akute Leberversagen berichtet worden war.Beleg A · P1
- MWITA-BL-2026-021Die FDA genehmigte Waskyra im Dezember 2025 für geeignete Patienten mit Wiskott-Aldrich-Syndrom und ohne geeigneten passenden verwandten Stammzellspender unter Nutzung regulatorischer Flexibilität und mit Auflagen nach der Markteinführung; der Antragsteller war eine gemeinnützige Organisation.Beleg A · P1
- MWITA-DS-2026-004Das NBS gibt an, dass die Bevölkerung im Jahreskommuniqué eine Schätzung zum Jahresende ist, während die Ein-Prozent-Erhebung die Bevölkerung zum 1. November 2025 schätzt; die beiden Zahlen sind daher nicht austauschbar.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-001Brasiliens CNJ meldete 39,4 Millionen neue Gerichtsverfahren im Jahr 2024, während die anhängigen Verfahren zum Jahresende um 3,5 Millionen auf 80,6 Millionen sanken.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-002Das CNJ meldete für 2024 eine Erledigungsquote von 113,6 %, während die Überlastungsquote 64,3 % blieb.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-005Die Central Bank of Nigeria berichtete, dass 32 von 35 geprüften Websites von Geschäfts- und zinsfreien Banken die Anforderungen an Kanäle zur Beschwerdebearbeitung vollständig erfüllten, eine teilweise und zwei nicht erfüllten.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-006Die CBN berichtete über 4.398 eskalierte Beschwerden im zweiten Halbjahr 2024, ein Rückgang um 73,39 % gegenüber 16.527 im ersten Halbjahr.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-007Die SFC in Hongkong berichtete über Geldstrafen von 84,45 Mio. HKD gegen 13 Unternehmen und Disziplinarmaßnahmen gegen 23 Personen in 2025-26.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-008Der Bericht der SFC für 2025-26 listet gerichtlich angeordnete Vermögenssperren in mehreren Fällen von Marktmanipulation auf, darunter 394 Mio. HKD in einem Fall und 219 Mio. HKD in einem anderen.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-009Die SFC erklärte, Offenlegungsversäumnisse von HSBC aufgrund von Defiziten bei Datenerfassung und -zuordnung hätten mehr als 4.200 zwischen 2013 und 2021 veröffentlichte Research-Berichte betroffen und 2025 eine Geldstrafe von 4,2 Mio. HKD verhängt.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-010Japans FSA berichtete im März 2025 über Anordnungen zur Geschäftsverbesserung gegen vier Schadenversicherer nach Vorfällen mit Informationslecks unter Beteiligung von Versicherungsvertretern.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-011Japans FSA berichtete, dass ein Revisionsvorschlag für das Versicherungsgeschäftsgesetz im Mai 2025 als Teil seiner Reaktion auf Fehlverhalten in der Branche verabschiedet wurde.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-012Die Philippine Insurance Commission meldete für die Zeit bis September 2025 Lebensversicherungsprämien von 299,45 Milliarden PHP, ein Plus von 13,77 % gegenüber dem Vorjahr, während die gesamten Leistungszahlungen 91,67 Milliarden PHP betrugen, ein Minus von 1,06 %.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-013SUSEP gibt an, dass ihre wöchentliche Marktdatenbank aus periodischen Formularen stammt, die von beaufsichtigten Unternehmen eingereicht werden, und sich nach Regulatoranalysen und Datenneuladungen ändern kann.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-014Die Veröffentlichung von APRA im Dezember 2025 umfasst 13 Lebensversicherer, die Direktgeschäft betreiben, und berichtet Kennzahlen zu Annahme, Zahlungsdauer, Streitfällen und Stornierungen.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-015Die FCA meldete für 2024 Schadenkosten in Höhe von 54 % der Kfz-Prämien und 46 % der kombinierten Wohngebäudeprämien, gegenüber 56 % und 45 % im Jahr 2023.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-016Die FCA fand auf Unternehmensebene Annahmequoten bei Wohngebäudeversicherungsansprüchen von 50-55 % bis 95-100 % und warnte, dass die Auslegungen der Berichterstattung inkonsistent sein könnten.Beleg A · P1
- MWITA-LI-2026-017Eine von der SRA geförderte Studie ergab, dass 12 % von 138 befragten Einzelanwälten und kleinen Kanzleien generative KI eingeführt hatten.Beleg B · P1
- MWITA-LI-2026-019Die Überprüfung des Legal Services Board von 2026 ergab, dass 58 % der identifizierten relevanten Standards unverbindlich waren und dass der Schutz bei der Identifizierung schutzbedürftiger Nutzer, bei Fachverweisungen und bei Rechtsbehelfen am schwächsten war.Beleg B · P1
- MWITA-TH-2026-010Malaysias Luftfahrt-Verbraucherbericht bezifferte die internationale Pünktlichkeitsquote im ersten Halbjahr 2025 auf 73,1 %, 4,6 Prozentpunkte über dem vorangegangenen Halbjahr.Beleg A · P1
- MWITA-TH-2026-011CAAM berichtete, dass keine malaysische Fluggesellschaft in allen Monaten des ersten Halbjahres 2025 durchgängig den Benchmark von 85 % für internationale Pünktlichkeit erreichte.Beleg A · P1
- MWITA-TH-2026-015EUROCONTROL schätzte, dass die Gate-to-Gate-CO2-Emissionen im Bereich des Network Manager 2025 gegenüber 2024 um 9,8 Millionen Tonnen oder 5 % stiegen, während die Flüge um 4 % zunahmen.Beleg A · P1
- MWITA-TH-2026-018ICAO berichtete, dass 128 Staaten 2025 über das CORSIA Central Registry Emissionsberichte einreichten, die 99 % des CO2 der internationalen Luftfahrt abdecken.Beleg A · P1
- MWITA-TH-2026-019Die ICAO berichtete, dass Fluggesellschaften 2025 erstmals verpflichtet wurden, die abgedeckten CO2-Emissionen des Jahres 2024 im Rahmen der ersten Phase von CORSIA auszugleichen.Beleg A · P1
- MWITA-PW-2026-013GASTAT gibt an, dass sein aktualisierter vierteljährlicher Immobilienpreisindex Transaktionsdaten aus allen Verwaltungsregionen mit mehreren Quellen und geospatialen KI-Modellen integriert.Beleg A · P1
- MWITA-PW-2026-018Die BCA definiert die Energieverbrauchsintensität von Gebäuden als jährlichen Stromverbrauch geteilt durch die Bruttogrundfläche und verlangt jährliche Meldungen für erfasste Gebäude von mindestens 5.000 Quadratmetern.Beleg A · P1
- MWITA-PW-2026-019Die BCA gibt an, dass erste Auditbescheide sich auf erfasste Gebäude richten, die drei aufeinanderfolgende Jahre über ihrem EUI-Schwellenwert ihrer Subtypologie liegen, in der Regel die 25 % mit dem höchsten Verbrauch, wobei die Bescheide ab dem 30. September 2025 wirksam sind.Beleg A · P1
- MWITA-PW-2026-020Die GSA-Leitlinie von 2026 definiert die gemeldete tägliche Belegung als physisch anwesende Beschäftigte und Auftragnehmer, ohne Telearbeiter und Personen auf Dienstreise.Beleg A · P1
- MWITA-IFD-2026-012Der Geschäftsplan 2025 der AIIB definiert die Projektumsetzungsreife anhand der Anzahl der Monate zwischen Projektgenehmigung und erster Barauszahlung.Beleg A · P1
- MWITA-IFD-2026-013Die Methodik des Geschäftsplans 2025 der AIIB schließt politikbasierte Finanzierungen aus ihrer jährlichen Auszahlungsquote und ihren Maßen für die Umsetzungsreife aus, da solche Operationen diese verzerren würden.Beleg A · P1
- MWITA-PB2B-2026-006Eine Veröffentlichung der Regierung Indiens berichtet, dass eine IIT-Delhi-Studie für den Zeitraum FY2023-24 bis FY2025-26 monetarisierte Preis- und Prozessvorteile von INR86.571,69 crore auf GeM schätzte.Beleg B · P1
- MWITA-PB2B-2026-007Dieselbe Regierungsmitteilung besagt, dass die IIT-Delhi-Studie ergab, dass die GeM-Preise bei 74,3 % von 101 Artikeln im Vergleich zu anderen E-Marktplätzen niedriger waren, mit einer ausgaben gewichteten Einsparung von 13,6 %.Beleg B · P1
- MWITA-PB2B-2026-010ChileCompra stellt ausdrücklich fest, dass die zur Berechnung der Transaktionsbeträge verwendeten Bestellungen Verpflichtungen und keine Zahlungen öffentlicher Stellen sind.Beleg A · P1
- MWITA-PB2B-2026-011ChileCompra meldete vorläufige Einsparungen bei der öffentlichen Beschaffung 2025 von 381.049.227 USD.Beleg B · P1
- MWITA-PB2B-2026-013Die konsolidierte Methodik von ChileCompra schätzt Einsparungen von 1,191 Milliarden USD über öffentliche Ausschreibungen, Rahmenvereinbarungen und koordinierte Käufe im Zeitraum 2023–2025.Beleg B · P1
- MWITA-SST-2026-001Das BEA schätzte, dass die US-Weltraumwirtschaft 2023 142,5 Milliarden US-Dollar oder 0,5 % des US-BIP ausmachte.Beleg A · P1
- MWITA-SST-2026-002Das BEA meldete 2023 ein Wachstum der Weltraumwirtschaft von 6,3 % in jeweiligen Preisen, aber nur 0,6 % reales Wachstum.Beleg A · P1
- MWITA-SST-2026-018Das DIANA-Register beschreibt vorgeschlagene Technologien wie Weltraumantrieb, orbitale Sicherheit und Laserkommunikation, liefert auf der Registerseite jedoch keine gemeinsamen operativen Ergebnisdaten.Beleg B · P1
- MWITA-SST-2026-024Im Juni 2025 berichtete die Kommission von einer Einigung über einen EU-weiten Ansatz zur Kartierung und koordinierten Risikobewertung für Seekabel.Beleg A · P1
- MWITA-SST-2026-026Die Landingpage der BEA vom März 2026 gibt an, dass sie die Statistiken zur US-Weltraumwirtschaft nicht mehr regelmäßig erstellen wird; die jüngste Veröffentlichung deckt das Jahr 2023 ab.Beleg A · P1
- MWITA-MM-2026-003UN DESA gibt an, dass 60 Länder und Gebiete in der Ausgabe von 2024 eine vollständige Neubewertung der Trends erhielten; die übrigen Schätzungen extrapolieren die Ausgabe von 2020.Beleg A · P1
- MWITA-MM-2026-007World Bank Remittance Prices Worldwide meldete für das überwachte Überweisungsszenario im 3. Quartal 2025 weltweit durchschnittlich angegebene Kosten von 6,36 %.Beleg A · P1
- MWITA-MM-2026-008Für eine Überweisung von 200 $ im 1. Quartal 2025 meldete World Bank RPW durchschnittliche Kosten im Empfängermarkt von 6,95 % für Südafrika und 4,98 % für Mexiko.Beleg A · P1
- MWITA-MM-2026-009RPW misst angegebene Preise in ausgewählten Korridoren; es stellt nicht fest, welche Dienste Migranten genutzt haben oder welche Ergebnisse diese Überweisungen für die Haushalte hatten.Beleg A · P1
- MWITA-MM-2026-010Die Weltbank schätzte die offiziell erfassten Rücküberweisungen in Länder mit niedrigem und mittlerem Einkommen für 2024 auf 685 Milliarden $, statt eine endgültige Verwaltungssumme zu melden.Beleg B · P1
- MWITA-MM-2026-012Die BSP meldete 34,493 Milliarden US-Dollar an Bar-Rücküberweisungen für 2024, die über Banken abgewickelt wurden, unterhalb des umfassenderen Maßes der persönlichen Rücküberweisungen von 38,341 Milliarden US-Dollar.Beleg A · P1
- MWITA-MM-2026-015Für die gemeinsame Gruppe der Herkunftsländer in der RBI-Erhebung 2023–24 entfielen 51,0 % der Rücküberweisungen auf fortgeschrittene Volkswirtschaften und 33,7 % auf GCC-Länder.Beleg A · P1
- MWITA-MM-2026-020MOM meldete für 2025 ein Beschäftigungswachstum von 43.900 bei Nichtansässigen, getrieben durch Work-Permit-Einstellungen im Baugewerbe, während die Beschäftigung von Ansässigen um 11.600 stieg.Beleg A · P1
- MWITA-MM-2026-021Für 2024–25 meldete Australien 25.404 Anträge der Regionalkategorie, 32.948 Programmausgänge und 34.087 offene Fälle zum 30. Juni.Beleg A · P1
- MWITA-MM-2026-022Home Affairs meldete 9,5 Millionen im Programmjahr 2024–25 eingegangene Migrations- und temporäre Visumanträge und schloss ein Volumen ab, das 95,7 % der in diesem Programmjahr eingegangenen Anträge entspricht.Beleg A · P1
- MWITA-MM-2026-025Eurostat meldete für 2024 4,607 Millionen Einzeltitel; 67,6 % waren Verlängerungen oder Statusänderungen und 32,4 % waren Ersttitel.Beleg A · P1
- MWITA-MM-2026-027IRCC meldete für 2024 98.905 Express-Entry-Aufforderungen zur Antragstellung; Aufforderungen stehen vor Anträgen und Zulassungen.Beleg A · P1
- MWITA-MM-2026-029IRCC berichtete, dass die Zahl neuer Arbeits- und Studienankünfte im Jahr 2025 im Vergleich zu 2024 nach mehreren politischen Maßnahmen um 361.935 bzw. 53 % gesunken ist.Beleg B · P1
- MWITA-QE-2026-001USTC meldet einen supraleitenden Prototyp mit 105 Qubits und Benchmark-Fidelitäten für Zuchongzhi 3.0.Belege unbenotet · P1
- MWITA-QE-2026-002USTC meldet eine Million Zufallsschaltkreis-Proben in Hunderten von Sekunden und schätzt 5,9 Milliarden Jahre für einen klassischen Supercomputer bei diesem Benchmark.Belege unbenotet · P1
- MWITA-QE-2026-006Die Chinesische Akademie der Wissenschaften berichtet, dass EAST im Januar 2025 einen anhaltenden Plasmabetrieb mit hohem Einschluss über 1.066 Sekunden erreichte.Belege unbenotet · P1
- MWITA-QE-2026-011CNNC gibt an, dass der Block Zhangzhou 1 voraussichtlich mehr als 10 Milliarden kWh jährlich erzeugen wird.Belege unbenotet · P1
- MWITA-QE-2026-013Das Department of Atomic Energy Indiens meldet 56.681 Millionen Einheiten nuklearer Erzeugung und einen Anlagenlastfaktor von 86,61 % für das Geschäftsjahr 2024-25.Belege unbenotet · P1
- MWITA-QE-2026-015Die IAEA verzeichnet weltweit etwa 379,7 GWe nuklearer Kapazität in Betrieb zum Ende 2024.Belege unbenotet · P1
- MWITA-QE-2026-020Der Generalinspektor des DOE stellte fest, dass restriktive Alleinauftrags-Anforderungen bei einer HALEU-Beschaffung Wettbewerbs- und Wertrisiken erzeugten.Belege unbenotet · P1
- MWITA-QE-2026-021Kazatomprom meldete für 2025 eine Uranproduktion von 25.839 Tonnen auf 100-%-Basis und 13.519 Tonnen auf zurechenbarer Basis.Belege unbenotet · P1
- MWITA-QE-2026-022Kazatomprom meldete 18.494 tU Gruppenverkäufe für 2025 und 6.636 tU Lagerbestand zum Jahresende bei gleichzeitig höherer Produktion auf 100-%-Basis.Belege unbenotet · P1
- MWITA-QE-2026-023IRENA meldet, dass die globale Kapazität erneuerbarer Energien nach 585 GW Zubau im Jahr 2024 4.448 GW erreichte.Belege unbenotet · P1
- MWITA-QE-2026-024Chinas Nationale Energieverwaltung meldet, dass die installierte Kapazität erneuerbarer Energien 2025 2,34 Milliarden kW erreichte, etwa 60 % der gesamten Stromkapazität.Belege unbenotet · P1
- MWITA-QE-2026-025Chinas Nationale Energieverwaltung meldet für 2025 eine Erzeugung aus erneuerbaren Energien von 3,99 Billionen kWh, etwa 38 % der Gesamterzeugung.Belege unbenotet · P1
- MWITA-QE-2026-026Indiens Ministerium für neue und erneuerbare Energien meldet 262,74 GW nichtfossile Kapazität, 51,5 % der installierten Kapazität, und 44,5 GW Zubau bis November 2025.Belege unbenotet · P1
- MWITA-QE-2026-027Der Europäische Innovationsrat wählte im Februar 2025 71 Unternehmen aus, mit bis zu 161 Millionen € an Zuschüssen und etwa 226 Millionen € an vorgeschlagenen Beteiligungsinvestitionen.Belege unbenotet · P1
- MWITA-QE-2026-028Der EIC wählte im Juni 2025 40 Start-ups für fast 230 Millionen € vorgeschlagener kombinierter Unterstützung aus.Belege unbenotet · P1
- MWITA-QE-2026-029Der EIC Impact Report 2025 stellt fest, dass der EIC Fund kumulativ mehr als 1 Milliarde € investiert hatte.Belege unbenotet · P1
- MWITA-AE-2026-001Die endgültige Version 1.0 der IAB/MRC Attention Measurement Guidelines beschreibt vier primäre Ansatzfamilien: Datensignale, visuelle/auditive Verfolgung, physiologische/neurologische Beobachtung und panel- oder umfragebasierte Methoden.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-002Das IAB/MRC-Framework unterscheidet Viewability, die Gelegenheit, dass eine Anzeige gesehen wird, von Attention, der Wahrscheinlichkeit, dass sie bemerkt oder mit ihr interagiert wurde.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-003Das IAB/MRC-Framework von 2025 stellt fest, dass Attention ergänzend ist und kein eigenständiges Maß für Werbeeffektivität oder Geschäftsergebnisse darstellt.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-004Das IAB/CIMM-Marketer-Playbook beschreibt Attention-Metriken als probabilistisch und rät davon ab, Attention als binäres Ergebnis oder universelle Währung zu behandeln.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-005Die Inkrementalitäts-Richtlinien für Commerce-Media von IAB und IAB Europe 2025 unterscheiden Experimente, modellbasierte Kontrafaktualien, ökonometrische Modelle und hybride Proxys.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-006Die IAB-Commerce-Media-Leitlinie 2025 stellt glaubwürdige Kontrafaktualien, Bias-Kontrolle und die Trennung von Signal und Rauschen als drei Prinzipien der Inkrementalitätsmessung in den Mittelpunkt.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-007Die Commerce-Media-Leitlinie ordnet randomisierte Experimente auf der stärksten direkten Stufe ein, um zu schätzen, ob Werbung unter den getesteten Bedingungen zusätzliche Ergebnisse verursacht hat.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-008Die IAB-Leitlinie behandelt die Zuschreibung von Anrechnung auf beobachtete Verkäufe und die Schätzung von Verkäufen, die ohne Medien nicht erfolgt wären, als unterschiedliche Messfragen.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-009Kuaishou meldete für 2025 einen Umsatz mit Online-Marketingdiensten von 81,5 Mrd. RMB, 12,5 % mehr als 2024.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-010Kuaishou gab an, dass Online-Marketingdienste 2025 57,1 % des Gesamtumsatzes von 142,8 Mrd. RMB beitrugen.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-011Das Kuaishou-Management führte rund 5 % Wachstum des Inlandsumsatzes mit Online-Marketingdiensten im 4. Quartal 2025 auf seine generativen Empfehlungs- und intelligenten Bietmodelle zurück.Beleg C · P1
- MWITA-AE-2026-012Kuaishou meldete für das 4. Quartal 2025 Online-Marketingausgaben in Höhe von 4,0 Mrd. RMB im Zusammenhang mit AIGC-Marketingmaterialien.Beleg B · P1
- MWITA-AE-2026-013NAVER meldete, dass die gesamte Plattformwerbung im 4. Quartal 2025 im Jahresvergleich um 6,7 % gewachsen ist.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-014NAVER meldete für das 4. Quartal 2025 Search-Platform-Erlöse von 1,0596 Billionen KRW, ein Rückgang von 0,5 % im Jahresvergleich, und erklärte zugleich, ohne LY-Abrechnungseffekte seien sie um 1,8 % gestiegen.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-015NAVER meldete für das 4. Quartal 2025 Commerce-Erlöse von 1,054 Billionen KRW, ein Plus von 36,0 % im Jahresvergleich.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-016Sea meldete, dass inhaltsgetriebene Bestellungen im 2. Quartal 2025 mehr als 20 % des Bestellvolumens von Shopee für physische Waren ausmachten.Beleg B · P1
- MWITA-AE-2026-017Sea meldete, dass die Anzeigen-Take-Rate von Shopee im 2. Quartal 2025 im Jahresvergleich um fast 70 Basispunkte gestiegen ist.Beleg B · P1
- MWITA-AE-2026-018Sea meldete für das 2. Quartal 2025 ein Wachstum von rund 20 % im Jahresvergleich bei Verkäufern, die Shopee-Anzeigen nutzen, und ein Wachstum von mehr als 40 % bei den durchschnittlichen vierteljährlichen Anzeigenausgaben unter zahlenden Verkäufern.Beleg B · P1
- MWITA-AE-2026-019Sea erklärte, technologische Verbesserungen hätten im 2. Quartal 2025 einen Anstieg der Shopee-Kaufabschlussraten um 8 % im Jahresvergleich bewirkt.Beleg C · P1
- MWITA-AE-2026-020Sea berichtete, dass die Shopee-Werbeumsätze im 4. Quartal 2025 im Jahresvergleich um mehr als 70 % gestiegen seien.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-021Sea berichtete, dass die Werbeabgabe von Shopee im 4. Quartal 2025 im Jahresvergleich um mehr als 80 Basispunkte gestiegen sei.Beleg B · P1
- MWITA-AE-2026-022Sea berichtete, dass die Zahl der anzeigenzahlenden Shopee-Verkäufer im 4. Quartal 2025 im Jahresvergleich um mehr als 20 % gestiegen sei und ihre durchschnittlichen Anzeigenausgaben um mehr als 45 % zugenommen hätten.Beleg B · P1
- MWITA-AE-2026-023Der YouTube-Bericht „Shopping Trends 2025“ analysierte die 5.000 meistgekauften getaggten Produkte im ersten Halbjahr 2025 und die 1.000 Videos mit den meisten Transaktionen über getaggte Produkte in einem Zeitraum von 60 Tagen.Beleg B · P1
- MWITA-AE-2026-024Transaktionen über getaggte Produkte in der YouTube-Analyse 2025 sind beobachtete, von der Plattform zugeordnete Käufe und keine Schätzung der Käufe, die durch Creator-Inhalte inkrementell verursacht wurden.Beleg B · P1
- MWITA-AE-2026-025Eine Eye-Tracking-Studie aus Taiwan aus dem Jahr 2025 umfasste 71 Erwachsene an Universitäten, die jeweils 12 Produktplatzierungs-Videoreize gemischt mit 24 Füllvideos sahen.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-026Die Taiwan-Studie ergab, dass die visuelle Aufmerksamkeit für eingebettete Produktplatzierungen je nach Platzierung, umgebendem Handlungskontext und vorheriger Fixationsdynamik der Zuschauer variierte.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-027In der Taiwan-Studie erhöhten verbale Verweise auf eine Produktkategorie die Fixation auf Produktplatzierungen, wobei das Muster durch Handlungsrelevanz und visuelle Salienz moderiert wurde.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-028Das primäre Ergebnis der Taiwan-Studie zu Produktplatzierungen war der Fixationsanteil innerhalb eines dynamischen Interessenbereichs, nicht Klicks, Conversions, Verkäufe oder Brand Lift.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-029Ein Feldexperiment mit einem indischen Direct-to-Consumer-Händler randomisierte WhatsApp-Empfänger auf die Bedingungen GenAI-personalisiertes Video, personalisiertes Bild und generisches nicht personalisiertes Videowerben.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-030Das indische Feldexperiment berichtete, dass GenAI-personalisierte Videoanzeigen das Engagement um 6–9 Prozentpunkte gegenüber den Baselines personalisiertes Bild und generisches Video steigerten.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-031Der im indischen Experiment berichtete Effekt von 6–9 Prozentpunkten betrifft das Engagement für die Botschaft und kann für sich genommen weder den Werbeertrag noch das Kundenwohl belegen.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-032Google Ads berichtete im November 2025, dass sein Produkt Conversion Lift die Schwellenwerte für Ausgaben und Conversion-Volumen gesenkt habe und ein Manager-Konto oder ausgewählte Kampagnen testen könne.Beleg C · P1
- MWITA-AE-2026-033Googles Leitlinien von 2025 unterscheiden Inkremenzialitätsexperimente, Marketing-Mix-Modelle und Attribution dahingehend, dass sie jeweils kausale Kampagnenfragen, aggregierte Portfoliofragen und Fragen zur Touchpoint-Zurechnung beantworten.Beleg C · P1
- MWITA-AE-2026-034Googles Aussage, dass verbesserte Lift-Werkzeuge die tatsächliche kausale Wirkung messen, ist eine Produkt-Methoden-Aussage und kein Beleg dafür, dass ein bestimmter Werbetreibender einen positiven Lift erzielt hat.Beleg C · P1
- MWITA-AE-2026-035Singapurs PDPC und IMDA starteten im Juli 2025 einen PET-Adoption-Guide auf Basis von Anwendungsfällen aus ihrem PET-Sandbox.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-036Singapurs PET-Leitlinien-Ankündigung von 2025 besagt, dass PETs die organisationsübergreifende Weitergabe von Erkenntnissen und den Zugang für maschinelles Lernen unterstützen können, ohne die zugrunde liegenden Daten direkt offenzulegen.Beleg B · P1
- MWITA-AE-2026-037Indien notifizierte am 14. November 2025 die Digital Personal Data Protection Rules, 2025, mit einem offiziellen Durchsetzungszeitplan statt eines gleichzeitigen Inkrafttretens aller Bestimmungen.Beleg A · P1
- MWITA-AE-2026-038Indiens Regelungen von 2025 verlangen, dass Hinweise von Datenverantwortlichen klar und eigenständig sind und personenbezogene Daten sowie Verarbeitungszwecke aufführen, die für eine informierte Einwilligung relevant sind.Beleg A · P1
- MWITA-SE-2026-001BEA schätzte die US-Weltraumwirtschaft im Jahr 2023 auf 142,5 Milliarden US-Dollar oder 0,5 % des BIP.Beleg A · P1
- MWITA-SE-2026-002BEA meldete für 2023 ein nominales BIP-Wachstum der US-Weltraumwirtschaft von 6,3 %, aber ein reales von 0,6 %.Beleg A · P1
- MWITA-SE-2026-009ISRO meldete für 2025 sieben erfolgreiche Missionen von zehn Trägerraketen- und Raumfahrzeugmissionen.Beleg A · P1
- MWITA-SE-2026-024Die ESA zählte Ende 2024 etwa 40.000 verfolgte Objekte im Orbit, darunter rund 11.000 aktive Nutzlasten.Beleg A · P1
- MWITA-SE-2026-025Die ESA schätzte mehr als 1,2 Millionen Trümmerobjekte größer als einen Zentimeter.Beleg A · P1
- MWITA-SE-2026-026Laut ESA fügten Fragmentierungsereignisse im Jahr 2024 mindestens 3.000 verfolgte Objekte hinzu.Beleg A · P1
- MWITA-SE-2026-027Etwa 90 % der Raketenkörper im erdnahen Orbit erfüllten den älteren 25-Jahres-Standard zur Orbiträumung, berichtete die ESA.Beleg A · P1
- MWITA-SE-2026-029Die Statistik der ESA von Juli 2026 listete etwa 46.590 regelmäßig verfolgte Weltraumobjekte und etwa 16.000 funktionierende Satelliten.Beleg A · P1
- MWITA-SE-2026-030Die ESA listete bis Juli 2026 mehr als 660 Fragmentierungsereignisse und mehr als 17.000 Tonnen Objekte im Erdorbit.Beleg A · P1
- MWITA-SE-2026-031UNOOSA zählte mit Stand August 2025 19.928 registrierte Objekte von etwa 21.750 gestarteten funktionsfähigen Objekten.Beleg A · P1
- MWITA-SE-2026-035BEA kündigte an, die US-Reihe zur Weltraumwirtschaft nicht mehr regelmäßig zu erstellen.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-036Die Existenz aktualisierter SDG-6-Fortschrittsberichte ist ein Beleg für Überwachungsinfrastruktur, nicht selbst ein Beleg für verbesserte Wasserergebnisse.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-037PUB-Smart-Meter erfassen die Messwerte mehrmals täglich und übertragen die Daten täglich ferngesteuert an PUB.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-039Singapurs Deep Tunnel Sewerage System ist ein 206 Kilometer langes Netz, das für eine Lebensdauer von 100 Jahren ausgelegt ist, zu angegebenen Kosten von etwa 10 Milliarden S$.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-040Die Tuas Water Reclamation Plant ist für 650.000 Kubikmeter pro Tag häusliches Abwasser und 150.000 Kubikmeter pro Tag industrielles Abwasser ausgelegt.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-041PUB erwartet, dass die integrierte Wasser- und Abfallanlage in Tuas im Betrieb vollständig energieautark ist.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-042TSMC meldete für 2024 eine kombinierte Versorgungskapazität mit aufbereitetem Wasser von 67.000 Kubikmetern pro Tag aus drei Anlagen in Südtaiwan.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-043TSMC meldete, 2024 an seinen Standorten in Tainan 19,65 Millionen Kubikmeter aufbereitetes Wasser verbraucht zu haben.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-044TSMC meldete, dass aufbereitetes Wasser den Verbrauch von kommunalem Leitungswasser an seinen Standorten in Tainan um 31 Prozent senkte und 2024 für 5-Nanometer- und 3-Nanometer-Prozesse validiert wurde.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-045Der Bericht Saudi-Arabiens zum National Transformation Program 2025 gibt an, dass die Umkehrosmoseanlage Shuaiba Phase 5 eine Produktionskapazität von 670.852,4 Kubikmetern pro Tag hat.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-046Der saudische Bericht gibt an, dass Al Khobar Phase II 1,7 kWh pro Kubikmeter für die Salzabscheidung und insgesamt 2,34 kWh pro Kubikmeter erreichte.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-047Der Bericht Saudi-Arabiens unterscheidet zwischen der Energie für die Salzabscheidung und dem gesamten Energieverbrauch der Anlage.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-048Die Saudi Water Partnership Company prognostizierte, dass ihr Entsalzungsportfolio von 4,16 Millionen Kubikmetern pro Tag im Jahr 2024 auf etwa 7,37 Millionen im Jahr 2030 steigt.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-049Die siebenjährige Erklärung des SWPC listete sieben geplante Entsalzungsanlagen mit insgesamt 2,75 Millionen Kubikmetern pro Tag auf.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-050Indien meldete, dass 890 AMRUT-Abwasser- und Fäkalschlammprojekte bis März 2025 eine neue oder erweiterte Behandlungskapazität von 4.447 Millionen Litern pro Tag geschaffen hatten.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-051Von der im März 2025 gemeldeten AMRUT-Behandlungskapazität identifizierte Indien 1.437 Millionen Liter pro Tag als für Recycling oder Wiederverwendung erschlossen.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-053Indiens operative Leitlinien für AMRUT 2.0 setzen ein ideales städtisches Ziel für Nicht-Einnahme-Wasser unter 20 Prozent.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-054AMRUT 2.0 bewertet Messstationen, mit Zählern ausgestattete Anschlüsse, Leckerkennung und Beschwerdebearbeitung als Teile der Reform gegen städtische Wasserverluste.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-055AMRUT 2.0 umfasst die mobile Meldung von Rohrlecks unter den Kriterien für Anreize der Bundesstaaten.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-056Die Erklärung des südafrikanischen Water and Sanitation Indaba 2025 meldete eine landesweite durchschnittliche Zuverlässigkeit der Wasserversorgung von 68 Prozent.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-057Dieselbe südafrikanische Erklärung meldete Nicht-Einnahme-Wasser von 48 Prozent und sich verschlechternde Wasserqualität in etwa 60 Prozent der Versorgungssysteme.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-058Südafrikas Erklärung stellt fest, dass Versorgungszuwächse ohne Nachfragesteuerung und Verringerung kommunaler physischer Verluste nicht ausreichen.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-059Kapstadt meldete einen Rückgang des Nicht-Einnahme-Wassers von 30,74 Prozent auf 24,20 Prozent über die fünf Jahre bis 2024/25.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-060Kapstadt meldete, dass sich sein Infrastructure Leakage Index von 4,3 in 2021/22 auf 3,1 in 2024/25 verbesserte.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-061Cape Town meldete, dass die Abwasserbehandlung über fünf Jahre von 520 auf 605 Megaliter pro Tag und die Wiederverwendung von 40 auf 57 Megaliter pro Tag gestiegen ist.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-062Cape Town brachte seine Verbesserung bei den Wasserverlusten mit Druckmanagement, Leckortung und Instandhaltungspraktiken in Verbindung.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-063Das Wassersicherheits-Dashboard von eThekwini vom August 2025 meldete für Juli einen Anteil nicht abgerechneten Wassers von 57,2 Prozent und reale Verluste von 44,4 Prozent.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-064Das eThekwini-Dashboard trennt reale Verluste von kommerziellen Verlusten und nicht abgerechneter autorisierter Nutzung.Beleg A · P1
- MWITA-WS-2026-065eThekwini identifizierte Lecks, Überläufe von Speichern, Messungenauigkeiten, unbefugten Verbrauch und nicht abgerechnete Nutzung als eigenständige Beiträge zum nicht abgerechneten Wasser.Beleg A · P1
- MWITA-II-2026-006Die historischen Fallstudien der IAIS ergaben bei den untersuchten Katastrophen keine finanzielle Instabilität, während ihre Analyse sich vergrößernde Lücken als möglichen Kanal identifiziert, der Risiken auf Banken und öffentliche Haushalte verlagert.Beleg A · P1
- MWITA-II-2026-021Munich Re prognostizierte für 2025 weltweite Cyberversicherungsprämien von 16,3 Mrd. USD.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-013Die britischen Regulierungsbehörden planten weitere Leitlinien zu zellkultivierten Produkten im Laufe des Jahres 2026.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-034Die Ergebnisse mit Lammzellen zeigen, dass sich die in zweidimensionaler Kultur beobachtete Medienleistung nicht direkt auf die produktionsrelevante dreidimensionale Kultur übertragen ließ.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-035Die GFI-Übersichtsarbeit von 2025 fand nur vier veröffentlichte techno-ökonomische Modelle, die sich auf präzisionsfermentierte Lebensmittelproteine konzentrieren.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-036Die von GFI überprüften veröffentlichten Modelle für präzisionsfermentierte Proteine erstreckten sich über rund vier Größenordnungen bei den modellierten Produktionskosten.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-037Die GFI-Übersichtsarbeit warnt davor, dass Enzymmodelle, die die nachgelagerte Konzentration und Reinigung auslassen, keine vollständigen Kosten für präzisionsfermentierte Lebensmittelproteine abbilden.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-038Die GFI-Übersichtsarbeit zu kultiviertem Fleisch stellt fest, dass veröffentlichte techno-ökonomische Modelle weitgehend hypothetische skalierte Prozesse und nicht beobachtete kommerzielle Anlagen abbilden.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-039Die Übersichtsarbeit kommt zu dem Schluss, dass die wirtschaftlich tragfähigste Herstellungsmethode für kultiviertes Fleisch für ein gegebenes Produkt noch nicht bekannt ist.Beleg A · P1
- MWITA-FF-2026-040Die Übersichtsarbeit identifiziert statische Stöchiometrie, homogene Durchmischung sowie feste Fütterungs- oder Wachstumsannahmen als Grenzen bestehender Modelle für kultiviertes Fleisch.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-001Chinas NMPA kündigte eigene Prüfwege, eine sofortige Prüfung und eine Vorabberatung vor der Einreichung für Kosmetika mit neuen Wirksamkeitsaussagen an.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-002Die Auslegung der NMPA-Reform identifiziert eine Pilotphase der zweiten Stufe für personalisierte Kosmetikdienstleistungen.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-003Für Wirksamkeitsaussagen außer bei fleckenkorrigierender/aufhellender Wirkung, Sonnenschutz und Vorbeugung von Haarausfall können Registranten laut der NMPA-Auslegung geeignete Methoden zur Wirksamkeitsbewertung auswählen.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-004Im Jahr 2025 teilte die NMPA Chinas Verzeichnis der bestehenden kosmetischen Inhaltsstoffe in eine überarbeitete Liste I und eine Liste II für neue Inhaltsstoffe auf, die drei Jahre Sicherheitsüberwachung ohne Sicherheitsbedenken absolvieren.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-005Die erste Liste II der NMPA für 2025 enthielt N-Acetylneuraminsäure und β-Alanyl-Hydroxyprolyl-Diaminobuttersäure-Benzylamid nach Einreichung, Abschluss der dreijährigen Überwachungsphase und regulatorischer Konformitätsbewertung.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-006Die NMPA richtete einen dynamischen Anpassungsmechanismus für das Verzeichnis kosmetischer Inhaltsstoffe ein und verlagerte künftige Aktualisierungen auf ihre Website statt auf separate offizielle Bekanntmachungen.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-007Koreanische verantwortliche Verkäufer müssen für jedes funktionelle Kosmetikum nach dem von der MFDS beschriebenen Weg eine MFDS-Bewertung einholen oder einen Bericht über Sicherheit und Wirksamkeit einreichen.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-008Die MFDS führt Sicherheits-, Wirksamkeits-/Funktions-, SPF- oder UVA-Schutzdaten sowie Standards-/Testmethodendaten unter den Beleganforderungen für relevante funktionelle Kosmetika auf.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-009Die MFDS kündigte am 2. Januar 2025 einen AI-Cosbot-Pilotversuch für den Zugang zu koreanischen und ausländischen kosmetikrechtlichen Informationen an.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-010Die MFDS rahmte den AI-Cosbot-Pilotversuch als Barrierefreiheitsmaßnahme für kosmetikrechtliche Informationen ein, nicht als automatisiertes Zulassungssystem.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-011Anvisas Sandbox für personalisierte Kosmetik ist darauf ausgelegt, bis zu fünf Personalisierungsmodelle an physischen Verkaufsstellen oder auf den eigenen E-Commerce-Seiten der Unternehmen unter kontinuierlicher Aufsicht zu testen.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-012Nach dem Anvisa-Sandbox-Design bleibt der Hersteller oder Importeur die rechtlich und technisch verantwortliche Partei für ein Personalisierungsprojekt.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-013Anvisa erklärt, dass die Sandbox technische Belege für eine künftige dauerhafte Regulierung personalisierter Kosmetik liefern soll.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-014Anvisa meldete Unregelmäßigkeiten bei allen 19 ästhetischen Einrichtungen, die am ersten Tag einer gezielten Operation im Februar 2025 geprüft wurden.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-015Dieselbe Operation fand offenbare Blutrückstände auf wiederverwendeten Einweg-Mikronadelinstrumenten.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-016Anvisa meldete, dass am ersten Tag der Operation in ästhetischen Kliniken im Jahr 2025 neun Medizinprodukte beschlagnahmt wurden.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-017Nach einer Überprüfung im Jahr 2025 behielt Anvisa die bestehenden zugelassenen Indikationen für registrierte PMMA-Filler bei und fügte damals keine weiteren Maßnahmen hinzu.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-018Anvisa gibt an, dass die zugelassenen PMMA-Indikationen in Brasilien die unterschiedslose Anwendung zur rein ästhetischen Volumenvergrößerung nicht umfassen.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-019Die PMMA-Überprüfung von Anvisa aus dem Jahr 2025 hat ausdrücklich eine wahrscheinliche Untererfassung von unerwünschten Ereignissen im Zusammenhang mit ästhetischer und reparativer Anwendung festgestellt.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-020Brasiliens Gute-Praxis-Anforderungen der RDC 894/2024 für Kosmetovigilanz sind nach der Umsetzungsleitlinie von Anvisa am 28. August 2025 in Kraft getreten.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-021Anvisa hat 2025 eine zweite Frage-und-Antwort-Ausgabe veröffentlicht, um die Umsetzung der Kosmetovigilanz-Regel zu unterstützen.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-022L’Oréal stellte Cell BioPrint im Januar 2025 als Tischgerät vor, das eine Wangen-Tape-Strip-Probe, mikrofluidische Protein-Biomarker-Analyse, Gesichtsbilder und einen Fragebogen kombiniert.Beleg C · P1
- MWITA-BT-2026-023L’Oréal zufolge soll Cell BioPrint das biologische Alter der Haut schätzen, die Ansprechbarkeit auf Inhaltsstoffe wie Retinol vorhersagen und kosmetische Probleme kennzeichnen, bevor sie sichtbar sind.Beleg C · P1
- MWITA-BT-2026-024Zum Zeitpunkt der Ankündigung plante L’Oréal Cell BioPrint für eine Pilotphase mit einer seiner Marken in Asien im späteren Verlauf des Jahres 2025.Beleg C · P1
- MWITA-BT-2026-025TikTok berichtete, dass 20 Millionen Unternehmen im Jahr 2025 in Südostasien aktiv auf TikTok Shop verkauften.Beleg C · P1
- MWITA-BT-2026-026TikTok berichtete, dass vier Millionen Creator im Jahr 2025 in Südostasien aktiv auf TikTok Shop verkauften.Beleg C · P1
- MWITA-BT-2026-027Eine vierwöchige randomisierte Studie schloss 90 Erwachsene im Alter von 25–65 Jahren ein und analysierte 80 Teilnehmer, die die Studie abschlossen, über zwei aktive Heim-Gesichtsgeräte-Gruppen und eine leistungsfreie Geräte-Kontrollgruppe hinweg.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-028In dieser Studie zeigten beide aktiven Gerätegruppen über vier Wochen statistisch signifikante Verbesserungen gegenüber der Kontrolle bei Falten, Textur, Ausstrahlung und Straffheit.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-029Dieselbe Studie fand für keine der beiden aktiven Gerätegruppen gegenüber der Kontrolle eine statistisch signifikante Verbesserung bei körperlichen Gesundheitsmaßen.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-030Eine multizentrische assessorblinde Studie aus dem Jahr 2026 randomisierte 230 Teilnehmer zu einer YOUMAGIC- oder Thermage-CPT-Radiofrequenzbehandlung und schloss 212 in die finale Analyse ein.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-031An Tag 90 berichtete die Studie ihre festgelegte GAIS-Response bei 100 % der YOUMAGIC-Gruppe und 98,10 % der Thermage-Gruppe, ohne signifikanten Unterschied zwischen den Gruppen.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-032Die sechsmonatige Studie überwachte unerwünschte Ereignisse durch strukturierte Befragungen, Tagebücher, Labortests und Vitalzeichen.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-033Ein Benchmark aus dem Jahr 2026 testete ChatGPT und drei Verbraucher-Hautanwendungen an 102 Bildern, ausgewogen über gutartigen/bösartigen Status und die Fitzpatrick-Gruppen I–II, III–IV und V–VI.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-034Über die vier Anwendungen lag die durchschnittliche exakte diagnostische Genauigkeit im Benchmark bei 22,1 %, die durchschnittliche Krebssensitivität bei 46,6 % und die durchschnittliche Spezifität bei 72,1 %.Beleg A · P1
- MWITA-BT-2026-035Die Autoren des Benchmarks kamen zu dem Schluss, dass keine der vier getesteten Anwendungen die Standards für ein eigenständiges Smartphone-Diagnosewerkzeug erfüllte.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-001UNFCCC veröffentlichte am 26. Februar 2025 Version 01.1 des Methodikstandards A6.4-STAN-METH-001 zu Artikel 6.4.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-002A6.4-STAN-METH-001 regelt die Entwicklung und Bewertung von Methodiken unter dem Mechanismus nach Artikel 6.4 des Übereinkommens von Paris.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-003Der Methodikstandard nach Artikel 6.4 formalisiert eine überprüfbare Regelebene zwischen Mechanism Governance und Quantifizierung auf Aktivitätsebene.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-004Das Register nach Artikel 6.4 erfasst A6.4-Emissionsreduktionen mit eindeutigen Kennungen, die die Aktivität, die Gastgeberpartei und das Vintage umfassen.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-006Der Betrieb des Registers nach Artikel 6.4 unterscheidet Ausgabe, Haltung, Übertragung und Stilllegung von Einheiten.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-007Das Aufsichtsgremium nach Artikel 6.4 vereinbarte im Oktober 2025 einen Standard für den Umgang mit Umkehrrisiken bei angerechneten Entnahmen.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-008Die Umkehrrisikoregeln nach Artikel 6.4 aus dem Jahr 2025 machen Dauerhaftigkeit zu einem gemanagten Überwachungs- und Haftungsproblem statt zu einer angenommenen Eigenschaft eines Entnahmegutschrift.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-010Indiens aufgeführte CCTS-Kompensationsmethoden umfassen Netzstrom aus erneuerbaren Energien, Wasserstoff, industrielle Energieeffizienz, Biogas, Deponiegas, Methan aus der Viehhaltung und Mangrovenrenaturierung.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-011Indiens CCTS-Methodikseite stellt methodikspezifische Dokumente bereit, statt alle Kompensationsaktivitäten als eine undifferenzierte Gutschriftenklasse zu behandeln.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-014Der chinesische Fortschrittsbericht 2025 dokumentiert die Entwicklung des nationalen Marktes über eine offizielle administrative Quelle statt über eine Anbietermarktschätzung.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-017Die IFRS Foundation berichtete im Juni 2025, dass 36 Jurisdiktionen die ISSB Standards übernommen oder anderweitig verwendet hatten oder die letzten Schritte zu ihrer Verwendung abschlossen.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-018Unter den ersten 17 veröffentlichten ISSB-Jurisdiktionsprofilen strebten 14 die vollständige Übernahme an, zwei führten klimabezogene Anforderungen ein und eines übernahm ISSB-Anforderungen teilweise.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-020Eine Umfrage der IFRS Foundation meldete Anfang 2025 Antworten aus 49 Jurisdiktionen, wobei 47 angaben, die ISSB Standards übernommen zu haben oder ihre Übernahme zu planen.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-021Siebzig Prozent der Jurisdiktionen, die auf die IFRS-Umfrage 2025 antworteten, planten eine schrittweise Einführung ISSB-bezogener Anforderungen.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-022Neununddreißig Prozent der Befragten der IFRS-Umfrage planten Prüfungsanforderungen; innerhalb dieser Teilgruppe planten 77 % eine begrenzte Prüfung.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-023ISSB veröffentlichte im Dezember 2025 als Reaktion auf Anwendungsschwierigkeiten gezielte Änderungen an den Treibhausgas-Offenlegungsanforderungen von IFRS S2.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-024Die IFRS-S2-Änderungen vom Dezember 2025 gelten für Berichtsperioden, die am oder nach dem 1. Januar 2027 beginnen, wobei eine frühere Anwendung zulässig ist.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-027ASEAN Taxonomy Version 4 added entity-, portfolio- and financial-instrument reporting methodology plus grandfathering rules for Amber transition tiers.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-028VCMI launched its Scope 3 Action Code in April 2025 for companies using high-quality carbon credits while addressing scope 3 barriers.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-031ICVCM reported that more than 51 million credits using CCP-approved methodologies existed by October 2025.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-032ICVCM reported CCP-labelled credits as about 4% of 2024 voluntary-carbon-market volume.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-033ICVCM's CCP architecture evaluates both crediting programs and eligible methodologies before credits can carry the label.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-034SBTi's Corporate Net-Zero Standard Version 2 defines carbon credits as ex-post instruments issued only after monitoring and independent verification are completed.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-035SBTi Version 2 distinguishes avoidance, reduction and removal credits rather than treating them as interchangeable climate attributes.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-037Die im November 2025 verabschiedeten Durchführungsbestimmungen zum EU CRCF legen technische Anforderungen für Zertifizierungssysteme, Zertifizierungsstellen und Audits fest.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-038Der EU CRCF verlangt eine Verifizierung durch Dritte und die Veröffentlichung von Zertifizierungsinformationen in einem EU-weiten Register.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-042Das Portal für kooperative Ansätze der UNFCCC gibt an, dass aufgeführte Informationen nach Artikel 6.2 so dargestellt werden, wie sie eingereicht wurden, und möglicherweise noch keine technische Expertenprüfung durchlaufen haben.Beleg A · P1
- MWITA-CARB-2026-043Der Bericht der Weltbank zur CO₂-Bepreisung 2026 stellt fest, dass direkte Instrumente der CO₂-Bepreisung etwa 28 % der weltweiten Treibhausgasemissionen abdecken.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-001Chinas Nationale Energieverwaltung meldete zum Ende von 2025 136 GW / 351 GWh neuartige Energiespeicher im Betrieb.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-002Chinas betriebliche neuartige Speicherkapazität wuchs 2025 laut der nationalen Energieregulierungsbehörde um 84 %.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-003China meldete für 2025 1.195 äquivalente Nutzungsstunden für neuartige Speicher, fast 300 Stunden mehr als 2024.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-005Chinas VPP-Leitlinie setzt ein nationales Ziel von mehr als 20 GW VPP-Regelungsfähigkeit bis 2027.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-006Dieselbe chinesische Leitlinie setzt ein nationales Ziel für die VPP-Regelungsfähigkeit von über 50 GW bis 2030.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-009Indiens Central Electricity Authority prognostizierte einen Bedarf von 73,93 GW / 411,4 GWh Speicher bis 2031–32 zur Integration der prognostizierten Solar- und Windkapazität.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-010Indiens prognostizierter Speicherbedarf für 2031–32 umfasst 26,69 GW / 175,18 GWh Pumpspeicher und 47,24 GW / 236,22 GWh BESS.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-013Singapurs Haushalts-Pilotprojekt zur Laststeuerung lief von September 2024 bis Februar 2025 mit intelligent messenden Haushalten und simulierten Lastspitzen.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-014Haushalte in Singapurs Pilotprojekt nahmen an durchschnittlich 46 % der Laststeuerungsereignisse teil.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-015Singapurs Haushalts-Pilotprojekt erzielte eine durchschnittliche Reduktion des gesamten Haushaltsenergieverbrauchs um etwa 5 % pro Ereignis.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-018Singapur meldete 166 MW registrierte gewerbliche Laststeuerungskapazität, nachdem sich die teilnehmenden Anlagen seit dem Start des Sandbox 2023 verdreifacht hatten.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-019Singapurs EMA schrieb etwa 740 Millionen SGD an Einsparungen für Käufer im Großhandelsmarkt seinem Laststeuerungsprogramm für 2023–2024 zu.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-022Australiens Energieregulierungsbehörde berichtete, dass die Batteriekapazität im NEM im Jahr 2025 von 2,2 GW auf 6,1 GW stieg.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-023Die australische Regulierungsbehörde stellte fest, dass die Großhandelspreise 2025 in allen NEM-Regionen sanken, bei weniger Extrempreisereignissen und wachsendem Angebot aus Wind, Solar und Batterien.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-024Eskom berichtete über 513 MW aus fünf bevorzugten Projekten in Runde 1 des südafrikanischen IPP-Programms für Batterieenergiespeicher.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-025Vier südafrikanische BESS-Projekte der Runde 1 erreichten bis November 2024 den kommerziellen Abschluss und das fünfte im Juni 2025, mit voraussichtlichem Betrieb ab Juli 2026.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-027Der Tracker der Afrikanischen Entwicklungsbank verzeichnete 68 MW an vierstündigen BESS, die im Rahmen von Eskoms Programm für verteilte Batterien gegen ein Ziel von 200 MW installiert wurden.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-028Der Projekt-Tracker der AfDB trennt Eskoms geplantes Ergebnis von 200 MW vom gemeldeten Ist-Indikator von 68 MW.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-032ACER berichtete in seiner Bewertung von 2025, dass mehr als 70 % der EU-Haushalte keine dynamischen Strompreisverträge hatten.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-035Die FERC berichtete, dass CAISO die Umsetzung von Order 2222 bis November 2024 abgeschlossen hatte, während bei anderen aufgeführten Regionen die Termine bis 2030 reichten.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-036Die FERC nennt Messung, Kommunikation, standortbezogene Einschränkungen und Kontrollen gegen Doppelvergütung als Umsetzungsprobleme bei DER-Aggregationen.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-039Das DOE beschreibt die Cybersicherheits-Grundwerte für Verteilnetze/DER als nicht präskriptive Mindestkontrollen, die in freiwilligen oder verpflichtenden Kontexten anwendbar sind.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-040Die NERC-Bewertung der langfristigen Zuverlässigkeit von 2025 ergab, dass 13 von 23 Bewertungsgebieten in Nordamerika im kommenden Jahrzehnt mit Herausforderungen bei der Ressourcenadäquanz konfrontiert sind.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-041Die NERC berichtete, dass die meisten Ressourcen in den nordamerikanischen Entwicklungspipelines für die nächsten fünf Jahre Batteriespeicher und Solar-PV sind, was die Planungs- und Betriebskomplexität als inverterbasierte Ressourcen erhöht.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-042Die Breakthrough Agenda der IEA von 2025 berichtete, dass Schwellen- und Entwicklungsländer ohne China in den vergangenen Jahren einen durchschnittlichen jährlichen Rückgang der Netzinvestitionen von 7 % verzeichneten.Beleg A · P1
- MWITA-GF-2026-043Die IEA meldete 65 Länder, die eine Selbstverpflichtung unterstützen, die auf 1.500 GW Speicherkapazität, eine Verdopplung der Netzinvestitionen und 25 Millionen Kilometer Netzinfrastruktur bis 2030 abzielt.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-002China produzierte im Dezember 2025 90.116 Industrieroboter, 14,7 % mehr als im gleichen Monat des Vorjahres.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-005Asien entfiel 2024 auf 74 % der weltweiten Industrieroboter-Installationen, gegenüber 16 % für Europa und 9 % für Amerika.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-006China installierte 2024 295.000 Industrieroboter, was 54 % des weltweiten Gesamtwerts entspricht, während inländische Anbieter 57 % von Chinas Markt erreichten.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-007Indien installierte 2024 mit 9.120 Industrierobotern einen Rekord, 7 % mehr als 2023, und belegt damit weltweit Rang sechs.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-008Auf Automotive-Anwendungen entfielen 4.070 von Indiens Industrieroboter-Installationen im Jahr 2024, 45 % des nationalen Gesamtwerts.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-009Indiens Bestand an betriebsbereiten Industrierobotern erreichte 2024 52.570 Einheiten und liegt damit weit unter der Spanne von rund 300.000 bis zwei Millionen in den fünf am stärksten automatisierten Ländern, die die IFR nennt.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-010Japans Auftragseingänge der Roboterindustrie erreichten 2025 1,0456 Billionen JPY, 25,7 % mehr als 2024.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-011Japans Produktionswert von Robotern betrug 2025 945,3 Milliarden JPY, 21,0 % mehr als 2024.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-012Die Statistik 2025 der Japan Robot Association schließt Serviceroboter aus und kombiniert Mitgliedsdaten mit einer Umfrageschätzung für Nichtmitglieder.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-014METI identifizierte fehlendes Fachwissen, fehlende Umsetzungserfahrung und nicht robotertaugliche Arbeitsumgebungen als Hindernisse für die Robotereinführung, insbesondere bei KMU.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-018Südkoreas Portfolio für industrielle KI umfasste 2025 148 neue Projekte und 297 fortlaufende Projekte.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-025DeepMind berichtete, dass Gemini Robotics die durchschnittliche Leistung gegenüber anderen modernsten VLA-Modellen in seinem Generalisierungs-Benchmark mehr als verdoppelte.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-028NVIDIA berichtete eine durchschnittliche Erfolgsquote von 76,8 % für GR00T N1 in seiner Bewertung realer Aufgaben mit dem vollständigen Trainingsdatenmix.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-029NVIDIA berichtete, dass das Hinzufügen von 750.000 synthetischen Trajektorien zu realen Daten die Leistung von GR00T N1 um 40 % gegenüber der Bedingung mit ausschließlich realen Daten verbesserte.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-032Bei BMW Spartanburg war Figure 02 im Jahr 2025 über zehn Monate hinweg etwa 1.250 Stunden lang mit der Handhabung von Blechteilen für das Schweißen beschäftigt.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-033BMW berichtete, dass Figure 02 während des Pilotprojekts 2025 mehr als 90.000 Komponenten bewegte und die Produktion von mehr als 30.000 BMW X3-Fahrzeugen unterstützte.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-034BMW erklärte, die frühzeitige Einbindung der Produktions-IT, des Arbeitsschutzes, des Prozessmanagements und der Werkslogistik sei während der Testphasen von Figure 02 wesentlich gewesen.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-035BMW veröffentlichte für sein Figure 02-Pilotprojekt keine kontrafaktische Produktivitätsschätzung, keinen Vergleich der Verletzungsraten, keinen Vergleich der Fehlerraten und kein Gesamtkostenergebnis.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-038Amazon führte Blue Jay im Oktober 2025 als mehrammiges Lagersystem ein, aktualisierte die Ankündigung jedoch im Februar 2026 mit der Angabe, dass es nicht mehr im Betrieb eingesetzt werde.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-039Die Rücknahme von Blue Jay durch Amazon zeigt, dass ein angekündigter Betriebstest nicht als dauerhafte Bereitstellung behandelt werden sollte.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-041LIBERO-Plus berichtet, dass hohe aggregierte VLA-Benchmark-Ergebnisse mit erheblichen Fehlern unter realistischen visuellen, sprachlichen und sensorischen Variationen einhergehen können.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-042Die Lieferantenstichprobe des IFR für 2025 erfasste fast 200.000 im Jahr 2024 verkaufte professionelle Serviceroboter, darunter 102.900 Transport- und Logistikroboter.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-043Das IFR warnt ausdrücklich, dass seine Serviceroboter-Zahlen für 2025 von 294 Lieferanten stammen, nicht auf die gesamte Branche hochgerechnet sind und nicht über Ausgaben hinweg verglichen werden sollten, da sich die Zusammensetzung der Stichprobe ändert.Beleg A · P1
- MWITA-ER-2026-044Der Zwischenbericht von UBTECH für 2025 gab an, einen Kaufvertrag über eine Kleinserie industrieller humanoider Roboter unterzeichnet zu haben, wodurch die Beziehung über einen Feldversuch hinausgeht.Beleg A · P1
- MWITA-AD-2026-001Baidu berichtete, dass Ende Juni 2025 mehr als die Hälfte seiner mobilen Suchergebnisseiten KI-generierte Inhalte enthielt.Beleg A · P1
- MWITA-AD-2026-002Baidu berichtete, dass der Anteil der mobilen Suchergebnisseiten mit KI-generierten Inhalten von 35 % im April 2025 auf 64 % im Juli 2025 stieg.Beleg A · P1
- MWITA-AD-2026-003Baidu berichtete 735 Millionen monatlich aktive Nutzer für die Baidu App im Juni 2025, 5 % mehr als ein Jahr zuvor.Beleg A · P1
- MWITA-AD-2026-004Baidus Umsatz mit Online-Marketing betrug im 2. Quartal 2025 RMB16,2 Milliarden, 15 % weniger als im Vorjahr, während der Umsatz außerhalb des Online-Marketings um 34 % auf RMB10,0 Milliarden stieg.Beleg A · P1
- MWITA-AD-2026-006Alibaba beschrieb die bereits bestehende Informationsdienstplattform Quark als mehr als 200 Millionen Nutzer in China versorgend, als es den aufgerüsteten KI-Assistenten ankündigte.Beleg B · P1
- MWITA-AD-2026-011NAVER berichtete im Juni 2025, dass die Ausspielung von AI Briefing etwa das Dreifache des Startniveaus betrug.Beleg B · P1
- MWITA-AD-2026-012NAVER berichtete, dass die Klickrate auf die Schaltfläche „mehr“ von AI Briefing 50 % höher lag als zum Start.Beleg B · P1
- MWITA-AD-2026-013NAVER berichtete, dass die Klickrate auf verwandte Fragen in AI Briefing 3,4-mal so hoch war wie in seinem bestehenden Bereich für Suchabfrage-Empfehlungen.Beleg B · P1
- MWITA-AD-2026-014NAVER berichtete, dass die CTR im AI-Briefing-Bereich acht Prozentpunkte über der seiner bestehenden Direktantwort-Inhalte lag.Beleg B · P1
- MWITA-AD-2026-015NAVER berichtete einen Anstieg der Verweildauer um 22 % im oberen Bereich der Suchergebnisse nach dem Start von AI Briefing.Beleg B · P1
- MWITA-AD-2026-016LY Corporation erklärte, KI-generierte Suchanfragen hätten in der Ergebnispräsentation für das erste Quartal des Geschäftsjahres 2025 einen mittleren einstelligen Prozentanteil der Suchanfragen bei Yahoo! JAPAN ausgemacht.Beleg B · P1
- MWITA-AD-2026-017LY Corporation erklärte, der Großteil der Nutzung der KI-Suche von Yahoo! JAPAN in der Präsentation für das erste Quartal des Geschäftsjahres 2025 habe How-to-Anfragen betroffen.Beleg B · P1
- MWITA-AD-2026-018LY Corporation erklärte, die Monetarisierungsmethoden für die KI-Suche von Yahoo! JAPAN seien in der Präsentation für das erste Quartal des Geschäftsjahres 2025 noch unentschieden gewesen.Beleg B · P1
- MWITA-AD-2026-025Google gibt an, dass der Traffic von AI Overviews und dem KI-Modus im Performance-Bericht der Search Console unter dem Typ Websuche enthalten ist.Beleg A · P1
- MWITA-AD-2026-027Bing AI Performance meldet Gesamtzitierungen, durchschnittlich zitierte Seiten, Stichproben von Grounding-Abfragephrasen und Zitieraktivitäten auf Seitenebene über die unterstützten KI-Oberflächen hinweg.Beleg A · P1
- MWITA-AD-2026-029Cloudflare schätzte die Crawl-zu-Referral-Verhältnisse für Juni 2025 in seinem Netz auf etwa 14:1 für Google, 1.700:1 für OpenAI und 73.000:1 für Anthropic.Beleg A · P1
- MWITA-AD-2026-030Cloudflare berichtete, dass etwa 37 % der Top-10.000-Domains im Juni 2025 eine robots.txt-Datei hatten.Beleg A · P1
- MWITA-AD-2026-031Cloudflare warnte ausdrücklich, dass Crawl-zu-Referral-Verhältnisse Referrals aus nativen Apps untererfassen können, wenn kein Referer-Header gesendet wird.Beleg A · P1
- MWITA-AD-2026-032Adobe Analytics beobachtete, dass Traffic aus generativen KI-Quellen zu US-Einzelhandelsseiten im Juli 2025 im Jahresvergleich um 4.700 % höher war.Beleg A · P1
- MWITA-AD-2026-033Im Juli 2025 maß Adobe KI-vermittelte US-Einzelhandelsbesuche als 32 % länger, mit 10 % mehr Seiten pro Besuch und einer um 27 % niedrigeren Absprungrate als nicht KI-basierte Traffic-Quellen.Beleg A · P1
- MWITA-AD-2026-034Adobe maß KI-vermittelten US-Einzelhandels-Traffic im Juli 2025 als 23 % weniger konversionswahrscheinlich als nicht KI-basierten Traffic, gegenüber einem Defizit von 49 % im Januar 2025.Beleg A · P1
- MWITA-AD-2026-037Das Tow Center testete 2025 1.600 Anfragen zur Artikelidentifikation über acht generative Suchwerkzeuge.Beleg A · P1
- MWITA-AD-2026-038Die Prüfung des Tow Center fand erfundene Links, Zitate zu syndizierten oder kopierten Artikeln sowie falsche oder spekulative Antworten, wenn die Werkzeuge den angeforderten Nachrichtenartikel nicht identifizieren konnten.Beleg A · P1
- MWITA-AD-2026-039Die GEO-Studie führte einen Benchmark mit 10.000 Anfragen ein und berichtete über Zugewinne bei der Sichtbarkeit von Inhalten von bis zu 40 % durch getestete Optimierungsmethoden.Beleg A · P1
- MWITA-AD-2026-040Die GEO-Studie ergab, dass die Wirksamkeit der Optimierung je nach Anfragedomäne variierte und dass Keyword-Stuffing die Perplexity-Sichtbarkeitsbasislinie senkte, während Zitate, Statistiken oder Zitate aus Quellen ausgewählte Sichtbarkeitsmetriken verbesserten.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-004Die indische Regierung meldete mehr als 5.000 Teilnehmer an ihrer Webinar-Reihe zu BioE3-Biomanufacturing.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-005Bis Juli 2026 hatte Indien 11 BioE3-Projektaufrufe veröffentlicht und mehr als 270 Projekte in den Kategorien Entdeckung und Scale-up zur Förderung empfohlen.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-006Indien meldete den Eingang von mehr als 450 Projektvorschlägen für gemeinsame Biofoundry- und Biomanufacturing-Hub-Infrastruktur, wobei im ersten Aufruf 17 Einrichtungen gefördert wurden.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-015Singapurs Lebensmittelbehörde verpflichtete 2025 42 Millionen SGD für Forschung zu Zukunftsnahrung und Lebensmittelsicherheit.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-018Shanghais Plan forderte Demonstration und Einführung biobasierter, recycelbarer und wiederverwendbarer Hochleistungsmaterialien neben Arbeiten zu CO2-Fußabdruck und Marktmechanismen.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-019Japans METI meldete rund 450 Milliarden JPY Unterstützung für F&E und Demonstrationen über seine Programme Biomanufacturing Revolution und Green Innovation Fund.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-021METI beschrieb den Biomanufacturing-Markt trotz öffentlicher Unterstützung und technischer Stärken als unreif.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-025CBE JU unterzeichnete 2025 Fördervereinbarungen mit 30 biobasierten Projekten mit 416 Begünstigten in 33 Ländern und 197,5 Millionen EUR Förderung.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-028CBE JU erhielt in seiner Ausschreibung 2025 248 Vorschläge mit einem Antragsvolumen von mehr als 1,4 Milliarden EUR und wählte 24 Vorschläge für 172 Millionen EUR aus.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-030Zum Zeitpunkt der Bekanntgabe der Auswahl warteten die Projekte der CBE-JU-Ausschreibung 2025 noch auf die Unterzeichnung der Finanzhilfevereinbarung, die bis Mitte Mai 2026 erwartet wurde.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-035Solar Foods meldete für das Verfahren von Factory 01 eine Produktivität von 1 Gramm pro Liter und Stunde sowie einen O2-zu-CO2-Energieeffizienzwert von 2,7.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-036Solar Foods meldete vier unverbindliche Schreiben oder Memoranden über 6,5–7,65 Kilotonnen potenziellen jährlichen Solein-Volumens.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-037Solar Foods wählte 2025 einen Standort für Factory 02 und setzte die Vorplanung fort, während die endgültige Investitionsentscheidung künftiger Arbeit vorbehalten blieb.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-038Eine technoökonomische Studie zur industriellen Fermentation aus dem Jahr 2025 modellierte Szenarien, die 80.000 Kilogramm reine Formiatdehydrogenase pro Jahr liefern.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-039Im empirischen Szenario niedriger Dichte der Studie ergab eine 1-Liter-Fermentation 4,2 Gramm pro Liter Biomasse mit Zielprotein bei 0,1 % der Zellmasse, was geschätzte reine Proteinkosten (Levelized Cost) von nahezu 99.000 USD pro Kilogramm ergab.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-040Dieselbe Studie ergab, dass die Handhabung von Biomasse niedriger Dichte in großem Maßstab und die nachgelagerte Aufreinigung die erwarteten Skaleneffekte überfordern könnten.Beleg A · P1
- MWITA-BMF-2026-042Die Studie zu Methanol-zu-L-Lactat kam zu dem Schluss, dass ihr Pfad unter den verglichenen Bedingungen noch nicht mit etablierten zuckerbasierten und lignocellulosebasierten Verfahren konkurrenzfähig war.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-002Intel berichtete über eine Hala-Point-Charakterisierung von bis zu 20 Peta-Operationen pro Sekunde für konventionelle tiefe neuronale Netze.Beleg B · P1
- MWITA-EN-2026-003Intel berichtete über eine Effizienz von über 15 TOPS/W bei einer Charakterisierung von Hala Point mit einem spärlichen, wenig aktiven mehrschichtigen Perzeptron.Beleg B · P1
- MWITA-EN-2026-006Bei ResNet-50 erreichte NorthPole in IBMs Studie das 25-Fache an Bildern pro Sekunde pro Watt einer GPU, die in einem vergleichbaren 12-nm-Prozess gefertigt wurde.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-007Im selben ResNet-50-Vergleich berichtete IBM für NorthPole von 22-mal geringerer Latenz und fünfmal höheren Bildern pro Sekunde pro Transistor als bei der GPU mit passendem Prozess.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-010Der Tianjic-Chip nutzte einen 28-nm-Prozess und enthielt 156 rekonfigurierbare Funktionskerne.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-012Darwin3 unterstützt bis zu 2,35 Millionen Neuronen auf einem 24-mal-24-Netz aus Rechenknoten.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-013Darwin3-Experimente berichteten eine Verbesserung der Codedichte um bis zu 28,3-mal und Verbesserungen des effektiven Fan-in und Fan-out um bis zu 4.096- und 3.072-mal gegenüber der physischen Speichertiefe.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-014Darwin3 berichtete 6,8- bis 200,8-fache Speichereinsparungen beim Mapping ausgewählter konvolutionaler spikender neuronaler Netze.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-015Eine von Taiwan geleitete Nature-Studie von 2025 fertigte einen Edge-Prozessor, der Memristor-CIM, SRAM-CIM und kleine digitale Einheiten mit Ganzzahl- und Gleitkommaberechnung kombiniert.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-016Der heterogene CIM-Prozessor erreichte 40,91 TFLOPS/W auf ResNet-20 mit CIFAR-100 und 28,63 TFLOPS/W auf MobileNet-v2 mit ImageNet.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-017Die heterogene CIM-Studie von 2025 berichtete weniger als 0,45 % Genauigkeitsverlust bei ihren getesteten ResNet-20- und MobileNet-v2-Aufgaben und eine Aufwach-zu-Antwort-Zeit von 373,52 Mikrosekunden.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-018KAIST-Forscher demonstrierten ein selektorloses 32-mal-32-Memristor-Crossbar-System, das selbstüberwachte Video-Vordergrund-Hintergrund-Trennung mit geräteinterner Selbstkalibrierung durchführt.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-019KAIST berichtete, dass die Selbstkalibrierung die Genauigkeit der Echtzeit-Bildverarbeitung trotz Memristor-Nichtidealitäten nahe an die ideale Computersimulation brachte.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-020Renesas brachte den RZ/V2H MPU mit einem DRP-AI3-Beschleuniger auf den Markt, den der Hersteller mit bis zu 10 TOPS/W und 80 sparse TOPS angibt.Beleg B · P1
- MWITA-EN-2026-021RZ/V2H integriert vier Cortex-A55-Anwendungskerne, zwei Cortex-R8-Echtzeitkerne, einen Cortex-M33-Kern und den KI-Beschleuniger auf einem MPU.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-022Renesas gibt an, dass RZ/V2H seine Ziel-Vision-KI-Workloads ohne Lüfter ausführen kann.Beleg B · P1
- MWITA-EN-2026-023Sonys IMX500 kombiniert einen CMOS-Bildsensor, Bildverarbeitung und KI-Verarbeitung auf einem gestapelten Sensorbauteil.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-024IMX500 kann verarbeitete Metadaten ausgeben, ohne dass Rohbilddaten den Chip verlassen müssen.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-025Sony spezifiziert KI-Verarbeitung und Metadatenausgabe des IMX500 mit bis zu 30 Bildern pro Sekunde, TensorFlow-Lite-Unterstützung und einem maximalen KI-Eingabetensor von 640 mal 480 Pixeln.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-028MediaTek berichtet, dass die NPU des Dimensity 9400 in seinen internen Tests 35 % weniger Strom verbraucht als die NPU des Dimensity 9300.Beleg B · P1
- MWITA-EN-2026-030Google gibt an, dass Gemma 3n E2B seinen effektiv geladenen Parametersatz durch PLE-Caching und Parameter-Skipping von mehr als fünf Milliarden auf 1,91 Milliarden reduzieren kann.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-031Die Gemma-3n-Dokumentation besagt, dass das Training mehr als 140 Sprachen abdeckte und ein Kontextfenster von 32K Token bietet.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-032Apple beschrieb sein On-Device-Grundlagenmodell von 2024 als etwa drei Milliarden Parameter umfassend und für Apple Silicon optimiert.Beleg B · P1
- MWITA-EN-2026-033Apple berichtete, dass eine gemischte 2-Bit- und 4-Bit-Palletisierung mit durchschnittlich 3,7 Bit pro Gewicht in der internen Evaluierung dieselbe Genauigkeit erreichte wie sein unkomprimiertes On-Device-Modell.Beleg B · P1
- MWITA-EN-2026-034Apple maß auf einem iPhone 15 Pro vor spekulativem Decoding etwa 30 generierte Token pro Sekunde und rund 0,6 Millisekunden pro Prompt-Token bis zum ersten Token.Beleg B · P1
- MWITA-EN-2026-035MLPerf Tiny legt Modelle, Datensätze und Mindestgenauigkeitsziele fest und misst dabei Latenz und Energie pro Inferenz für ressourcenbeschränkte Systeme.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-036MLPerf Tiny v1.3 fügte eine Streaming-Arbeitslast hinzu, weil frühere Energietests dauerhaft aktive Bereitstellungen mit Duty-Cycling nicht genau abbildeten.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-038SynSense gibt für Speck 2f etwa ein Milliwatt an und für seine Entwicklungsplattform 320.000 Neuronen mit Unterstützung für Faltungsnetzwerke mit bis zu neun Schichten.Beleg A · P1
- MWITA-EN-2026-040Google gibt an, dass das Coral-NPU-Basisdesign auf etwa 512 GOPS bei wenigen Milliwatt abzielt, und merkt an, dass seine Matrix-Ausführungseinheit bei der Ankündigung noch in Entwicklung war.Beleg B · P1
- MWITA-LD-2026-007Eine chinesische Studie zum biologischen Alter aus dem Jahr 2025 entwickelte Modelle bei 83.571 Kailuan-Teilnehmenden und validierte sie in einer separaten Kohorte von 21.229 Personen.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-008Die Kailuan-Studie erfasste 12.679 Todesfälle über 1.443.857 Personenjahre in ihren beiden prospektiven Kohorten.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-009Das Baseline-Pheno-Age erreichte Mortalitäts-AUCs von 0,810 in Kailuan I und 0,867 in Kailuan II, während KDM-Age 0,806 und 0,819 erreichte.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-010Jede Standardabweichung höher bei der Beschleunigung des Baseline-Pheno-Age war mit einer adjustierten Mortalitäts-Hazard-Ratio von 1,24 verbunden, die Beschleunigung des KDM-Age mit 1,16.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-011Chinas TALENTs-Studie randomisierte 121 Erwachsene im Alter von 60–70 Jahren über 19 Wochen auf 1,2 Gramm Nukleotide pro Tag oder Placebo.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-012TALENTs berichtete nach 19 Wochen eine um 3,08 Jahre stärkere Verringerung des medianen DNA-Methylierungsalters gegenüber Placebo.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-013TALENTs fand weder nach 11 noch nach 19 Wochen eine signifikante Veränderung der Leukozyten-Telomerlänge zwischen den Gruppen.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-014TALENTs berichtete eine verbesserte HOMA-IR, aber keine schwerwiegenden unerwünschten Ereignisse während der 19-wöchigen Studie.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-018Bis Mai 2026 meldete Singapur mehr als 1,4 Millionen Anmeldungen bei Healthier SG, was 59 % der anspruchsberechtigten Bevölkerung entspricht.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-019Singapur meldete, dass 83 % der Healthier SG-Teilnehmenden bis Mai 2026 einen ersten Health Plan abgeschlossen hatten.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-020Von den Healthier SG-Teilnehmenden, bei denen 2025 ein jährlicher Check-in fällig war, schlossen 66 % ihn in diesem Jahr ab.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-033In der von der FDA geprüften Studie wiesen 91,7 % der positiven Ergebnisse eine Amyloid-Pathologie auf und 97,3 % der negativen Ergebnisse wiesen keine auf, während weniger als 20 % der Ergebnisse unbestimmt waren.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-035Der Vanguard-Pilot des NCI plant, bis zu 24.000 krebsfreie Erwachsene im Alter von 45–75 Jahren einzuschließen, um zwei Blutteste auf mehrere Krebsarten zu untersuchen.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-036Vanguard weist die Teilnehmenden nach dem Zufallsprinzip einem von zwei Tests zur Erkennung mehrerer Krebsarten oder einer Gruppe ohne Test zu und ermutigt in allen Gruppen zur Standardvorsorge.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-040Eine Post-hoc-Analyse von DO-HEALTH aus dem Jahr 2025 bewertete vier DNA-Methylierungs-Maße des Alterns bei 777 älteren Erwachsenen über drei Jahre.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-041DO-HEALTH berichtete über Omega-3-Effekte auf drei Methylierungsuhren und additive Effekte von Omega-3, Vitamin D und Bewegung auf PhenoAge, doch die Analyse zeigte kein verlängertes Überleben.Beleg A · P1
- MWITA-LD-2026-042Die PBAR-Pilotstudie randomisierte 120 gesunde ältere Erwachsene auf Supplementkombinationen oder Placebo und nutzte ein aus NT-proBNP abgeleitetes biologisches Alters-Surrogat als primären Endpunkt.Beleg A · P1
- MWITA-UG-2026-001Die gesamten Bruttoeinnahmen von Weixin Mini Games stiegen im zweiten Quartal 2025 im Jahresvergleich um 20 %.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-005Tencent berichtete für das Geschäftsjahr 2025 über 77,4 Mrd. RMB Umsatz mit internationalen Spielen, 33 % mehr als im Vorjahr.Beleg A · P1
- MWITA-UG-2026-006Tencent meldete für das Geschäftsjahr 2025 im Bereich Soziale Netzwerke einen Umsatz von 127,7 Mrd. RMB, ein Plus von 5 %, wobei Verkäufe virtueller Güter in App-Spielen zu den vom Management genannten Beiträgern zählten.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-007Tencent definierte ein Evergreen-Spiel als eines mit durchschnittlich mindestens 5 Millionen mobilen DAU pro Quartal oder 2 Millionen PC-DAU und jährlichen Bruttoeinnahmen von über 4 Mrd. RMB.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-010Tencent-Video-Abonnements erreichten im Juni 2024 117 Millionen, 13 % mehr als ein Jahr zuvor.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-011Roblox meldete im 2. Quartal 2025 111,8 Millionen DAU, ein Plus von 41 % gegenüber dem Vorjahr.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-012Roblox meldete im 2. Quartal 2025 27,4 Milliarden Engagement-Stunden, ein Plus von 58 % gegenüber dem Vorjahr.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-013Roblox meldete für Q2 2025 23,4 Millionen monatlich zahlende Einzelnutzer, 42 % mehr als im Vorjahr.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-014Roblox meldete durchschnittliche Bookings pro monatlichem Einzelzahler von 20,48 US$ in Q2 2025.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-015Roblox erklärte, dass Creator-Konten, die mindestens 50.000 Robux pro Monat verdienen, im Juni 2024 um 85 % gegenüber dem Vorjahr zunahmen.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-016Roblox meldete, dass die gesamten monatlichen Creator-Einnahmen im Juni 2024 um 61 % gegenüber dem Vorjahr zunahmen.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-017Roblox meldete, dass mehr als 7.500 von 5,5 Millionen US-Creator-Konten, die monetarisiert wurden, im Vorjahr über 650 US$ verdienten.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-021Nexon meldete, dass MapleStory Worlds 2025 weltweit 7 Millionen kumulative Nutzer erreichte.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-022Nexon berichtete, dass 81 % der koreanischen MapleStory-Worlds-Nutzer Inhalte nutzten, die von früherem MapleStory-Gameplay inspiriert waren.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-023Unter den koreanischen MapleStory-Worlds-Nutzern von Inhalten, die vom frühen Spiel inspiriert sind, berichtete Nexon, dass 91 % zuvor PC-MapleStory gespielt hatten.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-028Bandai Namco berichtete für das Geschäftsjahr 2025.3 einen Nettoumsatz von 1.241,5 Mrd. ¥ und einen Betriebsgewinn von 180,2 Mrd. ¥.Beleg A · P1
- MWITA-UG-2026-029Bandai Namco plante für seinen Planungszeitraum April 2025 bis März 2028 Investitionen von 150 Milliarden Yen im Rahmen einer „360°“-Strategie.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-032Die KOCCA-Umfrage von 2024 ergab, dass 59,9 % der Befragten im Alter von 10 bis 69 Jahren im Vorjahr Spiele genutzt hatten.Beleg A · P1
- MWITA-UG-2026-033KOCCA berichtete für 2024 über durchschnittliche monatliche In-Game-Käufe von 18.432 KRW unter den befragten südkoreanischen PC-Spielern.Beleg A · P1
- MWITA-UG-2026-034Die India-Consumer-Studie von Lumikai aus 2025 berichtete über eine durchschnittliche Spielzeit von 13 Stunden pro Woche.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-035Lumikai berichtete, dass die Spielzeit der indischen Befragten im Jahresvergleich um fast 30 % gestiegen sei und die auf sozialen Medien verbrachte Zeit übertroffen habe.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-036In der Entwicklerstudie von Unity aus 2025 gaben 64 % der befragten Entwickler an, an Online-Multiplayer- oder Couch-Koop-Spielen zu arbeiten.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-037Unity berichtete, dass 90 % der befragten Entwickler ein aktuelles Spiel auf Mobilgeräten und 80 % auf dem Desktop veröffentlicht hatten.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-038Unity berichtete, dass 96 % der befragten Studios KI-Tools in ausgewählten Workflows der Spieleentwicklung verwendeten.Beleg B · P1
- MWITA-UG-2026-040Microsoft berichtete, dass Minecraft-Community-Herausforderungen 50 Millionen Happy-Ghast-Abschlüsse und 1 Million Ghastling-Abschlüsse erreichten.Beleg B · P1
- MWITA-AM-2026-003Im Jahr 2024 lizenzierte Hongkong zwei Pilotprojekte für autonome Fahrzeuge mit 12 Fahrzeugen an zwei Standorten.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-004Hongkongs aktuelles Testregister führt eine Baidu-Lizenz für 30 private autonome Fahrzeuge in North Lantau, gültig vom 9. Dezember 2024 bis 8. Dezember 2029.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-005Hongkongs Testregister führt separate Baidu-Genehmigungen für zehn private Fahrzeuge im Southern District ab August 2025 und zehn in Kowloon East ab November 2025.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-007Peking genehmigte am 13. März 2025 kostenpflichtige autonome Shuttle-Dienste zum Beijing South Railway Station.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-008Die beiden genehmigten Shuttle-Routen zum Beijing South Railway Station wurden mit 16 Kilometern und 29,3 Kilometern innerhalb der Pilotzone angegeben.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-009Beijing E-Town genehmigte WeRides GXR im Februar 2025 für vollständig fahrerloses kommerzielles Ride-Hailing.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-010Der genehmigte GXR-Service in Beijing E-Town legte Betriebszeiten von 07:30–22:00 Uhr an Wochentagen und 09:00–17:00 Uhr an Wochenenden und Feiertagen fest.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-017Singapurs Land Transport Authority kündigte im September 2025 drei Routen für autonome Shuttlebusse in Punggol an.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-020Japans Verkehrsministerium nannte mit Stand Mai 2025 acht Standorte mit Zulassungen für Straßenfahrzeuge der Stufe 4.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-021Japans Bestandsaufnahme der Stufe 4 vom Mai 2025 stellt fest, dass die meisten genehmigten Betriebe nur einen Teil einer Strecke oder einen dedizierten Bereich, einschließlich privater Grundstücke, abdeckten.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-022Japans Dienst der Stufe 4 in Eiheiji in der Bestandsaufnahme vom Mai 2025 umfasste eine zwei Kilometer lange Strecke bei etwa 12 km/h und nutzte ferngesteuerte, unbemannte Überwachung sowie Leiteinrichtungen.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-025Dubai startete am 11. Dezember 2025 einen öffentlichen Robotaxi-Pilotbetrieb, buchbar über die Uber-App, in Umm Suqeim und Jumeirah.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-026Dubais öffentlicher Robotaxi-Pilotbetrieb vom Dezember 2025 lief mit einem Sicherheitsfahrer vor einer geplanten fahrerlosen Phase.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-027Dubais RTA beschrieb aufeinanderfolgende Tests zwischen der Partnerschaftsankündigung im April 2025 und dem öffentlichen Pilotbetrieb im Dezember 2025.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-028Inhaber von Genehmigungen für Tests autonomer Fahrzeuge in Kalifornien meldeten vom 1. Dezember 2024 bis zum 30. November 2025 mehr als neun Millionen Testkilometer auf öffentlichen Straßen.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-029Kaliforniens Disengagement-Berichte erfassen Tests auf öffentlichen Straßen, schließen jedoch Aktivitäten auf privaten Straßen, außerhalb des Bundesstaats, unterhalb von Stufe 3 und Simulationen aus.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-030Das DMV von Kalifornien erklärt, dass seine Disengagement-Berichte nicht für vergleichende Analysen zwischen Unternehmen konzipiert sind und für den Betrieb mit Deployment-Genehmigung keine Disengagement-Meldung verlangen.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-031Zoox meldete einen Rückruf aus 2025, der ADS-Software betrifft, die auf 270 überwachten Testfahrzeugen und fahrerlosen Robotaxis eingesetzt wurde.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-032Der Zoox-Rückruf identifizierte die ungenaue Vorhersage eines Fahrzeugs, das aus einer senkrechten Einfahrt hervorkriecht und anhält, als Bedingung, die die Kollisionsvermeidung verzögern könnte.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-033Zoox erklärte, dass alle Fahrzeuge auf öffentlichen Straßen bis zum 17. April 2025 eine korrigierte Software erhalten hatten.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-034Eine begutachtete retrospektive Studie aus 2025, verfasst von Waymo, untersuchte 56,7 Millionen Meilen mit ausschließlich Fahrgästen bis Januar 2025.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-035Die Waymo-Studie fand statistisch niedrigere Raten verunfallter Fahrzeuge als abgestimmte menschliche Vergleichswerte für gemeldete Verletzungen jeglicher Art, Airbag-Auslösung und vermutete schwere oder schlimmere Verletzungen.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-036Die Waymo-Studie berichtete in keiner der 11 analysierten Unfalltypengruppen einen statistisch signifikanten Nachteil.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-037Serve Robotics meldete zum Jahresende 2025 2.000 eingesetzte Lieferroboter für Gehwege in 20 US-Städten.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-038Die Einreichung von Serve aus 2025 meldete 2,651 Millionen US-Dollar Umsatz und 18,033 Millionen US-Dollar Umsatzkosten.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-039Serve legte offen, dass remote tätige menschliche Aufsichtskräfte seine Lieferflotte überwachen und an Kreuzungen oder wenn Roboter die Bedingungen nicht bewältigen können, eingreifen können.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-040Eine eigene Barrierefreiheitsstudie befragte 15 Menschen mit Mobilitätseinschränkungen und acht Robotik-Fachleute zu Gehwegrobotern.Beleg A · P1
- MWITA-AM-2026-041Teilnehmende mit Mobilitätseinschränkungen in der Studie berichteten, dass sie um Platz auf dem Gehweg konkurrieren mussten, wenn öffentliche Roboter eingeführt werden, während Praktiker berichteten, dass Barrierefreiheit oft erst angegangen wird, nachdem Probleme aufgetreten sind.Beleg A · P1
- MWITA-CMON-2026-001Bilibili meldete 31 Millionen monatlich zahlende Nutzer im 2. Quartal 2025, 9 % mehr als im Vorjahr.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-002Bilibili erklärte, das Gesamteinkommen der Kreativen aus seinem Fan-Charging-Programm habe sich im 1. Halbjahr 2025 gegenüber dem Vorjahr mehr als verdoppelt.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-003Bilibili meldete für H1 2025 ein Wachstum von 19 % im Jahresvergleich bei der Zahl der Creator, die über Sparkle-Werbung Erlöse erzielen.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-004Bilibili meldete für H1 2025 ein Wachstum von 49 % im Jahresvergleich bei Creatorn, die über Video- und Livestream-E-Commerce Erlöse erzielen.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-005Kuaishou meldete für 2025 Livestreaming-Erlöse von 39,1 Mrd. RMB, ein Plus von 5,5 % im Jahresvergleich.Beleg A · P1
- MWITA-CMON-2026-006Kuaishou gab an, die Zahl der aktiven KOLs in seinem Distributionspool habe sich im Q4 2025 im Jahresvergleich mehr als verdoppelt.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-007Kuaishou meldete für Q4 2025 ein Wachstum von mehr als 15 % im Jahresvergleich bei Uploads hochwertiger Inhalte.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-008Kuaishou meldete bis Ende Q4 2025 mehr als 1 Million kumulierte Kreationen seines anpassbaren KI-Universum-Livestream-Geschenks.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-009YouTube meldete, dass mit Stand Mai 2025 mehr als 100 Millionen Kanäle in Indien im Vorjahr Inhalte hochgeladen haben.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-010YouTube meldete mit Stand Mai 2025 mehr als 15.000 in Indien ansässige Kanäle mit mindestens 1 Million Abonnenten.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-011YouTube erklärte, in den drei vorangegangenen Jahren mehr als 210 Milliarden INR an Creator, Künstler und Medienunternehmen in Indien gezahlt zu haben.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-012YouTube kündigte die Absicht an, in den folgenden zwei Jahren mehr als 8,5 Milliarden INR in Indiens Creator-Ökosystem zu investieren.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-013YouTube meldete, dass im Juli 2025 mehr als 200 Millionen eingeloggte Nutzer in Indien einkaufsbezogene Suchanfragen gestellt haben.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-014YouTube meldete, dass mit Stand Juni 2025 mehr als 40 % der berechtigten Creator in Indien im Shopping-Affiliate-Programm eingeschrieben waren.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-015YouTube meldete, dass mit Stand Mai 2025 mehr als 3 Millionen Videos in Indien mit Affiliate-Produkten getaggt worden waren.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-016note berichtete, dass sich die Zahl der Creator, die monatliche Mitgliedschaftsgebühren verdienen, zwischen Oktober 2024 und Oktober 2025 etwa verdoppelt hat.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-017note berichtete für Q3 2025 einen GMV von 5,537 Milliarden JPY, 27,4 % über dem Vorjahr.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-018Die von note gemeldeten Abonnements machten im 3. Quartal 2025 26,3 % des GMV aus.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-019note meldete im 3. Quartal 2025 668.000 durchschnittliche monatliche Abonnentenkonten, 23 % mehr als im Vorjahr.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-020Die Analyse von note meldete für November 2025 Mitgliedschaftsumsätze, die 81,3 % über denen von November 2024 lagen.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-021note meldete für November 2025 Mitgliedschaftskäufe, die 86,3 % über denen von November 2024 lagen.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-022note meldete für November 2025 ein Wachstum von 42,0 % gegenüber dem Vorjahr bei Creatorn, die mit kostenpflichtigen Artikeln Umsatz erzielten.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-023Mehr als 1.200 Personen nahmen am Pilotprojekt von note im Jahr 2025 für die vergütete Nutzung von Creator-Daten im KI-Training teil.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-024note erklärte, insgesamt mehr als 5 Millionen JPY an Creator auszuschütten, deren Daten im KI-Trainingspilotprojekt verwendet wurden.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-025note berichtete, dass die maximale Einzelausschüttung in ihrem KI-Trainings-Pilotprojekt JPY400.000 übersteigen würde.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-026pixivFANBOX erhebt eine Bearbeitungsgebühr von 10 % auf Zusagen an Creator, die für Inhalte für alle Altersgruppen konfiguriert sind.Beleg A · P1
- MWITA-CMON-2026-027pixivFANBOX erhebt eine Bearbeitungsgebühr von 12,9 % auf Zusagen an Creator, die für R-18-Inhalte konfiguriert sind.Beleg A · P1
- MWITA-CMON-2026-028Selar meldete für 2023 mehr als 407.000 Transaktionen auf seiner Plattform.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-029Selar meldete Ende 2023 fast 1 Million Nutzer.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-030Selar meldete, 2023 mehr als NGN4 Milliarden an Creators ausgezahlt zu haben, doppelt so viel wie 2022.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-031Selar stellte seine Creator-Plattform 2026 auf Französisch für Benin, Côte d’Ivoire, Senegal und Kamerun bereit.Beleg A · P1
- MWITA-CMON-2026-032Selar ermöglichte Auszahlungen an Creator in lokaler Währung in XAF und XOF über Kkiapay für die vier genannten frankophonen afrikanischen Märkte.Beleg A · P1
- MWITA-CMON-2026-033Spotify berichtete, dass brasilianische Künstler 2024 mehr als 1,6 Mrd. BRL an Tantiemen auf Spotify generierten, ein Plus von 31 % gegenüber dem Vorjahr.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-034Spotify berichtete, dass die generierten Tantiemen portugiesischsprachiger Titel 2024 um 20 % gegenüber dem Vorjahr stiegen.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-035Spotify berichtete von 11,8 Mrd. Erstentdeckungen brasilianischer Künstler im Jahr 2024, ein Plus von 19 % gegenüber dem Vorjahr.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-036Spotify berichtete, 2025 mehr als 11 Mrd. US$ an die Musikindustrie gezahlt zu haben.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-037Spotify berichtete, dass unabhängige Künstler und Labels 2025 etwa die Hälfte der auf der Plattform generierten Tantiemen ausmachten.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-038Spotify berichtete, dass der 100.000st-höchstverdienende Künstler 2025 mehr als 7.300 US$ an Spotify-Tantiemen generierte.Beleg B · P1
- MWITA-CMON-2026-039Patreon erhebt eine Standard-Plattformgebühr von 10 % von Creatorn, die nach dem 4. August 2025 eine Creator-Seite veröffentlichen.Beleg A · P1
- MWITA-CMON-2026-040Patreon erhebt eine Währungsumrechnungsgebühr von 2,5 %, wenn ein Mitglied in einer anderen Währung zahlt als der Auszahlungswährung des Creators.Beleg A · P1
- MWITA-CMON-2026-041Der kostenlose Plan von Ko-fi erhebt 0 % auf einmalige Trinkgelder und 5 % auf Mitgliedschaften, monatliche Trinkgelder, Shop-Verkäufe und Provisionen, vor Gebühren des Zahlungsabwicklers.Beleg A · P1
- MWITA-CMON-2026-042YouTube gibt an, dass Creators 70 % der anerkannten Einnahmen aus Kanalmitgliedschaften erhalten, nach Abzug anwendbarer Steuern und Gebühren.Beleg A · P1
- MWITA-RM-2026-001Der Umsatz von Taobao und Tmall mit Kundenmanagement stieg im Quartal zum 31. März 2025 um 12 % im Jahresvergleich auf 71,077 Milliarden RMB.Beleg A · P1
- MWITA-RM-2026-004JD.com meldete für das Geschäftsjahr 2025 107,131 Milliarden RMB an Marktplatz- und Marketingumsatz, 18,9 % mehr als im Vorjahr.Beleg A · P1
- MWITA-RM-2026-010Rakuten startete Rakuten Analytics für Unternehmenskunden am 25. September 2024 nach einem Proof of Concept im April vollständig.Beleg A · P1
- MWITA-RM-2026-011Rakuten erklärte, seine CustomerDNA-Datenbank habe Mitgliederinformationen mit Stand September 2024 in mehr als 4.000 Attribute klassifiziert.Beleg B · P1
- MWITA-RM-2026-012Rakuten erklärte, Rakuten Analytics nutze statistische Erkenntnisse aus mehr als 100 Millionen Rakuten-Mitgliedern in Japan.Beleg B · P1
- MWITA-RM-2026-013Rakuten Programmatic Loyalty startete mit einem kommerziellen Angebot mit garantiertem ROAS und einer festen monatlichen Provisionsrate.Beleg A · P1
- MWITA-RM-2026-014Rakuten meldete, eine Home-and-Garden-Kampagne habe in H2 2024 107 % mehr Shopper gegenüber dem Vorjahr gehabt.Beleg C · P1
- MWITA-RM-2026-015Rakuten berichtete, dieselbe Kampagne habe 81 % mehr Fahrten und 5 % höheren durchschnittlichen Bestellwert im Jahresvergleich erzielt.Beleg C · P1
- MWITA-RM-2026-017Rakuten berichtete einen Anstieg der Klickrate von Suchanzeigen um 13,7 % nach Änderungen an Keyword- und Gebotsempfehlungen.Beleg B · P1
- MWITA-RM-2026-018Rakuten berichtete einen Anstieg des Werbeumsatzes pro Anfrage um 5,9 % nach Aktualisierungen des Empfehlungsalgorithmus.Beleg B · P1
- MWITA-RM-2026-019Mercado Libre berichtete, der Umsatz von Mercado Ads sei im 1. Quartal 2025 im Jahresvergleich in US-Dollar um 26 % gestiegen.Beleg A · P1
- MWITA-RM-2026-020Mercado Libre berichtete für das 1. Quartal 2025 ein GMV von 13,3 Mrd. US-Dollar, ein Plus von 17 % im Jahresvergleich in US-Dollar.Beleg B · P1
- MWITA-RM-2026-021Mercado Libre berichtete fast 67 Millionen einzigartige Käufer im 1. Quartal 2025, ein Plus von 25 % im Jahresvergleich.Beleg B · P1
- MWITA-RM-2026-022Mercado Libre erklärte, Mercado Ads habe im 2. Quartal 2026 10 % des digitalen Werbemarkts in Lateinamerika überschritten.Beleg B · P1
- MWITA-RM-2026-024Mercado Libre meldete, dass sein AI Advisor monatlich Zehntausende Verkäufer erreicht und jeder dritte aktive Verkäufer eine Kampagne im Gespräch geändert hat.Beleg B · P1
- MWITA-RM-2026-025Flipkart und Google meldeten den erfolgreichen Start der Flipkart Data Analytics Platform auf Google Cloud.Beleg B · P1
- MWITA-RM-2026-026Die Migration der Datenplattform von Flipkart zu Google Cloud wurde in etwa acht Monaten abgeschlossen.Beleg C · P1
- MWITA-RM-2026-027Flipkart erklärte, das Transaktionsvolumen am Big Billion Day habe das sechs- bis achtfache des üblichen Volumens erreicht.Beleg B · P1
- MWITA-RM-2026-028Amazon Marketing Cloud kombiniert Amazon-Ads-Signale mit Eingaben von Werbetreibenden und eingebundenen Drittanbietern in einer dedizierten Clean-Room-Umgebung.Beleg A · P1
- MWITA-RM-2026-029Amazon Marketing Cloud wendet integrierte Aggregationsschwellen auf benutzerdefinierte Abfragen über Ereignis- und Nutzersignale an.Beleg A · P1
- MWITA-RM-2026-030Amazon Marketing Cloud bewirbt den Zugriff auf 25 Monate von Werbeverkehrssignalen.Beleg A · P1
- MWITA-RM-2026-031AMC Custom Models ermöglicht es Unternehmenswerbetreibenden, proprietäre Zielgruppenmodelle mit ihren First-Party-Daten und Amazon-Signalen zu trainieren, ohne sensible Informationen aus ihrer AWS-Umgebung zu bewegen.Beleg A · P1
- MWITA-RM-2026-033AMC Custom Models wurde mit Verfügbarkeit unter anderem in Brasilien, Japan, Indien, Mexiko, Saudi-Arabien und den Vereinigten Arabischen Emiraten gestartet.Beleg A · P1
- MWITA-RM-2026-034Google erklärt, dass BigQuery-Daten-Cleanrooms eine Analyse ermöglichen können, ohne die zugrunde liegenden geteilten Daten zu bewegen.Beleg A · P1
- MWITA-RM-2026-035Eigentümer von BigQuery-Daten-Cleanrooms können Analyse- und Egress-Regeln festlegen, die zulässige Ausgaben regeln.Beleg A · P1
- MWITA-RM-2026-036Google beschreibt den Abgleich gehashter Kunden-IDs zwischen Einzelhändler-Kaufdaten und CPG-Zielgruppendaten als Cleanroom-Messanwendungsfall.Beleg B · P1
- MWITA-RM-2026-037IAB/MRC definiert die Inkrementalität von Retail Media als kausale Wirkung, die von anderen Geschäftsfaktoren isoliert wird.Beleg A · P1
- MWITA-RM-2026-038IAB/MRC erklärt, dass Inkrementalitätsmethoden die Baseline-Umsätze schätzen, um das inkrementelle Ergebnis zu berechnen.Beleg A · P1
- MWITA-RM-2026-039IAB/MRC identifiziert randomisierte kontrollierte Studien als eine Methode, die durch zufällige Zuweisung zu exponierten und nicht exponierten Gruppen auf eine unverzerrte Baseline abzielt.Beleg A · P1
- MWITA-RM-2026-040Die Meridian-GeoX-Analyse erfordert die Provenienz des Studiendesigns sowie Zeitreihendaten aus Vor- und Testzeitraum.Beleg A · P1
- MWITA-RM-2026-041Meridian GeoX verwendet primär zeitbasierte Regression, um das kontrafaktische Szenario für Geo-Experimente zu modellieren.Beleg A · P1
- MWITA-RM-2026-042Meridian GeoX berichtet inkrementelle Conversions, prozentuale Steigerung, Konfidenzintervalle, p-Werte und inkrementelle Conversions pro Dollar.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-001Indien meldete mit Stand Juni 2026 mehr als 45.000 GPUs in seinem gemeinsamen nationalen Compute-Pool.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-002Indien meldete, dass 237 Projekte bis August 2026 auf subventioniertes KI-Computing zugegriffen hatten.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-003Indien meldete eine kumulierte subventionierte Nutzung von 9,318 Millionen GPU-Stunden bis August 2026.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-005Indiens Offenlegung vom Juli 2025 listete 34.381 GPUs, die über das IndiaAI Compute Portal bereitgestellt wurden.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-006Indien erklärte, dass staatliche Unterstützung 40 Prozent der Compute-Kosten des IndiaAI-Portals abdeckte.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-007Indien meldete im Juli 2025 einen durchschnittlichen Portalpreis von etwa ₹67 pro GPU-Stunde.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-009Singapurs Green Data Centre Roadmap stellt fest, dass die bestehende nationale Rechenzentrumskapazität 1,4 GW überstieg.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-012Singapur setzte sich das Ziel, dass Rechenzentren über zehn Jahre mit einer Power Usage Effectiveness von 1,3 oder niedriger betrieben werden.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-015Brasiliens Plan zielt darauf ab, das nationale KI-Supercomputing innerhalb von fünf Jahren in die Top fünf der TOP500 zu bringen.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-018Kenyas Strategie benennt den Anteil der Rechenleistung öffentlicher Rechenzentren, der in einen KI-HPC-Cluster integriert wird, als KPI.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-019Kenyas Strategie benennt außerdem die Anzahl lokaler standardkonformer Rechenzentren und GPUs als Infrastruktur-KPIs.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-021Kenyas Umsetzungsfahrplan legt mindestens 400 PFLOPS für sein erstes geplantes KI-Rechenzentrum fest.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-022Kenyas Roadmap zielt bis 2030 auf eine Gesamtrechenleistung von über 1.000 PFLOPS an drei Standorten.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-023Kenyas Roadmap zielt zunächst auf einen PUE unter 1,3 und in der späteren Phase auf unter 1,25 für neu gebaute Rechenzentren.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-024Kenyas Roadmap zielt zunächst auf Grünstromanteile von über 10 Prozent für neue Rechenzentren und später auf über 30 Prozent.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-026AIST meldete für ABCI 3.0 eine KI-Verarbeitungsleistung von 6,22 EFLOPS.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-027AIST beschrieb die Leistung von ABCI 3.0 als mehr als siebenmal so hoch wie die des Vorgängersystems.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-035Chinas National Data Administration meldete im August 2025 eine intelligente Gesamtrechenkapazität von 780.000 PFLOPS.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-036China meldete bis Ende Juli 2025 25 städtische Geschäftsknoten in seinem Rechennetz.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-037China meldete, dass acht nationale Rechenzentren mehr als 60 Prozent der neuen Rechenkapazität und 620.000 PFLOPS intelligenter Rechenleistung bündelten.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-039Chinas Politik zielte bis Ende 2025 auf mehr als 80 Prozent grünen Strom für neu gebaute Rechenzentren in den nationalen Hubs ab.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-040Chinas Politik legte Latenzziele für Demonstrationsnetze von 1 ms innerhalb von Städten, 5 ms regional und 20 ms zwischen nationalen Hubs fest.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-041Die IEA schätzte, dass der weltweite Strombedarf von Rechenzentren im Jahr 2025 um 17 Prozent stieg.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-042Die IEA prognostizierte einen Anstieg des Stromverbrauchs von Rechenzentren von 485 TWh im Jahr 2025 auf etwa 950 TWh im Jahr 2030.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-052Malaysias Leitlinie für nachhaltige Rechenzentren nutzt Strom-, Wasser- und Kohlenstoffeffizienz als getrennte Dimensionen.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-055Die Nationale Energieverwaltung Chinas meldete, dass Rechenzentren im Jahr 2025 etwa 170 TWh Strom verbrauchten.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-056Dieselbe chinesische offizielle Quelle bezifferte den Stromverbrauch von Rechenzentren im Jahr 2025 auf etwa 1,6 % des nationalen Stromverbrauchs.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-057Die Nationale Energieverwaltung Chinas zählte bis Mai 2026 42 intelligente Rechencluster mit mindestens 10.000 Beschleunigern.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-058Die Schätzung der Nationalen Energieverwaltung von 800 TWh und rund 6 % des chinesischen Stromverbrauchs durch Rechenzentren im Jahr 2030 ist eine Prognose, kein beobachtetes Ergebnis.Beleg B · P1
- MWITA-SC-2026-059Brasiliens EPE meldete, dass Datenzentrumsprojekte, die Netzanschlussstudien beantragten, von 19,8 GW im September 2025 auf 26,2 GW im November 2025 stiegen.Beleg A · P1
- MWITA-SC-2026-061Die EPE erklärte, dass empfohlene Übertragungsinvestitionen von etwa 1,6 Mrd. R$ rund 4 GW an Datenzentrumsanschlüssen in Brasilien realisierbar machen könnten.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-001JD.com berichtete, dass sein multimodales KI-Kundenservice-System während der 11.11-Aktion 2025 mehr als 4,2 Milliarden Anfragen bearbeitete.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-003JD.com meldete bis Ende 2025 mehr als 50.000 KI-Agenten in internen Systemen.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-011Safaricom meldete, dass unassistierte Kontakte im Geschäftsjahr 2024 um 23 % von 425.000 auf 519.000 gestiegen sind.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-012Safaricom meldete im Geschäftsjahr 2024 insgesamt 564.000 Self-Service-Interaktionen.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-013Safaricom meldete im Geschäftsjahr 2024 einen transaktionalen NPS des digitalen Kanals von 36.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-014Safaricom meldete im Geschäftsjahr 2024 2.800 reduzierte Anrufe durch Maßnahmen zur Nachfragereduktion.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-015Safaricom meldete im Geschäftsjahr 2024 38 entwickelte NLP-Smart-IVR-Journeys.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-021Grab berichtete, dass einer von vier MSME-Partnern den Merchant AI Assistant im Jahr 2025 nutzte.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-022Grab berichtete über eine durchschnittliche GMV-Steigerung von 15 % für MSMEs, die den Merchant AI Assistant im Jahr 2025 nutzten.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-023Nubank berichtete, KI-Agenten hätten im 2. Quartal 2026 in Brasilien mehr als 60 % der Kundenservice-Gespräche bearbeitet.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-024Nubank bezeichnete die KI-bearbeiteten Support-Gespräche im Q2 2026 als auf oder über dem Niveau menschlicher Gleichwertigkeit operierend.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-027Nubank erklärte, Kundenzufriedenheit sei seine Hauptmetrik für die kontinuierliche Bewertung von KI im Service.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-029Nubank berichtete über richtungsweisende Verbesserungen der Antwortzeit und der Problemlösungsquote durch KI, ohne in der zitierten Offenlegung von 2024 Werte zu veröffentlichen.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-030Nubank berichtete Ende 2024, dass KI 40 % der über den Chat eingehenden Anfragen gelöst habe.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-032Der CX-Leiter von Nubank sagte, KI werde nur eingesetzt, wenn ihre Qualität mindestens dem bestehenden Servicelevel entspricht.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-035Mercado Libre berichtete über mehr als 99,99 % Verfügbarkeit für seine interne gemeinsame KI-Plattform.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-036Mercado Libre sagte, Modell-Routing, Evaluierung, Observability und Cache-Verbesserung hätten seine Kosten pro Token mit der Skalierung der KI gesenkt.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-037Mercado Libre erklärte, mehrere Millionen-Dollar-SaaS-Verträge durch Agenten ersetzt zu haben.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-047NAVER berichtete, dass 60 % der automatisierten CLOVA LiveChat-Beratungen ohne eine zusätzliche Antwort des Verkäufers endeten.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-050Rakuten prognostizierte eine annualisierte Gewinnsteigerung von 4,3 Mrd. JPY für 2026 durch Raptor, wobei mindestens zehn Geschäftsbereiche es einführen.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-053stc sagt, sein Anruftranskriptions-Coworker extrahiere Signale für Churn-, CSAT- und Betrugsanalyse.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-054stc berichtete von mehr als 5.000 stc Brain-Konversationen in über zehn Sektoren und mit mehr als 200 Nutzern im Jahr 2024.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-055Emirates NBD berichtete, dass sein Gruppen-NPS im Jahresvergleich um acht Punkte auf 56 im Jahr 2025 stieg.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-056Emirates NBD berichtete über verstärkte Self-Service-Nutzung über konversationelle und assistierte digitale Plattformen im Jahr 2025.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-057Emirates NBD berichtete über Verbesserungen der Bearbeitungszeit von mehr als 30 % durch große operative Transformationsprogramme im Jahr 2025.Beleg B · P1
- MWITA-ASVC-2026-060e& berichtete über fünf Millionen GoChat-Downloads vor der Einführung seines GPT-gestützten Chatbots im Juni 2023.Beleg B · P1
- MWITA-SR-2026-001GPT-3, konditioniert auf Tausende soziodemografische Hintergrundgeschichten echter US-Umfrageteilnehmer, erzeugte Antwortmuster, die die Autoren als algorithmische Treue bezeichneten.Beleg A · P0
- MWITA-SR-2026-002Die Evidenz der Studie ist feinkörnig und demografisch konditioniert und kein Beleg dafür, dass ein unkonditioniertes Modell alle repräsentiert.Beleg A · P0
- MWITA-SR-2026-003Die synthetischen Feeling-Thermometer-Mittelwerte von ChatGPT lagen nahe den ANES-Mittelwerten, während die Antwortstreuung geringer war als in den menschlichen Erhebungen.Beleg A · P0
- MWITA-SR-2026-004Regressionskoeffizienten aus synthetischen Antworten wichen oft signifikant von Schätzungen mit der menschlichen ANES-Stichprobe ab.Beleg A · P0
- MWITA-SR-2026-006Turing Experiments replizierten die etablierte Richtung in den Ultimatum-Game-, Garden-Path- und Milgram-Studien für getestete aktuelle Modelle.Beleg A · P0
- MWITA-SR-2026-007Das Wisdom-of-Crowds-Turing-Experiment legte eine Hypergenauigkeits-Verzerrung in einigen Modellen, darunter GPT-4, offen.Beleg A · P0
- MWITA-SR-2026-008Agenten, die aus qualitativen Interviews mit 1.052 Personen erstellt wurden, wurden anhand derselben Personen über Umfragen, Merkmale und Experimente hinweg bewertet.Beleg B · P0
- MWITA-SR-2026-009Die Agenten stimmten mit den GSS-Antworten zu 85 % so genau überein, wie die Teilnehmer zwei Wochen später mit ihren eigenen Antworten übereinstimmten.Beleg B · P0
- MWITA-SR-2026-010Interviewgestützte Agenten verringerten die rassistische und ideologische Genauigkeitsverzerrung im Vergleich zu Agenten, die nur demografische Beschreibungen erhielten.Beleg B · P0
- MWITA-SR-2026-011Der Benchmark für die globale Verteilung nutzte die World Values Survey von 2017–2022, die 66 Länder und mehr als 80.000 menschliche Befragte abdeckt.Beleg A · P0
- MWITA-SR-2026-012Feinabstimmung auf Antwortverteilungen übertraf getestete Prompting- und Zero-Shot-Baselines bei gesehenen und ungesehenen Benchmark-Aufteilungen.Beleg A · P0
- MWITA-SR-2026-013Selbst die besten spezialisierten Modelle blieben weit von Perfektion entfernt, insbesondere bei ungesehenen Fragen.Beleg A · P0
- MWITA-SR-2026-014Getestete LLMs erzeugten weniger länderübergreifende Vielfalt als die menschlichen Umfragedaten.Beleg A · P0
- MWITA-SR-2026-015GlobalOpinionQA wurde aus länderübergreifenden Umfragefragen und -antworten erstellt, um Modellausgaben mit länderkonditionierten menschlichen Verteilungen zu vergleichen.Beleg B · P0
- MWITA-SR-2026-016Die Standardantworten der Modelle lagen näher an den Meinungen in den Vereinigten Staaten sowie in einigen europäischen und südamerikanischen Bevölkerungen als an allen Bevölkerungen gleichermaßen.Beleg B · P0
- MWITA-SR-2026-019Über die vier Modelle des Benchmarks hinweg übertraf kein LLM die stärkste Nicht-LLM-Baseline bei der Vorhersage auf Individualebene.Beleg B · P0
- MWITA-SR-2026-020Die getesteten Modelle überbestimmten demografische Merkmale, wodurch Identität weit stärker prädiktiv für Einstellungen wurde als bei echten Befragten.Beleg B · P0
- MWITA-SR-2026-021Bei der Targeting-Aufgabe der Studie blähten die Modelle die Abstände zwischen Segmenten um das Zwei- bis Vierfache auf.Beleg B · P0
- MWITA-SR-2026-022Die synthetische Targeting-Übung wählte in der Hälfte der US-Fälle und in den meisten interkulturellen Fällen dieses Benchmarks das falsche Segment.Beleg B · P0
- MWITA-SR-2026-024Das Framework trennt Agentenverkörperung, Szenarioexposition und Sentiment-Generierung samt Begründungen.Beleg B · P0
- MWITA-SR-2026-025Ein Vergleich zwischen China und den USA bewertete die Familien DeepSeek, Qwen, GPT und Llama anhand der ANES-Daten und der öffentlichen Meinungsdaten Zuobiao aus China.Beleg B · P0
- MWITA-SR-2026-026Ein vorläufiges Experiment testete, ob LLMs Persönlichkeitsunterschiede zwischen Zielpersonen aus den USA und Südkorea reproduzieren.Beleg B · P0
- MWITA-SR-2026-028Concordia enthält Komponenten für Fragebögen, offene Interviews, Marktplätze und psychologische Experimente.Beleg B · P0
- MWITA-SR-2026-033Qualtrics stellt synthetische Antworten als nützlich für frühe Exploration und Hypothesentests dar.Evidence C · P0
- MWITA-SR-2026-035Kantar gibt an, dass LINK AI Werbewirksamkeitswerte in nur 15 Minuten ohne Verbraucherstichprobe vorhersagt.Evidence C · P0
- MWITA-SR-2026-036Die LINK-AI-Dokumentation gibt an, dass ihre Trainingsbasis mehr als 230.000 Tests, über zehn Jahre Daten und mehr als 30 Millionen menschliche Interaktionen umfasst.Evidence C · P0
- MWITA-SR-2026-037Die dokumentierte LINK-AI-Pipeline zerlegt Medien und extrahiert bis zu 20.000 Merkmale, bevor sie Kreativwirksamkeitskennzahlen vorhersagt.Evidence C · P0
- MWITA-SR-2026-038Ipsos beschrieb eine Ground-Truth-Database-Initiative mit Forschern der Stanford University zur Entwicklung und Validierung digitaler Zwillinge.Evidence C · P0
- MWITA-SR-2026-040Das Generative AI Profile von NIST ordnet vorgeschlagene Risikomaßnahmen den Funktionen Govern, Map, Measure und Manage zu.Beleg A · P0
- MWITA-SR-2026-042ESOMAR fordert Käufer auf, zu überprüfen, wie Trainingsdatensätze ausgewählt wurden, sowie ihre Abdeckung, Aktualität und Repräsentativität für die Einsatzumgebung.Beleg B · P0
- MWITA-SR-2026-043ESOMAR fragt, welche Validierung synthetische Ergebnisse mit Primärforschung oder realen Ergebnissen verglichen hat.Beleg B · P0
- MWITA-SR-2026-045ICO-Leitlinien definieren synthetische Daten als künstliche Daten, die erzeugt werden, um Muster und statistische Eigenschaften realer Daten nachzubilden.Beleg A · P0
- MWITA-SR-2026-047ICO-Leitlinien warnen, dass Verzerrungen in den Originaldaten in synthetische Daten übertragen werden können.Beleg A · P0
- MWITA-SR-2026-056Die chinesischen Maßnahmen fordern Transparenz sowie verbesserte Genauigkeit und Zuverlässigkeit generierter Inhalte.Beleg A · P0
- MWITA-SR-2026-059Koreas PIPC-Leitlinien für synthetische Daten unterteilen Erzeugung und Nutzung in Vorbereitung, Erzeugung, Prüfung von Sicherheit/Nutzen, Bewertung durch den Beratungsausschuss sowie Nutzung/sichere Verwaltung.Beleg A · P0
- MWITA-SR-2026-060Koreas Leitlinien fordern die Prüfung sowohl der Sicherheit als auch des Nutzens synthetischer Daten, statt allein den Datenschutz als Abnahmekriterium zu behandeln.Beleg A · P0
- MWITA-SR-2026-062Die ANPD erklärte, der erste Sandbox-Zyklus habe Testumgebungen strukturiert und die Lösungen noch nicht vollständig getestet.Beleg A · P0
- MWITA-SR-2026-063Der erste ANPD-Bericht ergab, dass Protokolle für synthetische Daten verbessert werden mussten.Beleg A · P0
- MWITA-SR-2026-066Ein belastbarer Beschaffungs-Benchmark muss den menschlichen Vergleichsmaßstab, das Stichprobenverfahren, die Split-Logik, die Modellversion, den Prompt, die Geografie, die Sprache und die Fehlerverteilung offenlegen.Evidence C · P0
- MWITA-SR-2026-067Für Metatron müssen Transkript-Realismus, thematische Überlappung und Persona-Konsistenz hinter dem Entscheidungsfehler auf zurückgehaltenen Daten und der Kalibrierung von Untergruppen zurückstehen.Evidence C · P0
- MWITA-SR-2026-068Eine zeitliche Validierung ist erforderlich, weil ein auf eine vergangene Erhebungswelle kalibriertes Modell von aktuellen Präferenzen abweichen kann, selbst wenn sein ursprünglicher Benchmark bestanden wurde.Evidence C · P0
- MWITA-SR-2026-070Automatisierte Kreativ-Bewertungen sollten priorisieren, was knappe menschliche Tests erhält, und nicht stillschweigend die marktspezifische Validierung für Kampagnen mit hohen Ausgaben oder hohem Risiko ersetzen.Evidence C · P0
- MWITA-SR-2026-073Ein Freigabe-Gate für synthetische Befragte sollte Datenschutzlecks, die Passung der aggregierten Verteilung, individuelle Vorhersage, Kalibrierung von Untergruppen, zeitliche Stabilität und Entscheidungsreue unabhängig bewerten.Evidence C · P0
- MWITA-SR-2026-074Ausgaben synthetischer Teilnehmer können als falsifizierbare Hypothesen, adversariale Randfälle und Tests von Interviewleitfäden nützlich sein, selbst wenn sie als Populationsschätzungen ungültig sind.Evidence C · P0
- MWITA-SR-2026-075Keine Quelle in diesem Bündel belegt ein unabhängig geprüftes kommerzielles Entscheidungsergebnis, das durch Evidenz synthetischer Verbraucher verursacht wurde.Beleg D · P0
- MWITA-BAT-2026-004China Datang meldete, dass die erste Phase seiner Natrium-Ionen-Station in Hubei am 30. Juni 2024 mit 50 MW und 100 MWh in Betrieb ging.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-006China Datang prognostizierte mehr als 300 jährliche Lade-Entlade-Zyklen für die Station.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-007CATL gab zur Markteinführung 175 Wh/kg Zellenergiedichte für seine Natrium-Ionen-Batterie Naxtra für Personenkraftwagen an.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-008CATL gab an, Naxtra habe 90 % nutzbare Leistung bei minus 40 Grad Celsius behalten.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-009CATL gab an, Naxtra erreiche mehr als 10.000 Zyklen, ohne zum Start unabhängige Feldlebensdauer-Evidenz vorzulegen.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-012MIIT meldete 148 qualifizierte Verwertungsunternehmen, die bis Ende 2023 kumulativ bekannt gegeben wurden.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-016Indien meldete 3.391 Hersteller von Lithium-Ionen-Batterien und 43 Recycler, die im Dezember 2025 auf seinem EPR-Portal registriert waren.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-017Indien meldete etwa 15.370 Tonnen recycelten Lithium-Ionen-Batterieabfall kumuliert seit den Vorschriften von 2022.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-018Die Begünstigten von Indiens ACC-PLI prognostizierten 40 GWh, meldeten aber 1 GWh kombinierter aktueller Kapazität.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-021Indiens genehmigtes Recycling-Anreizprogramm erwartete etwa 40 Kilotonnen pro Jahr an Produktion kritischer Mineralien.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-023Indonesiens Plan für ein integriertes Batterieprojekt vom Juni 2025 umfasste 20.000 Tonnen pro Jahr an Batterie-Recyclingkapazität.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-026Ihre nächste Phase sah die Fertigung in einer Pilotanlage und eine gezielte Fahrzeugmarkteinführung 2027-2028 vor.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-028POSCO Future M plante die Massenproduktion von Silizium-Kohlenstoff-Anoden für 2027.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-038Der Leitfaden identifizierte zum Zeitpunkt der Veröffentlichung einen kleinen Produzenten von batteriegeeignetem Lithiumcarbonat.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-040Das Projekt in Abu Dhabi zielte auf bis zu 1 GW kontinuierliche Leistung ab.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-041Die Opportunity-Karte Saudi-Arabiens nannte eine Ausgangsbasis von 2021 von 100 % Importabhängigkeit bei Lithiumbatterien.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-045Die IEA prognostizierte in ihrem Szenario „Stated Policies“, dass die Lithiumnachfrage bis 2040 um das Fünffache wächst.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-046Die IEA prognostizierte, dass die drei größten Nickelproduzenten 2035 85 % des geförderten Nickels liefern, gegenüber 75 % im Jahr 2024.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-047IRENA erwartete, dass Sekundärproduktion erst nach 2030 zu einer bedeutenden Materialquelle für EV-Batterien wird.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-049Eine Studie von 2025 berichtete über 138,9 mAh/g Entladekapazität für eine druckfreie siliziumbasierte Festkörperzelle in ihrer angegebenen Konfiguration.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-050Die Konfiguration behielt 80 % Kapazität nach 183 Zyklen und 54,9 % nach 1.000 Zyklen.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-051Eine reine Silizium-Vergleichszelle versagte abrupt nach 20 Zyklen.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-052Eine Studie zu Produktionsschrott aus 2026 berichtete über optimales LFP-Direktrecycling bei 400 °C, 0,71 €/kg und 1,18 kg CO2e/kg.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-053Die Studie berichtete über 98±7 % Eisen- und 99±11 % Lithiumrückgewinnung für LFP unter dieser Bedingung.Beleg A · P1
- MWITA-BAT-2026-059IRENA berichtete, dass LFP im Jahr 2025 etwa 94 % der untersuchten netzgekoppelten Speichersysteme ausmachte.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-060IRENA stellte fest, dass größerformatige Systeme in ihrer Stichprobe etwa die Hälfte des DC-seitigen Preises kleinerer Konfigurationen kosteten.Beleg B · P1
- MWITA-BAT-2026-062Der Standort nennt Ziele von 120.000 Tonnen pro Jahr an NMC-Vorprodukten und 60.000 Tonnen pro Jahr an LFP-Kathoden.Beleg B · P1
- MWITA-NA-2026-004In der Studie lieferten EEG- und Augenbewegungssignale komplementäre Informationen, während der kulturübergreifende Transfer über die getesteten Gruppen asymmetrisch war.Beleg B · P1
- MWITA-NA-2026-006Die Studie normalisierte Herzfrequenzmerkmale der Zielbedingung gegen eine neutrale Baseline, bevor Klassifikatoren verglichen wurden.Beleg B · P0
- MWITA-NA-2026-008Das pädiatrische Experiment war ethisch genehmigt und als ChiCTR2400080145 registriert.Beleg B · P0
- MWITA-NA-2026-012Der japanische Eintrag wurde zuletzt am 31. August 2026 aktualisiert, einen Tag vor dem Recherchestichtag dieser Welle.Beleg A · P0
- MWITA-NA-2026-016Der Datensatz kombiniert mobile und tragbare Sensorik mit von Teilnehmenden bereitgestellten affektiven und kognitiven Labels in naturalistischen Kontexten.Beleg B · P0
- MWITA-NA-2026-022Der berichtete leistungsstärkste Klassifikator variierte je nach physiologischer Modalität und Datensatz.Beleg B · P1
- MWITA-NA-2026-026Das brasilianische Protokoll zielt darauf ab, die Dekodierungsstabilität während gleichzeitiger Stimulation mit dem konventionellen BCI-Betrieb zu vergleichen, und sieht 20 Sitzungen über vier Wochen vor.Beleg A · P0
- MWITA-NA-2026-030Die experimentellen Daten der nigerianischen Studie stammten von 32 Erwachsenen im extern erstellten DEAP-Datensatz, die Musikvideos ansahen, und nicht von einer lokal rekrutierten nigerianischen Kohorte.Beleg B · P1
- MWITA-NA-2026-032Die Thesis behandelt Effektivität und Nutzungserlebnis als getrennte Bewertungsdimensionen.Beleg C · P1
- MWITA-NA-2026-042Nach dem letzten Stand vom 9. Januar 2026 listete PRIME eine geschätzte Rekrutierung von 15, einen geschätzten primären Abschluss im Juni 2026 und einen geschätzten Studienabschluss im Januar 2031, ohne veröffentlichte Ergebnisse.Beleg C · P1
- MWITA-NA-2026-046Der Teilnehmer erzeugte 183.060 Sätze und kennzeichnete 92 % als mindestens überwiegend korrekt dekodiert; formale Tests mit vorgegebenen Wörtern ergaben eine Wortgenauigkeit von über 99 %.Beleg B · P0
- MWITA-SPC-2026-018EMA gibt an, dass der Netz-Zwilling Modellierung und Simulation nutzt, um zu bewerten, wie Elektrofahrzeug-Lasten und verteilte Ressourcen wie Solar und Speicher das Netz beeinflussen.Beleg A · P0
- MWITA-SPC-2026-027Die Johannesburg-Studie berichtete einen starken Zusammenhang zwischen der Einstellung zur Nutzung von VR für die Reiseplanung und der Absicht, VR zur Identifizierung von Reisezielen zu nutzen.Beleg A · P0
- MWITA-SPC-2026-029Die Studie berichtet vermittelte Beziehungen von VR-Inhaltsfaktoren zu Nutzerzufriedenheit, authentischem Erleben und Besuchsabsicht mittels PLS-SEM.Beleg A · P0
- MWITA-SPC-2026-031Die indische Umfrage berichtet höheres selbstberichtetes Engagement, bessere Erinnerbarkeit und leichtere Verständlichkeit für AR-Werbung sowie positive kaufbezogene Assoziationen, insbesondere bei jüngeren Befragten.Beleg A · P0
- MWITA-SPC-2026-032Die VR-Einzelhandelsstudie berichtet über fünf aufeinanderfolgende Studien, wobei die ersten drei in China und die letzten beiden in Australien durchgeführt wurden.Beleg A · P0
- MWITA-SPC-2026-034Ein chinesisches Forschungsteam verglich vier Einkaufsbedingungen: VR allein, Nicht-VR allein, kollaboratives VR und kollaboratives Nicht-VR.Beleg A · P1
- MWITA-SPC-2026-035Das Kollaborationseinkauf-Experiment nutzte funktionale Nahinfrarotspektroskopie-Hyperscanning zusammen mit Messungen der Einkaufszufriedenheit.Beleg A · P0
- MWITA-MO-2026-002Ein randomisiertes Feldexperiment im Support für Essenslieferungen ergab, dass generative KI-Unterstützung die Antwortzeit verkürzte und die Kundenzufriedenheit verbesserte, insbesondere bei weniger erfahrenen Mitarbeitenden, während schnelle KI-gestützte Antworten nach einer fehlgeschlagenen Übergabe vom Bot die Zufriedenheit verringern konnten.Beleg A · P1
- MWITA-MO-2026-003In einem zweiwöchigen cluster-randomisierten Experiment in 16 Sam's-Club-Filialen steigerte ein generatives KI-Ideenwerkzeug den Umsatz mit beworbenen Produkten im Durchschnitt um 9,76 %, mit einer Schätzung von 31,35 % für Führungskräfte an der Front und 2,46 % für das Topmanagement.Beleg B · P1
- MWITA-MO-2026-005In einem 10-wöchigen Facebook-A/B-Test mit fast 35.000 Werbetreibenden und 640.000 Anzeigenvarianten steigerte AdLlama die Klickrate um 6,7 % gegenüber einem überwachten Imitationsmodell.Beleg A · P1
- MWITA-PE-2026-002VR-fähige Immobilieninserate in Peking gingen mit einer um 26,024 % kürzeren Vermarktungszeit und einem geschätzten Kaufpreisaufschlag von 4,02 % einher.Beleg A · P1
- MWITA-PE-2026-003Maschinelles Lernen in der Massenbewertung erreichte auf Plattform-Immobiliendaten etwa R²=0,80 in Beşiktaş und 0,75 in Üsküdar.Beleg A · P1
- MWITA-PE-2026-014NABERS-Rating-Anträge stiegen von 5.110 im Geschäftsjahr 23 auf 5.529 im Geschäftsjahr 24; Office Energy Ratings stiegen von 2.189 auf 2.355 und Indoor Environment von 299 auf 343.Beleg A · P1
- MWITA-CO-2026-001Über 4.633 gleichzeitig gestartete Schwesteranzeigen mit mehr als 369 Millionen Impressionen und 2,5 Millionen Klicks hatten KI-generierte Bilder keinen erkennbaren durchschnittlichen CTR-Nachteil gegenüber von Menschen erstellten Schwesteranzeigen; die Performance war besser, wenn KI-Bilder nicht wie KI-generiert aussahen.Beleg A · P1
- MWITA-CO-2026-002Über Labor- und Feldstudien hinweg erhöhten vollständig von GenKI erstellte visuelle Anzeigen die CTR um bis zu 19 % gegenüber von Menschen oder GenKI-modifizierten Anzeigen, während die Offenlegung der KI-Beteiligung die Wirksamkeit um bis zu 31,5 % verringerte.Beleg B · P1
- MWITA-CO-2026-003In einem randomisierten Online-Experiment mit festem Video verringerte ein KI-Label die Auswahlwahrscheinlichkeit um 23 %, und ein KI-Hinweis während der Ansicht verringerte die Sehdauer um 14 % und die Bereitschaft, mit anderen Videos des Creators zu interagieren.Beleg A · P1
- MWITA-CO-2026-004Ein randomisiertes Feldexperiment mit 1.337 erreichten Kunden ergab, dass die Offenlegung eines KI-Sprachverkaufsagenten die Conversion im Vergleich zur Nichtoffenlegung nicht verringerte.Beleg A · P1
- MWITA-CO-2026-005Drei Studien, die wahre von wahrgenommener Anzeigenherkunft trennten, fanden KI- und von Menschen erstellte Anzeigen bei den meisten Wirksamkeitsmaßen weitgehend gleichwertig, doch Anzeigen, die als von Menschen erstellt wahrgenommen wurden, schnitten unabhängig von der tatsächlichen Herkunft besser ab.Beleg B · P1
- MWITA-CO-2026-006Ein Social-Media-Feldexperiment und ein Umfrageexperiment ergaben positive Reaktionen auf die Offenlegung der Zusammenarbeit von Mensch und ChatGPT; eine positive Offenlegung von ausschließlich ChatGPT war nur im Social-Media-Feldsetting signifikant.Beleg B · P1
- MWITA-CO-2026-007In einem Feldexperiment mit bezahlten Webcomics verringerte eine einfache Offenlegung KI-generierter Inhalte Conversion, Zahlungen, angesehene Episoden und Sehdauer, während normative und technologische Rahmung die Kennzahlen weitgehend auf das Niveau ohne Offenlegung zurückführten; eine Rahmung über Aufwand bewirkte dies nicht.Beleg B · P1
- MWITA-CO-2026-008Drei Laborexperimente ergaben, dass eine Werbeoffenlegung, die an das in einer generativen KI-Antwort ausdrücklich gesuchte Produkt geknüpft war, das Vertrauen sowohl in das System als auch in das Produkt verringerte, während eine Offenlegung bei einer späteren, nicht gezielten Empfehlung das Empfehlungsvertrauen verringerte, ohne eine signifikante Vertrauensstrafe für das System.Beleg B · P1
- MWITA-CO-2026-009In einem Within-Subject-Experiment zum Werbedesign bewerteten erfahrene Gutachter GenAI-unterstützte Arbeiten als kreativer und unkonventioneller, fanden jedoch keine signifikanten Zugewinne bei visueller Attraktivität, Markenpassung oder Nützlichkeit; die allgemeine kreative Denkfähigkeit verbesserte sich nicht signifikant.Beleg B · P1
- MWITA-CO-2026-010Ein Programm aus mehreren Studien ergab eine höhere Verarbeitungsflüssigkeit für generierte gegenüber konventionellen Anzeigen, doch eine humorvolle konventionelle Anzeige behielt eine höhere Markenwiedererkennung als ihr generiertes Gegenstück, während zwei andere Kategorien nahezu identische Erinnerung und Wiedererkennung zeigten.Beleg A · P1
- MWITA-CO-2026-011Ein Feldexperiment mit einem chinesischen Elektronikunternehmen ergab, dass KI-gestütztes Targeting die Klickneigung verringerte, aber die Kaufneigung nach dem Klick im Vergleich zu manuellem demografischem Targeting erhöhte, mit unterschiedlichen Mustern für populäre, Nischen- und innovative Produkte.Beleg B · P1
- MWITA-CO-2026-012In einem randomisierten Feldexperiment zur Online-Reiseplanung löste enthusiastische GenAI längere Prompts aus, während enthusiastische und neutrale Varianten im Vergleich zu einer Kontrolle ohne festgelegten Ton eher Käufe von Webdienst-Abonnements auslösten.Beleg B · P1
- MWITA-AGC-2026-001Der Zugang zu einem KI-Livestream-Shopping-Assistenten steigerte den Umsatz um 3,00 % und senkte die Produktrückgabequote um 12,55 %.Beleg A · P1
- MWITA-AGC-2026-002In einem maßgeschneiderten Alexa-Einkaufsexperiment war die Bewertung weniger Alternativen mit größerer Entscheidungszufriedenheit, größerem Vertrauen und größerer Bereitschaft verbunden, Einkaufsentscheidungen zu delegieren.Beleg A · P1
- MWITA-AGC-2026-003Knappheitshinweise erhöhten die experimentelle Auswahl eines Shopping-Assistenten mit hoher Autonomie, obwohl gewöhnliche Bedingungen eine geringere Autonomie begünstigten.Beleg A · P1
- MWITA-AGC-2026-004Über fünf Experimente hinweg verringerte hohe KI-Autonomie im Allgemeinen die Akzeptanz von Shopping-Assistenten, während ausdrückliche Knappheit die Wahl hoher Autonomie leicht erhöhte.Beleg A · P1
- MWITA-AGC-2026-005Kontrollierte Entscheidungen von Shopping-Agenten waren modellabhängig und kausal empfindlich gegenüber Listungsposition, Empfehlungen, Preis und Formulierung der Beschreibung.Beleg B · P1
- MWITA-AGC-2026-006In simulierten zweiseitigen Agentenmärkten verschaffte Reaktionsgeschwindigkeit einen deutlich größeren Auswahlvorteil als Servicequalität.Beleg B · P1
- MWITA-AGC-2026-007Der beste evaluierte Sprachagent scheiterte in ShoppingBench noch an mehr als der Hälfte der komplexen End-to-End-Shopping-Anweisungen.Beleg B · P1
- MWITA-AGC-2026-008Bei komplexen Live-Web-Shopping-Anfragen erzielten die evaluierten Web- und Deep-Research-Agenten einen geringen ganzheitlichen Erfolg, insbesondere wenn Filter und Sortierung gemeinsam erfüllt werden mussten.Beleg B · P1
- MWITA-AGC-2026-009Eine Messung im Bevölkerungsmaßstab ergab, dass die rohe Zahl der x402-Abwicklungen die unabhängig belegte Akzeptanz im Handel erheblich überzeichnete.Beleg B · P1
- MWITA-AGC-2026-010Nach Ausschluss identifizierter Wash- und Testaktivitäten meldeten Visa und Artemis eine messbare, aber unterschiedlich skalierte Nutzung von x402- und MPP-Maschinenzahlungen.Beleg C · P1
- MWITA-AGC-2026-012Befragte monatliche Online-Shopper berichteten von erheblicher Bereitschaft, Einkaufsschritte zu delegieren, während Datenkontrolle und Kaufgenauigkeit wesentliche Einschränkungen blieben.Beleg C · P1
- MWITA-AISO-2026-001In einem vorregistrierten US-Feldexperiment erhöhte das Entfernen von Google AI Overviews die CTR der Publisher um 8,8 Prozentpunkte, während ein erzwungener AI Mode sie gegenüber der aktuellen Suche um 18,8 Prozentpunkte senkte.Beleg A · P1
- MWITA-AISO-2026-002Google AI Overviews verringerten den täglichen Traffic zu exponierten englischsprachigen Wikipedia-Artikeln um etwa 15 % im Vergleich zu abgeglichenen Artikeln in noch nicht exponierten Sprachversionen.Beleg A · P1
- MWITA-AISO-2026-003AI Overviews erschienen bei 51,5 % von 5.000 repräsentativen echten Nutzeranfragen, während die mittlere Quellenüberschneidung zwischen organischer Suche, AI Overviews und Gemini über den Benchmark von 11.500 Anfragen hinweg unter 0,2 Jaccard blieb.Beleg A · P1
- MWITA-AISO-2026-004Nach einem Jahr lagen nachverfolgbare organische ChatGPT-Verweise unter 0,2 % des Traffics; Organic Search hatte eine um 13 % höhere Konversionswahrscheinlichkeit als oLLM, während Paid Social eine um 53 % niedrigere Konversionswahrscheinlichkeit als oLLM hatte.Beleg A · P1
- MWITA-AISO-2026-005Bedingt auf Suchanfragen, die eine AI Overview auslösten, reduzierte deren Anzeige die ausgehenden organischen Klicks von 0,62 auf 0,37 pro Suche und erhöhte die Wahrscheinlichkeit eines Zero-Click von 0,54 auf 0,73.Beleg A · P1
- MWITA-AISO-2026-006Nur 9,0 % von 366.087 KI-Suchzitaten verwiesen auf Nachrichten, und die 20 wichtigsten Nachrichtenangebote von OpenAI erhielten 67,3 % seiner Nachrichtenzitate.Beleg B · P1
- MWITA-AISO-2026-008Eine generative KI-Suchschnittstelle auf einer brasilianischen Kurzvideo-Plattform erhöhte die suchaktive Teilnahme um 3,52 % und die Öffnungen mit Suchintention um 5,73 %, ohne den gesamten Plattformkonsum messbar zu steigern.Beleg B · P1
- MWITA-AISO-2026-010In US-Desktop-Clickstream-Daten erzeugten nur 5,2 % der ChatGPT-Konversationssitzungen einen externen Klick, während ein erweiterter Zugang zu ChatGPT Search die Nutzung traditioneller Suche um 9,4 % verringerte.Beleg A · P1
- MWITA-AISO-2026-011Bei Seiten auf Position eins korrelierte das Vorhandensein von AI Overviews im Dezember 2025 mit einer um 58 % niedrigeren Desktop-CTR als im kontrafaktischen Szenario, das aus Keywords ohne AIO abgeleitet wurde.Beleg B · P1
- MWITA-ALGP-2026-001Eine Dokumentenprüfung nach FTC 6(b) bei sechs Preisintermediären ergab, dass ihre Systeme granulare Verhaltens- und Kontextdaten nutzen konnten, um Preise, Werbeaktionen oder die Produktreihenfolge anzupassen; die untersuchten Intermediäre arbeiteten mit mindestens 250 Kunden zusammen.Beleg A · P1
- MWITA-ALGP-2026-002In zwei Feldexperimenten bei einem großen Digitalunternehmen steigerte maschinell lernende personalisierte Preisgestaltung den erwarteten Gewinn um 19 % gegenüber einem optimierten Einheitspreis und senkte gleichzeitig die gesamte Konsumentenrente um 23 %; mehr als 60 % der Verbraucher erhielten dennoch niedrigere Preise.Beleg A · P1
- MWITA-ALGP-2026-003Zwei groß angelegte Feldexperimente bei einem großen europäischen E-Commerce-Unternehmen untersuchten, wie menschliche Eingriffe in algorithmische Preise die kommerzielle Performance bei rund 700.000 Produkten beeinflussten.Beleg B · P1
- MWITA-ALGP-2026-004Clickstream-Evidenz von einem US-amerikanischen Online-Lebensmittelhändler und kontrollierte Experimente brachten eine größere algorithmische Preisvariabilität mit einer höheren Preissensibilität der Verbraucher in Verbindung, wobei die Preissalienz als Mechanismus identifiziert wurde.Beleg B · P1
- MWITA-ALGP-2026-010Über die bis Juli 2025 verfügbaren Materialien der G7-Behörden hinweg fand die OECD keinen identifizierten kartellrechtlichen Durchsetzungsfall, der ausschließlich auf ausbeuterischen Missbrauch durch Preisalgorithmen ausgerichtet war; eine Untersuchung einer italienischen Fluggesellschaft ergab, dass KI und identitätsbasierte Personalisierung noch selten waren und die meisten Unterschiede auf Buchungszeitpunkt und Nachfrage zurückgingen.Beleg A · P1
- MWITA-ALGP-2026-011Ein vorgeschlagener Vergleich mit dem DOJ würde RealPage untersagen, aktuelle nichtöffentliche Daten von Wettbewerbern in Echtzeit-Mietempfehlungen zu verwenden, das Modelltraining auf nichtöffentliche Daten beschränken, die mindestens 12 Monate alt sind, Funktionen zur Begrenzung von Preissenkungen entfernen und eine Überwachung auferlegen.Beleg A · P1
- MWITA-ALGP-2026-012Mystery-Shopping-Tests der CMA und Marktbeweise ergaben wenig Hinweise auf Websites, die in den getesteten Umgebungen personalisierte Preise anboten, während personalisierte Produktbestellungen beobachtet wurden und algorithmisch erleichterte explizite Preisabsprachen ein klareres Durchsetzungsanliegen blieben.Beleg A · P1
- MWITA-AIAO-2026-001Ein diffusionsbasierter Auto-Bidder verbesserte den gemeldeten ROI um 3,36 % in einem einwöchigen Online-A/B-Test von Alibaba, zusammen mit 2,09 % mehr Käufen und 2,81 % höherem GMV.Beleg A · P1
- MWITA-AIAO-2026-002Ein hierarchischer On-Policy-Bidding-Agent steigerte in einem siebentägigen Test den Conversion-Wert um 8,1 % und den ROI um 3,3 % gegenüber einem Produktionssystem, während Kampagnen mit weniger als drei täglichen Conversions eine dokumentierte Schwäche blieben.Beleg B · P1
- MWITA-AIAO-2026-003Eine CTR-optimierte Werbebild-Pipeline meldete eine um 7,4 % höhere Klickrate als ein vortrainiertes multimodales Modell im adaptiven Online-Betrieb.Beleg B · P1
- MWITA-AIAO-2026-004Eingebettete, nicht offengelegte Produktplatzierung in einem experimentellen LLM-Chatbot war schwer zu erkennen und verschob Produktbewertungen, während sie die Benchmark-Antwortqualität um nicht mehr als drei Prozent senkte.Beleg A · P1
- MWITA-AIAO-2026-005LLM-generierte Anzeigen übertrafen menschliche Anzeigen bei der Persönlichkeitspersonalisierung nicht signifikant, wurden aber bei allgemeinen Überzeugungsprinzipien häufiger bevorzugt, mit einer großen Strafe, wenn die KI-Herkunft korrekt erkannt wurde.Beleg B · P1
- MWITA-AIAO-2026-006Ein täuschend synthetisches Menschenmengenbild verringerte mehrere Bewertungen von Event-Anzeigen, während ein Disclaimer das Interesse und die angegebene Teilnahmeabsicht ungefähr auf das Niveau von Anzeigen mit menschlich erstellten Motiven zurückführte.Beleg A · P1
- MWITA-AIAO-2026-007Die Offenlegung der KI-Herkunft verbesserte die Erkennung in Instagram-Reisewerbung, verringerte aber die Markenglaubwürdigkeit, die Anzeigeneinstellung und die angegebene Kaufabsicht bei Inhalten von Influencern.Beleg A · P1
- MWITA-AIAO-2026-008In grüner Werbung erzeugte die Offenlegung, dass ein Bild KI-generiert war, günstigere Markeneinstellungen und Kaufabsichten als die Offenlegung, dass der Text KI-generiert war.Beleg A · P1
- MWITA-AIAO-2026-009Die Offenlegung, dass sowohl Werbetext als auch Bild mit KI erzeugt wurden, verringerte den wahrgenommenen Werbewert und die Kaufabsicht, wobei Glaubwürdigkeit die negative Reaktion vermittelte.Beleg A · P1
- MWITA-AIAO-2026-010Das Verbrauchervertrauen unterschied sich zwischen fünf verdeckten Modalitäten der In-App-Werbeerzeugung, die KI-, menschliche und nutzergenerierte Werbeanzeigen und Memes umfassten.Beleg A · P1
- MWITA-AIAO-2026-011Das Hinzufügen von Erklärungen oder Begünstigten-Rahmung zu einer KI-Offenlegung verbesserte die Werbereaktion in einer vorregistrierten Replikation nicht; erklärender Wortlaut verschlechterte die Einstellungen zur Anzeige und zur Marke leicht, während die Engagement-Absicht statistisch gleichwertig war.Beleg A · P1
- MWITA-AIAO-2026-012Produktrelevante AIGC-Werbeanzeigen richteten bei chinesischen Universitätsbetrachtenden deutlich mehr Blick auf den Produktbereich als divergente AIGC-Werbeanzeigen.Beleg A · P1
- MWITA-SSCO-2026-001Ein generatives Bildmodell übertraf professionelles Stock-Bildmaterial bei Klicks in einem Display-Ad-Setting, während die anderen getesteten Modelle dies nicht taten.Beleg A · P1
- MWITA-SSCO-2026-002Im libanesischen Weinmarketing erzeugten virtuelle Influencer bei hedonistischem Appeal stärkeres Engagement und stärkere Kaufabsicht, während menschliche Influencer bei Authentizitäts-Framing überzeugender waren.Beleg A · P1
- MWITA-SSCO-2026-003Transparenz-Kennzeichnung erhöhte das Vertrauen in einen virtuellen Influencer nicht einheitlich; die Richtung kehrte sich mit der Maschinen-Heuristik-Tendenz koreanischer Teilnehmer um.Beleg A · P1
- MWITA-SSCO-2026-004Menschliche und virtuelle Influencer aktivierten in Spanien unterschiedliche Überzeugungspfade, wobei der Vorteil menschlicher Influencer bei der parasozialen Beziehung für hedonistische Produkte größer war als für utilitaristische.Beleg A · P1
- MWITA-SSCO-2026-005Das Betrachten identischer 360-Grad-Influencer-Werbung mit Head-Mounted-Displays verbesserte mehrere unmittelbare Einstellungen und Absichten gegenüber dem Betrachten auf dem Smartphone, doch die Kaufabsicht blieb nach einem Monat nicht erhöht.Beleg A · P1
- MWITA-SSCO-2026-006In kontrolliertem XR-Shopping erhöhte VR den wahrgenommenen Spaß, während AR die wahrgenommene Benutzerfreundlichkeit verringerte und Spaß oder Nützlichkeit nicht signifikant steigerte.Beleg A · P1
- MWITA-SSCO-2026-007In einem iranischen IKEA-Vergleich war Interaktivität im AR-Format deutlich stärker mit der Nutzererfahrung verbunden als im Web-Format.Beleg B · P1
- MWITA-SSCO-2026-008Personen erkannten Deepfakes politischer Reden mit Audio- oder audiovisuellen Informationen deutlich besser als aus Transkripten, doch Text-to-Speech-Fälschungen wurden weiterhin bei Weitem nicht perfekt erkannt.Beleg A · P1
- MWITA-SSCO-2026-009In einem großen britischen Feed-Experiment verbesserte die Kombination nutzerzentrierter Interventionen mit Inhaltskennzeichnungen die Wahrheitsurteile am stärksten; nutzerseitige Interventionen übertrafen Kennzeichnungen im Allgemeinen, ohne das Vertrauen in wahre Beiträge signifikant zu verringern.Beleg A · P1
- MWITA-SSCO-2026-010Ein chinesischer Benchmark für Gebärdensprach-Avatare zeigte messbare Verbesserungen, aber begrenzte absolute Qualität: Nur vier von zehn eingereichten Systemen erreichten eine gute Lesbarkeit.Beleg B · P1
- MWITA-SSCO-2026-011Synthetische menschliche Präsentatoren waren bei identischen Business-Pitches im Durchschnitt nicht weniger effektiv als echte Präsentatoren; die Ergebnisse waren stärker, wenn das Publikum glaubte, der Präsentator sei ein Mensch.Beleg A · P1
- MWITA-SSCO-2026-012Höhere VR-Treue brachte keinen allgemeinen Einzelhandelsnutzen und verringerte bei Männern in einer Browsing-Aufgabe die Wiederbesuchsabsicht, während Frauen positiv reagierten.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-001In einem vorab registrierten Experiment zur Botschaftsgestaltung beim Gebärmutterhals-Screening wurden KI-adressierte und KI-zugeschnittene Narrative als qualitativ schlechter und weniger glaubwürdig wahrgenommen und steigerten die Screening-Motivation nicht über nichtnarrative oder generische Narrative hinaus.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-002Ein klinisch validierter KI-Avatar steigerte das unmittelbare Wissen zur Semaglutid-Selbstinjektion im Vergleich zur Schulung durch Pflegekräfte, führte aber zu geringerer Zufriedenheit und geringerem Vertrauen, ohne signifikanten Unterschied bei der Selbstwirksamkeit.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-003Kurze GPT-4o-Gespräche steigerten die unmittelbare elterliche HPV-Impfabsicht im Vergleich zu keiner Botschaft, übertrafen jedoch länderspezifisch abgestimmte Materialien des öffentlichen Gesundheitswesens nicht, hielten nach 45 Tagen nicht an und steigerten die selbstberichtete Impfannahme nicht.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-004Die Kennzeichnung ansonsten identischer Ärzte als KI-Nutzer für die Diagnose verringerte das Vertrauen und die angegebene Absicht, Hilfe zu suchen, bei US-Befragten erheblich, mit den niedrigsten Bewertungen bei umfangreicher KI-Nutzung.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-005ChatGPT-gestützte Beratung vor einer Chemotherapie verringerte gemessene Angst und Depression im Vergleich zur ärztlich geleiteten Aufklärung in einer randomisierten Zwei-Zentren-Studie, während 11,5 % der geprüften KI-Antworten nicht als angemessen bewertet wurden.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-006Ein fünfwöchiger KI-Impfassistent für motivierende Gesprächsführung verbesserte die Impfbereitschaft und Gesundheitskompetenz bei impfzögerlichen Erwachsenen in Hongkong, führte jedoch nicht zu einer signifikanten gruppen- und zeitbezogenen Verringerung der Impfzurückhaltung.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-007Die Ergänzung von Broschüren um einen klinisch validierten Katarakt-Chatbot verbesserte weder den Wissenszuwachs noch Angst oder Zufriedenheit, trotz hoher Nutzbarkeit bei den Nutzern und einer Nichtteilnahmerate von 52 % im Chatbot-Arm.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-008Plausible KI-Fehlinformationen senkten die diagnostische Genauigkeit von Medizinstudierenden im Anfangsstadium von 21,0 % auf 9,2 %, während korrekte KI-Erklärungen die Genauigkeit gegenüber keiner Erklärung nicht signifikant verbesserten.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-009Eine minimale Prompt-Verbesserung verbesserte die evidenzbasierte Qualität der von drei LLMs für Laien erzeugten Screening-Informationen, doch die Antworten blieben unter den erforderlichen Standards der Gesundheitskommunikation.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-010Kodesignierte Animationen und Bilder erhöhten das Wissen über die Grenzen von ChatGPT und verringerten selektiv die Absicht, es für Gesundheitsfragen mit höherem Risiko zu nutzen, während die Nutzungsabsichten bei geringerem Risiko ähnlich blieben wie in der Kontrollgruppe.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-011Identische digitale medizinische Ratschläge wurden als weniger zuverlässig und empathisch bewertet und riefen eine geringere Bereitschaft hervor, ihnen zu folgen, wenn sie als KI-generiert oder menschlich-plus-KI gekennzeichnet waren, als wenn sie als menschlich-generiert gekennzeichnet waren.Beleg A · P1
- MWITA-HCO-2026-012In einer randomisierten Crossover-Studie mit simulierten Konsultationen übertraf AMIE Hausärzte bei der diagnostischen Genauigkeit und den meisten bewerteten Kommunikationsdimensionen, doch die ungewohnte textbasierte OSCE-Umgebung verhindert Rückschlüsse auf den klinischen Einsatz.Beleg A · P1
- MWITA-AMPO-2026-001LLM- und hybride E-Mail-Texte erzielten einen Bruttogewinn, der statistisch nicht von menschlichen Texten zu unterscheiden war, während sie die Produktionszeit in drei Feldexperimenten im Einzelhandel deutlich verkürzten.Beleg A · P1
- MWITA-AMPO-2026-012Mensch-KI-Teams erstellten deutlich mehr Anzeigen und bessere Texte, aber schlechtere Bilder, weniger Vielfalt und keine signifikante Verbesserung der Ergebnisse auf Live-Plattformen.Beleg B · P1
- MWITA-ADTO-2026-001Kennzeichnungen auf irreführenden KI-Bildern verringerten den Glauben und die Glaubwürdigkeit, während eine eigenständige Kennzeichnung als KI-generiert die Absicht zum Teilen nicht signifikant verringerte.Beleg A · P1
- MWITA-ADTO-2026-002Ein KI-generiertes Label senkte die wahrgenommene Genauigkeit und die Bereitschaft zum Teilen selbst bei wahren oder von Menschen erstellten Schlagzeilen.Beleg A · P1
- MWITA-ADTO-2026-004Die freiwillige Offenlegung der KI-Nutzung verringerte das Vertrauen, doch die spätere Entdeckung nicht offengelegter Nutzung schädigte das Vertrauen deutlich stärker.Beleg A · P1
- MWITA-ADTO-2026-005Menschen folgten KI-Warnlabels selbst dann, wenn diese zufällig oder falsch waren, und falsche Labels schadeten der Unterscheidung von Nachrichten stärker, als korrekte Labels halfen.Beleg A · P1
- MWITA-ADTO-2026-007KI- und Falschinformationslabels senkten die Authentizität markierter Bilder und erhöhten zugleich die angenommene Authentizität unmarkierter Bilder.Beleg A · P1
- MWITA-ADTO-2026-008Die Offenlegung vollständig automatisierter generativer KI-Inhalte in sozialen Medien verringerte die Glaubwürdigkeit von Posts, die Markeneinstellung und die wahrgenommene Authentizität; KI-Unterstützung führte zu einer schwächeren Abwertung.Beleg A · P1
- MWITA-ADTO-2026-009Die Erklärung der spezifischen Rolle von KI bei der Werbeerstellung verbesserte die Überzeugungskraft vor allem durch Rollenklarheit und Prozessglaubwürdigkeit, nicht durch einen robusten direkten Einstellungsschub.Beleg A · P1
- MWITA-ADTO-2026-010Die Offenlegung von KI schadete dem Vertrauen und den Einstellungen zur Werbung am stärksten, wenn die Dienstleistungswerbung immaterielle oder menschliche Eigenschaften darstellte, während materielle Hintergründe die Strafe weitgehend vermieden.Beleg A · P1
- MWITA-ADTO-2026-011Top-Teams in einem großen offenen Wettbewerb entfernten getestete unsichtbare Bildwasserzeichen aus den meisten Bildern und behielten dabei eine hohe visuelle Qualität bei.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-001Kurze ESG-Zusammenfassungen erhöhten die Kaufabsicht, doch die tatsächlichen Kaufwirkungen waren gering, kurzlebig und beschränkt auf positive soziale Signale und freiwillig eingesehene vollständige Berichte.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-002Informationen auf Kohlenstoff-Lebensmitteletiketten veränderten das Bewusstsein und einige Käufe innerhalb von Kategorien, senkten aber den Gesamtfleischeinkauf nicht wesentlich und verlagerten die Ernährung nicht in Richtung pflanzlicher Lebensmittel.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-003Die Ergänzung des Wohnviertels eines Hausbesitzers in der E-Mail-Gestaltung zur Waldbrandvorsorge verdoppelte die Klickchancen nahezu, doch der absolute Anstieg der Beteiligung blieb unter einem Prozentpunkt.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-004In einem experimentellen Online-Supermarkt verbesserte die Produktplatzierung die Gesundheits- und Umweltbewertungen des Warenkorbs deutlich; das Hinzufügen von Etiketten erbrachte einen kleineren zusätzlichen Umwelteffekt.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-005Reflexion plus ein Versprechen vor einer grünen Voreinstellung erzeugten in einem britischen Online-Experiment beabsichtigte Mahlzeitenbestellungen mit geringeren Emissionen als einfachere Nudges.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-006Bindungs-Priming zusätzlich zu Social-Norm-Botschaften reduzierte den Stromverbrauch in Studentenwohnungen in den VAE während extremer Hitze stärker als Standardnormen.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-007Rangordnungsinformationen veränderten das selbstberichtete Energiesparverhalten in China, während numerische Werte allein und kombinierte Formate nicht denselben nachgelagerten Effekt zeigten.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-008Ein Naturschutzfilm steigerte mehrere naturschutzfreundliche Reaktionen, doch immersives VR zeigte in einem Feldexperiment in einem brasilianischen Einkaufszentrum keinen breiten zusätzlichen Vorteil gegenüber 2D.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-009Reziprozität und ein vereinfachtes Empfehlungsdesign vervielfachten die abgeschlossenen Solarverträge in einem kalifornischen Programm für einkommensschwache Haushalte im Vergleich zu reinen Belohnungserinnerungen.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-010Botschaften, die umweltfreundliches Verhalten mit persönlichem Wohlbefinden verknüpften, führten in US-Experimenten zu inkonsistenten Absichten und zu keinem nachgewiesenen Verhaltenseffekt.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-011Tägliche moralische Appelle in einer UK-App-Studie waren insgesamt mit niedrigeren selbstberichteten CO2-Fußabdrücken verbunden, jedoch mit einer ungünstigen Entwicklung bei Teilnehmenden mit egoistischen Werten.Beleg A · P1
- MWITA-SBCO-2026-012Die Rahmung als finanzielle Einsparung übertraf in einem großen niederländischen Händlerexperiment die Umwelt- und Einkommensrahmen bei einer ernsthaften Selbstverpflichtung zur Solaradoption.Beleg A · P1
- MWITA-ICO-2026-001Nano- und Mikro-Influencer erzielten in beobachteten und kontrollierten Kampagnen deutlich mehr direkt zugeordneten Umsatz pro Follower als größere Influencer.Beleg A · P1
- MWITA-ICO-2026-002Strengere Durchsetzung der Offenlegungspflicht erhöhte die Offenlegung von Sponsoring und gesponserte Beiträge, verringerte jedoch das gemessene Engagement auf Instagram stark.Beleg A · P1
- MWITA-ICO-2026-003In einer realen Mikro-Influencer-Kampagne erzeugte eine explizite Werbekennzeichnung mehr Engagement pro Reichweite als keine Kennzeichnung, während sich die randomisierte Stimmung nicht je nach Offenlegung unterschied.Beleg A · P1
- MWITA-ICO-2026-004Die prominente Offenlegung virtueller Influencer verringerte die Kaufabsicht indirekt durch einen großen Glaubwürdigkeitsverlust, während eine dezente Offenlegung einen geringeren Effekt hatte.Beleg A · P1
- MWITA-ICO-2026-007Eine höhere Häufigkeit gesponserter Posts verschlechterte Skepsis oder Markenergebnisse nicht direkt, und ein kleiner verzögerter Anstieg der Kaufabsicht wurde durch die Bedingung mit niedriger Häufigkeit verursacht.Beleg A · P1
- MWITA-LPPO-2026-001Die Architektur von Consent-Bannern veränderte reale Datenschutzentscheidungen weit stärker als die Reihenfolge der Optionen, wobei versteckte Ablehnungssteuerungen die Ablehnung scharf unterdrückten.Beleg A · P1
- MWITA-LPPO-2026-002Moderate monetäre Überzeugung steigerte die erneute Datenschutzeinwilligung stark, der maximale Anreiz allein jedoch nicht, was eine monotone Mehr-Belohnung-Regel zurückweist.Beleg A · P1
- MWITA-LPPO-2026-003Das Entfernen personenbezogener Daten aus Homepage-Empfehlungen verursachte große Rückgänge bei empfehlungsgetriebenen Klicks, Aufrufen und Käufen auf einer großen Handelsplattform.Beleg A · P1
- MWITA-LPPO-2026-004Konversationelle Datenerhebung und reziproke Offenlegung steigerten die verifizierte Weitergabe persönlicher Informationen stark, erhöhten zugleich aber die Datenschutzbedenken.Beleg A · P1
- MWITA-LPPO-2026-005Menschen wurden weniger bereit, persönliche Daten zu verkaufen, wenn die Weitergabe Gleichgestellten wahrscheinlichen Schaden auferlegte, während soziale Informationen die Weitergabe stattdessen erhöhen konnten.Beleg A · P1
- MWITA-LPPO-2026-006Dunkle Muster erhöhten die anfängliche Akzeptanz eines finanziellen Angebots, doch mehrere Effekte schwächten sich ab, als die Teilnehmenden mit realer finanzieller Bindung konfrontiert wurden.Beleg A · P1
- MWITA-LPPO-2026-007Personalisierte KI-Kommunikation erhöhte die Kaufwahrscheinlichkeit und aktivierte zugleich Pfade der Hilfsbereitschaft und der Aufdringlichkeit.Beleg A · P1
- MWITA-LPPO-2026-008Geo-ausgelöste Push-Nachrichten erhöhten die Coupon-Einlösung gegenüber Pull-Zugang, steigerten jedoch die Ausgaben über eine oder vier Wochen nicht gegenüber Pull.Beleg A · P1
- MWITA-LPPO-2026-009Die tatsächliche Coupon-Einlösung verbesserte den Produkt- und Hersteller-Lebenszeitwert bei Compliern, während durchschnittliche Zuweisungseffekte und Händlerwert deutlich kleiner oder null waren.Beleg A · P1
- MWITA-LPPO-2026-010Ein unbedingtes physisches Geschenk erhöhte die unmittelbaren Ladenausgaben, doch die Evidenz belegte nicht, dass ein physisches Geschenk einen gleichwertigen Gutschein übertraf.Beleg A · P1
- MWITA-LPPO-2026-011Variable Punktetauschkurse verringerten die Einlösung, weil Mitglieder optimistisch auf einen besseren künftigen Wert warteten, sofern der Verfall nicht nahe war.Beleg B · P1
- MWITA-LPPO-2026-012Empfehlungen, die auf ideale statt auf aktuelle Präferenzen zugeschnitten waren, verbesserten Wert, Vertrauen und Wiederverwendungsabsichten, obwohl sie etwas weniger Klicks anzogen.Beleg A · P1
- MWITA-CCO-2026-001Die frühe Offenlegung der Chatbot-Identität reduzierte Käufe im Outbound-Vertrieb um mehr als 79,7 %, obwohl ein nicht offengelegter Chatbot mit leistungsfähigen menschlichen Verkäufern mithielt und unerfahrene Verkäufer übertraf.Beleg A · P1
- MWITA-CCO-2026-002Das Hinzufügen anthropomorpher Hinweise zu einem Rückkauf-Chatbot im Einzelhandel verbesserte die Transaktionskonversion, machte Kunden aber auch empfindlicher gegenüber dem Barangebot.Beleg A · P1
- MWITA-CCO-2026-003Menschliche Verkäufer zogen mehr anfängliches Interesse auf sich, während automatisierte Verkäufer leichter Kontaktdaten erhielten, was zeigt, dass sich der bevorzugte Agententyp über aufeinanderfolgende Funnel-Stufen umkehrte.Beleg A · P1
- MWITA-CCO-2026-004Die Offenlegung einer möglichen menschlichen Beteiligung hinter einem hybriden Service-Chatbot machte Kundennachrichten stärker menschenorientiert und erhöhte die Arbeitsbelastung der Mitarbeitenden.Beleg A · P1
- MWITA-CCO-2026-005Die Ergänzung von Hindi in einem rein englischsprachigen Commerce-Chatbot erhöhte die Kaufwahrscheinlichkeit um bis zu 87 %, steigerte aber gleichzeitig das Risiko einer Deinstallation um etwa 76 %.Beleg A · P1
- MWITA-CCO-2026-006Menschlich wirkende Fülllaute wie ähm und hmm verringerten die kommerzielle Reaktion auf KI-Verkaufsanrufe, indem sie Argwohn gegenüber persuasiven Motiven weckten.Beleg A · P1
- MWITA-CCO-2026-007Erscheinungsbild und Antwortstil von Chatbots interagierten mit der Beziehungsphase: cartoonhaft-warme Designs begünstigten Abonnements, während kompetenzorientierte Designs bei Einmalkäufern besser funktionierten.Beleg A · P1
- MWITA-CCO-2026-009Täuschende Chatbot-Nutzung erzeugte Reputationsübertragungen, die sowohl der Organisation als auch den mit ihr verbundenen Mitarbeitenden schadeten, einschließlich echter Benachteiligungen durch Recruiter.Beleg A · P1
- MWITA-CCO-2026-010KI-Chatbots erzeugten höhere Zufriedenheit bei funktionalen Produktattributen, während menschliche Mitarbeitende höhere Zufriedenheit bei Erlebnisattributen erzeugten.Beleg A · P1
- MWITA-CCO-2026-012Automatisierte Agenten wurden etwas weniger positiv wahrgenommen als Menschen, doch Verhaltensergebnisse wie Auswählen und Kaufen waren insgesamt statistisch gleichwertig.Beleg A · P1
- MWITA-PRO-2026-001Preisnachlässe milderten die Belastung durch die Lebensmittelinflation nach der Pandemie, während der Wechsel zu günstigeren Marken diese Entlastung teilweise wieder aufhob, weil günstigere Sorten schneller im Preis stiegen.Beleg B · P1
- MWITA-PRO-2026-002Experimentgestützte wettbewerbliche Preisoptimierung steigerte bei einem großen US-E-Commerce-Händler sowohl Umsatz als auch Gewinn erheblich.Beleg A · P1
- MWITA-PRO-2026-003Die Bereitstellung leicht verfügbarer Wettbewerberpreise für kleine Unternehmen führte dazu, dass diese ihre eigenen Preise häufiger änderten und anglichen.Beleg A · P1
- MWITA-PRO-2026-004Größere vorregistrierte Replikationen fanden keinen robusten Kaufwahrscheinlichkeitsvorteil für Mehrfachpackungspreise, die durch die Stückzahl teilbar sind.Beleg A · P1
- MWITA-PRO-2026-005Die Verteilung der Kosten einer adaptiven Innovation auf alle Kunden machte ihre Preisgestaltung akzeptabler als die Erhebung eines größeren Aufschlags nur beim behindertengerichteten Segment.Beleg A · P1
- MWITA-PRO-2026-006Der Erhalt eines Ergebnisses mit geringem Wert aus einer probabilistischen Promotion verringerte den tatsächlichen Wiederholungskauf im Vergleich zum Erhalt desselben Rabatts mit Sicherheit.Beleg A · P1
- MWITA-PRO-2026-007Preisäquivalente Mehrfacheinheiten-Promotions erhöhten die gekauften Einheiten im Vergleich zu Einzeleinheiten-Rabatten, aber die zusätzlichen Artikel wurden mit geringerer Wahrscheinlichkeit konsumiert.Beleg A · P1
- MWITA-PRO-2026-008Die Verlängerung einer Freemium-SaaS-Testphase von drei auf sieben Tage erhöhte die Testannahme und verzögerte die Konversion, erhöhte aber nicht die unmittelbare Konversion.Beleg A · P1
- MWITA-PRO-2026-009Passive Reibungen bei der Verlängerung von Abonnements verdoppelten ungefähr den modellierten Verkäuferumsatz bei einer festen Gruppe anfänglicher Abonnenten.Beleg B · P1
- MWITA-PRO-2026-010Eine plötzliche Senkung der Festgebühr eines Filmabonnements erhöhte die nachgelagerten Kinokasseneinnahmen, insbesondere bei hochwertigen Nischenfilmen.Beleg B · P1
- MWITA-PRO-2026-011Ein Nachfragemodell mit kontinuierlicher Preisgestaltung erhöhte den Umsatz einer Fluggesellschaft in einem operativen Feldeinsatz, obwohl die Schätzung für die breitere Einführung kleiner war als das ursprüngliche Feldergebnis.Beleg B · P1
- MWITA-PRO-2026-012Die Auswahl eines nicht rabattierten Essenspakets steigerte die Käufe von Produkten außerhalb des Pakets, indem sie Käufer dazu brachte, die Gesamtkorngröße des Warenkorbs zu unterschätzen.Beleg A · P1
- MWITA-RCO-2026-001Die Belohnungsunsicherheit auf Senderseite erhöhte die Gesamtempfehlungen, während die Unsicherheit auf Empfängerseite die Empfehlungen und das Engagement nach der Empfehlung verringerte.Beleg A · P1
- MWITA-RCO-2026-002Profilfotos mit Gesicht neben positiven Produktbewertungen erhöhten die tatsächliche Kaufkonversion, während eine nicht gesichtsbezogene Profilpersonalisierung den Effekt nicht reproduzierte.Beleg A · P1
- MWITA-RCO-2026-003Cashback-Aufforderungen erzeugten günstigere Bewertungen, verringerten aber den späteren Wiederkauf beim Verkäufer.Beleg A · P1
- MWITA-RCO-2026-004Die Anzeige relevanten Kontexts über Bewertungsautoren verbesserte die Kundenkonversion und die wiederholte Nutzung auf einer Plattform für relationale Dienstleistungen.Beleg B · P1
- MWITA-RCO-2026-005Affektives Verfassen von Bewertungen erhöhte das spätere Empfehlungs- und Wiederkaufverhalten der Bewertenden, während kognitiver Bewertungsinhalt beides verringerte.Beleg A · P1
- MWITA-RCO-2026-006Aufforderungen zur Aktualisierung von Bewertungen wirken bei Verzögerung seltener, und überarbeitete Bewertungen werden weniger emotional und kognitiv stärker ausgearbeitet.Beleg B · P1
- MWITA-RCO-2026-007Der vermittelte Zusammenhang zwischen eWOM-Anfälligkeit und Kaufabsicht war auf Bewertungsplattformen Dritter stärker als auf unternehmenseigenen Bewertungsseiten.Beleg C · P1
- MWITA-RCO-2026-008Machbarkeitsorientiertes eWOM übertraf wünschbarkeitsorientiertes eWOM in sozialen Medien, doch der Unterschied zwischen den Botschaftstypen verschwand auf einer Einkaufsplattform.Beleg B · P1
- MWITA-RCO-2026-009Affektives Markenengagement und Engagement in virtuellen Marken-Communities waren in vier Ländern eigenständige, positive Korrelate von Markenloyalität und eWOM.Beleg C · P1
- MWITA-RCO-2026-010Kollektives Markenengagement wies entgegengesetzte kurz- und langfristige Zusammenhänge mit dem tatsächlichen Spielkonsum auf.Beleg B · P1
- MWITA-RCO-2026-011Subventionierte Unternehmensvorstellungen erzeugten Transaktionen und dauerhafte operative Gewinne, während reine Informationsempfehlungen keine Wirkung hatten.Beleg A · P1
- MWITA-RCO-2026-012Die Incentivierung erster Bewertungen erhöhte die Aufmerksamkeit für Inserate und die Zahl der Transaktionen, steigerte aber weder die verkauften Nächte noch den Buchungswert.Beleg A · P1
- MWITA-OXO-2026-001Ein exogener Ausfall der mobilen App eines Omnichannel-Händlers verringerte Kaufhäufigkeit, -menge und -wert vor allem durch geringere Ladenkäufe und verursachte geschätzte kurzfristige Umsatzverluste von bis zu 1,08 Mio. USD, während sich Onlinekäufe nicht signifikant veränderten.Beleg B · P1
- MWITA-OXO-2026-002Bei einem chinesischen Omnichannel-Elektronikhändler führte die Umstellung geeigneter Produkte auf einheitliche Online-Offline-Preise zu verzögerten geschätzten Kanalgewinnen: Die anfänglichen Onlineverkäufe sanken um 5,64 % (p<.01), der anfängliche Offline-Rückgang von 1,78 % war nicht signifikant (p>.10), und die Q4-Schätzungen stiegen um 9,20 % online und 8,00 % offline (beide p<.01); die aggregierte Online-Schätzung von +1,31 % war nicht signifikant (p>.10).Beleg B · P1
- MWITA-OXO-2026-003Die Schließung eines Ladens verursachte einen geschätzten monatlichen Nettoumsatzverlust von 209.317 USD pro betroffenem County, entsprechend 18,7 % des Nettoumsatzes des Händlers dort, während auch aktive und neue Kundinnen und Kunden, App-Nutzerinnen und -Nutzer sowie das App-Engagement zurückgingen.Beleg B · P1
- MWITA-OXO-2026-004Die vorübergehende Ladenschließung erhöhte die Online-Bestellungen aus dem betroffenen Gebiet um 24 %, doch online wurden nur 11 % der ansonsten verlorenen Offline-Nachfrage zurückgewonnen, und die Schließung von 10 % der Läden senkte den gesamten Omnichannel-Absatz um 5,5 %.Beleg B · P1
- MWITA-OXO-2026-005Pop-up-Stores erweiterten die regionale Gesamtnachfrage sowohl während als auch nach dem Betrieb, was auf einen Omnichannel-Übertragungseffekt über ihr vorübergehendes Eröffnungsfenster hinaus hindeutet.Beleg B · P1
- MWITA-OXO-2026-006Die Hinzufügung digitaler Rabattbeschilderung erhöhte den Absatz für beworbene Produkte, die weiter vom Bildschirm entfernt lagen, hatte jedoch keinen signifikanten zusätzlichen Absatzeffekt für beworbene Produkte in der Nähe.Beleg A · P1
- MWITA-OXO-2026-007Automatisierte Bestellstatus-Bildschirme verringerten die Kundenausgaben und die Warenkorbtiefe in einem serviceintensiven Bekleidungsgeschäft, obwohl sie den Komfort erhöhten.Beleg A · P1
- MWITA-OXO-2026-008Eine 400-Millisekunden-Vibration in Kombination mit dem Hinzufügen eines Artikels zu einem Warenkorb in einer Lebensmittel-App erhöhte in einem landesweiten randomisierten Feldexperiment die gekauften Artikel und den Nettoumsatz pro Bestellung.Beleg A · P1
- MWITA-OXO-2026-011Unter südafrikanischen Lebensmittelkäufern, die BOPIS nicht übernommen hatten, verringerten wahrgenommener Spaß und wahrgenommene Bequemlichkeit die Ablehnungsabsicht, während die wahrgenommene Zeitersparnis dies nicht tat.Beleg C · P1
- MWITA-SBO-2026-001Mehrsegmentige Verkaufswettbewerbe verbesserten die Leistung über Verkäufersegmente hinweg, während einsegmentige Wettbewerbe eine Kontrollgruppe ohne Wettbewerb nicht übertrafen.Beleg A · P1
- MWITA-SBO-2026-002Identifizierbare Verkaufsranglisten waren mit höherer Quotenerreichung und geringerer Verkäuferfluktuation verbunden, während anonyme Ranglisten die Quotenerreichung verbesserten, aber die Fluktuation erhöhten.Beleg B · P1
- MWITA-SBO-2026-003Nicht angepasste KI verringerte die Vertriebsaktivität im Pharmabereich und die verkauften Einheiten, während eine menschenzentrierte Implementierung, die auf Arbeitsstile zugeschnitten war, die Kundentermine erhöhte.Beleg A · P1
- MWITA-SBO-2026-004Verpflichtendes Mentoring steigerte den Tagesumsatz neuer Verkaufsmitarbeitender in den ersten zwei Monaten um 19 % und den Umsatz pro Anruf um 12 %, während die freiwillige Teilnahme im Durchschnitt nahezu keinen Umsatzgewinn erbrachte.Beleg A · P1
- MWITA-SBO-2026-005Die Verringerung der Ratchet-Effekte bei Verkaufszielen um eine Standardabweichung ging mit einem Anstieg der Verkaufsleistung um 19 % einher.Beleg B · P1
- MWITA-SBO-2026-006Field-Service-Techniker initiierten in Situationen mit etwa 22 % geringerer Erfolgswahrscheinlichkeit rund 10 % mehr Verkaufsaktivität, während aussichtsreiche fehlgeschlagene Servicebesuche außerhalb der Garantie vergleichsweise wenig für den Verkauf genutzt wurden.Beleg B · P1
- MWITA-SBO-2026-007Randomisierter Zugang zu eBay's Seller Hub Analytics erhöhte den wöchentlichen Umsatz der Verkäufer auf Intention-to-Treat-Basis um 3,6 %.Beleg A · P1
- MWITA-SBO-2026-008Prädiktive Churn-Analytik erzeugte heterogene Effekte auf den Kundenumsatz, die vom vorhergesagten Churn-Risiko, dem bisherigen Kundenumsatz sowie den Technologiewahrnehmungen, -fähigkeiten und -ausrichtungen der Verkäufer abhingen, statt eines einheitlichen Anstiegs.Beleg A · P1
- MWITA-SBO-2026-009Anreizkonforme Preisdelegation an Automobilverkäufer erhöhte kurzfristiges Verkaufsvolumen und Bruttogewinn und ging mit höherem langfristigem Marktanteil, Servicevolumen und Serviceumsatz einher.Beleg B · P1
- MWITA-SBO-2026-011Zugang zu einer Sales-Content-Plattform ging mit höherer Chancen-Conversion einher, abhängig von Inhaltstyp, Phase des Verkaufsprozesses und Betriebszugehörigkeit des Verkäufers, mit überproportional größeren Vorteilen für erfahrene Verkäufer.Beleg B · P1
- MWITA-PPO-2026-001Befragte mit einem insgesamt positiven Bild von einem Land gaben etwa doppelt so häufig an, einen Umzug dorthin zu beabsichtigen.Beleg B · P1
- MWITA-PPO-2026-002Eine hohe Anziehungskraft für städtische Talente war mit sieben unterschiedlichen Konfigurationen von Bedingungen der Stadtmarken-Ökologie verbunden und nicht mit einem einzigen universell hinreichenden Stadtmarkenmerkmal.Beleg B · P1
- MWITA-PPO-2026-003Nicht-immersive VR-Touren verkürzten die Vermarktungsdauer von Immobilien schätzungsweise um 28 % bis 49 %, erhöhten jedoch nicht den Verkaufspreis.Beleg A · P1
- MWITA-PPO-2026-004Exklusive Inserate wiesen eine um 0,10 höhere 90-Tage-Transaktionswahrscheinlichkeit auf und blieben 8,78 Tage kürzer am Markt als nicht exklusive Inserate, wobei zusätzliche Käuferbesuche als Mechanismus identifiziert wurden.Beleg A · P1
- MWITA-PPO-2026-005Eine größere Ausdünnung von Immobilieninseraten war mit deutlich weniger Käuferanfragen verbunden, und der negative Zusammenhang war bei Maklern mit hoher Glaubwürdigkeit und bei Inseraten mit Premium-Sichtbarkeit stärker.Beleg B · P1
- MWITA-PPO-2026-006Panorama- statt Nahaufnahme-Titelbilder bei Airbnb erhöhten bei promotionsfokussierten Verbrauchern die Klickrate und die Buchungsabsicht, wobei die Tiefe der Informationsverarbeitung die Interaktion vermittelte.Beleg B · P1
- MWITA-PPO-2026-007Beschäftigungsinformationen und Antidiskriminierungsbotschaften veränderten die rassischen und geschlechtsspezifischen Unterschiede bei den Antwortraten von Vermietungsmaklern um bis zu 22 % bzw. 56 %, doch die Effekte unterschieden sich deutlich zwischen den Bewerbergruppen.Beleg A · P1
- MWITA-PPO-2026-008In Portal- und Transaktionsdaten aus Wuhan war ein Anstieg der Online-Follower um 1 % mit 21 % mehr physischen Wohnungsbesichtigungen verbunden, während VR-Touren die Vermarktungsdauer um 6,4 % verkürzten und die Geld-Brief-Spanne um 2 % verringerten. Beleg B · P1
- MWITA-PPO-2026-009Oberflächliche Wiedereinstellungen nach 0-7 Tagen waren mit längeren gesamten Vermarktungszeiträumen verbunden, während Off-Market-Lücken von 31-180 Tagen diese verkürzten; die Preiseffekte variierten je nach Phase des Immobilienzyklus und Art der Wiedereinstellung.Beleg B · P1
- MWITA-PPO-2026-010Ein Gradient-Boosting-Modell, das Merkmale der Immobilie, der Nachbarschaft und der Straßenansicht kombinierte, sagte Preise für Einfamilienhäuser in Seoul mit einem Test-R-Quadrat von 0,817 gegenüber 0,660 bei linearer Regression voraus, während Begrünung, Einfriedung und gepflasterte Gehwege signifikante nichtlineare Beziehungen zum vorhergesagten Preis zeigten.Beleg B · P1
- MWITA-PPO-2026-011Ein GBDT-Hauspreismodell übertraf das lineare Modell um 47,87 % beim R-Quadrat, und die Hinzunahme von fünf Straßenwahrnehmungsmaßnahmen verbesserte das R-Quadrat um 26,15 %.Beleg B · P1
- MWITA-PPO-2026-012Im Vergleich zu Listing-Fotos erhöhte eine immersive Headset-Tour die physiologische Emotion, das Präsenzerleben und die Nutzererfahrung, doch unter drei Verhaltensitems war nur die Bereitschaft, die reale Immobilie zu besuchen, signifikant höher.Beleg B · P1
- MWITA-BSO-2026-001Die Information an Verbraucher, dass Anzeigen ihres ursprünglich bevorzugten Unternehmens auf Desinformations-Websites erschienen waren, erhöhte den Wechsel zu einem anderen Unternehmen um 13 Prozentpunkte gegenüber der Kontrollgruppe (95-%-KI 10–16; p<0,001).Beleg A · P1
- MWITA-BSO-2026-002Einundfünfzig Prozent der befragten US-Verbraucher gaben an, wahrscheinlich die Nutzung des Produkts oder der Dienstleistung einer Marke einzustellen, wenn deren Anzeige in der Nähe unangemessener Inhalte erscheint.Beleg B · P1
- MWITA-BSO-2026-003Die Raten für Betrug und hochentwickelten ungültigen Traffic lagen an einem durchschnittlichen Tag im Jahr 2024 bei 1,0 % für geschützte Kampagnen gegenüber 2,1 % für eine ungeschützte Kampagne und an dem Tag mit den höchsten Werten bei 1,6 % gegenüber 5,2 %.Beleg B · P1
- MWITA-BSO-2026-004Google berichtete, dass die dauerhafte Sperrung von mehr als 700.000 Werbetreibenden-Konten, die mit KI-generierten Betrugsmaschen zur Nachahmung öffentlicher Personen in Verbindung standen, mit einem Rückgang der Meldungen zu dieser Betrugsart um 90 % im Jahr 2024 einherging.Beleg B · P1
- MWITA-BSO-2026-005Gemeldete Verluste im Zusammenhang mit Betrugsmaschen zur Nachahmung von Unternehmen und Behörden erreichten 2023 1,1 Mrd. USD, gegenüber 310 Mio. USD im Jahr 2020.Beleg A · P1
- MWITA-BSO-2026-006Die Financial Fraud Kill Chain fror 2024 561,6 Mio. USD von 848,4 Mio. USD an weitergeleiteten versuchten betrügerischen Überweisungen ein, eine gemeldete Erfolgsquote von 66 %.Beleg A · P1
- MWITA-BSO-2026-007Die kombinierte Tabelle meldete 2024 152,6 Mio. AUD an Verlusten durch Zahlungsumleitungsbetrug, 66,6 % mehr als 2023, doch der vergleichbare Anstieg unter ausschließlicher Verwendung konsistent kategorisierter Quellen betrug 9,0 %.Beleg A · P1
- MWITA-BSO-2026-00847 % der Verbraucher gaben an, dass sie einen Kauf oder eine Anmeldung wahrscheinlich abbrechen würden, wenn sie sich nicht an ihr Passwort erinnern könnten, darunter 17 %, bei denen dies sehr wahrscheinlich war.Beleg B · P1
- MWITA-BSO-2026-009Microsoft berichtete eine Passkey-Anmeldeerfolgsquote von 98 % gegenüber 32 % bei Passwort-Anmeldungen, etwa dreimal höherer Erfolg.Beleg B · P1
- MWITA-BSO-2026-010Dashlane beobachtete 92 % Konversion bei Web-Angeboten zur Passkey-Authentifizierung gegenüber 54 % bei Angeboten zur automatischen Passwort-Anmeldung, ein relativer Anstieg von 70 %.Beleg B · P1
- MWITA-BSO-2026-011Unternehmensentschuldigungen erzeugten höheres Netto-Verbrauchervertrauen und höhere Unterstützung als das Leugnen von Verantwortung oder keine Reaktion, weil die wahrgenommene Reform die gleichzeitige Zunahme der wahrgenommenen Schuld durch die Entschuldigungen überwog.Beleg A · P1
- MWITA-BSO-2026-012Das spontane Erkennen einer Deepfake-Werbeanzeige im Stil nutzergenerierter Inhalte erzeugte negativere Einstellungen, Interaktionsabsichten und Kaufabsichten als entweder das Nicht-Erkennen oder das Erkennen erst nach einer späteren Offenlegung.Beleg A · P1
- MWITA-ASDO-2026-001Große Nachrichtenverlage, die begannen, Crawler für generative KI zu blockieren, verzeichneten in der überarbeiteten Studien spezifikation innerhalb von sechs Wochen etwa 7 % weniger wöchentliche Besuche im Vergleich zu Verlagen, die noch nicht oder nie blockierten.Beleg B · P1
- MWITA-ASDO-2026-002Das Blockieren von Perplexitys Crawler reduzierte den Perplexity-Referral-Traffic einer blockierenden Nachrichten-Domain um 46-48 %, während die verdrängten Referrals sich bei größeren zugänglichen Angeboten konzentrierten.Beleg B · P1
- MWITA-ASDO-2026-003Über zwei vollständige Bali-Venue-Märkte hinweg wurden 85,6 % der Venues von keinem der vier produktiven KI-Systeme empfohlen, darunter 72,6 % der etablierten Venues mit mindestens 50 Bewertungen.Beleg B · P1
- MWITA-ASDO-2026-004Über 128 Marken und 13 Sprachen hinweg verwiesen 85,7 % der URL-gestützten Zitate in Markenantworten von LLMs auf Drittanbieter- statt auf markeneigene Websites.Beleg B · P1
- MWITA-ASDO-2026-005Eine definierte AEO-Intervention auf einer Teilmenge behandelter Seiten einer großen Website erzeugte einen 1,82-fachen, interventionskonformen Anstieg des Verhältnisses von ChatGPT-Referrals bei behandelten zu Kontrollseiten, weit unter dem rohen 5,7-fachen Referral-Wachstum der Website.Beleg B · P1
- MWITA-ASDO-2026-007In kontrollierten engine-übergreifenden Vergleichen neigten KI-Such-Zitate zu Earned Media, doch die Mischung variierte erheblich je nach Engine; bei Familien-SUV-Anfragen nutzte ChatGPT 81 % Earned- und 19 % Markenquellen, während Perplexity 58 % Earned, 32 % Marken und 9 % Social nutzte.Beleg B · P1
- MWITA-ASDO-2026-008In einem Audit kommerzieller Empfehlungen über 533 Marken erschienen 48-52 % der Spezial- und Regionalmarken nie, während Top-Marken in nahezu jedem relevanten Retrieval auftauchten, aber nur 25-41 % der erreichbaren Empfehlungsplätze gewannen.Beleg B · P1
- MWITA-ASDO-2026-009Die Übereinstimmung der am häufigsten empfohlenen Marke über GPT-5.2, Gemini 3 Flash und Perplexity sonar-pro betrug nur 41,6 %, was zeigt, dass Kategorie-Führerschaft auf einer Antwort-Engine sich nicht zuverlässig auf eine andere übertrug.Beleg B · P1
- MWITA-ASDO-2026-011Das Hinzufügen von Social-Proof-Sprache zu ansonsten kontrollierten Produktbeschreibungen erhöhte konsistent die Empfehlungsrate und das Ranking über getestete LLMs hinweg, während Knappheits- und Exklusivitätssprache die Sichtbarkeit verringerte.Beleg A · P1
- MWITA-MIO-2026-001In 15 randomisierten kontrollierten Studien (RCTs) zu Facebook-Werbung konnten häufig verwendete Beobachtungsschätzer den im Experiment ermittelten Lift oft selbst mit umfangreichen demografischen und verhaltensbezogenen Kontrollvariablen nicht wiedergeben; in der Hälfte der Kaufstudien verfehlte jede getestete Beobachtungsmethode den prozentualen Lift um mindestens den Faktor drei.Beleg A · P1
- MWITA-MIO-2026-002In 663 Facebook-RCT-Benchmarks konnten weder Double/Debiased Machine Learning noch stratifiziertes Propensity-Score-Matching den kausalen Werbe-Lift trotz mehr als 5.000 Merkmalen auf Nutzer- und Experimentebene zuverlässig wiedergeben.Beleg A · P1
- MWITA-MIO-2026-003Ein randomisiertes Ghost-Ad-Retargeting-Experiment ergab 17,2 % mehr Website-Besuche und 10,5 % mehr Käufe bei vergleichbarer Präzision des Lifts und mindestens einer Größenordnung geringerer Medienkosten der Kontrollgruppe als bei Intent-to-Treat- oder PSA-Designs.Beleg A · P1
- MWITA-MIO-2026-004eBay randomisierte die Unterdrückung von Paid Search und fand keinen messbaren kurzfristigen Nutzen von Marken-Keyword-Anzeigen; bei Nichtmarken-Begriffen fügte das gesamte Paid-Search-Regime geschätzt 0,66 % zum Umsatz hinzu, mit einem 95-%-Konfidenzintervall von -0,42 % bis 1,74 %, und die durchschnittlichen Renditen waren negativ, weil häufige Nutzer den Großteil der Ausgaben absorbierten, ohne zu reagieren.Beleg A · P1
- MWITA-MIO-2026-005Ein randomisiertes Display-Ad-Experiment von Yahoo für einen nationalen Einzelhändler steigerte die Gesamtkäufe um etwa 5 %; 93 % der inkrementellen Umsätze entfielen auf stationäre Geschäfte und 78 % stammten von Personen, die nie auf eine Anzeige geklickt hatten.Beleg A · P1
- MWITA-MIO-2026-006Feldversuche mit 25 großen Werbetreibenden zeigten, dass selbst sehr große randomisierte Anzeigentests den ROI oft zu unpräzise lassen für sichere Budgetentscheidungen.Beleg A · P1
- MWITA-MIO-2026-007Kostenlose Yelp-Suchanzeigen bewirkten während der Behandlung durchschnittliche Zuwächse von 19 % bei Restaurant-Seitenaufrufen, 7 %–14 % bei nachgelagerten kaufabsichtsbezogenen Aktionen und 5 % bei Kundenbewertungen, doch die erfassten Effekte verflüchtigten sich unmittelbar nach Ende der Anzeigen.Beleg A · P1
- MWITA-MIO-2026-008Über 288 etablierte Konsummarken hinweg war der geschätzte marginale TV-Anzeigen-ROI für mehr als 80 % der Marken negativ, und der insgesamt beobachtete Werbeplan hatte nur für etwa ein Drittel einen positiven ROI.Beleg A · P1
- MWITA-MIO-2026-009Das zufällige Einschalten von Retargeting für Besucher eines Baumarkt-Händlers führte dazu, dass 14,6 % mehr Nutzer innerhalb von vier Wochen zurückkehrten; 33 % der Wirkung der Werbung in der ersten Woche traten am ersten Tag auf, und die Anzeigen der zweiten Woche wirkten besser, wenn in der ersten Woche eine Zuordnung ungleich null erfolgt war.Beleg A · P1
- MWITA-MIO-2026-010Ein randomisierter Retargeting-Test bei einem europäischen E-Händler ergab einen relativen Anstieg der Kaufwahrscheinlichkeit von etwa 4,5 %, jedoch keinen Beleg dafür, dass Nutzer, die höhere Plattformgebote erhielten, inkrementell stärker reagierten; im Rahmen des CPA-Vertrags waren 46,4 % der Plattformgebühren an Käufe gebunden, bei denen geschätzt wurde, dass sie ohnehin stattgefunden hätten.Beleg A · P1
- MWITA-MIO-2026-011Bing-Experimente zeigten, dass Markenanzeigen ohne Wettbewerber die Klicks auf die fokale Marke nur um 1 %–4 % steigerten; Wettbewerber auf den Positionen 2–4 lenkten 1 %–5 % ab, wenn die fokale Anzeige bestehen blieb, während Wettbewerber 18 %–42 % übernehmen konnten, wenn eine nicht werbende fokale Marke auf Konkurrenz traf.Beleg A · P1
- MWITA-MIO-2026-012In drei Werbetreibenden-Fallstudien, die an randomisierten Geo-Experimenten gemessen wurden, betrug der naive observationale ROAS für Paid Search etwa das 15-Fache, 8,4-Fache und 2,9-Fache der indexierten experimentellen Schätzungen; die Korrektur der Auswahlverzerrung bei Suchvolumen reduzierte die Schätzungen auf jeweils das 3,0-Fache, 1,9-Fache und 0,8-Fache.Beleg B · P1
- MWITA-CPCO-2026-003Das Hinzufügen von Sprache zu sozialen Normen oder öffentlichem Dienst zu offiziellen Mahnungen wegen überfälliger Steuern erhöhte die Zahlung; die stärkste Botschaft zu moralischen Kosten steigerte die Zahlungsquote um 5,1 Prozentpunkte und beschleunigte geschätzte 4,9 Mio. GBP innerhalb des 23-Tage-Fensters des ersten Experiments.Beleg A · P1
- MWITA-CPCO-2026-004Botschaften der Steuerbehörde, die Haftstrafen oder öffentliche Offenlegung betonten, erhöhten die Körperschaftsteuerzahlungen um geschätzte 184 Mio. USD; die Botschaft zur öffentlichen Offenlegung erhöhte die durchschnittlich gezahlte Steuer um etwa 2.200 USD bzw. 18 % gegenüber einer einfachen Erinnerung.Beleg A · P1
- MWITA-CPCO-2026-005Text-Erinnerungen an Gerichtstermine senkten das Nichterscheinen um 8,0 Prozentpunkte gegenüber einer Kontrollrate von 37,9 % (21 % relativ; p<0,001); die Botschaft, die logistische Informationen und Konsequenzen verband, senkte es um 9,9 Punkte.Beleg A · P1
- MWITA-CPCO-2026-006Eine erste Text-Erinnerung mit einfacher Terminvereinbarung erhöhte die Erstimpfung bei UCLA Health um 3,57 Prozentpunkte (26 % relativ) und Impfungen an beliebiger Stelle um 2,1 Punkte (SE 0,4; p<0,001); eine zweite Erinnerung bei Personen ohne Terminvereinbarung fügte 1,06 Punkte bei UCLA Health hinzu.Beleg A · P1
- MWITA-CPCO-2026-007In einer randomisierten Umfrage zu Starkregenwarnungen erhöhte die stärkste Botschaft zu Peer-Externalitäten die angegebene Absicht zur Evakuierung in Schutzräume um etwa 15 Prozentpunkte gegenüber der Kontrolle; nach acht Monaten erhöhte eine andere Botschaft zu Gewinn/Prävention die berichtete Vorbereitung von Notfallartikeln um 4,7–5,8 Punkte, doch keine Botschaft veränderte die beobachtete Vorbereitung vor der Evakuierung.Beleg A · P1
- MWITA-CPCO-2026-008Ein per Post versandter Brief erhöhte die abgeschlossene Anmeldung im ACA-Marktplatz von 4,0 % auf 4,3 %, ein absoluter Effekt von 0,3 Punkten (95-%-KI 0,2–0,4; p<0,001) und 1.753 zusätzliche Anmeldungen; Varianten mit Handlungssprache erzielten mit 0,5 Punkten den größten gepoolten Anstieg.Beleg A · P1
- MWITA-CPCO-2026-010Während einer Dürre senkten Versorgungsunternehmen-Kommunikationen, die technische Ratschläge, prosoziale Sprache und einen Vergleich des Wasserverbrauchs von Haushalten mit dem des Countys kombinierten, den Wasserverbrauch um etwa 4,8 %, gegenüber fast 3 % bei prosozialer Ansprache, während technische Ratschläge allein nur einen geringen Effekt hatten.Beleg A · P1
- MWITA-CPCO-2026-011Die Ankündigung eines Matching-Zuschusses im Direktmarketing erhöhte die Einnahmen pro Spendenaufforderung um 19 % und die Spendenwahrscheinlichkeit um 22 %, doch Matching-Verhältnisse von 2:1 und 3:1 erzeugten keinen zusätzlichen Effekt über 1:1 hinaus.Beleg A · P1
- MWITA-PKSO-2026-001Gesundheitswarnungen auf der Verpackungsvorderseite verringerten die tatsächlich realisierten Käufe von zuckergesüßten Getränken in einem naturalistischen Convenience-Store-Experiment, während mehrere Ergebnisse zu Produktüberzeugungen unverändert blieben.Beleg A · P1
- MWITA-PKSO-2026-002Unter fünf Systemen für die Verpackungsvorderseite verschoben nährstoffspezifische „high in“-Warnungen am konsistentesten incentivierte Getränke- und Snackkäufe hin zu niedrigeren Zielnährstoffen, doch die Effekte waren ergebnisabhängig statt universell.Beleg A · P1
- MWITA-PKSO-2026-003In einem Labor-Gang eines Supermarkts erzeugten zwei Nährwertformate für die Verpackungsvorderseite überwiegend keine Veränderungen im Nährwertprofil der Lebensmittelauswahl von Eltern und Kindern, und erklärende Beschilderung brachte nur geringe Verbesserungen.Beleg A · P1
- MWITA-PKSO-2026-004Nährstoffwarnungen in Form schwarzer Achtecke verringerten die angegebene Kaufentscheidung für drei ungesunde Mock-Produkte stärker als Nutri-Score oder Ampeln, während Nährwertangaben die Warnwirkungen teilweise abschwächten.Beleg A · P1
- MWITA-PKSO-2026-005Vier interpretierende Frontlabels senkten jeweils die Kalorien in hypothetischen Getränke- und Snackauswahlen im Vergleich zu reinen Kalorienlabels, mit ähnlichen Effekten über Bildungsgruppen hinweg trotz unterschiedlicher Aufmerksamkeits- und Vertrauensreaktionen.Beleg A · P1
- MWITA-PKSO-2026-006Schwerere, aber visuell identische Verpackungen erhöhten die wahrgenommene Geschmacksintensität und steigerten indirekt Verlangen und Zahlungsbereitschaft über die Geschmacksbewertung, ohne eine signifikante direkte Verbesserung der Gesamtgeschmacksbewertung.Beleg A · P1
- MWITA-PKSO-2026-007Ein an Kinder gerichtetes Spaß-Etikett veränderte das erlebte Gefallen und die erlebte Anstrengung bei objektiv identischen gesunden Snacks stärker als ein neutrales oder ein Gesundheits-Etikett.Beleg A · P1
- MWITA-PKSO-2026-008Die Farbe des Behältnisses bewirkte eine kleine Verschiebung der wahrgenommenen Kohlensäure, während weder Farbe noch Gewicht des Behältnisses das Gefallen oder die Bewertungen der Grundgeschmacksarten bei Getränken wesentlich veränderten.Beleg A · P1
- MWITA-PKSO-2026-009Transparente Fenster und Fenster mit Lebensmittelbildern zogen mehr Blicke auf sich als eine Nicht-Lebensmittel-Baseline, doch transparente Fenster waren Lebensmittelgrafiken im Allgemeinen nicht überlegen, und Zuwächse bei der Kaufabsicht hingen von der Produktkategorie ab.Beleg A · P1
- MWITA-PKSO-2026-010Die Verpackungsfarbe hatte keinen einheitlichen Haupteffekt; ihre Wirkung auf die angegebene Kaufabsicht hing von der Übereinstimmung mit einer Positionierung als Laster versus Tugend ab.Beleg A · P1
- MWITA-PKSO-2026-011Eckige Verpackungsgrafiken erhöhten die angegebene Kaufabsicht für ein Vollkornbrot im Vergleich zu runden Grafiken, wobei spätere Experimente wahrgenommene Gesundheit und Selbstkonstrual als wichtige Bedingungsfaktoren zeigten.Beleg A · P1
- MWITA-PKSO-2026-012Abgestufte Nachhaltigkeitsetiketten von A bis E verschoben anreizkompatible Produktwahlen stärker in Richtung der besten Produkte und weg von den schlechtesten als rein positive oder rein negative Etiketten.Beleg A · P1
- MWITA-EBRO-2026-001Rekrutierungspostkarten, die die Herausforderung der Polizeiarbeit oder langfristige Karrierevorteile betonten, erzeugten etwa dreimal so viele Polizeibewerbungen wie die Kontrollgruppe, während Botschaften zur Motivation für den öffentlichen Dienst keine Menschen anzogen, die sich sonst nicht beworben hätten; die wirksamen Botschaften verringerten die Qualität der Bewerbenden erkennbar nicht und waren besonders wirksam bei Frauen und People of Color.Beleg A · P1
- MWITA-EBRO-2026-002Das Hinzufügen einer üblichen Erklärung zur Chancengleichheit zu echten Stellenanzeigen verringerte statt erhöhte die Wahrscheinlichkeit, dass sich Bewerbende aus rassischen Minderheiten vollständig bewarben, mit stärkeren nachteiligen Reaktionen bei höher gebildeten Bewerbenden und in Städten mit weißer Mehrheit.Beleg B · P1
- MWITA-EBRO-2026-003Geschlechtsneutrale Formulierungen erhöhten den Frauenanteil an den Bewerbenden nur dann, wenn sich eine Stellenanzeige deutlich von überwiegend unbehandelten Anzeigen unterschied; der Effekt schwächte sich ab, je mehr behandelten Anzeigen die Bewerbenden ausgesetzt waren, was bedeutet, dass der kleine Diversitätsgewinn nicht mechanisch auf die gesamte Plattform skalierte.Beleg B · P1
- MWITA-EBRO-2026-004Direkt angeworbenen Kandidaten mitzuteilen, dass eine KI-Anwendung zu ihrer Identifizierung eingesetzt worden war, verringerte ihr Interesse an einem echten Stellenangebot im öffentlichen Sektor erheblich, obwohl eine explorative Einsatzanalyse darauf hindeutete, dass der Person-Job-Fit-Score des Tools die Fit-Bewertungen von Führungskräften vorhersagen konnte.Beleg A · P1
- MWITA-EBRO-2026-005Die Kombination von Premium-Stellenanzeigen mit der Verifizierung der Bewerberidentität erhöhte die über das Portal vermittelte Einstellung um 8,2 Prozentpunkte bzw. um 67,8 % gegenüber der Kontrollgruppe und erhöhte die Wahrscheinlichkeit, dass eine Stelle insgesamt besetzt wurde, um etwa 11 %; jede der beiden Maßnahmen allein erhöhte die Einstellungen nicht signifikant.Beleg A · P1
- MWITA-EBRO-2026-006Stellenanzeigen, die zeitliche, örtliche oder vollständige Flexibilität boten, erzielten höhere Bewerbungsraten als ansonsten vergleichbare inflexible Anzeigen; vollständige Flexibilität erhöhte die Bewerbungsrate im rohen Treatment-Vergleich von 0,24 % auf 0,45 %.Beleg A · P1
- MWITA-EBRO-2026-007Die Bewerbung höherer erwarteter Einkommen zog 36 % mehr Bewerber an und erhöhte die Stellenbesetzung, signalisierte aber auch eine weniger prosoziale Rolle und verringerte die Rekrutierung der sozial motiviertesten Kandidaten, die anschließend länger blieben und bessere Leistungen erbrachten.Beleg A · P1
- MWITA-EBRO-2026-008Die Erhöhung des beworbenen Monatslohns von MXN 3.750 auf MXN 5.000 erhöhte die Bewerbungen um 26 % und die Umwandlung ausgewählter Kandidaten in angenommene Angebote um 35 %, während sie Bewerber mit stärkerer gemessener Fähigkeit anzog und keine beobachtete Verringerung der Motivation für den öffentlichen Dienst bewirkte.Beleg A · P1
- MWITA-EBRO-2026-009Leistungsabhängige Empfehlungsprämien veranlassten leistungsfähige Teilnehmer, leistungsstärkere Kontakte zu empfehlen, während höhere feste Empfehlungszahlungen die Empfehlungsqualität nicht verbesserten; leistungsfähige Empfehlende besaßen nützliche private Informationen, nutzten sie aber selektiv, wenn die Anreize übereinstimmten.Beleg A · P1
- MWITA-EBRO-2026-010Empfohlene Online-Arbeitskräfte nahmen mit höherer Wahrscheinlichkeit ein Angebot an, reichten Arbeit pünktlich ein und machten weiter als beobachtbar ähnliche nicht empfohlene Arbeitskräfte, auch bei Arbeit, die unter einem anderen Firmennamen ohne ihre Empfehlenden ausgeführt wurde, was darauf hindeutet, dass Empfehlungen anderweitig verborgene Informationen über Arbeitsqualität und Ausdauer transportierten.Beleg A · P1
- MWITA-EBRO-2026-011Echten Bewerbern die Interviewfragen unmittelbar vor einem strukturierten Videokonferenz-Interview zu geben, verbesserte die wahrgenommene Chance, zu performen, und die wahrgenommene Gesamtfairness, verringerte aber nicht die Angst; ein standardisiertes Skript zum Beziehungsaufbau brachte keinen signifikanten Nutzen für die Bewerberreaktionen.Beleg A · P1
- MWITA-EBRO-2026-012Negative Mundpropaganda über Beschäftigung verringerte die Anziehungskraft auf Bewerber am stärksten bei einem unbekannten Arbeitgeber; etabliertes positives oder negatives Wissen über die Arbeitgebermarke schwächte das negative Signal ab, beseitigte es aber nicht.Beleg A · P1
- MWITA-SPEO-2026-001Frühere Exposition gegenüber einem direkten Wettbewerber-Sponsor verringerte die Identifikation des fokalen etablierten Sponsors in Studie 1 von 85,5 % auf 66,7 %; der gepoolte Haupteffekt des Wettbewerbers in Studie 2 war null, wobei die Effekte je nach Sponsorendauer und Kontext variierten.Beleg A · P1
- MWITA-SPEO-2026-002Die explizite Artikulation der Sponsor-Event-Beziehung verbesserte den gestützten Sponsor-Recall, während die Präsenz von Wettbewerbern ihn im dritten Experiment beeinträchtigte.Beleg A · P1
- MWITA-SPEO-2026-003Erlebnisorientierte Sponsoring-Aktivierung war positiv mit der Kaufabsicht verbunden, direkt und indirekt über das Markenkapital; die Sponsoring-Zufriedenheit hatte keinen direkten Zusammenhang mit der Kaufabsicht, aber einen begrenzten indirekten Pfad über das Markenkapital.Beleg B · P1
- MWITA-SPEO-2026-004Die Bewertung der Unterhaltung bei gesponserten Modeveranstaltungen war mit der Kaufabsicht gegenüber dem Sponsor verbunden, insbesondere bei internationalen Touristen; Produktwissenseffekte waren bei Einheimischen und Inlandstouristen größer.Beleg B · P1
- MWITA-SPEO-2026-005Symbolische und soziale Fan-Nutzen-Aktivierung erzeugte stärkere altruistische Sponsor-Zuschreibungen als finanzielle Vorteile, und diese Zuschreibungen mediierten Reaktionen auf Markeneinstellung und Loyalität.Beleg A · P1
- MWITA-SPEO-2026-006Bobblehead-Giveaways der Major League Baseball waren mit höherer bezahlter Zuschauerzahl verbunden, mit abnehmender Reaktion, je mehr sich die Giveaway-Menge etwa 40 % der Stadionkapazität näherte, und ohne erkennbare Substitution zwischen Spielen oder Teams.Beleg B · P1
- MWITA-SPEO-2026-007Konzertbesuche erhöhten bei den Teilnehmenden das anschließende Hören des auftretenden Künstlers, während Übertragungen auf Freunde bei etablierten populären Künstlern, nicht aber bei Nachwuchskünstlern auftraten.Beleg B · P1
- MWITA-SPEO-2026-008Unter identifizierten Dauerkarteninhabern war die Teilnahme an Sonderveranstaltungen und an einem Fan-Spieler-Bonding-Event positiv mit Merchandise-Ausgaben verbunden, während keine der beiden Event-Messgrößen die Spielteilnahme vorhersagte.Beleg B · P1
- MWITA-SPEO-2026-009Große Sportsponsoring-Ankündigungen erzeugten eine kleine positive durchschnittliche abnormale Rendite, doch die Effekte variierten stark nach Sportart und waren für Fußball-Fenster nicht signifikant.Beleg B · P1
- MWITA-SPEO-2026-010Auf einen Turniersieg eines gesponserten Athleten folgte eine kleine positive marktbereinigte Rendite für Bekleidungs-Endorser, während risikoadjustierte, Ausrüstungs- und Zweitplatzierungs-Effekte überwiegend null waren.Beleg B · P1
- MWITA-SPEO-2026-011Arena-Naming-Sponsoring der NBA zeigte keinen robusten positiven Effekt auf Aktienrendite oder Umsatzwachstum; ein negativer Umsatzwachstumskoeffizient schwächte sich unter Unternehmens-Fixed-Effects und robusten Fehlern erheblich ab.Beleg B · P1
- MWITA-SPEO-2026-012Die weltweiten Olympic-TOP-Partner schnitten rund um die Spiele Paris 2024 nicht besser ab als vergleichbare Nicht-Sponsoren; Technologiepartner schnitten vor den Spielen schlechter ab.Beleg B · P1
- MWITA-PCR-2026-001Als der PR-Praktiker der Organisation seine eigene Krise vor einer anderen Quelle offenlegte, bewerteten Journalisten den Praktiker als glaubwürdiger, äußerten aber größeres – nicht geringeres – Interesse an der Geschichte; die Beurteilungen der Krisenschwere und das Framing in den Nachrichtenaufhängern der Reporter unterschieden sich nicht.Beleg A · P1
- MWITA-PCR-2026-002Organisationale Selbstoffenlegung vor einer Offenlegung durch Dritte erhöhte alle drei Vertrauensdimensionen und die Kaufabsicht, doch ihr Vorteil war durch den vorherigen Ruf und die Krisenart bedingt und kein universeller Timing-Effekt.Beleg A · P1
- MWITA-PCR-2026-003Eine Entschuldigung war einer Entschädigung oder Sympathie nicht überlegen: Die drei opferzentrierten Reaktionen erzeugten statistisch ähnliche Werte für Ruf, Annahme der Erklärung, Wut und negative Mundpropaganda, während allein die reine Information die beobachteten Unterschiede bei Ruf und Annahme der Erklärung verursachte.Beleg A · P1
- MWITA-PCR-2026-004Der Krisenkommunikationskanal beeinflusste den Ruf, die Sekundärkommunikation und boykottbezogene Reaktionen, während die Botschaftsstrategie nur die sekundären Krisenreaktionen beeinflusste; in diesem Design trennte das Medium mehr Ergebnisse als Entschuldigung, Sympathie oder Informationsgehalt.Beleg A · P1
- MWITA-PCR-2026-005Eine Entschuldigung stellte Vertrauen wieder her, als eine Hotelüberteuerung einem externen Computerausfall zugeschrieben wurde, nicht jedoch, als dieselbe Preiserhöhung um 60 % als vorsätzliche Schädigung dargestellt wurde.Beleg A · P1
- MWITA-PCR-2026-006Passive Formulierungen verringerten die zugeschriebene Verantwortung und schützten indirekt den Ruf nur dann, wenn die Organisation eine ungeklärte Anschuldigung bestritt; in Kombination mit einer Entschuldigung brachten sie keinen Reputationsvorteil.Beleg A · P1
- MWITA-PCR-2026-007Richtigstellungen durch Wettbewerber, Medien oder Aufsichtsbehörden kehrten die durch Fehlinformationen bedingte Produktvermeidung bei anreizkompatiblen Entscheidungen erheblich um; bei Fluorid-Zahnpasta sank der Anteil derjenigen, die den Inhaltsstoff wählten, nach Fehlinformationen von 0,67 auf 0,56 und erholte sich nach der Richtigstellung auf 0,64.Beleg A · P1
- MWITA-PCR-2026-008Über fünf Studien hinweg verringerten Faktencheck-Kennzeichnungen den Glauben an wiederholte Unternehmens-Fehlinformationen ohne Vertrautheits-Backfire; starke, eindeutige Korrekturen konnten den Wiederholungseffekt umkehren, doch Markenbewertungen wurden nur teilweise wiederhergestellt.Beleg A · P1
- MWITA-PCR-2026-009Sowohl traditionelle als auch soziale verdiente Medien prognostizierten „Verkäufe“ von Mikrokrediten; eine traditionelle Erwähnung hatte den größeren Effekt pro Ereignis, doch soziale verdiente Medien hatten nach Berücksichtigung ihrer viel höheren Ereignisfrequenz die größere Elastizität und gingen auch der traditionellen Berichterstattung voraus.Beleg B · P1
- MWITA-PCR-2026-010Ereignisse von Unternehmensfehlverhalten hatten keine durchschnittliche US-Aktienreaktion, bis mindestens vier reichweitenstarke Medien darüber berichteten; ab dieser Schwelle betrug die mittlere dreitägige abnormale Rendite -1,12 %, was die Reichweite der Exposition als Grenze des Marktwerts zeigt.Beleg B · P1
- MWITA-PCR-2026-011Bei 169 chinesischen Produktschadenskrisen ging eine unternehmensseitige Erstveröffentlichung mit einer negativeren Dreitages-Marktreaktion einher als eine Veröffentlichung durch Dritte (-1,74 % gegenüber -1,09 % CAR), also das Gegenteil des Vertrauensvorteils, der in Verbraucherexperimenten häufig gefunden wird.Beleg B · P1
- MWITA-PCR-2026-012Nach einem fünfmonatigen Erdnussbutter-Rückruf beschleunigte Werbung in der Nachkrisenphase den ersten Wiederkauf bei der stärkeren Marke Kraft, nicht aber bei der schwächeren Marke Eta; die beobachtete Erholung hing von vor der Krise bestehender Loyalität, Vertrautheit und Markenstärke ab und nicht allein von der Kommunikation.Beleg B · P1
- MWITA-ELO-2026-001Im wichtigsten randomisierten Feldexperiment erhöhte das Hinzufügen des Namens des Empfängers in der Betreffzeile die erkannten Öffnungen von 9,05 % auf 10,80 %, die Verkaufschancen von 0,39 % auf 0,51 % und verringerte die Abmeldungen von 1,2 % auf 1,0 %; verwandte Experimente bei drei Unternehmen berichteten ebenfalls von Vorteilen.Beleg A · P1
- MWITA-ELO-2026-002Zwei randomisierte deutsche Feldexperimente reproduzierten keinen Nutzen aus der Personalisierung der Betreffzeile mit dem Vornamen bei Studierenden: Die erkannten Öffnungen waren 3,2 % niedriger und die Klicks ähnlich, beides nicht signifikant; die Personalisierung mit Titel und Nachnamen bei Politikern erhöhte die Öffnungen signifikant um 11,8 %, während der Anstieg der Klicks um 14 % nicht signifikant war.Beleg A · P1
- MWITA-ELO-2026-003In drei longitudinalen Feldexperimenten übertrafen E-Mails, die mit Daten zugeschnitten wurden, die Bewerber aktiv freiwillig bereitgestellt hatten, die Personalisierung anhand beobachteter Daten bei den aggregierten Öffnungs-, Klick-zu-Öffnungs- und Konversionsergebnissen, doch die Unterschiede bei den Abmeldungen waren nicht signifikant, und die gewöhnliche Personalisierung anhand beobachteter Daten übertraf die nicht zugeschnittene Kontrollgruppe nicht.Beleg A · P1
- MWITA-ELO-2026-004Die Verringerung der Häufigkeit von Coupon-E-Mails von täglich auf jeden zweiten Tag für eine Woche senkte die Abmeldewahrscheinlichkeit um 59,2 %, verringerte aber auch den Tagesumsatz um 7,6 %, die Kaufwahrscheinlichkeit um 4,8 % und die Artikelmenge um 10 %; der Preis pro Artikel blieb praktisch unverändert.Beleg A · P1
- MWITA-ELO-2026-005Zwei zusätzliche Engagement-E-Mails über einen Monat erhöhten die Wahrscheinlichkeit, dass Abonnenten nach fünf Monaten noch gehalten werden, um 7,4 %, senkten die Abwanderungsodds um 26,3 % und erhöhten den Serviceverbrauch pro Periode um 7,0 %, doch der modellierte Gewinn stieg nur in einigen Abonnement-/Nutzungssegmenten und sank in anderen, weil gehaltene Nutzung Servicekosten verursacht.Beleg A · P1
- MWITA-ELO-2026-006In dem stratifizierten randomisierten Experiment im Beauty-Einzelhandel hatte E-Mail in keinem von sechs Kundennutzwertsegmenten einen signifikanten Verkaufseffekt, obwohl Beobachtungsmodelle für einige Segmente der Bestandskunden eine E-Mail-Reaktionsfähigkeit fanden; Direct Mail wirkte bei Interessenten, und die Interaktion von E-Mail plus Mail war klein, aber nur bei Kunden mit mittlerem Wert signifikant.Beleg A · P1
- MWITA-ELO-2026-007In 70 randomisierten Experimenten auf einer Ticket-Wiederverkaufsplattform erhöhten per E-Mail versandte Rabatte die durchschnittlichen Ausgaben während des Aktionszeitraums um 3,03 US-Dollar bzw. 37,2 % und in der folgenden Woche um 1,55 US-Dollar; etwa 90 % des Zuwachses im Aktionszeitraum entfielen auf Fälle ohne Einlösung des Angebots.Beleg A · P1
- MWITA-ELO-2026-008Die Variation der Betreffzeile über wöchentliche Lifecycle-E-Mails hinweg ergab kleine Zuwächse bei den erkannten Öffnungen: 1,1 Prozentpunkte über die Wochen 2–3 bei aktiven/neuen Lernenden und 0,3 Punkte bei allen neuen Lernenden; die Meta-Analyse mit festen Effekten schätzte +0,7 Punkte, während der Kursfortschritt null war.Beleg A · P1
- MWITA-ELO-2026-009Über drei randomisierte Feldexperimente hinweg verbesserten Autoritätshinweise in Absendernamen oder Betreffzeilen manchmal die frühen erkannten Öffnungen, verbesserten aber nicht die Klicks; der zunächst ausgewählte Gewinner bei den Betreffzeilen war bei Messung nach 30 Tagen nicht statistisch signifikant, was auf ein Problem mit dem Zeitpunkt des Gewinners bzw. einem Ausblenden hindeutet.Beleg A · P1
- MWITA-ELO-2026-010Das Hinzufügen von problemlösendem Inhalt zu vier monatlichen E-Mails verringerte den Zugang zu einem Audit-and-Feedback-Tool um 12,9 %, statt ihn zu erhöhen, während Inhalte zu erwarteter Reue und materiellen Anreizen den Zugang nicht signifikant erhöhten; weniger als die Hälfte öffnete und weniger als einer von zehn klickte.Beleg A · P1
- MWITA-ELO-2026-011Bei Personen, die sich für eine E-Kohorte eingeschrieben, sie aber nicht aktiviert hatten, erhöhten drei Erinnerungen, die Standard-E-Mail, SMS und institutionelle E-Mail kombinierten, die 30-Tage-Abschlussrate des Fragebogens um 27 % im Vergleich zu einem Ansatz mit nur einem Kanal; SMS beschleunigte die Antwort, und institutionelle/formelle E-Mail schien wirksamer als Standardformulierungen.Beleg A · P1
- MWITA-ELO-2026-012Eine Messung der Alexa Top Million und mehr als ein Jahr an Gmail-SMTP-Verbindungen ergab, dass unter einem langen Schwanz von über 700.000 SMTP-Servern nur 35 % die Verschlüsselung erfolgreich konfigurierten und 1,1 % eine DMARC-Authentifizierungsrichtlinie veröffentlichten; in sieben Ländern kamen über 20 % der eingehenden Gmail-Nachrichten aufgrund beobachteter Netzwerkangriffe im Klartext an.Beleg A · P1
- MWITA-LRO-2026-001Das Überschreiten einer Yelp-Anzeigebewertungsschwelle impliziert etwa 5 %–9 % höheren Umsatz für unabhängige Restaurants in Seattle; kettenangehörige Restaurants zeigen keine Bewertungsreaktion.Beleg A · P1
- MWITA-LRO-2026-002Ein zusätzlich angezeigter halber Yelp-Stern führte dazu, dass Restaurants um 19 Uhr um 19 Prozentpunkte häufiger ausgebucht waren, etwa 49 % relativ zur Basisverfügbarkeit.Beleg A · P1
- MWITA-LRO-2026-003Hotels, die begannen, öffentlich auf Bewertungen zu antworten, gewannen etwa 0,12 Sterne und 12 % mehr Bewertungsvolumen, während ihre verbleibenden Ein- und Zwei-Sterne-Bewertungen etwa 10 % länger wurden.Beleg B · P1
- MWITA-LRO-2026-004Rund 16 % der Stichprobe von Yelp-Restaurantbewertungen wurden als verdächtig gefiltert; eine Filterung war wahrscheinlicher bei schwacher Reputation, nach schlechten Bewertungen und bei stärkerem Wettbewerb.Beleg B · P1
- MWITA-LRO-2026-005Die Hälfte der Smartphone-Nutzer mit lokalen Suchanfragen gab an, innerhalb eines Tages ein zugehöriges Geschäft besucht zu haben, und auf im Tagebuch beobachtete lokale Smartphone-Suchen folgte in 18 % der Fälle ein Kauf innerhalb eines Tages gegenüber 7 % bei nichtlokalen Suchen.Beleg B · P1
- MWITA-LRO-2026-006Unter kürzlichen mobilen Käufern gaben 70 % an, Click-to-Call aus Suchergebnissen zu nutzen; bei lokalen Dienstleistungen sagten 76 %, sie würden anrufen, um einen Termin für eine professionelle Dienstleistung zu vereinbaren.Beleg B · P1
- MWITA-LRO-2026-007Eine Verbesserung des aggregierten Online-Reputationsscores eines Hotels um 1 % war mit bis zu 0,89 % höherer durchschnittlicher Tagesrate, 0,54 % höherer Auslastung und 1,42 % höherem Umsatz pro verfügbarem Zimmer verbunden.Beleg B · P1
- MWITA-LRO-2026-008Eine Verbesserung der Bewertung um 10 % ging mit 4,4 % mehr Hotelbuchungs-Proxy-Volumen einher, während eine Zunahme der Bewertungsvarianz um 10 % mit 2,8 % weniger einherging.Beleg B · P1
- MWITA-LRO-2026-009Die zufällige Aufforderung zu einer Hotelbewertung verringerte die anschließenden Markenausgaben des aufgeforderten Kunden um durchschnittlich 16 US-Dollar bzw. 7 %; der Schaden konzentrierte sich auf hochloyale Kunden, die nicht vollkommen zufrieden waren.Beleg A · P1
- MWITA-LRO-2026-010Nach dem Ende der EU-Roaming-Gebühren verzeichneten für Touristen zugängliche, hoch bewertete Restaurants in Rom einen Umsatzanstieg von fast 6 % pro Jahr, mittel bewertete Restaurants von etwa 4 %, niedrig bewertete Restaurants keinen Umsatzanstieg, und die Wahrscheinlichkeit des Ausscheidens niedrig bewerteter Restaurants verdoppelte sich.Beleg A · P1
- MWITA-LRO-2026-011In Expedias Stichprobe mit randomisiertem Ranking nehmen Klick- und Buchungswahrscheinlichkeiten mit niedrigerer Position deutlich ab; ein modelliertes Ranking nach Konsumentenrente würde Expedias Ranking um 1,205 US-Dollar Konsumentenrente und 0,084 US-Dollar Plattformumsatz pro Impression übertreffen.Beleg A · P1
- MWITA-LRO-2026-012Ohne frühere Bewertungen wurden Airbnb-Anfragen von Gästen mit afroamerikanisch klingenden Namen um 19,2 Prozentpunkte seltener angenommen; eine glaubwürdige Peer-Bewertung machte die Annahmequoten von Schwarzen und Weißen statistisch ununterscheidbar.Beleg A · P1
- MWITA-BAO-2026-001Nach dauerhafter Löschung der nationalen Marke erfassten Schwestermarken nur etwa 38 % des entfallenen Umsatzes; der durchschnittliche Wettbewerberumsatz stieg um 1,73 % (Eigenmarken 3,45 %, Schwestermarken 2,77 %, konkurrierende nationale Marken 1,36 %), während der Kategorieumsatz um 2,3 % sank; Portfolio-Rückgewinnung und Kategoriengesundheit sind daher getrennte Ergebnisse.Beleg B · P1
- MWITA-BAO-2026-002Bei Aunt Jemima/Pearl Milling Pfannkuchenmischung führte allein das Entfernen des Figurenbilds zu einer begrenzt-null Zahlungsbereitschaftsreaktion, während die Änderung des Namens die Zahlungsbereitschaft um mehr als 30 % und den simulierten Wahlanteil um mehr als 20 Prozentpunkte senkte; eine erläuternde Botschaft milderte einen Großteil des Verlusts.Beleg A · P1
- MWITA-BAO-2026-004Über mehr als 1.378 U.S.-Unternehmensnamensänderungen hinweg betrug die abnormale Rendite im Ankündigungsfenster über drei Tage im Durchschnitt -1,52 %, während Informationsasymmetrie und Maße für Gewinnsteuerung nach der Änderung zunahmen; ein neuer Unternehmensname war daher kein verlässliches positives Marktwertsignal.Beleg B · P1
- MWITA-BAO-2026-006Auf dem chinesischen Automobilmarkt waren semantische Modellnamen mit 7,64 % mehr Verkäufen verbunden als alphanumerische Namen, während phonosemantische Namen mit 4,92 % weniger verbunden waren; inländische, ausländische, Einstiegs- und High-End-Marken zeigten unterschiedliche Namensvorteile.Beleg B · P1
- MWITA-BAO-2026-009Kategorieähnlichkeit veränderte die Bewertungen bei familienmarkengebrandeten, nicht aber bei subgebrandeten Erweiterungen, und eine Verwässerung der Muttermarke trat erst nach einer negativen Erfahrung mit einer ähnlichen familienmarkengebrandeten Erweiterung auf; in Experiment 3 lagen die Bewertungen ähnlicher gegenüber unähnlicher Familienmarken bei 5,1 versus 4,3, während suggestive Submarken statistisch nicht unterscheidbar waren (5,1 versus 5,4, p>.20).Beleg A · P1
- MWITA-BAO-2026-011Bei 113 US-Unternehmen war die Corporate-Branding-Architektur mit einem höheren Tobin's q verbunden und gemischtes Branding mit einem niedrigeren immateriellen Wert; Modell-Kontrafaktuale legten nahe, dass viele Unternehmen unter einer anderen Architektur einen höheren q hätten haben können, doch das Design identifiziert keinen kausalen Rebranding-Effekt.Beleg B · P1
- MWITA-CUX-2026-001Bei randomisierten Holdbacks in Stripe Checkout erhöhte das Anzeigen mindestens einer zusätzlichen lokal relevanten Zahlungsmethode über Karten hinaus die Conversion abgeschlossener Käufe um durchschnittlich 7,4 % und den Umsatz um 12 %; die Effekte waren je nach Methode und Markt stark heterogen.Beleg A · P1
- MWITA-CUX-2026-002In einem 50/50-randomisierten Holdback über mehr als 150.000 berechtigte Checkout-Sitzungen erhöhte das Anzeigen einer berechtigten BNPL-Methode die Conversion über alle Bestellwerte hinweg und erzeugte bis zu 14 % mehr Umsatz; Stripe führt mehr als zwei Drittel des BNPL-Volumens auf zusätzliche statt verdrängte Käufe zurück.Beleg A · P1
- MWITA-CUX-2026-003Über 1,5 Millionen Abo-Checkout-Sitzungen mit einem randomisierten Holdback von 1 % erhöhte die Darstellung lokalisierter Währung über Adaptive Pricing die Anmelde-Conversion um 4,7 %, die Autorisierung um 1,9 % und den Abo-Lebenszeitwert pro Sitzung um 5,4 %.Beleg A · P1
- MWITA-CUX-2026-012Unter 75.914 neuen E-Commerce-Besuchern erhöhte die Aufforderung zur Registrierung vor dem Browsen die Registrierungen um 58,08 %, ließ den Kauf innerhalb von 24 Stunden jedoch statistisch unverändert; unter Nutzern, die zur Registrierung bewegt wurden, deuteten Instrumentalvariablen-Schätzungen über 47 Tage auf eine höhere Kaufwahrscheinlichkeit, Bestellanzahl und Umsatz hin.Beleg A · P1
- MWITA-BCO-2026-001Unter 784 Schlüsselkunden eines Beratungsunternehmens sagten die Teilnahme an digitalen Veranstaltungen und die Nutzung eigener digitaler Inhalte mehr Verkaufsleads und gewonnene Opportunities voraus, während die Teilnahme an Präsenzveranstaltungen keinen Effekt zeigte; der Zusammenhang zwischen digitalen Veranstaltungen und gewonnenen Opportunities war bei erfahreneren Mitarbeitern der Kundenkonten stärker.Beleg B · P1
- MWITA-BCO-2026-002In zwei brasilianischen B2B-Feldexperimenten erzeugte ein WhatsApp-basierter Chatbot deutlich mehr Gesamt- und qualifizierte Leads als eine statische Landingpage, was einen Effekt am oberen Ende des Trichters belegt, hier aber ohne Nachweis für Meetings, Opportunities oder Umsatz.Beleg A · P1
- MWITA-BCO-2026-003Eine telefonische Foot-in-the-Door-Bitte erhöhte die verbale Zustimmung und die tatsächliche Teilnahme an Verkaufsseminaren, erzeugte aber einen begrenzten Nulleffekt auf den Umsatz, sodass die Veranstaltungsteilnahme weder Pipeline noch Umsatzwirkung bestätigte.Beleg A · P1
- MWITA-BCO-2026-004Bei einer B2B-Beratung in Chile/Peru sagte ein Anstieg der Social-Media-Posts um 1 % 0,294 % mehr LinkedIn-Engagement, aber 0,056 % weniger Website-Besuche voraus, während Vertriebs-, technische und Social-Posts keinen direkten Effekt auf den Vertriebsumsatz hatten; Vertriebs-Posts wirkten nur über Follower und Website-Besuche.Beleg B · P1
- MWITA-BCO-2026-005Die Koordination von Verkäuferkontakten rund um die prognostizierten Produktbedarfe und Kauftzeitpunkte jedes Kunden erzeugte in zwei B2B-Feldexperimenten mehr als 1 Mio. US$ zusätzlichen Gewinn und verbesserte die Beziehungsqualität im Vergleich zu unabhängigen Anrufen nach Produktkategorie.Beleg A · P1
- MWITA-BCO-2026-006In 160 B2B-Unternehmen, die Social-Content veröffentlichen, war die wahrgenommene Thought-Leadership-Fähigkeit positiv mit der Markenleistung verbunden, die wiederum die Kundenbeziehungsleistung vermittelte; die Studie beobachtete weder Kundenbindung, Pipeline noch Umsatz.Beleg B · P1
- MWITA-BCO-2026-007In zwei Studien mit italienischen Verkäufern sagten die Dimensionen Insight-Generierung, Vernetzung und Engagement des Social Selling Thought Leadership und Akquisitionsleistung voraus, die wiederum die berichtete Vertriebsleistung vermittelten; die Content-Unterstützung des Unternehmens war eine Voraussetzung, aber selbst keine getestete Umsatzintervention.Beleg B · P1
- MWITA-BCO-2026-008Ein zweistufiges Cluster-plus-Score-Modell erhöhte die durchschnittlich beobachtete Lead-Conversion von 6,2 % nach der traditionellen Methode auf 8,9 %, ohne spätere Verhaltensmerkmale zu verwenden – ein relativer Anstieg von 43,5 % zum Zeitpunkt der Lead-Erstellung.Beleg B · P1
- MWITA-BCO-2026-009Unter 171 B2B-Verkäufern war die Social-Media-Nutzung positiv mit wertorientierter Prospectierung und proaktivem Service verbunden, nicht jedoch mit adaptivem Verkaufen; alle drei Verkaufsaufgaben standen positiv mit der Verkäuferleistung in Zusammenhang, sodass die direkte Geschichte vom Tool zur Leistung unvollständig ist.Beleg B · P1
- MWITA-BCO-2026-010Durch soziale Medien ermöglichte Small Talk sagte die Weitergabe von Wettbewerbsinformationen und in der Folge kreative Verkaufsleistung bzw. Verkaufsleistung für Anbieter von Dienstleistungen und gemischten Angeboten vorher, der Pfad war jedoch für reine Produktanbieter begrenzt und null.Beleg B · P1
- MWITA-BCO-2026-012Randomisierte digitale Display-Werbung eines Herstellers von Halbleiter-/Elektronikkomponenten ergab einen geschätzten Return on Ad Spend von 12,0 (95-%-KI 4,8–24,5), wobei Effekte auf Erstkäufe um ein bis fünf Monate und Effekte bei Bestandskunden um fünf bis zwölf und mehr Monate verzögert waren.Beleg A · P1
- MWITA-IMO-2026-001Inklusive Instagram-Influencer-Werbung für Menschen mit Behinderungen steigerte das hedonische und besonders das eudaimonische Wohlbefinden; das Wohlbefinden sagte anschließend Markenengagement und Kaufabsicht voraus, doch der Pfad vom hedonischen Wohlbefinden zur Kaufabsicht war in Studie 1 null.Beleg A · P1
- MWITA-IMO-2026-002Die Hinzufügung von Gebärdensprachdolmetschen zu drei ghanaischen Unternehmens-TV-Spots verbesserte bei gehörlosen Jugendlichen in zwei Spots deutlich die Produkt- und Botschaftsidentifikation, während sich ein Ergebnis zum Werbetreibendennamen verschlechterte, was sowohl Barrierefreiheitsnutzen als auch uneinheitliche Erinnerung zeigt.Beleg B · P1
- MWITA-IMO-2026-003Untertitel erzeugten bei koreanischen Nationalathleten mit Hörbeeinträchtigungen und körperlichen Behinderungen signifikante Unterschiede sowohl bei der Werbeeinstellung als auch bei der Markeneinstellung.Beleg B · P1
- MWITA-IMO-2026-006Alle 39 bei iPrice gelisteten indonesischen E-Commerce-Websites hatten Barrierefreiheitsprobleme; Marktplätze wiesen deutlich mehr Probleme auf als Bestandshändler, während die Problemzahlen nicht mit dem monatlichen Traffic zusammenhingen.Beleg B · P1
- MWITA-IMO-2026-007Über alle 21 regionalen Amazon-Märkte hinweg verbesserte sich die Barrierefreiheit der Produktseiten über sechs Monate nach dem Index der Autoren, doch die Startseiten blieben unverändert und einige Märkte, darunter Indien und Kanada, verschlechterten sich.Beleg B · P1
- MWITA-IMO-2026-008Bei 50 führenden globalen E-Commerce-Websites erreichte keine Website WCAG AAA; 83,1 % der klassifizierten Barrieren waren wahrnehmbar, wobei Kontrast der dominierende Fehler war, und der kommerzielle Rang korrelierte nur schwach mit Barrieren.Beleg B · P1
- MWITA-IMO-2026-009InstaFetch bündelte verstreute Produktinformationen und senkte die mittlere Einkaufszeit blinder Nutzer pro Artikel um 61,9 % gegenüber einem Standard-Screenreader und um 41,3 % gegenüber einer hochmodernen Landmark-Hilfe.Beleg A · P1
- MWITA-IMO-2026-010QuickCues barrierefreie Aspekt- und Stimmungszusammenfassungen verbesserten die Benutzerfreundlichkeit und verringerten die Arbeitsbelastung, als blinde Nutzer Restaurantbewertungen verglichen, doch Effekte auf Kauf oder Restaurantwahl wurden nicht beobachtet.Beleg A · P1
- MWITA-IMO-2026-011Behinderungsinklusive Anzeigen verbesserten Einstellungen und anreizkompatible Produktwahl über Kategorien hinweg, doch der Effekt verschwand bei Darstellungen mit Fokus auf Vulnerabilität oder bei auffälliger Kennzeichnung von Behinderung.Beleg A · P1
- MWITA-IMO-2026-012Behindertenmodelle verbesserten die echte Anzeigen-Klickrate und die anreizkompatible Wahl einer Modemarke, wenn die fokale Marke proaktiv inklusiv erschien, doch der Vorteil kehrte sich um, wenn die Inklusion von Menschen mit Behinderung mit einer konkurrierenden Marke assoziiert wurde.Beleg A · P1
- MWITA-LOC-2026-001Eine schrittweise Verbesserung der englisch-spanischen maschinellen Übersetzung von eBay verringerte die Suchreibung und erhöhte den abgeschlossenen grenzüberschreitenden Handel, doch Mengen- und Umsatzeffekte waren nicht identisch.Beleg A · P1
- MWITA-LOC-2026-002Bei indischen Zweisprachigen veränderte die Werbesprache Englisch gegenüber Hindi die Einstellungen zu multinationalen Produkten je nach Produkttyp in entgegengesetzte Richtungen, während die Sprache für das lokale Unternehmen ohne Wirkung war.Beleg A · P1
- MWITA-LOC-2026-003IsiXhosa-Synchronisation verbesserte mehrere Werbediagnose-Ergebnisse im Vergleich zu Englisch bei zwei Fernsehwerbespots für Haushaltsprodukte, doch das Involvement wurde nicht durchgängig verbessert, und das berichtete Maß für die Absatzsteigerung war eine Umfragediagnose und kein beobachteter Absatz.Beleg A · P1
- MWITA-LOC-2026-004Mandarin- und Kantonesisch-Stimmen hatten keinen universell überlegenen Effekt: Mandarin verbesserte die Markeneinstellung und das Gedächtnis bei hohem Involvement, während Kantonesisch die Markeneinstellung bei niedrigem Involvement verbesserte.Beleg A · P1
- MWITA-LOC-2026-005Kulturell kongruente Appelle verbesserten die Einstellung zur Werbung und zur Marke, doch die Produktwahl hing davon ab, ob das Produkt gesellschaftlich sichtbar oder privat genutzt wurde, und folgte keiner einfachen Regel der kulturellen Übereinstimmung auf Länderebene.Beleg A · P1
- MWITA-LOC-2026-006Der optimale Grad der Lokalisierung variierte stark mit der Marktoffenheit: Belgien zeigte keine Unterschiede, Indien bevorzugte Glokalisierung, und Iran bevorzugte überwiegend vollständige Anpassung.Beleg A · P1
- MWITA-LOC-2026-007Englische Printwerbung verbesserte die Einstellung zur Werbung in Ecuador, war jedoch in Chile und Mexiko statistisch gleichwertig zu Spanisch und Code-Switching, trotz günstiger Stereotype gegenüber Englischsprechern in allen drei Ländern.Beleg A · P1
- MWITA-LOC-2026-008Slogans in der Muttersprache wurden im Durchschnitt als emotionaler wahrgenommen, doch der Effekt kehrte sich für Konzepte um, die überwiegend im Zweitsprachkontext erlebt werden.Beleg A · P1
- MWITA-LOC-2026-009Slogans mit koreanischer Basis und englischen Einfügungen übertrafen Slogans mit englischer Basis und koreanischen Einfügungen, während die Transliteration in Hangeul bei einfachen englischen Wörtern gleichwertig war, bei schwierigen Wörtern jedoch schlechter abschnitt.Beleg A · P1
- MWITA-LOC-2026-010Bei code-switchten Slogans verbesserte eine überwiegend englische Basis die Slogan-Einstellung, doch eine überwiegend spanische Basis verbesserte die Kaufabsicht; die Erinnerung hing von der Interaktion zwischen Basissprache und Sprache des Verstärkers ab.Beleg A · P1
- MWITA-LOC-2026-011Mehrsprachige Zuhörer in Ghana bevorzugten am häufigsten gemischtsprachige Werbung, doch die Sprachpräferenz sagte die Aufmerksamkeit nicht vorher, obwohl sie sich mit der Werbeglaubwürdigkeit unterschied.Beleg B · P1
- MWITA-LOC-2026-012Bei einem lokalisierten chinesischen Lebensmittelprodukt stieg die Akzeptanz und die wahrgenommene kulturelle Bedrohung sank, als die entlehnende Marke von einem höherstatusigen US- über ein gleichstatusiges Russland bis zu einem niedrigerstatusigen Uganda gerahmt wurde, trotz gleichen Verständnisses der kulturellen Repräsentativität.Beleg A · P1
- MWITA-XMO-2026-001Für eine 77-tägige US-Kampagne, die Männer im Alter von 18 bis 49 ansprach, ergab die Modellierung, dass die Umverteilung von 17,25 % eines TV-Budgets von 40 Mio. USD auf YouTube die kombinierte 3+-Reichweite bei festen Kosten von 63,72 % auf 67,51 % steigern würde (+3,79 Prozentpunkte); eine separate Lösung hielt die Reichweite bei 63,72 %, während sie die Gesamtkosten um 18,08 % senkte.Beleg B · P1
- MWITA-XMO-2026-002Über 26.222 Optimierungsfälle aus Kampagne mal demografischer Gruppe, abgeleitet aus 2.914 vierteljährlichen US-TV-Kampagnen und neun demografischen Gruppen, wurde für 29,25 % modelliert, dass sie von einer Verlagerung des TV-Budgets auf YouTube profitieren würden; unter den ausgewählten Fällen betrug die durchschnittliche optimale Verlagerung etwa 50 % und der mittlere modellierte Reichweitengewinn 7 Prozentpunkte.Beleg B · P1
- MWITA-XMO-2026-003Für eine Android-Kampagne vom 1. bis 28. März 2016 wurden 85 Mio. TV-Impressionen über 11 Netzwerke und 13 Mio. YouTube-Impressionen mit zusätzlichen Google-Suchen verknüpft; YouTube lag unter den TV-Netzwerk-Vergleichen bei der Kosteneffizienz auf Rang fünf und bei der Impressionseffizienz auf Rang drei.Beleg B · P1
- MWITA-XMO-2026-004Die Methode randomisiert berechtigte Nutzer auf normale Kampagnenauslieferung oder Anzeigen-Holdout und schätzt die Markenwirkung als Differenz der Rate günstiger Antworten; ihre quantitativen Vergleiche zeigen, dass die Regressionskorrektur bei unvollständiger Ansprache und Antwort stabiler ist als die Propensity-Gewichtung.Beleg A · P1
- MWITA-XMO-2026-005Unmittelbar nach TV-Spots stiegen die Online-Sitzungen deutlich, doch die Verkaufsevidenz war kleiner und weniger stabil: Die 30-Minuten-Mittelwerte der behandelten Regionen bewegten sich von 21,5 auf 22,1 Sitzungen (+3 %) und von 721 $ auf 773 $ Umsatz (+7 %, nicht signifikant).Beleg B · P1
- MWITA-XMO-2026-006Für 10 etablierte CPG-Marken in zwei Kategorien fügte Online dem TV überwiegend duplizierte Reichweite hinzu; eine TV-Exposition steigerte häufig die Verkäufe, reine Online-Effekte waren weniger konsistent, und gemischte TV-plus-Online-Exposition zeigte keine Verkaufssynergie.Beleg B · P1
- MWITA-XMO-2026-007Gepaarte Wiederholung über TV, Web und Mobile-TV erzeugte höhere Glaubwürdigkeit, kognitive Reaktion, Markeneinstellung und Kaufabsicht als Wiederholung auf demselben Gerät; bei der Glaubwürdigkeit hochinvolvierender Botschaften lagen die Mittelwerte bei 2,63 für ein Gerät, 3,11 für mehrere Geräte und 2,96 für umgekehrte Mehrgeräte-Nutzung, F(2,279)=10,43, p<.001.Beleg A · P1
- MWITA-XMO-2026-008In Experiment 1 fielen 30 Plakatwände mit geschätzten 43 täglichen GRPs über vier Wochen mit einem Anstieg der durchschnittlichen täglichen bezahlten Besucherzahl um 57,9 % im Jahresvergleich während der Kampagne zusammen, gegenüber -51,1 % bei einer Vergleichsattraktion; Standort, Media-Gewicht und Promotion waren signifikant.Beleg B · P1
- MWITA-XMO-2026-009Unter fast 35 Mio. Pandora-Hörern reduzierte jede zusätzliche Audio-Anzeige pro Stunde das Hören im letzten Monat um etwa 2 %; die langfristige Sensitivität gegenüber der Anzeigenlast war etwa dreimal so hoch wie die Ein-Monats-Schätzung, während eine höhere Last die bezahlten werbefreien Abonnements steigerte.Beleg A · P1
- MWITA-XMO-2026-010Ein Panel von 400 Personen, gleichmäßig aufgeteilt in nicht exponierte, nur CTV-, nur DOOH- und kombinierte CTV+DOOH-Zellen, fand signifikante positive Zusammenhänge für die meisten vorab festgelegten Einstellungs-zu-Medien-Hypothesen, doch die Evidenz für CTV-DOOH-Synergie war nicht schlüssig.Beleg A · P1
- MWITA-XMO-2026-011Über 7.500 Befragte und 150 Tests hinweg übertraf sequenziertes Creative das Wiederholen einer 30-Sekunden-Anzeige einer Quelle bei aggregierten Funnel-KPIs; die Direct-Shot-Sequenz steigerte die Behaltensleistung der Kernbotschaft um 91 %, von 10 % auf 19 %.Beleg A · P1
- MWITA-XMO-2026-012Über vier Experimente hinweg ergab die Konstanthaltung des Formats keinen Geräteeffekt auf Bekanntheit, Gefallen, Markeneinstellung oder Kaufabsicht; nur das vierte Experiment, das sowohl Format als auch Gerät änderte, erzeugte eine sequenzabhängige Synergie.Beleg A · P1
- MWITA-NCO-2026-001Eine geografisch gezielte Einladung zu Alibabas Erlebnis-Jeans-Pop-up erhöhte die beobachteten physischen Besuche; dies ist ein Besuchsergebnis, kein Kauf- oder Gewinnergebnis.Beleg A · P1
- MWITA-NCO-2026-011Ein 3D-Tablet-AR-Dessertmenü mehr als verdoppelte den Anteil der Gäste, die ein Dessert bestellten, gegenüber einer 2D-Tablet-Kontrollgruppe; Dimensionalität und Umgebungsüberlagerung waren gebündelt und lassen sich nicht trennen.Beleg B · P1
- MWITA-NCO-2026-012Die Nutzung einer virtuellen Anprobe für Kosmetik war mit mehr Browsing und einer höheren Kaufrate verbunden, mit größeren Verkaufseffekten bei unsicheren Produkten und bei Kundinnen und Kunden, die für den Kanal bzw. die Kategorie neu waren.Beleg B · P1